Профессиональная направленность математической подготовки учителя информатики при обучении методам и средствам защиты информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Котова, Лидия Владимировна

  • Котова, Лидия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Котова, Лидия Владимировна. Профессиональная направленность математической подготовки учителя информатики при обучении методам и средствам защиты информации: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Лидия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы реализации профессиональной направленности математической подготовки учителя информатики при обучении методам и средствам защиты информации

1.1. Профессиональная направленность обучения как отражение современных подходов к модернизации высшего педагогического образования

1.2. Основы защиты информации в профессиональной подготовке учителей информатики

1.3. Условия реализации профессиональной направленности математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации

Выводы по главе 1

Глава 2. Дидактическая модель профессионально направленной математической подготовки учителя информатики при обучении методам и средствам защиты информации

2.1. Уровневая система целей профессионально направленного обучения основам защиты информации

2.2. Модульное содержание дисциплины «Методы и средства защиты информации»

2.3. Методы и формы профессионально направленного обучения основам защиты информации

2.4. Средства профессионально направленного обучения основам защиты информации

Выводы по главе 2

Глава 3. Практическая реализация дидактической модели профессионально направленной математической подготовки будущих учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации

3.1. Модульные траектории обучения основам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ

3.2. Опытно-экспериментальное обучение студентов основам

защиты информации

3.3. Практические аспекты профессиональной направленности обучения дисциплине «Методы и средства защиты информации»

3.4. Результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность математической подготовки учителя информатики при обучении методам и средствам защиты информации»

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе система подготовки учителей информатики и математики, как и вся система образования Российской Федерации, находится в состоянии модернизации, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» [167], Концепцией развития образования на 2016 -2020 годы [81] и Концепцией развития математического образования в Российской Федерации [80].

Для высшей школы сегодня характерна тенденция к модернизации, направленной на «формирование конкурентоспособного человеческого потенциала», способного реализовать себя в России и за ее пределами. Приоритетной является задача формирования всесторонне образованного специалиста, мобильного, умеющего приспосабливаться к быстрым изменениям в развитии науки и общества, готового к освоению и внедрению в жизнь новейших достижений и открытий.

Опыт преподавания математических дисциплин будущим учителям информатики позволяет говорить о том, что студенты слабо мотивированы на изучение математических курсов и плохо осознают роль своей математической подготовки в будущей профессиональной деятельности. При этом часто можно отметить, что современные алгоритмы плохо усваиваются студентами именно ввиду недостаточного владения ими фундаментальными математическими основами, необходимыми для решения прикладных задач. Это объясняется отсутствием соблюдения преемственности между математическими курсами и дисциплинами прикладного характера. В области же преподавания математических дисциплин это свидетельствует о недостаточности профессиональной направленности обучения фундаментальным математическим основам при подготовке будущих учителей информатики.

Стремительное развитие математических вычислительных методов и теорий, проникающих в различные области науки и сферы жизни, приводит к тому, что профессиональная направленность обучения математике для прикладных, технических, юридических и экономических специальностей становится весьма актуальной, о чем свидетельствует большое число диссертационных исследований, посвященных этой проблеме, появившихся в последнее время (М.А. Васильевой [28], И.В. Детушева [53], Е.Д. Крайновой, Е.Г. Копосовой, Л.В. Шкериной [175] и др.).

Существуют различные взгляды на проблему профессиональной направленности обучения студентов. Некоторые авторы (А.К. Маркова [117], В. А. Сластенин [148]) рассматривают профессиональную направленность как «мотив учения, стимулирующий познавательную деятельность студента». Другие (Г.Л. Луканкин [115], А.Г. Мордкович [126]) особое внимание уделяют отбору и построению содержания образования. М.И. Махмутов характеризует принцип профессиональной направленности как «...использование педагогических средств, которые направлены на усвоение учащимися предусмотренных программами знаний, умений, навыков и в то же время успешно формируют интерес к профессии и профессиональные качества личности» [121].

