Диагностика и коррекция постуральных нарушений у пациентов с гемигипоплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Муравьева, Наталья Владимировна

  • Муравьева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 146
Муравьева, Наталья Владимировна. Диагностика и коррекция постуральных нарушений у пациентов с гемигипоплазией: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Наталья Владимировна

Содержание

Список сокращений. 3 стр.

Введение. 4 стр. Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Морфологическая асимметрия. 9 стр.

1.2 Гемигипоплазия - вариант патологической

морфологической асимметриии. 11 стр.

1.3 Вторичные нарушения, возникающие на фоне

патологических асимметрий тела и конечностей. 17 стр.

1.3.1 .Исследование мышечной и постуральной системы. 23 стр. 1.3.2.Исследование нервной и сердечно-сосудистой системы. 24 стр. 1.4. Коррекция вторичных ортопедических нарушений при

патологической асимметрии нижних конечностей. 28 стр. Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала. 33 стр.

2.2. Методы оценки функционального статуса. 42 стр.

2.2.1. Блок исследования постуральных нарушений. 42 стр.

2.2.2. Блок исследования вегетативно-сосудистого статуса. 50 стр.

2.3. Методы статистической обработки исследования. 57 стр. Глава 3. Функциональный статус пациентов с гемнгипоплазией.

3.1. Блок исследования постуральных нарушений. 57 стр.

3.2. Блок исследования вегетативно-сосудистого статуса. 63 стр. Глава 4. Методика коррекции постуральных

нарушений при гемигипоплазии. 72 стр. Глава 5. Оценка результатов коррекции постуральных

и вегетативных нарушений у пациентов с гемнгипоплазией. 87 стр.

Заключение. 114 стр.

Выводы. 127 стр.

Практические рекомендации. 128 стр.

Список литературы. 129 стр.

Список сокращений:

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИН - индекс напряженности

ИП - исходное положение

КИГ - кардиоинтервалография

МФБС — миофасциальный болевой синдром

ОЦЦ - общий центр давления

СВ Д - синдром вегетативной дистонии

ТТ - триггерные точки

ЧМ - чудесный меридиан

ЭМГ - электромиография

у. е. - условные единицы

Х(Б) - ОЦД во фронтальной плоскости

У(8) - ОЦД в сагиттальной плоскости

хф - среднеквадратичное отклонение ОЦЦ во фронтальной плоскости У(б) - среднеквадратичное отклонение ОЦД во сагиттальной плоскости Ь - общая длина статокинезиограммы 8 - общая площадь статокинезиограммы V - общая скорость движения проекции ОЦД Я - коэффициент Ромберга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция постуральных нарушений у пациентов с гемигипоплазией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Согласно статистическим исследованиям, врожденные аномалии развития постоянно накапливаются в популяции. По данным разных авторов, до 12% всей ортопедической патологии и более половины всех пороков развития занимает неравенство длины нижних конечностей [46,74]. Одной из причин данной патологии является гемигипоплазия - врожденная асимметрия половин тела, являющаяся результатом дизэмбриогенеза. Диагностика гемигипоплазии основывается на антропометрических измерениях и рентгенологических данных, подтверждающих наличие укорочения одной конечности по сегментам (чаще в равной степени), уменьшения объема мягких тканей, равномерном уменьшении кистей и стоп. Пациенты с гемигипоплазией имеют правильное телосложение, но при сравнении парных сегментов выявляется их асимметрия. [81,82,83]. Публикации посвященные изучению этого состояния единичны [74,81,122] и в основном представляют данные изучения гемигипоплазии у детей и подростков. Однако, немало пациентов с гемигипоплазией обращается к ортопеду уже во взрослом возрасте. Такие пациенты, как правило, имеют не значительно выраженные признаки односторонней асимметрии и малую разновысокость ног (от 1 до 3 см). Тем не менее, из-за продолжительного отсутствия ортопедической коррекции укорочения нижней конечности у пациентов формируются вторичные изменения: фиксированный наклон таза, асимметричный дефект осанки во фронтальной плоскости, деформирующие дорсопатии.

