Научные основы физико-химической диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с изоляцией конденсаторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, доктор технических наук Дарьян, Леонид Альбертович

  • Дарьян, Леонид Альбертович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 445
Дарьян, Леонид Альбертович. Научные основы физико-химической диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с изоляцией конденсаторного типа: дис. доктор технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Новосибирск. 2008. 445 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дарьян, Леонид Альбертович

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЕГО СОСТОЯНИЯ.

1.1. Анализ надежности работы высоковольтного маслонаполненного электрооборудования на объектах РАО «ЕЭС России».

1.1.1. Оценка сроков эксплуатации высоковольтного МНЭО на объектах ЕНЭС.

1.1.2. Автотрансформаторы и шунтирующие реакторы.

1.1.3. Трансформаторы напряжения.

1.1.4. Трансформаторы тока.

1.2. Статистика повреждаемости высоковольтного МНЭО на объектах ЕНЭС.

1.2.1. Статистика повреждаемости силовых трансформаторов (автотрансформаторов) и шунтирующих реакторов.

1.2.2. Статистика повреждаемости трансформаторов напряжения.

1.2.3. Статистика повреждаемости силовых конденсаторов.

1.2.4. Статистика повреждаемости трансформаторов тока.

1.2.5. Анализ аварийности трансформаторов тока на ПС 1150 кВ «Итатская».

1.2.6. Особенности конструкции ТТ типа 1MB 550.

1.2.7. Исследование поврежденных ТТ.

1.3. Газообразные продукты разложения изоляции, образующиеся в высоковольтном MHO в процессе их эксплуатации.

1.3.1. Механизм газообразования в комбинированной бумажно-масляной изоляции при термическом и электрическом воздействиях.

1.3.2. Образование газов в трансформаторных маслах, не подверженных эксплуатационным воздействиям.

1.3.3. Методы оценки стойкости изоляционных жидкостей к газообразованию.

1.4. Приборно-аналитическое обеспечение физико-химической диагностики высоковольтного МНЭО.

1.4.1. Хроматографический анализ газов, растворенных в трансформаторном масле.

1.4.2. Методы интерпретации результатов хроматографического анализа газов, растворенных в трансформаторных ТМ.

1.5. Выводы по первому разделу и постановка задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГАЗООБРАЗОВАНИЯ В ИЗОЛЯЦИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Методика хроматографического анализа газообразных продуктов разложения изоляционных жидкостей.

2.2. Хроматограмма анализа газообразных продуктов разложения касторового масла.

2.3. Испытания изоляционных жидкостей на стойкость к газообразованию при воздействии частичных разрядов.

2.3.1. Измерительная установка для регистрации характеристик частичных разрядов.

2.3.2. Разработка конструкций испытательных ячеек.

2.3.3. Исследование газообразования в касторовом и минеральном маслах в ячейках с конденсаторной секцией.

2.3.4. Исследование газообразования в касторовых маслах различных типов в ячейке с чисто - масляным промежутком.

2.4. Исследование разложения касторовых масел под действием тепла.

2.5. Разложение изоляционных жидкостей в условиях кавитации.

2.5.1. Теоретические аспекты вопроса.

2.5.2. Исследование процесса газообразования при воздействии ультразвуковых колебаний па различные изоляционные жидкости.

2.6. Выводы по второму разделу.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСТВОРЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОВ В ИЗОЛЯЦИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ.

3.1. Фазовое состояние газа в жидкости.

3.2. Регистрация микропузырьков в трансформаторном масле.

3.3. Определение растворимости газов в изоляционных жидкостях.

3.3.1. Состояние вопроса по растворимости газов в ИЖ.

3.3.2. Определение растворимости газов в ИЖ с применением метода ГХ-анализа.

3.3.3. Экспериментальное определение растворимости газов в касторовом и трансформаторном маслах динамическим методом.

3.3.4. Статический вариант метода АРГ.

3.3.5. Результаты определения растворимости газов.

3.4. Исследование процесса растворения и распределения газообразных продуктов разложения изоляции в объеме высоковольтного МНЭО.

3.4.1. Исследование динамики растворения газовых включений в изоляционной жидкости.

3.4.2. Анализ механизмов распределения растворенных газов в жидкости.

3.4.3. Экспериментальное исследование процесса распределения газообразных продуктов разложения изоляции в объеме импульсного конденсатора.

3.5. Выводы по третьему разделу.

