КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ БЕТА-ЛАКТАМНЫХ АНТИБИОТИКОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Копейкина Светлана Михайловна

  • Копейкина Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Копейкина Светлана Михайловна. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ БЕТА-ЛАКТАМНЫХ АНТИБИОТИКОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копейкина Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Латентная сенсибилизация и неблагоприятные побочные реакции на лекарственные препараты

1.2 Лекарственная непереносимость антибактериальных препаратов

1.3 Реакции гиперчувствительности к бета-лактамным антибиотикам

1.4 Типы и механизмы развития реакций лекарственной гиперчувствительности

1.5 Условно-патогенные дрожжеподобные и плесневые грибы и их связь с развитием микогенной аллергии

1.6 Взаимосвязь сенсибилизации к условно-патогенным грибам и непереносимостью антибактериальных препаратов природного происхождения

1.7 Бронхиальная астма: классификация

1.8 Методы диагностики аллергических реакций на лекарственные препараты

1.9 Современные технологии проточной цитометрии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общее описание исследования

2.2 Иммунологические методы исследования

2.2.1 Определение уровней общего IgE и специфических IgE к лекарственным и грибковым аллергенам в сыворотке крови человека методом ИФА

2.2.2 Метод активации базофилов на аллергены in vitro

2.2.2.1 Забор исследуемого материала и выделение базофилов из крови

2.2.2.2 Оценка активированных базофилов

2.3 Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОБОЧНЫХ РЕАКЦИЙ

3.1 Ретроспективный анализ неблагоприятных побочных реакций по данным стационара Амурской областной клинической больницы за период с 2009 по 2013 гг

3.2 Ретроспективный анализ извещений о неблагоприятной побочной реакции по данным станции скорой медицинской помощи г. Благовещенска за период с 2010 по 2014 гг

ГЛАВА 4 СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ К БЕТА-ЛАКТАМНЫМ АЛЛЕРГЕНАМ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМ ГРИБАМ

4.1 Характеристика групп обследованных пациентов

4.2 Оценка сенсибилизации к лекарственным аллергенам и плесневым грибам у больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц

4.2.1 Определение специфического IgE у больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц к грибковым аллергенам

4.2.2 Определение специфического IgE у больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц к бета-лактамным аллергенам

ГЛАВА 5 АКТИВАЦИЯ БАЗОФИЛОВ НА АЛЛЕРГЕНЫ IN VITRO

5.1 Активация базофилов к бета-лактамным антибиотикам in vitro у больных бронхиальной астмой и у практически здоровых лиц

5.2 Степень активации базофилов на аллергены in vitro при выявлении «латентной сенсибилизации» у практически здоровых лиц и у больных бронхиальной астмой

5.3 Уровни активации базофилов к бета-лактамным антибиотикам у больных бронхиальной астмой в зависимости от ее формы и уровни «латентной сенсибилизации» у практически здоровых лиц

5.4 Сенсибилизация к бета-лактамным антибиотикам у больных бронхиальной астмой и у практически здоровых лиц с латентной сенсибилизацией, учитывая все уровни активации базофилов

5.5 Сенсибилизация к бета-лактамным антибиотикам у больных бронхиальной астмой и у практически здоровых лиц с латентной сенсибилизацией, учитывая высокий уровень активации базофилов

5.6 Комбинации бета-лактамных антибиотиков при сенсибилизации больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц с латентной сенсибилизацией, учитывая все уровни активации базофилов

5.7 Комбинации бета-лактамных антибиотиков при сенсибилизации больных бронхиальной астмой и практически здоровых лиц с латентной сенсибилизацией, учитывая высокий уровень активации базофилов

5.8 Сравнительная характеристика показателей клеточной чувствительности к аллергенам при активации базофилов in vitro у больных бронхиальной астмой, практически здоровых и практически здоровых лиц с «латентной сенсибилизацией»

5.9 Перекрестные реакции к пенициллину внутри группы бета-лактамных антибиотиков

ГЛАВА 6 АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ НЕМЕДЛЕННЫХ РЕАКЦИЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БЕТА-ЛАКТАМНЫМ АНТИБИОТИКАМ У

БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия аллергия стала одной из актуальных медико-социальных проблем в связи с глобальной распространенностью и интенсивным ростом аллергических заболеваний (АЗ), в том числе бронхиальной астмы (БА). Распространенность БА в мире варьирует в пределах 1-18%. В России распространенность БА составляет 5,6-7,3%. Ежегодно в мире регистрируется около 250 000 летальных исходов по причине БА. Расходы на БА составляют до 2% всех расходов на здравоохранение [101, 103].

