Диагностика математической подготовки студентов экономических направлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдрахимова Дина Исмагиловна

  • Абдрахимова Дина Исмагиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Абдрахимова Дина Исмагиловна. Диагностика математической подготовки студентов экономических направлений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдрахимова Дина Исмагиловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы диагностики математической подготовки студентов экономических направлений

1.1. Определение педагогической диагностики

1.2. Диагностика математической подготовки с позиций деятельностного подхода

1.3. Математическая подготовка студентов экономических направлений как часть профессиональной подготовки

1.4. Личностно ориентированный подход к диагностике

математической подготовки будущих экономистов

Выводы по первой главе

Глава 2. Реализация диагностики математической подготовки в процессе обучения студентов экономических направлений

2.1. Модель диагностики математической подготовки студентов экономических направлений

2.2. Разработка средств и методов диагностики математической подготовки студентов

2.3. Реализация методики диагностики математической компетентности будущих бакалавров экономики в процессе обучения математике

2.4. Организация и результаты опытно-поисковой работы по проверке результативности диагностики математической подготовки

студентов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика математической подготовки студентов экономических направлений»

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональная деятельность специалиста в области экономики предполагает построение и анализ математических моделей экономических объектов или процессов с целью их исследования и управления ими. В экономике широко применяются экстраполяционные, факторные, оптимизационные, балансовые, сетевые и др. модели, описывающие экономику в целом или отдельную ее отрасль (предприятие, процесс), поэтому обучение работе с такими математическими моделями является специфичной целью математической подготовки экономистов в вузе. Достижение целей математической подготовки предполагает проведение диагностики не только конечных, но промежуточных результатов обучения студентов математике, что позволяет под термином «математическая подготовка» понимать не только конечный результат, но и процесс его достижения.

Диагностика обучения математике должна не только давать объективную информацию о его ходе, обеспечивая возможность своевременной коррекции, но и способствовать повышению конечных результатов, мотивируя студентов к изучению математики. Поэтому для определения достижения специфичных целей математической подготовки будущего экономиста необходима специфичная диагностика, использование которой позволяет не только измерить конечный результат, но и осуществлять мониторинг всего процесса математической подготовки, стимулировать познавательную деятельность студентов и их рефлексию. Анализ существующей практики показал отсутствие требуемой специфики в организации и средствах реализации диагностики математической подготовки студентов экономических направлений.

Педагогическая диагностика в общих вопросах исследована в работах В.И. Андреева, Е.Н. Перевощиковой, Л.И. Байковой, Л.С. Выготского, А.А. Поповой, О.Ю. Ефремова, К. Зарипова, Э.Ф. Зеера, К. Ингенкампа, А.Н. Майорова, М.Г. Минина, Е.А. Суховиенко, Е.А. Михайлычева и др. [11;

19; 55; 56; 96; 101; 108; 120; 158; 159; 160; 170; 173; 191; 198; 239; 240]. В диссертационных исследованиях Р.Р. Аетдиновой, Н.Н. Атласкиной, З.Т. Бустубаевой, Е.В. Жидковой, А.Ю. Кардапольцева, И.Т. Русских, А.А. Ушакова, О.И. Чередниченко [7; 16; 46; 97; 121; 216; 263; 279] рассматривался технологический подход к диагностике, компьютеризацией диагностики занимались Р.Р. Абдулвелеева, Е.В. Гридина, Г.В. Иванов, М.Г. Минин, Е.А. Суховиенко, В.Ю. Федотов и В.Н. Царьков [2; 71; 114; 170; 242; 266; 277] и др. Управленческий аспект диагностики освещен в работах Г.С. Абдрахмановой, Т.М. Ериной [1; 95] и др. В исследованиях Л.П. Борисовой, И.Ю. Гутник [38; 77] и др. рассмотрен личностный аспект диагностики, ее органичная включенность в образовательный процесс и направленность на общеучебные умения и самопознание обучающихся.

