Диагностика и коррекция метаболических нарушений у больных рецидивным уролитиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ахмедов Магомед Алиевич

  • Ахмедов Магомед Алиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 178
Ахмедов Магомед Алиевич. Диагностика и коррекция метаболических нарушений у больных рецидивным уролитиазом: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедов Магомед Алиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. Физико-биохимические свойства мочи в процессе литогенеза 12

1.2. Метаболизм литогенных веществ 16

1.3. Мочевые камни: классификация и методы анализа 24

1.4.Консервативные методы терапии и профилактики рецидивного 29 уролитиаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Клиническая характеристика материала 39

2.2. Общие представления методов исследования 44

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 54 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОМИНЕРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 57 МОЧЕВЫХ КАМНЕЙ ПРИ РЕЦИДИВНОМ УРОЛИТИАЗЕ

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ 83 ПРИ РЕЦИДИВНОМ УРОЛИТИАЗЕ

4.1.Полученные результаты физико-биохимических показателей мочи и 83 крови

4.2. Виды метаболических нарушений 92 ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ОЦЕНКА 95 ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ РЕЦИДИВНЫМ УРОЛИТИАЗОМ

5.1. Результаты противорецидивной консервативной терапии 95

5.2. Результаты диспансерного наблюдения 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 ВЫВОДЫ 158 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 159 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

Список условных обозначений

Ни ед. Хаунсфилда

ВАД возрастной андрогенный дефицит

ГСПС глобулин, связывающий половые стероиды

ДЛТ дистанционная литотрипсия

ИК инфракрасная спектроскопия

КЛТ контактная литотрипсия

КПКЛТ контактная пиелокаликолитотрипсия

КТ компьютерная томография

ЛГ лютеинизирующий гормон

МКБ мочекаменная болезнь

ПСЭ поверхностно-свободная энергия

РФА рентгенофазовый анализ

СКТ и МСКТ спиральная и мультиспиральная компьютерная томография

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

ЧЛС чашечно-лоханочная система

ЧНЛТ чрескожная нефролитотрипсия

ЭВХ эндовидеохирургическая операция

ЭМ электропроводность мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция метаболических нарушений у больных рецидивным уролитиазом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Уролитиаз (мочекаменная болезнь) продолжает оставаться одной из главных проблем современной урологии и занимает второе месте по причинам обращения пациентов к специалистам. В целом данная нозология является одной из наиболее актуальных проблем мирового здравоохранения в связи с ежегодным ростом заболеваемости уролитиаза [21; 128; 184]. Основной и достаточно сложной задачей специалистов после удаления уролитов из мочевого тракта является метафилактика повторного формирования мочевых камней.

Многочисленные факторы приводящие к образованию уролитов в настоящее время недостаточно изучены и продолжают оставаться актуальными. Попытки объяснения многочисленных теорий отвечают только на отдельные вопросы сложной цепи факторов образования камней. Проблема формирования единой теории практически невозможна, в связи с полиэтиологическим фактором и нарушением физико-химических, а также коллоидно-кристаллоидных свойств мочи. Одним из важнейших факторов образования мочевых камней являются метаболические нарушения. Диагностика метаболических нарушений при уролитиазе (особенно рецидивном) и разработка способов терапии, являются важными этапами в вопросе метафилактики уролитиаза, приводящие к снижению частоты рецидивов камнеобразования.

В отечественной литературе практически отсутствуют публикации, где бы четко и ясно было охарактеризовано современное состояние данной проблемы при уролитиазе [12; 19]. Исследований, посвященных диагностике и коррекции метаболических нарушений и изучения их роли в метафилактике уролитиаза, в РФ проводилось недостаточно.

В зарубежной литературе периодически появляются публикации, касающиеся метафилактики МКБ [180; 183]. Однако, несмотря на это, количество проведенных исследований, данные, указывающие на эффективность

тех или иных профилактических мероприятий противоречивы, практически отсутствует информация по поводу влияния метаболического нарушения на патогенез камнеобразования и способы его коррекции. В связи с чем среди специалистов, занимающихся метафилактикой рецидивного уролитиаза нет единого мнения о том, какие мероприятия и в какой мере должны проводиться после удаления конкремента.

В настоящее время важным актуальным вопросом остаётся разработка дифференцированных подходов к коррекции метаболических нарушений с подбором оптимальной дозы фармакологических препаратов, длительности и кратности их приёма.