4. ДИФФУЗИОННЫЕ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫСОКОВОЛЬТНОМ МАСЛОНАПОЛНЕННОМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ.

4.1. Анализ качества устройств отбора проб, применяемых для хроматографического анализа газов, растворенных в изоляционных жидкостях.

4.1.1. Конструктивные особенности медицинских шприцев и пробоотборников, используемых для отбора ИЖ из маслонаполненного электрооборудования.

4.1.2. Анализ путей и интенсивности диффузионных потоков диагностических газов в медицинских шприцах и пробоотборниках.

4.1.3. Математическое описание процессов диффузии газов из медицинских шприцев и пробоотборников.

4.1.4. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по оценке времени хранения проб ИЖ в медицинских шприцах.

4.2. Оценки диффузионных процессов в устройствах извлечения растворенных газов.

4.2.1. Диффузионные процессы при извлечении газа из масла.

4.2.2. Практическая реализация методов извлечения газов.

4.2.3. Диффузия воды в масляном затворе.

4.2.3.1. Предварительные оценки.

4.2.3.2. Оценка скорости увлажнения внутренней изоляции в случае конвективного перемешивания воды в затворе.

4.2.3.3. Оценка диффузионных потоков.

4.3. Кавитационный механизм старения высоковольтной маслопропитанной изоляции конденсаторного типа при переменном напряжении.

4.3.1. Исследование газообразования в силовых конденсаторах.

4.3.1.1. Особенности конструкции исследованных конденсаторов.

4.3.1.2. Экспериментальные данные по газообразованию в конденсаторах при переменном напряжении.

4.3.1.3. Интерпретация экспериментальных данных.

4.3.2. Кавитационный механизм разрушения ВКИ.

4.3.2.1. Явление кавитации.

4.3.2.2. Анализ возможности появления кавитации в высоковольтных электрических конденсаторах.

4.3.3. Возможность возникновения кавитации в конденсаторах.

4.4. О возможности пузырькового механизма пробоя жидкой изоляции при переменном напряжении.

4.5. Выводы по четвертому разделу.

5. АНАЛИЗ ПРИЧИН КРУПНЫХ АВАРИЙ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ.

5.1. Исследование возможности газообразования в трансформаторах тока типа IBM за счет химических реакций.

5.1.1. Методика и результаты экспериментов по выявлению воздействия материалов на газообразование в трансформаторах тока.

5.1.2. Влияние на газообразование материала бака трансформатора тока.

5.1.3. Исследование физико-химических характеристик кварцевого песка.

5.1.4. Влияние мелких фракций кварцевого песка на газообразование в трансформаторном масле.

5.1.5. Исследование газообразования на натурных образцах трансформаторов тока.

5.2. Анализ причин аварийности высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с сильфонными компенсаторами.

5.2.1. Компенсация термического расширения трансформаторного масла в трансформаторах тока с помощью сильфонных компенсаторов.

5.2.2. Исследование изменения давления в трансформаторах тока в рабочем диапазоне температуры.

5.2.3. Измерение ч.р. в трансформаторах тока при снижении внутреннего давления.

5.2.4. Оценки давлений в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании при разгерметизации сильфонных компенсаторов.

5.3. Исследование механизма выхода из строя внутренней изоляции трансформаторов тока с «газовой подушкой».

5.3.1. Газовое равновесие в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании.

5.3.2. Расчет давления в «газовой подушке» при различных условиях эксплуатации высоковольтного МНЭО.

5.3.3. Исследование ч.р. в трансформаторах тока при резком снижении внутреннего давления.

5.3.4. Результаты испытаний и их обсуждение.

5.4. Выводы по пятому разделу.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ДИАГНОСТИКИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ И ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ГАЗОВ, РАСТВОРЕННЫХ С ИЗОЛЯЦИОННОЙ ЖИДКОСТИ.

6.1. Диагностика высоковольтных импульсных конденсаторов при приемосдаточных испытаниях.

6.1.1. Исследование процесса газообразования в серийных образцах высоковольтных импульсных конденсаторов.

6.1.2. Схема диагностики высоковольтных импульсных конденсаторов при приемо-сдаточных испытаниях.

6.2. Диагностика высоковольтных импульсных конденсаторов в эксплуатации.

6.3. Сравнительная оценка надежности партии конденсаторов, прошедших и не прошедших отбраковку методом, на основе анализа газов, растворенных в масле.

