Диагностика и лечение больных с сочетанными абдоминальными травмами, осложнёнными забрюшинной гематомой: клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хабибуллин, Ильдар Димович

  • Хабибуллин, Ильдар Димович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Хабибуллин, Ильдар Димович. Диагностика и лечение больных с сочетанными абдоминальными травмами, осложнёнными забрюшинной гематомой: клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин, Ильдар Димович

Содержание

Введение -----------------------------------------------------------------------------------

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сочетанные травмы

1.2 Забрюшинные гематомы при сочетанной абдоминальной травме —

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Эксперимент и методы исследования

2.2. Экспериментальная модель забрюшинной гематомы

2.3 Результаты экпериментального исследования

2.3.1 Патоморфологическое исследование паренхиматозных

органов брюшной полости у экспериментальных животных

2.4 Методы клинического исследования

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Клиническое исследование пациентов клиники БСПМ

и филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-2 ФСИН

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Результаты ретроспективного анализа сравнительной группы клинического материала

4.2 Основные положения лечебно-диагностического алгоритма ведения пострадавших с сочетанной

травмой осложнённой забрюшинным кровоизлиянием

4.3 Хирургическая тактика при сочетанных травматических абдоминальных повреждениях с позиций

минимально-инвазивных хирургических технологий ---------------------------

4.4 Хирургическая тактика при травме печени осложнённой ЗГ

4.5 Консервативное лечение больных с забрюшинной гематомой

4.6 Этапное лечение пострадавших с травмами паренхиматозных

органов брюшной полости (damage control surgery)

4.7 Результаты мониторирования внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде у пострадавших с сочетанными абдоминальными травмами осложнёнными

забрюшинной гематомой

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение больных с сочетанными абдоминальными травмами, осложнёнными забрюшинной гематомой: клинико-экспериментальное исследование»

Введение

Одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем является сочетанная абдоминальная травма, которая вследствие интенсивной урбанизации, возрастания механизации, повышения скоростей средств передвижения, темпов и ритма жизни из года в год увеличивается во всех экономически развитых странах и по частоте и по тяжести повреждений. Научный интерес к этой проблеме возник в последние 2-3 десятилетия в связи со значительным ростом летальности по сравнению с изолированной травмой. По литературным данным [27; 41], летальность при изолированной травме составляет 1,5-2%, а при сочетанной - 25-69,7%. ТАП среди пострадавших с сочетанной травмой, по данным разных исследователей [19], встречается в 18,2-53% случаях. Ряд авторов [69;108; 118], отмечает, что наибольшее количество сочетанных травм возникает при транспортном травматизме - от 50 до 70%, а также падении с высоты. Догоспитальная летальность отмечается у 25-60% пострадавших [23;36]. Наиболее частой причиной смерти, по данным исследователей в этой области [93;42;79], являются травматико-геморрагический шок 32,5-52,5% и ЧМТ - 30,6-40,7%. По их мнению, несмотря на современные достижения диагностико-лечебных технологий, анестезиолого-реанимационной службы, летальность при сочетанной травме остается высокой, без тенденции к снижению. По мнению [115], на эти показатели в основном влияют травматические повреждения, несовместимые с жизнью более чем в 50% случаев, а также ошибки в диагностике и лечебной тактике. Только за последние два-три десятилетия число случаев сочетанной травмой (СТ) увеличилось в несколько раз и достигло 17,5—28,0% от всех больных травматологических стационаров [165]. Растёт количество осложнений при сочетанных абдоминальных повреждениях осложнённых забрюшинным кровоизлиянием (ЗК) [9], которое характеризуются особой тяжестью повреждения, сложностью распознавания и длительностью лечения. Частота абдоминальных повреждений, осложнённых ЗК колеблется от 8,2 до 66% от

всех травм брюшной полости и не имеет тенденции к снижению [2; 56]. В большинстве количестве случаев пострадавшие с повреждением органов забрюшинного пространства (ЗП) являются трудоспособными молодыми людьми. В настоящее время 80,1 - 90,7% пострадавших составляют лица в возрасте до 40 лет, мужчин в 5 раз больше, чем женщин [35;104; 23].