Отдельные аспекты диагностики математической подготовки студентов освещены в диссертационных исследованиях. Н.Ю. Бобковым разработана диагностика математической подготовки на основе многоуровневой системы задач с учетом специфики учебной математической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях [30], а А.А. Ушаковым создана диагностика физико-математической подготовки на основе тестовых технологий [263]. А.В. Кирсанова представила процедурную схему интегральной диагностики качества выполнения письменных контрольных работ по математике [128], работа О.В. Кваши посвящена личностно-ориентированной диагностике в обучении математике [127], С.Ю. Варлашиной установлена взаимосвязь диагностики математической подготовки и развития учебной мотивации студентов [48] и др. Однако проблема диагностики математической подготовки студентов экономических направлений до настоящего времени не была предметом диссертационного исследования, несмотря на насущную потребность в научном обосновании разработки и применения средств диагностики математической подготовки будущих экономистов.

Рассмотрев нормативные документы, проведя анализ существующих

педагогических исследований, связанных с проблемами диагностики математической подготовки студентов, а также изучив практики осуществления диагностики в обучении математике студентов экономических направлений, смогли установить следующие противоречия:

- на научно-педагогическом уровне: между наличием специфики профессиональной деятельности экономистов и отсутствием учёта этой специфики в математической подготовке студентов в экономическом вузе;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью выявления готовности будущих экономистов к применению математических знаний в профессиональной деятельности и отсутствием методов и средств диагностики этой готовности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть диагностика математической подготовки будущих экономистов?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Диагностика математической подготовки студентов экономических направлений».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить результативность применения методики диагностики математической подготовки будущих экономистов.

Объект исследования - процесс обучения математике студентов экономических направлений.

Предмет исследования - диагностика математической подготовки студентов экономических направлений.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: диагностика математической подготовки студентов экономических направлений будет давать объективную и своевременную информацию о готовности студентов экономических направлений к применению математики в профессиональной деятельности, способствовать повышению мотивации

студентов к изучению математики и развитию рефлексии и умений самодиагностики), если:

- предметом диагностики будет являться математическая компетентность как неотъемлемая часть профессиональной компетентности будущих экономистов, определяемая профессиональными стандартами;

- в структуру математической компетентности будет включено владение математическими фактами и методами решения задач, эвристическими приемами поиска решения задач и доказательства теорем, методами моделирования, используемыми в современной экономике;

- процедура диагностики будет осуществляться с использованием методов и средств организации познавательной деятельности, разработанных в соответствии со структурой математической компетентности будущих экономистов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ педагогических исследований и нормативных документов по проблемам диагностики математической подготовки студентов экономических направлений.

2. Определить содержание и структуру математической подготовки будущих экономистов.

3. Разработать и теоретически обосновать модель диагностики математической подготовки студентов.

4. На основе модели разработать методику диагностики математической подготовки студентов экономических направлений.

5. Проверить результативность разработанной диагностики математической подготовки будущих бакалавров экономики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В отличие от работ Е.Ю. Беляниной [26], Н.А. Бурмистровой [43], Л.Р. Загитовой [100], И.Г. Мегрикян [165], О.В. Чирковой [295] и Л.В. Шкериной [293], отдающих приоритет в структуре компетентности личностным компонентам, в структуре математической компетентности буду-

щих бакалавров экономики на основе анализа математической деятельности экономиста были выявлены деятельностные компоненты: владение математическими фактами и методами решения задач; владение эвристическими приемами поиска решения задач и доказательства теорем; владение методом математического моделирования в экономике.

2. На основе личностно ориентированного, деятельностного и компе-тентностного подходов к анализу диагностируемого феномена - математической компетентности будущих экономистов - определены цели диагностики математической подготовки студентов - получение объективной, своевременной и полной информации о процессе и результатах математической подготовки и мотивация познавательной деятельности, развитие рефлексии и умений самодиагностики.

3. Разработана модель диагностики математической подготовки студентов экономических направлений с целью объективной и оперативной оценки сформированности математической компетентности и развития личностных качеств студентов - умений самодиагностики и мотивации познавательной деятельности - путем отражения в целях, содержании, средствах и методах диагностики структуры математической компетентности будущих экономистов.

4. На основе диагностичного представления математической компетентности разработана методика диагностики математической подготовки, включающая методы и средства определения уровня математической компетентности, соответствующие содержанию профессиональной деятельности и способствующие формированию личностных качеств студентов экономических направлений.

