Диагностика и лечение хронического аденоидита у детей с патологическим гастроэзофагельным рефлюксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Тулупов, Денис Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тулупов, Денис Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологическая роль глоточной миндалины у детей.
1.2. Этиология и патогенез хронического аденоидита у детей.
1.3. Диагностика и лечение аденоидита.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ДЕТЕЙ.
2.1. Общая клиническая характеристика детей с хроническим аденоидитом.
2.2. Клиническо-анамнестические методы обследования.
2.3. Функционально-диагностические методы исследования ЛОР органов.
2.3.1. Эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки
2.3.2. Передняя активная риноманометрия (ПАРМ).
2.3.3. Тимпагнометрия.
2.4. Функционально-диагностические методы исследования органов желудочно-кишечного тракта.
2.4.1. УЗИ органов брюшной полости с водно-сифонной пробой.
2.4.2. Фибрагастродуоденоскопия (ФГДС).
2.4.3. 24-часовая рН-метрия.
2.5. Микробиологическое исследование.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ, У ДЕТЕЙ.
4.1. Результаты лечения детей с хроническим аденоидитом-и ГЭР - 1 -й контрольный осмотр (1-я неделя).
4.2. Результаты лечения детей с хроническим аденоидитом и ГЭР - 2-й контрольный осмотр (1 месяц).
4.3. Результаты лечения детей с хроническим аденоидитом и ГЭР - 3-й контрольный осмотр (через 3 месяца).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение хронического аденоидита у детей с патологическим гастроэзофагельным рефлюксом»
Актуальность темы.
Хронический аденоидит занимает одно из первых мест в структуре патологии JIOP-органови наблюдается, примерно у 20-50% детского населения [10,14], а в группе часто болеющих детей этот показатель достигает 70% [58]. На сегодняшний день более 50% от всех оперативных вмешательств в детской оториноларингологии составляют операции на глоточной миндалине (аденотомия) [39]. При этом далеко не во всех случаях аденотомия является единственным методом лечения ребёнка с хронической патологией глоточной миндалины, и, что самое главное, не всегда приносящим желаемый эффект. Появление концепции, сформулированной Brandtzaeg о том, что «лимфоидное кольцо Вальдейера является источником В-клеток с преобладающими свойствами регионального хоуминга», определило роль и положение миндалин лимфоглоточного кольца в системе иммунологической защиты организма в качестве регионального центра мукозального иммунитета [121]. Это определило тактику органосохраняющего лечения аденоидита в педиатрической практике. Для получения необходимого эффекта необходимо уточнить причины, приводящие к развитию воспалительного процесса в ткани глоточной миндалины. Изучению причин хронизации воспалительного процесса в носоглотке посвящено большое количество работ. Однако полученные результаты не дают возможности в полной мере решить данную проблему в педиатрии [39,42,58,69,96,97,109]. Традиционно применяемые методы терапии хронического аденоидита, в основе которых лежит назначение антибактериальных и антисептических препаратов местного действия, являются мало эффективными, что требует поиска новых подходов к лечению хронического аденоидита [107,109,149,206]. Концепция о главенствующей роли бактериальной инфекции при хроническом аденоидите утратила свою актуальность [117,162,182,225,226,]. Доказано, что хронический аденоидит является полиэтиологическим заболеванием, в патогенезе которого весьма затруднительно выделить ведущий фактор. Последние годы большое значение в патогенезе хронического аденоидита уделяется провоспалительным факторам неинфекционной природы. Появились единичные работы, доказывающие роль частых эпизодов гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) в развитии хронических воспалительных процессов в полости носа, околоносовых пазух [104,117]. Нет исследований доказывающих роль ГЭР в развитии хронического аденоидита. Отсутствие рациональной диагностики, учитывающей возможную роль ГЭР, нередко обуславливает неэффективность терапии и повышает частоту необоснованных хирургических вмешательств на глоточной миндалине у детей. Необходимо проведение клинических и лабораторных исследований, направленных на повышающие клинической эффективности диагностики и лечения хронического аденоидита у детей с ГЭР.
Целью работы, в связи с изложенным, является: повышение клинической эффективности лечения хронического аденоидита у детей с патологическим ГЭР.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту хронических аденоидитов у детей с кислотозависимой патологии желудка с эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса.
2. Изучить частоту кислотозависимой патологии желудка с эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса у детей с хроническими аденоидитами.
3. Определить микробную флору глоточной миндалины при хроническом аденоидите у детей с патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом.
4. Разработать алгоритм диагностики хронического аденоидита в сочетании с патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом у детей.
5. Обосновать тактику лечения хронического аденоидита, ассоциированного с патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом у детей.
Научная новизна.
Впервые доказано, что одной из причин, предрасполагающих к хроническому течению аденоидита у детей, начиная с раннего возраста, является патологический ГЭР.