Наряду с хроническими аллергическими заболеваниями, серьезную проблему представляют неблагоприятные побочные реакции (НИР). Сведения об их в распространенности носят разрозненный характер, зачастую не отражая реальной ситуации. Возникает необходимость отметить, что врачи различных специальностей не всегда тщательно собирают аллергологический и фармакологический анамнез, повторно назначают препараты той же группы или имеющие в своем составе те же компоненты, на которые ранее выявлялась аллергическая реакция (АР). Сохраняется высокий уровень полипрагмазии, иногда пациенты получают лечение у нескольких врачей, что приводит к приему нескольких препаратов. Актуальным остается вопрос о распространенности самолечения, пациенты повторно принимают препараты сходных фармакологических групп [111]. Важность изучения частоты возникновения и нозологии НПР продиктована тенденцией к росту, внезапностью и непредсказуемостью развития, а также тяжестью клинических проявлений, таких как анафилактический шок (АШ), токсико-аллергические состояния (в том числе синдром Лайелла), высокой вероятностью развития летальных исходов [45, 60]. Кроме того, НПР повышают расходы на госпитализацию, лечение и реабилитацию пациентов [112].

Инфекционные процессы, развивающиеся на фоне БА, встречаются в медицинской практике довольно часто. БА по-прежнему характеризуется низким контролем и высокой частотой обострений, связанных с острыми

респираторными инфекциями, либо обострениями хронических сопутствующих заболеваний. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что больные БА тяжелее переносят заболевания респираторными инфекциями по сравнению со здоровыми, что говорит о нарушении у них антивирусного иммунного ответа [55, 76]. Инфекционные агенты способны вызывать воспаление в дыхательных путях, которое приводит к повышенному иммунному ответу, вызывая таким образом обострение БА [172, 204]. Исходя из этого, помимо патогенетической терапии, направленной на лечение основного заболевания, необходимым является назначение сопроводительной терапии, к которой относится и антибактериальная терапия. Однако практика показывает, что широкое применение антибактериальных препаратов (АБ), наиболее часто по сравнению с другими группами лекарственных средств, приводит к развитию НИР, одними из которых являются различного рода АР.

В современной аллергологии важное значение придается поиску методов, обеспечивающих своевременное выявление отклонений, создающих фон для развития и / или усугубления проявлений атопии, т. е состояния латентной сенсибилизации (ЛС), которая является своего рода «предвестником» клинически манифестной атопии. Негативная значимость ЛС состоит в том, что со временем она часто трансформируется в клинически манифестную форму атопии и таким образом способствует расширению спектра аллергенов, провоцирующих типичные рино-, бронхолегочные или кожные АР (ассоциированные с реагиновыми антителами), т.е. приводит к усугублению течения атопических болезней [59].

ЛС к тем или иным аллергенам может формироваться как у исходно здоровых лиц [21], так и у пациентов с хроническими инфекционными заболеваниями [79, 141], а также у больных с подтвержденной клинически сенсибилизацией на другие аллергены, т.е. с уже имеющейся аллергической патологией [95, 196]. В последнем случае положительные кожные пробы в периоде ремиссии атопического заболевания ассоциируются с риском как его утяжеления, так и расширения клинической картины атопии, которая в будущем

может проявляться в виде сочетания уже отмечавшейся патологии с новыми клиническими признаками атопии [19].

Таким образом, изучение влияния АБ в развитии сенсибилизации у больных БА с помощью методов лабораторной диагностики in vitro является особенно актуальным. Поскольку эти средства часто назначаются на фоне уже имеющейся атопии, то именно у этой группы больных возрастает риск развития анафилаксии. С другой стороны, проведение подобных исследований целесообразно для обоснованного выбора АБ с наиболее подходящими свойствами с учетом аллергостатуса конкретного пациента, что позволит не только избежать жизнеугрожающих осложнений, но и экономит бюджет органов здравоохранения на их лечение.

Среди различных групп АБ, пенициллин и другие бета-лактамные антибиотики (БЛА) заслуживают особого внимания. С учетом высокой клинической эффективности и низкой токсичности, БЛА составляют основу современной противомикробной терапии [10, 27, 69, 73, 80, 88, 99, 193]. Однако, АР на БЛА являются наиболее частой причиной НПР на лекарства [143, 219, 233]. Они возникают у пациентов, получающих лечение этими препаратами в 0,7-8% случаев [18, 22, 182], а по данным C.W. James et al. (2001) от 1 до 10% случаев [188]. Сведения о распространенности лекарственной непереносимости БЛА у больных БА недостаточно освещены, а данные о частоте перекрестных реакций к пенициллину внутри этой группы АБ носят разрозненный характер. Кроме того, интерес представляет выявление перекрестной сенсибилизации у больных БА к плесневым условно-патогенным грибам и АБ природного происхождения из-за общности антигенных детерминант. Для изучения данных вопросов наше внимание привлекли методы диагностики in vitro (иммуноферментный анализ -ИФА и метод проточной цитометрии (тест активации базофилов - ТАБ), которые получили весьма высокую оценку в исследованиях отечественных и зарубежных ученых [49, 92, 136, 155, 219, 224, 231, 235]. С помощью этих методов можно провести диагностику истинных и псевдоаллергических реакций (ПАР), а также

выявить состояние ЛС, которая как доказано является фактором риска развития АЗ [66, 92, 113, 135, 212].