По мнению ряда авторов даже небольшая разновысокость влияет на положение таза и вызывает асимметричный дефект осанки во фронтальной плоскости [11,31,32,44,102]. Это приводит к развитию мышечно-дистонических и постуральных нарушений с формированием миофасциалыюго болевого синдрома (МФБС) и возникновением деформирующих дорсопатий. В пользу актуальности коррекции этих

4

нарушений говорит тот факт, что по распостраненности и количеству дней нетрудоспособности деформирующие дорсопатии занимают первое место в структуре ортопедической заболеваемости взрослого населения [4].

При анализе литературных источников встречаются единичные публикации посвященные постуральным нарушениям и их коррекции при укорочениях нижних конечностей [33,54]. В них авторы приводят результаты исследований полученные у смешанных групп пациентов с врожденными и приобретенными укорочениями не зависимо от их этиологии. Сведения об оценке и коррекции постуралыюго дисбаланса у пациентов при гемигипоплазии в литературе отсутствуют.

По современным данным постуральные мышечно-дистонические нарушения необходимо рассматривать неразрывно с функциональным состоянием вегетативной и сердечно-сосудистой системы [28,100], поскольку в исследованиях доказана их корреляционная взаимосвязь [5,36,113]. Данные литературы об оценке вегетативно-сосудистого статуса при гемигипоплазии представлены весьма скудно [83,208,209].

До настоящего времени методами профилактики и лечения вторичных нарушений при гемигипоплазии были: коррекция ортопедической обувью, массаж, упражнения лечебной физкультуры направленные на укрепление силы и выносливости мышц брюшного пресса и антигравитарных мышечных групп нижних конечностей [81,82]. При составлении схемы лечения не учитывалась необходимость коррекции постуральных нарушений.

Вышеперечисленные факты свидетельствуют об актуальности выбранной темы, о необходимости изучения функциональных нарушений возникающих при гемигипоплазии - как причине врожденного укорочения нижней конечности. Возникает необходимость совершенствования программы лечения этих нарушений. Цель исследования:

Разработка комплекса мероприятий, направленных на диагностику и коррекцию постуральных нарушений при гемигипоплазии, на основе

использования технологий оценки ортопедического и неврологического статуса пациентов. Задачи исследования:

• Изучить характер влияния асимметрии нижних конечностей на функциональное состояние опорно-двигательной системы у взрослых пациентов с гемигипоплазией;

• Оценить состояние мышечной и постуралыюй систем у пациентов с гемигипоплазией;

• Оценить состояние вегетативно-сосудистого статуса у пациентов с гемигипоплазией;

• Разработать программу коррекции постуральиых нарушений у пациентов с гемигипоплазией;

• Оценить эффективность разработанной программы. Научная новизна

Исследованы постуральные и мышечно-тонические нарушения у взрослых пациентов с гемигипоплазией на основании функциональных тестов и инструментальной диагностики (стабилометрия, электромиография). Проведена оценка состояния вегетативно-сосудистого статуса у взрослых пациентов с гемигипоплазией на основании стандартных опросников и инструментальных методов (кардиоинтервалография, электропунктурная диагностика, термография, ультразвуковая диагностика). На основании выявленной патологии постурального и вегетативного статуса предложена программа коррекции этих нарушений.

Выявлена эффективность проприоцептивных тренировок при коррекции постуральных нарушений у пациентов с гемигипоплазией. Внесены необходимые дополнения в существующую программу профилактики и лечения при вторичных нарушениях у пациентов с гемигипоплазией.

Практическая значимость

На основании выявленных нарушений предложена программа комплексного консервативного лечения пациентов с гемигипоплазией от 16 до 43 лет.

• Использование разработанной программы лечения пациентов с гемигипоплазией обеспечивает коррекцию нарушений постурального и вегетативного статуса.