6.4. Диагностика трансформаторов тока при приемо-сдаточных испытаниях и в эксплуатации.

6.4.1. Особенности конструкции исследуемых трансформаторов тока.

6.4.2. Результаты ГХ-анализа и оценка граничных концентраций для трансформаторов тока типов ТФРМ-500 и 1МВ-550.

6.5. Выводы по шестому разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы физико-химической диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с изоляцией конденсаторного типа»

Актуальность темы

Надежная работа электрооборудования подстанций (ПС) и линий электропередачи (ВЛ) является одним из основных факторов, определяющих стабильное электроснабжение объектов народного хозяйства. Ежегодный рост электропотребления на (2 - 5)% по регионам Российской Федерации, и на 10 -15% по Москве и Московской области, при резком повышении требований к надежности и долговечности оборудования в соответствии со «Стратегией развития единой национальной электрической сети», одобренной решением Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» от 24.12.2003 г. № 13, ставит новые задачи по изучению механизмов развития повреждений оборудования ПС и линий электропередачи.

Экономический ущерб, связанный с выходом из строя оборудования ПС и ВЛ складывается не только из стоимости вышедшего из строя оборудования. Во многих случаях отказы электрооборудования сопровождаются его взрывом и возникающим вследствие этого пожаром. Указанные обстоятельства приводят к повреждениям другого оборудования ПС в результате разлета фрагментов повредившегося оборудования, высокой температуры и других факторов. Кроме того, убытки энергосистем увеличиваются также за счет недоотпуска электроэнергии. Следует учитывать и экологический ущерб, вследствие образования опасных продуктов горения материалов поврежденного оборудования. Поэтому повышение надежности ВЛ и оборудования ПС, в том числе и высоковольтного маслонаполненного электрооборудования (МНЭО) - одна из важнейших задач обеспечения надежного электроснабжения потребителей [1].

В настоящее время как в России, так и во всем мире сложилась тенденция «старения» парка электрооборудования, и, в первую очередь, наиболее ответственного и дорогостоящего - трансформаторного оборудования. Кроме того, в условиях рыночных отношений изменилась и идеология системы обслуживания оборудования; энергопредприятия отказались от плановой замены и ремонта электротехнического оборудования, и перешли на систему обслуживания «по состоянию».

Возникающие в последнее время аварии высоковольтного МНЭО в электроэнергетике России связаны не только с моральным и физическим износом маслонаполненного электрооборудования. Зачастую аварийность нового оборудования бывает значительно выше по сравнению с аналогичным оборудованием, находящимся в эксплуатации значительное время. Поэтому, в условиях либерализации рынка оборудования на первый план выходит задача недопущения на объекты энергетики нового, но некачественного оборудования. Одним из путей решения указанной задачи является создание системы аттестации нового (ранее не применявшегося) оборудования. В ОАО «ФСК ЕЭС» действует система аттестации оборудования, которая должна «отфильтровывать» некачественное оборудование, планируемое к эксплуатации впервые. Однако существующие методы и методики оценки состояния и качества оборудования, а также объем их испытаний не позволяют в полной мере решить поставленную задачу. Об этом свидетельствуют факты высокой аварийности некоторых типов нового оборудования в начальный период эксплуатации. При этом объем и результаты всех видов проводимых в настоящее время испытаний (типовых, периодических и приемо-сдаточных) полностью удовлетворяют предъявляемым нормативно-технической документацией требованиям.

Анализ опыта эксплуатации показывает, что в результате несвоевременного выявления дефектов оборудования, увеличивается вероятность развития тяжелых аварий, возрастает объем проводимых ремонтных работ, сокращается срок его службы. Предупреждение серьезных техногенных аварий и катастроф обуславливает необходимость применения все более достоверных диагностических решений и обоснованного прогноза работоспособности ответственных конструкций и оборудования.

Экспертные оценки показывают, что до 80% дефектов, обуславливающих выход из строя оборудования подстанций и линий электропередачи, могут быть своевременно выявлены современными методами и аппаратурой для диагностирования и мониторинга.

Еще одной стратегической задачей, возникшей на современном этапе, является оценка возможности продолжения эксплуатации оборудования по истечении назначенного срока службы. Принятие оптимального решения в этом случае основывается на экономической целесообразности: стоимость замены оборудования - стоимость диагностического обследования, в том числе установка систем непрерывного контроля (мониторинга) - стоимость восстановительного (текущего или капитального) ремонта по результатам диагностического обследования - ущерб в результате отказа оборудования.