Изучению структуры лекарственной непереносимости среди стационарных и амбулаторных пациентов, оценке распространенности сенсибилизации к БЛА у больных БА и ЛС у клинически здоровых лиц, а также вопросам оптимизации диагностики осложнений медикаментозной терапии у данных пациентов посвящена данная работа.

Цель исследования: оценить распространенность сенсибилизации к бета-лактамным антибиотикам у больных бронхиальной астмой с целью улучшения диагностики лекарственной непереносимости бета-лактамных антибиотиков у данных пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить ретроспективно распространенность, этиологическую структуру и клинические проявления лекарственной непереносимости среди пациентов, находящихся на стационарном лечении в отделениях терапевтического профиля ГАУЗ АО «Амурской областной клинической больницы» (АОКБ) и получавших терапию по поводу основного заболевания, а также у амбулаторных пациентов, обратившихся за экстренной медицинской помощью по данным станции скорой медицинской помощи (СМИ) г. Благовещенска.

2. Изучить распространенность сенсибилизации к БЛА у больных БА и распространенность ЛС у практически здоровых лиц с помощью методов лабораторной диагностики (ТАБ и ИФА) в сравнительном аспекте.

3. Определить уровень общего и аллерген-специфических иммуноглобулинов Е (АС ^Е) в сыворотке крови практически здоровых лиц и больных БА к лекарственным аллергенам бета-лактамной группы и наиболее часто встречаемым грибковым аллергенам посредством ИФА.

4. Определить клеточную чувствительность базофилов к бета-лактамным аллергенам с помощью метода проточной цитометрии (ТАБ) у пациентов с БА и у практически здоровых лиц, уровень и степень выраженности сенсибилизации.

5. Разработать алгоритм диагностики немедленных реакций гиперчувствительности к БЛА у больных БА.

Научная новизна

Впервые изучена распространенность сенсибилизации к БЛА у больных БА и распространенность ЛС у практически здоровых лиц с помощью методов лабораторной диагностики (ТАБ и ИФА). Произведена оценка сенсибилизации к лекарственным аллергенам бета-лактамной группы и условно-патогенным плесневым грибам у больных БА и у практически здоровых лиц методом ИФА. Впервые определены степень и уровни активации базофилов к БЛА методом проточной цитометрии у больных БА в зависимости от ее формы, а также степень и уровни ЛС у практически здоровых лиц. Выявлены комбинации БЛА, к которым определялась сенсибилизация и определены перекрестные реакции к пенициллину внутри группы бета-лактамов, учитывая все уровни активации базофилов, а также только высокий уровень активации. Разработан алгоритм диагностики немедленных реакций гиперчувствительности к БЛА у больных БА. Уточнены данные о частоте и структуре лекарственной непереносимости среди пациентов стационарного и амбулаторного профиля.

Практическая значимость

С целью оптимизации безопасности терапии БЛА, усовершенствована этапность подхода в диагностике лекарственной непереносимости у больных БА. Выявлена высокая диагностическая значимость ТАБ методом проточной цитометрии к бета-лактамным аллергенам у больных БА. Доказано, что информативность базофильного теста в определении сенсибилизации к БЛА превосходит диагностические возможности ИФА в 5 раз. ТАБ рекомендован с целью использования в клинической практике, как перспективный метод исследования для верификации иммуноглобулин E (IgE) - зависимой аллергии, так и ПАР на бета-лактамные препараты. Выявление ЛС методом проточной цитометрии дает возможность формирования группы риска по развитию нежелательных реакций на БЛА у больных БА и у практически здоровых лиц, с отягощенным аллергологическим анамнезом. Предложенный алгоритм

диагностики немедленных реакций гиперчувствительности к БЛА у больных БА, рекомендован к использованию в практическом здравоохранении для обоснованного выбора бета-лактамного препарата с учетом аллергостатуса пациента с БА и предупреждения развития опасных осложнений медикаментозной терапии у данных больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сенсибилизация к лекарственным аллергенам методом проточной цитометрии у больных БА выявлялась в 79,6% случаев, а в группе практически здоровых лиц с ЛС в 61,9% случаев.

2. Оценка активации базофилов методом проточной цитометрии позволяет значительно улучшить диагностику лекарственной непереносимости к БЛА у больных БА.

3. Высокий уровень сенсибилизации и перекрестные реакции к пенициллину у больных БА, наиболее часто определялись к цефалоспоринам (ЦФ) 1 поколения.