Необходимые для этой программы методы технологичны и доступны для использования специалистами, работающими в системе практического здравоохранения, что обеспечивает возможность её широкого внедрения в отделениях реабилитации областных больниц, в отделениях реабилитации дневных стационаров в санаториях для пациентов ортопедического профиля, кабинетах медицинских центров. Внедрение в практику

Программа обследования и лечения пациентов с гемигипоплазией внедрена в программу курсов тематического усовершенствования врачей для специалистов лечебно-профилактических учереждений на кафедре травматологии, ортопедии и реабилитации ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии постдипломного образования» Минздрава России; в практическую деятельность отделения физиотерапии и реабилитации, отделения восстановительной медицины поликлиники и отделения неврологии ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского»; в практическую деятельность научно-поликлинического отделения ФГБУ «ЦИТО им. H.H. Приорова» МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1 Малая разновысокость ног и выраженная мышечная слабость при гемигипоплазии у взрослых приводят к нарушению осанки во фронтальной плоскости с развитием постурального дисбаланса и специфического болевого синдрома.

2 У пациентов с гемигипоплазией преобладает проприоцептивпая система регуляции баланса с нарушением контроля со стороны зрительной системы.

3 Вторичные костно-мышечные нарушения при гемигипоплазии ведут развитию надсегментарной вегетативной дисфункции.

4 Включение проприоцептивпых тренировок на баланс и равновесие в курс терапии значительно улучшает постуральную устойчивость у пациентов с гемигипоплазией и увеличивает долю зрительного контроля над системой постурального баланса.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на: IV съезде врачей мануальной медицины (Москва, 2009); X юбилейном съезде травматологов-ортопедов России (Москва, 2014); на заседании проблемной комиссии «Ортопедия и проблемы позвоночника, импланты и внешние конструкции, реабилитация больных при заболеваниях органов движения и опоры» ФГБУ «ЦИТО им H.H. Приорова» МЗ РФ от 8.12.2014. Публикации.

По теме диссертации опубликовно 10 работ, 4 из которых в изданиях рекомендованных ВАК министерства образования и науки, 2 медицинские технологии: «Программа комплексного лечения постуральных (позных) миоадаптивных синдромов остеохондроза позвоночника», «Методы рефлексотерапии при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 146 страницах, в классическом виде, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы, включающего 231 источник, из них 129 отечественных и 102 иностранные работы. Содержит 57 рисунков и 33 таблицы.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Морфологическая асимметрия.

Понятие морфологическая асимметрия отражает неодинаковое развитие парных органов правой и левой половины тела явлющееся вариантом нормы [16].

Описаны морфологические признаки неравенства рук. Правая рука длиннее, крупнее левой [24, 29]. Размер кисти правой руки у 97 % мужчин больше левой (на 1Л размера перчаток), это различие меньше выражено у женщин (у 68%) [17]. Различны кожные узоры (пальцевые и ладонные дерматоглифы) на правой и левой руках [1,30].

Ноги также не равны по размерам и длине. Левая нога «относительно чаще крупнее, чем правая», но относительное число людей с преобладанием левой ноги над правой меньше, чем с преобладанием правой руки над левой -50-60%. [17].

Изучение захоронений I—II тысячелетий н. э. показало, что комбинация большей правой руки с большей левой ногой является наиболее частой (70 %) и характерна для «типичных правшей»; очень редко сочетание большей левой руки с большей правой ногой (7 %) характерное для «типичных левшей»; большая величина правых руки и ноги отмечена в 19 % наблюдений, а в 5 % — большая величина левых руки и ноги [29,87].

На этом основании стали говорить о перекрестной асимметрии — сочетании праворукости с левой ведущей ногой как о характерном для большинства людей, хотя высказано и мнение о более частом доминировании руки и ноги одной стороны [133].

