Диагностика и лечение хронической обструктивной болезни легких в условиях многопрофильного лечебного учреждения, пути оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Суворов, Владимир Васильевич

  • Суворов, Владимир Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 165
Суворов, Владимир Васильевич. Диагностика и лечение хронической обструктивной болезни легких в условиях многопрофильного лечебного учреждения, пути оптимизации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суворов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. ХОБЛ: определение, классификация, патогенез, патофизиология. 11

1.2. Эпидемиология и факторы риска развития ХОБЛ.17

1.3. Клиника и диагностика ХОБЛ.27

1.4. Лечение больных ХОБЛ.36

1.5. Существующие подходы к диагностике и лечению больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения.48

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.55

2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ.56

2.2. Методы исследования.59

2.2.1. Изучение медицинской документации с последующим ретроспективным межгрупповым анализом существующей системы динамического наблюдения за лицами с ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения. 59

2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания. 61

2.2.3. Рентгенологическое исследование легких.

2.2.4. Компьютерная томография органов грудной клетки.

2.2.5. Эхокардиографическое исследование сердца.

2.2.6. Перфузионная сцинтиграфия легких.

2.2.7. Бронхоскопическое исследование.

2.2.8. Диагностический бронхоальвеолярный лаваж.

2.2.9. Цитологическое исследование жидкости бронхоальвеолярного лаважа.

2.2.10. УЗИ - исследование органов брюшной полости.

2.2.11. Лабораторные исследования крови, мокроты.64

2.2.12. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. 66

3.1. Анализ роли семейного фактора в формировании ХОБЛ.

3.1.1. Выявление факторов риска развития ХОБЛ. 66

3.1.2. Анализ курения как фактора риска развития ХОБЛ. 68

3.1.3. Клинические особенности течения ХОБЛ у лиц, подвергшихся радиационному воздействию. 71

3.1.4. Роль вдыхания загрязненного полютантами промышленных предприятий воздуха, в развитии ХОБЛ, во время службы в районах с экологически неблагоприятной обстановкой. 82

3.1.5. Роль вдыхания загрязненного от дыма печного отопления воздуха в развитии ХОБЛ во время проживания пациентов в отдаленных гарнизонах, сельской местности.84

3.1.6. Роль профессиональных факторов в развитии ХОБЛ. 85

3.1.7. Роль климатического фактора в развитие ХОБЛ у военнослужащих. 87

3.1.8. Роль ятрогенных причин в развитии обострений ХОБЛ. .88

3.1.9. Роль инфекции в развитии обострений ХОБЛ.95

3.2. Анализ показателей частоты обострений больных ХОБЛ, в зависимости от стадии развития болезни.96

3.3. Особенности клиники ХОБЛ у пожилых лиц с сопутствующей патологией.100

3.4. Динамический анализ «маркеров» прогрессирования ХОБЛ: (динамика показателей ФВД, ЭХО-КГ, лабораторных исследований).104

3.4.1. ФВД.104

3.4.2. Исследование ЭХО-КГ, ЭКГ.110

3.4.3. Рентгенологическое исследование легких.

3.4.4. Бронхоскопия.".

3.4.5. Лабораторные исследования.

3.5. Индивидуальный подход и рациональность применения различных видов лечебного воздействия при ХОБЛ. 112

3.6. Причины осложнений ХОБЛ. 114

3.7. Оценка эффективности существующей системы наблюдения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения. 117

3.8. Методика ведения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения. 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение хронической обструктивной болезни легких в условиях многопрофильного лечебного учреждения, пути оптимизации»

Актуальность проблемы

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) — это заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внеле-гочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. Ее легочная составляющая характеризуется ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью. Ограничение скорости воздушного потока обычно прогрессирует и связано с патологическим воспалительным ответом легких на действие ингалируемых патогенных частиц или газов. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость ХОБЛ уже в 2020 году будет на 5 месте, среди общей заболеваемости в мире. Смертность от ХОБЛ у выкуривающих до 14 сигарет в день в 7 раз, у выкуривающих 15-24 сигарет в - 13 раз, а более 25 сигарет в 21 раз выше, чем среди некурящих больных. Смертность среди выкуривающих более 40 сигарет в день в 30 раз больше чем у некурящих больных [19]. В настоящее время ХОБЛ занимает четвертое место среди причин смертности в мире [29] с прогнозируемым ростом распространенности и смертности в ближайшие десятилетия [29, 59]. Принимая во внимание демографическую ситуацию в нашей стране, связанную со старением населения, рост количества курильщиков, а также ухудшение экологической обстановки, можно с большой долей вероятности предположить рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ. Летальный исход у больных ХОБЛ с момента появления одышки через 10 лет наступает у 60% больных, через 20 лет у 92%. Продолжительность жизни укорачивается в среднем на 8 лет. Инвалидность при ХОБЛ устанавливается поздно, начинаясь, как правило, со 2 группы. Срок жизни инвалидов с ХОБЛ около 6 лет [18].

