Комплексный подход к диагностике и лечению аномалий окклюзии у пациентов с миофасциальным болевым синдромом на уровне мышц шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Заушникова Татьяна Сергеевна

  • Заушникова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 125
Заушникова Татьяна Сергеевна. Комплексный подход к диагностике и лечению аномалий окклюзии у пациентов с миофасциальным болевым синдромом на уровне мышц шеи: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заушникова Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту:

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Взаимосвязь зубочелюстной системы с другими системами организма

1.1.1. Влияние окклюзионных нарушений и дисфункции ВНЧС на опорно-двигательный аппарат

1.1.2. Методы диагностики окклюзионных нарушений зубочелюстной системы во взаимосвязи с опорно-двигательным аппаратом

1.2. Болевой синдром в шее и плечевом поясе в клинической практике врача-стоматолога

1.2.2. Принципы параллельного лечения цервикобрахиалгий и аномалий окклюзии

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и материал исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Методы клинической оценки стоматологического статуса

2.2.2. Обследование ВНЧС

2.2.3. Методы рентгенологической диагностики

2.2.4. Мануальное обследование

2.2.5. Неврологическое и постурологическое обследование

2.2.6. Методы функциональной диагностики

2.2.6.1. Т-сканирование

2.2.6.2. Исследование состояния жевательной группы мышц

2.2.6.3. Исследования мышц головы и шеи

2.2.6.4. Стабилометрия

2.3. Методы лечения

2.3.1. Методы стоматологического лечения пациентов с цервикобрахиалгиями

2.3.2. Мануальная терапия

2.3.3. Мультидисциплинарный подход в лечении пациентов с цервикобрахиалгией

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Особенности состояния стоматогнатической системы у пациентов с цервикобрахиалгией во взаимосвязи с клиническим течением заболевания

61

Комплексное обследование стоматогнатической системы

Т-сканирование окклюзионных контактов у пациентов с цервикобрахиалгией

Результаты обследования ВНЧС у пациентов с сочетанием цервикобрахиалгии и окклюзионными нарушениями

Оценка параметров ЭМГ, стабилометрии и мануального тестирования

3.2. Результаты комплексного лечения пациентов с сочетанием дисфункции ВНЧС и цервикобрахиалгии

3.2.1. Результаты применения коррекции окклюзионных поверхностей зубов в составе комплексного лечения пациентов с цервикобрахиалгией

79

3.2.2. Изменение функциональных параметров стоматогнатической системы в процессе лечения сочетания дисфункции ВНЧС и цервикобрахиалгии

3.2.3. Динамика состояния опорно-двигательного аппарата у пациентов с цервикобрахиалгией в результате комплексного лечебного подхода

Результаты применения мультифакториального подхода в лечении алгического компонента у пациентов с цервикобрахиалгией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы.................................................................................................................10З

Литература.....................................................................................................10V

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к диагностике и лечению аномалий окклюзии у пациентов с миофасциальным болевым синдромом на уровне мышц шеи»

Актуальность темы исследования

Трудность диагностики болевых синдромов, встречающихся в челюстно-лицевой области, областях шеи и спины, неэффективность локального подхода к лечению боли определяют высокую значимость данной проблемы, особенно для лиц молодого и среднего возраста [23, 81, 116, 154].

Уменьшение межальвеолярного расстояния, вызванное кариесом зубов и его осложнениями, и высокая распространенность аномалий окклюзии являются предпосылками для развития дисфункциональных расстройств на уровне как зубочелюстной системы, так и организма в целом. Восстановление дефектов зубов без учета эстетико-функциональных параметров, неправильного определения положения нижней челюсти чрезвычайно распространено в настоящее время, что может само по себе вызывать различные дисфункции ВНЧС [42, 45, 83].

Установлены прямые и обратные взаимосвязи с развитием дисфункций ВНЧС и окклюзионными нарушениями, при устранении которых происходит и регресс симптоматики дисфункции [24, 88]. По данным инструментальных методов исследования, таких как электромиография, при разрушении боковой группы зубов возникают значительные изменения в жевательных мышцах [21, 95], а на МРТ подтверждаются различные дисфункциональные расстройства в ВНЧС [10, 55], доходящие до артрозов и повреждений суставного диска. Взаимодействия компонентов опорно-двигательного аппарата при формировании патологической окклюзии (в результате неудачной реконструкции окклюзионных поверхностей, патологической истираемости) проявляются в виде дисфункциональных расстройств и в затылочных мышцах, что может оказывать влияние на развитие цервикобрахиалгий [51, 136]. Такие пациенты, обращаясь за стоматологической помощью, могут не связывать возникновение болевого синдрома в мышцах головы и шеи с изменениями в зубочелюстной системе. Однако, по данным литературы

смешанные и нисходящие постуральные нарушения, связанные с дисфункциональными расстройствами и болями в челюстно-черепно-лицевой области, имеют распространенность 53,3% [43, 50].

