Диагностика и коррекция деформаций позвоночного столба больных с односторонним укорочением нижней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Ершов, Эдуард Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершов, Эдуард Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ОДНОСТОРОННЕМ УКОРОЧЕНИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
1.1. Концепции возникновения деформаций позвоночного столба при укорочении нижних конечностей.
1.2. Функциональный статус больных с односторонним укорочением нижней конечности.
1.3. Возможные формы и уровни проявления компенсации при , разновысокости ног.
1.4. Методики оценки деформаций позвоночного столба.
1.5. Методы консервативной коррекции деформаций позвоночного столба.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.
2.1.1. Клинико-статистическая характеристика больных с анатомическим укорочением нижней конечности (первая группа)
2.1.2. Клинико-статистическая характеристика больных с функциональным укорочением нижней конечности (вторая группа)
2.2. Методы исследования.
2.2 1 Особенности клинического обследования.
2.2.2. Рентгенологический метод исследования.
2.2.3. Метод компьютерной топографии.
2.2.4. Метод электромиографии.
2.2.5. Ультразвуковое исследование триггерных точек.
2 2 6. Методика оценки боли.
2.2.7. Методика электростимуляции.
2.2.8. Статистический метод исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Функциональный статус больных с односторонним укорочением нижней конечности в условиях компенсации разновысокости ног и после удлинения по методу Илизарова.
3.1.1. Анализ зависимости топографических и рентгенологических показателей степени деформации позвоночного столба.
3.1.2. Топографическая оценка дорсальной поверхности туловища
3.1.3. Патобиомеханические изменения статического стереотипа
3.1.4. Биоэлектрическая активность мышц спины и нижней конечности.
3.1.5. Диагностический алгоритм функциональных нарушений позвоночника у больных с односторонним укорочением нижней конечности.
3.2. Методика коррекции деформаций позвоночного столба.
3.3. Оценка результатов после коррекции деформаций позвоночного столба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция деформаций позвоночного столба больных с односторонним укорочением нижней конечности»
Актуальность исследования: По статистическим данным, врожденные аномалии развития постоянно накапливаются в детской популяции. За последние 10 лет заболеваемость врожденными аномалиями и не-доразвитиями опорно-двигательной системы детей до 14 лет увеличилась в 2 раза (от 34 до 79,6 на 10000 детей) (Ю.И. Поздникин с соавт., 2004). В структуре обращаемости ортопедических больных в поликлинику РНЦ «ВТО» абсолютное большинство заболеваний костной системы связано с укорочениями конечностей, а врожденные аномалии и недоразвития составляют 36,4 % (JI.A. Попова, 1993). Как врожденное, так и приобретенное укорочение нижних конечностей, являясь компонентами единой биомеханической цепи, вызывает взаимообусловленные изменения биомеханики позвоночного столба (Z.E. Solomonic, E.I. Shamanaeva, 1985; G. Fon-tanesi et al., 1987; D.L. Specht et al., 1991). В тех случаях, когда анатомическое укорочение не компенсируется ортопедическими аппаратами, формируется эквинусная установка стопы, вальгусная деформация коленного сустава, отводящая контрактура на стороне поражения (В.И. Шевцов, 1995; P. Lebarbier, 2000). Одновременно с этим развиваются и деформации позвоночника, которые описываются как сколиотические компенсаторные, не имеющие тенденции к прогрессированию (L. Brimiquel et al., 1994; S. Guillardetal., 2000).
Разновысокость ног ведет к приспособительным изменениям в осанке, затрагивает все кинематические элементы туловища. Выявлено, что при разнице в длине 1,5 см появляются нарушения походки, развивается сколиотическая осанка, тазобедренный сустав более длинной конечности находится в биомеханически неблагоприятных условиях (S. Guillard et al., 2000). Даже малая разновысокость ног, по мнению ряда авторов, приводит к возникновению сколиотических деформаций позвоночника (Н.И. Ананьев, 2002; А.Б. Сителъ, 1998; К. Lewit et al., 1987). В свою очередь, длительная асимметричная статическая нагрузка на растущий позвоночник может вызвать развитие истинного сколиоза со структурными изменениями позвонков (А.И. Казьмин, 1981).
Длительно существующие нарушения естественной структуры двигательной афферентации вызывают формирование в ЦНС системы патологических связей, изменений во всех шести уровнях двигательных координации по Н.А.Бернштейну (1966, 1990). При разнице в длине нижних конечностей 10 мм регистрируется асимметрия в электромиографической активности паравертебральных мышц (L. Laurent et al., 1994). В.Д. Дедова и Т.И. Черкасова (1973) отмечают, что одной из причин асимметрии электромиографических параметров мышц при односторонних укорочениях нижних конечностей является «неправильная статика больного». Патологические моторные программы, функционируя, порождают вторичные нарушения структуры двигательной афферентации, что характеризуется О.В. Богдановым (1986), как «порочный круг». При этом, по мнению К.П. Петрова (1991), наличие миофасциальных триггерных точек является косвенным подтверждением незрелости механизмов регуляции позы.
