Ассоциация полиморфизма гена IL-4R? с развитием аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Грознова, Ирина Евгеньевна

  • Грознова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 106
Грознова, Ирина Евгеньевна. Ассоциация полиморфизма гена IL-4R? с развитием аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2015. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грознова, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Бета-лактамные антибиотики: строение, классификация, механизм и спектр антибактериального действия, применение в клинической практике

1.2 Реакции гиперчувствительности к лекарственным средствам и их классификация

1.3 Бета-лактамы и реакции гиперчувствительности

1.4 Роль генетических факторов в развитии аллергических реакций на лекарственные средства

1.5 Общая характеристика гена IL-4Ra

1.6 Исследования клинической значимости полиморфных маркеров гена IL-4Ra

1.7 Полиморфный маркер rs 1801275 гена IL-4Ra

1.8 Этнические особенности распределения частот аллелей и генотипов полиморфного маркера rs 1801275 гена IL-4Ra

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание этапов исследования

2.2 Формирование групп исследования

2.3 Выделение геномной ДНК

2.4 Подбор праймеров для ПЦР

2.5 Амплификация ДНК

2.6 Детекция продуктов амплификации

2.7 Расходные материалы

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ частоты и структуры аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-

лактамных антибиотиков в России, зарегистрированных методом спонтанных сообщений

3.2 Определение частот аллелей и генотипов по полиморфизму гена 1Ь-4Яа (ге 1801275) в исследуемых группах

3.3 Изучение ассоциации между наличием генотипов по полиморфизму гена 1Ь-4Яа (гз1801275) и развитием реакций гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков в популяции европеоидов Московского региона

3.4 Оценка чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов выявления определенных генотипов по полиморфизму гена 1Ь-4Яа (гб 1801275)

3.5 Этнические различия в частотах аллелей и генотипов полиморфного маркера ге 1801275 гена 1Ь-4Яа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциация полиморфизма гена IL-4R? с развитием аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

С учетом высокой клинической эффективности и низкой токсичности бета-лактамные антибиотики составляют основу антимикробной химиотерапии, занимая ведущее или важное место при лечении большинства инфекций [40, 82].

Несмотря на высокую эффективность в лечении многих инфекционных заболеваний, применение бета-лактамных антибиотиков ограничено нежелательными реакциями, наиболее частыми из которых являются аллергические реакции (крапивница, сыпь и др.) [33, 79, 97]. Аллергические реакции встречаются в 0,7 - 10% случаев применения пенициллинов, [47, 82, 94], частота жизнеугрожающих анафилактических реакций - 0,004-0,04% [82]. По результатам недавно проведенных клинических исследований цефалоспоринов III фазы, частота развития аллергических реакций, в том числе реакций гиперчувствительности немедленного типа, составила более 3% [105, 122]. Одним из методов определения частоты и структуры нежелательных реакций является метод спонтанных сообщений, который позволяет изучить проблему в условиях реальной клинической практики.

Частота встречаемости аллергических реакций, в том числе серьезных, таких как анафилактический шок, при применении бета-лактамных антибиотиков обусловливает необходимость изучения влияния различных факторов на механизмы их развития. Ряд исследований показал, что генетические факторы являются одними из определяющих при развитии данных реакций [50, 85, 88].

В настоящее время доступны данные исследований, направленных на изучение ассоциации между реакциями гиперчувствительности немедленного типа, вызванными применением бета-лактамных антибиотиков, и генетическими факторами, такими как, например, однонуклеотидные полиморфизмы (Single nucleotide polymorphisms (SNPs)) [42, 85, 90, 129]. Однако результаты, полученные разными авторами, не

однозначны, что требует проведения исследований в различных популяциях. Результаты подобных исследований позволяют предположить, что полиморфизмы гена, кодирующего а-цепь рецептора к интерлейкину-4 (Я,-4Яа), могут быть связаны с развитием реакций гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков у представителей европеоидной расы. Европеоидная раса включает в себя несколько этнических групп. Изучение распространенности полиморфизма в различных этнических группах целесообразно для оценки возможности проведения генотипирования для прогнозирования возникновения аллергических реакций на бета-лактамные антибиотики.