В последние 10 лет большое значение уделяется поиску взаимосвязи между жевательной мускулатурой, мышцами шеи и всего опорно-двигательного аппарата, ряд авторов убедительно доказывает эффективность параллельной коррекции аномалий прикуса и нарушений осанки [15, 26, 98]. В настоящее время существует большое количество отдельных методик для оценки функционального состояния жевательных мышц, ВНЧС, окклюзионных контактов зубных рядов, однако объективная оценка получаемых данных затруднена в связи со сложностью интерпретации и изменяемостью исследуемых параметров у одного и того же пациента. Также нет и четкого ответа на вопрос о взаимосвязи возникновения цервикобрахиалгий с изменениями после неудачного восстановления окклюзионных поверхностей зубов.

Степень разработанности темы исследования

При изучении запроса по ключевым словам «цервикобрахиалгия и окклюзионные нарушения» в электронной библиотеке «elibrary.ru» было представлено несколько работ, одна из них по тематике стоматология, посвященная изучению цервикобрахиалгии у врачей-стоматологов. Подавляющее большинство с единичным запросом «цервикобрахиалгия», «цервикокраниоалгия», «боль в шее» были по неврологической тематике, причем большинство работ связаны с изучением распространенности болевых синдромов на уровне шеи и плечевого пояса, либо по эффективности применения того или иного метода лечения, в большинстве работ изучалось действие НПВС и немедикаментозных методов коррекции вертеброгенных причин.

При обращении к иностранным базам данных, содержащих доступ к

специальной медицинской информации, нами было найдено около 25 работ, где изучали взаимосвязи цервикалгии и дисфункций ВНЧС, в основном работы содержат данные о функциональных изменениях на уровне шеи и зубочелюстной системы, однако данные о лечении коморбидной патологии представлены как отдельные клинические случаи без всякой попытки систематизации.

В доступной литературе нет работ, содержащих сведения о состоянии зубочелюстной системы у пациентов с цервикобрахиалгией, а также анализ параллельных изменений при коррекции окклюзионных нарушений и лечении болевого синдрома в мышцах шеи и плечевого пояса, актуальность данной работы заключается и в поиске эффективного алгоритма обследования и лечения этой сочетанной патологии.

Цель исследования

Разработка алгоритма диагностики и комплексной программы лечения пациентов с цервикобрахиалгией, сочетанной с патологической окклюзией.

Задачи исследования

1. Определить распространенность нарушений дентальной оккюзии у пациентов, обратившихся к неврологу с признаками миофасциального болевого синдрома, резистентного к медикаментозной терапии на уровне шеи и плечевого пояса.

2. Установить характерные для данной категории пациентов изменения в зубочелюстной системе.

3. Определить значение рациональной окклюзии зубного ряда при эстетико-функциональном восстановлении жевательной поверхности зубов.

4. Разработать алгоритм комплексного обследования пациентов с миофасциальными болевыми синдромами на уровне шеи и плечевого пояса на основе взаимодействия врача-стоматолога и врача-невролога с включением в него компьютерных технологий объективного мониторинга.

5. Разработать лечебный алгоритм цервикобрахиалгий, сочетанных с

дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и патологической окклюзией, основанный на комплексном междисциплинарном подходе к терапии.

6. Оценить устойчивость достигнутых результатов по данным катам-нестического исследования.

Научная новизна

1. В работе впервые определена частота встречаемости патологической зубной окклюзии у пациентов с хроническими цервикобрахиалгиями, резистентными к фармакотерапии.

2. Впервые выявлены специфические варианты стоматологических нарушений, встречающихся у пациентов с хроническими цервикобрахиалгиями, резистентными к фармакотерапии.

3. Впервые обоснована необходимость формирования рациональной окклюзии зубного ряда в процессе восстановления жевательной поверхности зубов, в целях профилактики осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата.

