Диагностика и лечение пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алимов, Руслан Ряшидович

  • Алимов, Руслан Ряшидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Алимов, Руслан Ряшидович. Диагностика и лечение пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитоните: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алимов, Руслан Ряшидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПРИ ПАНКРЕАТОГЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез панкреатогенного перитонита.

1.2. Патогенез пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитонте.

1.3. Методы диагностики пареза желудочно-кишечного тракта.

1.4. Оценка тяжести состояния больных при панкреатогенном перитоните и способы прогнозирования течения заболевания.

1.5. Принципы лечения пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитоните.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Традиционное лечение пареза желудочно-кишечного тракта у больных с панкреатогенным перитонитом (контрольная группа).

2.3. Лечение пареза желудочно-кишечного тракта у больных с панкреатогенным перитонитом с применением проксимальной назогастральной интубации кишечника, гастроэнтеросорбции и мониторного толстокишечного сорбцион-ного диализа (основная группа).

2.4. Методы исследования.

Глава 3. ДИАГНОСТИКА ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

ПРИ ПАНКРЕАТОГЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С ПАНКРЕАТОГЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ (КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА).

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАРЕЗА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С ПАНКРЕАТОГЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКСИМАЛЬНОЙ НАЗОГАСТ-РАЛЬНОЙ ИНТУБАЦИИ КИШЕЧНИКА, ГАСТРОЭНТЕРОСОРБЦИИ И МОНИТОРНОГО ТОЛСТОКИШЕЧНОГО СОРБЦИОННОГО ДИАЛИЗА

ОСНОВНАЯ ГРУППА).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитоните»

Актуальность темы. В последнее десятилетие наблюдается быстрый рост заболеваемости острым панкреатитом, которая достигает 35,0-41,9% среди всех экстренных хирургических больных (Фоменко А.В., 1999; Борисов А.Е. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 2000; Толстой А.Д. и др. 2005).

Деструктивный панкреатит (ДП), который встречается в 20-25% случаев, занимает особое место в группе острого (ОП), поскольку летальность достигает 40-85%, преимущественно среди мужчин активного трудоспособного возраста, а у значительного количества больных (25-73%) развиваются гнойные осложнения, требующие повторного хирургического вмешательства (Топузов Э.Г., 1989; Шугаев А.И., 1989, 2000; Филин В.И. и др., 1994; Атанов Ю.П., 1997; Савельев B.C. и др., 2000; Ranson J.H. et al., 1982; Lohmann A., 1998; Kasperk R., 1999; Buchler M.W. et al., 2000; Gotzinger P. et al., 2002).

Основные причины неудовлетворительных результатов лечения ДП связаны с незавершенностью исследований патогенеза, атипичностью течения, поздней обращаемостью больных и большим количеством диагностических и тактических ошибок (4-15%) (Шугаев А.И., 1989, 2000; Беляков Н.А., 1991; Мирошниченко А.Г., Кацадзе М.А. и др., 1997; Винник Ю.С. и др., 1997; Май-стренко Н. А. и др., 2000; Кригер А.Г. и др., 2001; Dazzi A. et al., 1993; Bonanni F., et al., 1994; Lorimer J.W. et al., 1995; Watanabe M. et al., 1997).

Используемые в диагностике ОП многопараметрические диагностические системы: APACHE II, SAPS, SOFA, Ranson и др., мало адаптированы к условиям отечественного здравоохранения, а их эффективность в оценке тяжести и прогноза ДП невысока (Толстой А.Д. и др., 2003; Гольцов В.Р., 2005; Dominguez-Munoz J.E. et al., 1993; LankischP.G. et al., 2002).

Ранним клиническим признаком тяжести ДП, осложненного панкреато-генным перитонитом (1111), в 90% является парез желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), который в дальнейшем определяет развитие и течение его осложнений. Поэтому выявление ранних признаков пареза и выбор более совершенных методов его лечения являются определяющими в успешном лечении больных

ДП, осложненным перитонитом (Кочнев О.С., 1981; Шалимов А.А. и др., 1990; Шалимов А.А. и др., 1997; Гостищев В.К. и др., 2000; Данилов М.В., 2001; Hollender L.F., et al., 1981; Kybes P., 1992).

