Коррекция разновеликости нижних конечностей у детей методом управляемого роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология разновеликости нижних конечностей
1.2. Методики измерения длины нижних конечностей
1.3. Вторичные изменения, вызванные разновеликостью
1.4 Методики коррекции разновеликости
1.5 Результаты применения методики временного эпифизеодеза 8-образными пластинами
1.6 Резюме
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Планирование исследования
2.2 Общая характеристика клинического материала
2.3 Методы исследований
2.3.1 Клинический метод
2.3.2 Функциональные методы
2.3.3 Рентгенологическое обследование
2.3.4 Методика расчетов
2.3.5 Статистический метод
2.4 Численное моделирование
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ
3.1 Жалобы
3.2 Данные клинического обследования
3.3 Функциональные нарушения, вызванные разновеликостью
3.4 Данные рентгенологического обследования
3.5 Обсуждение результатов обследования
3.6 Техника оперативного вмешательства
3.7 Оценка результатов лечения
3.8 Осложнения хирургического лечения
3.9 Осевые деформации во фронтальной плоскости
3.10 Обсуждение полученных результатов
ГЛАВА
ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ
4.1 Влияние длины и расположения винтов на эффективность эпифизеодеза
4.2 Влияние позиционирования 8-образных пластин на эффективность эпифизеодеза и развитие вторичных деформаций
4.3 Обсуждение полученных результатов
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ
5.1. Жалобы
5.2 Данные клинического осмотра
5.3 Функциональные нарушения, вызванные разновеликостью
5.4 Данные рентгенологического обследования
5.5 Обсуждение результатов обследования
5.6 Техника оперативного вмешательства
5.7 Оценка результатов лечения
5.8 Осложнения хирургического лечения
5.9 Осевые деформации во фронтальной плоскости
5.10 Обсуждение полученных результатов
ГЛАВА
АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ
6.1 Уточнение и обоснование показаний к проведению оперативного лечения
6.2 Сравнение эффективности эпифизеодеза ретроспективной и проспективной групп
6.3 Сравнение осложнений ретроспективной и проспективной групп
6.4 Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция разновеликости нижних конечностей у детей методом управляемого роста»
Актуальность темы исследования
Разновеликость нижних конечностей, или анизомелия, определяется как состояние, при котором парные конечности имеют клинически значимое измеряемое неравенство длины (Gurney В., 2002). Данная патология нижних конечностей является распространенной ортопедической проблемой, частота которой в популяции, по данным разных авторов, составляет от 40% до 90% (Ситель А. Б. с соавт., 2003; Малахов О. А., Кожевников О. В., 2008; Gurney В., 2002). Вариабельность данного состояния в значительной степени определяется критериями диагностики. Боль в спине, боль в нижних конечностях и дегенеративные изменения крупных суставов нижних конечностей традиционно ассоциировались с неравенством длины ног и диктовали необходимость коррекции разновеликости (Малахов О. А., Кожевников О. В., 2008; Gurney В., 2002; Brady R. et al., 2003).
Методики коррекции разновеликости подразделяются на консервативные и хирургические, а показания к их применению варьируют в зависимости от выраженности разновеликости и возраста пациента (Попков А. В., Попков Д. А., 2007; Иванов А. В., Кожевников О.В., 2017; Щепкина Е. А., 2017; Захарьян, Е. А., Вилен-ский, В. А., 2020). Хирургические методы коррекции, в свою очередь, подразделяются на техники, которые направлены на удлинение более короткого сегмента (Ви-ленский В.А., 2009; Попков А.В. с соавт., 2016 (2)), и на методы, предусматривающие укорочение более длинного (а также сочетание нескольких методик) для достижения оптимального результата (Щепкина Е. А. с соавт., 2021 (2); Journeau P., 2020). Наибольший интерес среди методик оперативной коррекции разновеликости нижних конечностей у пациентов с открытыми зонами роста представляет временный эпифизеодез в модификации профессора Стивенса (Stevens P., 2006). Щадящая малотравматичная операция, позволяющая скорректировать разницу в длине нижних конечностей у детей без длительного реабилитационного периода, и без повышенного риска инфекционных осложнений, является крайне заманчивой
перспективой для детских ортопедов (Виленский В.А. с соавт., 2018; Кузнецов А. С., Кожевников О. В., 2021).