Основой для проведения данной научно-исследовательской работы послужил большой интерес специалистов к вопросу современного состояния проблемы терапии рецидивного уролитиаза как у нас в стране, так и за рубежом. Проблематика данного исследования актуальна для РФ, где МКБ является распространенной патологией и занимает второе место среди урологических заболеваний.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в современной литературе уделяется достаточно внимания вопросам уролитиаза [4; 12; 175]. Однако большинство опубликованных работ посвящены способам удаления конкрементов, начиная от эндоскопических способов и заканчивая открытыми оперативными вмешательствами [60; 67; 173]. Недостаточно работ, посвященных причинам и механизмам возникновения рецидивных камней при уролитиазе, а также эффективным способам диагностики и коррекции метаболических нарушений [3; 39; 126; 172].

До сих пор, остается множество дискутабельных вопросов касающихся диагностики и коррекции метаболических нарушений рецидивного уролитиаза. Глубокое изучение состава мочевых каменей, физико-химических и

биохимических свойств мочи и крови, позволяют разработать эффективные способы противорецидивной терапии уролитиаза.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных уролитиазом путем снижения частоты рецидивного камнеобразования.

Задачи исследования

1. Исследовать физико-биохимические показатели мочи у больных рецидивным уролитиазом.

2. Выявить основные типы метаболических нарушений у больных рецидивным уролитиазом.

3. Изучить минеральный состав мочевых камней с помощью минерало-физических методов и определить их клиническое значение при рецидивном уролитиазе.

4. Разработать эффективные методы коррекции метаболических нарушений у больных рецидивным уролитиазом.

5. Оценить результаты противорецидивной терапии на основании динамики лабораторных показателей и диспансерного наблюдения у больных уролитиазом.

Научная новизна

Изучены и определены физико-химические показатели (поверхностно-свободная энергия, кинематическая вязкость, электропроводность и кристалло-ингибирующая активность) мочи, позволяющие диагностировать и выбрать необходимый метод коррекции метаболических нарушений, а также лабораторного контроля в динамике у больных рецидивным уролитиазом.

Определены основные метаболические нарушения у больных рецидивным уролитиазом.

Проведен сравнительный анализ метаболических нарушений и минерального состава почечных камней у больных рецидивным уролитиазом.

Предложена усовершенствованная биоминералогическая классификация мочевых камней.

Проведена оценка эффективности патогенетической терапии при рецидивном уролитиазе. Предложены схемы лечения, определены показания и противопоказания к проведению патогенетической терапии при рецидивном уролитиазе.

Предложен алгоритм лечебной тактики и диспансерного наблюдения за больными рецидивным уролитазом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены физико-химические и биохимические показатели мочи и крови в процессе литогенеза, которые являются «индикаторами» достоверности диагностики и оценки противорецидивной терапии уролитиаза.

По результатам биоминералогического исследования определен состав и структура мочевых камней, позволяющий определить тип метаболических нарушений у больных рецидивным уролитиазом.

В практическую деятельность специалистов внедрены усовершенствованные способы консервативной терапии нарушений метаболизма при мочекаменной болезни, позволяющие снизить количество пациентов с рецидивными уролитами.

Наглядно показаны результаты противорецидивной терапии, которая снижает частоту рецидивного камнеобразования, на основании динамики лабораторных показателей и диспансерного наблюдения у больных рецидивным уролитиазом.

Методология и методы исследования

Предметом исследования являлось изучение эффективности диагностики и лечения метаболических нарушений с учетом минерального состава почечных камней у больных страдающих рецидивным уролитиазом. Проводились исследования клинико-биохимических, химических и физических свойств мочи

и крови (кристаллоингибирующая активность, свободная поверхностная энергия, кинематическая вязкость, электропроводимость мочи, осмотичность мочи и крови и др.).

Выполнены: радиоиммунологические анализы (уровень половых и гипофизиарных гормонов), лучевые методы диагностики (обзорная и экскреторная урография, компьютерная томография, радиоизотопная реносцинтиграфия), исследование почечных камней (РФА, ИФК-спектроскопии и кристаллооптический метод).

