Диагностика и лечение повторного сдавления головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Щербаков, Петр Николаевич

  • Щербаков, Петр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 158
Щербаков, Петр Николаевич. Диагностика и лечение повторного сдавления головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербаков, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОВТОРНОЕ СДАВЛЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе повторного сдавления головного мозга.

1.2. Клиника и диагностика повторного сдавления головного мозга.

1.3. Лечение и профилактика повторного сдавления головного мозга.

1.4. Перспективные направления диагностики и лечения повторного сдавления головного мозга.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.3. Морфологическое исследование.

Глава 3. БЕСКОНТАКТНАЯ ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОРЕЗОНАНСНАЯ ИМПЕДАНСОМЕТРИЯ биофизическая интерпретация и методическая основа).

Глава 4. КЛИНИКА ПОВТОРНОГО СДАВЛЕНИЯ ГОЛОВНОГО

МОЗГА В ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПОВТОРНОГО СДАВЛЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.

5.1. Эхоэнцефалоскопия.

5.2. Транскраниальной допплерография.

5.3. Контактная импедансометрия.

5.4. Бесконтактная высокочастотная электромагнитно-резонЕненая импедансометрия.

Глава 6. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА ПАЦИЕНТОВ С ЧЕРЕПНО

МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.

6.1. Светооптическая микроскопия.

6.2. Электронная микроскопия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение повторного сдавления головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы»

Актуальность. Ближайшие и отдаленные результаты травматического сдавления головного мозга в значительной степени определяются своевременностью устранения его компрессии, а также адекватностью интенсивной терапии в послеоперационном периоде [7, 9, 20, 30, 38, 63, 70].

Летальность больных с ушибом головного мозга тяжелой степени равна 41%. У больных с очагами размозжения головного мозга, то есть наиболее тяжелым его ушибом, несмотря на своевременно проводимое комплексное хирургическое лечение и интенсивную терапию - летальность составляет 45% [21].

Однако, как показывает опыт, в ряде наблюдений интенсивная терапия оказывается не эффективной и лишь повторное хирургическое вмешательство способно предотвратить усугубление декомпенсации мозговых функций [32, 41]. При травматических внутричерепных гематомах ранние послеоперационные осложнения, в основном отек-набухание головного мозга и рецидивы внутричерепных гематом, по литературным данным, наблюдаются у каждого третьего больного. По сведениям института им. Н В. Склифосовского, рецидивные гематомы после костно-пластической трепанации составляют 26,2% [37].

Важность изучаемой темы связана с неуклонно возрастающей частотой и тяжестью черепно-мозговой травмы, сложностью ее диагностики, высокими показателями летальности и инвалидизации пострадавших. Эта проблема перерастает из чисто медицинской в значимую социальную проблему, в связи с чем, любая возможность решения диагностических и лечебных задач имеет не только медицинское, но и важное социально-экономическое значение [22, 77, 89, 116, 153, 167].

Диагностика повторного сдавления головного мозга в послеоперационном периоде, как правило, базируется на оценке динамики общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, а также основных показателей витальных функций. Из инструментальных и дополнительных методов наибольшей информативностью обладают динамическое исследование внутричерепного давления, КТ, МРТ и ЭхоЭС [30, 37].

Внедрение в клинику МРТ открыло принципиально новые возможности для визуализации отека, определение его локализации и распространенности. Однако, используя только МРТ, невозможно провести разграничение между отеком мозга разной природы [30].

Согласно данных ретроспективной оценки комплексного обследования больных, сроки клинических проявлений повторного сдавления головного мозга в значительной степени зависят от объема повторной гематомы, выраженности отека мозга и соответствующего изменения объема естественных резервных пространств полости черепа.

Декомпрессивная трепанация черепа увеличивает объем естественных резервных пространств полости черепа и признаки повторного сдавления головного мозга внутричерепной гематомой в раннем послеоперационном периоде могут быть минимальными. Поэтому, данные клинико-неврологического обследования и результаты вышеперечисленных инструментальных методов имеют ограниченное значение, а в ряде случаев носят противоречивый характер.

