Особенности диагностики и тактики ведения пациентов, перенесших реакции гиперчувствительности после введения йодсодержащих рентгеноконтрастных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Лебедева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1. Введение
2. Механизмы развития истинных аллергических реакций
3. История, структура и классификация йодсодержащих РКС
4. Роль физико-химических свойств йодсодержащих РКС
на их переносимость
5. Эпидемиология и клинические проявления нежелательных реакций
при применении йодсодержащих рентгеноконтрастных средств
6. Классификация нежелательных реакций на введение ЙРКС
6.1. Предсказуемые побочные реакции
6.2. Непредсказуемы побочные реакции
7. Клиническая картина реакций гиперчувствительности к ЙРКС
8. Патофизиология реакций гиперчувствительности на ЙРКС
8.1. Патофизиология немедленных реакций на ЙРКС
8.2. Патофизиология замедленных реакций на ЙРКС
9. Диагностика реакций гиперчувствительности на ЙРКС
10. Роль премедикации в профилактике развития повторных реакций гиперчувствительности
11. Заключение
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.2. Методы аллергологического обследования
2.2.1. Сбор аллергологического, фармакологического и пищевого
анамнеза
2.2.2. Кожные тесты
2.2.2.1. Прик-тесты с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми
и пищевыми аллергенами
2.2.2.2. Кожные тесты с йодсодержащими РКС и препаратами
йода для местного применения
2.2.3. Определение общего и специфических 1§Е-антител
в сыворотке крови
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика больных с лекарственной непереносимостью
по обращаемости
3.2. Характеристика больных с реакциями гиперчувствительности
на препараты йода
3.3. Результаты лабораторных и функциональных методов исследования у больных, имеющих анамнестически указания на непереносимость йодсодержащих препаратов
3.4.Результаты кожных тестов у пациентов 1-й группы с реакциями гиперчувствительности после использования препаратов,
содержащих йод для местного применения
3.5.Результаты кожных тестов у пациентов 2-й группы с реакциями гиперчувствительности после применения йодсодержащих РКС
3.5.1. Результаты обследования пациентов с перенесенными реакциями гиперчувствительности по немедленному типу
3.5.2. Результаты обследования пациентов с перенесенными реакциями гиперчувствительности по замедленному типу
3.6. Кожные тесты с другими препаратами, содержащих йод, у пациентов, перенесших реакции гиперчувствительности
после введения йРКС
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и тактики ведения пациентов, перенесших реакции гиперчувствительности после введения йодсодержащих рентгеноконтрастных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Лекарственная аллергия (ЛА) относится к распространенным и социально-значимым аллергическим заболеваниям, характеризующимся тяжестью клинического течения, развитием осложнений и серьезным прогнозом. Механизмы развития ЛА до настоящего времени изучены недостаточно, что определяет трудности диагностики и профилактики этих реакций [2, 4, 8, 39, 109].
Отмечено, что побочные реакции на лекарственные средства (ЛС) встречаются у 1/10 населения планеты. При этом только 10% от всех побочных реакций обусловлено лекарственной гиперчувствительностью. Эти реакции могут различаться по клиническим проявлениям их течения, степени тяжести, вплоть до летальных исходов [4, 5, 6, 92].
Согласно сводным данным по ряду стран, ЛА встречается у 8-12% больных, и отмечается повсеместный рост числа аллергических реакций на медикаменты [5, 37, 42].
В последние годы обращает на себя внимание увеличение числа развития побочных эффектов на препараты, применяемые в ургентных ситуациях по жизненно-важным показаниям, такие как рентгеноконтрастные средства (РКС), миорелаксанты и другие препараты для общей анестезии [92].
Современные РКС нельзя считать абсолютно безопасными, поскольку они, как и любые лекарственные препараты, могут вызывать реакции гиперчувствительности, особенно при парентеральном введении. В то же время современные неионные йодсодержащие РКС (ЙРКС) относятся к одним из самых малотоксичных препаратов, используемых в клинике, и связанный с их применением риск в основном обусловлен индивидуальными особенностями организма больного. Однако этот риск оправдан, так как контрастные средства во много раз увеличивают эффективность диагностики сердечно-сосудистых, онкологических, урологических и других заболеваний.