Таким образом, реализация профессиональной направленности обучения требует учета мотивационной составляющей, опоры на дидактические условия организации обучения и обуславливает поиск новых решений в вопросе конструирования содержания, выборе методов и форм обучения при подготовке будущих специалистов.

Решение проблемы профессиональной направленности обучения математике специалистов, занятых в области информационных технологий, часто связывают с необходимостью интеграции обучения математике и информатике, что следует из нормативных документов [79, 80, 81] и современных диссертационных исследований (Л.Н. Васильевой [27], М.С. Мирзоева [124] и др.).

Наиболее близкая нашему исследованию докторская диссертация М.С. Мирзоева «Теоретико-методические основания формирования математической культуры учителя информатики» поднимает проблему интеграции предметных областей «Математика» и «Информатика», понимая под этим «... объединение в единое целое содержательных линий, общих для математики и информатики; общих понятийных аппаратов; общих организационных форм, методов обучения, инструментов деятельности» [124]. Однако выделенные при этом содержательные линии интеграции предметных областей «Математика» и «Информатика» не в полной мере отражают взаимосвязь математики и информатики, особенно в контексте будущей педагогической деятельности учителя. В знаниевый компонент математической культуры автор включает лишь математические основы информатики (дискретная математика, математическая логика, теория алгоритмов). Тем самым, за рамками интеграции остаются классические математические дисциплины (алгебра, теория чисел и др.), лежащие в основе современных алгоритмов, стоящих на страже информационной безопасности. В то же время знакомство с вопросами информационной безопасности все глубже проникает сегодня в школьный курс информатики и внеурочную деятельность школьников. Другими словами, недостаточно исследованной остается проблема профессиональной направленности фундаментальной математической подготовки будущих учителей информатики, и возможности, которые предоставляет для этого изучение интегрированных междисциплинарных курсов, связанных с вопросами информационной безопасности.

Изучение основ защиты информации с 1995 года последовательно вводится в основные образовательные программы подготовки будущих учителей информатики и математики, что обусловлено потребностью в специалистах, способных грамотно и доступно осветить эти вопросы школьникам. Следовательно, актуальной становится тема разработки программ дисциплин по методам защиты информации для подготовки

будущих учителей информатики, а также учебных и учебно-методических пособий, которые бы обеспечивали эти дисциплины.

Анализ состояния проблемы подготовки учителя информатики в условиях перехода на новые образовательные программы и ввода новых дисциплин позволяет выделить существенные противоречия:

- между повышающимися требованиями к профессиональной компетентности современного учителя информатики и недостаточно быстро осуществляющемся процессе модернизации профессиональной подготовки будущих учителей информатики в системе высшего педагогического образования;

- между существованием богатейшего опыта преподавания фундаментальных математических дисциплин в системе высшего педагогического образования и слабым использованием этого потенциала для реализации профессионально направленного обучения математике будущих учителей информатики;

- между многообразием новых образовательных программ подготовки учителей информатики с дополнительными профилями подготовки и классическими программами базовых математических дисциплин в педагогических вузах, не учитывающими эту специфику;

- между необходимостью профессионально направленного обучения будущих учителей информатики математическим основам защиты информации и недостаточно разработанным для этого учебно-методическим обеспечением.

Названные противоречия определили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в разрешении перечисленных противоречий и состоит в анализе теоретических возможностей и поиске практических путей реализации профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и

средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ.

Объектом исследования является процесс обучения математике будущих учителей информатики.

Предмет исследования: процесс профессионально направленной математической подготовки будущих учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация дидактической модели профессионально направленной математической подготовки будущих учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ.