Информативным методом диагностики сдавления головного мозга является импедансометрия [16]. Известные способы моно-, би- и тетраполярной импедансометрии обладают существенными недостатками (трудоемкие, травматичные, сопровождаются гнойными осложнениями) и широко не используются в практической нейрохирургии [61].

Разработанный КИИ Приборостроения г.Омска метод бесконтактной высокочастотной электромагнитнорезонансной импедансометрии (БВЭРИ) позволяет избежать вышеназванных осложнений и является перспективным методом динамического наблюдения больных с черепно-мозговой травмой.

Цель исследования. Обосновать целесообразность использования бесконтактной высокочастотной электромагнитнорезонансной импедансометрии в комплексном обследовании больных для улучшения результатов диагностики, профилактики и лечения при повторном сдавлении головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Задачи:

1. Изучить структурно-функциональные механизмы повторного сдавления головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.

2. Провести сравнительную оценку диагностических методов повторного сдавления головного мозга (МРТ, ЭхоЭС, транскраниальная допплерография, контактная и бесконтактная высокочастотная электромагнитнорезонансная импедансометрия, ангиография).

3. Разработать прогностические критерии исхода и принципы дифференцированного лечения повторного сдавления головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Научная новизна. В настоящей работе выявлены структурно-функциональные механизмы повторного сдавления головного мозга (ПСГМ) в остром периоде черепно-мозговой травмы. Установлены закономерности структурно-функциональной реорганизации нервной ткани в перифокальной зоне вещества мозга. Доказано, что эти изменения имеют пато- и саногенный характер. Патологические изменения способствуют формированию ПСГМ, в то время как активизация механизмов саногенеза ограничивает распространение патологического процесса. Выработаны прогностические критерии и способы диагностики ПСГМ в послеоперационном периоде. Показана высокая информативность бесконтактной высокочастотной электромагнитнорезонансной импедансометрии в комплексном обследовании больных для диагностики ПСГМ в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Практическая ценность работы.

1. Показано, что тяжесть послеоперационного состояния больного определяется интенсивностью процессов повреждения и восстановления нервной ткани в перифокальной зоне и степенью выраженности отека-набухания мозга.

2. Доказана целесообразность использования бесконтактной высокочастотной электромагнитнорезонансной импедансометрии в диагностике ПСГМ при черепно-мозговой травме.

3. Разработан алгоритм ведения пациентов с черепно-мозговой травмой, осложненной повторным сдавлением головного мозга.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику Городской клинической больницы №1 и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное исследование динамики состояния мозга (томография, импедансометрия, допплерография и микроскопия) позволяет судить об обратимости патологических изменений, оценивать течение послеоперационного периода и прогнозировать вероятность формирования повторного сдавления головного мозга и контролировать эффективность проводимой терапии.

2. Бесконтактная высокочастотная электромагнитнорезонансная импедансометрия является доступным, высокоинформативным и атравматичным методом диагностики повторного сдавления головного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы.

Апробация. Материалы диссертационной работы были представлены на ежегодных межрегиональных конференциях по нейротравматологии (Омск, 1994, 1997), I съезде нейрохирургов России (Екатеринбург, 1995), международном симпозиуме «Ишемия мозга» (Санкт-Петербург, 1997), 6-м международном симпозиуме «Современные минимальноинвазивные технологии» (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002), 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), 3-м съезде нейрохирургов РФ (Санкт-Петербург, 2002), 4-й Международной конференции по функциональной нейроморфологии "Колосовские чтения 2002" (Санкт-Петербург, 2002) и на ученом совете РНХИ им. проф. А.Л.Поленова (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получен патент на изобретение: «Способ неинвазивного прогнозирования исхода черепно-мозговой травмы» от 27.03.2002 и имеется решение о выдаче второго патента на изобретение «Способ исследования состояния головного мозга» от 28.05.2002.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и результатов внедрения в практику. Фактические данные иллюстрированы 35 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 229 источников (72 отечественных и 157 иностранных авторов). Все материалы представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Щербаков, Петр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Комплекс диагностических мероприятий, дополнительно включающий бесконтактную высокочастотную электромагнитнорезонансную импедансометрию в сочетании с клинико-неврологическим обследованием больных и изучением биопсийного материала мозга, позволяет более полно оценивать течение послеоперационного периода, характер патологических изменений в мозге, контролировать и корректировать проводимую терапию в послеоперационном периоде.