При рентгенологическом измерении длины ног у 1000 демобилизованных из армии военнослужащих нашли одинаковую длину ног только в 23% случаев, у остальных же 77% обследованных наблюдалась асимметрия, причем разница в длине ног находилась в пределах 0,6-0,7 см

[206]. При обследовании 72 практически здоровых лиц у 7% из них разница в длине ног превышала 1,3 см [193]. Pearson W.M. исоавт. при рентгеновском обследовании 1446 школьников в возрасте от 5 до 17 лет обнаружили, что у 80% обследованных разница в длине ног составляла не менее 0,16 см, а у 3,4%— от 1,3 см и более [200,201]. При другом обследовании 142 школьников в возрасте от 7 до 14 лет разная длина ног обнаружена у 93 (65,5%) детей, причём укорочение правой ноги— у 41 (44%), левой — у 52 (56%). Величина разницы длины нижних конечностей составляла от 2,4 до 30 мм [103,171,172]. По данным Klein K.K. (1969) среди группы школьников начальных классов ноги разной длины были выявлены у 75%, а среди группы студентов высшей школы - у 92%.

Некоторые исследователи отмечают, что асимметрия нижних конечностей встречается не настолько часто. Так, по данным А.В.Губина и соавт. (2007) частота встречаемости разновысокости нижних конечностей у детей составляет около 10% (у 20 из 200 обследованных). В.А. Пестриков (2001) при осмотре 1300 школьников выявил, что 25% из них имели врожденное укорочение ноги.

Такие разные сведения по поводу морфологической асимметрии ног встречаются в литературе видимо потому, что авторы не конкретизируют какую длину нижних конечностей они исследовали — абсолютную или относительную (за счет асимметрии таза). В этой связи Е.В. Неретина с соавт. (2000) отмечает в своих исследованиях, что разница в длине нижних конечностей величиной 0,5-1 см может быть вызвана блоком крестцово-подвздошного сочленения и является относительной.

Следует отметить, что профессиональная деятельность также накладывает отпечаток на морфологическую разницу длины конечностей. По данным антропологии на обнаруженных останках на кладбище гладиаторов в Эфесе были видны изменения костей обусловленные жесткими тренировками. Рука, которая держала меч, была длиннее другой почти на 5 см [60].При исследовании спортсменов тяжелоатлетов выявлено, что

асимметрия физического развития относительно различных плоскостей формируется неоднозначно: относительно сагиттальной и трансверзальной она уменьшается, относительно фронтальной - возрастает [62]. У взрослых теннисистов, имеющих стаж занятий теннисом более 15 лет, ведущая рука на 2-3 см длиннее и значительно больше в объеме неведущей, еще более существенна разница в показателях силы и мышечного тонуса. У занимающихся легкоатлетическими прыжками нагружаемая нога под влиянием 10-15 лет тренировки удлиняется на 2-3 см и отличается большей силой [77].

Правая половина лица у большинства людей больше левой [173]. В криминалистике есть понятие «биологической диссимметрии лица (головы)»: правый тип имеет более высокую и узкую правую часть и более широкую, низкую — левую, а левый тип характеризуется обратными соотношениями. В «кривой» (одной половиной лица) улыбке участвует преимущественно «широкая» половина. Привычное поднятие брови чаще осуществляется на узкой половине. Разжевывание пищи, если все зубы здоровы, лучше осуществляется доминирующей стороной [71].

Ряд авторов описывает морфологическую асимметрию внутренних органов, сосудистой и нервной системы [35,56,92,167].

По мнению Ильина Е.П. (1965) морфологическая асимметрия формируется только в пубертатном периоде. Сопоставление выраженности морфологической и функциональной асимметрии у одних и тех же детей показало отсутствие между этими двумя формами асимметрии прямой зависимости. Эти данные подтверждает Л. К. Михайлова (1982), когда при исследовании 11 детей с правосторонним укорочением верхней и нижней конечности оказалось, что все они были правшами.

1.2. Гемигипоплазия - вариант патологической морфологической асимметрии.