После проведения комплексного обследования больных с использованием различных аппаратных методов проведен статистический анализ полученных данных. Статистической программой предусмотрен большой выбор алгоритмов и методов, что позволило выполнить всестороннюю обработку и анализ данных. В нашем случае получены данные исходного состояния больных, а также данные в различные временные периоды после проведения курса лечения. Массив данных был подготовлен таким образом, что позволял сравнивать результаты у различных групп пациентов при различных методах лечения. На все виды исследований и лечение получено информированное согласие пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные физико-химические и биохимические показатели мочи (поверхностно-свободная энергия, кинематическая вязкость, электропроводность и кристалло-ингибирующая активность) позволяют достоверно с высокой точностью определить риск развития рецидивного камнеобразования и эффективность противорецидивной терапии у больных мочекаменной болезнью.

2. Сравнительный анализ результатов биоминерологического исследования мочевых камней и физико-химических и биохимических показателей мочи позволяют выявить основные типы метаболических нарушений у пациентов рецидивным уролитиазом.

3. Снижение и дефицит тестостерона у мужчин может являться патогенетическим фактором уролитиаза, заместительная терапия которого

приводит к снижению литогенных свойств мочи, тем самым способствует уменьшению процесса рецидивного камнеобразования.

4. Основным способом снижения частоты рецидивного уролитиаза у пациентов является воздействие на факторы камнеобразования путем своевременной диагностики и коррекции метаболических нарушений, а также диспансерного наблюдения.

Степень достоверности и апробация Степень достоверности результатов исследования основана на достаточно большом клиническом материале. Используемые современные медико-статистические методы обработки клинического материала и методы исследования, соответствуют цели и задачам исследования.

Научные положения, выводы и рекомендации подтверждены достоверными фактическими данными обследования и лечения 160 пациентов с рецидивным уролитиазом и 50 здоровых людей, отраженными в таблицах и рисунках.

Данные, полученные на основании детального анализа результатов диагностики и различных вариантов лечебных вмешательств свидетельствуют об уменьшении количества больных с рецидивным уролитиазом.

Результаты проведенного исследования доложены на различных научно-практических мероприятиях в России и зарубежья (конференции, съезды и конгрессы):

• VIII Международный конгресс по андрологии. Конгресс ПААР (Сочи, 2012);

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Мужское здоровье». (Ереван, 2012);

• 3й Российский эндоурологический конгресс (Poстoв-нa-Дoну, 2012);

• XII съезд РОУ (Москва, 2012);

• XIII Конгресс Российского общества урологов (Московская область, г. Красногорск, 2013);

• Актуальные проблемы урологии и андрологии. Научно-практическая конференция урологов и андрологов с международным участием (Республика Таджикистан, Худжанд, 2013);

• «Актуальные вoпрoсы урoлoгии и гинекологии». Мeждисциплинарная научнo-пpaктичecкая конференция (СПб, 2014);

• 2nd Meeting of the EAU Section of Urolithiasis (EULIS). (Copenhagen, Denmark, 2013);

• Заседание проблемной комиссии «Хирургия и смежные дисциплины» СЗГМУ имени И.И. Мечникова (СПб., 2016).

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в данной работе заключается в подготовке обзора литературы, формировании целей и задач. Разработка дизайна исследования: формирование групп обследуемых и определение методов исследования.

Лично автором проведен осмотр пациентов с ведением стационарных и амбулаторных карт, собраны необходимые клинико-биохимические анализы и занесены в базу данных с последующей статистической обработкой материала. Полученные результаты обобщены автором и проанализированы согласно поставленным целям.

Публикации

Опубликовано 25 научных работ по результатам проведенного исследования, в журналах рекомендованных ВАК - 3 публикации, а также 4 публикации в международной печати. Издано 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа написана на 178 страницах, включающая 5 глав, в которых представлены введение, обзор литературы, материалы и методы, полученные собственные результаты и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендаций и список литературы, включающий 85 отечественных и 125 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 67 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-биохимические свойства мочи в процессе литогенеза

Такая биологическая жидкость, как моча, с химической точки зрения является ничем иным, как ультрафильтрированной плазмой крови. Для взрослого человека нормальное выделение мочи в сутки составляет 1-1,5 л., и этот процесс сам по себе очень важен, так как при нем из организма выводится множество шлаков [9]. Физическая плотность мочи здорового человека находится в прямой зависимости от концентрации растворенных в ней веществ, и лишь незначительно превышает плотность воды. В нормальных условиях рН колеблется от 5,0 до 7,5. Обычное содержание белка в моче небольшое, его даже трудно выявить обычными пробами. Тем не менее, некоторое количество белка там есть всегда, и оно влияет на многие процессы в организме. Так, и образование камней в почках, и стабильность коллоидной системы, напрямую зависят от содержания белков. У здорового человека моча прозрачная, а ее мутность вызывается солями, жиром, слизью, бактериями, и др. Чем мутнее и насыщеннее цвет мочи, тем хуже этот показатель [29, 81].