Улучшение результатов лечения, точной диагностики, выбора метода эффективного лечения остается актуальной проблемой при сочетанной травме. По данным разных авторов, ЗК обнаруживают у четверти больных с закрытой травмой живота [93]. Летальность при сочетанной травме, осложнённой забрюшинным кровоизлиянием достигает 60% [156]. Тяжесть состояния пострадавших определяется множественностью и сочетанностью повреждений паренхиматозных органов, а также объёмом и интенсивностью кровопотери [60;173].

Диагностика сочетанной абдоминальной травмы (САТ), осложнённой внутрибрюшным и забрюшинным кровотечением, разрывом паренхиматозного органа или полого органа представляет определённую сложность на этапе диагностического исследования. В настоящее время в хирургическом сообществе пересматриваются различные подходы обусловленные наличием в клинической практике таких современных технологий как УЗИ, компьютерная томография (КТ), ангиография, эластометрия, магнитно-резонансная томография (МРТ),

эндовидеохирургической техники, аппаратов электрокоагуляции, ультразвуковой диссекции, появление более эффективных местных гемостатических препаратов заставляет пересмотреть некоторые вопросы диагностики и хирургического лечения, пострадавших с травмами брюшной полости и забрюшинного пространства [46; 94; 125; 114]. В диагностике повреждений органов брюшной полости (ОБП), осложненных забрюшинной гематомой (ЗГ) возможности рентгенологических методов исследования, весьма ограничены, более эффективны специальные методы

рентгенологических исследований, в частности ангиография [126;20]. В последние годы широко используется КТ и МРТ в различных режимах.

В большинстве случаев измененное сознание больного обусловленное шоком, а возможно наркотическим или алкогольным опьянением ставит невозможным полноценный сбор анамнеза, уточнение обстоятельств получения травмы, периода времени прошедшего от момента получения травмы. Поэтому установление обстоятельств травмы и её сроков имеет значение в диагностической программе, и в случае ошибок приводит к нарастанию осложнений, с течением времени отягощает состояние больного.

За прошедшее двадцатилетие все чаще появляются сообщения о так называемом синдроме интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), который развивается при тяжелой абдоминальной травме у 30% пострадавших с внутрибрюшным или же забрюшинным кровотечением. Внутрибрюшная гипертензия (ВБГ) является грозным осложнением с высокими показателями летальности [31; 154].

При ВБГ возникает нарушение микроциркуляции и ишемия органов, соответственно при купировании абдоминальной гипертензии возникает реперфузия органов брюшной полости и забрюшинного пространства, впоследствие развивается СИАГ, который является пусковым механизмом в развитии полиорганной недостаточности при отсутствии коррекции [54;61;116]. Летальность при СИАГ высока - 42-68%, а при отсутствии лечения достигает 100 % [187; 188].

Несомненно, есть определенные достижения в изучении ВБД у Всемирного общества по изучению ВБД (WSACS), которое было основано в 2004 году группой международных врачей и хирургов, и это общество признаёт необходимость согласованного подхода к развитию научных исследований, укреплению образования, а также повышение выживаемости больных с ВБГ или СИАГ. В хирургии САТ, осложненных забрюшинной гематомой (ЗГ) нет исследований, посвященных повышению и влиянию ВБД на патологический процесс, не изучена роль гипертензии в

забрюшинном пространстве в развитии СИАГ, нет разработок по профилактике и коррекции СИАГ ассоциированной гипертензией в забрюшинном пространстве.

Данной проблемой на сегодняшний день занимаются в единичных клинических центрах и поэтому научные исследования и разработки в этом направлении являются не только новыми, но и перспективными.

Вышеизложенное показывает, что нерешенных задач в хирургии САТ и ЗГ предостаточно, что послужило основанием для разработки лечебно -диагностической программы с применением современных неинвазивных и малоинвазивных технологий, профилактики и коррекции ВБД.