Существовавшие ранее методы оценки моторно-эвакуаторной функции ЖКТ регистрировали преимущественно нарушения функции желудка, реже тонкой кишки, были громоздки по выполнению, требовали длительной расшифровки и интерпретации результатов. Появление метода селективной элек-трогастроэнтероколонографии (СЭГЭКГ) позволяет получать графические кривые моторики всех отделов ЖКТ, и в случае их аналого-цифрового преобразования и перевода полученных данных из качественных в количественные, повышая сравнимость получаемых результатов, делает перспективным реализацию этого метода как для диагностики, так и контроля эффективности лечения пареза ЖКТ при ГШ (Яковенко С.В. и др., 1996; Петухов В.А. и др., 2005; Ступин В.А. и др., 2005).

Применяемая в последние годы активно-выжидательная тактика в лечение ДП с использованием малотравматичной эндовидеохирургии позволила снизить послеоперационную летальность, которая всё же остается высокой и составляет от 25% до 65% (Сахаутдинов В.Г. и др., 1999; Стрекаловский В.П. и др., 1999; Фоменко А.В., 1999; Борисов А.Е. и др., 2000; Костюченко A.JI. и др., 2000; Тришин В.М., 2003; Benoist S. et al., 1996; Takeuchi H et al., 1998).

Одним из ранних показаний к экстренному оперативному вмешательству в 60-70% случаев ДП является панкреатогенный перитонит (1111), который усугубляет уже имеющиеся моторно-эвакуаторные нарушения ЖКТ, при этом только санация брюшной полости наряду с лечением основного очага позволяет нивелировать проявления перитонита, эндотоксикоза и уменьшить выраженность пареза (Авдовенко A.J1. и др., 1998; Красногоров Ю. Г. и др., 1998; Борисов А.Е. и др., 2000; Костюченко А. Л., Филин В. И., 2000; Толстой А.Д. и др., 2003; Benoist S. et al., 1996; Munro W.S. et al., 1996).

Парез ЖКТ наряду с поджелудочной железой (ПЖ) и перитонитом формирует внутрикишечный очаг выраженной эндогенной интоксикации и основной источник бактериальной транслокации при ДП, что требует его дренирования, декомпрессии и включения всех отделов ЖКТ в комплексную дезин-токсикационную терапию. Накопленный клинический опыт подтвердил целесообразность энтерального дренирования с последующей дезинтоксикацией, включая сорбционные методы терапии ОП (Шугаев А.И., 1989, 2000).

Менее разработанными оказались аспекты использования таких возможностей при 1111, что ставило в зависимость применение различных методов сорбции желудочно-кишечной детоксикации от внедрения новых хирургических технологий лечения ОП. Так, хорошо известно, что применение назогаст-ральной интубации тонкой кишки, доказавшей свою состоятельность при целом ряде острых хирургических заболеваний, ранее требовало выполнения широкой лапаротомии, что ограничивало внедрение методов дезинтоксикации в практику лечения ОП, только в случаях, потребовавших широкой ревизии брюшной полости. Совершенствование малоинвазивных хирургических технологий привнесло новые возможности для более активной транскишечной терапии в лечении ОП, особенно при его осложнении 1111. В то же время, привлекли к себе внимание более щадящие методы декомпрессии ЖКТ в виде проксимальной интубации тонкой кишки и перспективы применения этой технологии в лечении 1111 при ОП (Шугаев А.И., 1989, 2000; Милонов О.Б. и др., 1990; Ерюхин И.А. и др., 1999; Савельев B.C. и др., 2000; Магомедов М.Р., 2003; Али-Заде С.Г., 2004; Малков И.С. и др., 2004).

