Профессиональная подготовка будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лукоянова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Лукоянова, Наталья Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты проблемы профессиональной
подготовки будущих экономистов
1.1. Современные подходы к определению профессиональной компетентности будущих экономистов
1.2. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их математической подготовки в вузе
1.3. Технология математической подготовки будущих
экономистов на основе компетентностного подхода
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации технологии математической подготовки будущих
экономистов в вузе
2.1. Диагностика существующей математической
подготовки будущих экономистов в вузе
2.2. Реализация технологии математической подготовки
будущих экономистов в условиях вуза
2.3. Оценка результативности реализации технологии
математической подготовки будущих экономистов
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета для студента
Приложение 2. Примеры прикладных задач по экономике,
разработанных студентами для «Сборника задач»
Приложение 3. Контрольная работа
Приложение 4. Программа экономико-математического практикума в рамках дисипоины «Экономико-математическое
моделирование» (III семестр)
Приложение 5.Фрагмент лабораторного практикума
Приложение 6. Теория игр в моделировании экономических процессов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное состояние рынка труда России характеризуется растущей конкуренцией специалистов в области экономики. Предложение, значительно превышающее спрос на экономистов, обусловлено перепроизводством экономистов в системе профессионального образования, интеграцией мировых экономических систем, растущим импортом профессиональных , услуг, повышенной профессиональной мобильностью населения и другими факторами. Общепринятой единицей конкурентоспособности специалиста является его профессиональная компетентность, которая с момента вхождения России в Болонское соглашение приобрела легитимный статус в системе высшего профессионального образования.
В конкурентную борьбу вступили вузы, само существование которых сегодня зависит от того, насколько они обеспечивают профессиональную компетентность своего выпускника. Образовательные процессы вузов обязаны динамично перестраиваться под требования социально-экономической действительности, меняться не только содержательно и функционально, но и пересматривать фундаментальные основы, идеи и принципы профессиональной подготовки. Эта мысль содержится в работах В. С. Автономова, М. Е. Дорошенко, О. О. Замкова, В. М. Зуева, И. Н. Марченковой, С. В. Шлегель и других ученых, посвященных современному состоянию высшего экономического образования в России.
В настоящее время определилась тенденция переноса акцента с понятия «квалификация» к понятию «компетенция» как более адекватному новым условиям высшего профессионального образования. Переход на компетентностный подход в образовании, реализуемый через Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, требует пересмотра отношения к ряду фундаментальных для профессиональной подготовки будущего экономиста дисциплин.
Важной составляющей профессиональной подготовки будущего экономиста выступает математическая подготовка, которая в логике компетентностного подхода обеспечивает формирование фундамента для большинства необходимых будущему экономисту компетенций, создание необходимых условий для самообразования и профессионального саморазвития. Актуальность пересмотра роли математической подготовки будущих экономистов, научной разработки ее технологии, адекватной требованиям компетентностного подхода, не вызывает сомнений и, кроме того, подтверждается вниманием, которое уделяется этой проблеме в современной педагогической науке.
Концептуальные положения и отдельные аспекты профессиональной подготовки будущего экономиста рассматриваются в трудах Д. К. Афанасовой, Н. Д. Бусыгина, Н. Д. Колесова, В. П. Макаровой, И. Н. Марченковой, Л. Д. Медведевой, А. В. Мингалеевой, Л. А. Ролдугиной, В. А. Солоненко, Л. Е. Солянкиной, Л. А. Харитоновой и др.
Фундаментальная роль математики в подготовке современного экономиста обосновывается в работах В. П. Бусыгина, А. Г. Грязновой, А. Н. Ильченко, А. Н. Картежниковой, Ю. К. Перского, Б. Я. Солона, Е. Б. Чуяко и др. Исследователи определяют математику как универсальную языковую систему в экономической деятельности. Цели, содержание и основные положения математической подготовки будущих экономистов разрабатываются в исследованиях О. В. Глушко, А. Н. Картежниковой, А. А. Коротченковой, Э. А. Локтионовой, О. Н. Пустобаевой, Е. И. Семушиной, Б. Я. Солона, А. А. Хакимовой, В. А. Частухиной, Е. Б. Чуяко, Е. С. Шатровой и др. И. Н. Коноваловой, Н. М. Кораблевой, С. И. Макаровым, С. А. Севастьяновой, И.Ф. Фильченковой и другими исследователями разрабатываются положения о формировании на основе математической подготовки ряда профессиональных компетенций экономиста.