Теоретическая значимость исследования определяется следующими положениями:

1. Доказана целесообразность применения к исследованию диагностики математической подготовки будущих экономистов личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов.

2. Уточнено понятие математической компетентности бакалавров экономических направлений как интегрального качества личности, характеризующего готовность к успешному применению математики в профессиональной деятельности экономиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенной методики позволяет объективно диагностировать готовность студентов применять математические знания и умения в профессиональной деятельности экономиста и формировать мотивацию студентов к изучению математики в вузе.

В рамках предложенной методики разработаны: методы и средства сбора и обработки диагностических данных о процессе и результатах получения математических знаний студентами; балльно-рейтинговая система, включающая периодичность диагностических мероприятий и математическую модель обработки диагностической информации и определения уровня математической компетентности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина [62; 145; 146; 247] и др.), преломление деятельностного подхода в методических исследованиях (И.В. Егорченко, О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, П.М. Эрдниев [92; 93; 94; 222; 223; 238; 298] и др.);

- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская [34; 35; 36; 37; 55; 56; 62; 65; 104; 108; 111; 145; 146; 152; 192; 210; 214; 228; 231; 276; 302; 303] и др.);

- компетентностный подход (работы В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, Л.В. Шкериной [32; 51; 105; 106; 107: 110; 112; 229; 230; 248; 249; 276; 290; 292] и др.);

- основы теории диагностики (В.И. Андреев, Б.П. Битинас,

Н.М. Борытко, Н.К. Голубев, О.Ю. Ефремов, К. Зарипов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, К. Ингенкамп, Л.И. Катаева, А.И. Кочетов, Л.М. Кустов, А.Н. Майоров, А.К. Маркова, М.В. Минин, Е.А. Михайлычев, В.М. Монахов, Е.Н. Перевощикова, А.А. Попова, Е.А. Суховиенко [10; 11; 28; 40; 67; 85; 96; 101; 108; 109; 120; 140; 158; 159; 160; 162; 170; 172; 188; 191; 198; 243] и др.);

- теория математического образования в вузе (Ж. Адамар, Л.Д. Кудрявцев, И. Лакатос, Дж. Пойа, А. Пуанкаре, Г. Фройденталь [5; 134; 135; 143; 207; 271; 272; 312; 313; 314; 315] и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, результатов диссертационных исследований, нормативных документов по исследуемой проблеме; метод педагогического моделирования; сравнительно-сопоставительный анализ; методы математической статистики;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, изучение образовательных результатов и продуктов деятельности обучающихся.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), промышленных, торговых предприятий и финансовых организаций Челябинской области.

Этапы исследования:

На первом этапе - теоретико-поисковом (2012-2014) - проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике экономического вуза и существующие научно-теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Разрабатывался план опытно-поисковой работы. На данном этапе основным методом исследования являл-

ся метод теоретического анализа научной литературы.

На втором этапе - опытно-поисковом (2015-2018) - уточнялась гипотеза исследования, анализировался и систематизировался эмпирический материал, разрабатывалась модель диагностики математической подготовки студентов экономических направлений. Методы: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение.

На третьем этапе - итоговом (2019-2021) - проводились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, вырабатывались и внедрялись в практику конкретные научно -методические и практические рекомендации. Методы: анализ и синтез результатов исследования, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработку методики диагностики математической подготовки как неотъемлемой части профессиональной подготовки студентов экономических направлений целесообразно проводить на основе деятельностного, ком-петентностного и личностно ориентированного подходов.

2. В качестве предмета диагностики математической подготовки будущего экономиста должна выступать математическая компетентность, понимаемая как интегральное качество личности, характеризующее готовность к успешному применению математики в профессиональной деятельности.

3. Математическая компетентность будущего экономиста включает владение математическими фактами и методами решения задач; владение эвристическими приемами поиска решения задач и доказательства теорем; владения методом математического моделирования в области экономики.