Степень разработанности темы исследования
Разновеликость нижних конечностей традиционно ассоциируется с рядом вторичных осложнений, ухудшающих качество жизни пациентов. Такими осложнениями являются болевой синдром, локализованный в области крупных суставов нижних конечностей и спине; вторичные деформации в виде девиаций механических осей нижних конечностей и сколиоза (Gurney B., 2002; Brady R. et al., 2003). Также существует исследование, указывающее на взаимосвязь разновеликости с повышенной частотой эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов (Tallroth K. et al., 2017). Все это указывает на необходимость активной тактики лечения в отношении коррекции разновеликости нижних конечностей.
Однако сложности возникают уже на этапе оценки величины разновеликости, так как на сегодняшний день не существует единого подхода в измерениях сегментов и нижней конечности в целом. Клинические методики оценки, такие как измерение сантиметровой лентой и методика подставных блоков, используемые в рутинной практике, имеют сравнительно высокие погрешности измерений, низкую межэкспертную согласованность и воспроизводимость (Terry M. et al., 2005; Sanjeev S., Ajay K., 2008). Метод панорамной рентгенографии нижних конечностей, признанный «золотым стандартом» в оценке разновеликости (Gurney B., 2001), на сегодняшний день также имеет высокие погрешности в проводимых измерениях, особенно когда сравниваются результаты коррекции длин сегментов одного пациента в течение времени (Ahrend M. et al., 2021).
Одной из перспективных и мало изученных хирургических методик, направленных на коррекцию разновеликости нижних конечностей, являются методика управляемого роста с использованием 8-образных пластин (Stevens P., 2006). С момента начала использования методики для коррекции разновеликости в 2006 году было опубликовано всего несколько научных статей, посвященных оценке эффективности метода для коррекции разновеликости, основанных на выборках не более
32 полиэтиологичных пациентов, при этом ни в одном исследовании не описана эффективность методики в зависимости от сегмента эпифизеодеза и возраста пациента (Рыжов П.В. с соавт., 2017; Кузнецов А. С., Кожевников О.В., 2021). Полученные значения эффективности разнятся более чем в 5 раз от 0,28 мм/мес. (Ьаи§е-Pedersen Н., Hagglund G., 2013) до 1,52 мм/мес. (Е1ашт Б. е1 а1., 2013). В опубликованных статьях недостаточно освещены осложнения методики и частота их встречаемости. Алгоритм выбора тактики лечения ограничивается величиной разнове-ликости до 5 см и наличием открытых зон роста на момент установки металлоконструкций (РшпопеБ Б. е1 а1., 2020).
Цель исследования - усовершенствовать и апробировать в клинике методику управляемого роста бедренной и большеберцовой костей посредством временного эпифизеодеза 8-образными пластинами для коррекции разновеликости нижних конечностей у детей.
Задачи исследования
1. Определить на основании анализа данных пациентов ретроспективной клинической группы основные параметры коррекции и осложнения при использовании методики временного эпифизеодеза 8-образными пластинами для выравнивания разновеликости нижних конечностей в зависимости от возраста пациента и сегмента эпифизеодеза.
2. Провести численное моделирование напряжений, возникающих в кости и металлоконструкциях в процессе роста кости, для выявления причин осложнений и улучшения результатов лечения.
3. Провести перевод и культурную адаптацию опросника для оценки качества жизни детей с разновеликостью нижних конечностей.
4. Оценить у детей проспективной клинической группы функциональные нарушения, вызванные разновеликостью нижних конечностей в статике и динамике по данным компьютерной оптической топографии.