В связи с этим ближайшей перспективой развития электротехники и электроэнергетики является разработка эффективных диагностических систем -средств и методов диагностики, позволяющих подтверждать работоспособность оборудования (бездефектное состояние), или обнаруживать повреждения на ранней стадии их развития и, в конечном счете, оценивать остаточный ресурс.

Высоковольтное МНЭО относится к дорогостоящим, ответственным и долговременным элементам систем электроснабжения. Диагностика состояния оборудования, в том числе и трансформаторного, основана на объективной реальности: вследствие каких-либо энергетических воздействий (электрических, тепловых, механических и т.д.) в оборудовании происходят необратимые процессы (химические реакции с образованием новых химических соединений), приводящие к изменению физико-химических и механических свойств материалов, а также к изменению геометрических параметров узлов и элементов конструкции, приводящих, в конечном счете, к выходу из строя оборудования. В большинстве видов современного высоковольтного МНЭО применяется традиционная бумажно-масляная изоляция (БМИ). При этом используется трансформаторное масло различных типов, и только в некоторых типах высоковольтных вводов и конденсаторов в качестве изоляционной жидкости используются синтетические углеводородные соединения. Физико-химические изменения в молекулах углеводородных соединениях связаны с разрывом связей С-С и С-Н и протеканием радикальных реакций с образованием как простых газообразных продуктов разложения изоляции (ГПРИ), так и сложных высокомолекулярных соединений - спиртов, мыл, органических кислот. Разрушение бумаги связано с процессами дегидратации, приводящими к образованию фурановых соединений и воды. Таким образом, изучение механизма образования и характера дефектов в результате электрических, тепловых, механических и других видов воздействий на внутреннюю изоляцию высоковольтного МНЭО является важнейшей задачей, направленной на создание высоконадежного высоковольтного МНЭО и повышение эффективности его диагностики. При этом знания о механизме образования дефектов позволяют разрабатывать новые методики и средства диагностического анализа, позволяющие повысить эффективность последнего, а следовательно, своевременный вывод дефектного оборудования из эксплуатации, и предотвращение его выхода из строя. Эффективность оценки состояния оборудования во многом определяется информативностью диагностических критериев, разработанных на основе теоретических и экспериментальных исследований причин и механизмов выхода из строя оборудования и возможностью математического моделирования процессов старения.

Бурное развитие в последние годы и внедрение в практику современного оборудования и методов физико-химического анализа трансформаторного масла позволяет рассматривать его как наиболее информативную среду для оценки состояния высоковольтного МНЭО. Физико-химический анализ трансформаторного масла позволяет обнаруживать до 70% дефектов внутренней изоляции высоковольтного маслонаполненного электрооборудования. Особое место по чувствительности и эффективности использования результатов измерений занимает хроматографический анализ ГПРИ, растворенных в трансформаторном масле.

Таким образом, имеется проблема, состоящая в недостаточной эффективности обслуживания высоковольтного МНЭО на энергопредприятиях отрасли. Поэтому исследования в области создания новых методов оценки состояния высоковольтного МНЭО актуальны.

Изложенное обусловило актуальность решения научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, которое заключается в повышении надежности высоковольтного МНЭО путем создания научных основ физико-химической диагностики высоковольтного МНЭО.

Цель работы

Повышение надежности, долговечности и безопасности эксплуатации высоковольтного маслонаполненного электрооборудования на основе решения комплекса физико-химических задач, связанных с образованием ГПРИ и направленных на оптимизацию конструкции оборудования с одной стороны, и повышение эффективности диагностики - с другой.

Задачи исследований а) Разработать комплекс теоретических и экспериментальных методов, направленных на изучение процессов образования и распределения газообразных продуктов разложения изоляции и влаги в высоковольтном МНЭО; б) Провести экспериментальные исследования газообразования в трансформаторном масле и комбинированной изоляции различных типов («бумага + трансформаторное масло», «бумага + трансформаторное масло + кварцевый песок», «полипропиленовая пленка + синтетическая изоляционная жидкость»; в) Создать математическую модель процессов распределения и перемещения газов в высоковольтном МНЭО, а также в устройствах для отбора и хранения проб изоляционной жидкости, извлечения растворенных в них газов; г) Сформулировать требования и усовершенствовать методическое и приборно-аналитическое обеспечение хроматографического анализа газообразных продуктов разложения изоляции, растворенных в изоляционной жидкости; д) Усовершенствовать принцип диагностики высоковольтных конденсаторов на базе хроматографического анализа газообразных продуктов разложения изоляции, и на его основе - метод оценки состояния импульсных и косинусных конденсаторов, как при приемо-сдаточных испытаниях, так и в эксплуатации; е) Уточнить алгоритм диагностики высоковольтных трансформаторов тока на основе хроматографического анализа газообразных продуктов разложения изоляции.