4. Модель диагностики математической подготовки должна строиться путем отражения в целях, содержании, средствах и методах диагностики структуры математической компетентности для выполнения двух основных задач: получение объективной и своевременной информации о процессе и результатах формирования математической компетентности будущих экономи-

стов; развитие их личностных качеств - умений самодиагностики и мотивации познавательной деятельности.

5. Разработанная на основе модели методика диагностики математической подготовки будущих экономистов позволяет получать объективную информацию о промежуточных и итоговых результатах формирования их готовности к применению математики в профессиональной деятельности, а процесс диагностики способствует развитию умений рефлексии студентов, повышению их мотивации к познавательной деятельности и уровня их математической подготовки.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 20 публикациях автора, включая четыре статьи в научных журналах из перечня ВАК МОиН и одну статью, индексируемую в Web of Science.

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (высшая школа экономики и управления) и ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (факультет математики, физики, информатики).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (317 наименований), 18 таблиц и 5 рисунков. Общий объем диссертации - 179 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ

1.1. Определение педагогической диагностики

Во всех сферах образования эффективное осуществление педагогической деятельности невозможно без информации о ходе и результатах педагогического процесса, которая может быть получена в ходе диагностики. Необходимо предоставить педагогам инструменты диагностики для преодоления индивидуальных пробелов в обучении математике. Так говорится в Концепции развития математического образования в Российской Федерации [132].

Определимся с понятием диагностики в педагогической науке, чтобы разработать методику диагностики математической подготовки студентов.

Термин «педагогическая диагностика» был введен немецким педагогом К. Ингенкампом. В основополагающей работе «Педагогическая диагностика» [120] К. Ингенкамп провел ретроспективный анализ становления этого понятия. В частности, он приводит определение педагогической диагностики, данное К. Клауером: педагогическая диагностика является совокупностью познавательных усилий, служащих принятию актуальных педагогических решений, при этом познавательные усилия педагогической диагностики направлены не на открытие всеобщих взаимосвязей, а на более детальную категоризацию или классификацию отдельного случая, служащую для принятия конкретного педагогического решения. К. Ингенкамп предложил следующее определение педагогической диагностики: «совокупность приёмов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования образовательных программ и методов педагогического воздействия» [120, с. 7], акцентируя внимание в определении на целевые ориентиры диагностики. Заметим, что в современных исследованиях педагогической диагностики можно проследить логику, описанную в 1968 году К. Ингенкампом.

Диагностику значительная часть исследователей рассматривает как вид познания. Диагностическое познание К.В. Орлова [181] рассматривает как деятельность, направленную на обнаружение сути феномена, уже изученного и полностью описанного в ходе научного исследования. В трактовке Г.А. Карповой [123] сущностью диагностики является специфический вид процесса познания, сводящийся к распознаванию признаков, позволяющих отнести конкретный исследуемый объект к некоторому заранее выделенному классу.

По В.И. Зверевой, педагогическая диагностика - это «процесс распознавания различных педагогических явлений и определения их состояния в определенный момент на основе использования необходимых для этого параметров» [102, с. 5]. В медицине диагностика определяется как учение о принципах и методах распознавания болезней (постановки диагноза), что можно рассматривать также как трактовку диагностики в качестве вида познания [33]. Как пишет К. Зарипов [101], педагогическая диагностика является сложным познавательным процессом, отражающим ранее открытые закономерности в сознании человека.

Диагностику Н.К. Голубев и Б.П. Битинас [67] определяют как особый вид познания, промежуточный между теоретическим исследованием сущности явления и описанием конкретного феномена. Они полагают, что результатом этого особого вида познания является диагноз, т.е. вывод о принадлежности феномена к определенно установленному наукой классу.

В пособии В. Д. Жаворонкова, А. С. Белкина, В. Г. Горба и Е. В. Коротаевой указано, что «... диагносту необходимо мысленно обработать большое количество информации, сравнить поступки ребенка с аналогичными, ранее зафиксированными в памяти, найти между ними сходство и различие, соотнести найденное сходство с индивидуальными особенностями личности школьника, с условиями его жизни, деятельности, общения и т.п.» [174, с. 39]. Производным от такой трактовки является определение диагностики О.Ю. Ефремова как конкретной, частной процедуры, совокупности

технических приемов распознавания индивидуальных и групповых особенностей, состояний и свойств участников педагогического процесса и его компонентов [96]. В терминологическом словаре «Педагогические технологии» диагностика определена как изучение объекта с целью определения его состояния, оценки ситуации, характеристики [69].