4. Впервые разработан диагностический алгоритм, позволяющий точно определять причину фармакорезистентного болевого синдрома цер-викобрахиальной области.

5. Впервые предложен комплексный терапевтический подход, позволяющий достигать стойкого положительного эффекта проводимого лечения.

Теоретическая и практическая значимость

В результате комплексного клинического и функционального обследования пациентов, обратившихся к неврологу с клиникой миофасциального болевого синдрома на уровне шеи и плечевого пояса установлено наличие взаимосвязи с окклюзионными нарушениями, вызванными несостоятельными реставрациями и несъемными ортопедическими конструкциями, что существенно расширяет представления об этиологии цервикобрахиалгий и обосновывает необходимость применения комплексного патогенетического подхода к лечению пациентов с данной

сочетанной патологией. Предложенный алгоритм диагностики, включающий в себя осмотр врача-невролога и мануального терапевта с использованием мануального мышечного тестирования и постурологических тестов, компьютерный стоматологический опросник, позволяет с высокой степенью точности определить влияние функционального состояния зубочелюстной системы на имеющиеся у пациентов мышечные дисфункции. Этот алгоритм дает возможность объективно оценить системные патобиомеханические нарушения, возникающие в опорно-двигательном аппарате и обосновать необходимость комплексного междисциплинарного подхода к лечению больных с данной сочетанной патологией. Результаты, полученные в ходе данного исследования, свидетельствуют о важности корректного восстановления жевательной поверхности зубов при лечении кариеса и его осложнений.

Предложенный диагностический комплекс, основанный на показателях мануального мышечного тестирования позволяет объективно оценить функциональное состояние скелетно-мышечной системы и оптимизировать процесс реабилитации больных, страдающих цервикобрахиалгией, связанной с аномалиями и деформациями зубов, вызванными некорректным восстановлением их дефектов.

Внедрен компьютерезированный алгоритм коррекции окклюзионных взаимоотношений зубных рядов с помощью синхронизированного модуля программ T-Scan/BioPak-EMG у пациентов с цервикобрахиалгией.

Выявлены, как особенности изменения в функциональном состоянии опорно-двигательного аппарата, так и специфические стоматологические нарушения у пациентов с цервикобрахиалгиями, обусловленными дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и патологической дентальной окклюзией.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические,

функциональные (Т-сканирование, ЭМГ, стабилометрия) и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты с сочетанной цервикобрахиалгией и дисфункцией ВНЧС, обследованные в период с 2016 по 2019 гг. Предмет исследования - патологическая дентальная окклюзия, как часть единой функциональной системы опорно-двигательного аппарата человека.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Патологическая зубная окклюзия является часто выявляемой патологией у пациентов, страдающих миофасциальным болевым синдромом шейной и плечевой области, интактным к медикаментозной коррекции.

2. В реализации клинической картины миофасциального болевого синдрома в мышцах шеи и плечевого пояса существенную роль играют следующие особенности зубочелюстной системы: дисфункциональные расстройства ВНЧС, супраконтакты и клиновидные дефекты/абфракции.

3. Патологическая зубная окклюзия, возникшая в результате некорректного восстановления зубочелюстных соотношений, патологическое стирание зубов приводит к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и является важным патогенетическим фактором, провоцирующим развитие клинической симптоматики миофасциального болевого синдрома, как жевательной мускулатуры, таки и мышц шейно-плечевой области.

4. Диагностический алгоритм, основанный на комплексном междисциплинарном подходе с привлечением клинических и инструментальных методов диагностики, позволяет с высокой степенью точности выявлять наличие сочетанной «оро-брахиальной» патологии.

5. Совместное использование предложенных терапевтических методик сопровождается как выраженным анальгетическим эффектом, так и быстрой коррекцией функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и структур ВНЧС, превосходящих по силе и продолжительности воздействия эффекты от изолированного использования мануальной терапии и стоматологической коррекции.

