Диагностика и мониторинг высоковольтного маслонаполненного электротехнического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Семенов, Владислав Владимирович

  • Семенов, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 174
Семенов, Владислав Владимирович. Диагностика и мониторинг высоковольтного маслонаполненного электротехнического оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Владислав Владимирович

Введение.

1. Мониторинг и диагностика - основа обслуживания высоковольтного маслонаполненного оборудования.

1.1. Классификация отказов {дефектов) высоковольтных электроэнергетических маслонаполненных аппаратов.

1.2. Системы диагностики отказов.

1.3. Системы принятия решений.

1.4. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

2. Математическое моделирование тепловых процессов силовых масляных трансформаторов.

2.1. Тепловая схема замещения силового двухобмоточного маслонаполненного трансформатора.

2.2. Математическое моделирование тепловых процессов в силовом маслонаполненном трансформаторе.

2.3. Компьютерное моделирование тепловых процессов силовых маслонаполненных трансформаторов.

Выводы по второй главе.

3. Прогнозирование изменения состояния силовых трансформаторов.

3.1. Алгоритм комплексной диагностики масляных трансформаторов.

3.2. Прогнозирование остаточного ресурса изоляции трансформатора по тепловому износу.

3.3. Определение времени сохранения работоспособности объектов.

3.4. Предотвращение отказов при эксплуатации электротехнических систем.

3.5. Расчет показателей надежности (безотказности) и методы обеспечения эксплуатационной безотказности.

Выводы по третьей главе.

4. Экспериментальные исследования температурных полей маслонаполненного трансформаторного оборудования.

4.1. Исследование влияния тепловых полей от источников нагрева дефектов в обмотках и магнитопроводе трансформатора.

4.2. Тепловизионный контроль трансформаторного маслонаполненного оборудования.

4.3. Обработка экспериментальных зависимостей.

4.4. Программа ThermoScanner v. 1.00. Алгоритм обработки термографических данных.

4.5. Перспективы развития мониторинга и диагностики электротехнического трансформаторного оборудования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и мониторинг высоковольтного маслонаполненного электротехнического оборудования»

Актуальность. Надежность и бесперебойность работы силовых электротехнических комплексов и систем во многом определяется работой элементов составляющих их, и в первую очередь: силовых трансформаторов, обеспечивающих согласование комплекса с системой и преобразование ряда параметров электроэнергии в требуемые величины для дальнейшего ее использования. Одним из перспективных направлений повышения эффективности функционирования электротехнического маслонаполненного оборудования является совершенствование системы технического обслуживания и ремонтов электрооборудования. В настоящее время кардинальным путем снижения объемов и стоимости технического обслуживания электрооборудования, численности обслуживающего и ремонтного персонала осуществляется переходом от предупредительного принципа и жесткой регламентации ремонтного цикла и периодичности проведения ремонтов к обслуживанию на основе нормативов планово -предупредительных ремонтов. Разработана концепция эксплуатации электротехнического оборудования по техническому состоянию путем более глубокого подхода назначению периодичности и объемов технических обслуживаний и ремонтов по результатам диагностических обследований и мониторинга электротехнического оборудования в целом и маслонаполненного трансформаторного оборудования в частности как неотъемлемого элемента любой электротехнической системы.

При переходе к системе ремонтов по техническому состоянию качественно изменяются требования к системе диагностирования электрооборудования, при которой главной задачей диагностирования становится прогноз технического состояния на относительно длительный период. Решение такой задачи не является тривиальным и возможно только при комплексном подходе к совершенствованию методов, средств, алгоритмов и организационно-технических форм диагностирования.

Определение фактического состояния оборудования основано на оценке контролируемых параметров, для которых определяются тревожные и аварийные уровни сигнала. Сравнение действующих значений с установленными уровнями тревоги и предыдущими замерами дает оценку изменения состояния.

Основной задачей диагностического контроля является предотвращение аварийного отказа оборудования, определение его состояния и прогнозирование остаточного ресурса как одного из главных показателей надежности.

Одним из основных направлений в вопросах диагностики электрооборудования является диагностика силовых трансформаторов. Вызвано это обстоятельство высокой стоимостью трансформатора, его значимостью в вопросах надежности электроснабжения потребителей, сложностью определения повреждений и дефектов на ранней стадии развития.

Особый интерес в вопросах диагностирования проявляется к бесконтактным методам определения сроков безаварийной эксплуатации т.к. они позволяют выполнять контроль на работающем оборудовании. К таким методам относятся: хроматографический анализ растворенных в масле газов, акустический контроль, тепловизионное диагностирование и др.