Механизмы развития побочных реакций на йРКС вещества до конца не установлены [26]. Ранее считалось, что ЙРКС в силу своей гиперосмолярности обладают хемотоксичностью, осмотоксичностью и ионотоксичностью по отношению к мембранам тромбоцитов, эндотелиальных клеток и базофилов. Разрушение клеток сопровождается высвобождением вазоактивных веществ (гистамина, лейкотриенов, простагландинов) и структурными изменениями молекул комплемента, факторов коагуляции, фибринолиза и кининовой системы, что приводит к образованию анафилотоксинов, брадикинина. На этой основе развиваются известные патофизиологические изменения в организме, имеющие свои клинические проявления. Таким образом, считалось, что все реакции, развивающиеся на ЙРКС, не вызываются иммунологическими механизмами и относятся к неаллергическим реакциям [9]. Однако в последние несколько лет появились данные о возможном вовлечении в процесс развития реакций гиперчувствительности иммунных механизмов.
В России до настоящего времени не проводилось обследование больных, перенесших в анамнезе реакции после введения РКС. В зарубежной литературе имеются данные, что часть немедленных реакций на РКС, протекающих по типу анафилаксии, вызваны ^Е-опосредованной активацией тучных клеток. Замедленные реакции, как правило, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, которые опосредованны активированными Т-лимфоцитами. Пациентам, перенесших подобные реакции, проводилось кожное тестирование. Есть данные, что как минимум 50% реакций гиперчувствительности к контрастным веществам вызваны иммунологическими механизмами [26, 55, 115]. Также в зарубежной литературе имеются разрозненные данные, касающиеся эффективности проведения премедикации глюкокортикостероидами и антигистаминными препаратами перед проведением контрастного обследования. Согласно одним источникам рекомендуется проведение различных схем премедикации, по другим данным, премедикация оказалась неэффективной для предотвращения развития тяжелых реакций [44, 66, 114].
Таким образом, учитывая все возрастающее значение контрастных средств для всех видов лучевой диагностики, применяемых в миллионах рентгенологических исследований ежегодно, а также в связи с ростом тяжелых и смертельных реакций на введение йРКС, существует необходимость оценки уже имеющихся данных о развитии реакций после введения ЙРКС, определения информативности кожных тестов с йРКС, разработки алгоритма обследования больных с перенесенными реакциями, а также определения целесообразности проведения премедикации и тактики ведения больных при необходимости повторного рентгенологического исследования с введением йРКС.
Цель исследования
Провести клинико-иммунологический анализ больных, перенесших реакции гиперчувствительности на введение йодсодержащих рентгеноконтрастных средств, оценить значимость и целесообразность проведения кожного тестирования для диагностики аллергической гиперчувствительности к ЙРКС, разработать алгоритм обследования и ведения таких больных.
Задачи исследования
1. Разработать анкету-опросник и провести по ней анкетирование больных, перенесших в анамнезе реакции после введения ЙРКС.
2. Сформировать группы больных, имевших в анамнезе непереносимость йодсодержащих препаратов и дать им клинико-иммунологическую характеристику.
3. Отработать методику проведения кожного тестирования с йРКС. Оценить информативность кожных тестов с йРКС для выявления аллергической гиперчувствительности к данным препаратам.
4. Выявить факторы риска, способствующие развитию аллергической гиперчувствительности к ЙРКС.
5. Разработать алгоритм обследования и тактику ведения больных, с перенесенными реакциями гиперчувствительности после введения йРКС.
Научная новизна
Впервые в России проведено комплексное обследование больных, перенесших в анамнезе реакции гиперчувствительности после введения йРКС с различными клиническими проявлениями в сравнении со здоровыми донорами, больными с наличием атопии и больными, перенесшими рентгенконтрастное исследование без побочных реакций.