4. Ретроспективно среди пациентов многопрофильного стационара с НИР на лекарственные препараты, диагноз БА был подтвержден у 19 (5%) человек. Среди них непереносимость БЛА клинически определялась у 6 (31,6%) пациентов.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений в основной и контрольной группах, позволяющих проводить статистическую обработку и формулировать выводы. Статистическую обработку исследования проводили с применением пакета прикладных программ STATISTICA

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ БЕТА-ЛАКТАМНЫХ АНТИБИОТИКОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ»

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на XX Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2014г.), XV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2014 г.), на 71-й Итоговой региональной научной

конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Хабаровск, 2014 г.), XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014г.), на IX Всемирном конгрессе по иммунопатологии, респираторной аллергии и астме (Сочи, 2014г.), IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014г), на XXI Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации Сингапур, 2015 г.), на XVI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», (Благовещенск, 2015), VI съезде врачей -пульмонологов Сибири и Дальнего Востока c международным участием (Благовещенск, 2015г.), на региональной терапевтической научно-практической конференции с международным участием «Качественная клиническая практика» (Хабаровск, 2015).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 6 в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подборе пациентов, получении исходных данных о пациентах, разработке дизайна исследования, тематической карты пациентов, алгоритма диагностики немедленных реакций гиперчувствительности, а также статистической обработке полученных материалов, анализе отечественной и зарубежной литературы и написании всех разделов диссертационной работы. Иммунологические исследования проведены совместно с врачами иммунологической лаборатории АОКБ. Доля участия в сборе материала - 90%, в анализе и систематизации данных -100%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных исследований, главу о алгоритме диагностики немедленных реакций гиперчувствительности, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 245 источника,

включая 113 отечественных и 132 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками.

Внедрение полученных результатов Результаты исследования используются в практике работы пульмонологического отделения АОКБ, в диагностической и лечебной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания г. Благовещенска, ГБУЗ АО «Городской поликлиники №2» г. Благовещенска и учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии ФГБОУ ВО «Амурская ГМА» МЗ РФ (АГМА).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Латентная сенсибилизация и неблагоприятные побочные реакции

на лекарственные препараты

Проблема лекарственной непереносимости чрезвычайно актуальна во всем мире [52, 74]. С ростом номенклатуры и абсолютного количества лекарственных средств, возрастает и частота осложнений лекарственной терапии. Несмотря на то, что синтезируемые вещества обладают хорошо известным фармакологическим действием, развитие АР при применении лекарственных средств непредсказуемо. Более того, на механизм развития лекарственных осложнений оказывают влияние особенности реактивности организма, определяющие, с одной стороны, развитие предсказуемого лечебного эффекта, с другой - вероятность развития побочных реакций на лекарственные средства [33]. НИР - это любая непреднамеренная и вредная для организма человека реакция, возникающая при использовании препарата в обычных дозах с целью профилактики, лечения и диагностики. Иобочное действие лекарств (побочный эффект) - любое непреднамеренное действие лекарств (выходящее за рамки рассчитанного терапевтического), обусловленное его фармакологическими свойствами, наблюдаемое при использовании лекарства в рекомендуемых дозах [67]. Отмечено, что побочные реакции на лекарственные средства встречаются у 1/10 населения планеты и у 20% госпитализированных больных. При этом только 10% от всех побочных реакций обусловлено лекарственной гиперчувствительностью [33, 37, 39]. По данным эпидемиологических исследований, в США и Канаде НПР в структуре смертности выходят на 5-6-е место [112]. Затраты, связанные с побочными реакциями на лекарственные средства, составляют в разных странах от 5,5 до 17% общего бюджета больниц и составляют миллиарды долларов в год [168].

Особое место среди побочных реакций на лекарственные препараты занимает лекарственная аллергия (ЛА) - иммунологически опосредованная реакция организма на лекарственные препараты, сопровождаемая общими или

местными клиническими проявлениями [24, 52, 56, 112, 121, 221]. Распространенность ЛА, по данным различных исследований в нашей стране и за рубежом, колеблется от 1 до 30%-60% [24, 28, 140].

Проявления ЛА могут быть связаны с сезонными АЗ, в частности с БА. При БА слизистая оболочка легких больного постоянно претерпевает хроническое воспаление, в связи с чем, дыхательный аппарат пациентов, больных БА является более уязвимым для инфекционных возбудителей, чем у здоровых лиц. Инфекционные заболевания значительно усугубляют это воспаление, чем ещё более сужают просвет дыхательного тракта и усиливают симптомы астмы. Например, при обострении инфекционно-зависимой БА на фоне острой пневмонии, обострения хронического бронхита или в случае сочетания астмы с активными очагами инфекции в ЛОР-органах. Целесообразно при появлении признаков инфекционного заболевания незамедлительно начать антибактериальную терапию. В противном случае, два тяжелых заболевания, лишь усугубят течение друг друга, что может привести к серьезным последствиям, таким, как тяжелая дыхательная недостаточность вплоть до летальных исходов. Наиболее часто в клинической практике используются ЦФ, макролиды, линкозамиды. Но лечение инфекционных осложнений часто сопровождается АР на АБ, используемые для лечения инфекционных осложнений, сопутствующих БА. Также необходимо помнить о том, что возникновение ЛА может протекать под маской прогрессирования основного заболевания, а основные проявления аллергии могут начинаться в очаге поражения, например, прогрессирование бронхообструктивного синдрома у больного БА, поэтому своевременная и точная диагностика играет решающую роль в том, насколько эффективным будет лечение и как изменится в конечном итоге качество жизни пациента [28]. Летальный исход при ЛА в основном связан с развитием АШ (от менее 1 до 4-6% случаев) и синдрома Лайелла (от 30 до 50% случаев) [24, 70, 103, 140].