Гипотеза исследования состоит в том, что обучение методам и средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ будет способствовать решению актуальной задачи профессионально направленного обучения математике будущих учителей информатики, если:

- в основу разработки дидактической модели профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации будут положены требования усиления фундаментализации и интегративности процесса обучения на основе принципов практической значимости, профессиональной направленности, единства гуманитарного и естественнонаучного знания;

- цели обучения методам и средствам защиты информации будут сформулированы в виде уровневой системы теоретических, прикладных и общепрофессиональных предметно-профессиональных компетенций;

- содержание обучения методам и средствам защиты информации будет иметь модульную структуру, позволяющую строить модульные траектории

обучения, учитывая дополнительные профили и уровень математической подготовки студентов;

- в организации учебной деятельности будут использованы различные формы проблемного обучения, в частности, лабораторно-исследовательские работы, направленные на формирование у студентов навыков исследовательской деятельности, готовности к непрерывному самообразованию, личностно-профессиональному росту.

Цели, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.

1. На основе анализа научно-педагогической и учебно-методической литературы и диссертационных исследований выявить и теоретически обосновать условия реализации профессиональной направленности математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в рамках профильной вариативности образовательных программ.

2. На основе ключевых положений компетентностного подхода разработать уровневую систему целей профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в терминах формируемых предметно-профессиональных компетенций.

3. Разработать модульную структуру содержания дисциплины «Методы и средства защиты информации», позволяющую варьировать изучение различных модулей дисциплины, учитывая дополнительные профили и уровень математической подготовки студентов.

4. На основе предложенной модульной структуры разработать и апробировать систему лабораторно-исследовательских работ, включающую комплекс общепрофессиональных заданий, которые позволят адаптировать вопросы теории защиты информации к школьному курсу информатики, сформировать у студентов навыки исследовательской работы, готовность к непрерывному самообразованию.

5. Разработать и внедрить в педагогическую практику учебные и учебно-методические материалы, обеспечивающие профессионально направленную математическую подготовку учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ.

6. Экспериментально подтвердить гипотезу исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют:

- нормативные документы в сфере образования (Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Государственная Программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы, Концепция развития математического образования в Российской Федерации, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования и др.);

- основные положения методологии математического образования (В .А. Гусев, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, В. Л. Матросов. М.В. Потоцкий и др.);

- концепция фундаментализации образования (Е.И. Деза, В. Л. Матросов, А.М. Новиков, В. А. Садовничий, В.В. Филиппов и др.);

- основные положения профессионально направленного подхода к организации высшего образования, в том числе при подготовке учителя информатики (Г.Л. Луканкин, М.И. Махмутов, А.Г. Мордкович, М.В. Потоцкий, Л.В. Шкерина и др);

- основные положения компетентностного подхода (В .И. Байденко, И.Я. Зимняя, Е.И. Деза, Д. А. Махотин, В. А. Сластенин, Ю.Г. Татур, В. А. Тестов, А.В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.)

- основные положения модульного подхода к организации обучения (В .В. Карпов, М.И. Катханов, Е.Н. Ковтун, В. Л. Матросов, С.Е. Родионова, П.А. Юцявичене и др.);

- исследования в области проблемного обучения и организации самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.Н. Рыблова, М.Н. Скаткин. Л.В. Шкерина и др.);

- работы по теории построения содержания математического образования (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Деза, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Смирнова и др.);

- математические и научно-методические исследования в области теоретико-числовых основ защиты информации (О.Н. Василенко, И.А. Калинин, Н. Коблиц, Е.Б. Маховенко, А.Ю. Нестеренко, В.И. Нечаев, Н.Н. Самылкина, В. В. Ященко и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; анализ современных учебных и учебно-методических пособий; изучение, анализ и систематизация педагогического опыта; моделирование и структуризация содержания обучения; проектирование учебно-методического обеспечения и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента и др.).

База исследования: Московский педагогический государственный университет (математический факультет).

Исследование проводилось с 2006 по 2018 год. На первом этапе эксперимента (2006-2010) изучались теоретические и практические аспекты преподавания основ криптографии в рамках прикладных вопросов теории чисел студентам математического факультета МПГУ. На данном этапе эксперимента было конкретизировано направление исследования, выявлены основные противоречия процесса математической подготовки учителей информатики в современных условиях.