Впервые в России получены данные, свидетельствующие об участие иммунологических механизмов в патогенезе реакций гиперчувствительности после введения йРКС, как минимум в 30% случаев.
Установлено, что наличие атопии не влияет на частоту развития аллергической гиперчувствительности к ЙРКС.
Доказано, что основным прогностически неблагоприятным фактором развития аллергической гиперчувствительности к ЙРКС является ранее перенесенная реакция после введения ЙРКС.
Полученные в процессе проведения исследования данные опровергают ранее существующие теоретические представления о наличие непереносимости всех йодсодержащих препаратов у больных с установленной гиперчувствительностью к йоду, доказывающие, что молекула йода не является причиной развития реакций гиперчувствительности, как это считалось ранее.
Получены данные, позволяющие предположить наличие перекрестной реактивности между йРКС различных групп со схожей химической структурой, чаще встречающейся при замедленном типе гиперчувствительности к йРКС.
Впервые предложена модернизация существующего диагностического подхода для определения лекарственной аллергии с помощью проведения кожного тестирования с целью выявления гиперчувствительности к йРКС.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология - междисциплинарные проблемы» (г. Казань, 25-27 сентября 2012 г.), на XII международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (г. Москва, 11-13 марта 2013 г.).
Практическая значимость
В результате проведенного исследования получены важные для практического здравоохранения данные о необходимости проведения аллергологического обследования больных, с ранее перенесенными реакциями гиперчувствительности после введения йРКС, с целью предотвращения в будущем развития повторных более тяжелых реакций.
Разработан и внедрен алгоритм обследования больных с предполагаемой аллергией на ЙРКС с использованием специально разработанной анкеты-опросника и поэтапным проведением кожного тестирования по отработанной методике.
Показано, что, несмотря на наличие в анамнезе реакций после введения йРКС, при отрицательных результатах кожного тестирования таким больным не противопоказано проведение повторного рентгеноконтрастного исследования.
Определено, что почти у 50% больных иммунологический генез перенесенной реакции гиперчувствительности после введения ЙРКС можно исключить еще на этапе сбора фармакологического анамнеза, что позволяет снизить уровень гипердиагностики лекарственной аллергии к данным препаратам.
Показано, что перед проведением рентгеноконтрастного исследования нет необходимости проведения обследования с йРКС больным с наличием гиперчувствительности к йодсодержащим препаратам для местного применения, так как риск развития нежелательных реакций к ЙРКС у них не выше, чем в общей популяции.
Созданы алгоритмы ведения больных, с доказанной аллергической гиперчувствительностью к ЙРКС и с неаллергической гиперчувствительностью, в случае необходимости повторного рентгеноконтрастного исследования.
Разработаны практические рекомендации для врачей аллергологов-иммунологов, которые могут использоваться в практике для повышения качества специализированной медицинской помощи.
11
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. ВВЕДЕНИЕ
Проблема нежелательных эффектов ЛС привлекает все большее внимание в связи с созданием и внедрением новых лекарственных препаратов, увеличением их применения в клинической практике и, как следствие, ростом числа осложнений лекарственной терапии. Различные причины приводят к развитию побочных реакций при использовании медикаментов. При этом особенности фармакологического действия самого лекарственного препарата в терапевтических дозах не всегда определяют их [1, 2, 7, 8, 14, 22, 54].
Несмотря на то, что синтезируемые вещества обладают хорошо известным фармакологическим действием, развитие аллергических реакций при применении ЛС непредсказуемо. Более того, на механизм развития лекарственных осложнений оказывают влияние особенности реактивности организма, определяющие, с одной стороны, получение предсказуемого лечебного эффекта, а с другой - вероятность развития побочных реакций на ЛС [5].
В настоящее время в классификации лекарственных осложнений выделяют два типа реакций [5, 120].