Применение тепловизионной диагностики основано на том, что некоторые виды дефектов высоковольтного оборудования вызывают изменение температуры дефектных элементов и, как следствие, изменение интенсивности инфракрасного излучения, которое может быть зарегистрировано тепловизион-ными приборами.

Проведенный анализ научно-технической отечественной и зарубежной литературы показал, что работ, непосредственно посвященных мониторингу тепловых полей сложных электротехнических элементов и устройств и идентификации на их основе внутренних развивающихся дефектов, имеется небольшое количество. Не исследованы процессы распределения тепловых потоков с учетом динамики хладагента, не определены оценочные показатели определения внутренней абсолютной температуры, не рассмотрены вопросы определения и идентификации внутренних повреждений трансформаторного оборудования.

Проведенные ранее исследования создали предпосылки для решения в полном объеме задач идентификации внутренних нарушений, влияющих на тепловой режим работы оборудования, и определения его месторасположения и абсолютной температуры дефекта.

Поэтому теоретическое обобщение процессов теплового распределения с учетом динамического движения масла в трансформаторах и идентификация на этой основе его повреждений (состояния работоспособности) является актуальной научной задачей.

Основания для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университете по плану научно-исследовательских работ.

Целью выполнения диссертационной работы является оценка работоспособности и качества функционирования высоковольтного маслонаполнен-ного трансформаторного оборудования с возможными повреждениями и идентификация внутренних дефектов по внешнему температурному полю.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработка математической модели распределения внутреннего теплового поля трансформатора с учетом движения трансформаторного масла и собственных источников тепловой энергии для идентификации внутреннего повреждения по поверхностному тепловому полю силового трансформатора;

2) оптимизация системы диагностирования трансформаторного оборудования и разработка алгоритма расчета теплового износа изоляционных материалов для более эффективной и безопасной эксплуатации электротехнических комплексов и разработка статистической модели определения вероятностей нахождения трансформатора в различных эксплуатационных и ремонтных состояниях с применением современных методов компьютерного моделирования;

3) разработка методики проведения мониторинга электротехнического оборудования по тепловому состоянию, расширяющей возможность выявления и идентификации повреждений электротехнического оборудования, внедрение теоретических исследований в производственный процесс оценки функционирования электротехнического оборудования, в том числе после выработки ими положенного ресурса;

4) создание программного обеспечения просмотра и анализа радиометрических термограмм для оперативного принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации работающего маслонаполненного оборудования.

Методы исследований. Представленные в диссертационной работе научные положения обоснованы теоретическими и экспериментальными исследованиями с применением методов дифференциального и интегрального исчисления, конечных элементов, Шеннона - Фано. В работе использовались пакет визуального много - физического моделирования COMSOL FEMLAB 2.3, интегрированный в математическую систему MATLAB, для моделирования тепловых процессов во внутренней части бака трансформатора и расчета превышений температур на его поверхности, и математическая среда MathCAD.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель распределения теплового поля внутри трансформатора с учетом дефектов, движения хладагента, собственных источников тепловой энергии, позволяющая выявлять влияние внутренних повреждений на внешнее температурное распределение и установить влияние места расположения и вида дефекта на общее распределение теплового поля трансформатора.

2. Система комплексного диагностирования трансформаторного оборудования и алгоритм расчета теплового износа изоляционных материалов, применяемых в конструкции трансформатора.

3. Методика проведения тепловизионного контроля электротехнического оборудования, оценочные показатели выявления и идентификации повреждений трансформаторного оборудования.

4. Результаты экспериментальных исследований, включающие в себя:

• подтверждение адекватности математической модели и достоверности полученных теоретических данных;

• внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований распределения температурных полей на поверхности бака от внутренних повреждений в практическую деятельность диагностических служб.

5. Программное обеспечение просмотра и анализа радиометрических термограмм для оперативного принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы:

1. Классифицированы повреждения маслонаполненного трансформаторного оборудования с выделением дефектов, являющихся источниками дополнительной тепловой энергии.

2. Разработана математическая модель распределения теплового поля внутри трансформатора с учетом развивающихся дефектов, движения хладагента, собственных источников тепловой энергии.

3. Предложен метод определения внутренних превышений температуры и глубины залегания повреждения по поверхностному распределению теплового поля, что позволило расширить возможности оценки дефектности и ресурса изоляционных материалов трансформатора по термограммам.

Практическую ценность имеют:

1. Методика определения превышений температур внутренних дефектов на поверхностное распределение теплового поля, позволяющая определять внутренние повреждения и идентифицировать дефекты по поверхностному температурному полю электротехнического оборудования.

2. Результаты исследований, включающие:

• оценочные показатели определения абсолютной температуры внутреннего дефекта обмоток и магнитной системы, необходимые для выявления и идентификации места возможного повреждения; • поправочную прямую локализации дефекта и зоны чувствительности области, в которой возможно наличие дефектных узлов.