На втором этапе (2010-2011) была выявлена необходимость разработки новых учебных программ для дисциплины «Методы и средства защиты информации», вводимой в образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки Педагогическое образование с одним и двумя профилями подготовки («Математика и Информатика», «Информатика и Математика», «Информатика», «Информатика и Экономика»), с учетом различий в уровне предварительной математической подготовки студентов.

В результате, на третьем этапе (2012-2017) были разработаны и апробированы: модульные программы дисциплины «Методы и средства защиты информации», а также дисциплин по выбору сопутствующей тематики для студентов различных направлений и профилей подготовки; система лабораторно-исследовательских работ, позволяющих активизировать самостоятельную профессионально направленную исследовательскую деятельность будущих учителей информатики по изучению современных теоретико-числовых приложений в области защиты информации и использованию этих знаний в работе со школьниками; учебные пособия, обеспечивающие изучение основ криптографии в различных условиях; электронный курс по основам криптографии, который предоставляет возможности для удаленного выполнения учебных заданий, упрощая систему обратной связи и контроль за работой студентов.

На заключительном этапе (2017-2018) была проведена статистическая оценка и анализ результатов обучения будущих учителей информатики методам и средствам защиты информации в условиях разработанной дидактической модели.

Научная новизна исследования заключается в том, что на базе выделения и теоретического обоснования условий реализации профессиональной направленности обучения математике будущих учителей информатики разработана и апробирована дидактическая модель профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в

условиях профильной вариативности образовательных программ, в рамках чего:

- построена уровневая система целей (внешних, внутренних, вспомогательных) профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в терминах предметно-профессиональных компетенций (теоретических, прикладных и общепрофессиональных), формируемых при изучении дисциплины «Методы и средства защиты информации», каждого из модулей указанной дисциплины;

- выявлены и охарактеризованы основные типы модулей (дидактические, структурные, тематические), используемые в организации профессиональной подготовки учителя информатики; разработано модульное содержание дисциплины «Методы и средства защиты информации», позволяющее строить различные модульные траектории обучения основам криптографии в рамках профильной вариативности образовательных программ, учитывая дополнительные профили и уровень математической подготовки студентов;

- выделена специальная форма учебно-исследовательской деятельности студентов при обучении основам криптографии - лабораторно-исследовательские работы, состоящие из системы заданий, классифицированных по цели (теоретические, прикладные, общепрофессиональные) и по уровню (репродуктивный, репродуктивно-поисковый, поисково-исследовательский и исследовательско-проектировочный); уточнено их место в образовательном процессе; разработана система лабораторно-исследовательских работ для дисциплины «Методы и средства защиты информации», включающая задания, демонстрирующие возможность использования современных прикладных задач в последующей профессиональной деятельности учителя информатики;

- предложены учебно-методические материалы, обеспечивающие реализацию построенной дидактической модели и опирающиеся на

разработанные программы дисциплины «Методы и средства защиты информации» и дисциплин по выбору сопутствующей тематики, комплекс учебных пособий («Введение в криптографию: Теоретико-числовые основы защиты информации», «Сборник задач по дисциплине «Методы и средства защиты информации»» и «Сборник задач по теории чисел. 112 задач с подробными решениями») и авторский электронный курс «Основы криптографии» на платформе Moodle.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявленные условия реализации профессиональной направленности обучения математике будущих учителей информатики вносят вклад в теоретическое обоснование механизмов совершенствования профессиональной подготовки учителя информатики, обеспечивая научное обоснование целесообразности применения разработанной дидактической модели профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ;

- построенная уровневая система целей профессионально направленной математической подготовки учителя информатики при обучении методам и средствам защиты информации расширяет рамки использования компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании, уточняет требования, предъявляемые к результатам освоения дисциплины, позволяет поэтапно прогнозировать оптимальный уровень профессиональной компетентности студентов, служит теоретической основой формирования содержания обучения;