Достаточно обширное применение в диагностике травм органов брюшной полости и забрюшинного пространства нашло УЗИ. Клинически важным недостатком данного метода является ограниченные возможности топической диагностики при выраженной пневматизации брюшной полости, затруднена дифференциальная диагностика при ЗГ и повреждении полых органов. Один из более эффективных методов диагностики закрытых повреждений ОБП считается лапароскопия, что практически в 100% случаев дает возможность верифицировать правильный диагноз [98]. Хотя операция и входит в комплекс реанимационных мероприятий, часто больные с тяжелыми сочетанными повреждениями и ЗГ переносят операционную травму с развитием геморрагического или травматического шока и последующим развитием осложнений. По этой причине использование менее травматичных лапароскопических вмешательств с целью диагностики и лечения пострадавших с травмой паренхиматозных органов, в соответствии с мнением [43;49;73], способствует уменьшению тяжести хирургической агрессии и снижению послеоперационной летальности.

Изучения многочисленных учёных показывают, то что в случае своевременной диагностики и летальность возможно было б уменьшить в десятки процентов при правильной и квалифицированной организации оказания помощи на догоспитальном этапе, и при широком использовании

современных технологий в хирургической тактике ведения пациентов с САТ [20].

Трудность диагностики связана с тем, что в стационаре при совокупности повреждений, а именно наличии ЗК, при тяжелых сочетанных повреждениях, тяжелом состоянии пострадавшего, малом времени для принятия решения о месте доступа достаточно сложно объективно выставить показания к лапаротомии, люмботомии, минимизировать доступ, спланировать возможную релапаротомию. Общеизвестно, что при сочетанной травме осложнённой ЗГ прогноз определяется тяжестью сопутствующих повреждений [101].

Исход лечения пострадавшего, в первую очередь, зависит от срока оперативного лечения. Многие хирурги [9;16;97] предлагают до начала операции вывести пострадавших из тяжелого шокового состояния, в противном случае хирургическое вмешательство авторы считают противопоказанным.

Однако подобная тактика особенно при внутреннем кровотечении, чаше всего приводит к ухудшению состояния и пострадавших приходится оперировать в более неблагоприятных условиях [17;24]. Поэтому, в последние годы предлагается этапное ведение пострадавших, т.е. применение тактики «Damage control».

Таким образом, проблема усовершенствования хирургической тактики при сочетанных абдоминальных травмах, осложненных ЗК, на современном этапе развития хирургии является актуальной и требует дальнейших разработок и изучения с позиции выше указанных аргументов.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики, лечения при сочетанных абдоминальных травмах осложнённых забрюшинной гематомой.

Задачи исследования

1. Создать модель забрюшинного кровоизлияния в эксперименте.

2. В экспериментальном исследовании изучить параметры забрюшинного и внутрибрюшинного давления, вариабельность возникновения осложнений при разном объёме кровоизлияния.

3. Провести ретроспективный анализ результатов лечения пострадавших с сочетанной абдоминальной травмой в клинике.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения пострадавших с сочетанной абдоминальной травмой, осложнённой синдромом интраабдоминальной гипертензии, внедрить в клиническую практику.

5. Оценить результаты клинического исследования.

Научная новизна исследования

Впервые разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения пострадавшего с сочетанной абдоминальной травмой осложненной забрюшинным кровоизлиянием с использованием мониторинга внутрибрюшного давления и забрюшинного давления. Впервые научно обоснована необходимость дренирования забрюшинного пространства и контроль забрюшинного давления при забрюшинном кровоизлиянии.

Впервые научно обоснована этапная хирургическая тактика ведения пострадавших с сочетанной абдоминальной травмой, осложнённой забрюшинной гематомой.

Впервые у больных с забрюшинными гематомами применен принцип NOM (non-operative management) - консервативное ведение путем

тщательного отбора и постоянного клинического наблюдения, при необходимости дополняя метод эндоваскулярным гемостазом.

Практическая ценность работы

Разработанная модель создания забрюшинной гематомы может широко применяться в экспериментальной хирургии для проведения исследований, изучения давления в брюшной полости и забрюшинном пространстве.

Использование в клинической практике мониторирования забрюшинного давления, сопоставления с изменяющимся лактатом крови, этапной хирургической тактики, позволяет своевременно выставить показания к срокам проведения оперативных вмешательств и способам их проведения.