Ген 1Ь-4Яа кодирует альфа-цепь рецептора к интерлейкину-4 (имеет решающее значение для связывания и сигнализации интерлейкина-4, который вызывает пролиферацию В-клеток и способствует синтезу ^Е) и одновременно является геном-кандидатом, ответственным за развитие аллергических заболеваний [63].

Поиск генетических маркеров реакций гиперчувствительности немедленного типа на бета-лактамные антибиотики, проводимый с целью возможности прогнозирования развития данных реакций, позволит персонализировано подойти к выбору антибактериальных лекарственных средств и повысить безопасность фармакотерапии у представителей различных этнических групп.

Таким образом, изучение ассоциации полиморфизма гена \L-4Ra (гб 1801275) с развитием аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков является актуальным.

Цель исследования

Целью исследования являлась оценка ассоциации полиморфизма гена 1Ь-4Яа (ге!801275) с развитием аллергических реакций по типу

гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты и структуры аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков в России, зарегистрированных государственной системой фармаконадзора методом спонтанных сообщений.

2. Определить частоты аллелей и генотипов по полиморфизму гена IL-4Ra (rs 1801275) в группе пациентов с аллергическими реакциями по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков (основная группа) и не имеющих данных нежелательных реакций на бета-лактамные антибиотики в анамнезе (контрольная группа).

3. Изучить ассоциацию между наличием генотипов по полиморфизму гена IL-4Ra (rs 1801275) и развитием реакций гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков в популяции европеоидов Московского региона.

4. Оценить чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов (positive predictive value - PPV; negative predictive value - NPV) выявления определенных генотипов по полиморфизму гена IL-4Ra (rs 1801275).

5. Определить частоты аллелей и генотипов по полиморфизму гена 1L-4Ra (rs 1801275) в популяциях европеоидов Московского региона и Республики Дагестан.

Научная новизна

Впервые определены частоты аллелей и генотипов по полиморфизму гена IL-4Ra (rs 1801275) в различных этнических группах (популяции европеоидов Московского региона и Республики Дагестан).

Впервые изучена ассоциация между полиморфизмом гена 1Ь-4Яа (гб 1801275) и развитием аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков в популяции европеоидов Московского региона. Впервые установлено, что полиморфизм гб 1801275 гена 1Ь-4Ка ассоциирован с развитием указанных реакций на бета-лактамные антибиотики в популяции европеоидов Московского региона.

Впервые определена высокая прогностическая ценность положительного результата выявления генотипа А/А по полиморфизму гена 1Ь-4Яа (гб 1801275).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты обосновывают целесообразность использования полиморфного локуса гб 1801275 гена 1Ь-4Яа в качестве генетического предиктора для диагностики аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков в регионах, в которых выявлена высокая частота генотипа А/А по полиморфизму гена 1Ь-4Ка (гб1 801275).

Результаты исследования подтверждают перспективность внедрения генотипирования по полиморфному локусу гб 1801275 гена 1Ь-4Яа при разработке алгоритма выбора бета-лактамных антибиотиков с целыо выявления генетической предрасположенности к развитию реакций гиперчувствительности немедленного типа на данную группу лекарственных средств.

Полученные данные могут быть использованы при проведении исследований, направленных на обоснование целесообразности включения сведений о генетических маркерах в инструкции по применению бета-лактамных антибиотиков.

Положения, выносимые на защиту

1.Определена частота аллергических реакций по типу гиперчувствительности немедленного типа при применении бета-лактамных антибиотиков в России, зарегистрированных методом спонтанных сообщений. Данные реакции являются в основном серьезными, в том числе приводят к смерти.

2. Обнаружена ассоциация полиморфизма гена (гб 1801275) с развитием реакций гиперчувствительности немедленного типа на бета-лактамные антибиотики в популяции европеоидов Московского региона.