В настоящее время разработаны эффективные методы оперативного удлинения нижних конечностей, позволяющие добиться полной коррекции длины конечности (В.И. Шевцов, А.В. Попков, 1998; A.M. Аранович с со-авт., 2005).
Однако, как показали исследования (Д.В. Долганов, Д.А. Попков, 2002), достигнутая коррекция длины нижних конечностей не устраняет неоптимальный статический и двигательный стереотип и связанные с этим нарушения формы позвоночного-столба. В частности, аномальные элементы позной активности, сформировавшиеся у пациентов с односторонним укорочением нижней конечности, сохраняются и в отдаленные сроки (до 4 лет) после полной оперативной коррекции разновысокости.
Следовательно, лечение больных с укорочением нижней конечности представляет проблему не только восстановления нормальной анатомической длины конечности, но и функциональной реабилитации пациентов. Вместе с тем, до настоящего времени, отсутствует система клинического обследования этих больных, позволяющая выявлять особенности функционального статуса в зависимости от имеющегося статического стереотипа у больных с наличием одностороннего укорочения и после его компенсации, не выявлены особенности динамики топографических параметров дорсальной поверхности туловища при различных типах компенсации укорочения. Одновременно отсутствует и обоснованная методика консервативной коррекции деформаций позвоночника после компенсации укорочения конечности, что снижает анатомо-функциональные результаты проводимого ортопедического лечения.
Цель исследования: разработать комплексную систему диагностики и лечения деформаций позвоночного столба у больных с односторонним укорочением нижней конечности.
Задачи исследования.
1. Выявить зависимость между показателями компьютерной топографии дорсальной поверхности туловища и рентгенографии позвоночника у больных с односторонним укорочением нижней конечности.
2. Изучить изменения топографических параметров дорсальной поверхности туловища у больных с односторонним укорочением нижних конечностей до и после выравнивания длины ног методом чрескостного ди-стракционного остеосинтеза.
3. Оценить функциональное состояние мышц спины и нижних конечностей у больных с односторонним укорочением нижней конечности.
4. Разработать алгоритм клинической диагностики больных с односторонним укорочением нижней конечности, позволяющий выявлять компенсаторные и патологические изменения статического стереотипа.
5. Разработать и апробировать методику коррекции деформации позвоночного столба, включающую приемы мануального и физиотерапевтического воздействия; определить последовательность проведения мероприятий по укреплению мышечного корсета, устранению болевого синдрома, коррекции и стабилизации функционального состояния позвоночного столба.
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительно существующие изменения статики у больных с односторонним укорочением нижних конечностей ведут к компенсаторным и патологическим изменениям позвоночного столба, что требует дополнительной целенаправленной коррекции, в том числе и после оперативного выравнивания длины ног.
2. Разработанная методика коррекции выявленных функциональных нарушений позвоночного столба, включающая приемы мануального и физиотерапевтического воздействия адаптирует костно-мышечную систему к изменившимся анатомическим соотношениям длины ног.
Новизна исследования:
Впервые проведена оценка корреляционной связи между показателями угла латеральной асимметрии (компьютерная топография дорсальной поверхности туловища в положении стоя) и углом Кобба (рентгенография позвоночника в положении лежа) у больных с односторонним укорочением нижней конечности. Выявлены особенности динамики данных компьютерной топографии при лево- и правосторонней компенсации укорочения, а также в зависимости от изначальной разницы длины ног после полного оперативного уравнивания конечности методом чрескостного дистракционного остеосинтеза. Определены особенности локализации миофасциальных триг-герных точек, фиксации позвоночно-двигательных сегментов, крестцово-подвздошных сочленений в зависимости от стороны укорочения и варианта деформации позвоночного столба. Проведена оценка локальных и системных изменений функционального статуса больных с односторонним укорочением нижней конечности и деформациями позвоночного столба.
Новизна исследования подтверждается тремя техническими решениями, выполненными на уровне одного изобретения и двух рационализаторских предложений.
Практическая значимость работы:
Предложенный диагностический алгоритм позволяет выявлять компенсаторные и патологические изменения позвоночного столба у больных с односторонним укорочением нижних конечностей до и после уравнивания длины ног методом чрескостного дистракционного остеосинтеза.
Использование предложенной методики функциональной коррекции позвоночного столба у больных с укорочением нижних конечностей позволяет выработать индивидуальную тактику лечебного процесса, приводит к коррекции статического и двигательного стереотипа и исключает риск прогрессирования деформаций позвоночника.