Почки выделяют различные вещества по определенному суточному ритму - днем гораздо интенсивнее [9, 81]. При этом каких-либо абсолютно точных показателей химического состава не существует, как не существует и точного определения физико-химических особенностей мочи. Всего за несколько часов наличие отдельных компонентов в моче может сильно меняться, даже в десятки раз. Особенно сильно такой процесс изменения захватывает концентрацию ионов водорода, она может увеличиваться или уменьшаться и в тысячи раз. Тем не менее, по оптическим свойствам дисперсных мелких кристаллов, из которых получаются мочевые камни, можно многое определить заранее [15; 51]. У сформировавшихся камней кристаллы обычно образуются в два этапа: сперва возникают некие центры кристаллизации, в случае перенасыщения мочи, а затем

такие "зародыши" растут, в результате превращаясь в крупные камни-кристаллы

[14].

Существует большое количество теорий, которые объясняют рост кристаллов в моче. Так, по теории диффузии, кристаллы растут с очень высокой скоростью сами по себе, и вероятность создания кристалла зависит лишь от подведения «питательного» вещества к кристаллу из начального раствора. Не менее популярная адсорбционная теория рассматривает геометрическое положение кристаллизирующихся частиц. Согласно этой теории кристаллические образования изначально двумерны, и только при соединении плоскостей начинается заметный рост объекта.

Ряд крупных научно-исследовательских учреждений в 50-х годах прошлого века провели тщательные работы, по которым достоверно установили, что в моче здоровых людей коллоидных материалов больше во много раз, чем у тех, кто страдает камнями в почках [72, 118, 142]. Формальный литогенез зависит как раз от наличия специальных модификаторов, макромолекул, которые могут существенно влиять на процесс, который создает в этой биологической жидкости кристаллы. Подобные соединения макромолекул могут по-разному влиять на процесс агрегации кристаллов как ускорять его, так и сдерживать. Это же относится и к процессу нуклеации. Подобных макромолекул существует достаточно большое количество: гликопротеид Тамма-Хорсфелла, бикунин, остеопонтин, гликозаминогликаны, и пр. Такие соединения практически все образуются в почках, в петле Генле. В дальнейшем они образуют комплексы с первичной мочой, и в любом случае входят в состав кристаллов, которые могут образовываться на кальциевой основе, либо же кальциево-фосфатной [98, 119]. При этом процесс образования кристаллов сильно зависит и от состояния самого человека. В частности, у больных с мочекаменной болезнью вышеуказанные белки, которые у здоровых людей замедляют агрегацию кристаллов - могут вызвать ее существенное ускорение. При уролитиазе нарушены структурные и функциональные свойства ингибирующих макромолекул, в связи с этим они проявляют слабую антиагрегантную активность, а вот при гиперкальциурии

напротив, эти белки могут только усугублять ситуацию, ускоряя создание кристаллов в моче [97; 209].

Проводимые за последние десятилетия научные исследования в области нефролитиаза, а также различных механизмов и процессов в организме, которые приводят к его появлению, дали много интересных результатов [7; 22; 40; 72]. При этом были предприняты попытки по выявлению неких определенных биохимических и физических показателей, которые бы давали возможность выявить мочекаменную болезнь еще на самой ранней стадии, когда ее патогенетическое лечение намного проще [75]. При этом исследовались различные параметры и характеристики мочи, ее принадлежности к конкретной форме заболевания. В ряде таких работ вполне удалось выявить некие признаки камнеобразования, которые можно анализировать и определять задолго до появления самых уролитов. А для общей оценки процесса литогенеза и литогенных характеристик мочи была выработана и специальная методика диагностирования, в том числе и при помощи слабого коротковолнового излучения. Это достаточно продвинутый способ, предложенный Р.С. Бареевой уже в начале 2000-х годов [7]. Основная идея метода базируется на том, что сигнал на коротковолновых частотах, который отражается от пробы мочи, меняется в зависимости от того, какой у нее состав, и какая именно структура коллоидных частиц.