Впервые разработан новый научно обоснованный системный методический и методологический подход к решению задачи комплексной диагностики хронического аденоидита у детей с патологическим ГЭР, что позволило создать патогенетически обоснованную индивидуальную схему лечения, включающую ирригационную, антимикробную и антирефлюксную терапию. Доказан высокий терапевтический и профилактический эффект данной терапии.
Впервые, на основании данных микробиологического исследования мазка из носоглотки, выявлена структура микробиоценоза поверхности глоточной миндалины, доказано его изменение у детей патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом, что необходимо учитывать при разработке тактики лечения.
Практическая новизна.
Разработанный новый диагностический алгоритм, включающий не только клинические данные, результаты микробиологического исследования, но и учитывающий наличие и частоту эпизодов ГЭР, позволил научно обосновать лечебную тактику и повысить клиническую эффективность лечения детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с ГЭР.
Применение в клинической .практике предложенного диагностического алгоритма при; хроническом аденоидите у детей способствует дифференцированному выбору оптимальной схемы лечения и предупреждению рецидивов заболевания.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Выявление высокой встречаемости ГЭР у детей с хроническим аденоидитом обуславливает необходимость проведения своевременной диагностики, включающей помимо общепринятых оториноларингологических методик обязательное обследование на наличие кардиальной недостаточности.
2. Наличие дисбиотических изменений в носоглотке, преимущественно за счёт высокой степени колонизации патогенной (транзиторной) микрофлорой у детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с ГЭР требует назначения адекватной терапии, обеспечивающей максимально селективную эрадикацию патогенной бактериальной микрофлоры и минимальное воздействие на нормальную микробную флору.
3. Обоснование необходимости антирефлюксной терапии в качестве неотъемлемой части комплексного лечения хронического аденоидита у детей с ГЭР.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Тулупов, Денис Андреевич
ВЫВОДЫ:
1. Разработанный патогенетически обоснованный индивидуальный подход к терапии хронического аденоидита у детей с патологическим ГЭР, включающей ирригационную, согласно показателям микробиоценоза антибактериальную (в том числе применение бактериофагов) и антирефлюксную терапию, позволяет добиться в среднем у 85% больных выраженного стойкого клинического эффекта, подтверждённого катамнестически.
2. Частота встречаемости хронического аденоидита у детей с кислотозависимыми заболеваниями желудка составляет 86,8% по данным проведённого нами анализа.
3. Частота встречаемости кислотозависимой патологии желудка у детей с хроническим аденоидитом составляет 17% по данным проведённого нами анализа.
4. Выявлено, что у всех детей с хроническим аденоидитом, ассоциированным с ГЭР, отмечаются дисбиотические изменения в носоглотке преимущественно за счёт высокой степени колонизации патогенной (транзиторной) микрофлорой. При хроническом аденоидите, не ассоциированном с ГЭР, дисбиоз носоглотки обусловлен повышением количества добавочной (среднепатогенной) микрофлоры.
5. Научно обоснован алгоритм диагностики хронического аденоидита у детей, включающий помимо общепринятых оториноларингологических методик (риноэндоскопии, ПАРМ, импедансометрии) обязательное обследование на наличие кардиальной недостаточности (УЗИ с водно-сифонной пробой), позволяющий разработать эффективную лечебную тактику.
6. Использование разработанного алгоритма диагностики хронического аденоидита у детей, включающего обязательное микробиологическое исследование с определением микробиоценоза носоглотки, обеспечило максимально селективную эрадикацию патогенной бактериальной микрофлоры и минимальное воздействие на индигенную микробную флору.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Доказана необходимость всем детям с кислотозависимой патологией желудка проводить оториноларингологическое обследование, включающее риноэндоскопию полости носа и носоглотки.
2. Рекомендовано включать в группу риска по развитию оториноларингологической патологии детей 1-го года жизни с проявлением рефлюкса в виде «синдрома упорных срыгиваний».
3. В комплекс диагностики детей и подростков с хроническим аденоидитом следует включать УЗИ с водно-сифонной пробой с целью исключения недостаточности кардиального отдела желудка.
4. При выявление у ребёнка хронического аденоидита ассоциированного с ГЭР целесообразно проведение микробиологического исследования у ребёнка с целью выявления патогенной микрофлоры и её чувствительности к антибактериальным препаратам, а также определения состава микробиоценоза носоглотки. При определении роста высокопатогенной микрофлоры рекомендовано проведение максимально возможной селективной эрадикации с использованием топических антибактериальных препаратов и бактериофагов.
5. Включение антирефлюксной терапии у детей в комплексное лечение хронического аденоидита, ассоциированного с регулярными эпизодами ГЭР, позволяет добиться стойкого клинического эффекта и дает основание рекомендовать включать в курс лечения аденоидита антирефлюксную терапию.
6. При выявлении патогенной микрофлоры рекомендовано селективная эрадикация патогенных микроорганизмов путём применения монокомпонентных бактериофагов.'
7. Рекомендовано' ввести в курс последипломного образования не только врачей-оториноларингологов, но и педиатров с целью ранней диагностики и профилактики ознакомление с проблемой хронического аденоидита у детей с кислотозависимой патологией желудка.