Значение математики для понимания современных экономических технологий излагается в работах О. О. Замкова, А. Н. Ильченко, О. Л. Ксеновонтовой, Г. В. Канакиной, М. С. Красса, А. В. Толстопятенко,
Ю. Н. Черемных и др. Разработкой методического инструментария обучения будущих экономистов математике занимаются Н. Н. Бабикова, Г. М. Булдык, Е. А. Дахер, Д. А. Картежников, Д. Н. Колесов, О. В. Маркевич, Л. Ю. Низамиева, Е. А. Попова, А. Г. Савина, Е. Н. Трофимец, М. Ю. Тумайкина и др. Технологический подход в обучении математике исследуется Н. В. Акамовой, Е. Ю. Беляниной, Е. В. Клейменовой, О. В. Скворцовой и др.
Роль математической подготовки будущего экономиста, исходя из перечисленных работ, заключается в обеспечении логически выстроенного в высшем профессиональном образовании процесса формирования его профессиональной компетентности за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также предоставлении возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами. Конкретизируясь на практике в целях и задачах, математическая подготовка, сохраняя инвариантную основу, заложенную структурой профессиональной компетентности, неизбежно стыкуется с содержанием конкретного профиля подготовки, особенностями вуза и даже личной образовательной траекторией студента. При этом инвариантное начало обеспечивает общие цели, принципы и этапы математической подготовки будущих экономистов.
Обшей для профессионального образования тенденцией остается его технологизация, переход к научно-обоснованным, технологичным педагогическим системам. Интерес к разработке педагогических технологий обусловлен их результативностью, комплексным характером, возможностью реализовывать инновационные преобразования на уровне конкретных образовательных учреждений.
Существенной стороной высшего профессионального экономического образования, нацеленного на формирование профессиональной компетентности будущего экономиста как результата образования, является формирование стратегий непрерывного профессионального образования, рассматриваемого в
контексте всей профессиональной жизни. Этот факт обусловливает особую актуальность исследований, в которых математическая подготовка будущих экономистов рассматривается как создание универсальной основы для понимания социально-экономической действительности, самообразования и профессионального саморазвития.
Научный интерес к проблеме, накопленный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с совершенствованием математической подготовки будущих экономистов, тем не менее, вступают в противоречие со степенью разработанности вопросов технологизации математической подготовки на основе компетентностного подхода. Практика показывает, что в условиях начавшегося перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты математическая подготовка по своему содержанию, целям и запланированным результатам по-прежнему ориентирована в основном на передачу и освоение предметных знаний, умений и навыков; не достаточно рассмотрены ее органические связи с общей логикой целостного образовательного процесса, а также с процессом формирования профессиональной компетентности будущего экономиста как многоплановой структуры.
К проблемным вопросам математической подготовки будущих экономистов, требующим дальнейшей разработки в условиях модернизации современного образования, относятся: ее изоляция в учебном плане, недостаточность междисциплинарных связей, слабость профессионального контекста в содержании. Без их решения снижается мотивирующий и стимулирующий потенциал математической подготовки, ее возможности в обеспечении необходимого познавательного интереса, что противоречит сути компетентностного подхода. Решение этих и целого ряда других проблемных вопросов требует научной разработки и опытно-экспериментальной проверки в условиях конкретной образовательной практики.
Проведенный анализ сложившейся ситуации вскрывает противоречия:
между современными тенденциями модернизации высшего профессионального экономического образования с учетом перехода к двухуровневой структуре и реальным состоянием математической подготовки будущих экономистов, не соответствующей идеям компетентностного подхода, ориентированной в основном на формирование предметных знаний, умений и навыков, без развития способности применять их при решении учебно-профессиональных задач в соответствии с направлением и уровнем подготовки;
- между потенциальными возможностями математической подготовки будущих экономистов в обеспечении профессионально-прикладной направленности предметного обучения и отсутствием теоретического обоснования педагогической технологии математической подготовки, позволяющей формировать общекультурные и профессиональные компетенции будущих экономистов.
Указанные противоречия определяют проблему исследования, сформулированную нами в виде вопроса: как повысить результативность математической подготовки будущих экономистов в условиях перехода вузов к компетентностному обучению?
Основной идеей исследования явилась разработка технологии математической подготовки будущих экономистов, формы и методы которой будут направлены на формирование мотивационно-ценностных ориентаций, универсальных математических знаний, умений, навыков, личностных качеств, составляющих основу общекультурных и профессиональных компетенций будущего экономиста.
Цель исследования состоит в разработке и апробации в условиях вуза технологии математической подготовки будущих экономистов, формирующей математическую основу профессиональной компетентности будущих экономистов.
Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих экономистов в учреждении высшего профессионального образования, а его
предметом - технология математической подготовки будущих экономистов, разработанная на основе компетентностного подхода.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что математическая подготовка будущих экономистов в условиях перехода вузов к компетентностному обучению будет результативна, если:
- она строится с учетом содержания и структуры профессиональной компетентности будущего экономиста, роли математической подготовки в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста в процессе профессионального образования и самообразования;
- будет разработана технология математической подготовки будущих экономистов, включающая целевой, содержательный, организационный, ресурсный, результативно-оценочный и управленческий компоненты;
- реализуемая в образовательном процессе вуза технология обеспечит профессионально ориентированный, экономико-математический характер подготовки; формы и методы технологии будут направлены на формирование мотивационно-ценностных ориентаций, универсальных математических знаний, умений, навыков, личностных качеств, составляющих основу общекультурных и профессиональных компетенций будущего экономиста.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике определить структуру профессиональной компетентности будущего экономиста, выделить математическую составляющую профессиональных компетенций будущего экономиста, определить роль математической подготовки в их формировании.
2. Рассмотреть существующую практику математической подготовки будущих экономистов в условиях перехода к компетентностному обучению, определить основные противоречия этого процесса.
3. Теоретически обосновать и реализовать в реальной вузовской практике технологию математической подготовки будущих экономистов.
4. Оценить результативность математической подготовки будущих экономистов с помощью избранных критериев.
Методологической основой исследования явились:
- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг, А. М. Кориков, С. Н. Павлов, Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко, Г. П. Щедровицкий, Б. Г. Юдин и др.), на основе которого рассматривается математическая подготовка будущих экономистов как важное звено в целостной подготовке специалиста в учреждениях высшего профессионального образования;
- компетентностный подход в образовательном процессе (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. А. Петренко, В. С. Сенашенко, Ю. Г. Татур, Ю. А. Тихомиров, А. В. Хуторской и др.), позволяющий раскрыть роль математических дисциплин в развитии профессиональной компетентности будущего экономиста в процессе высшего профессионального экономического образования;
- контекстный подход (А. А. Вербицкий, В. А. Далингер, Т. Д. Дубовицкая, А. Н. Картежникова, К. В. Шапошников и др.), используемый в том числе при организации математической подготовки будущих экономистов (Е. Ю. Белянина, Д. А. Картежников, С. И. Макаров, С. А. Севастьянова, И. Ф. Фильченкова и др.), определяющий выбор форм, методов математической подготовки будущих экономистов, направленной на формирование мотивационно-ценностных ориентаций, математических знаний, умений, навыков, личностных качеств будущих экономистов, составляющих основу их общекультурных и профессиональных компетенций.
Теоретическую основу исследования составили следующие научные теории:
- психологические теории деятельности и развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. Д. Суходольский и др.);
- концепции высшего профессионального образования (А. В. Коржуев, С. А. Маврин, Д. А. Новиков, В. А. Попков, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.);
- теоретические идеи о сущности профессиональной компетентности экономиста (Д. К. Афанасова, И. А. Байгушева, О. А. Зарубина, Л. Д. Медведева, Е. И. Огарев, Л. А. Ролдугина и др.);
- современные теории математического образования в вузах (Г. М. Булдык, Д. Икрамов, Л. Г. Кузнецова, А. Г. Мордкович, В. Т. Петрова, С. А. Розанова, Ю. К. Чернова и др.);
концепции профессионально ориентированной направленности математической подготовки специалистов экономического профиля (Г. М. Булдык, Е. А. Дахер, П. В. Кийко, Н. М. Кораблева, Е. Ю. Напеденина, Е. А. Попова, А. Г. Савина, Ю. С. Шатрова и др.);
- теоретические основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Г. К. Селевко и др.);
- методологические основы системных педагогических исследований (Р. А. Атаханов, Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- методы теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение, систематизация изучаемых педагогических фактов, прогнозирование (метод сценариев), моделирование;
- методы эмпирического исследования: анализ нормативной, учебной и учебно-методической документации Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, метод экспертных оценок, методика Р. А. Атаханова;
методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «профессиональная компетентность будущего экономиста», которое трактуется нами как формирующийся в ходе профессионального образования его потенциал в решении задач, возникающих в
ходе преобразования социально-экономической действительности, а также в профессиональном и личностном развитии, который базируется на развитых в процессе высшего экономического образования способностях, полученных знаниях, умениях и навыках, освоенных профессиональных компетенциях и опыте учебно-профессиональной деятельности, а также понятия «профессиональная компетенция будущего экономиста», представляющего собой осваиваемую в процессе высшего экономического образования способность решения стандартной или нестандартной задачи в учебно-профессиональной деятельности в сфере социально-экономической действительности с учетом перспектив ее развития, а также в его профессиональном и личностном саморазвитии;
- обоснована роль математической подготовки будущих экономистов в процессе формирования профессиональной компетентности будущего экономиста в высшем профессиональном экономическом образовании, построенном на основе компетентностного подхода, которая состоит в обеспечении логически выстроенного процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также предоставления возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами; доказано, что математическая подготовка будущих экономистов связывает воедино и обеспечивает взаимодополняемость фундаментальной подготовки и процесса овладения конкретным содержанием профессиональной деятельности экономиста;