1 тип реакций - это предсказуемые побочные действия, которые связаны с фармакологической активностью ЛС (токсические реакции, тератогенное действие ЛС, реакции, связанные с фармакологическим действием препарата и пр.). Обычно эти реакции дозозависимые, не зависят от реактивности организма и составляют 75% от всех побочных реакций на ЛС.
2 тип реакций - это непредсказуемые побочные реакции, которые обычно не связаны с фармакологической активностью ЛС (неаллергическая врожденная гиперчувствительность (или идиосинкразия)), истинная аллергическая и неаллергическая (псевдоаллергия) лекарственная гиперчувствительность. В основном эти реакции не зависят от дозы и обусловлены особенностями пациента.
Основными отличительными моментами в характеристике истинных аллергических реакций на ЛС авторы указывают на:
1. Обязательное присутствие периода сенсибилизации, который обычно составляет не менее 5-7 дней (после первого контакта с ЛС-аллергеном). Если при приеме ЛС сенсибилизация произошла ранее, даже попрошествии нескольких лет, то повторная аллергическая реакция разовьется быстрее.
2. Реакции всегда воспроизводятся при повторных введениях аналогичных или перекрестно-реагирующих ЛС.
3. Развитие реакции не зависит от дозы ЛС.
4. Развитие реакции не зависит от пути поступления ЛС в организм.
5. Аллергические реакции не напоминают фармакологическое действие ЛС.
6. Аллергические реакции на ЛС проявляются в виде типичных клинических проявлений аллергии: кожных, респираторных и других.
7. Как правило, реакция стихает и полностью разрешается в течение нескольких дней после отмены препарата. Однако надо помнить, что некоторые препараты обладают пролонгированным действием. Также есть препараты, обладающие более длительным периодом полувыведения. Они более длительно циркулируют в крови, а, следовательно, продолжительно поддерживают аллергическую реакцию.
2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИСТИННЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
В развитии истинных аллергических реакций на ЛС участвуют иммунные механизмы. На сегодняшний момент, в зависимости от механизма развития, выделяют 4 основных типа аллергических реакций на ЛС: анафилактические, цитотоксические, иммунокомплексные и клеточно-опосредованные (Gell и Coombs, 1964) [6, 47, 91, 92 и др.].
1 тип: реакции гиперчувствительности немедленного типа, IgE-опосредованные, проявляющиеся в виде анафилактического шока, крапивницы, бронхоспазма.
2 тип: цитотоксические реакции, заключающиеся в образовании цитотоксических антител класса IgM или IgG, которые взаимодействуют с JIC-антигеном на поверхности клетки, и клинически проявляющиеся гемолитической анемией, аллергическими цитопениями, СКВ-подобным синдромом, гломерулонефритом.
3 тип: реакции обусловлены формированием иммунных комплексов и активацией системы комплемента. Иммунные комплексы образуются при связывании растворимых антигенов с антителами, откладываются на эндотелии мелких сосудов, вследствие чего развиваются повреждения тканей (сывороточная болезнь, феномен Артюса, васкулиты, тромбоцитопении, агранулоцитоз, гломерулонефрит, артрит, СКВ-подобный синдром).
4 тип: реакции замедленного типа обусловлены клеточно-опосредованными механизмами, в развитии которых главную роль играют Т-лимфоциты, секретирующие цитокины, под действием которых развивается аллергическое воспаление. При этом не исключается и участие антител, макрофагов или полиморфноядерных лейкоцитов. Показано, что при различных формах лекарственных экзантем возможны и другие механизмы развития реакций замедленного типа. По данным Pichler (2007) 4 тип реакций был дополнен [93]. И на сегодняшний момент при 4 типе аллергических реакций на медикаменты выделяют несколько подтипов. Т-лимфоциты под действием JIC-антигена высвобождают цитокины и хемокины, в основном активирующие моноциты (IVa), эозинофилы (IVb) или нейтрофилы (IVd). Цитотоксичные Т-лимфоциты (IVc) принимают участие во всех видах реакций 4 типа. То есть в развитии 4 типа реакций вовлекаются различные эффекторные клетки (моноциты, Т-лимфоциты, эозинофилы, нейтрофилы).