6. Достигнутые в результате применения разработанного алгоритма изменения в зубочелюстных структурах и в цервикобрахиальном регионе характеризуются значительной устойчивостью - обострения миофасциального синдрома не зарегистрировано в течение 12 месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов в составе 3 групп исследования (75 человек) с цервикобрахиалгией и дисфункциией ВНЧС, имеющих окклюзионные нарушения вследствие некорректного восстановления анатомических структур зуба, адекватными и современными методами исследования (клинические - стоматологические и неврологические иссл., рентгенологические - 205 иссл., функциональные (Т-сканирование -240 иссл., электромиография - 240 иссл., стабилометрия - 165 иссл.) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Результаты исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2016); (Москва, 2017); (Москва, 2018); на XXVI Российского национального конгресса "Человек и лекарство» (Москва, 2019). Работа заняла 1 место на ХЫ итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ им А.И.Евдокимова (Москва, 2019).

Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании с участием сотрудников кафедры кариесологии и эндодонтии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии и протетики стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова ( протокол № 5 от 3 декабря 2019 года).

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимала непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализе научной литературы по выбранной теме, формировании алгоритма диагностики пациентов с цервикабрахиалгией,

отборе пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведении комплексного стоматологического лечения 50 пациентов с восстановлением анатомо-функциональных структур зубов, совместно с врачом-неврологом проводила мануальное обследование 75 пациентов, с последующим наблюдением с применением клинических и функциональных методов, статистической обработке данных и анализе полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в научной работе и учебном процессе на кафедре кариесологии и эндодонтии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в практике клинической деятельности Государственного автономного учреждения здравоохранения города Москвы «Стоматологическая поликлиника №33 Департамента здравоохранения города Москвы» .

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

В изданиях, рекомендованных ВАК науки и высшего образования РФ:

1. Актуальные аспекты комплексного изучения вопросов диагностики и лечения патологической дентальной окклюзии у пациентов с миофасциальной цервикобрахиалгией. / Материалы межвузовской научной конференции с международным участием, посвящённой 95-летию Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, 5 мая. - / М.О.: ООО ИПК «Лава-тера», 2017.- с 113-116

2. Заушникова Т. С. Применение комплексного протокола обследования у пациентов с цервикобрахиалгией и окклюзионными нарушениями. /Сборник научных трудов ХЫ итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ им А.И.Евдокимова. - М., -2019. С.24 - 25.

3. Болдин А.В., Тардов М.В., Бокова И.А., Заушникова Т.С. Возможности коррекции генерализованной мышечной гиперфасилитации при миофасциальном болевом синдроме с помощью индивидуального подбора цветочных эссенций Баха в практике мануального терапевта. // Традиционная медицина. 2019. № 1 (56). С. 13-17

4. Тардов М.В., Кунельская Н.Л., Болдин А.В., Агасаров Л.Г., Байбакова Е.В., Чугунова М.А., Заоева З.О., Заушникова Т.С. Диагностика и лечение миофасциального синдрома в ЛОР-клинике: анализ пятилетнего опыта НИКИО им. Л.И. Свержевского.// Российский Остеопатический журнал. - 2018. - № 1,2. - С. 28 - 37.

5. Тардов М.В., Болдин А.В., Митронин А.В., Заушникова Т.С. Современный взгляд на этиологию и особенности патогенеза синдрома Костена // СаШе^а-Кафедра. Стоматологическое образование - 2019 - №69. - С. 24- 28.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 7 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 158 источников, из них 103 на русском и 55 на иностранных языках.

Глава 1 Обзор литературы

Основной причиной обращений к врачам различных специальностей является боль [75, 111, 123]. Большое количество рецепторов в челюстно-лицевой области, расположение органов чувств и анатомическая близость с другими областями способствует распространению и иррадиации болей, вызывает трудности в диагностике первоисточника возникновения боли и зачастую приводит к несистемному лечению. Хронические прозокраниалгии (краниофациальные боли, орофациальные боли, нейростоматологические заболевания и синдромы, стоматоневрологические синдромы) и цервикалгии-одна из актуальных современных клинических проблем, снижающих работоспособность и качество жизни и привлекающая внимание специалистов различного профиля [27].

1.1. Взаимосвязь зубочелюстной системы с другими системами организма

1.1.1. Влияние окклюзионных нарушений и дисфункции ВНЧС на опорно-двигательный аппарат

В отечественной и зарубежной литературе последних лет опубликованы многочисленные данные о связи дисфункции ВНЧС и патологической зубной окклюзии с различными соматическими заболеваниями. Имеются работы, свидетельствующие о влиянии данной патологии на возникновении головных болей [17], кохлевестибулярного синдрома [15, 26]. Известно, что изменения, связанные с дефектами зубных рядов и патологией окклюзии, затрагивают не только жевательные мышцы, но и мышцы головы, шеи и позвоночника. Рядом авторов установлено, что положение головы и окклюзия зубных рядов оказывают влияние на постуральную систему организма, отвечающую за установку тела человека в пространстве [25, 46, 47, 115, 130, 143].