Методы исследований

Решение поставленных задач осуществлено на основе теоретического и экспериментального методов исследований.

Теоретический метод включает: анализ механизмов выхода из строя внутренней изоляции высоковольтного МНЭО; оценку динамики развития микропузырьков под действием частичных разрядов при переменном напряжении; анализ процессов диффузии газов и влаги в маслонаполненном оборудовании и в устройствах для отбора пробы трансформаторного масла и проведения анализа газообразных продуктов разложения изоляции; создание методик эксплуатационного и заводского контроля состояния высоковольтного маслонаполненного электрооборудования, в частности, силовых конденсаторов и трансформаторов тока на основе результатов хроматографического анализа газов, растворенных в изоляционной жидкости.

Экспериментальный метод включает: разработку лабораторных установок и изучение динамики газообразования в изоляционной жидкости и в бумажно-масляной изоляции конденсаторного типа при возникновении в них ч.р. различной интенсивности; определение условий возникновения ч.р. в высоковольтном герметичном оборудовании с бумажно-масляной изоляцией при снижении давления в них; изучение механизма выхода из строя внутренней изоляции конденсаторного типа на примере трансформаторов тока и силовых конденсаторов, определение растворимости газов в различных типах трансформаторных масел и других видов изоляционных жидкостей; определение микропузырьков в трансформаторном масле и оценку их размеров в зависимости от степени чистоты масла; проведение натурных испытаний высоковольтных конденсаторов и трансформаторов тока по специальным методикам.

Эмпирический метод включает выдвижение статистической гипотезы, в частности, прогнозирование срока службы высоковольтных импульсных конденсаторов в зависимости от концентрации растворенных в изоляционной жидкости газообразных продуктов разложения изоляции, образующихся как после приемо-сдаточных испытаний, так и в процессе эксплуатации.

Объект исследований

Высоковольтное МНЭО с изоляцией конденсаторного типа.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, и основные положения, выносимые на защиту

1) Выявлены особенности газообразования в изоляционных жидкостях и комбинированной маслопропитанной изоляции при различных видах энергетического воздействия. Установлено, что:

- удельное газообразование в трансформаторном масле при начальных ч.р., почти на порядок превышает удельное газообразование при ч.р., развивающихся в газовых пузырях (критические ч.р.) для одного и того же типа трансформаторного масла;

- в трансформаторах тока с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа и кварцевым песком в качестве наполнителя, возможно газообразование в результате химического взаимодействия материалов, например, компонентов кварцевого песка, или «сопутствующих» материалов, которые могут попасть в высоковольтное МНЭО вследствие особенностей технологического процесса их изготовления;

- при приемо-сдаточных испытаниях решающим признаком необратимого разрушения изоляции конденсаторов является образование С2Н2, а в эксплуатации - СО и СО2;

- качественный состав газов, образующихся при ч.р. и кавитации в трансформаторном масле идентичен.

2) Впервые обоснована возможность возникновения кавитации в изоляции конденсаторного типа при эксплуатационных воздействиях.

3) Впервые проведены экспериментальные исследования, подтверждающие существование зародышей микропузырьков микронных и субмикронных размеров в трансформаторном масле. Показано, что количество микропузырьков в трансформаторном масле в значительной степени зависит от наличия механических загрязнений.

4) Впервые проведен комплексный анализ процессов установления газового равновесия в высоковольтном МНЭО, на основании которого предложены: а) модель перераспределения газов и влаги в высоковольтном МНЭО на основе диффузионных и конвективных потоков, возникающих при эксплуатационных воздействиях; б) механизм выхода из строя герметичного высоковольтного МНЭО с сильфонными компенсаторами, основанный на катастрофическом падении давления в оборудовании при повреждениях сильфонных компенсаторов; в) обоснование выбора соотношения объемов «газовой подушки» и изоляционной жидкости, позволяющего избегать опасного снижения давления внутри герметичного высоковольтного МНЭО с «газовой подушкой» в условиях резкого уменьшения температуры окружающей среды.

