Диагностика профессионально значимых личностных качеств будущих социальных педагогов как средство совершенствования их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кобышева, Лариса Илларионовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобышева, Лариса Илларионовна
Введение.3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы выявления профессионально значимых личностных качеств социального педагога.12
1.1. Психолого-педагогический аспект диагностики профессионально значимых личностных качеств педагога.12
1.2. Профессиональные требования к личности социального педагога. 40-
Глава 2. Методология и методики изучения профессионально значимых личностных качеств социального педагога.69
2.1. Общие требования к диагностике личностных качеств.69
2.2. Анализ методик изучения личностных качеств.85
Глава 3. Диагностическое обследование уровней сформированности профессионально значимых личностных качеств у студентов в процессе вузовской подготовки.114
3.1. Выявление уровня развития профессионально значимых личностных качеств у студентов младших курсов.123
3.2. Диагностика профессионально значимых личностных качеств студентов в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин.137
3.3. Использование результатов экспериментального исследования для совершенствования профессиональной подготовки на факультете социальной педагогики.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика профессионально значимых личностных качеств будущих социальных педагогов как средство совершенствования их профессиональной подготовки»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества приоритетная проблематика развития высшего образования связана с обеспечением его качества, динамичности и управляемости. Государственно-общественный контроль качества образования на всех его ступенях (в том числе и высшего) осуществляется на основании еще не стабилизировавшейся системы критериев и диагностических процедур, многие из которых не прошли систему научно-обоснованной стандартизации. Это является очень актуальным в настоящий момент и дает основание считать, что одним из слабых звеньев в системе высшего образования является диагностическая обеспеченность решения типичных аттестационных, организационных и методических задач, особенно — по новым востребованным современным обществом направлениям профессиональной подготовки.
В системе высшего педагогического образования одним из таких новых направлений является подготовка социальных педагогов.
Проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов широко разрабатываются в педагогике и Психологии в трудах Г.А. Бордовского, З.И. Васильевой, Ф.Н. Гоноболина, С.А. Расчетиной, В.А. Сластенина и др., которые раскрывают пути совершенствования профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК) социального педагога в системе высшей педагогической школы. I
Немногочисленные исследования процесса профессиональной подготовки социальных педагогов преимущественно посвящались программным, содержательно-педагогическим аспектам (Е.Б. Балыдина, Н.П. Клушина, М.А. Копыгина, В.Б. Никишина, А.Ю. Чернов и др.). Недостаточно полно изученными, мало затронутыми оказались вопросы диагностического обеспечения формирования ПЗЛК социальных педагогов. Являющаяся скорее исключением, из правил, работа Т.Д. Мо-лодцовой была преимущественно связана с обеспечением социальных педагогов диагностическим инструментарием для решения хоть и важных, но локальных педагогических задач - выявления социальной дезадаптации подростков (по мере сил мы опирались на ее методологию в подборе и разработке инструментария).
Следует отметить, что в отечественной педагогике есть ряд работ, где спроектированы практико-ориентированные технологии контрольно-диагностических исследований, выявлены методы совершенствования диагностических исследований образовательного процесса (Н.М. Чегодаев, В.Н. Царьков, Д.Р. Царькова и др.). В настоящее время не полно раскрыто наличие различных по качеству и диагностическим возможностям методик для изучения как процесса профессионального обучения, так и профессиональной деятельности формирующихся социальных педагогов. Многие разработанные методики не всегда соответствуют запросам реального профессионального образования высшей педагогической школы.
В соответствии с принципами педагогического диагностирования такой инструментарий, не прошедший предварительной апробации, не может эффективно использоваться для решения диагностических и аттестационных задач. В то же время необходимость управления процессом профессиональной подготовки специалистов в области социальной педагогики настоятельно требует наличия адекватных средств диагностики как учебных достижений, так и сформированное™ профессионально значимых личностных качеств студентов и выпускников.
Построение системы диагностических мероприятий предполагает получение данных, которые необходимы для принятия педагогических решений с целью повышения подготовки социальных педагогов в вузе. )
В проблематике профессиональной подготовки социальных педагогов, таким образом, наиболее слабым звеном оказывается диагностическая обеспеченность мониторинга профессионального становления будущего специалиста.
