Особенности химического состава мочевых камней и дифференциальная диагностика метаболических нарушений при мочекаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Анохин, Николай Валерьевич

  • Анохин, Николай Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 148
Анохин, Николай Валерьевич. Особенности химического состава мочевых камней и дифференциальная диагностика метаболических нарушений при мочекаменной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анохин, Николай Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ: СОВРЕМЕНННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология мочекаменной болезни

1.1.1. Расово-этнические различия и регион проживания

1.1.2. Влияние возраста и профессии на развитие мочекаменной болезни

1.1.3. Диета и мочекаменная болезнь

1.1.4. Наследственность

1.1.5. Эпидемиология мочекаменной болезни в Российской Федерации

1.1.6. МКБ и инфекция мочевых путей

1.2. Роль метаболических литогенных факторов в образовании мочевых

камней

1.3. Дифференциальный подход к диагностике и лечению мочекаменной болезни

1.4. Применение машинной диагностики при МКБ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Тенденции распространенности метаболических типов мочекаменной болезни в московском регионе

3.2 Влияние метаболических факторов риска мочи на химический состав мочевых камней

3.2.1 Влияние кальциурии на частоту выявления камней различных метаболических типов

3.2.2 Влияние урикурии на частоту выявления камней различных метаболических типов

3.2.3 Влияние фосфатурии на частоту выявления камней различных метаболических типов

3.2.4 Влияние магниурии на частоту выявления камней различных метаболических типов

3.3 Индекс массы тела и химический состав мочевых камней

ГЛАВА 4 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ЛИТОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ

4.1 Краткие характеристики основных метаболических нарушений, использованных при создании алгоритма

4.2 Структура и алгоритм работы подсистемы диагностики метаболических нарушений

4.3 Клиническая апробация алгоритма диагностики метаболических литоген-ных нарушений у пациентов с МКБ

4.4 Связь метаболических литогенных нарушений и химического состава камня

4.5 Корреляционная связь между отдельными метаболическими литогенными нарушениями и химическим составом мочевых камней

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

ПРИЛОЖЕНИЕ 14

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности химического состава мочевых камней и дифференциальная диагностика метаболических нарушений при мочекаменной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает одно из ведущих мест по распространенности среди урологических заболеваний. В среднем по Российской Федерации в 2015 г. показатель числа пациентов с МКБ на 100 тыс. всего населения составил 586,4, тогда как в 2003 г. он равнялся 443,2. Основной причиной, приводящей к камнеобразованию, являются метаболические литогенные нарушения. Именно они определяют особенности химического состава мочевых камней (Trinchieri A., 2016). Оценка химического состава камня, в свою очередь, позволяет получить диагностическую информацию о возможных нарушениях метаболизма, которые привели к формированию конкремента у данного пациента. Однако только комплексное исследование биохимических показателей крови и мочи, а также химического состава камня дает возможность наиболее полно оценить обмен веществ пациента и выявить процессы, ответственные за камнеобразование (Pearle M.S., 2016, Morgan M.S.C., 2016).

Одним из наиболее важных социальных аспектов уролитиаза является способность к рецидивированию. Частота рецидива МКБ достигает 40% у мужчин и 25% у женщин в течение 5 лет с начала заболевания (Kirkali Z. и соавт., 2015г). Однако, в настоящее время противорецидивное лечение МКБ пока не нашло широкого применения в урологической практике. Большое число пациентов не получает должной метафилактики. Не снижается число рецидивов МКБ, что влечет за собой ухудшение качества жизни пациентов и необходимость повторных хирургических манипуляций на мочевыводящих путях. Отсутствуют общепринятые стандарты, позволяющие урологу проводить необходимые обследования и назначать пациенту соответствующую терапию.

Известно более 30 типов нарушений обмена веществ, приводящих к камнеобразованию (Pearle M.S., 2016, Leslie S.W., 2014). Дифференциальная диагностика каждого из них вызывает у практикующего врача уролога определенные трудно-

сти, поскольку требует понимания связи большого числа лабораторных показателей с процессами камнеобразования. Необходима разработка особого алгоритма диагностики метаболических литогенных нарушений, который способен облегчить труд практикующего врача уролога и помочь не только в диагностике метаболических нарушений, но и в назначении противорецидивного лечения.

Таким образом, важность изучения тенденций распространенности метаболических типов МКБ, а также разработка алгоритмов диагностики и коррекции метаболических нарушений, определяют актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы

В настоящее время опубликовано достаточно много работ, посвященных исследованию особенностей химического состава камня при МКБ за длительные периоды наблюдения в отдельных популяциях (Coe F.L. и соавт., 2011 г, Ramello A. и соавт., 2011 г). Подобные исследования выполняли в НИИ урологии МЗ РФ и на базе ГКУБ №47 г Москвы, что позволило оценить характер процессов камнеобразования в период с 1985 по 2010 гг. С целью изучения тенденций развития метаболических типов МКБ, данное исследование было продолжено в 2010-2013 г. Подобные работы необходимы для выявления основных факторов, действующих в популяции и способных влиять на литогенез. Взаимосвязь химического состава камня и литогенных нарушений мочи изучена недостаточно. В литературе подобные работы немногочисленны, включая исследования риска формирования мочевых камней у лиц с ожирением и с высоким индексом массы тела (Domingos F., 2014, Wong Y.V., 2015). К тому же, урологи и специалисты смежных специальностей в клинической практике не уделяют достаточного внимания проблемам профилактики и метафилактики камнеобразования.