Разработанный в ходе клинического исследования лечебно-диагностический алгоритм позволяет провести своевременную диагностику и выполнить адекватный объём диагностических и оперативных вмешательств при забрюшинном кровоизлиянии, что снижает вероятность возникновения геморрагического шока, развития гиповолемии, отягощения состояния больного и достоверному уменьшению показателя летальности. Применение дренирования забрюшинного пространства с контролем забрюшинного давления позволяет спланировать дальнейшее ведение пострадавшего, прогнозировать исходы и достоверно избежать осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

- Выявлена целесообразность внедрения разработанного лечебно-диагностического алгоритма ведения пострадавших с сочетанной травмой осложнённой забрюшинным кровоизлиянием.

- Выявлена взаимосвязь частоты и вариабельности возникновения осложнений при разном объёме забрюшинного кровоизлияния в экспериментальном исследовании.

- Установлена равнозначность забрюшинного и внутрибрюшинного давления в экспериментальном исследовании.

- При тщательном отборе, консервативное ведение по принципу NOM (non-operative management) является эффективным, безопасным методом при забрюшинных гематомах

Личное участие автора

Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную карту-анкету, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы участвовал в предоперационном обследовании пациентов, выполнении оперативного вмешательства и послеоперационном наблюдении пациентов. Эффективно применил методы статистической обработки и анализа полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации доложены и осуждены на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2016) I съезде хирургов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2016), заседании Проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» Башкирского государственного медицинского университета» (Уфа, 2016).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу Больницы скорой медицинской помощи г. Уфа, Муниципальном бюджетном ОУ ГКБ № 3 г. Уфы, кафедре хирургии с курсом эндоскопии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 137 страницах, включают 35 рисунка, 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 203 источников, из которых 136 отечественных и 67 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Сочетанные травмы

Смерть от внешних причин прочно занимает третье место среди всех причин смерти. Первое место у пострадавших, погибших в молодом возрасте (до 40 лет), то есть трудоспособных лиц.

СТ это группа заболеваний которая входит в общее понятие -политравма. В определении классификации Каплана-Пожаринского принятой на 3-м Всесоюзном съезде травматологов-ортопедов в 1975 году, сочетанная травма это повреждение какого-либо внутреннего органа и переломы или другие травмы опорно-двигательного аппарата, также сочетания перелома конечностей с повреждением сосудов и нервов. Согласно решению Межведомственного научного совета по проблемам сочетанных и множественных повреждений в 1998 г. принято следующее определение. СТ - это одновременное повреждение механическим травмирующим агентом двух и более из семи анатомических областей тела. Клинико-анатомическая классификация СТ в зависимости от локализации основного (доминирующего) повреждения выделяет семь клинических групп. 1 группа - сочетанная черепно-мозговая травма (летальность 32,9%), 2 группа - сочетанная травма спинного мозга (летальность 53,3%), 3 группа - сочетанная травма груди (летальность 25,9%), 4 группа - сочетанная травма живота и органов забрюшинного пространства (летальность 29,6%), 5 группа - сочетанная травма опорно-двигательного аппарата (16,8%), 6 группа сочетанная травма с двумя и более тяжелыми (доминирующими) повреждениями (летальность 69,25); 7 группа - сочетанная травма без тяжёлых повреждений (летальность 6%) [43; 103; 125].

«Особенностью СТ является синдром взаимного отягощения, когда каждое из повреждений усугубляет тяжесть общей патологической ситуации и, наряду с этим, каждое конкретное повреждение, в случае СТ, протекает

тяжелее, с большим риском инфекционных осложнений, чем при изолированной травме» [11] .

Закрытые повреждения забрюшинного пространства при СТ наблюдаются у 13-72% пострадавших, колото-резаные - у 12,6-16%, огнестрельные - у 4 - 27%. В последние годы значительно вырос удельный вес закрытых повреждений живота, они встречаются у каждого пятого пострадавшего с СТ, при этом летальность составляет в среднем 58% и является самой высокой по сравнению с летальностью при СТ головы, груди и таза. [7;112;47;161]. Среди причин травм органов забрюшинного пространства мирного времени первое место занимает транспортный травматизм 72-87%, на втором месте бытовой травматизм (преимущественно падение с высоты) 69-75,3%, на третьем месте 4-7% наблюдений причиной явился промышленный травматизм [2;8;87]. В группе сочетанной травмы с повреждением костей таза ЗК наблюдаются у 83,6% пострадавших этой группы [28]. Причиной ЗГ является повреждение надпочечников при закрытой травме живота в 0,93% случаев [21], повреждение поясничных позвонков в 33% случаев [24].