В борьбе с эндогенной интоксикацией важное место занимает гастроэн-теросорбция и мониторный сорбционный толстокишечный диализ, доказавшие свою эффективность при разных заболеваниях. Данные методы позволяют улучшить моторную функцию ЖКТ и уменьшить выраженность эндогенной интоксикации (Шугаев А.И., 2000; Беляков Н.А., 1991; Беляков Н.А., Кацад-зе М.А., Мирошниченко А.Г., 1998; Мирошниченко А.Г., Кацадзе М.А., 2000). Таким образом, вопросы совершенствования диагностики и объективизации пареза ЖКТ при ДП, разработка новых методов дренирования тонкого кишечника для коррекции пареза ЖКТ и проведения детоксикационной терапии с применением гастроэнтеросорбции и мониторного толстокишечного сорбци-онного диализа остаются актуальными и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов диагностики и лечения больных деструктивным панкреатитом, осложненным пан-креатогенным перитонитом и парезом желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования.

1. Внедрить методику селективной электрогастроэнтероколонографии для объективизации тяжести пареза различных отделов желудочно-кишечного тракта при деструктивном панкреатите, осложненном панкреатогенным перитонитом.

2. Оценить влияние пареза желудочно-кишечного тракта на нарушение его всасывательной функции при панкреатогенном перитоните.

3.Оценить эффективность применения диагностической модели острого панкреатита для оценки тяжести деструктивного панкреатита и панкреатогенного перитонита.

4.Разработать, внедрить в практику и оценить эффективность методики проксимальной назогастральной интубации кишечника при деструктивном панкреатите, осложненном панкреатогенным перитонитом и парезом желудочно-кишечного тракта.

5.Определить эффективность комплексного лечения пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитоните с помощью проксимальной назогастральной интубации, гастроэнтеросорбции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа.

Научная новизна исследования.

1. Впервые для ранней диагностики и объективизации тяжести пареза различных отделов ЖКТ при деструктивном панкреатите, осложненном панкреатогенным перитонитом, разработана и внедрена в практику методика селективной электрогастроэнтероколонографии.

2. Разработанная компьютерная оцифровка кривых селективной электрогаст-роэнтероколонографии позволяет максимально упростить и ускорить методику объективизации пареза желудочно-кишечного тракта при деструктивном панкреатите и панкреатогенном перитоните меняя качественную оценку данных на количественную.

3.Впервые при деструктивном панкреатите, осложненном панкреатогенным перитонитом, объективными методами оценки нарушений моторики и всасывания тонкой кишки доказан факт развития синдрома кишечной недостаточности.

4.Разработан и внедрен в практику способ проксимальной назогастроинтести-нальной интубации для лечения больных с парезом желудочно-кишечного тракта на фоне панкреатогенного перитонита.

5.Установлено, что сочетание проксимальной назогастроинтестинальной интубации, гастроэнтеросорбции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа позволяет оптимизировать лечение пареза желудочно-кишечного тракта при панкреатогенном перитоните.

Практическая ценность работы.

Разработка и внедрение компьютерного обеспечения методики селективной электрогастроэнтероколонографии дает возможность объективизировать с минимальной затратой времени состояние моторики желудочно-кишечного тракта у больных с панкреатогенным перитонитом и деструктивным панкреатитом.

Разработанная программа оцифровки данных селективной электрогаст-роэнтероколонографии позволяет не только полноценно оценить состояние моторики желудочно-кишечного тракта и тяжесть деструктивного панкреатита, но и дает возможность использовать метод для прогнозирования течения острого панкреатита и для контроля проводимой терапии на разных этапах лечения.

Доказано, что сочетанное применение диагностической модели острого панкреатита, проксимальной назогастроинтестинальной интубации, гастроэн-теросорбции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа способствует раннему разрешению пареза желудочно-кишечного тракта и снижению уровня эндогенной интоксикации и позволяет использовать предлагаемую методику для улучшения результатов лечения деструктивного панкреатита, осложненного панкреатогенным перитонитом и парезом желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры неотложной медицины (ГОУ ДПО СПб МАЛО 2006г.); Научно-практической конференции ассоциации хирургов Санкт-Петербурга «Современные технологии в хирургии» (СПб, 2004); Научно-практической конференции молодых ученых. Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины (СПб, 2005); Юбилейной конференции, посвященной 120-летию кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО и 10-летию центра неотложной эндовидеохирургии Александровской больницы (СПб, 2006); Всероссийской конференции «Скорая помощь 2006» (СПб, 2006); Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии (острый панкреатит, гнойно-септические осложнения острого панкреатита)» (Москва - Ставрополь, 2006).