К клиническим проявлениям реакций, развивающихся по этому типу, относятся контактный аллергический дерматит, лекарственная лихорадка, экзантемы, фотоаллергические дерматозы [6].
Нередко аллергические реакции на медикаменты могут протекать с участием одновременно нескольких механизмов. Следует отметить, что один и
тот же препарат может запускать различные иммунологические механизмы, что, вероятнее всего, связано с индивидуальными особенностями самого больного и его иммунологической реактивностью.
Отмечено, что побочные реакции на Л С встречаются у 1/10 населения планеты. При этом, только 10% от всех побочных реакций обусловлено лекарственной гиперчувствительностью. Эти реакции могут различаться по клиническим проявлениям их течения, степени тяжести, вплоть до летальных исходов [4, 5, 6, 92].
Согласно сводным данным по ряду стран, ЛА встречается у 8-12% больных, и отмечается повсеместный рост числа аллергических реакций на медикаменты. Лекарственная аллергия встречается чаще у женщин, чем у мужчин, реже у детей и пожилых людей. Наиболее частыми причинами развития лекарственной гиперчувствительности являются антибиотики (около 40% случаев), среди них (3-лактамные антибиотики, пиразолоны и нестероидные противовоспалительные препараты (до 25% случаев) [5, 37, 42].
В последние годы, обращает на себя внимание увеличение числа развития побочных эффектов на препараты, применяемые в ургентных ситуациях по жизненноважным показаниям, такие как рентгеноконтрастные средства, миорелаксанты, препараты для наркоза и др. [92].
Так, например, анафилаксия в течение наркоза, по данным разных авторов, встречается с частотой от 1/5000 до 1/15000 общих анестезий, при этом смертность составляет 4-6%. Миорелаксанты относятся к препаратам, наиболее часто вызывающим реакции во время наркоза (около 50-70%) [56, 79, 80].
Частота развития реакций на РКС зависит от применяемого РКС. Показано, что при введении ионных мономерных йРКС процент развития немедленных реакций выше (нетяжелые - у 3,8-12,7%, жизнеугрожающие - у 0,1-0,4% пациентов), чем при введении неионных йРКС (нетяжелые - у 0,7-3,1%, жизнеугрожающие - менее чем у 0,02-0,04% пациентов). Реакции гиперчувствительности с летальным исходом встречаются в 1-3 случаях на 100000 проведенных рентгеноконтрастных исследований. Замедленные реакции
гиперчувствительности на введение ЙРКС, проявляющиеся в виде дерматозов, встречаются у 1-3% пациентов. При этом чаще экзантемы возникают при введении неионных димерных ЙРКС [30, 31].
3. ИСТОРИЯ, СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ РКС
За всю историю развития РКС в качестве контрастных атомов были изучены многие химические элементы, в частности висмут, барий, тантал, стронций, йод, бром, фтор и др. Из них наиболее оптимальными оказались соединения йода и бария. Начиная с 50-х гг. органические йодсодержащие РКС все шире используют для ангио-, уро-, холецисто-, лимфографии и других разновидностей этих контрастных рентгенодиагностических методов [12, 13, 15].
После появления в 50-х гг. прошлого века трийодированных производных бензойной кислоты эти органические соединения стали основой многих РКС, которые доминируют в лучевой диагностике. В ближайшем будущем маловероятно появление конкурирующих веществ по следующим причинам:
- йод - единственный химический элемент, обладающий важными для контрастно-диагностического средства свойствами (он хорошо поглощает рентгеновские лучи, прочно связывается с ароматическими структурами, образует стабильные соединения, практически не метаболизирующиеся в живых организмах и не вызывающие значительных токсических реакций при введении в диагностических дозах);
- в ароматических структурах на основе трийодбензоата содержание йода достигает 84%, что обеспечивает высокую контрастность диагностических средств;
- положения Г, 3', 5' бензольного кольца доступны для химической модификации, позволяя создавать диагностические средства с оптимальными биологическими свойствами, хорошей переносимостью и органотропностью.