Одним из факторов, имеющих очевидную связь с риском последующей клинической манифестации АЗ, является ЛС. Термином ЛС принято обозначать

перестройку иммунологического статуса, не сопровождающуюся какими-либо клиническими проявлениями атопии, но резко увеличивающую вероятность их последующего возникновения [63].

Существуют лишь единичные эпидемиологические исследования распространенности ЛС. Тем не менее многие специалисты подчеркивают, что состояние ЛС имеет значительно большую распространенность, чем выявляемые случаи АЗ. Среди одной и той же выборки взрослого городского населения клинически подтвержденные случаи АЗ были выявлены у 3,3%, тогда как состояние ЛС отмечалось у 26,5% - в 8 раз чаще [19, 133].

По мнению К. Assing et а1. (2007), выявление ЛС у лиц, уже страдающих АЗ, свидетельствует о расширении спектра аллергенов, провоцирующих АР, что указывает на явное усугубление иммунологических отклонений, имеющих связь с атопией. Это говорит о том, что со временем очередные обострения АЗ (или более тяжелые клинические формы АЗ) будут провоцироваться большим числом аллергенов, в том числе и тех, которые в момент регистрации положительных кожных проб еще не ассоциировались с манифестными проявлениями аллергии [175].

Связь между наличием ЛС и риском развития клинических проявлений АЗ была подтверждена в результате длительных проспективных наблюдений за практически здоровыми субъектами с положительными кожными аллергопробами. Согласно данным разных авторов, частота манифестных проявлений атопических заболеваний у лиц с ЛС может достигать 30-60% в течение ближайших 3-4 лет после выявления положительных кожных тестов [63, 134, 175].

Вероятность индукции ЛС во многом определяется продолжительностью контакта с антигенами, способствующими сенсибилизации организма. Так, Б. Сейпкауа е1 а1. (2007) указывают, что среди медицинских сестер, работающих с БЛА, ЛС в виде положительных кожных реакций на пенициллин выявляется у 12% [208]. Также к факторам риска ЛС и ее трансформации в манифестную

атопию относят наличие очагов хронической инфекции, что, например, имеет место при хронических бронхо - легочных инфекциях [19, 141].

Выполненные к сегодняшнему дню исследования иммунного статуса подтвердили существование определенных различий между больными с манифестной атопией, здоровыми субъектами и лицами с ЛС. Такие различия ассоциировались с особенностями субпопуляционного состава лимфоцитов, а также характером их реагирования на антигенную стимуляцию in vitro (оценивавшуюся по изменению экспрессии тех или иных CD - антигенов или продукции отдельных цитокинов) [117, 122, 180, 227].

Ряд исследователей при анализе иммунных сдвигов при ЛС делают акцент на изменениях в функционировании базофилов и эозинофилов. Так, например, B.M. Jensen et al. (2006) изучали дегрануляционную активность базофилов у лиц с ЛС, атопиков и здоровых доноров. Полученные результаты показали, что экспрессия высоко аффинного рецептора к IgE (FcsRI) на базофилах одинакова при манифестной атопии и ЛС. Однако в опытах in vitro добавление анти - IgE антител к базофилам от лиц с ЛС сопровождалось их менее активной дегрануляцией (и, соответственно, меньшим выделением из них гистамина) по сравнению с базофилами, полученными от пациентов с атопией [120].

J. Brown et al. (2007) указывают на то, что при ЛС, в отличие от атопии, в популяции эозинофилов отсутствуют их стимулированные формы, а также не происходит активной миграции эозинофилов в слизистые дыхательных путей. Обнаруженные закономерности авторы связывают с менее активной продукцией интерлейкина (IL) 5 при ЛС [200].

Отечественные ученые провели исследование, которое показывает какие именно кластеры дифференцировки, то есть СD - маркеры необходимо количественно определять для выявления ЛС у пациентов с различными проявлениями атопии в периоде ремиссии. Было выявлено, что надежную диагностику ЛС обеспечивают определение антигена CD 54 и CD 95. Недостатком данного метода иммунодиагностики ЛС является то, что он не

позволяет (в отличие от кожных проб) идентифицировать конкретный аллерген, ставший причиной ЛС [63].

1.2 Лекарственная непереносимость антибактериальных препаратов

По данным исследований разных авторов, АБ являются наиболее частой причиной развития АР [13, 28, 34, 74, 84]. По данным D.C. Henry et al. (1999), среди всех нежелательных реакций 25-30% (6% госпитализаций и 2% случаев амбулаторного ведения) вызваны АБ [112, 148].

Л.Н. Скучалина (1986), исследовавшая ЛА у детей при БА, выявила, что в этиологической структуре ЛА у больных БА первое место занимают АБ (78,5%). Из них преобладают препараты группы пенициллина - 91,5% (р<0,001) [81].

Т.Н. Мясникова (2004), проводила ретроспективный анализ амбулаторных карт НКО Института иммунологии Минздрава России и историй болезни пациентов многопрофильного стационара. Выявлено, что наиболее часто лекарственную непереносимость вызывали АБ (59,4% и 40,6% соответственно). Из них чаще других встречались препараты пенициллиновой группы (37,7% и 31,3% соответственно) [50].