В настоящее время в мировой и отечественной литературе нет однозначных рекомендаций по метафилактике МКБ. Часто в работах характеру метаболических литогенных нарушений уделяют недостаточное внимание, не учитывают патогенетическую связь нарушений обмена веществ с химическим составом камня. Это

усложняет метафилактику уролитиаза. Стоит подчеркнуть, что метаболические ли-тогенные нарушения лежат в основе процессов камнеобразования, и без их подробной оценки проведение успешной метафилактики МКБ невозможно (Coe F.L. и соавт, 2017, Pearl M.S. и соавт., 2016).

Все вышеизложенное послужило основанием для изучения патогенеза уролитиаза и поиска альтернативных, патогететически обоснованных алгоритмов дифференциальной диагностики МКБ.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения и метафилактики мочекаменной болезни за счет оптимизации подходов к диагностике и коррекции метаболических литоген-ных нарушений.

Задачи исследования

1. Выявить общие тенденции распространенности и характер распределения метаболических типов МКБ в динамике за период с 1985 по 2013 гг.

2. Исследовать связь основных типов метаболических нарушений с формированием кальций-оксалатных, уратных и фосфатных конкрементов.

3. Определить зависимость химического состава камней от величины индекса массы тела пациентов.

4. Разработать алгоритм диагностики и дифференциальной диагностики метаболических нарушений у больных МКБ для оптимизации метафилактики камнеобразования.

Научная новизна и практическая значимость

Выявлены тенденции в распространенности и динамике метаболических типов МКБ в Московском регионе за последние годы. Показано, что кальция оксалат остается главным минеральным компонентом мочевых камней (57,0%), при увеличении доли уратного и фосфатного уролитиаза до 17,4% и 24,9%, соответственно.

Сохраняется высокая частота уратного уролитиаза (18,4%) у мужчин. Выявлена тенденция роста частоты уратного уролитиаза (до 16,0%) и фосфатного уролитиаза (до 33,4%) у женщин.

Установлена зависимость химического состава камня от основных типов метаболических литогенных нарушений у пациентов с МКБ. Подтверждена взаимосвязь химического состава конкрементов с индексом массы тела (ИМТ) пациентов, что позволяет считать снижение массы тела одним из основных направлений профилактики и метафилактики МКБ, не только при уратном, но и при струвитном уролитиазе.

Разработан и предложен оригинальный алгоритм, учитывающий патогенетические особенности МКБ, позволяющий определить вид литогенного нарушения обмена веществ и рекомендовать пациенту метод его коррекции. Алгоритм может стать основой информационно-аналитической автоматизированной системы, оптимизирующей работу практикующего врача-уролога и повышающей эффективность проводимой метафилактики МКБ.

Методология и методы исследования

Предмет исследования - поиск и обоснование путей выбора оптимального алгоритма диагностики метаболических литогенных нарушений для проведения успешной метафилактики МКБ.

Объект исследования - пациенты с диагнозом МКБ после самостоятельного отхождения камня или перенесшие оперативные вмешательства на верхних мочевых путях по поводу МКБ.

Методологическая база исследования: ретроспективный анализ данных применяли для изучения тенденций распространенности метаболических типов МКБ в Московском регионе, исследования связи индекса массы тела и химического состава мочевых камней, а также для анализа связи литогенных нарушений обмена веществ с химическим составом мочевых камней. Проспективный анализ данных использовали при оценке эффективности разработанных алгоритмов дифференци-

альной диагностики. Для анализа полученных результатов применяли методы вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту

Результаты исследования динамики распространения мочевых камней с 1985 по 2013 гг. свидетельствуют о росте частоты уратного и оксалатного уролитиаза, на фоне снижения частоты выявления фосфатного камней.

Частота выявления кальций-оксалатных камней коррелирует с гиперурику-рией, превышающей 4,2 ммоль/сут. В противоположность этому, максимальная частота обнаружения уратных камней наблюдается при урикурии до 4,2 ммоль/сут.

Анализ взаимосвязи метаболических типов МКБ и ИМТ пациентов выявил важную роль ожирения в литогенезе уратных и струвитных конкрементов.

Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики метаболических типов МКБ позволяет оптимизировать выбор метода лечения и улучшить результаты метафилактики МКБ. Этот алгоритм может стать основой для создания экспертной информационно-аналитической системы, предназначенной для проведения дифференциальной диагностики литогенных нарушений обмена веществ и контроля качества проводимого лечения.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику: НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России; урологического отделения Госпиталя для ветеранов войн №1; урологического отделения филиала №5 ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» Минобороны России.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертация прошла апробацию 19.09.2016 на Координационном совете НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России (г. Москва).