3. Полученные статистически значимые различия по частотам генотипов полиморфного локуса гб 1801275 гена 1Ь-4Яа в популяциях европеоидов Московского региона и Республики Дагестан показывают, что такой фактор как этническая принадлежность, может влиять на распределение генотипов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается использованием адекватных методов статистической обработки.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на:

1. Первой всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012).

2. Второй научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России «Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы» (Москва, 2013).

3. Заседании Ученого совета ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (Москва, 2014).

<

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования и разработке плана исследования. Автором проведен сбор и анализ литературных и экспериментальных данных. Автором проводились статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: в ходе постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России по теме «Научное обоснование методических подходов к доклиническому и клинико-фармакологическому изучению и экспертной оценке эффективности и безопасности лекарственных средств» (№ Государственной регистрации 01201172531).

Сведения о публикациях по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, определенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего

156 источников, в том числе 110 иностранных авторов. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Бета-лактамные антибиотики: строение, классификация, механизм и спектр антибактериального действия, применение

в клинической практике

К бета-лактамным антибиотикам относятся лекарственные препараты, имеющие в структуре бета-лактамное кольцо: пенициллины, цефалоспорины, монобактамы и карбапенемы (рисунок 1) [29, 34, 40, 61].

V V

Р. .М. о

лч

Т

О

пенициллины

о

// м-

о

-с —Р н

со2н

цефа л осп ори н ы

н I

Р. лч

о

■14,

о

,СН-

зо3н

монобактамы

Э—Р

со2н

карбапенемы

Рисунок 1 - Химическая структура бета-лактамных антибиотиков

Сходство химической структуры предопределяет одинаковый механизм действия всех бета-лактамов [34]. Мишенью действия бета-лактамных антибиотиков в микробной клетке являются ферменты (транспептидазы, карбоксипептидазы), участвующие в синтезе основного компонента наружной мембраны грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - пептидогликана. Благодаря способности связываться с бета-лактамами эти ферменты получили второе название

пенициллинсвязывающие белки (ПСБ). Молекулы ПСБ связаны с цитоплазматической мембраной микробной клетки [45]. В результате взаимодействия антибиотика с ПСБ нарушается формирование перекрестных связей молекул пептидогликана между собой, что приводит к нарушению синтеза клеточной стенки и гибели бактерий [62]. То есть механизм действия бета-лактамных антибиотиков заключается в подавлении синтеза клеточной стенки микроорганизмов. Подавление синтеза клеточной стенки приводит к гибели микроорганизма (бактерицидное действие) [45, 76, 154].

Основные представители бета-лактамных антибиотиков отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация бета-лактамных антибиотиков

Пенициллины Цефалоспорины Монобактамы Карбапенемы

Природные I поколение азтреонам меропенем

бензилпенициллин цефалотин имипенем

бензатина цефазолин эртапенем

бензилпенициллин цефалексин

феноксиметилпенициллин цефадроксил

Полусинтетические II поколение

ампициллин цефуроксим

амоксициллин цефамандол

оксациллин цефокситин

цефаклор

цефуроксим

аксетил

III поколение

цефотаксим

цефтриаксон

цефтазидим

Пенициллины Цефалоспорины Монобактамы Карбапенемы

цефоперазон цефиксим цефтибутен IV поколение цефепим цефпиром

Бета-лактамы обладают широким спектром антибактериального действия [45]. Так, пенициллины активны в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, таких как Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Bacillus spp., Neisseria spp. и др., анаэробных микроорганизмов (Peptostreptococcus spp., Clostridium spp. и др.) [32, 55].

Спектр чувствительных микроорганизмов к цефалоспоринам меняется в зависимости от принадлежности того или иного цефалоспорина к поколению. Так, например, цефалоспорины II поколения имеют более широкий спектр антибактериальной активности за счет более высокой активности против грамотрицательных микроорганизмов по сравнению с препаратами I поколения [5, 6, 22, 30, 44].

Карбапенемы активны в отношении многих грамположительных, грамотрицательных и анаэробных микроорганизмов.

Из монобактамов в клинической практике применяется один антибиотик - азтреонам. Клиническое значение имеет активность азтреонама в отношении многих микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae и в отношении Pseudomonas aeruginosa [32].