Наибольшую информацию, как было выявлено в ряде независимых исследований, дает степень насыщения малорастворимыми соединениями, которые в дальнейшем участвуют в образовании камней [39]. Коэффициент вязкости мочи при этом увеличивается, пусть и незначительно, но это хорошо заметно при любых лабораторных исследованиях. Также имеет значение и активная кислотность этой биологической жидкости, и в ряде работ указано, что именно она является одним из основополагающих факторов при патогенезе камнеобразования [26; 40]. Изменение уровня рН можно замерять и анализировать. Данная информация может указать на риск заболевания. Считается, что наиболее вероятно образование камней при уровне кислотности

от 4,0 до5,3 характерно для солей мочевой кислоты и уратов, для оксалатов -при рН 5,8-6,5, а для фосфатов для рН более 7,0 [20; 24].

В 1967 году была предложена концепция, которая дополнительно расписывает роль фибринолиза в образовании камней в моче [82]. В почках постоянно вырабатывается определенный фермент под названием урокиназа, который характеризируется очень высоким уровнем тромболитической активности. Этот фермент активно участвует в процессе фибринолиза, и при этом дополнительно активирует плазминогены, которые растворяют содержащиеся в почках сгустки фибринов, что полезно для самих почек. В то же время, расщепленные частицы фибрина не пропадают из организма полностью попадая в мочу они все равно принимают участие в образовании различных коллоидных соединений. Но снижение уровня урокиназы ситуации вовсе не улучшает, поскольку это тут же может нарушить естественное расщепление другого фермента, уромукоида, который при большом накоплении в моче сам становится той матрицей, на которую выпадают минеральные соли, что в дальнейшем приводит к образованию все тех же кристаллов и камней. Научно доказано, что при уролитиазе системное снижение фибринолиза в моче существенно повышает риск рецидивов камнеобразования. В этом случае хороший эффект дает введение активаторов фибринолиза, так как это существенно понижает риски [47].

Фибринолитическая активность мочи часто рассматривается как главный фактор образования так называемой фибриновой матрицы, в которую в дальнейшем инкрустируются соли, что приводит к появлению конкрементных зародышей камней [16]. Скорость кристаллообразования и показатели уреазной активности существенно увеличиваются при наличии в моче мочевинообразующей микрофлоры и достигается ускорение в 200-300 раз [3]

Множество работ последних десятилетий указывают на то, что содержащие кальций уролиты вполне могут возникнуть и из-за инфекционного происхождения. Ряд исследований показал значительное содержание нанобактерий (свыше 97%) в кальцийсодержащих уролитах. Выявленные

нанобактерии - это атипичные микроорганизмы, развивающиеся внутри клеток, которые при своей жизнедеятельности могут сами производить фосфаты кальция, и становиться центрами кристаллизации. В 1997 году обнаружена прямая зависимость между содержанием в моче белка Тамма-Хорсфелла и интенсивностью образования уратных камней [112; 120; 170].

У большого количества людей страдающих уролитиазом часто отсутствуют какие-либо нарушения литогенности в крови и моче [22]. Также примерно у половины больных, которые уже имеют кальциевые камни в моче, вообще не наблюдается гиперкальциурия, которую часто считают одним из главных факторов образования камней [77; 113; 167]. Поэтому очень важно разработать некую интегральную систему диагностики причин камнеобразования, которая бы учитывала целую совокупность факторов. Наработки в этом направлении ведутся, например, хорошие результаты показывает метод определения структуры капли мочи, которая высыхает, но все же и он сам по себе не позволяет уверенно прогнозировать наличие болезни [79]. Также ведутся работы по определению численных значений перенасыщенности биологической жидкости литогенными солями и их ионами в первую очередь оксалатов и кальция. В совокупности с анализом содержимого в моче ингибиторов роста кристаллов можно будет делать достаточно уверенные прогнозы на самых ранних стадиях развития болезни [22; 169; 181].