В настоящее время, к-сожалению, не всегда удается предупредить развитие ХОБЛ или существенно снизить скорость потери легочной функции.

В связи с этим, оценка эффективности существующей системы динамического наблюдения за больными ХОБЛ, в свете современных требований, с последующей разработкой оптимальной системы диспансерного наблюдения за данной категорией больных является актуальной проблемой медицины, имеющей практическую значимость.

Цель работы: оценить эффективность существующей системы динамического наблюдения за больными ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения, с последующей разработкой оптимального алгоритма диагностики и лечения данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска ХОБЛ, ранние признаки обструктивного синдрома, по данным исследований ФВД, особенности клинической картины и лечения больных ХОБЛ пожилого возраста и лиц, подвергшихся радиационному воздействию, находящихся под наблюдением в многопрофильном лечебном учреждении.

2. Оценить эффективность существующей системы диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

3. Разработать алгоритм ведения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения, повышающий эффективность диагностики и лечения данной патологии.

4. Оценить разработанную систему диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

Научная новизна

1. Впервые на однородной группе лиц пожилого и старческого возраста проведено комплексное изучение эффективности системы диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

2. Показаны особенности клинического течения и лечения ХОБЛ у лиц пожилого возраста с полиорганной патологией, а также лиц, подвергшихся радиационному воздействию, требующих индивидуализации подбора лекарственных средств и их дозировок. Выявлена ятрогенная составляющая причин обострений ХОБЛ у пожилых лиц.

3. Установлены ранние донозологические «маркеры» обструктивного синдрома.

4. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения, повышающий эффективность динамического наблюдения.

Практическая значимость

Предложенный алгоритм ведения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения, может быть использован при организации работы терапевтов, семейных врачей, пульмонологов, для обеспечения своевременной диагностики и адекватной терапии данного заболевания.

Установлены ранние изменения ФВД, являющиеся маркерами наступающей обструкции, на донозологическом этапе, позволяющие своевременно диагностировать ХОБЛ и начать её лечение.

Определены особенности клинической картины ХОБЛ у больных пожилого возраста и лиц, подвергшихся радиационному воздействию, требующие индивидуализации подбора лекарственных средств и их дозировок.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического и терапевтического отделений 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, в работу диспансерного и терапевтического отделений филиала № 1 (Арбат) 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, реабилитационного отделения филиала № 2 (Болшево) 2 ЦВКГ им.

П.В. Мандрыка и в учебный процесс кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наиболее значимым фактором риска развития ХОБЛ является курение. Данный фактор риска определяет степень выраженности клинических проявлений, длительность обострений. Выявление снижения резервного объема выдоха и показателей максимальной объемной скорости выдоха на уровне крупных и средних бронхов (МОС25, МОС50) является ранним маркером развития обструк-тивного синдрома, требующим обязательного дальнейшего мониторинга ФВД. Особенностями ХОБЛ у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, являются более выраженная тяжесть, высокие темпы развития заболевания и частота осложнений, требующие коррекции лечебно-диагностического алгоритма для данной категории больных. Тяжесть течения ХОБЛ у пожилых лиц обусловлена наличием полиорганной патологии, имеющей взаимно отягощающий характер. Свыше 80% лиц, страдающих ХОБЛ тяжелой стадии, имели 5 и более сопутствующих заболеваний. Терапия такого рода больных ХОБЛ требует индивидуального подбора лекарственных средств с учетом всех имеющихся заболеваний. Для предотвращения ятрогенной причины обострений ХОБЛ, при проведении лечения необходима строгая рациональность применения лекарственных препаратов в сочетании с минимализацией терапевтических дозировок.

2. Существующая система диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения, в свет современных требований ВОЗ недостаточно эффективна.

3. Разработанный алгоритм ведения больных ХОБЛ, обеспечивает своевременную диагностику и адекватное лечение больных ХОБЛ, а также преемственность работы специалистов стационарного и амбулаторно-пол и клинического звена в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы заслушаны и обсуждены на заседании кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ, (протокол № 2), г. Москва. 15 января 2005г.

Положения диссертации представлены на 1-м Всеармейском съезде гастроэнтерологов МО РФ (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.);

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» г. Москва. 5 декабря 2008 г.