Анализ состояния разработки проблемы показывает, что создание системы педагогической диагностики профессионально значимых личностных качеств социальных педагогов с помощью диагностических комплексов связано с рядом противоречий, наиболее острыми из которых являются: а) между потребностью в качественной информации о личностной готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности и отсутствием надежного инструментария для ее сбора и обработки; б) между потребностью системы образования (в том числе — и вузовского) в качественной информации и отсутствием надежного инструментария для ее сбора и обработки по многим актуальным и типичным педагогическим проблемам. Как отмечают специалисты по педагогической диагностике, многие исследовательские методики, даже методологически обоснованные, зачастую малопригодны для оперативного сбора и переработки педагогической информации, не ориентированы на потребности практиков. Разнообразие методик диагностики каких-либо параметров педагогического процесса или его результатов само по себе не дает гарантии качественной информации, если методики не созданы специально для решения определенного класса диагностических проблем и не адаптированы к тем конкретным условиям, в которых они применяются [104]; в) между потребностью педагогов-практиков и управленцев всех звеньев профессионального (в том числе и социально-педагогического) образования в качественной информации и их уровнем профессиональной подготовки кадров к ее сбору, накоплению и переработке в конкретные и обоснованные рекомендации, программы действий. Диагностическая подготовка как школьных, так и вузовских педагогов долгое время, со времен разгрома педологии, практически не проводилась. Сдвиги в этом направлении, наметившиеся в последние годы, пока не дают результатов, кардинально меняющих образовательную ситуацию, и вряд ли способны существенно изменить сложившееся положение без широкомасштабных целевых программ диагностической переподготовки педагогических кадров, как в вузах, так и в других ОУ [104]; г) между сложностью проблем определения профессионализма педагогов, в том числе — и социальных педагогов и различным уровнем их научнометодической разработки (от показателей диагностики до технологии переработки информации с помощью современной вычислительной техники, доступной массовому педагогу). Ряд проблем педагогической диагностики разработан на уровне передовых достижений современной науки, другие - в лучшем случае только обозначены или же имеют примитивные, либо непригодные в современных условиях решения. Неравномерность развития отдельных элементов, из которых необходимо сконструировать систему диагностики профессионально значимых качеств социальных педагогов, (включая ее внутривузовскую подструктуру) затрудняет ее формирование как организационной целостности.
Отмеченные основные противоречия затрудняют теоретическое и практическое решение проблем диагностики профессионально значимых личностных качеств социальных педагогов с целью улучшения качества образовательного процесса в высшей школе.
Решить эту совокупность проблем можно только в серии профессионально поставленных исследований, частью которых и является данная диссертация.
Объект исследования: педагогический процесс профессиональной подготовки социального педагога в вузе.
Предмет исследования: педагогическая диагностика профессионально значимых личностных качеств как средство повышения и эффективности профессиональной подготовки социального педагога в системе высшей школы.
Цель исследования: научное обоснование и практическая реализация системы диагностических методов, обеспечивающих повышение уровня развития профессионально значимых личностных качеств социальных педагогов.
Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что педагогическая диагностика профессионально значимых личностных качеств студентов будет оказывать позитивное влияние на педагогический процесс профессионального развития и становления социальных педагогов при соблюдении следующих условий, если:
- разработана и научно обоснована модель личности социального педагога, включая совокупность профессионально значимых личностных качеств;
- разработана система диагностики (инструментарий) профессионально значимых личностных качеств социального педагога;
- поэтапно осуществлен педагогический мониторинг;
- программы профессионального образования и самообразования студентов опираются на результаты диагностики профессионально значимых личностных качеств будущих социальных педагогов.
Задачи исследования:
1. Выявить основные подходы к диагностике профессионально значимых личностных качеств социального педагога в системе профессионального образования. Ь 1 . 1
2. Разработать теоретическую модель профессионально значимых личностных качеств социального педагога. . -. ■ -у. ? ■
3. Обосновать систему диагностики профессионально значимых личностных качеств социального педагога.
4. Экспериментально подтвердить возможности системы диагностики профессионально значимых личностных качеств социального педагога как средство самосовершенствования профессиональной подготовки.
Методологическую основу исследования составляет ценностно-ориентированный деятельностный подход с опорой на базовые и смежные теории и концепции личностно-ориентированного образования:
- системно-целостная концепция деятельности; ч
- концепция личности как субъекта жизнедеятельности;
- социально-педагогическая теория как сфера научного познания;
- теория профессионально-педагогической деятельности.
Исследование проводилось в русле научных идей С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Е.А. Михайлычева, К.К. Платонова, В.А. Сластенина и др.
Методы исследования: теоретический анализ литературы, моделирование, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, ди-агностико-формирующий эксперимент, анализ продуктов практической деятельности.
Источниками исследования при решении теоретических задач были ис-торико-педагогические публикации, монографии и публикации по проблемам педагогической диагностики; при решении прикладных, опытно-экспериментальных задач - результаты практического диагностирования.