5. Уточнить показания к выполнению операции временного эпифизеодеза 8-образными пластинами у детей с учетом их возраста и оперируемых сегментов нижней конечности на основании анализа результатов лечения пациентов ретроспективной и проспективной групп.
6. Обосновать и апробировать в клинике усовершенствованную методику временного эпифизеодеза бедренной кости 8-образными пластинами у детей и оценить ее эффективность в сравнении со стандартной методикой.
Научная новизна исследования
1. Получены новые сведения об эффективности методики управляемого роста в зависимости от возраста пациента и сегмента эпифизеодеза на основании наибольшего по сравнению с опубликованными исследованиями клинического материала.
2. Впервые на основании численного моделирования напряжений даны обоснованные рекомендации о рациональном взаимном расположении конструкций (пластин) для коррекции разновеликости при проведении временного эпифизеодеза 8-образными пластинами.
3. Впервые выполнен перевод на русский язык и культурная адаптация опросника качества жизни пациентов с разновеликостью нижних конечностей ООЛЬ-ЬВ.
4. Впервые получены результаты оценки точности и воспроизводимости рентгенологических исследований полноростовых объектов с использованием ар-тифициального фантома, позволяющего оценить различные виды рентгенологических искажений панорамной рентгенографии.
5. С использованием методов биомеханического анализа пациентов с разной длиной конечности и ее моделирования у здоровых детей проведена оценка влияния компенсации разновеликости на асимметрию фронтальных колебаний таза во время ходьбы.
6. Усовершенствована методика проведения временного эпифизеодеза для коррекции разновеликости нижних конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Определены категории пациентов с наименьшей и наибольшей эффективностью коррекции разновеликости при использовании методики управляемого роста, что позволяет обоснованно планировать лечение.
2. По результатам анкетирования пациентов с помощью международного опросника ООЛЬ-ЬЭ выявлены ожидания пациентов и их родителей от проводимого лечения при коррекции разновеликости нижних конечностей.
3. Определены основные функциональные нарушения, возникающие у пациентов с разновеликостью нижних конечностей, что позволило детализировать процесс их обследования.
4. Сравнительный анализ результатов измерений длин нижних конечностей при использовании клинического и рентгенологического методов позволил определить точность методик.
5. Выявленное отсутствие закономерности между компенсацией разновелико-сти и изменением фронтальных колебаний таза во время ходьбы у пациентов исследованной группы является обоснованием индивидуального подхода к назначению данного вида лечения.
6. Модифицированная методика оперативного вмешательства, основанная на численном моделировании напряжений, позволила повысить эффективность коррекции разновеликости и уменьшить количество осложнении и незапланированных осевых деформаций на фоне лечения разновеликости.
Методология и методы исследования
Выполненное исследование основано на результатах обследования 205 пациентов и хирургического лечения 114 пациентов в возрасте от 2 до 16 лет, имеющих разновеликость нижних конечностей.
Ретроспективная группа состояла из 92 пациентов. Проспективная из 113 пациентов, разделенных на 3 подгруппы: 22 пациента, проходивших хирургическое лечение по модифицированной методике управляемого роста; 54 пациента,
прошедших обследование на выявление функциональных нарушений, вызванных разновеликостью нижних конечностей; 37 пациентов, прошедших анкетирование.
При оценке функциональных нарушений группой сравнения для 54 пациентов с разновеликостью нижних конечностей были 48 пациентов без патологии нижних конечностей.
При оценке эффективности модифицированной методики управляемого роста группой сравнения была часть ретроспективной группы пациентов.