Ежегодно в мире от различных травм погибает около 1,5 млн. человек [20;52]. По статистическим показателям ВОЗ, в регионах Европы ежегодно происходит около 80 млн. несчастных случаев. Тяжесть бремени травматизма в среднем составляет почти 2200 травм в день или 90 случаев в час. На каждый случай смерти от травм приходится примерно 30 госпитализаций и 300 обращений за получением амбулаторного лечения [111]. В оценке тяжести травмы допустимо пользоваться шкалами AIS и ISS.

S.P. Baker с соавторами в 1974 году разработал ISS на основе «сокращенной шкалы повреждений, или Abbreviated Injury Scale — AIS» [144;160;167;141;168]. Шкала AIS была создана в 1969 г. (и доработана в 1990 г.) [168]. Согласно сокращенной шкале оценки тяжести повреждений — AIS, ISS принятой в настоящее время в большинстве стран, критическими

считаются те травмы, которые дают летальность 25% и более. При использовании этих шкал есть возможность прогнозирования, корреляции тяжести полученных повреждений и летальности.

Сотрудники Медицинской Высшей школы в г. Ганновере в 1983 г. предложили свою «шкалу тяжести политравмы, или Напдоу1всЬег Polytraumaschlйssel — РТЗ», в 1985 г. ее дополнили [155;175] и применяют в своей практике [147].

При использовании Ганноверской шкалы тяжести политравмы — РТБ, дополнительно учитывается такой фактор как возраст пострадавших — [155;175].

В итоге, выделяют 4 степени тяжести травмы, выражаемые в баллах — таблица 1. Применение Ганноверской шкалы PTS и возраста пациентов позволяет правильно оценить по степени тяжести травмы и прогнозу летальности 75% потерпевших.

Таблица 1 - Классификация степеней тяжести политравмы посредством Ганноверской шкалы

Степень тяжести политравмы Число баллов Летальность в %

I 0-19 до 10

II 20-34 до 25

III 35-48 до 50

IV 49 - и более до 75

Но наилучший результат авторы [160;161] получили при сочетании данных AIS, ISS и PTS, возраста, а также и коэффициента Хоровица, отражающего степень тяжести повреждения легких — Ра02М02 (отношение напряжения кислорода в артериальной крови к его содержанию во

вдыхаемом воздухе). При таких сочетаниях точность определения степени тяжести травмы и прогнозирования летальности составляет 91, 57% [173].

К тому же разработана «Ганноверская шкала переломов таза», включающая переломы, повреждения мягких тканей со всех его сторон, промежности, сосудов, нервов и внутренних органов в области таза и сопутствующие травмы [195].

В Московском НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского при определении степени тяжести сочетанных и множественных повреждений используется балльная оценка тяжести политравмы по шкалам AIS, ISS, GCS, классификация переломов AO/ASIF, и важные клинические данные показатели гемодинамики (систолическое артериальное давление, частота сердечных сокращений, дыхания, уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрит) [103].

1.2 Забрюшинные гематомы при сочетанной абдоминальной травме

За последние годы многими авторами отмечено увеличение числа ЗГ при закрытых травмах живота, что говорит о увеличении частоты высокоэнергетической травмы. От 12 до 61% повреждений органов забрюшинного пространства возникает при сочетанном и множественном характере травмы [4;56;61].

В настоящее время закрытая травма живота с травматическим шоком относится к числу наиболее тяжелых по прогнозу и сложных для хирурга. Проблема снижения летальности при данной нозологии имеет различные медицинские аспекты. Но следует признать, что диагностика закрытой травмы живота, его характера и степени в прошедшие пятнадцать лет находится уже на качественно высоком уровне. Использование на этапе дооперационной диагностики различных современных методов позволяют

выявить сформированные гематомы и продолжающееся кровотечение [113;33;38]. Своевременная возможность диагностического мониторинга, позволили, с одной стороны, увеличить число диагностируемых повреждений органа, а с другой — избегать лапаротомии при наличии сформированной гематомы, особенно у лиц с множественными и сочетанными повреждениями. Эти методы позволяют с высокой точностью визуализировать характер и объем забрюшинного кровоизлияния, количественно определить возможный объем гемоперитонеума и темпы его нарастания, а также дать информацию о наличии или отсутствии повреждений других органов забрюшинного пространства и брюшной полости.