Наряду с привычной морфологической асимметрией встречаются более выраженные различия в длине правой и левой конечности, половинах лица и тела, которое можно отнести к патологическим состояниям.

Описания пациентов с односторонним уменьшением половины тела приводились еще в 1825 году Рат С.Н. В 1846 г Н.М.11отЬе^ подробно описал клинику гемиатрофии лица, с этого времени заболевание упоминалось в литературе как синдром Парри - Ромберга. Типичная клиническая картина при гемиатрофии характеризуется уменьшением одной половины лица, асимметрией глазных щелей (шире на стороне поражения), неодинаковым положением бровей, истончением крыла носа, участками депигментации или гиперпигментации, выпадением ресниц и бровей на пораженной стороне, анизокорией, обесцвечиванием радужной оболочки, нарушением потоотделения. В происхождении гемиатрофии важное значение придавали патологии симпатического отдела вегетативной нервной системы и гипоталамической области, поражению системы тройничного нерва, очаговым поражениям коры головного мозга, поражениям ствола мозга, склеродермии. Однако, до конца этиология этого заболевания осталась не выяснена [3,7,26,38,53,75,94,115,126,163,184,192,211,221,230].

При дифференциальной диагностике нелегко отличить уменьшение половины тела от увеличения, именуемого гемигипертрофией или половинным гигантизмом. При данном состоянии у пациентов отмечается увеличение половины тела, снижение тонуса и силы мышц на пораженной стороне, асимметрия сухожильных рефлексов, гипертермия кожи и гемигипалгезия на увеличенной стороне, нарушение потоотделения, увеличение внутренних органов пораженной стороны [6,37,89,118,136,139,148,150,151,153,169,174,177,183,185,194,199,207,217,225 ]. Приблизительно в 20-30% случаев встречаются пигментные невусы, гемангиомы [145], умственная отсталость, аномалии мочеполовой системы [161,170,205]. Эти пациенты предрасположены к опухолям почек (опухоль Вильмса) [168,197,216,231], коры надпочечников и печени (в детском

возрасте) [161,229]. Заболевание проявляется вскоре после рождения. Причинами гемигипертрофии могут быть сдавление плода в матке с усиленным кровообращением одной половины тела, одностороннее усиление пролиферации в клетках скелетогенной мезенхимы, расширение мышечной оболочки артерий с их переполнением, нарушения функций вегетативных центров мозга с изменением трофических функций периферической нервной системы, раздражение нервных центров гормонами роста [129]. Гемигипертрофия встречается при наследственном синдроме Беквита-Видеманав 12-50% случаев [59,61,159,164,175,219,228].

В 1978 г. Е. С. Бондаренко и соавт. подробно описали гемиатрофию врожденного характера у детей. Они наблюдали 56 детей в возрасте от 1,5 до 15 лет. Граница атрофии проходила по средней линии лица. На стороне атрофии выявлено снижение мышечного тонуса, гиперрефлексия, реже гипорефлексия. Авторы выявили вегетативные нарушения: изменения пульсации сосудов на атрофичной стороне, явления дисгидроза, изменение потоотделения и дермографизма. При эхоэнцефалографии выявлена внутренняя гидроцефалия, более выраженная на противоположной стороне. На электроэнцефалографии отмечены разнообразные изменения: от легких нарушений структуры альфа-ритма, его экзальтации до частых спонтанных депрессий. Авторы пришли к выводу, что у обследованных имела место врожденная гемиатрофия - вариант дизэмбриогенеза, вызванная нарушениями в центральной нервной системе [15].