АР на АБ - это иммунологический ответ на антибиотик или его метаболиты, приводящие к развитию клинически значимых нежелательных реакций [80, 87, 112]. Для этих реакций, так же, как и для других АР, характерны следующие черты:

1. В их основе лежат иммунологические механизмы;

2. Реакции встречаются у относительно небольшого количества больных;

3. Возникают после предшествующего контакта с данным АБ или препаратом с подобным химическим строением;

4. Развиваются быстро при повторном введении аллергена.

Практически все лекарственные средства могут индуцировать АР. Одни из

них легко индуцируют иммунный ответ и АР (вакцины, сыворотки, иммуноглобулины), а другие (большинство лекарств) являются

низкомолекулярными веществами (гаптенами). Гаптены становятся истинными аллергенами только после соединения с другими молекулами - носителями, обладающими большой молекулярной массой. Такими носителями могут служить как белки организма, так и белки вирусных и бактериальных мембран, полисахариды, липиды. Антитела могут продуцироваться к гаптеновой части конъюгата, к носителю и к целому комплексу [7, 24, 40, 56, 84, 119, 125, 154]. При воздействии полных антигенов с системой иммунитета происходит запуск иммунного ответа, в результате чего образуются либо антитела (гиперчувствительность немедленного типа), либо лимфоциты - эффекторы (гиперчувствительность замедленного типа) [7, 28, 53, 177, 186].

Однократные профилактические дозы реже вызывают сенсибилизацию, по сравнению с длительным парентеральным применением АБ в высоких дозах. Частые повторные курсы антибактериальной терапии с большей вероятностью могут привести к развитию АР, нежели чем курсы терапии, разделенные временным промежутком в несколько лет. Играет роль и путь введения АБ. Для АБ, в частности пенициллина, наиболее сенсибилизирующими считаются аппликационный (5-12% случаев), накожный и ингаляционный (15%) способы применения, а наименее - пероральный. Инъекционный (1 -2%) занимает промежуточное положение [56]. Местное применение вызывает преимущественно реакции замедленного типа, парентеральное - анафилактического [51, 80, 112].

Реакции гиперчувствительности к медикаментам могут носить как местный, так и системный характер. Наиболее часто наблюдается возникновение кожных проявлений аллергии на введение лекарственных средств. По данным Т.Н. Мясниковой (2004) среди клинических проявлений реакций на лекарственные средства в 84,3-93,2% случаев преобладает кожный синдром [50]. Л.В. Павловская (1987) в своем исследовании определила, что у детей при БА ведущим клиническим проявлением ЛА на АБ пенициллинового ряда является ее приступ (35,06%), на втором месте по частоте обнаружения выступает крапивница (28,57%), третье место принадлежит различного рода экзантемам (19,48%), за которыми следует отек Квинке (11,69%) [61]. Системные АР встречаются реже,

но часто отличаются неблагоприятным течением. Наиболее тяжелыми из них являются анафилаксия и острые тяжелые распространенные буллезные дерматозы [33]. По данным разных авторов, смертность от этих осложнений колеблется в пределах от 20 до 70% [84].

Наиболее частой причиной развития анафилаксии является пенициллин, который дает до 75% летальных исходов вследствие анафилактических реакций [24, 53, 80, 112]. По данным исследования А.С. Лопатина (1983), в 26,7% случаев причиной АШ, является введение пенициллина, а в 7,1% случаев - введение новокаина [35].

По данным И.Д. Решетниковой (2003), в структуре лекарственного АШ ведущие позиции занимают АБ бета-лактамного ряда (25,2%) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (24,3%) [74].

1.3 Реакции гиперчувствительности к бета-лактамным антибиотикам

Среди различных групп АБ, пенициллин и другие БЛА заслуживают особого внимания. С учетом высокой клинической эффективности и низкой токсичности, БЛА составляют основу современной противомикробной терапии [10, 27, 69, 73, 80, 86, 88, 99, 193]. Однако, АР на БЛА являются наиболее частой причиной неблагоприятных реакций на лекарства [143, 219]. Они возникают у пациентов, получающих лечение этими препаратами в 0,7-8% случаев [18, 22, 182], а по данным C.W. James et al. (2001) от 1 до 10% случаев [188].

БЛА включают большую группу лекарственных средств, к которым относятся пенициллины, ЦФ, карбапенемы (КП), монобактамы и карбацефемы (лоракарбеф) [80, 182]. Многообразие объясняется возможностью получать новые соединения путем химической модификации базовой молекулы - 6-аминопенициллановой кислоты и 7-аминоцефалоспорановой кислоты [69, 88, 197].

АР чаще отмечаются при применении пенициллинов (5-10%) [28], реже -ЦФ (2%), КП и монобактамов (менее 1%) [10, 69]. Все бета-лактамы содержат 4-

членное кольцо, которое обеспечивает их антимикробную активность и является общей антигенной детерминантой, обусловливающей развитие перекрестной аллергии внутри этой группы АБ.

