Компьютерная стабилометрия в диагностике и коррекции постуральных нарушений у детей с патологией позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Нигамадьянов, Николай Ралидович

  • Нигамадьянов, Николай Ралидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 134
Нигамадьянов, Николай Ралидович. Компьютерная стабилометрия в диагностике и коррекции постуральных нарушений у детей с патологией позвоночника: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигамадьянов, Николай Ралидович

Введение......................................................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы..........................................................................................................................................13

1.1. Современные представления об осанке и компрессионных переломах позвоночника у детей......................................................................................................................13

1.2. Механизмы постурального баланса................................................................................24

1.3. Компьютерная стабилометрия у детей с патологией позвоночника..................................................................................................................................................................................30

1.4. Методология медицинской реабилитации на современном

этапе..................................................................................................................................................................................................................35

1.5. Заключение к 1 главе....................................................................................................................36

Глава 2. Материалы и методы исследования..........................................................................37

2.1. Общая характеристика наблюдений................................................................................37

2.2. Клинические методы исследования......................................................................39

2.3. Способы определения реабилитационного потенциала..............................44

2.4. Лучевые методы исследования....................................................................................55

2.5. Стабилометрические исследования..........................................................................57

2.6. Статистический анализ результатов..................................................................................62

Глава 3. Результаты собственных исследований....................................................................63

3.1. Клиническая характеристика детей..........................................................................63

3.2. Результаты лучевых методов исследования позвоночника................68

3.3. Результаты стабилометрического исследования постурального

баланса у детей................................................................................................................................................................................69

Глава 4. Программы реабилитации при постуральных нарушениях

у детей с патологией позвоночника..............................................................................................................82

4.1. Лечебная физкультура............................................................................................................82

4.2. Тренировка с БОС по опорной реакции..................................................................................87

Глава 5. Эффективность программ реабилитации..............................................................91

5.1. Результаты реабилитационных программ с применением ЛФК 91

5.2. Результаты реабилитационных программ с применением БОС

по опорной реакции....................................................................................................................................................................92

5.3. Сравнение эффективности реабилитационных программ..................94

Заключение......................................................................................................................................................103

Выводы..........................................................................................................................................................110

Практические рекомендации........................................................................................................111

Список литературы....................................................................................................................................112

Список сокращений и условных обозначений

БОС - биологическая обратная связь

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения

КПП - компрессионные переломы позвоночника

КТ - компьютерная томография

КС - коэффициент сжатия

КФР- качество функции равновесия

ЛФК - лечебная физкультура

МКБ -10 - Международная классификация болезней 10 пересмотра

МКФ - Международная классификация функционирования, ограничений

жизнедеятельности и здоровья

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОЦМ - общий центр массы тела

РП- реабилитационный потенциал

СТ - стабилографический тест

ТМ- тест «Мишень»

ТУ- тест на устойчивость

УРП- уровень реабилитационного потенциала

ФТ- физиотерапия

ЦД - центр давления

Z- результирующий вектор направления колебаний центра давления Б - площадь эллипса

V - средняя скорость перемещения центра давления X - среднее отклонение по фронтальной плоскости У- среднее отклонение по сагиттальной плоскости Х60 - уровень 60% мощности в фронтальной плоскости У60 - уровень 60% мощности в сагиттальной плоскости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная стабилометрия в диагностике и коррекции постуральных нарушений у детей с патологией позвоночника»

Введение Актуальность темы исследования

Актуальность изучения состояния здоровья детского населения обуславливается тем, что его уровень является индикатором социально-экономическою благополучия страны, потенциалом ее будущего экономического развития, а также безопасности [14, 22, 25, 74, 90].

Данные официальной статистики и многие ученные отмечают негативную тенденцию в состоянии здоровья детского населения во всем мире [12, 22, 46, 98, 125, 211]. При изучении состояния здоровья детского населения, ряд авторов отмечает снижение доли здоровых детей по мере их взросления в школьные годы. Так среди первоклассников здоровые дети составляют 35,0%, а среди учащихся 510 классов только 20,0% [76, 84, 115].