На основании обобщенных современных представлений о РКС, изложенных Шимановским Н.Л. в руководстве по рациональному применению контрастных средств (2009), на сегодняшний день все йРКС классифицируются по химической структуре и разделяются на циклические и алифатические [15].
РКС на основе алифатических йодсодержащих соединений (монойодстеараты, дийодстеараты и йодированные растительные масла) не получили широкого распространения.
К циклическим йодсодержащим РКС относятся одно-, двух- и трийодзамещенные препараты. Из однойодзамещенных веществ применяют только этиловый эфир 10-(п-йод-фенил)-ундекановой кислоты (отечественный препарат Этиотраст, зарубежный - Миодил) для миелографии и лимфографии.
Двузамещенные циклические РКС, за исключением пропилйодона, уже изъяты из фармакопейного реестра многих стран, в том числе и из Государственной фармакопеи РФ.
Наиболее распространены
трийодзамещенные ароматические йРКС, химическую структуру которых в общем виде можно представить в виде бензольного кольца с замещенными атомами йода в положениях 2', 4', 6' и различными химическими структурами в положениях 1', 3', 5' (схема 1). В зависимости от того, какой заменитель находится в положении 1', йРКС разделяются на ионные (в качестве заместителя используется углеводородная цепочка с кислотной группой или просто кислотная группа, которые в воде распадаются на электрически заряженные частицы - ионы) и неионные (заместителем являются органические радикалы, которые растворяются в воде,
I
Схема 1. Структурная формула большинства современных РКС: Я — боковые углеводородные цепочки, во многом определяющие растворимость, органотропность и токсичность; I — атомы йода, обуславливающие
благодаря полярным радикалам, несущим частичный электрический заряд). Йод, поглощая рентгеновские лучи, определяет контрастные свойства препаратов. Вся остальная часть молекулы выполняет функцию носителя йода, определяя стабильность, токсичность, растворимость и органоспецифичность ЙРКС. Высокая стабильность ЙРКС как при хранении, так и после введения их в организм, обеспечивается присоединением атомов йода к ароматическим ядрам, водорастворимость - гидрофильными полярными группировками (группировками, способными активно взаимодействовать с водой - амидными, кислотными, гидроксильными и др.). Наличие и отсутствие радикалов в 5' положении определяет органотропность ЙРКС: замена атома водорода на органический радикал превращает холецистохолангиографическое ЙРКС в ангиоурографическое. Кроме этого, в зависимости от количества бензольных колец, содержащихся в молекуле ЙРКС, они разделяются на мономеры (одно кольцо) и димеры (два кольца) (см. приложение №1).
Таким образом, на основании вышесказанного, все нынесуществующие ЙРКС для парентерального введения классифицируются на (схема 2) [15]:
1. Ионные трийодзамещенные РКС.
1.1. Мономерные ароматические соединения.
1.2. Димерные ароматические соединения.
2. Неионные трийодсодержащие РКС.
2.1. Мономерные ароматические соединения.
2.2. Димерные ароматические соединения.
ТИПЫ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ КОНТРАСТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
Мономеры Димеры Мономеры Димеры
(высокоосмолярные) (низкоосмолярные) (низкоосмолярные) (изоосмолярные)
Международное название Торговое название Международное название Торговое название Международное название Торговое название Международное название Торговое название
АМИДОТРИ-ЗОАТ Урографин Гипак Тразограф Триомбраст ЙОКСАГЛАТ Гексабрикс ЙОПРОМИД Ультравист ЙОДИКСА- нол Визипак
ЙОГЕКСОЛ Омнипак
ЙОПАМИДОЛ Йопамиро
МЕТРИЗОАТ Изопак
ЙОБИТРИДОЛ Ксенетикс
ЙОТАЛАМАТ Конрей, Вазорей
Лопамиро
ЙОДАМИД Йодамид ЙОВЕРСОЛ Оптирей
ЙОКСИТАЛА-МАТ Телебрикс ЙОКСИЛАЯ Оксилан
ЙОМЕПРОЛ —
ДИАТРИЗОАТ —
Схема 2 - Классификация современных йРКС
4. РОЛЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ РКС
НА ИХ ПЕРЕНОСИМОСТЬ
Безопасность ЙРКС зависит от его биологической инертности, т.е. отсутствия взаимодействия с биологическими и химическими структурами. В химии йРКС выделяют несколько основных факторов, которые определяют безопасность препарата. Это осмолярность, вязкость, гидрофильность, растворимость и электрическая активность (ионность).