Данная работа состояла из четырех последовательных этапов. На первом этапе анализировались данные ретроспективной группы пациентов, оценивалась эффективность методики временного эпифизеодеза с использованием 8-образных пластин. На втором этапе производилось численное моделирование напряжений. На третьем этапе производилась модификация оперативного вмешательства на коррекцию разновеликости, оценивались функциональные нарушения, вызванные разновеликостью, и также апробировался опросник ООЛЬ-ЬЭ. Четвертых этап -сравнительно-аналитический, включил в себя работу по конкретизации показаний для проведения оперативного вмешательства на основании данных, полученных в предыдущих частях исследования, а так же сравнение результатов коррекции раз-новеликости и осложнений пациентов ретроспективной и проспективной групп. В ходе выполнения диссертационного исследования были предложены и апробированы в клинической практике: оценка эффективности эпифизеодеза в относительных значениях, опросник ООЛЬ-ЬЭ, оценка функциональных нарушений, вызванных разновеликостью в статике и динамике, модифицировано интраоперационное позиционирование металлоконструкций при использовании 8-образных пластин на коррекцию разновеликости.
Положения, выносимые на защиту
1. Последовательное использование клинического и рентгенометрического методов при оценке длины конечностей, а также использование относительных параметров оценки разновеликости обеспечивает оптимальную точность измерений, позволяющую как диагностику разновеликости, так и контроль эффективности ее хирургической коррекции.
2. Выявленные функциональные нарушения, являющиеся следствием разновеликости нижних конечностей, проявляющиеся в виде перекоса таза во фронтальной плоскости, значительно отличаются в статическом положении и при ходьбе под влиянием различных адаптационных механизмов, проявляющихся в статике и в динамике, что необходимо учитывать при планировании лечения.
3. Факторами, определяющими эффективность методики управляемого роста при коррекции разновеликости нижних конечностей у детей, являются возраст пациента и сегмент эпифизеодеза, при этом у детей старше 9 лет эпифизеодез голени имеет минимальную эффективность, что не позволяет рекомендовать использование метода у пациентов данного возраста.
4. Согласно данным численного моделирования напряжений в кости и металлоконструкциях, оптимальное положение пластин соответствует их положению по средней линии зоны роста, что позволяет избежать вторичных деформаций и перегрузок, приводящих к развитию локальной резорбции костной ткани; для увеличения стабильности металлоконструкций в кости позиционирование винтов необходимо проводить на расхождение около 20°, при этом длина винтов не влияет на эффективность эпифизеодеза.
5. Предложенный модифицированный подход к выбору тактики лечения и усовершенствования методика проведения временного эпифизеодеза у пациентов с разновеликостью нижних конечностей, основанные на отборе с учетом возрастной группы, анатомического сегмента и оптимального расположения металлоконструкций позволяют повысить эффективность коррекции на 21,08%, уменьшить количество послеоперационных осложнений, а также предотвратить изменение механической оси нижних конечностей.
Степень достоверности и апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: Конференция Молодых ученых «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (г. Санкт-Петербург, 2020); Ежегодная научно-практическая конференция по актуальным вопросам травматологии и ортопедии детского возраста «ТУРНЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» (г. Санкт-Петербург, 2020); Конференция «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ФОРУМ» (г. Москва, 2021); Конференция «Вреденовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2021); XIX Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2022); XIII Международный конгресс "Невский радиологический форум-2022 (г. Санкт-Петербург, 2022); Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ» (г. Хабаровск, 2022).
По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатные работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертантов.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 226 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и библиографического списка использованной литературы, включающего 214 источников (из них 41 отечественный и 173 - иностранных авторов), снабжена 134 рисунками и 35 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Разновеликость нижних конечностей, или анизомелия, определяется как состояние, при котором парные конечности имеют клинически значимое измеряемое неравенство длины (Gurney В., 2002). Разновеликость нижних конечностей является распространенной ортопедической проблемой, частота которой в популяции, по данным разных авторов, составляет от 40% до 90% (Ситель А.Б. и др., 2003; Gurney В. 2002). Вариабельность данного состояния в значительной степени определяется критериями диагностики. Боль в спине, боль в нижних конечностях и дегенеративные изменения крупных суставов нижних конечностей традиционно ассоциировались с неравенством длины ног и диктовали необходимость коррекции разновеликости (Gurney В., 2002; Brady R. et al., 2003).