Бета-лактамные антибиотики находят широкое применение в клинической практике, являясь препаратами выбора при лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний в соответствии с чувствительностью возбудителя [33]. Так, природные пенициллины применяются для лечения инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes

(например, тонзиллофарингит), вызванных Streptococcus pneumoniae (например, внебольничная пневмония) и другими Streptococcus spp. (например, инфекционный эндокардит). Полусинтетические пенициллины применяются для лечения подтвержденных или предполагаемых инфекций, вызванных Staphylococcus spp. различной локализации, например, инфекций кожи, мягких тканей, костей и суставов.

Цефалоспорины I поколения эффективны при инфекциях кожи и мягких тканей, вызванных Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes. При операциях на толстой и прямой кишке, когда необходимо подавить анаэробную микрофлору кишечника, чаще используют цефалоспорины II поколения. Цефалоспорины III поколения это препараты выбора при инфекциях, вызванных Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Providencia spp., Serratia spp. и Haemophilus spp. Цефалоспорины IV поколения показаны для эмпирического лечения госпитальных инфекций [82].

Карбапенемы применяются при инфекциях различной локализации, включая нозокомиальные, чаще как препараты резерва, но при угрожающих жизни инфекциях могут быть рассмотрены в качестве первоочередной эмпирической терапии.

Азтреонам показан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации [32, 101].

Несмотря на широкое распространение в клинической практике, сфера применения бета-лактамов значительно ограничивается нежелательными реакциями, возникающими на фоне лечения с использованием этих препаратов (в основном это аллергические реакции) [1, 97, 144]. Причины возникновения, а также механизмы развития аллергических реакций не до конца изучены. В связи с этим необходимо сосредоточиться на изучении влияния различных факторов на механизмы их протекания с целью возможности прогнозирования развития данных реакций, повысив, таким образом, безопасность применения бета-лактамных антибиотиков [42].

1.2 Реакции гиперчувствительности к лекарственным средствам

и их классификация

Аллергическая гиперчувствительность (или истинные аллергические реакции) - это непредсказуемые нежелательные реакции, которые обычно не связаны с фармакологической активностью лекарственного средства. В основном эти реакции не зависят от дозы и обусловлены особенностями пациента [21]. В развитии истинных аллергических реакций (реакции гиперчувствительности) на лекарственные средства участвуют иммунные механизмы [21, 84].

Реакции гиперчувствительности составляют примерно 30% от всех побочных реакций, возникающих при применении лекарственных средств. Данные реакции могут быть серьезными, в том числе приводить к смерти, что является важной проблемой здравоохранения во всем мире [42, 71, 128].

Условно все реакции гиперчувствительности можно разделить на три типа в зависимости от временного интервала между моментом контакта сенсибилизированного организма с антигеном и возникновением клинических проявлений аллергической реакции. Это реакции немедленные, поздние (отсроченные) и замедленные [120]. Немедленные реакции возникают через несколько минут (или ранее) после контакта с антигеном [58, 60, 65, 149]. Поздние - через несколько часов, а замедленные - через 2-3 суток [56, 115, 152]. Столь существенные временные различия клинических проявлений реакций гиперчувствительности обусловлены различными механизмами. Реакции немедленного и позднего типа могут быть воспроизведены различными видами антител, присутствующими в сыворотке крови, и, соответственно, могут быть перенесены от одного (сенсибилизированного) организма другому (несенсибилизированному) сывороткой, содержащей такие антитела. Реакции замедленного типа связаны с присутствием сенсибилизированных клеток и потому перенос их осуществим не сывороткой крови, а только клетками [17].

Наиболее широко используемой в настоящее время классификацией реакций гиперчувствительности является классификация P.G.H. Gell и P.R.A. Coombs (1964), которая предусматривает четыре типа реакций [17, 66, 80, 107].

Ниже приведена краткая характеристика разных типов реакций гиперчувствительности по упомянутой классификации.

I тип (реакция немедленного типа, реагиновый, анафилактический, IgE - зависимый тип) развивается с образованием антител (AT) - реагинов, относящихся к классу IgE и IgG4 [24, 41, 125]. Клинические проявления: крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм и др. [134].