- доказано наличие математической основы профессиональных компетенций будущего экономиста, определенных стандартами нового поколения, а также основы процессов самообразования и профессионального саморазвития будущего экономиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
дополнено новым содержанием представление о структурных компонентах профессиональной компетентности будущего экономиста, представленных когнитивным компонентом (знания, умения и навыки будущего специалиста, которыми он овладевает в ходе профессионального экономического образования), деятельностным компонентом (личный или интериоризированный опыт экономической деятельности), личностным компонентом (способности и качества личности, обеспечивающие возможность успешного решения учебно-профессиональных задач и овладения профессиональными компетенциями), технологичным компонентом (компетенции и технологии);
— определены и теоретически обоснованы этапы математической подготовки будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (базового, методологического, прикладного, организационно-управленческого и научно-методологического);
разработана технология математической подготовки будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, реализация которой обеспечивает профессионально ориентированный, экономико-математический характер подготовки; формы и методы технологии направлены на формирование мотивационно-ценностных ориентаций, универсальных математических знаний, умений, навыков, личностных качеств, составляющих основу общекультурных и профессиональных компетенций будущего экономиста; структурно данная технология представлена совокупностью целевого, содержательного, организационного, ресурсного, управленческого и результативно-оценочного компонентов;
- обосновано, что обеспечению математической подготовки будущего экономиста способствует включение в технологию нетрадиционных форм организации образовательного процесса, методов обучения, которые реализуют сложное содержание, имеющее отношение к системе математических и одновременно экономических знаний (индивидуальная, парная и групповая
работа по решению расчетных задач и задач с профессионально-экономической составляющей при изучении математики, а также фундаментальных и прикладных экономических дисциплин на доступном для студентов понятийном аппарате в области экономики; моделирование проблемных социально-экономических ситуаций, возникающих на рынке труда и в производстве; деловые игры; разработка студентами сборника прикладных экономико-математических задач; выполнение комплексных междисциплинарных проектов на основе межпредметных текстов и др.);
- разработан валидный диагностический аппарат, позволяющий оценивать результативные и динамические характеристики процесса математической подготовки будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании; выделенные критерии оценки результативности технологии математической подготовки будущих экономистов (когнитивный, деятельностный, личностный, технологичный) расширяют теоретические основы комплексной диагностики процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- апробирована в реальной вузовской практике разработанная технология математической подготовки будущих экономистов; экспериментальным путем подтверждена результативность технологии в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;
- разработаны и апробированы программы экономико-математических практикумов «Экономико-математическое моделирование», «Математические методы в экономике», «Финансовая математика», являющихся частью программ базовых разделов математики, лабораторного практикума математического моделирования, использование которых способствует обеспечению интегративных связей в формировании математических и экономических знаний,
умений и навыков как основы формирования профессиональной компетентности будущего экономиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались системным анализом современных концептуальных положений психологической и педагогической теорий; применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими на качественном и количественном уровнях справедливость выдвинутой гипотезы.
Экспериментальной базой исследования выступали филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой, Ямальский нефтегазовый институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в г. Новый Уренгой.
В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 29 преподавателей математики и экономических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 164 студента, обучавшихся на 1-4 курсах филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой, и 35 студентов, обучавшихся на 1-2 курсах по направлению «Экономика» в Ямальском нефтегазовом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в г. Новый Уренгой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийском методологическом семинаре «Формирование методологических знаний у обучаемых» (Новый Уренгой, 2009); Восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы развития региона - 2010» (Новый Уренгой, 2010); Десятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы развития региона - 2012» (Новый Уренгой, 2012); Четырнадцатой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России»
(Новосибирск, 2012); Третьей международной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2012); окружной научно-исследовательской конференции педагогических работников «Актуальные вопросы и проблемы системы образования в Ямало-Ненецком автономном округе» (Новый Уренгой, 2010); на семинаре «Математическое моделирование как один из этапов развития экономических процессов» (Новый Уренгой, 2011). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры финансово-экономических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой, кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом - поисковом этапе (2008-2010 гг.) - была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к проблеме математической подготовки будущих экономистов; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; сформирован его научный аппарат; создана организационная база; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.
На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2010-2012 гг.) -была разработана и реализована в условиях вуза технология математической подготовки будущих экономистов. В ходе ее реализации были уточнены содержание, организационные формы и методы подготовки, пути повышения результативности математической подготовки будущих экономистов; проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2012-2013 гг.)