3. Алгоритм комплексной диагностики высоковольтного электротехнического оборудования по критериям трудозатраты и стоимость.

4. Программное обеспечение, позволяющее просматривать и анализировать полученные термографические изображения.

Внедрение результатов работы. Научные результаты работы и разработанный программный продукт внедрены в ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов», в практическую деятельность лаборатории технической диагностики ООО «Энерготехсервис», а также в учебный процесс БГАУ.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всероссийских научно-технических конференциях: «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Computer-based conference) - 2002 г., 2003 г. (г. Н. Новгород), на VII Международном симпозиуме "Электротехника 2010" - 2003 г. (г. Москва), на девятой ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" в 2003 г. (г. Москва), на Международной конференции «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы ЕЕС-CES-2003» - 2003 г. (г. Екатеринбург), на межвузовской студенческой научно-технической конференции «Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники» - 2003 г. (г. Воронеж), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» - 2003 г. (г.Уфа), на Всероссийской молодежной научно-технической конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» - 2003 г. (г. Уфа), на десятой ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» - 2004 г. (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 10 статей, одно свидетельство о регистрации в отраслевом фонде алгоритмов и программ Министерства образования РФ и информационно-библиотечном фонде РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 107 наименований и 2-х приложений. Основная часть диссертации изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Семенов, Владислав Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Исследована зависимость критерия выявляемое™ дефектов от соотношений размеров пятна сканирования и величины температуры дефекта магнитной системы. Установлено минимальное значение температуры 200 °С с глубиной погружения дефекта 0,5 м, обеспечивающее возможность выявления и идентификации повреждения с помощью активного тепловизионного контроля.

2. Выполненные математические исследования распределения тепловых полей с возможными дефектами обмоток позволили определить границы черной» зоны, где идентификация места повреждения невозможна. Получена поправочная прямая локализации места дефекта необходимая для учета динамики хладагента на отображение теплового поля на поверхности бака трансформатора.

3. На основе выполненных математических исследований расширены возможности проведения тепловизионного контроля применительно к трансформаторному оборудованию и предложены рекомендации для внесения в нормативную документацию по оценке его технического состояния.

4. Проведено сравнение практических результатов, полученных тепло-визионным методом на рекомендуемом расстоянии 1,5-2,5 м с земли от обследуемого оборудования с расчетными характеристиками, полученными с помощью математической модели, установлено, что в результате компьютерного анализа обеспечивается 29 % точность определения внутреннего повреждения, а сама математическая модель является адекватной.

5. Разработан программный продукт, позволяющий проводить просмотр и анализ термографических изображений, полученных в процессе выполнения диагностирования трансформаторного оборудования находящегося под напряжением.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты.

Представлена классификация основных дефектов трансформаторов по узлам, рассмотрены причины их возникновений и характер развития повреждений приводящих к различным состояниям оборудования.

Проанализированы системы диагностики отказов, методы мониторинга оборудования для которых определен вид диагностической ценности. Приведены некоторые модели развивающихся дефектов предназначенных для выявления связи между состояниями их элементов и диагностическими признаками этих состояний. Анализ изменения состояний элементов трансформатора позволяет: выявить «критические» состояния элементов; достичь требуемой для диагностики степени детализации состояний; определить оптимальное время вывода в ремонт; определить мероприятия, предупреждающие ухудшение состояния элементов трансформатора.

Рассмотрены системы непрерывного контроля состояния электротехнического оборудования, охватывающие параметры, изменение которых сигнализирует о развитии дефектов с учетом режимов работы. Показаны контролируемые параметры маслонаполненного оборудования в системе мониторинга существующих диагностических систем. Критический подход автоматизированных систем определил, что не по всем признакам проводится количественный анализ, позволяющий полнее оценить общее состояние трансформатора и прогнозировать процесс его ухудшения.

Рассмотрена проблема создания тепловых моделей, расчета и анализа температурных поверхностных распределений с влиянием на них внутренних дефектов с собственными превышениями температур, учетом динамического движения хладагента и позволяющие строить уточненные схемы замещения и выявить наиболее значимые виды нагрева и теплопередачи, свойственные силовым трансформаторам.

Выявлено, что для анализа тепловых процессов необходимо применять численные методы расчета, а именно метод конечных элементов, позволяющий построить картину внутреннего теплового поля трансформаторов с учетом всех видов нагрева и совместного действия теплопроводности и конвективного теплообмена.