II тип (цитотоксический или цитологический) - антителозависимая цитотоксическая гиперчувствительность [17]. Данный тип обусловлен образованием IgG и IgM-антител к детерминантам, имеющимся на собственных клетках [24]. Повреждение и лизис клеток возникает вследствие активации образующимся комплексом антиген-антитело системы комплемента [17]. Примером клинических проявлений гиперчувствительности II типа являются гемолитическая анемия, волчаночноподобный синдром и др. [21].

III тип (иммунокомплексный). Реакции обусловлены формированием иммунных комплексов и активацией системы комплемента. Иммунные комплексы образуются при связывании растворимых антигенов с антителами (IgG, IgM), откладываются на эндотелии мелких сосудов, вследствие чего развиваются повреждения тканей. Примером клинических проявлений подобных реакций являются сывороточная болезнь, васкулит, агранулоцитоз и др. [21].

IV тип (реакции замедленного типа). Реакции обусловлены клеточно-опосредованными механизмами, в развитии которых главную роль играют Т-лимфоциты, секретирующие цитокины, под действием которых развивается аллергическое воспаление. При этом не исключается и участие антител,

макрофагов или полиморфно-ядерных лейкоцитов. Показано, что при различных формах лекарственных экзантем возможны и другие механизмы развития реакций замедленного типа [21, 124]. К клиническим проявлениям реакций, развивающихся по этому типу, относятся контактный аллергический дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и др. [21].

Позже был выделен пятый тип, который, впрочем, авторами классификации был все же упомянут [2, 136].

V тип (стимулирующий тип реакции). В этих реакциях участвуют антитела, не обладающие комплемент-связывающей активностью. Примером могут быть антитела, взаимодействующие с антигенными структурами, расположенными вблизи или в самом рецепторе тиреостимулирующего гормона.

Развитие всех типов реакций гиперчувствительности к лекарственным средствам происходит в три главные стадии: иммунологическая (фаза иммунных реакций); патохимическая (фаза биохимических реакций -состоит в образовании и в высвобождении из тех или иных активированных клеток медиаторов аллергических реакций); патофизиологическая (фаза клинических проявлений) [17].

В российской популяции пациентов аллергические реакции на бета-лактамные антибиотики проявляются в основном в виде крапивницы, бронхоспазма, ангионевротического отека, анафилактического шока. То есть для российской популяции пациентов характерны реакции гиперчувствительности немедленного типа [33]. В то время как, например, для корейской популяции характерны реакции гиперчувствительности замедленного типа (синдром Стивенса-Джонсона и др.) [42, 54]. В связи с этим остановимся более подробно на механизме развития реакций I типа.

На первой стадии происходит ответ на внедрение аллергена [46]. Аллергены проникают через слизистые оболочки в организм и поглощаются антигенпрезентирующими клетками (В-лимфоциты, макрофаги, дендритные клетки), которые осуществляют их переваривание (процессинг). В результате

переваривания под влиянием лизосомальных ферментов из аллергенов образуется определенное количество пептидов, которые загружаются в пептидсвязывающие бороздки молекул главного комплекса гистосовместимости (Major histocompatibility complex - МНС), транспортируются на поверхность антигенпрезентирующих клеток и презентируются для распознавания Т-лимфоцитам-хелперам. Аллергенные пептиды распознаются Т-хелперами типа 2, которые в момент распознавания активируются и продуцируют интерлейкин-4 (Interleukin-4 (IL-4)), интерлейкин-5 (Interleukin-5 (IL-5)), интерлейкин-3 (Interleukin-3 (IL-3)) и другие цитокины. Под влиянием IL-4 и при условии наличия костимуляционного сигнала в виде контакта двух молекул CD40 и CD40L В-лимфоцит превращается в плазматическую клетку, которая продуцирует преимущественно IgE; под влиянием IL-4, IL-3 усиливается пролиферация базофилов обоих типов и увеличивается на их поверхности количество рецепторов к Fc-фрагмеиту IgE [43]. Антитела IgE связываются с Fc-рецепторами тучных клеток, тем самым сенсибилизируя их. При повторной встрече аллергена с сенсибилизированной тучной клеткой он перекрестно связывается с фиксированными на ее поверхности IgE, что приводит к повышению внутриклеточной концентрации ионов кальция. В результате клетка выделяет ранее синтезированные медиаторы, такие как гистамин и протеазы, а также новосинтезированные медиаторы липидной природы -лейкотриены и простагландины [28, 81, 119].