1.1. Этиология разновеликости нижних конечностей
Разновеликость нижних конечностей (РВНК) является распространенным состоянием, имеющим различные причины. Клиницисты часто сталкиваются с данной патологией у пациентов (Knutson G., 2005; Troyanovich S., Miller K., 2011).
РНК классифицируется рядом авторов на анатомический или функциональный тип (Kayani В. et al., 2017).
Анатомическая или структурная разновеликость (РВ) возникает тогда, когда совокупная длина костей и высота суставного хряща значительно различаются. Укорочение конечности встречаются чаще, чем ее удлинение. Причины структурной РВ включают врожденные и приобретенные состояния (Gurney В., 2002; Brady R. et al., 2003).
Врожденная РВ вследствие укорочения конечности обусловлена, как правило, редкими заболеваниями, такими как малоберцовая гемимелия и проксимальная фокальная недостаточность бедренной кости (в отечественной литературе -врожденная coxa vara), односторонняя косолапость.
Приобретенная РВ связана с травмами, инфекционными процессами, новообразованиями, оперативными вмешательствами, облучением или другими идиопа-тическими причинами, такими как болезнь Блаунта или болезнь Пертеса (Engelhardt P., 2002). Травма, связанная с повреждениями ростковой зоны (оцениваются по классификации Солтера-Харриса), может нарушить скорость роста и привести к РВ. Инфекционные причины РВ включают остеомиелит с поражением зоны роста, воспалительные причины, включая ювенильный идиопатический артрит (Simon S. et al., 1981; Packham J., Hall M., 2002; Bedoya M. et al., 2015). Юве-нильный идиопатический артрит без лечения может привести к ускоренному росту кости, в результате чего конечность удлинится, или к быстрому преждевременному закрытию эпифизарной пластинки роста, что приведет к укорочению конечности. Simon S. et al. (1981) продемонстрировал ускоренный рост костей у детей, у которых ЮИА развился в возрасте до девяти лет. Преждевременное закрытие зоны роста происходит у подростков с ЮИА, так как усугубляются медикаментозным лечением кортикостероидами (Packham J., Hall M., 2002).
Другие причины удлинения конечности включают редкие заболевания, сопровождающиеся врожденной гемигипертрофией, такие как синдром Беквита-Ви-деманна или идиопатическая несиндромальная гемигипертрофия, а также синдром Клиппеля-Треноне-Вебера (Grill F. et al., 1990; Hasler C., 2000).
Под функциональной РВ подразумевается, как правило, разная высота анатомических ориентиров таза (как правило величина этой асимметрии не превышает 2 см) (Grill F. et al., 1990; Hasler C., 2000). Функциональная РВ может быть обусловлена контрактурами тазобедренных или коленных суставов, перекосом таза или деформациями стоп (Knutson G., 2005; Kayani B. еt al., 2017). У некоторых пациентов обнаруживаются оба типа РВ, что может быть следствием компенсации.
Распространенность анатомической РВ в популяции составляет по данным некоторых авторов до 90% (Knutson G., 2005). Имеются данные о том, что 41,3 % населения имеют анатомическую РВ 0-4 мм, 37,4% 5-9 мм, 20% более 9 мм, 15% 10-14 мм и 6,4% более 14 мм. Исследование, проведенное в США и Швеции, показало, что РВ > 1 см имело место у трети населения (Hellsing A., 1988; Brady R. et al.,
2003). Среди новобранцев РВ более 1,5 см была выявлена в 4% случаев (Brady R. et al., 2003). Было установлено, что те или иные назначения по поводу РВ получает 1 человек на 1000 населения (Guichet J. et al., 1991). Среди спортсменов распространенность РВ достигает 40% (Krawiec C. et al., 2003; Gordon J., Davis L., 2019). У большинства пациентов с РВ непосредственно разница в длине обычно составляет менее 10 мм и протекает бессимптомно или легко компенсируется за счет физиологических механизмов адаптации.