В многочисленных работах отмечен рост заболеваемости среди школьников по классу костно-мышечной системы и соединительной ткани на 40,5 - 96,9% [15, 80, 116], также подчеркивается, что лидирующие места по частоте занимают заболевания позвоночника. Многими авторами значительное внимание уделяется компрессионным переломам позвоночника и различным видам нарушения осанки [15, 20, 27, 101, 102, 103, 130, 134, 148, 275].

По литературным данным распространённость нарушений осанки среди детского населения может достигать уровня от 40,5% до 96,9% [80, 116], а переломы позвоночника достигают 10% в общей структуре травм опорно-двигательного аппарата у детей [41, 103, 157]. Ряд авторов [4, 11, 95, 213], указывают на возможные многочисленные последствия, вызываемые нарушением осанки и переломами позвоночника.

Высокая частота, неудовлетворённость эффективностью проводимых диагностических и реабилитационных мероприятий при постуральных нарушениях, возникающих при дефектах осанки и после компрессионных

переломов позвоночника у детей обуславливают необходимость поиска дополнительных методов диагностики и совершенствование реабилитационного процесса с использованием современных инструментальных методов [16, 49, 100].

Многие исследователи отмечают, что стабилометрия является наиболее точным методом, позволяющим диагностировать постуральные нарушения, объективно оценить баланс тела, изучить влияние различных систем организма на поддержание вертикальной стойки [43, 51, 108, 109, 113, 117, 169, 173, 186, 189, 206, 217, 218, 219].

Анализ литературы показал недостаточное внедрение стабилометрии в педиатрической практике, как метода оценки постуральных нарушений, что в значительной степени связано с отсутствием нормативов для детей [49, 179, 185].

Среди опубликованных в отечественной и зарубежной печати работ, имеются лишь единичные статьи, посвящённые исследованиям постуральных нарушений при патологии позвоночника у детей, изучались особенности нарушения позы у детей с нарушением осанки [13, 148], влияние особенностей психологического состояния на устойчивость у детей [16, 180].

В научных работах нам не встречались данные, позволяющие дать стабилометрическую характеристику постурального баланса у детей старшего школьного возраста с патологией позвоночника, при этом комплексное изучение характера постуральных нарушений, в том числе по данным стабилометрии у детей с патологией позвоночника, может существенно повысить эффективность диагностики и реабилитационных мероприятий.

Таким образом, вопросы, связанные с повышением эффективности диагностики и лечения постуральных нарушений с применением БОС по опорной реакции у детей с патологией позвоночника школьного возраста во многом не разработаны, и остаются открытыми.

Вышеизложенное определяет актуальность проведения данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Проведенные и опубликованные к настоящему времени научные исследования относительно постурального баланса у детей с патологией позвоночника методом стабилометрии немногочисленны и касаются преимущественно вопросов оценки эффективности лечебного процесса.

Также остаются малоизученными стабилометрические особенности постурального баланса у здоровых детей старшего школьного возраста.

В литературе представлены результаты коррекции постуральных нарушений с применением БОС по опорной реакции у пациентов с неврологическими заболеваниями, при патологии ЛОР - органов, у спортсменов, однако у детей с патологией позвоночника уделено недостаточное внимание.

Принципы использования количественных показателей для расчета реабилитационного потенциала известны, в основном они применимы для инвалидов, способов определения реабилитационного потенциала у детей с патологией позвоночника с позиций МКФ остаются не изученными.

Необходимо дальнейшее изучение вопросов, связанных с особенностями постурального баланса у здоровых детей и с патологией позвоночника методом стабилометрии с целью повышения эффективности диагностики и методики коррекции постуральных нарушений, а также способов определения реабилитационного потенциала у данной категории пациентов.

Цель исследования

Разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности диагностики и методики коррекции постуральных нарушений у детей с патологией позвоночника.

Задачи исследования

1. Изучить особенности постурального баланса у здоровых детей и с патологией позвоночника по данным компьютерной стабилометрии.

2. Разработать способы определения реабилитационного потенциала у детей с патологией позвоночника с позиций Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

3. Разработать индивидуальные программы реабилитации, включающие тренировки с БОС по опорной реакции у детей с патологией позвоночника.