- анализ основных типов модулей, используемых в ходе профессиональной подготовки учителя информатики, вносит вклад в теорию модульного обучения, а разработанное модульное содержание дисциплины «Методы и средства защиты информации» и дисциплин по выбору сопутствующей тематики обогащает дидактику профессиональной подготовки учителя информатики;

- теоретически обоснованное выделение лабораторно-исследовательских работ студентов как метода, формы и средства контроля обучения расширяет теоретическую базу разработки современных форм осуществления образовательного процесса и контроля его результатов, способствует формированию у студентов навыков исследовательской работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях профильной вариативности образовательных программ разработаны на основе модульной структуры содержания и внедрены в педагогическую практику математического факультета МПГУ дисциплины «Методы и средства защиты информации», «Информационная безопасность», «Прикладные вопросы математики», а также дисциплины по выбору «Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии», «Специальные числа натурального ряда», «Математические методы обработки информации», использующие систему лабораторно-исследовательских работ в качестве основной формы учебно-исследовательской деятельности и средства контроля.

Комплекс учебных пособий («Введение в криптографию: Теоретико-числовые основы защиты информации», «Сборник задач по дисциплине «Методы и средства защиты информации»» и «Сборник задач по теории чисел. 112 задач с подробными решениями») поддерживает модульную структуру содержания дисциплины «Методы и средства защиты информации» и дисциплин по выбору сопутствующей тематики, обеспечивает методическое сопровождение системы лабораторно-исследовательских работ, служит содержательной базой для индивидуальной учебно-исследовательской работы студентов и профессиональной деятельности учителя информатики (организация курсов по выбору, факультативных занятий, олимпиад, проектной деятельности учащихся и др.).

Электронный курс «Основы криптографии», разработанный на платформе МооШе, служит дополнением к уже представленным пособиям,

предоставляет условия для дистанционного изучения дисциплин, позволяет совмещать учебные, развивающие и контрольные составляющие обучения, упрощая систему обратной связи и контроля.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается выбором методологических, психолого-педагогических, математических и методических подходов, положенных в основу исследования в соответствии с его целями и задачами; теоретическим обоснованием и практической реализацией основных положений исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с многолетним опытом участия автора в подготовке будущих учителей информатики на базе математического факультета Московского педагогического государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Обучение методам и средствам защиты информации в условиях профильной вариативности образовательных программ способствует решению актуальной задачи профессионально направленного обучения математике будущих учителей информатики, если оно реализуется в рамках дидактической модели профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации, в основу разработки которой положены требования усиления фундаментализации и интегративности процесса обучения на основе принципов практической значимости, профессиональной направленности, единства гуманитарного и естественнонаучного знания, а при формулировке целей, отборе содержания и выборе форм организации образовательного процесса использованы основные положения компетентностного, модульного и проблемного подходов.

2. Уровневая система целей профессионально направленной математической подготовки учителей информатики при обучении методам и средствам защиты информации в терминах предметно-профессиональных

компетенций (теоретических, прикладных и общепрофессиональных) позволяет поэтапно прогнозировать оптимальный уровень профессиональной компетентности будущего учителя информатики, служит теоретической основой формирования содержания обучения.

3. Модульное содержание дисциплины «Методы и средства защиты информации» позволяет варьировать изучение элементов теории защиты информации, учитывая дополнительные профили и уровень математической подготовки студентов, создавать модульные траектории обучения будущих учителей информатики основам криптографии.

4. Использование при обучении основам криптографии лабораторно-исследовательских работ, включающих в себя задания, демонстрирующие возможности применения современных прикладных задач в образовательной деятельности учителя информатики, позволяет реализовать профессиональную направленность математической подготовки студентов, способствует формированию у них навыков исследовательской работы, готовности к непрерывному самообразованию, личностно-профессиональному росту.