Личный вклад автора. Автором непосредственно проводились все диагностические и лечебные мероприятия у больных панкреатогенным перитонитом, планирование, формирование рабочих гипотез, разработка учетных статистических документов, внедрение новых методов диагностики и лечения, обобщение и анализ результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Селективная электрогатроэнтероколонография, представленная в виде цифрованных показателей, позволяет максимально упростить и ускорить объективизацию степени пареза всех отделов желудочно-кишечного тракта при деструктивном панкреатите и панкреатогенном перитоните.

2.Нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, выявленные с помощью селективной электрогастроэнтероколонографии, в сочетании с данными о нарушениях всасывательной функции тонкой кишки позволяют объективизировать тяжесть кишечной недостаточности и эндогенной интоксикации при панкреатогенном перитоните.

3.Сочетание диагностической модели острого панкреатита, проксимальной на-зогастроинтестинальной интубации, гастроэнтеросорбции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа позволяет улучшить результаты лечения больных панкреатогенным перитонитом.

Реализация результатов исследования.

Результаты наших исследований внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГУЗ «Городская Александровская больница» как часть комплексной программы диагностики и лечения больных острым панкреатитом и учебный процесс кафедры неотложной медицины ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алимов, Руслан Ряшидович

ВЫВОДЫ

1. Применение селективной электрогастроэнтероколонографии способствует объективизации степени пареза различных отделов желудочно-кишечного тракта при деструктивном панкреатите, осложненном панкреатогенным перитонитом.

2. Разработанная компьютерная оцифровка кривых селективной электрогаст-роэнтероколонографии позволяет максимально упростить и ускорить методику объективизации пареза желудочно-кишечного тракта при деструктивном панкреатите и панкреатогенном перитоните меняя качественную оценку данных на количественную.

3. У больных деструктивным панкреатитом и ферментативным перитонитом высокая степень тяжести эндогенной интоксикации сопровождается выраженным угнетением моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, которые требуют комплексной патогенетической терапии.

4. Взаимоотягощающая зависимость между тяжестью моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта и всасывательной способности тонкой кишки определяет развитие синдрома кишечной недостаточности у больных панкреатогенным перитонитом.

5. Применение диагностической модели острого панкреатита в сочетании с объективизацией пареза желудочно-кишечного тракта с помощью селективной электрогастроэнтероколонографии способствует оптимизации диагностики и тактики лечения панкреатогенного перитонита и деструктивного панкреатита.

6. Сочетанное применение проксимальной назогастральной интубации, гастроэнтеросорбции с мониторным толстокишечным сорбционным диализом и диагностической модели острого панкреатита способствует улучшению результатов лечения больных деструктивным панкреатитом, что доказывается уменьшением количества осложнений с 50,0% до 32,2%, снижением летальности с 28,6% до 16,9%, а также уменьшением среднего койко-дня - с 23 до 14,4 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Селективная электрогастроэнтероколонография может использоваться для объективизации пареза желудочно-кишечного тракта на разных этапах его диагностики и лечения у больных деструктивным панкреатитом панкреатогенным перитонитом.

2. Для уточнения тяжести деструктивного панкреатита и панкреатогенного перитонита целесообразно применение электрогастроэнтероколонографии.

3. Для оценки восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и для контроля терапии рекомендуется применение элек-трогастроэнтероколонографии.

4. Проксимальную интубацию тонкой кишки необходимо применять при лечении деструктивного панкреатита и ферментативного перитонита.

5. При удалении декомпрессионного назоинтестинального зонда следует применять методику селективной электрогастроэнтероколонографии и ориентироваться на значения максимальной амплитуды сокращений тонкой кишки равные или большие чем 50,06 мкВ.

6. Сочетанное использование диагностико-лечебного комплекса мероприятий с включением цифровой динамической СЭГЭКГ, диагностической модели острого панкреатита, проксимальной назогастральной интубации, гаст-роэнтеросорбции и мониторного толстокишечного сорбционного диализа следует применять в комплексном лечении больных деструктивным панкреатитом и панкреатогенным перитонитом, сопровождающихся выраженным парезом желудочно-кишечного тракта и эндогенной интоксикацией.