4. Оценить эффективность разработанных программ реабилитации детей с патологией позвоночника.

Научная новизна

Впервые проведено исследование постурального баланса у здоровых детей старшего школьного возраста методом компьютерной стабилометрии, включающее тесты со зрительным контролем, полученные данные позволяют расширить представления о возрастных особенностях поддержания вертикальной стойки.

Выявлено, что у здоровых детей старшего школьного возраста наблюдается достоверная тенденция к смещению среднего отклонения центра давления на опорную поверхность в фронтальной плоскости, также отмечено смещение среднего отклонения центра давления в сагиттальной плоскости.

Впервые определен достоверный стабилометрический симптомокомплекс постуральных нарушений у детей с круглой спиной, плоской спиной, сколиозом 1 степени, компрессионными переломами позвоночника.

Выявлено, что наибольшие различия при проведении стабилометрических исследований между детьми с патологией позвоночника и здоровыми детьми, наблюдаются в тестах со зрительным контролем. Выраженные отличия

постурального баланса отмечались в средних отклонениях центра давления в фронтальной плоскости в тесте со зрительным контролем.

Впервые в Российской Федерации разработаны способы определения уровня реабилитационного потенциала с позиций Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей с патологией позвоночника, позволяющие оптимизировать программу реабилитации.

Впервые разработаны индивидуальные программы реабилитации у детей с патологией позвоночника, включающие тренировки с БОС по опорной реакции на основании стабилометрических параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования постурального баланса у здоровых детей старшего школьного возраста позволяют расширить представления о возрастных особенностях в данной группе.

Показано, что применение компьютерной стабилометрии на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах повышает эффективность диагностических мероприятий у детей с патологией позвоночника, позволяет объективно оценить состояние постурального баланса.

Обосновано применение тренировок с биологической обратной связью по опорной реакции для повышения эффективности методики коррекции постуральных нарушений у детей с патологией позвоночника.

С целью оптимизации проводимых реабилитационных мероприятий разработаны способы определения реабилитационного потенциала с позиций МКФ.

Полученные данные могут быть использованы врачами различных специальностей в процессе реабилитации детей с патологией позвоночника (педиатрами, травматологами-ортопедами, врачами ЛФК и др.).

Применение разработанных способов определения уровня реабилитационного потенциала с позиций МКФ может быть рекомендовано к внедрению в практику различных лечебно-профилактических учреждениях.

Результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в учебные программы последипломной подготовки специалистов по восстановительной медицине, травматологов-ортопедов и врачей ЛФК.

Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела реабилитации ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» (директор - к.м.н. В.А. Митиш) и ГБУЗ «Детская городская поликлиника №133 ДЗМ» (главный врач -к.м.н. С.И. Лазарева).

Методология и методы исследования

В соответствии с поставленными целью и задачами научной работы определены методологически обоснованные дизайн и методы исследования. Клиническими базами исследования явились отделы реабилитации ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» (директор - к.м.н. В.А. Митиш) и ГБУЗ «Детская городская поликлиника №133 ДЗМ» (главный врач - к.м.н. С.И. Лазарева).

В ходе исследования представлены особенности постурального баланса здоровых детей старшего школьного возраста, а также клиническая и стабилометрическая характеристика детей с патологией позвоночника, включающая тесты со зрительным контролем. Определены статистически достоверные стабилометрические параметры постурального баланса у детей с патологией позвоночника, позволяющие повысить эффективность диагностики у данной категории пациентов. Разработаны способы определения реабилитационного потенциала с позиций МКФ, позволяющие оптимизировать процесс реабилитации. Разработаны индивидуальные программы реабилитации, включающие тренировки с БОС по опорной реакции и представлена их

эффективность в коррекции постуральных нарушений у детей с патологией позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

1. По данным компьютерной стабилометрии постуральный баланс у здоровых детей характеризуется тенденцией к смещению результирующего вектора колебаний центра давления вперед и влево.

2. Компьютерная стабилометрия позволяет объективно оценить постуральные нарушения у детей с патологией позвоночника, а тренировки с биологической обратной связью по опорной реакции повышают эффективность коррекции постуральных нарушений.