В организме 95% пенициллина метаболизируется до пенициллоила, называемого главной детерминантой. Минорные детерминанты составляют около 5% метаболитов пенициллина и включают в себя пенициллоат, пенициллоил, пениллоат. Большая часть антител, которые вырабатываются в ответ на введение пенициллина, направлена против пенициллоила. Главная детерминанта определяет развитие преимущественно ускоренных и поздних реакций, в частности крапивницы. Минорные детерминанты, по-видимому, имеют особое значение, в развитии опасных для жизни анафилактических реакций, хотя такие реакции могут развиваться и при сенсибилизации только к пенициллоилу [84, 87]. Каждый из гаптенов, образующихся при метаболизме бета-лактамов, способен стать причиной развития любых форм ЛА (от 1 до 4 типа) [35].

Наиболее частыми АР на бета-лактамы являются кожные проявления -макулопапулезная сыпь, крапивница, кожный зуд [7, 10, 114, 238], а также анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона [35].

При гиперчувствительности к пенициллину в анамнезе существует риск перекрестной реакции с другими БЛА. У 50% пациентов с аллергией на пенициллин определяются положительные кожные пробы и на имипенем. Поэтому при аллергии на пенициллин назначение КП противопоказано [28, 87, 88]. Однако, в последнее время отметили, что перекрестная реактивность между препаратами пенициллинового ряда, ЦФ и другими БЛА, связанная с присутствием в структуре молекулы лекарственных средств бета-лактамного кольца, встречается не так часто, как описывалось ранее, так как АР может развиваться и на боковые цепи препарата [18, 80, 160, 169, 183, 190, 213]. По результатам разных исследователей, уровень перекрестной реактивности между пенициллином и другими БЛА очень разнится. По данным В. Kula et al., (2014), W.J Pichler (2007), А. Romano et al., (2007), M. Atanaskovic-Markovic (2008), E. Macy (2014), перекрестная реактивность между пенициллинами и КП для IgE -

опосредованных реакций очень низкая [137, 198, 202, 213, 242]. В проспективном исследовании, проведенном B.Y. Thong (2010), у лиц с IgE-опосредованной аллергией на пенициллин (преимущественно amoxicillin) перекрестная реактивность, основанная на положительных кожных тестах к имипенемциластатину и меропенему составляла 0,9% [241]. Для отсроченных реакций на КП, перекрестная реактивность с пенициллином показала 5,5% [151, 241]. При этом перекрестные реакции к монобактамам (азтреонам) у пациентов с аллергией к пенициллину пока не описаны [18, 28, 87, 88, 169, 188, 213].

А. Т. Terico et al. (2014), провели анализ перекрестной реактивности БЛА по данным исследований за период от 1950 до 2013 г. Было выявлено, что в ранних ретроспективных исследованиях указывался уровень перекрестной реактивности с ЦФ и КП равный 41,7% и 47,4% соответственно, а перекрестная реактивность с монобактамами не значительна. В более поздних проспективных исследованиях было установлено, что уровень реактивности составлял <5% и <1% соответственно, а перекрестная реактивность с монобактамами отсутствовала [233].

По данным других авторов у 4-11% пациентов с аллергией на пенициллины может отмечаться АР и на ЦФ 1 поколения [35, 69, 88, 212, 214]. Перекрестная аллергия на пенициллины и ЦФ 2 и 3 поколения наблюдается значительно реже (1-3%) и может быть более низкой, чем взаимная реактивность между пенициллином и другими, не бета-лактамными АБ. Это объясняется тем, что антитела к ЦФ 2 и 3 поколения чаще направлены против боковых цепей, чем против кольцевых структур, в отличие от ЦФ 1 поколения [24, 69, 88, 123, 126, 131, 178, 199, 207, 211, 243].

В исследовании S. Pegler et al. (2007), было выявлено, что частота перекрестной реактивности к ЦФ 1 поколения, ближе к 0,5% чем к 10%, как сообщалось ранее [207]. А. Buonomo et al. (2014) оценивали перекрестную реактивность у пациентов с клеточно-опосредованным типом гиперчувствительности к пенициллинам и установили, что перекрестная

реактивность между пенициллинами и ЦФ 1 поколения составляет 10,9%, для ЦФ 3 поколения-1,1%, что возможно из-за вовлечения аналогичных боковых цепей

[150].

Разработаны таблицы, разделяющие БЛА в зависимости от боковых цепей (таблицы 1, 2) [18, 94].