Изучение взаимосвязи тонуса мышц шеи и позиции челюстей по данным различных исследований выявило взаимные влияния данных компонентов на другие структуры опорно-двигательного аппарата. Так исследование О^ау

С.М. показало, что результирующая мышечных сил, контролирующих движения нижней челюсти, расположена у основания первого шейного позвонка, поэтому любое отклонение нижней челюсти сказывается на расположении первых двух шейных позвонков и позвоночнике в целом [127].

Боли в области головы и шеи у пациентов с краниомандибулярными расстройствами могут быть вызваны патологией окклюзии и асинхронностью смыкания челюстей [52, 95]. Убедительно доказывает данную зависимость реакция на устранение окклюзионного препятствия: разобщение зубов в дистальных отделах, что дает возможность ВНЧС полностью занять свое место в центральном соотношении и вернуть скоординированную мышечную функцию, однако только в случае отсутствия внутрикапсульных структурных нарушений [5, 79].

В основе дисфункции ВНЧС лежит нарушение координации мышечной функции, когда для достижения максимального межбугоркового контакта, нижняя порция латеральной крыловидной мышцы начинает активно сокращаться для удержания мыщелков на крутом скате, оказывая противодействие сокращению всех жевательных мышц при каждом достижении максимального окклюзионного контакта. Многочисленные исследования ЭМГ показали, что нарушение окклюзионной гармонии есть результат мышечной гиперактивности и нарушений координации [145, 146, 151, 148]. Становится очевидно, что нарушение диск-мыщелок не возникает без мышечного воздействия, формируется дисфункция сустава. Различные возникающие при этом внутрисуставные структурные изменения, такие как частичный или полный вывих диска, могут быть адаптированы к новой форме, позволяя суставам воспринимать максимальную компрессионную нагрузку от жевательных мышц [117]. Исходя из структурно-функционального подхода условно дисфункции ВНЧС можно разделить на несколько групп:

1. Окклюзионно-мышечные нарушения без внутрисуставных дефектов;

2. Обратимые внутрисуставные нарушения, напрямую связанные с нарушениями окклюзии, корректируемые до комфортной функции;

3. Необратимые внутрисуставные нарушения с адаптацией к новым окклюзионно-мышечным взаимоотношениям;

4. Неадаптированные внутрисуставные нарушения.

Наиболее частыми причинами орофациальной боли и нарушений функции, связанных с дисфункциональными расстройствами ВНЧС, является окклюзионно-мышечная боль (нарушения 1 группы), запускающая различные компенсаторные механизмы в регуляции положения головы, искривлений шейного отдела позвоночника, тонических сокращений мышц шеи и трапецивидной мышцы. Основой данной группы дисфункций являются различные окклюзионные нарушения, связанные с несколькими факторами, такими как патологические изменения окклюзионных поверхностей зубов, врожденные пределы адаптации и конституциональные особенности строения, закладываемые генотипом человека [9, 29, 89, 91, 94, 105, 119].

Нарушение окклюзии в результате некачественного протезирования или лечения кариеса являются одним из этиологических факторов, приводящих к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава [50], и могут сочетаться с аномалиями прикуса и нарушениями осанки [25]. Смещение нижней челюсти в любую сторону приводит к нарушению равновесия головы, что является дополнительной нагрузкой на мышцы шеи, и при наложении других неблагоприятных факторов, таких как бруксизм, возникает синдром дисфункции ВНЧС.

В клинической картине синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава можно выделить следующие группы симптомов:

1. Суставные симптомы: боль в области височно-нижнечелюстного сустава с иррадиацией, из-за давления мыщелка на хорошо иннервированную задисковую ткань, нарушение функции и суставный шум, обусловленный нарушением взаиморасположением внутрисуставных элементов.

