Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Колунов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колунов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПАРЕЗ КИШЕЧНИКА -КАК ПРОБЛЕМА АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология, патогенез моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта после операций на органах брюшной полости
1.2. Диагностика пареза кишечника в раннем послеоперационном периоде
1.3. Современные принципы лечения послеоперационного пареза кишечника
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Лабораторные и клинические методы исследования
2.2.1. Показатели электрогастроинтестинограмм у практически здоровых пациентов
2.2.2. Усовершенствованный метод антеградной эндолимфатической инфузии
2.3. Методы инструментального исследования 54 2.3.1. Методика оценки миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта
2.4. Методики определения содержания серотонина и оценки выраженности эндотоксикоза
2.4.1. Методика определения серотонина в сыворотке крови
2.4.2. Определение концентрации среднемолекулярных пептидов
2.4.3. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации
ГЛАВА
ГЛАВА
Характеристика используемых в работе фармакологических средств
Методы статистического анализа материала
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВВЕДЕНИЯ
СЕРОТОНИНА АДИПИНАТА У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПАРЕЗОМ КИШЕЧНИКА 63 Фармакокинетика серотонина адипината в сыворотке крови больных при различных методах введения
Динамика показателей гемодинамики, эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при внутривенном и внутримышечном введении серотонина адипината
Динамика показателей гемодинамики, эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при эндолимфатическом введении серотонина адипината
Обсуждение результатов исследования
МИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ
РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА
Базальный уровень миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта
Максимальный уровень миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта
Стимулированная миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта при эндолимфатическом способе введения серотонина адипината
4.4. Стимулированная миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта при традиционных способах введения серотонина адипината
4.5. Обсуждение результатов исследования 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника»
Актуальность проблемы: В абдоминальной хирургии парез кишечника - частое и грозное осложнение послеоперационного периода (Гальперин Ю.М., 1975; Шальков Ю.Л., 1981; Тимербулатов В.М. и соавт., 1999; Курыгин А.А., 2001; Luckey A. et al. 2003). В равной степени это относится как к ургентной, так и плановой хирургии. Несмотря на очевидные достижения хирургии органов брюшной полости, удельный вес осложнений в послеоперационном периоде, сопровождающихся парезом кишечника, остается достаточно высоким и колеблется от 5% до 50% (Нечай А.И. и соавт., 1981; Аскерханов Р.П. и соавт., 1986; Kern Е., 1980; Bennett-Guerrero Е. et al., 1999; Holte К. et al., 2000; Gan T.J. et al., 2002).
В основе развития послеоперационного пареза кишечника многими авторами прослеживается патологическое тормозящее действие симпатической импульсации, возникающее вследствие раздражения интерорецепторов кишечника и брюшины из-за операционной травмы, воспаления и других факторов, приводящих к активации гормонального и медиаторного звеньев симпатико-адреналовой системы и рефлекторному угнетению двигательной активности кишечной мускулатуры (Гальперин Ю.М., 1975; Нечай А.И. и соавт., 1981; Boeckxstaens G.E. et al., Chieveley-Williams S., 1999; Kreiss C. et al., 2004).
Парез кишечника является частым и опасным осложнением у больных пожилого и преклонного возраста при острой спаечной кишечной непроходимости, влияющим на летальность в послеоперационном периоде, которая остается высокой и колеблется от 13% до 55% (Аскерханов Р.П., 1986; Буянов В.В. и соавт., 1987).
Вовремя не устраненный послеоперационный парез кишечника усугубляет тяжелое течение раннего послеоперационного периода из-за возникновения нарушений гомеостаза вследствие скрытых потерь воды, электролитов, белков, что обусловливает развитие гиповолемического шока
Киркилевский С.И. и соавт., 2003; Оборонш О.М. та ш., 1995). Кроме того, при длительном течении "газового периода" (вздутие петель толстой и тонкой кишки) значительно повышается внутрибрюшное давление, что ограничивает дыхательную экскурсию диафрагмы. Это оказывает неблагоприятное влияние на функцию дыхания, способствует застою секрета в бронхах, возникновению послеоперационной пневмонии.
Ряд авторов отмечает, что при интоксикации парез кишечника усугубляется, способствуя длительному контакту десерозированных и ишемизированных участков кишечника между собой, приводящему, в конечном счете, к возникновению сращений (Савельева Г.М. и соавт., 1990; Мынгбаев О.А. и соавт., 1995; Веселый С.В., 1998). Выявление ранних признаков пареза и выбор наиболее эффективных методов его лечения остаются определяющими факторами успешного лечения таких больных (Гостищев В.К. и соавт., 2002; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003; Luckey A. et al. 2003; Mythen M.G., 2005).
Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с послеоперационным парезом кишечника при распространенном перитоните путем использования в комплексной терапии эндолимфатической инфузии серотонина адипината.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние моторной функции желудочно-кишечного тракта и уровня эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при распространенном перитоните.
2. Внедрить методику периферической электрогастроинтестинографии для выявления ранних признаков пареза кишечника и контроля эффективности проводимого лечения больных, оперированных по поводу распространенного перитонита.
3. Сравнить фармакокинетику препарата серотонина адипината при эндолимфатическом, внутривенном и внутримышечном путях введения.
4. Оценить эффективность эндолимфатического метода введения препарата серотонина адипината при послеоперационном парезе кишечника и уточнить показания к его применению.
Научная новизна.
Впервые применено эндолимфатическое введение серотонина адипината с целью лечения послеоперационного пареза кишечника.
Для ранней диагностики послеоперационного пареза кишечника у больных, оперированных по поводу распространенного перитонита внедрена, методика периферической электрогастроинтестинографии, позволяющая, в отличие от применявшихся ранее методик, более полно отразить функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта.
Впервые выполнен сравнительный анализ фармакокинетики серотонина адипината при внутривенном, внутримышечном и эндолимфатическом путях введения.
С помощью методики периферической электрогастроинтестинографии доказана эффективность способа эндолимфатического введения серотонина адипината при лечении послеоперационного пареза кишечника у больных с распространенным перитонитом.
Практическая значимость.
Показано клиническое значение периферической электрогастроинтестинографии в объективизации исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных распространенным перитонитом. Методика периферической электрогастроинтестинографии позволяет эффективно контролировать проводимое лечение, направленное на восстановление моторно-эвакуаторной функции. Разработан и внедрен новый способ введения серотонина адипината для лечения послеоперационного пареза кишечника. У больных с распространенным перитонитом установлено значительное снижение серотонина в сыворотке крови в раннем послеоперационном периоде, которое усугубляет течение послеоперационного пареза кишечника и требует лечения с 1 суток послеоперационного периода. Использование эндолимфатического введения серотонина адипината в раннем послеоперационном периоде позволяет раньше восстановить моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ по сравнению с внутримышечным и внутривенным введением препарата, что привело к значительному снижению интоксикации в послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Периферическая электрогастроинтестинография позволяет максимально упростить и ускорить объективизацию пареза всех отделов желудочно-кишечного тракта при распространенном перитоните и контролировать проводимое лечение.
2. Однократная эндолимфатическая инфузия серотонина адипината позволяет создавать в сыворотке крови больных длительно удерживающуюся терапевтическую дозу препарата, уменьшает его расход и кратность введения.
3. Предложенный эндолимфатический способ введения серотонина адипината позволяет эффективнее восстанавливать моторно-эвакуаторную функцию всех отделов желудочно-кишечного тракта, снижает летальность от осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
4. Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра не требует навыков микрохирургической техники, проста в выполнении, не вызывает побочных действий.
Реализация и апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы Военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), на юбилейной конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» (Санкт-Петербург, 2006), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (Санкт-Петербург, 2006).
По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения.
Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также нашли применение в практической работе отдела хирургической гастроэнтерологии НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 17 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 184 источников, из которых 109 отечественных и 75 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Колунов, Андрей Викторович
выводы
1. Применение периферической электрогастроинтестинографии в послеоперационном периоде дает возможность объективизировать моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ у больных с распространенным перитонитом, позволяет в более ранние сроки производить профилактику и лечение пареза желудочно-кишечного тракта.
2. Эндолимфатическое введение серотонина адипината через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра прост в применении, не требует навыков микрохирургической техники, не вызывает побочных действий после введения.
3. У больных, подвергшихся оперативному вмешательству на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита, имеется дефицит серотонина в организме, что требует его коррекции.
4. Однократное эндолимфатическое введение серотонина адипината в разовой дозе позволяет создать в сыворотке крови больных длительно удерживающуюся его терапевтическуюуконцентрацию в течение суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение периферической электрогастроинтестинографии показано с 1 суток послеоперационного периода с целью объективизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта на этапах диагностики и комплексного лечения пареза кишечника у больных оперированных на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита.
2. Для комплексного лечения послеоперационного пареза кишечника у больных с распространенным перитонитом следует применять эндолимфатическое введение серотонина адипината в количестве 10 мг один раз в сутки с первых суток послеоперационного периода.