Таблица 1 - Группы БЛА с идентичными М-цепями

Амоксициллин Ампициллин Цефтриаксон Цефокситин Цефамандол Цефтазидим

Цефадроксил Цефаклор Цефотаксим Цефалоридин Цефоницид Азтреонам

Цефпрозил Цефалексин Цефподдоксим Цефалотин

Цефатризин Цефрадин Цефдиторен

Цефалоглицин Цефтизоксим

Лоракарбеф Цефменоксим

Таблица 2 - Группы БЛА с идентичными Я2-цепями

Цефалексин Цефотаксим Цефурокси Цефотетан Цефаклор Цефтибутен

Цефадроксил Цефалотин м Цефамандол Лоракарбеф Цефтизоксим

Цефедрин Цефалоглицин Цефоксити Цефметазол

Цефапирин н Цефпирамид

В настоящее время есть данные об особенностях перекрестной реактивности конкретных препаратов из группы БЛА. Так, например, ЦФ 1 поколения цефадроксил перекрестно реагирует с амоксициллином, так как они имеют похожие боковые цепи [18, 240]. Также описано, что цефтазидим (ЦФ 3 поколения) может перекрестно реагировать с азтреонамом, который относится к монобактамам [18, 22, 169, 174, 188, 213, 233]. Боковые цепи цефамандола, цефалотина и цефалоридина очень сходны по своему строению с таковыми у пенициллина О. Боковая цепь цефалексина сходна по строению с боковой цепью ампициллина, цефадроксила - с амоксициллином, цефтазидима - с азтреонамом. Однако насколько такое структурное сходство повышает риск перекрестной реакции, неизвестно [7, 191].

Считают, что наличие атопии не предрасполагает к развитию аллергии на препараты пенициллинового ряда, однако, если сенсибилизация приобретена, то именно у этой группы больных возрастает риск развития серьезной анафилаксии [18, 24, 80, 87, 112, 118, 130]. Больные БА, имеют худший прогноз вследствие более тяжелого течения АР и большей частоты летального исхода [7, 35]. Кроме того, у этих пациентов выше риск возникновения ПАР, особенно на йод-содержащие, рентгеноконтрастные средства [50, 56, 64, 84].

Аллергия к пенициллину вариабельный процесс и может как усиливаться, так иногда и исчезать [56]. Имеются сведения, что сенсибилизация к пенициллину у пациента ежегодно снижается примерно на 10%, а у 78% пациентов через 10 лет кожные пробы на пенициллин становятся отрицательными. В связи с этим можно подвергнуть сомнению факт наличия ЛА на пенициллин как диагнозе, сопровождающем пациента всю жизнь и исключающем применение АБ этой группы [80, 192].

1.4 Типы и механизмы развития реакций лекарственной гиперчувствительности

В последние годы классификация лекарственных осложнений основана на механизмах развития: иммунологически - опосредованные и неиммунологически - опосредованные реакции [121, 221]. Иммунологически опосредованная ЛА, протекающая по гуморальному типу, может быть связана с участием АС 1§Е (атопическая и неатопическая) и может быть не 1§Е-опосредованной (псевдоаллергической) [33, 93]. В развитии истинных АР на лекарственные средства участвуют иммунные механизмы.

АР на АБ, как и на другие лекарственные средства, могут быть классифицированы по четырем типам АР, описанным в классификации Джелла-Кумбса (1964): анафилактические, цитотоксические, иммунокомплексные и клеточно-опосредованные [32, 33, 51, 100]. Реакции первых трех типов опосредуются антителами; реакции четвертого - преимущественно Т-клетками и

макрофагами [75]. В настоящее время изучена роль Т клеток в формировании IgE - опосредованного ответа, в связи с чем классификация была дополнена в 2007 году (W.I. Pichler). Выделяют IVa, IVb, IVc, IVd подтипы, в которых различен цитокиновый спектр и эффекторные клетки, участвующие в реализации клинических эффектов. Это позволяет объяснить многообразие клинических вариантов ЛА, протекающей по IV типу, и разработать методы диагностики [28]. В литературных источниках также сообщают о 5-м типе АР (антирецепторном), который обусловлен наличием антител к физиологически важным детерминантам клеточной мембраны - рецепторам физиологических медиаторов (ацетилхолиновых, адренорецепторов, рецепторов для гормонов и т.п.) [28, 41, 84, 97, 181].

Нередко АР на медикаменты могут протекать с участием одновременно нескольких механизмов. Один и тот же препарат может запускать различные иммунологические механизмы, что, вероятнее всего, связано с индивидуальными особенностями самого больного и его иммунологической реактивностью [28, 33, 48].

В PI - концепции (Pharmacological interaction with Immune receptors) ведущую патогенетическую роль в развитии ЛА отводят Т-лимфоцитам. Согласно этой концепции лекарственный препарат направленно стимулирует формирование лекарственно-специфических клонов Т-лимфоцитов. Особую роль в этой реакции играют антигенпрезентирующие клетки. Таким образом, возникновение ЛА является следствием как образования комплекса лекарство-белок, так и следствием непосредственного взаимодействия лекарство - рецептор Т-лимфоцита. Гаптенная теория объясняет наличие 4 типов гиперчувствительности на введение лекарственных препаратов, PI теория позволяет объяснить развитие токсикодермий, кроме того, данная теория объясняет клиническую гетерогенность ЛА, возможность развития клинических симптомов без предшествующей экспозиции лекарственного препарата и возможность существования нескольких реакций гиперчувствительности одновременно [28, 226].