Значительная РВ по своему функциональному значению может быть сопоставима с ампутацией конечности. Такие случаи, как правило, связаны с врожденными пороками развития, которые, помимо РВ, сопровождаются различными нарушениями анатомии и функции всей конечности. Эти пациенты имеют нестабильность суставов, сосудистые мальформации, тяжелые деформации, контрактуры, и частичное или даже полное отсутствие костей или лучей стопы (Grill F. et al., 1990; Hasler C., 2000).
1.2. Методики измерения длины нижних конечностей.
Надежный и точный метод измерения РВ важен для эффективного лечения пациентов. Для определения РВ используются различные методы клинической оценки, такие как измерение сантиметровой лентой и метод подставных блоков, и визуализирующая диагностика, однако данные об их достоверности, надежности и диагностической точности различаются (Mannello D., 1992; Gurney B., 2002). В клинических условиях РВ в целом можно определить с точностью ± 1 см (Woerman A., Binder-Macleod S., 1984). Существует мнение о том, что измерение РВ с помощью сантиметровой ленты в положении стоя с использованием подставных блоков не столь точно, как измерение с помощью визуализирующих методов (Sabharwal S., Kumar A., 2008).
Большое количество исследований, представленных в литературе было посвящено определению достоверности и точности измерений сантиметровой лентой (Woerman A., Binder-Macleod S., 1984; Cleveland R. et al., 1988; Friberg O. et al., 1988;
Beattie P. et al., 1990; Junk S. et al., 1992; Krettek C. et al., 1996; Lampe H. et al., 1996; Harris I. et al., 1998; Terry M. et al., 2005; Sayed-Noor A. et al., 2009; Jamaluddin S. et al., 2011; Neelly K. et al., 2013; Badii M. et al., 2014; Aguilar E. et al., 2017; Beattie M. et al., 2019). Лишь в немногих исследованиях (Harris I. et al., 1998; Terry M. et al., 2005; Jamaluddin S. et al., 2011; Neelly K. et al., 2013) было установлено, что метод измерения сантиметровой лентой надежен и точен. В большинстве исследований (Woerman A., Binder-Macleod S., 1984; Cleveland R. et al., 1988; Friberg O. et al., 1988; Beattie P. et al., 1990; Edeen J. et al., 1995; Krettek C. et al., 1996; Lampe H. et al., 1996; Badii M. et al., 2014, Beattie M. et al., 2019) сделан вывод о том, что данная методика менее точна, демонстрирует большие вариации, слабую корреляцию с другими методами и несовпадение с рентгенографией, приводит к недооценке небольшой РВ, и ее следует использовать с осторожностью.
С помощью теста подставных блоков определенной высоты постепенно корректируя укорочение до тех пор, пока таз не станет ровным; по общей высоте блоков можно сделать вывод о РВ (Eichler J., 1972). Надежность и точность теста с подставными блоками также определяли в целом ряде исследований (Woerman A., Binder-Macleod, 1984; Aspegren D. et al., 1987; Friberg O. et al., 1988; Junk S. et al., 1992; Edeen J. et al., 1995; Krettek C. et al., 1996; Lampe H. et al., 1996; Harris I. et al., 1998; Terry M. et al., 2005; Badii M. et al., 2014; Piyakunmala K., Sangkomkamhang T., 2018). Данный тест был оценен надежным и точным в пяти исследованиях (Woerman A., Binder-Macleod S., 1984; Lampe H. et al., 1996; Harris I. et al., 2005; Terry M. et al., 2005; Badii M. et al., 2014). Однако в двух исследованиях сообщалось о низкой достоверности и надежности по сравнению с орторентгенографией (Edeen J. et al., 1995; Piyakunmala K., Sangkomkamhang T., 2018). Только в одном из 20 случаев тест подставных блоков показал, что пораженная конечность короче по сравнению с рентгенографией (Badii M. et al., 2014). Напротив, результаты других исследований показали, что тест подставных блоков не так точен, как визуализирующая диагностика, и поэтому его следует использовать для скрининга пациентов с подозрением на РВ (Sabharwal S., Kumar A., 2008). Кроме того, высокие значения межэкспертной дисперсии (средняя разница: 1,01 см; 95% ДИ: 2,2 см) привели к
выводу, что тест подставных блоков неприемлем для принятия клинических решений (Terry M. et al., 2005).