2. Повторное сдавление головного мозга сопровождается усилением микроциркуляторных расстройств, дистрофических, некробиотических процессов ь нейронах и синапсах, увеличивает степень цитотоксического отека-набухания в перифокальной зоне, что требует патогенетически обоснованной коррекции интенсивной терапии.

3. Метод бесконтактной высокочастотной электромагнитнорезонансной импедансометрии является доступным, высокоинформативным и атравматичным. Использование этого метода позволяет осуществлять динамический контроль за уровнем гидратации мозга и раньше, за 2-3 суток до клинической манифестации, диагностировать повторное сдавление головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой.

4. О рецидиве гематомы свидетельствует сохранение на исходном уровне коэффициента гидратации головного мозга, нарастание межполушарной асимметрии при бесконтактном импедансометрическом исследовании и появление допплерографических признаков локальной гипертензии.

5. Повышение коэффициента гидратации мозга более 2,0 на 2-3-и сутки послеоперационного периода без увеличения межполушарной асимметрии, а при транскраниальной допплерографии нарастание вазоспазма до субкритических цифр (180 см/сек), несмотря на проводимую комплексную терапию, свидетельствуют о прогрессивном усилении отека-набухания мозга и являются прогностически неблагоприятными признаками.

6. Если на 2-3-и сутки послеоперационного периода коэффициент гидратации мозга по данным бесконтактной импедансометрии не превышает 2,0, межполушарная асимметрия составляет не больше 15-20 ед., а при транскраниальной допплерографии регистрируются признаки умеренного вазоспазма без выраженной асимметрии линейной скорости кровотока (до 15%), то исход травмы как правило благоприятный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики послеоперационных гематом требуется особая тщательность оперативного вмешательства и дренирование операционной раны. Исключительно важное значение имеет гемостаз на всех этапах операции. После удаления гематомы и очагов размозжения осуществляется дренирование мозговой раны путем наложения приливно-отливной системы с активной аспирацией содержимого. При множественных очагах ушиба и сохраняющемся пролабировании мозга в дефект черепа костный лоскут удаляется и проводится пластика твердой мозговой оболочки. Для осуществления контроля за динамикой гидратации мозга целесообразно проводить ежедневный мониторинг за динамикой неврологической симптоматики, ЭхоЭС, ТКД, БВЭРИ:

• если на 2-3-и сутки на фоне стабильности неврологического статуса или его ухудшения при БВЭРИ коэффициент гидратации головного мозга прежний, а межполушарная асимметрия нарастает, при ТКД выявляются признаки локальной гипертензии, следует думать о рецидиве гематомы и необходимо проводить дополнительные исследования (каротидная ангиография, МРТ), либо идти на ревизию головного мозга и его декомпрессию;

• если на 2-3-й сутки коэффициент гидратации мозга не превышает 2,0, а межполушарная асимметрия не больше 15-20 ед., при ТКД регистрируются признаки умеренного вазоспазма без выраженной асимметрии линейной скорости кровотока (до 15%) - исход как правило благоприятный, следует продолжать комплексную терапию направленную на улучшение микроциркуляции, дегидратацию;

• если импедансометрический коэффициент превышает 2,0 без увеличения межполушарной асимметрии, а при ТКД выявляется нарастание вазоспазма до субкритических цифр, несмотря на проводимую комплексную терапию, то следует думать о прогрессивном усилении отека-набухания мозга.