Выделение биологически активных веществ при дегрануляции приводит к: активации тромбоцитов с выделением серотонина; активации гемостаза; выделению гистамина и повышению проницаемости сосудов; усилению сокращения гладкой мышечной ткани под влиянием лейкотриенов и простагландинов и др. Все это обеспечивает развитие острой фазы реакции, и ее клинических симптомов, которыми являются чихание, бронхоспазм, зуд и слезотечение. Из эозинофилов выделяются медиаторы, к которым относятся главный основный белок эозинофилов, катионные белки,

пероксидаза, нейротоксин, тромбоцитактивирующий фактор, лейкотриены и др. Под влиянием этих медиаторов развиваются симптомы поздней фазы, которые характеризуются развитием клеточного воспаления, разрушением эпителия, гиперсекрецией слизи, сокращением бронхов [13, 46].

Следует отметить, что Драник Г.Н. выделяет следующие факторы, сопутствующие развитию истинных аллергических реакций на лекарственные средства [13]:

1. Наличие отягощенного аллергологического анамнеза;

2. Наличие сопутствующих атопических заболеваний (атопический дерматит, атопическая бронхиальная астма и др.);

3. Наличие заболеваний, требующих длительного и/или частого применения препаратов;

4. Наличие сопутствующих микозов кожи, слизистых оболочек и др.

Аллергические реакции такого рода чаще развиваются у пациентов, у

которых в анамнезе есть атопическая бронхиальная астма. Около 30% всех пациентов, у которых развился анафилактических шок, сообщали о том, что ранее у них уже были реакции гиперчувствительности немедленного типа [26, 42].

1.3 Бета-лактамы и реакции гиперчувствительности

8ЬеЬаЬ N. и др. провели сравнительный анализ числа обращений за медицинской помощью, связанных с нежелательными реакциями антибактериальных препаратов, и частоты назначения определенных антибиотиков в амбулаторной практике [145]. Оказалось, что в 50% случаев обращений за медицинской помощью в связи с нежелательными реакциями, пациенты получали пенициллины или цефалоспорины (36,9 и 12,2% соответственно) [31, 145].

Наиболее частыми из нежелательных реакций, возникающих при применении бета-лактамных антибиотиков, являются реакции

гиперчувствительности [21, 57, 82, 118, 126, 135, 148]. Сообщается о тяжелых IgE-опосредованных реакциях гиперчувствительности на большинство бета-лактамных антибиотиков [17, 102, 153]. Исследования, проведенные с участием пациентов с симптомами со стороны кожи и мягких тканей, показали, что у 19% из них была окончательно диагностирована аллергия на бета-лактамы [131].

По разным источникам пенициллины вызывают аллергические реакции наиболее часто среди всех антибактериальных препаратов, частота их варьирует от 0,7 до 10% [47, 82, 94], частота жизнеугрожающих анафилактических реакций - 0,004-0,04% [47].

Анафилактические реакции, включая тяжелые случаи анафилаксии, теоретически могут возникнуть на любой антибактериальный препарат, однако детально описаны только случаи анафилаксии, вызванной пенициллинами (1 случай на 5000-10000 курсов лечения) [31, 142]. Бензилпенициллин является одной из наиболее частых причин анафилаксии и других реакций гиперчувствительности немедленного типа [31]. Из общего числа аллергических реакций на пенициллины анафилактический шок регистрируется в 0,002% случаев [17]. От анафилактического шока погибают около 0,001% больных, что составляет по крайней мере 300 человек в год. Из них около 70% уже лечились пенициллинами ранее, причем у трети из них ранее отмечались аллергические реакции на данные препараты [82].