Отечественный педиатр Н. Симеон (1925), наблюдавший с рождения ребенка с односторонней гипоплазией лица, тела и конечностей, назвал это состояние в отличие от гемиатрофии и гемигипертрофии гемиаплазией. Развитие ребенка соответствовало возрасту, двигательные функции развивались обычно, имела место только морфологическая асимметрия — укорочение руки на 1 см и ноги на 1,3 см в возрасте 9 мес, уменьшение в окружности соответствующей стороны стороны плеча, предплечья, бедра и голени. При описании этого ребенка автор обращал внимание на то, что в

отличие от гемиатрофии при гемиаплазии нет истончения кожи, нарушения оволосения, изменения рефлексов и анизокории.

Позже было отмечено, что число пациентов с подобной асимметрией относительно превышает количество больных с гемиатрофией и гемигипертрофией. Л.К. Михайлова (1982) выделила это состояние в отдельную нозологическую форму, и для его обозначения ввела понятие гемигипоплазия. Гемигипоплазия — это одностороннее уменьшение размеров скелета и мягких тканей, укорочение конечностей без ограничения движений в суставах на фоне дизрафического статуса. При гемигипоплазии в отличие от гемиатрофии и гемигипертрофии не бывает снижения тонуса мышц на пораженной стороне, нет асимметрии рефлексов и чувствительности, также не отмечается термоасимметрии, изменения потоотделения, дермографизма, расширения глазной щели и анизокории.

Гемигипоплазия развивается как элемент общего дизрафического статуса, который возникает на фоне аномалии развития нервной системы, выражающейся в неправильном замыкании медуллярной трубки, в самые ранние периоды эмбрионального развития. Следствием этого нарушения может явиться отклонение от нормы в развитии эктодермальных структур спинного и головного мозга и мезенхимных образований нервной системы. При легкой форме дизрафического статуса шов замыкается, но с недостаточной и непропорциональной дифференцировкой клеток эктодермы, образующей медуллярную трубку. В одних случаях эти нарушения сопровождаются некоторыми отклонениями в физическом строении тела, не нарушая нормальной жизнедеятельности организма, в других — служат основой для возникновения различных патологических состояний, развивающихся остро или постепенно [34,123,140].

Гемигипоплазия встречается в качестве составляющей части наследственного синдрома Сильвера-Рассела.

Синдром Сильвера-Рассела впервые описали Сильвер (1953) как внутриутробную задержку развития в сочетании с краниофациальным

дизостозом и диспропорциональной короткоконечностной низкорослостыо и Рассел (1954) как врожденную гемигиперплазию, сопровождающуюся низкорослостью и повышением уровня гонадотропинов в моче. В дальнейшем спектр фенотипических проявлений был расширен. Минимальными диагностическими признаками синдрома считают: внутриутробную и постнатальную задержку роста, относительно нормальные параметры окружности головы, характерное лицо и асимметрию тела. Задержка физического развития проявляется еще пренатально. Одним из патогномоничных признаков синдрома Сильвера-Рассела является малый для данного срока гестации вес ребенка при рождении и примордиальный нанизм. Наблюдается отставание костного возраста и позднее закрытие родничков, клинодактилия, синдактилия. Гемигипоплазия встречается в 60100% по данным разных авторов. Мозговая часть черепа непропорционально велика по отношению к лицевой, что создает впечатление «псевдогидроцефалии». Лицо имеет треугольную форму, рот маленький. Иногда отмечаются голубые склеры и птоз. На коже имеются округлые кофейного цвета пятна размером от 1 до 30 см. В препубертатном периоде вне зависимости от пола в крови и моче повышен уровень гонадотропинов. Половое развитие ускорено. Интеллект обычно сохранен. Часто при синдроме Сильвера-Рассела встречаются поражения мочеполовой системы, крипторхизм и гипоспадия. [59,61,132,138,147,198].

Гемигипоплазия установлена у 7 из 8 детей с премордиальным нанизмом (у 4 -левосторонняя, у 3 — правосторонняя) и у 100% детей с синдромом Сильвера-Рассела. При сравнении групп детей с наличием и отсутствием нанизма отмечено, что у детей с нанизмом асимметрия тела встречается достоверно чаще, чем у детей, родившихся с нормальными показателями физического развития. Асимметрия тела является важным диагностическим признаком при заболеваниях, связанных с нарушением роста, обусловленных эпигенетическими нарушениями [61].