Этапы исследования.
Исследование организовано преимущественно как , опытно-экспериментальное.
Первый этап - 1998-1999 г.г. связан с осознанием структуры задач исследования и накоплением теоретико-эмпирического материала (изучение и анализ позиций авторов, работавших по этой и смежной проблематике, подбор потенциально пригодных диагностических методик).
Второй этап - 1999-2000 г.г. систематизационный, связанный с оформлением авторской концепции диагностики профессионально значимых личностных качеств социальных педагогов, с организационным обеспечением пробного внедрения и программно-педагогического обеспечения для обработки и анализа баз данных.
Третий этап - 2000-2004 г.г. организация экспериментального внедрения комплексов диагностики, анализ и обобщение результатов, корректировка методик, оформление и активная пропаганда полученных результатов, подготовка массового внедрения.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- разработана и концептуально обоснована авторская модель личности социального педагога, включающая в себя совокупность профессионально значимых личностных качеств;
- разработана система диагностических методик (инструментарий) для выявления профессионально значимых личностных качеств социального педагога;
- апробирована модель поэтапного педагогического мониторинга уровня сформированности и развития профессионально значимых личностных качеств у студентов факультета социальной педагогики;
- результаты эксперимента внедрены в программы профессионального образования и самообразования студентов факультета социальной педагогики.
Практическая значимость полученных результатов:
- педагогам вуза и практикующим социальным педагогам предложены апробированные экономичные методики: диагностики профессионально значимых качеств студентов социально-педагогической специальности, их профессиональных затруднений в период профессиональной адаптации на педагогических практиках, их отношения к вузовским педагогическим технологиям, проекты совершенствования преподавания дисциплин учебного плана подготовки социальных педагогов;
- результаты проведенного исследования позволили сформулировать требования, которым должны соответствовать диагностические процедуры, обеспечивающие совершенствование процесса профессиональной подготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
1) диагностика является необходимым средством повышения эффективности профессиональной подготовки социального педагога так как она:
- обеспечивает информационную основу дифференциации и индивидуализации процесса профподготовки;
- позволяет своевременно фиксировать возможные профессиональные деформации и оперативно их корректировать;
- обеспечивает мониторинг становления профессионально значимых личностных качеств, чем способствует росту управляемости и качества профессиональной подготовки;
2) система профессионально значимых личностных качеств социального педагога включает в себя совокупность мотивационных, волевых, эмоциональных и когнитивных качеств:
- к ключевым мотивационным качествам относятся: профессиональная осведомленность, отношение к себе, организаторско-коммуникативные способности;
- к ключевым волевым качествам относятся: психологическая устойчивость, нравственное развитие;
- наиболее значимым эмоциональным ПЗЛК социального педагога является: педагогическая эмпатия;
- наиболее значимым когнитивными ПЗЛК: креативность
3) диагностика профессионально значимых личностных качеств, представляет собой процесс систематического оценивания качеств личности социального педагога в процессе обучения в вузе, который осуществляется:
- как система мониторинга, этапы которого соотнесены с основными этапами профессиональной подготовки социального педагога;
- с помощью взаимосвязанных и функционально скоординированных между собой диагностических комплексов, прошедших апробацию, проверенных на надежность и содержательную валидность;
- как оперативно опережающий процесс становления профессионально значимых личностных качеств в ходе образовательного процесса в его аудиторных и внеаудиторных формах;
- как единство внешней (педагогической) диагностики и самодиагностики, стимулирующей личностный рост студентов;
4) результаты диагностики выступают основой:
- для корректировки содержательного наполнения действующих образовательных программ подготовки социальных педагогов;
- для адресной (по подгруппам) дифференциации и индивидуализации образовательного процесса и организации необходимой педагогической поддержки студентов в развитии их — профессионально значимых личностных качеств;
- для наполнения профадаптационным содержанием и постоянного совершенствования форм и методов внеаудиторной работы, стимулирующей развитие профессионально значимых личностных качеств;
- для роста профессионального самосознания будущих социальных педагогов, развития их умений и навыков самодиагностики и самовоспитания.
Достоверность результатов обеспечивается репрезентативной выборкой испытуемых, в качестве которых выступил курс, где обучалось 70 человек.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась на областных и региональных конференциях в Ростове н/Дону, Таганроге, Барнауле. Результаты обсуждались на методических семинарах. Отражением результатов в печати были 7 публикаций диссертанта.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кобышева, Лариса Илларионовна
Выводы по 3 главе
Проведенный эксперимент по апробации методик диагностики профессионально важных качеств личности студентов факультета социальной педагогики (ТТЛИ) показал следующее:
1. Эксперимент такого характера осуществляется целенаправленно и планомерно, если предварительно не только конкретизировать его задачи, но и четко разделены все исследуемые методики на категории стартовой, углубленной, итоговой диагностики и мониторинговые.