Технические приемы разработанной методики технологичны и доступны для использования специалистами, работающими в системе практического здравоохранения, что обеспечивает возможность её широкого внедрения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» в ортопедических отделениях № 3 и № 1, в научно-клинической лаборатории физиотерапии, на кафедре послевузовского обучения Тюменской медицинской академии.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• на 3 съезде ассоциации мануальных терапевтов (Санкт-Петербург, 2005);
• Российской научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы» (Курган,. 2005); .
• Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (Курган, 2007);
• заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2006)
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из 187 источников, из них: 133 работ отечественных и 54 — иностранных авторов. В диссертации 33 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ершов, Эдуард Витальевич
выводы
1. Основным патогенетическим механизмом развития деформаций позвоночного столба у больных с односторонним укорочением нижней конечности является компенсаторная реакция организма на неравенство длины нижних конечностей, приводящая не только к локальным, но и системным изменениям организма.
2. Между углом латеральной асимметрии (показатель компьютерной топографии, выполненной в положении больного «стоя») и углом Кобба (рентгенография в положении «лежа») существует сильная корреляционная связь по модели у=0,92х+3,14 (rxy=0,94, R2=0,89, р<0,01).
3. У больных с укорочением правой нижней конечности по сравнению с левосторонним укорочением имеется больший функциональный резерв адаптации: компенсация правостороннего укорочения вызывает более качественное улучшение общего интегрального индекса формы туловища, что не наблюдается при компенсации укорочения левой нижней конечности.
4. Оперативное выравнивание длины нижних конечностей вызывает качественное улучшение статического стереотипа. Однако имеющиеся у больных с односторонним укорочением нижней конечности элементы функциональной недостаточности усугубляются после окончания лечения несоответствием прежних двигательных навыков новым анатомо-биомеханическим условиям функционирования конечности, и в 39% случаев требуют дополнительной консервативной терапии.
5. Одностороннее укорочение вызывает отклонения таза от срединной вертикали, ведет к перераспределению тонуса паравертебральных мышц и мышц нижних конечностей, а именно: на стороне укорочения выше амплитуда произвольной биоэлектрической активности мышцы-разгибателя позвоночника, задней группы мышц бедра и ниже - передней группы мышц голени.
6. Постоянная функциональная перегрузка мышц у больных с односторонним укорочением нижней конечности приводит не только к появлению активных миофасциальных триггерных точек, но и к снижению вызванной биоэлектрической активности (М-ответов и Н-рефлексов) укороченной и контралатеральной нижней конечности.
7. Предложенный диагностический алгоритм для выявления деформации позвоночного столба позволяет выявить патологические и компенсаторные изменения статического стереотипа на ранних стадиях, что позволяет предупредить развитие дистрофических изменений опорно-двигательной системы.
8. Применение разработанной методики коррекции позвоночного столба позволяет снизить патологическое напряжение мышечной системы, нормализовать статический стереотип, что ведет к уменьшению угла латеральной асимметрии на 10,6±1,39° у больных с полным оперативным выравниванием длины ног и на 7,6±0,51° у больных с небольшим укорочением нижней конечности в 1-1,5 см.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с односторонним укорочением нижней конечности метод компьютерной топографии необходимо использовать не только для диагностики, но и для мониторинга деформации позвоночного столба, в том числе и при проведении консервативной коррекции деформации и тем самым исключить возможность прогрессирования деформации позвоночника.
2. Компенсацию асимметрии длины конечностей с помощью стелек и набоек необходимо рекомендовать только в случае положительного влияния на форму и статику позвоночного столба по показателям компьютерной топографии.
3. После полного оперативного выравнивания длины нижних конечностей до окончания периода полового созревания необходим контроль состояния мышц как удлиненной нижней конечности, так и контралатеральной стороны, а также мышц дорсальной поверхности туловища.
4. Для нормализации статического стереотипа необходимо проводить курсы консервативного лечения, направленные на коррекцию деформации позвоночника, дифференцированной электростимуляции ослабленных мышц и инактивации триггерных точек. Одним из вариантом данного лечения является использование предложенного способа коррекции деформаций позвоночника.
5. Для оптимальной коррекции деформации позвоночного столба у больных с односторонним укорочением нижней конечности необходимо проводить инактивацию болезненных блокированных позвоночно-двигательных сегментов в зоне межостистых промежутков, затем последовательно оказывать мануальное динамическое воздействие на зону поперечных отростков этих сегментов, начиная с сегмента с наиболее выраженным болевым синдромом, и осуществлять направленную инактивацию активных миофасциальных триггерных точек: вначале расположенных на выпуклой стороне области нижней, а затем на вогнутой стороне верхней половины дуги основного патологического изгиба позвоночного столба, после чего выполнять электростимуляцию мышц спины, причем вначале в области вогнутой стороны нижней, а затем выпуклой стороны верхней половины указанной дуги.