Вопрос классификации забрюшинных кровоизлияний актуален. В клиниках нет общепринятой классификации данной нозологии, по той причине, что данная нозология изолированно встречается крайне редко. Классифицирование смежных областей в хирургии ввиду детализации частных дисциплин не всегда привлекает внимание специалистов.

С.В. Доброквашин, А.Х. Давлетшин [37] разработали клинико-анатомическую классификацию забрюшинных кровоизлияний при повреждениях живота. В ней учитываются: 1) Анатомическое расположение: I тип - пристеночные (поясничные, лево-правосторонние; позвоночные; повреждения нижней полой вены), II тип - почечные, лево-правосторонние, III тип - висцеральные верхнего этажа брюшной полости (двенадцатиперстнокишечные, поджелудочные), IV тип - висцеральные нижнего этажа брюшной полости (брыжеечно-тонкокишечные, брыжеечно-толстокишечные).

2) Напряженность кровоизлияния: а) ненапряженные-брюшина, покрывающая кровоизлияние, практически не выбухает (количество скопившейся в ней крови меньше представленного в таблице); б) напряженные - брюшина, покрывающая кровоизлияние, отчётливо выбухает

(среднее минимальное количество скопившейся крови представлено в таблице).

3) Распространённость кровоизлияния: а) локальные - кровоизлияния в пределах поврежденного органа или его части, занимающее не более двух из девяти анатомических областей брюшной полости; б) распространённые -локализация кровоизлияния более чем в двух из девяти анатомических областей брюшной полости; в) тотальные - распространение кровоизлияния в области боковых каналов брюшной полости (право-, лево- или двусторонние).

Классификация Цап Н.А. [128] содержащую в себе 6 разделов.

I. По количеству и анатомической принадлежности поврежденных систем и органов

II. По степени тяжести разрыва паренхиматозного органа

III. По наличию травматического / геморрагического шока

IV. По наличию острой кровопотери (внутреннего кровотечения)

V. Повреждение сосудов

VI. По исходам

Каждый раздел разделен на подразделы и представляет собой достаточно большой массив данных. Несомненно, громоздкая и объёмная классификация сложна при работе в клинике в бумажном варианте. Однако при оцифровке массивная классификация поможет и в назначении адекватности лечения, предупреждении осложнений, уточнения прогноза исхода травмы.

Ба§еаси Б., Кас7шагек Б., РогсИегоп I [142] предложили разделить забрюшинное пространство на три зоны. Зона 1 (центральная) простирается от пищеводного отверстия диафрагмы до промонториума крестца. Зона 2 (латеральная) простирается от наружного края диафрагмы до подвздошного гребня. Зона 3 (тазовая) ограничена ретроперитонеальным пространством тазового кольца.

Смоляр А.Н. [1;103] предлагает дополнить данную классификацию включив понятие локальная и распространённая (занимающая более одной зоны) гематома.

Классификация OIS (шкала повреждения органа) принятая для объективной оценки анатомического повреждения каждого отдельного органа.

При учете поврежденных сосудов по данной классификации возможно уточнение места повреждения и согласно концепции "Damage control" (Контроль повреждений) принять необходимое решение для оперативного лечения.

По результатам дооперационой диагностики рекомендуем модификацию классификации Е. Moore (1986), официально принятой Американской ассоциацией хирургов- травматологов и получившая в настоящее время наибольшее международное распространение. В ней учитывается не только морфология, но и динамика развития повреждений, не нуждающихся в хирургическом лечении.

Классификаций повреждений почки за последние 50 лет описано 26 классификаций повреждений почки [57; 188], однако комитет по органным повреждениям Американской ассоциации хирургической травмы (AAST) разработал специальную шкалу, удобную в применении в клинических условиях.