Материалы диссертационной работы апробированы на совместном заседании кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ МО РФ, кафедры пульмонологии ГИУВ МО РФ, кафедры ВПТ ММА имени И.М. Сеченова (протокол № 3), г. Москва. 27 марта 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в отечественных журналах рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Суворов, Владимир Васильевич

выводы

1. Наиболее значимым фактором риска развития ХОБЛ является курение. От данного фактора зависит выраженность клинических проявлений и эффективность лечебных мероприятий. На донозологическом этапе развития ХОБЛ ранними маркерами обструкции по данным исследования ФВД является снижение резервного объема выдоха и показателей максимальной объемной скорости выдоха на уровне крупных и средних бронхов (МОС25, МОС50). Учет этих показателей в динамике необходим для своевременной диагностики ХОБЛ. Течение ХОБЛ у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, имеет свои особенности. В клинике заболевания преобладает бронхитический вариант. Развитие ХОБЛ происходит агрессивнее, в более сжатые сроки заболевание приобретает тяжелое течение, требующее дополнительного назначения ингаляционных глю-кокортикостероидов. Тяжесть течения ХОБЛ у пожилых лиц обусловлена наличием полиорганной патологии, имеющей взаимно отягощающий характер. Свыше 80% лиц, страдающих ХОБЛ тяжелой стадии, имели 5 и более сопутствующих заболеваний. Терапия такого рода больных ХОБЛ требует индивидуального подбора лекарственных средств с учетом всех имеющихся заболеваний. Для предотвращения ятрогенной причины обострений ХОБЛ, при проведении лечения необходимо сочетание строгой рациональности назначения лекарственных препаратов и возможной минимализации дозировок.

2. Проведенный анализ показал недостаточную эффективность существующей системы диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения.

3. Разработанная методика ведения больных ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения, позволяет диагностировать на ранних стадиях обструктивные нарушения в легких, что обеспечивает своевременность диагностики и повышает эффективность лечения данной патологии. Преимуществом многопрофильного лечебного учреждения в ведении больных ХОБЛ является взаимная информированность врачей стационара и амбулаторно-поликлинического звена о состоянии больного и преемственность в выполнении лечебно-диагностических назначений. Для своевременного реагирования на изменения в состоянии больного, снижения вероятности развития осложнений в ведении больных ХОБЛ необходимо участие различных специалистов: пульмонолога, кардиолога, отоларинголога, фтизиатра. В координированной работе всех подразделений многопрофильного лечебного учреждения, с привлечением заинтересованных специалистов, видятся основные пути оптимизации ведения больных ХОБЛ.

4. Применение лечебно-диагностического алгоритма данной методики в условиях многопрофильного лечебного учреждения позволило повысить своевременность диагностики ХОБЛ и эффективность её лечения, с одновременной оптимизацией нагрузки на врачей-специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика диагностики и лечения ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения определяет необходимый перечень диагностических исследований, их периодичность, а также объем лечебных мероприятий больным ХОБЛ в зависимости от стадии болезни. Данная методика позволяет своевременно диагностировать ХОБЛ и проводить лечебно-профилактические мероприятия адекватные состоянию больного.

2. Пациенты, имеющие установленные факторы риска и маркеры заболевания в виде снижения резервного объема выдоха и показателей максимальной объемной скорости выдоха на уровне крупных и средних бронхов (МОС25, МОС50), подлежат обязательному учету и ежегодному исследованию ФВД в динамике.

3. Выбор лечебной тактики больных ХОБЛ зависит от клинического типа заболевания. Так, больным с преобладанием в клинике бронхитического типа нарушений наиболее эффективно лечение ингаляционными М-холинолитиками (атровент, спирива 18 мкг в сутки) и комбинации пролонгированных бронходи-лататоров с ИГКС (серетид, симбикорт). Больным с эмфизематозным типом показана комбинация пролонгированных р2-агонистов и метилксантинов.

4. Знание препаратов, обладающих побочным действием на бронхолегочную систему, позволяет лечащему врачу выбирать оптимальную схему лечения, избегая ятрогенных осложнений. При лечении больных ХОБЛ с сочетанной кардиологической патологией наиболее оптимальным является назначение ИГКС в комбинации с минимальными дозами бета-2-агонистов длительного действия (симбикорт 4,5/160 мкг). Данной категории больных ХОБЛ предпочтительнее назначение верапамила, нифедипина, верошпирона и арифона. Назначение хо-линолитиков (спирива), высоких доз бета-2-агонистов, бета-блокаторов, петлевых диуретиков и теофиллинов чревато побочным действием.