3. Применение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья позволяет оценить реабилитационный потенциал у детей с патологией позвоночника.

Степень достоверности и апробация работы

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, применением современных методов клинического и инструментального обследования, а также использованием корректных методов статистического анализа данных.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II-Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2011), II - Научно-практической конференции «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2012), Балтийском симпозиуме «Современная хирургия и реабилитация при заболеваниях опорно-двигательного аппарата» (Пионерский, 2013), Международной конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей и молодежи» (г. Ольштын, Польша, 2014), Х- Юбилейном

всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014), VI-Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2016), VIII- Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2016» (Москва, 2016).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры медицинской реабилитации ФДПО кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры ПФ ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, кафедры травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО «российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, протокол заседания №8 от 07.02.2017 г.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 в рецензируемом ВАК журнале, получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из пяти глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования»,

«Клиническая и стабилометрическая характеристика постуральных нарушений», «Программы реабилитации при постуральных нарушениях у детей с патологией позвоночника», «Эффективность программ реабилитации», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 219 источник, из них 134 отечественных и 85 иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об осанке и компрессионных переломах позвоночника у детей

Распространённость нарушений осанки среди детского населения, по литературным, данным может достигать уровня от 40,5% от 96,9% [80, 116], а переломы позвоночника достигают 10% в общей структуре травм опорно-двигательного аппарата у детей [41, 103, 157]. Многие авторы [4, 11, 95, 213], указывают на возможные последствия, вызываемые нарушением осанки и компрессионными переломами позвоночника.

Следует отметить, что осанка человека приобретается и формируется в процессе индивидуального развития индивида и подвержена изменениям как физиологического, так и патологического характера на протяжении всего периода жизни человека [56, 93, 97].

Осанку характеризует огромное количество признаков, но наиболее значимыми из них являются следующие:

Длина и форма нижних конечностей. Они должны быть одинаковы, симметричны, так как без этого не может быть правильного положения тазового кольца, что, соответственно, может отразиться на функциональном состоянии тазовых органов;

Угол наклона таза. В норме, у представителей женского пола он колеблется в пределах 55-60°, а у мужчин - 50 - 55°. Это определяет также величину изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости;

Положение и форма позвоночного столба. В норме позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба: два кифоза и два лордоза;

Расположение лопаток. В нормальном физиологическом состоянии лопатки располагаются симметрично относительно друг друга и плотно прилегают к задней поверхности грудной клетки;

Степень развития скелетной мускулатуры. Несомненно, что данный фактор важен, так как, к примеру, у детей, даже незначительные изменения мышечного тонуса, как в сторону гипертонии, так и в сторону гипотонии, могут приводить к патологии осанки и дисфункции внутренних органов [118].

В ортопедии существует множество классификаций типов осанки человека, предложенных в разное время. Так, одной из первых, во второй половине XIX века, была разработана классификация, основным критерием которой являлась военная выправка. На основании этого осанка человека подразделялась на три типа: нормальную, свободную и непринужденную [177].

Немецкий ортопед F. Staffel (1889) разработал другую классификацию, в основу которой была положена степень выраженности изгибов позвоночного столба в сагиттальной плоскости:

• нормальная,

• круглая спина (dorsum rotundum),

• плоская спина (dorsum planum),

• вогнутая спина (dorsum cavum),

• плоско-вогнутая спина (dorsum rotundo-cavum) [56].

В начале XX столетия, в 1927 году, была разработана четырехтиповая классификация осанки у детей, согласно которой выделялись:

• выпуклая спина,

• кругло-вогнутая спина,

• спина с боковым искривлением позвоночника,

• спина с выраженными сочетанными нарушениями позвоночника.

Через 5 лет, Стаффорд разработал классификацию, которая состояла всего

из трех типов осанки, она соединяла в себе две предыдущие:

1. Осанка с выраженным переднезадним искривлением позвоночника: круглая спина, плоская спина, выгнутая спина, выпукло-вогнутая спина.

2. Максимально напряженная осанка.

3. Осанка с латеральным искривлением позвоночного столба.

Wolanski N. (1957), опираясь на физиологические изгибы позвоночного столба, выделил три типа осанки:

• К - кифотическая осанка,

• Ь - лордотическая осанка,

• Я - равномерная осанка.