Другая группа исследователей отрицает наличие прямой связи между выраженной асимметрией тела и наследственными синдромами [127,149]. В.А. Щуров и соавт. (2007) выявили, что у пациентов с врожденным отставанием в росте одной из конечностей продольные размеры тела не отличались от размеров у здоровых сверстников и составили у женщин — 159,2 + 1,86 см, у мужчин - 172,3 ±1,42 см.

При гемигипоплазии телосложение правильное, но при сравнении парных сегментов выявляется их асимметрия. Асимметрия лица характеризуется сглаженностью контура щеки, сужением глазной щели, уменьшением надбровной дуги, крыла носа и ушной раковины на стороне гипоплазии. У большинства наблюдается асимметрия языка, который уменьшен на стороне гипоплазии и отклонен в уменьшенную сторону. При осмотре грудной клетки наблюдается асимметрия грудных сосков, равномерное выбухание ребер на «здоровой» стороне и асимметрия надплечий, углов лопаток, треугольников талии и крыльев подвздошных костей. Гипоплазия конечностей проявляется в их укорочении по сегментам (чаще в равной степени), уменьшением объема мягких тканей, равномерном уменьшении кистей и стоп. Гемигипоплазию в 53% случаев можно выявить до годовалого возраста [83,149].

Согласно данным Л. К. Михайловой (1982) гемигипоплазия встречается двух видов: односторонняя и перекрёстная. Односторонняя гемигипоплазия бывает левосторонняя (52,9%) и правосторонняя (36%). Перекрестная встречается значительно реже и составляет 11% от всех гипоплазий. Она проявляется в уменьшении тела с одной стороны и лица с противоположной.

Среди 20 детей с синдромом Сильвера-Рассела у 10 была выявлена левосторонняя гемигипоплазия, у остальных — правосторонняя гемигипоплазия [61].

По результатам исследований Ш.Ш. Шамансурова и соавт. (2007) право- и левосторонняя гемигипоплазия также встречаются в распределении 50 :50.

Эти исследователи выделили три типа гемигипоплазий: истинную врожденную нейрогенную (дисэмбриогенетическую), церебральную и спинальную. К церебральной форме авторы отнесли пациентов с гемигипоплазией, возникшей в результате перинатальной энцефалопатии, к спинальной - в результате перенесенной натальной травмы спинного мозга [122,208,209].

Кроме асимметрии развития, патологии со стороны других систем и органов при гемигипоплазии не отмечено. Но разновысокость нижних конечностей со временем приводит к вторичным ортопедическим деформациям.

1.3. Вторичные нарушения, возникающие на фоне патологических асимметрий тела и конечностей.

Укорочение верхней конечности при гемигипоплазии не приводит к значимым функциональным изменениям, укорочение же нижней конечности способствует формированию вторичных деформаций опорно-двигательного аппарата в виде формирования асимметричного дефекта осанки во фронтальной плоскости или сколиоза при присоединении торсионного компонента.

На долю врожденного неравенства длины нижних конечностей приходится более половины всех пороков развития опорно-двигательного аппарата [25].

До сих пор является дискутабельным вопрос о том, какая минимальная величина асимметрии нижних конечностей приводит к патологии осанки.

Некоторые исследователи считают, что придавать значение укорочению конечности нужно только в случаях его резкой клинической выраженности [84].

По наблюдениям Л.Г.Кузьмищевой (1998) асимметрия длины нижних конечностей в равной мере встречается у больных с прогрессирующим и стабильным течением сколиотической деформации.

В.П. Селиванов (1987) отмечает, что сколиоз и патологическая осанка не только не являются обязательным спутником малой разновысокости ног, но и при сколиозах разновысокость ног - не частое явление. Из 50 человек со сколиозом 38 не имели разновысокости ног.