Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Талалин, Лев Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Талалин, Лев Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 .Синдром кишечной недостаточности при распространенном перитоните и механизм его развития.
1.2.Диагностиками прогнозирование синдрома кишечной недостаточности.
1.3.Лечение синдрома кишечной недостаточности.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Анализ больных с распространенным перитонитом различного генеза по результатам исследований.
3.2.Разработка комплекса диагностических приемов в лечении больных с синдромом кишечной недостаточности.
3.3.Патогенетически обоснованные методы лечения синдрома кишечной недостаточности и их коррекция.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните»
Актуальность проблемы. Несмотря на многовековой опыт, лечение перитонита все еще представляет собой трудную задачу. Летальность от распространенного перитонита до настоящего времени остается высоким и составляет от 20% до 40% (Анисимов А.Ю., 1993; Кузин М.И., 1996; Abely М. et al., 2000).
В настоящее время перитонит рассматривается как абдоминальный (перитониальный) сепсис, который проявляется двумя или более признаками синдрома воспалительной реакции и сопровождается развитием полиорганной недостаточности (Федоров В.Д., 1998; Андрющенко В.П., Федоренко С.Т., 2000; Beier-Holgersen R., 2001).
В патогенезе распространенного перитонита различной этиологии одним из основных звеньев, определяющих тяжесть состояния больных и течения заболевания является развитие синдрома кишечной недостаточности (Аскерханов Г.Р., 2000; Двойников С.Ю., 2003; Болотников А.И. и др., 2007).
Синдром кишечной недостаточности (СКН) характеризуется нарушением двигательной секреторной, всасывательной и барьерной функций кишечника (Савельев B.C., 1993; Белов С.Г. и др., 2000; Попова Т.С. и др., 2001; Choy E.N., 2000).
Развивающаяся при этом функциональная кишечная непроходимость (ФКН) сопровождается повышением внутрикишечного давления (ВКД) и нарушением внутристеночного кровотока на уровне микроциркуляции, кроме того, возникающий при этом синдром внутриабдоминальной компрессии вызывает нарушение внешнего дыхания и центральной гемодинамики.
Парез кишечника и нарушение транзита кишечного содержимого резко изменяют количество и качество внутрипросветной и внутристеночной микрофлоры, нарушают барьерную функцию кишки и способствуют транслокации токсинов и самих микроорганизмов в кровоток и в просвет брюшной полости. Желудочно-кишечный тракт при синдроме кишечной недостаточности становится источником эндогенной интоксикации бактериальной природы (Ермолов А.С. и др., 2005; Гришин Н.А. и др. 2007; Collins M.D. et al., 2000).
Поэтому лечение синдрома кишечной недостаточности при-распространенном перитоните, в первую очередь, должно быть направлено на активную санацию и удаление токсических продуктов из просвета кишечника (Зайнутдинов A.M., 2000; Кирковский В.В. и др., 2000; Chang W. et al., 2000).
С учетом патогенеза синдрома кишечной недостаточности абсолютным показанием при его лечении является дренирование всей тонкой кишки с целью удаления кишечного содержимого, снижения внутрипросветного и внутрибрюшного давления, восстановления кровообращения (микроциркуляции) в кишечной стенке, нормализации моторной и метаболической функции кишечника, снижения портальной и системной эндотоксемии (Гаттаров И.Х., 2000; Ханевич М.Д. и др.,- 2004; Chang W. et al., 2000; Лебедев А.Г. и др., 2001; Калинин А.В., Бутурова Л.И., 2001; Furucawa S et al., 2000).
Особую значимость при этом приобретает раннее восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника. С этой целью предусмотрены ряд методик: лекарственная стимуляция, различные варианты регионарных новокаиновых блокад, чрескожная и внутрикишечная электростимуляция' кишечника (Агеев А.Ф., Кочнев О.С., 1969; Абдулаев Э.Г. и др., 1996; Горман Л.И., 1988; Авакян А.В., 1976; Сигал З.М. и Шпилевой Е.В., 2000; Карпенко В.В., 1989; Реут А.А., 1979; Элоян Д.В., 1995).
Последние в повседневной практике не получили широкого распространения в виде недостаточной эффективности. Поэтому совершенствование и разработка новых методов стимуляции моторной функции кишечника, является актуальной проблемой при лечении абдоминальногосепсиса.
Исключительно актуальным при лечении распространенного перитонита является разработка и внедрение в клиническую практику объективных критериев оценки тяжести и течения синдрома кишечной недостаточности, морфо-функционального состояния кишечника.
До настоящего времени отсутствуют объективные критерии для определения сроков пребывания интубационной трубки в просвете кишки.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с распространенным перитонитом путем разработки объективных критериев оценки тяжести и патогенетически обоснованных методов коррекции синдрома кишечной недостаточности.
Задачи исследования:
1 .Изучить динамику интегрального интестинального давления (ИИД) и дебита кишечного отделяемого как факторов показателей функционального состояния кишечника при распространенном перитоните.
2.0пределить поэтажную биоэлектрическую активность (БЭА) желудочно-кишечного тракта как показателя двигательной активности кишечника при распространенном перитоните.
3.Выяснить по данным ультразвукового исследования динамику структурных изменений (отека) в стенке тонкой кишки у больных с распространенным перитонитом.
4.Разработать и апробировать зонд для внутрикишечной электростимуляции у больных с синдромом кишечной недостаточности.
Научная новизна:
Предложен алгоритм диагностики и оценки тяжести синдрома кишечной недостаточности при перитоните на основе комплекса лучевых, инструментальных, лабораторных и электро физиологических методов исследования. Установлено, что показатели интегрального интестинального давления дебита кишечного отделяемого и ультразвуковой оценки кишечной стенки и биоэлектрической активности кишечника являются объективными критериями оценки синдрома кишечной недостаточности и коррелируют с другими показателями эндогенной интоксикации.