Итак, диагностическое познание состоит из двух взаимосвязанных этапов. Прежде всего это первоначальный сбор информации о состоянии педагогической действительности, а затем определенная классификация этой информации в соответствии с уже построенной системой научных представлений.

Однако ряд авторов склоняется к мысли о том, что диагностика не может быть сведена только к познавательным процедурам, отмечая ее органичную включенность в педагогический процесс. В.И. Андреев [11], характеризуя особенности педагогической диагностики, указывает, что диагностика ориентирована на то, чтобы на основе интерпретации ее результатов получить новую информацию о том, как улучшить качество образования, она осуществляется при помощи методов, которые органически вписываются в логику педагогической деятельности учителя. В работах Н.В. Кузьминой акцентируется, что «педагогическая деятельность по своей сущности также включает элементы анализа (диагноза) и на этой основе прогнозирования более успешной учебы и поведения..., здоровой личности в нравственном и физическом смысле» [117, с. 19]. Педагогическая диагностика считается ориентированной на результаты формирования личности обучающегося, а также направлена на поиск причин этих результатов и составление характеристики педагогического процесса в совокупности [215]. В состав педагогической диагностики входят:

- сбор информации о субъекте диагностики;

- сравнение полученной и предыдущей информации об этом субъекте, или описание стандарта этого субъекта;

- анализ с целью определения причин удач или неудач в развитии, образовании, формировании личности;

- объяснение изменений, происходящих в субъекте диагностики;

- доведение до сведения обучающихся результатов диагностической деятельности;

- проверка воздействия различных диагностических методов на субъект - объект диагностики [187].

Таким образом, мы подходим к рассмотрению диагностики как определенного вида педагогической деятельности. В.С. Аванесов под диагностикой в образовании понимает «систему специфической деятельности педагогов и педагогических коллективов, нацеленную на выявление интересующих свойств личности с целью измерения результатов воспитания, образования и обучения» [4]. Н.М. Борытко [40] определяет педагогическую диагностику двойственным образом: как деятельность по установлению диагноза и как учение о способах его получения (т. е. о способах осуществления такой деятельности). Ю.А. Якуба дает сходное с предыдущим определение: диагностика - «особый вид педагогической деятельности, представляющий собой установление и изучение признаков, характеризующих состояние и результаты начального профессионального образования» [296, с. 257]. В трактовке М.И. Шиловой диагностика - это педагогическую деятельность, направленная «на изучение и распознавание состояния объектов (и субъектов) воспитания в целях сотрудничества с ними и управления процессом усвоения» [287, с. 39]. А.А. Попова рассматривает диагностику как деятельность по всестороннему и систематическому изучению свойств объекта или субъекта [198, с. 65]. По мнению И.Ю. Гутник [77], диагностика является неотъемлемым компонентом любой педагогической деятельности, этот компонент имеет место на этапах целеполагания, оценки, выбора технологии, планирования. В то же время И.Ю. Гутник считает, что диагностика представляет собой особый вид педагогической деятельности, предназначенным для прогнозирования деятельности по управлению педагогическим процессом и завер-

шающим технологической цепочки решения педагогической проблемы. В работе «Педагогическая диагностика в школе» [188] говорится, что сущность педагогической диагностики состоит в изучении результативности учебно-воспитательного процесса в школе на основе изменений в уровне воспитанности учащихся и росте педагогического мастерства учителей. И.П. Подласый [194] под диагностикой понимает точное определение результатов дидактического процесса и прояснение всех обстоятельств его протекания.

В определении Е.А. Михайлычева просматривается попытка установления связи двух подходов к рассмотрению диагностики - как вида познания и как педагогической деятельности: это «установление и изучение признаков, характеризующих состояние различных элементов педагогической системы и условий ее реализации (на всех ее уровнях) для прогнозирования возможных отклонений и предотвращения путем педагогической коррекции нарушений нормальных тенденций ее функционирования и развития» [173, с. 64].