Устройства для выравнивания таза продемонстрировали хорошую надежность (Gross M. et al., 1998; Petrone M. et al., 2003), что может быть дополнительным вариантом в клинической практике.
В ряде публикаций (DeBoer K. et al., 1983; Shambaugh P. et al., 1988; Rhodes D. et al, 1995; Nguyen H. et al., 1999; Cooperstein R. et al., 2003; Cooperstein R. et al., 2004; Schneider M. et al., 2007; Holt K. et al., 2009; Schwartzbauer M. et al., 2011; Cooperstein R. et al., 2017) исследовалась надежность и точность измерения длины нижних конечностей и их сегментов в положении лежа с использованием остеопа-тической техники. Этот метод преимущественно был воспроизводимым и точным (Shambaugh P. et al., 1988; Rhodes D. et al, 1995; Nguyen H. et al., 1999; Cooperstein R. et al., 2003; Cooperstein R. et al.,2004; Schneider M. et al., 2007; Holt K. et al., 2009; Cooperstein R. et al., 2017). В нескольких исследованиях надежность оценивалась от низкой до удовлетворительной (DeBoer K. et al., 1983; Schwartzbauer M. et al., 2011; Cooperstein R. et al., 2017(2)). Некоторые исследователи используют специальные устройства для измерения длины нижних конечностей (Gross M. et al., 1998; Petrone M. et al., 2003; Aguilar E. et al., 2017), эти методы показали себя умеренно достоверными и надежными.
Пальпация анатомических ориентиров показала высокую точность и воспроизводимость (Hellsing A., 1988; Montgomery D. et al., 1995).
Визуализирующие методики оценки включают в себя рентгенографию, КТ, УЗИ и МРТ.
Бипланарная система визуализации EOS использовалась для определения РВ (Lazennec J. et al., 2016; Jensen J. et al., 2017; Clave A. et al., 2018). Исследования на системе EOS были точными и высоконадежными, однако были выявлены методологические проблемы, и систематических доказательств того, что система EOSTM действительна и надежна, мало.
Полноразмерная задне-передняя рентгенография стоя на сегодняшний день является эталонным методом оценки РВ (Sabharwal S. et al., 2006, Sabharwal S. et al., 2007; Guggenberger R. et al., 2014; Reina-Bueno M. et al., 2017).
В исследовании, в котором изучалась надежность измерений РВ с помощью КТ-сканограммы (Poutawera V., Stott N., 2010) было показано, что совпадение измерений было почти идеальным. Рентгенография таза с ориентирами (Kjellberg M. et al., 2012; Tipton S. et al., 2016) показала низкую достоверность доказательств того, что метод надежен.
Важным вопросом является сопоставимость точности и воспроизводимости измерения РВ между цифровой (PACS) и стандартной распечатанной рентгенограммой (Khakharia S. et al., 2011). Для обоих методов была определена сравнимая надежность, и между ними было обнаружено отличное совпадение. Поэтому был рекомендован переход с печатной пленки на PACS. Имеются убедительные доказательства того, что измерение РВ с помощью PACS является достоверными и надежными.
Ультразвуковые методы (измерение расстояния между высшей точкой головки бедренной кости и полом) (Rannisto S. et al., 2011) продемонстрировали высокую надежность и согласованность с рентгенографическим измерением. В другом исследовании, посвященном изучению надежности сонографического измерения РВ (Konermann W., Gruber G., 2002) был сделан вывод о хорошей воспроизводимости определения общей длины ноги, длины бедренной кости и длины голени.