2. Болевой синдром в челюстно-лицевой области, в жевательных мышцах, шеи и пояса верхних конечностей, ухе на стороне дисфункции различного характера с иррадиацией в височную, скуловую, затылочную, подчелюстную области, плечо, горло, язык. Проявлением мышечных гипертонусов являются ощущение напряженного состояния лицевой мускулатуры, тризм, дневное и ночное сжатие зубов, бруксизм. В ряде случаев дисфункция ВНЧС может сопровождаться головными болями. Головные боли, при этом, обычно не имеют определенной локализации и чаще беспокоят во второй половине дня. Головная боль совпадает с возникновением болей в жевательных мышцах, а также в височно-нижнечелюстном суставе. Иногда отмечается подергивание мышц лица.

3. Нарушение структуры и функции со стороны нижней челюсти, височных костей, опорно-двигательного аппарата в виде асимметрии лицевого и мозгового черепа, ограничения движений нижней челюсти или девиации ее при открывании рта, постуральных нарушений и ограничения подвижности позвоночника, плечевого и тазового пояса.

Большой интерес представляют исследования по изучению взаимных влияний ортодонтической патологии и изменений осанки при формировании опорно-двигательной системы в различные возрастные периоды. Исследования показывают, что у людей, страдающих нарушением функции ОДА, высока распространенность зубочелюстных аномалий [79,95].

И.Н. Минаева; H.A. Рабухина, Ф.Я. Хорошилкина (1995) при обследовании 43 детей и подростков с дистальным прикусом в возрасте от 6 до 16 лет установили, что дистальный прикус сочетается с изменениями

различных отделов черепа, в первую очередь его основания, которое укорочено у 93% обследованных. Выявлено преобладание укорочения основания задней черепной ямки, что обусловлено нарушением функции сфеноокципитального синхондроза. Дистальный; прикус часто сопровождается деформацией глотки и гипертрофией аденоидной ткани на ее задней стенке. [61]

Результаты ряда исследований указывают на возможную связь между сколиозом и дистальным прикусом [137, 140].

Большинство работ представляют собой описание отдельных эпизодов или субъективных клинических впечатлений. Вместе с тем, I. Huggare (1998) считает доказанным тот факт, что аномалии прикуса II класса по Энглю связаны с искривлениями шейного отдела позвоночника и что у детей со сколиозом и кривошеей возрастает вероятность развития перекрестного прикуса [86,87]. Телерентгенографические и рентгеноцефалометрические исследования (СаригБО и. е! аИ, 1989) также соответствуют этому предположению [109].

Также интересен следующий факт взаимодействия структур опорно-двигательного аппарата, что в случае смещения нижней челюсти в процессе развития в ретропозицию, голова ребенка занимает переднее положение, чтобы компенсировать положение центра тяжести черепа. После чего формируется выраженный лордоз шейного отдела позвоночника, сутулость плеч, возникновение напряжений в области крестцово-подвздошных сочленений. [121, 124, 153, 155]. Изучение большой группы детей с различными нарушениями осанки выявило высокую распространенность перекрестного прикуса: из 164 детей со сколиозом у 60 обнаружили перекрестный прикус [112]. Таким образом, предположение о том, что «плохая» осанка является этиологическим фактором развития аномалий прикуса и нарушения работы зубочелюстной системы, подтверждается на практике. Однако, мы считаем, что серьезных исследований на эту тему проведено недостаточно.

1.1.2. Методы диагностики окклюзионных нарушений зубочелюстной системы во взаимосвязи с опорно-двигательным аппаратом

В настоящее время существуют определенные трудности в диагностике и лечении синдрома дисфункции ВНЧС. Кроме того, не разработаны вопросы структурной организации практической помощи данной категории пациентов. К сожалению, пациенты с такими симптомами, как боли в мышцах шеи и пояса верхних конечностей, не достигают полного выздоровления, так как получают только симптоматическое лечение, не устраняя причину заболевания. Боль в шее (цервикалгия) является одним из наиболее часто встречающихся симптомов, в последнее время значительно «помолодевшая». Боль в шее на протяжении своей жизни испытал почти каждый человек, а примерно у 11% больных цервикалгия становится хронической и трудно поддается традиционной терапии [40]. По временной утрате трудоспособности среди всех болевых синдромов лидирующее положение занимает боль в спине, однако это не означает меньшую встречаемость цервикалгий. Так, средние показатели обращаемости в амбулаторную службу с болями в спине достигают 8%, тогда как у пациентов с патологией шейного отдела позвоночника и связанных с ней синдромов эта цифра достигает 11%.