2. Сбор и систематизация эмпирических данных, и их непосредственная оперативная обработка будут более продуктивны, если заранее будут однозначно соотнесены с показателями диагнгостирования. Таким образом, достигается одновременно и жесткая ориентация качественно-количественного анализа на наиболее значительные задачи диагностики, и взаимоконтроль данных различных методик.
3. Проведенная прикладная диагностика профессионально важных качеств личности будущих социальных педагогов показала:
- возможность с помощью предложенного инструментария прогнозировать ожидаемую удовлетворенность студентов избранной профессии еще с первого курса (на основе выявления доминирующих профессиональных интересов и полярности исходной ориентации на профессии разного типа);
- необходимость включения в диагностический комплекс индивидуальных бесед, построенных по принципам программированного интервью, для уточнения мотивации выбора профессии и самооценкой своих способностей и возможностей. Это позволяет проводить уточняющую, углубленную диагностику (приносящую, порою, уникальные материалы) и существенно «оживляет», делает более индивидуализированным сам процесс диагностирования.
4. Предложенный диагностический комплекс, адаптированный к мониторингу становления профессионально значимых личностных качеств у формирующихся социальных педагогов, показал свою достаточность и эффективность.
Постоянно проводившийся взаимоконтроль известных диагностических методик авторскими программами диагностических бесед и любительскими тестами позволял своевременно уточнять информацию и вырабатывать эффективные педагогические решения в работе по профадаптации студентов.
5. В содержательном плане проведенная стартовая диагностика показала слабую ориентацию большинства абитуриентов факультета социальной педагогики в собственных профессиональных способностях, их поверхностное представление об избранной профессии, о путях развития способностей и профессионально-личностного саморазвития. Доминируют у вчерашних абитуриентов общесоциальные мотивы, нуждающиеся в углублении и дополнении обосно^ ванной мотивацией профпригодности. Наблюдается разрыв меду осознанием значимости профессионально важных качеств и готовностью к их самовоспитанию, саморазвитию. Особо это относится к группе эмоционально-волевых качеств личности. Существенные затруднения в профессионально-личностном развитии будущие социальные педагоги испытывают при самовоспитании эмпатии, умении слышать и слушать собеседника.
6. В организации самодиагностики студентов факультета социальной педагогики оказались достаточно эффективными методики «Удовлетворенность профессионально подготовкой» и самооценочная методика «Мой идеал», а также диагностически-ориентированные сочинения на тему: «Где может работать социальный педагог», «Портрет современного социального педагога», методика «Я и моя профессия в будущем».
Использование этих методик как в срезовой диагностике, так и в мониторинге позволяли педагогическому коллективу факультета адресно и дифференцированно выстраивать профадаптационную работу со студентами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в целом оказалось достаточно результативным, поскольку были выполнены основные задачи исследования.
1. Основная рабочая гипотеза подтвердилась в том ее аспекте, что качество и эффективность профессиональной подготовки социального педагога в условиях вуза могут быть повышены, если соблюдены следующие условия:
- если в разработанной модели личности и деятельности социального педагога четко выделяется совокупность необходимых ПЗЛК, подлежащих развитию и совершенствованию в подготовке в вузе;
- все участники педагогического процесса опираются на апробированный системокомплекс диагностических методик, выявляющих уровень развития и сформированности ПЗЛК; $
-своевременно проводится психолого-педагогический мониторинг, позволяющий проследить динамику изменений в уровне сформированности вы* деленных качеств;
- если весь педагогический процесс строится на программах образования и самообразования, построенных с учетом результатов диагностики и мониторинга.
Анализ ситуации практического диагностирования позволил уточнить гипотезу в том ее аспекте, что существенными составляющими недостатков имеющегося диагностического инструментария являются также отсутствие описанной репрезентативности выборки апробации методик, неполнота инструкций и примитивность программ обработки, практика применения методик как изолированных, одиночных, неясность возможностей их координации с другими.
В процессе нашего исследования мы стремились преодолевать, по возможности, отмеченные выше недостатки и представлять как функциональное назначение и подробное описание возможностей методик, так и линий и возможностей их координации с другими методиками. Тем самым в процессе исследования, нацеленного на апробацию разработанного диссертантом диагностического комплекса, достигался взаимоконтроль методик, повышавший достоверность и надежность получаемой диагностической информации.