Выявлена закономерность восстановления биоэлектрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта при разрешении синдрома кишечной недостаточности. Сначала восстанавливается биоэлектрическая активность проксимальных отделов тонкой кишки (на 3-й сутки), затем на 4-5 сутки восстанавливается биоэлектрическая активность дистальных отделов тонкой кишки и желудка.
Разработан и применен в клинике оригинальный зонд для внутрикишечной стимуляции кишечника (патент РФ №48785).
Практическая значимость. Наши исследования показали, что4 трансназальная интубация тонкой кишки является патогенетически обоснованным методом лечения синдрома кишечной недостаточности и способствует декомпрессии кишечника, удалению токсических продуктов и метаболитов из просвета кишки и восстановлению внутристеночного -кровотока.
Полученные результаты позволили объективно оценить степень 1 тяжести синдрома кишечной недостаточности у больных распространенным перитонитом, определять сроки пребывания трансназального интубационного зонда в просвете тонкой кишки. Средние сроки пребывания интубационного зонда в кишечнике — 4-5 суток.
Внутрикишечная электростимуляция кишечника при синдроме кишечной недостаточности способствует восстановлению моторики кишечника на 2 дня раньше, по сравнению с традиционным методом.
Внедрение результатов исследования. Результаты выполненных научных исследований и основные рекомендации используются в практической работе отделений неотложной и плановой хирургии городской клинической больницы №7 г.Казани и ЦРБ г.Альметьевска. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии с курсом скорой медицинской помощиКазанской государственной медицинской академии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на совместном заседании сотрудников кафедры общей и неотложной хирургии, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии, кафедры медицины катастроф общей и эндоскопической хирургии КГМА (Казань, 1999); на конференции молодых ученых, посвященной 80-летию КГМА (Казань, 2000); на Международной конференции хирургов, посвященной 80-летию профессора В.В.Виноградова (Москва, 2000); на межкафедральной конференции сотрудников кафедры хирургиии с курсом скорой медицинской помощи, кафедры онкологии и хирургии, кафедры медицины катастроф ГОУ ДПО КГМА, кафедры общей хирургии и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (17 октября 2007 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получен один патент РФ на полезную модель №48785.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Показатели интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого (ДКО) и их динамика у больных перитонитом являются объективными критериями оценки тяжести и динамики синдрома кишечной недостаточности.
2.Показатели биоэлектрической активности различных отделов желудочно-кишечного тракта у больных перитонитом объективно отражают функциональное состояние двигательной активности желудочно-кишечного тракта.
3 .Разработанный автором оригинальный метод внутрикишечной электростимуляции при синдроме кишечной недостаточности у больных перитонитом способствует значительно раннему восстановлению двигательной активности кишечника.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Талалин, Лев Алексеевич
Выводы
1 .Определение интегрального интестинального давления и дебита кишечного отделяемого в динамике у больных с распространённым перитонитом являются объективными критериями оценки функционального состояния кишечника и степени синдрома кишечной недостаточности. Клиническими значимыми показателями внутрикишечной гипертензии являются 125-90 мм в.ст. (Р=0,2; Р<0,001) и 710-350 мл (Р<0,001; Р=0,769) кишечного отделяемого.
2.Биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта выявляемая методом электрогастроэнтерографии достоверно отражает двигательную активность желудочно-кишечного тракта. Установлено, что по мере разрешения перитонита сначала на 3-й сутки восстанавливается биоэлектрическая активность проксимальных отделов тонкой кишки (12-перстная кишка и начальные отделы тонкой кишки — 89,7% (Р=0,152), потом, на 4-5 сутки - биоэлектрическая активность дистальных отделов тонкой кишки — 86,9% (Р<0,05). Позднее всех отделов желудочно-кишечного тракта восстанавливается биоэлектрическая активность желудка (5-е сутки — 104% (Р<0,001).
3.Ультразвуковое исследование стенки тонкой кишки является объективным методом оценки структурных изменений в ней (отёка) и двигательной активности (перистальтики), особенно при исследовании в динамике, и коррелирует с другими методами исследования (интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого, биоэлектрической активности). Клинически значимыми показателями по ультразвуковому исследованию является увеличение толщины тонкой кишки на 2-2,5 мм и наличие ее слоистости. При вовлечении в патологический процесс брыжейки (ущемлённая грыжа, спаечная кишечная непроходимость) разрешение отёка стенки кишки происходит на 1-2-е суток (Р=0,555) позднее по сравнению с нормализацией других показателей - интегрального интестинального давления, дебита кишечного отделяемого, биоэлектрической активности.
4.При применении внутрикишечной электростимуляции при помощи разработанного нами зонда у больных с распространённым перитонитом биоэлектрическая активность и моторная деятельность кишечника восстанавливаются на 1-2 сутки (Р=0,152) раньше по сравнению с группой больных, где электростимуляция не проводилась.
Практические рекомендации
1 .Интубацию кишечника, при распространённом перитоните необходимо проводить в варианте тотальной интубации. Для оценки динамики синдрома кишечной недостаточности использовать интегральное интестинальное давление, дебит кишечного отделяемого, средние сроки пребывания зонда при благополучном течении перитонита составляют 4-5 суток.
2. Для оценки состояния стенки кишечника у больных с распространённым перитонитом рекомендуется использовать ультразвуковое исследование кишечника. Метод позволяет определять степень структурных изменений в стенке кишки и оценить эти изменения в динамике.
3.С целью более раннего восстановления моторной активности кишечника у больных с распространенным перитонитом необходимо с 3-х суток (Р=0,152) проводить внутрикишечную электростимуляцию.