В результате исследования физических процессов, проходивших в баке силового трансформатора и на его внешней стороне, и используя уравнения теплопроводности, уравнения движения и неразрывности жидкости была разработана и исследована математическая модель поверхностных температурных полей бака трансформатора, а именно:

- определена связь абсолютной температуры внутреннего дефекта, размещенного на фиксированной глубине с превышением температуры пятна на поверхности бака трансформатора;

- определена связь превышения температуры пятна на поверхности бака трансформатора с абсолютной температурой дефекта, размещенного на разных глубинах погружения в баке трансформатора;

- получены рекомендации по выявлению и идентификации внутренних повреждений маслонаполненного электротехнического оборудования.

В результате применения современных компьютерных технологий получены графические зависимости, позволившие выявить влияние внутренних повреждений на внешнее температурное распределение и установить, что минимальное значение температуры 200 °С с глубиной дефекта 0,5 м обеспечивает возможность выявления и идентификации повреждений магнитной системы и 150 °С с общей глубиной 0,4 м - высоковольтных обмоток с помощью активного тепловизионного контроля. Часть представленных характеристик позволяет сделать выводы по выявлению и идентификации внутренних дефектов, расположенных в нижней части бака силового трансформатора. При наличии дефекта на глубине менее 0,4 jm от вертикальной поверхности трансформатора возможность его выявления появляется тогда, когда температурный потенциал источника более 250 °С.

Выявлено, что теплопередача от обмотки в масло происходит в основном за счет конвекции, а перепад температуры составляет = 20 - 30 % по высоте обмотки от общего превышения температуры обмотки над температурой воздуха. Теплопередача от масла к стенке бака происходит также за счет конвекции и падение температуры в стенке бака не превышает 2 - 3 °С. От стенок бака в окружающую среду приходится 60 - 70 % общего перепада температуры проходящая за счет конвекции и излучения.

Предложена оптимальная схема комплексного диагностирования трансформаторного оборудования оптимизированного по критериям трудозатраты и стоимость проведения испытаний, алгоритм позволяющий оценить, износ изоляционных материалов от действия внутренних источников теплового потока, что дает возможность оперативного проведения мероприятий по предотвращению возникновения дефектов носящий скрытый характер и установить причину их возникновения.

Рассчитаны вероятности состояний трансформатора. Во время функционирования трансформатора обеспечивается стационарный коэффициент готовности Кг = 0,484. При этом, через Г = 10000 ч , следует проводить полное восстановление (регенерацию) трансформатора с продолжительностью работ t = 2280 ч. Рассчитанная эффективность системы технического обслуживания определяется функционалом, величина которого равна J = 0,499.

Путём изменения показателей надёжности трансформатора и, в частности, показателей его ремонтопригодности (которые зависят и от системы технического обслуживания) следует добиваться минимизации функционала эффективности системы технического обслуживания.

На основе выполненных математических исследований расширены возможности проведения тепловизионного контроля применительно к трансформаторному оборудованию, предложены:

- рекомендации для внесения в нормативную документацию по оценке его технического состояния;

- оценочные показатели выявления и идентификации мест повреждений трансформаторного оборудования по термографическим изображениям;

- метод определения внутренних превышений температуры и глубины залегания повреждения по поверхностному распределению теплового поля, что позволило расширить возможности оценки дефектности и ресурса изоляционных материалов трансформатора.

Исследована зависимость критерия выявляемости дефектов от соотношений размеров пятна сканирования и величины температуры дефекта магнитной системы. Установлено минимальное значение температуры 200 °С с глубиной погружения дефекта 0,5 м, обеспечивающее возможность выявления и идентификации повреждения с помощью активного тепловизионного контроля.

Выполненные математические исследования распределения тепловых полей с возможными дефектами обмоток позволили определить границы «черной» зоны, где идентификация места повреждения невозможна. Получена поправочная прямая локализации места дефекта необходимая для учета динамики хладагента на отображение теплового поля на поверхности бака трансформатора.

Адекватность математической модели и достоверность теоретических и расчетных данных проверялось на основании сравнения практических результатов фиксированных с помощью тепловизионной камеры AG-470 и термометра ТТ №92887921*4 с результатами расчетов установлено, что зависимости снятые тепловизионным методом на рекомендуемом расстоянии 1,5-2,5 м с земли от обследуемого оборудования и характеристики, снятые термометром достоверны и отличаются не более чем на 29 % на границе переключение апертуры, а математическая модель адекватна реальным процессам.

Научные результаты работы в виде рекомендаций к методике тепловизи-онного контроля и разработанный автором программный продукт анализа радиометрических термограмм для оперативного принятия решения о дальнейшей эксплуатации, внедрены в производство ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» а также в практическую деятельность лаборатории технической диагностики ООО «Энерготехсервис». Реализация результатов работы подтверждены соответствующими актами.