2. Проведенный анализ позволил выявить наиболее важные для деятельности социального педагога профессиональные и личностные качества, модель развития которых включала семь взаимосвязанных блоков (рис. 1., с. 68):
- организаторско-коммуникативные качества (ядро модели);
- профессиональную осведомленность;
- педагогическую эмпатию;
- высокий моральный уровень;
- психологическую устойчивость;
- самоотношение;
- креативность (последние два блока «сквозные», пронизывающие остальные границы качеств). ^
3. Сконструированная модель в концептуальном плане основывалась на ре г зультатах проведенного теоретического анализа современной и классической дагогической и психологической литературы. В ее основания были заложены:
- концепция динамической функциональной структуры личности К.К. Платонова;
- модели личности и деятельности социального педагога Т.Д. Молодцовой;
- отраженные в учебном плане и программах подготовки социальных педагогов императивные идеи и подходы поэтапного развития специалистов этого профиля.
4. Основываясь на идеях и опыте исследования научной школы концептуальной педагогической диагностики профессора Е.А. Михайлычева, нами были отобраны из совокупности известных диагностических и психологических методик те, которые могли в наибольшей степени способствовать выявлению включенных в модель диагностируемых качеств. При этом достигались достаточно эффективное сочетание профессиональных, авторских и любительских методик.
5. Разработанный нами под концептуальную модель диагностический комплекс для изучения динамики развития (и саморазвития) профессионально значимых личностных качеств студентов факультета социальной педагогики строилась с учетом специфики поэтапного диагностического процесса. Он включил четыре блока методик, выполнявших различные диагностические функции:
- стартовую (базовую) диагностику;
- углубленную диагностику;
- итоговую диагностику;
- оперативную корректирующую диагностику в процессе мониторинга.
Все методики были проверены на содержательную (конструкцию) валидности и на ретестовую надежность (последняя оказалась в пределах нормы, т.е. выше 0,8).
6. Апробация комплекса в ходе методического эксперимента показала его достаточность и эффективность для решения поставленных задач поэтапной диагностики ПЗЛК социального педагога как средства совершенствования его профессиональной подготовки. Удалось определить как диагностический пот тенциал каждой из методик, так и их ограничения, целесообразную регулярность применения, возможности взаимодополнения и взаимоконтроля.
7. Педагогический коллектив факультета социальной педагогики разработал программы профессиональной подготовки и самовоспитания на основе данных диагностики. В этих программах учитывался и потенциал обучающих воздействий аудиторной работы, и возможности внеаудиторной работы со студентами как средств стимулирования развития ПЗЛК. Диагностика способствовала их оперативной корректировке и росту профессионального самосознания студентов
8. В тоже время, в связи с ограниченностью периода собственно-экспериментальной работы были вынесены за рамки данного диссертационного исследования и намечены как первоочередные такие локальные подзадачи, как:
- корреляционный анализ для определения конкурентной валидности методик, и их же критериальной валидности по отсроченным показателям профессиональной успешности выпускников факультета социально педагогики;
- проведение расширенного методологического эксперимента по стандартизации авторских методик на федеральном уровне;
- накопление статистических данных и выработка нормативов по любительским тестам (приоритетно - на контингенте студентов факультета социальной педагогики).
9. Как показали наблюдения и опрос педагогического коллектива факультета социальной педагогики, применявшийся диагностический комплекс, действительно, способствовал повышению обоснованности принимавшихся педагогических решений. Косвенным доказательством этого являлось и успешное прохождение факультетом государственной аттестации, и его высокий престиж в субрегионе. Данные прикладной диагностики способствовали также принятию такого важного управленческого решения, как открытие на факультете лицензированной специальности «педагог-психолог» с 2004 года.
10. Перспективы дальнейшей разработки проблем диагностики профессионально важных качеств личности социального педагога связаны, на наш взгляд: * а) с выходом на апробацию (и возможную корректировку) предложенного диагностического комплекса для студентов других педагогических специальностей и для педагогических колледжей; б) с проведением сравнительных международных исследований по апробации комплекса в Ближнем зарубежье и его адаптации к соответствующей этнокультурной среде; в) с компьютеризацией диагностического комплекса в той его части, которая потенциально компьютеризации поддается; г) с исследованиями в области расчетов педагогической валидности как отдельных методик, так и комплекса в целом для различных этапов профессиональной подготовки социальных педагогов (расчет результативности и прогно-стичности педагогических рекомендаций диагностики при их исследовательской реализации).