В дальнейшем, основываясь на проведении исследований, в которых участвовало большее количество испытуемых, автором была расширена определенная им классификация, которая стала включать в себя уже девять типов осанки [83].

В нашей стране в 1954 году, основываясь на том же принципе, разработана классификация, которая определяла нормальную осанку, выпрямленную, сутуловатую, лордотическую и кифотическую осанки. При нормальной осанке величина изгибов позвоночника находится в среднем диапазоне. При выпрямленной спине позвоночный столб располагается прямо, физиологические изгибы плохо визуализируются. Сутуловатая осанка характерна более выраженным шейным лордозом, в результате чего голова несколько выдвинута вперед, грудной кифоз более выражен, чем в первом варианте. Лордотическая осанка отлична хорошо заметным поясничным лордозом. При кифотической осанке наблюдается преимущественное увеличение грудного кифоза [56].

В литературе описана классификация нарушений осанки зависимости от физиологического смещения позвоночного столба, с выделением трех типов смещения позвоночника:

• в фронтальной плоскости,

• в сагиттальной плоскости

• комбинированные смещения.

Нарушение осанки во фронтальной плоскости (сколиотическая или ассиметричная осанка) определяются смещением оси позвоночника вправо или влево условной срединной линии тела.

Нарушения осанки в сагиттальной плоскости делятся на две группы:

• нарушения осанки с увеличением физиологических изгибов (сутуловатость, круглая спина, вогнутая спина, кругло-вогнутая спина);

• нарушения осанки с уплощением физиологических изгибов (плоская спина, плоско-вогнутая спина.

Также нарушения осанки в сагиттальной плоскости делятся на 3 степени деформации позвоночного столба:

1 степень деформации позвоночника характеризуется тем, что наличие искривления позвоночного столба заметно в расслабленном состоянии пациента, при его выпрямлении - деформация не видна;

2 степень характеризуется тем, что видимая деформация частично нивелируется в положении виса на гимнастической стенке;

3 степень характеризуется тем, что деформация не уходит ни при выпрямлении, ни при висе на гимнастической стенке.

Комбинированная осанка в сагиттальной и во фронтальной плоскостях определяется тем, что физиологические изгибы или увеличиваются, или уменьшаются, что сочетается со смещением оси позвоночного столба латерально в ту или иную сторону. Сколиотическая осанка может быть в сочетании с кругловогнутой, круглой, плоской и лордотической спиной [95].

В начале XXI столетия, отечественные ученые, учитывая физическое развитие детей, предложили разделять осанку дошкольника, младшего школьника, юноши и девушки [91].

Рассмотрение вопросов нарушения осанки, требует понимания процессов онтогенеза позвоночника. Позвоночный столб человека в своем онтогенетическом развитии последовательно проходит три стадии: перепончатую, хрящевую и костную. Первоначально закладки тел позвонков располагаются на удалении друг от друга, они развиваются из мезенхимальной ткани. В след за этим происходит развитие позвонковых дуг, поперечных и суставных отростков. Далее происходит практически полная дифференциация позвонков. Важной отличительной особенностью позвоночного столба на раннем (эмбриональном) этапе внутриутробного развития является то, что тела позвонков в различных отделах

столба схожи по своей форме. На восьмой неделе внутриутробного развития начинает резко увеличиваться размер тел цервикальных позвонков. Роста поясничных и крестцовых позвонков не происходит во внутриутробном периоде и не наблюдается даже у новорожденных детей, в связи с отсутствием гравитационных воздействий на позвоночник [56]. Межпозвонковые диск на эмбриональном этапе формируются из мезенхимальной ткани. Ядра окостенения в позвоночном столбе на эмбриональной стадии начинают появляться сначала в нижних грудных и верхних поясничных позвонках, а следом и в других. Сразу же после рождения ребенок подвергается огромному количеству новых для него внешних факторов. Самым главным из них, стимулирующим формирование осанки, является гравитация, отсутствующая в утробе матери. По мнению ряда авторов, с момента рождения и до окончания процесса формирования осанки взрослого человека, ребенок проходит ряд последовательных уровней:

• уровень А - ребенок, в положении лежа на животе, поднимает голову. В это время, за счет шейно-тонических рефлексов, обеспечивается равновесие тела и основной порог напряжения скелетной мускулатуры;

• уровень В - происходит формирование мышечно-суставных связей, определяющих развитие двигательных автоматизмов. Этот период соответствует этапу, когда ребенок начинает ползать и садиться;

• уровень С - заканчивает формироваться к окончанию 1 года жизни и позволяет ребенку быстро ориентироваться в пространстве, используя имеющиеся двигательные навыки;

• уровень D - происходит вертикализация тела [91].

Форма позвоночного столба меняется по мере формирования движений. Позвоночник ребенка первых дней жизни почти не имеет изгибов. Высота головы на данном этапе развития соответствует около 1/4 длины тела. Центр тяжести головы у новорожденных располагается прямо кпереди от соединения между затылочной и клиновидной. Задние мышцы шеи еще развиты довольно плохо. Попытки удерживать голову приводят через полтора месяца к образованию шейного лордоза. В полугодовалом возрасте, когда ребенок начинает

присаживаться и сидеть, образуется грудной кифоз. В течение первого года жизни, при начале стояния и ходьбы, у младенца образуется поясничный лордоз, который включает 11 -12 грудные и все люмбальные позвонки, а вершина его проецируется на 3-4 поясничные позвонки. Форма позвоночника у ребенка 2-3 лет характеризуется недостаточно выраженным поясничным лордозом, который достигает своего наибольшего развития у взрослого. В формировании последнего играет роль сила тяжести, которая передается на основание крестца через свободный отдел позвоночного столба и стремится вклинить крестец между подвздошными костями, и тяга связок, расположенных между крестцом и седалищной костью. В процессе формирования физиологических изгибов позвоночника меняется и форма межпозвонковых дисков. Рост позвоночного столба особенно интенсивно происходит в первые два года жизни. Причем, его длина достигает 30 - 34 % конечного размера. Быстрее и интенсивнее всех растет поясничный отдел, затем крестцовый, шейный, грудной и менее всех копчиковый. От полутора до трех лет рост шейных и верхних грудных позвонков относительно замедляется. Дальнейший рост позвоночника наблюдается в 7-9 лет. В 10 лет ускоренно растут поясничные и нижние грудные позвонки. Усиление скорости роста позвоночного столба отмечается также в пубертатный период [33, 67, 72].

Изучению вопросов травматических повреждений позвоночника у детей уделяется значительное внимание в трудах многих исследователей [2, 3, 5, 6, 7, 10, 41, 47, 89, 111, 112, 127, 129, 137, 174, 176, 197, 202].

По данным различных авторов, в общей структуре травм опорно-двигательного аппарата частота встречаемости всех повреждений позвоночника у детей составляет от 1% до 19,9% случаев на миллион детского населения [65, 157]. По другим литературным данным, компрессионные переломы позвоночника у детей составляют от 0,65% до 9,47% от всех повреждений [75, 103].

По механизму повреждающего действия компрессионные переломы позвоночника классифицируют на сгибательные переломы, разгибательные переломы, ротационные переломы, повреждения от аксиального воздействия, рассекающие повреждения. В 1994 году была предложена классификация

повреждений позвоночника, в основу которой положена зона повреждения позвонка с учетом механизма травмы [201]. Согласно ей, выделяют 3 типа переломов:

• Тип А - повреждения позвонков, сопровождающиеся компрессией:

• А1 - вколоченные переломы,

• А2 - повреждения, вызывающие раскалывание позвонка,

• А3 - взрывные переломы.

• Тип В - включает повреждение переднего и заднего опорных комплексов:

• В1-повреждение заднего мышечно-связочного аппарата,

• В2 - повреждение костных структур заднего комплекса,

• В3-повреждение переднего комплекса с вовлечением межпозвонкового диска.

• Тип С повреждение переднего и заднего комплекса с ротацией:

• С1- компрессия тел позвонков,

• С2 - растяжение опорных колонн позвоночника,

• С3- ротационное смещение в сочетании с горизонтальным сдвигом фрагментов.