1.2 Метаболизм литогенных веществ

На сегодняшний день важная роль нарушения метаболизма в возникновении мочекаменной болезни считается научно доказанной, и это выявлено в ряде научных работ в разных странах [19; 72; 102; 129; 170]. Имеется определенная связь между уролитиазом и полом и возрастом пациента. Доказанным фактором является, что уролитиаз чаще встречается в трудоспособном возрасте - 30-50 лет. Анализ литературы показывает, что и мужчины и женщины практически одинаково страдают МКБ [4, 12, 21]. Однако, есть работы указывающие на преобладание мужского пола, и это объясняется

тем, что учитывая низкую степень насыщения мочи под воздействием эстрогена на образование камней в почках, за счет выделения оксалата, значимо снижает риск образования конкрементов у женщин.

Существует другое мнение (Нурманбетова Д.Н. 1986г.), что половые горомоны, такие как прогестины, тестостерон и эстрогены и их нормальный уровень в организме оказывает влияние на метаболизм обмена Витамина Д, который является основным регулятором фосфора и кальция в крови. Взаимодействие гормонов и холекальциферола играют важную роль в развитии и проявлении остеопороза, повышения уровная кальция в крови и также других нарушениях кальциево-фосфорного метаболизма, проявляющиеся обычно в периоды беременности и женском климаксе и возможной андропаузе. Известны работы ростовских ученых (М.И. Коган и др. 2007г.): при обследовании 72 мужчин трудоспособного возраста выявили в 1\3 (около 33%) случаях нарушения обмена веществ, связанные с проявлением низкого уровня тестостерона, сочетающийся с остеопорозом и повышением уровня кальция в крови, при этом уролитиаз обнаружен только у 29% мужчин. По данным Mauras N. et al. 1999 (J. Bone Miner Res. ) гипогонадизм у мужчин связан с повышенной экскрецией кальция вследствие остеопороза. Lemann J. (Jr. Am J Kidney Dis. 1991) утверждает что гиперкальциурия встречается примерно у 50% пациентов с оксалатными камнями и может быть связана со снижением минеральной плотности косной ткани. Назаров Т.Х. и соавт. 2007; 2009; 2013 на большом клиническом материале доказали что гипогонадизм является фактором риска остеопороза у мужчин и гипогонадизм нарушает физико-химические свойства мочи, способствуя камнеобразованию у гипогонадных мужчин [45, 171].

Уролитиаз при этом чаще всего проявляется в виде солей кальция, перенасыщающих мочу, что является следствием нарушения кальциевого метаболизма. В организме есть набор гормонов, которые регулируют процесс обмена различных веществ, в том числе и кальция, между костями и внеклеточной жидкостью - это кальцитонин, кальцитриол, витамин D3, и др. Около 80 % мочевых камнеобразований (конкрементов) основаны на кальции

или его соединениях, и появляются из-за превышения обычного содержания кальция в моче [12; 200]. Всасывается этот элемент обычно в 12-перстной и тонкой кишке, и значительное влияние на этот процесс оказывает тот же витамин D3. При гиперкальциурии этот процесс нарушается, и проявляется характерное повышение экскреции кальция, до достаточно внушительных показателей 300 мг/сутки для взрослого человека.

Принято разделять три базовых механизма, при которых развивается гиперкальциурия: ускоренное всасывание в кишечнике кальция (абсорбтивная гиперкальциурия); проблемы в метаболизме костей, то есть повышенное отделение кальция из самой костной ткани (резорбтивная гиперкальциурия); нарушения в почечном процессе реабсорбции солей кальция либо фосфора (реабсорбтивная гиперкальциурия) [12; 19; 25]. Абсорбтивные факторы, которые способствуют повышенному всасыванию кальция из кишечного тракта, обычно свидетельствуют о патофизиологическом процессе в организме пациентов [25; 72; 134; 167; 189]. Наличие резорбтивных факторов прямо ведет к ускоренному всасыванию кальция из костной ткани, причем его соединения поступают также во внеклеточную жидкость, и это приводит к росту нагрузки на почечную систему [12; 25; 106]. Причины реабсорбционных нарушений могут быть приобретенными либо врожденными - это различные аномалии органов малого таза, почек, мочевых путей, и т.д. [71; 93]. Также нарушения в обычной работе почек могут быть вызваны беременностью, и носить временный характер. Многие авторы сходятся в том мнении, что важнейшая роль отводится так называемой идиопатической гиперкальциурии (неизвестной причины) - которая встречается в том или ином виде у 10% людей, и около половины страдающих кальциевым литиазом также имеют его проявления [12].