Контрастные препараты выпускаются в растворах с концентрацией йода от 200 до 370 мг/мл. Повышение концентрации йода означает увеличение количества частичек, которые добавляются в баланс водного раствора, что, в свою очередь, неизбежно ведет к возрастанию вязкости и осмолярности препарата. Поэтому сравнение факторов безопасности РКС корректно только между препаратами с одинаковой концентрацией йода.
Осмолярность определяется числом частиц (ионов или молекул) в растворе. Чем больше частиц, тем выше осмолярность. Осмолярность крови человека составляет 280 мОсм/кг Н20. Высокая осмолярность раствора является неблагоприятным фактором, поскольку при введении высокоосмолярных растворов в кровь наблюдается расширение сосудов и наступает «сладж-эффект», вызванный повышением осмотического давления крови. При этом возникает отрицательное воздействие на эндотелий, форменные элементы крови, клеточные мембраны и протеины. Происходит изменение проницаемости биологических мембран и нарушение физиологических функций эритроцитов, вызванное их сморщиванием и превращением в эхиноциты. С другой стороны, введение в кровь растворов с осмолярностью ниже крови провоцирует набухание эритроцитов и ведет к прямому нарушению их функции. При одной и той же концентрации йода осмолярность мономеров будет в два раза выше осмолярности димеров, поскольку одна молекула димера содержит шесть атомов йода, а одна молекула мономера - только три, и для равной концентрации йода требуется вводить в раствор мономера частичек вещества в два раза больше. В водной среде т.н. ионные йРКС распадаются на ионы, в результате количество частичек вещества увеличивается в два раза (из одной молекулы твердого вещества образуется два связанных с водой иона). Напротив, неионные растворы в водной среде не диссоциируют. Поэтому все ионные растворы в силу двукратного увеличения содержания в них отдельных частиц (ионов) имеют осмолярность вдвое большую, чем неионные растворы, растворение в воде которых происходит без диссоциации на ионы.
Вязкость - свойство жидкостей, характеризующее сопротивление действию внешних сил, вызывающих их течение. Для обычных сред, вписывающихся в законы ламинарного течения, вязкость зависит от концентрации препарата и пропорциональна скорости течения. С одной стороны, более высокая концентрация препарата (370 мг йода на 1 мл вещества) является положительным фактором, поскольку определяет лучшую контрастность изображения. С другой стороны, высокая вязкость препарата создает трудности при его введении через катетеры малого диаметра и вызывает боль при введении в мелкие артерии и вены. С физиологической точки зрения влияние повышения вязкости крови следует оценивать как в условиях высокой линейной скорости кровотока (в крупных артериях), так и при низкой скорости - в венах и капиллярах. При введении в магистральное артериальное русло препарата с высокой вязкостью наступает замедление кровотока. Можно предположить, что в капиллярах более высокая вязкость крови также увеличит время кровотока. Однако в капиллярах поведение тока крови не согласуется с традиционными представлениями о вязком потоке. В капиллярах скорость кровотока зависит от трения клеток крови о сосудистую стенку, от их способности к агрегации, что определяется степенью деформации кровяных клеток. Поэтому скорость микроциркуляции в большей степени зависит от осмолярности РКС. При одной и той же концентрации низкоосмолярные йРКС будут влиять на реологию крови в меньшей степени.