Достоверность полученных результатов

Определяется выявлением значащих факторов, корректностью постановки задачи, обоснованностью принятых допущений, использованием аттестованных измерительных приборов, адекватностью используемого математического аппарата и полученных моделей исследуемым процессам, хорошей сходимостью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными и натурными испытаниями.

Практическая ценность работы

Решена крупная проблема снижения аварийности трансформаторов тока и силовых конденсаторов на основе анализа физико-химических процессов, протекающих во внутренней изоляции трансформаторов тока:

- проведен анализ и даны рекомендации по выбору материалов и оптимизации технологии изготовления трансформаторов тока с бумажно-масляной изоляцией конденсаторного типа и кварцевым наполнителем. Минимизирована возможность газообразования во внутренней изоляции трансформаторов тока за счет протекания химических реакций;

- разработана методика расчета на основе теоретических и экспериментальных исследований натурных образцов трансформаторов тока с «газовой подушкой», позволяющая оценить возможность работы указанного оборудования в условиях резкого уменьшения температуры окружающей среды;

- определены граничные концентрации растворенных в трансформаторном масле ГПРИ для трансформаторов тока различной конструкции;

- впервые предложено использовать ГХ-анализ, как эффективный метод определения герметичности сильфонных компенсаторов, используемых для компенсации температурного расширения масла в измерительных трансформаторах;

- проведена оценка времени увлажнения масла в конструкциях высоковольтного МНЭО с масляным затвором. Даны рекомендации по уменьшению скорости проникновения влаги во внутреннюю изоляцию высоковольтного оборудования;

- разработаны и внедрены алгоритмы диагностики трансформаторов тока и высоковольтных конденсаторов на основе ГПРИ, как при заводских приемосдаточных испытаниях, так и в эксплуатации;

- проведено уточнение коэффициентов растворимости «диагностических» газов в трансформаторном масле, позволяющее обеспечить высокую точность хроматографического анализа, а, следовательно, диагностического заключения по результатам анализа;

- предложена и реализована методика хроматографического анализа газов, растворенных в изоляционной жидкости, позволяющая проводить анализ всех «диагностических» газов из одной пробы масла;

- предложен и внедрен специализированный пробоотборник изоляционной жидкости, обеспечивающий отбор, длительное хранение, подготовку и ввод пробы изоляционной жидкости в хроматографическую систему.

Апробация работы

Диссертационная работа и ее основные положения докладывались и обсуждались: на первом и втором семинарах Общественного совета по диагностике электрооборудования (Новосибирск - 2006, Красноярск - 2007), Международной конференции Coil Winding (Берлин - 2000, Чикаго. - 2004), Международном симпозиуме по высоковольтной технике ISH (Нидерланды -2000, Роттердам - 2003), Международной конференции по диэлектрическим жидкостям ICDL (Пуатье - 2008), на 13 Международной школе-семинаре «Физика импульсных разрядов в конденсированных средах» (Николаев - 2007), научно-техническом семинаре «Современные методы оценки технического состояния и способы повышения надежности оборудования BJI и подстанций», третьем, четвертом, пятом, седьмом, восьмом Симпозиумах «Электротехника, 2010 год», Москва - 1995, 1997, 1999, 2003, 2004; IEE Intern. Conf. on Properties and Applications of Dielectric Materials, Seoul, Korea - 1997; результаты обсуждались на совещаниях рабочей группы СИГРЭ, на семинаре АББ (Людвика - 2006), на международном форуме по стратегическим технологиям (Улан-Батор - 2007).

Публикации

Результаты исследований, включая научные положения, выводы и рекомендации автора, содержатся в 42-х опубликованных работах, из которых 12 входят в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа выполнена на 437 страницах основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, одного приложения, содержит 102 рисунка, 128 таблиц, 229 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Дарьян, Леонид Альбертович

6.5. Выводы по шестому разделу.

1) Исследован процесс образования газообразных продуктов разложения изоляции в высоковольтных импульсных конденсаторах в процессе проведения ресурсных испытаний. Выявлена связь между характеристиками газообразования и сроком службы импульсных конденсаторов.

2) Показано, что наиболее характеристичным газом, образующимся при приемо-сдаточных испытаниях и свидетельствующим о наличии дефекта в импульсных конденсаторах является ацетилен.

3) Наиболее информативным критерием оценки состояния конденсаторов в процессе эксплуатации является отношение концентраций СО2/СО. Определено «критическое» значения отношения СО2/СО, соответствующее предпробивному состоянию импульсных конденсаторов.

4) На основании исследования процессов образования, растворения и распределения газов по объему конденсаторов, предложена диагностическая схема отбраковки потенциально-ненадежных конденсаторов уже на стадии приемо-сдаточных испытаний и оценки остаточного срока службы в условиях эксплуатации.

Предложенная методика позволяет в 1,5 раза повысить вероятность безотказной работы исследованных типов импульсных конденсаторов.

5) Накоплен обширный статистический материал по наблюдению за состоянием трансформаторов тока, находящихся в эксплуатации на АЭС России и объектах ОАО «ФСК ЕЭС».

6) Рассчитаны допустимые нормы концентраций растворенных газов (граничные концентрации) для трансформаторов тока с различной конструкцией узла компенсации температурного расширения масла.

7) Расчетные значения граничных концентраций некоторых газов (например, по водороду) для трансформаторов тока серии ТФРМ достаточно близки к нормам граничных концентраций для силовых трансформаторов, хотя по ацетилену они отличаются почти на порядок.

8) Концентрация «атмосферных» газов в ТТ типа ТФРМ-500 практически равна предельному значению. Это означает, что трансформаторы тока этого типа не являются газоплотными. В связи с этим необходимы критерии, позволяющие оценивать утечки диагностических газов из трансформаторов тока для оценки скорости нарастания концентраций газов, растворенных в трансформаторном масле.

9) Хроматографический анализ газов, растворенных в масле трансформаторов тока «герметичного» исполнения явяляется наиболее надежным инструментом оценки состояния, т.к. в этом случае отсутствует потеря диагностической информации из-за утечки газов в атмосферу.

10) Полученные нормы граничных концентраций растворенных газов следует рассматривать как предварительные: в дальнейшем они должны уточняться в процессе накопления результатов ГХ-анализа и учета газообменных процессов в ТТ.

11) Предложен метод ранней диагностики повреждений в трансформаторах тока типа 1МВ-550, включающий в себя метод отбора пробы масла на содержание диагностических растворенных газов, диагностической схемы на основе уровня граничных концентраций газов в бездефектном оборудовании, соотношения концентраций характерных пар газов, принятых в практике энергокомпаний различных стран, скорости роста концентраций растворенных газов и алгоритма действий, необходимых для оценки состояния трансформаторов тока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Созданы научные основы физико-химической диагностики высоковольтного маслонаполненного электрооборудования с изоляцией конденсаторного типа. Они содержат следующие положения.

1. Разработан комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, процессов образования и распределения газообразных продуктов разложения изоляции и влаги в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании.

2. Проведены экспериментальные исследования причин и характера газообразования в трансформаторном масле и в комбинированной изоляции различных видов высоковольтного маслонаполненного электрооборудования, позволившие установить связь между газообразованием и эксплуатационной надежностью такого оборудования.

3. Предложены новые технические решения по усовершенствованию конструкции и технологии изготовления высоковольтного маслонаполненного электрооборудования, резко снижающие вероятность возникновения дефектов внутренней изоляции и обеспечивающие повышенную эксплуатационную надежность оборудования.

4. Усовершенствован принцип диагностики высоковольтных трансформаторов тока и силовых конденсаторов на базе хроматографического анализа газообразных продуктов разложения изоляции, позволивший предложить новые алгоритмы оценки состояния трансформаторов тока и конденсаторов при приемо-сдаточных испытаниях и в эксплуатации.

5. Разработаны теоретические основы создания устройств для отбора, хранения и транспортировки проб изоляционных жидкостей для проведения хроматографического анализа растворенных в них газообразных продуктов разложения изоляции.

6. Достигнутый в настоящее время уровень приборно-аналитической базы позволяет надежно регистрировать указанные значения граничных концентраций. Тем самым подтверждается принципиальная возможность оценки состояния трансформаторов тока на базе ГХ-анализа. Однако для полноценной оценки развития повреждений внутренней изоляции ТТ серии ТФРМ на основе хроматографического анализа газов, растворенных в трансформаторном масле, необходимо дальнейшее накопление данных о газообразовании в ТТ в процессе эксплуатации. Еще более актуальным, но, несомненно, дорогостоящим, является проведение ресурсных испытаний трансформаторов тока на специализированных стендах.