Материалы диссертации доложены на: XIV Конгрессе Российского общества урологов (г. Саратов, 2014 г); XV Конгрессе Российского общества урологов (г. Санкт-Петербург, 2015 г); II научно-практической конференции "Мочекаменная болезнь: современные аспекты амбулаторной практики, профилактика и метафи-лактика" (г. Москва, 2015 г); I Съезде урологов стран СНГ и XIV Конференции молодых ученых-медиков стран СНГ «Современные проблемы теоретической и клинической медицины» (г. Астана, 2016 г).

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, 5 из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 148 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным в работе материалам и методам, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 138 источников, в том числе 25 отечественных и 113 зарубежных. Работа содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 17 приложений.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ: СОВРЕМЕНННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология МКБ

Среди взрослого населения в различных странах мира риск развития МКБ остается достаточно высоким. Для надлежащей оценки и сравнения результатов эпидемиологических исследований используют термины: инциденс, преваленс заболевания и прижизненный преваленс заболевания. В случае МКБ - это:

- Инциденс ("Insidence") - число пациентов в популяции в течение определенного периода времени (чаще всего за год), которым впервые был поставлен диагноз МКБ;

- Преваленс ("Prevalence") - число всех пациентов с диагнозом МКБ в популяции за определенный момент времени (чаще всего за год);

- Прижизненный преваленс ("Lifetime Prevalence") отражает долю индивидов в статистической популяции, у которых на протяжении их жизни вплоть до момента обследования был выявлен хотя бы один случай МКБ.

Показатель прижизненного преваленса (распространенности) уролитиаза в странах Западной Европы составляет примерно 5-9%, в Канаде - 12%, в США - 715%, а в странах Восточного полушария - около 1-5% [58,98,106,105].

Инциденс МКБ в развитых странах мира оценивает в 0,2 %. Несмотря на то, что МКБ распространена практически во всех регионах планеты, заболевание достаточно редко встречается в 2-х областях: в Гренландии и в прибрежных районах Японии [136].

Эпидемиология уролитиаза в значительной мере зависит, как от географического региона, так и от анализируемого хронологического периода, которому соответствуют определенные изменения социальноэкономических условий жизни населения. Чаще всего связанные с этим изменения пищевых привычек и характера

питания способны влиять не только на рост заболеваемости уролитиазом, но и на локализацию мочевых конкрементов и их химический состав [41,122].

Эпидемиологические исследования, проводимые в ряде индустриально развитых стран, указывают на сохранение тенденции к росту частоты выявления МКБ среди населения. Так, число впервые выявленных случаев МКБ на 100000 населения за последние десятилетия возросло: в США - с 58,7 (1950-1954 гг.) до 85,1 к 2010 году [98]; в Японии - с 43,7 (1965 г.) до 134 (2005 г.); в России - с 123,3 (2002 г.) до 178 в 2013 г. [7,8,10,11,12].

Неравномерность распространения МКБ в разных странах и в конкретной популяции связана со многими факторами, включая особенности географического региона, расово-этнического состава и социоэкономического статуса данного человеческого сообщества. Так, оксалатные и фосфатные камни более характерны для жителей экономически развитых стран с устойчивой динамикой к росту за последние 50 лет доли оксалатного уролитиаза, тогда как в странах Азии наиболее распространены мочевые камни, состоящие из урата аммония и оксалата кальция [72,77,110].

1.1.1 Расово-этнические различия и регион проживания

При анализе расово-этнических различий в США было обнаружено, что у белокожих пациентов МКБ встречается в 3 - 4 раза чаще, чем у темнокожих. При исследовании афроамериканцев, страдающих МКБ, было замечено, что частота возникновения заболевания у мужчин меньше чем у женщин: отношение 1:1,55. У светлокожих пациентов, напротив, заболевание чаще встречали у мужчин, чем у женщин: отношение 2,3:1. Камнеобразование у темнокожих мужчин встречали в более молодом возрасте, чем у темнокожих женщин или светлокожих мужчин и женщин [116].

Важное значение для распространения МКБ имеет географический регион проживания. Доказано, что чем больше температура окружающей среды и солнечная активность, тем выше частота распространения МКБ в популяции. Высокая

температура окружающей среды вызывает потерю воды организмом, увеличивает концентрацию мочи, уменьшает суточный диурез и влияет на рН мочи. Таким образом, моча перенасыщается кальцием и мочевой кислотой, что в свою очередь, стимулирует процессы гетерогенной нуклеации и агрегации литогенных минералов в моче [53,44]. К тому же, под влиянием солнечной энергии увеличивается синтез витамина Б в коже, что может стать причиной абсорбтивной гиперкальциурии [64].

1.1.2 Эпидемиология МКБ в Российской Федерации

В среднем по РФ в 2014 г. показатель числа пациентов с МКБ на 100 тыс. всего населения составил 578,8, тогда как в 2002 г. он равнялся 440,5 (+31,4%). Самого высокого значения данный показатель достиг в 201 4 г. в Дальневосточном федеральном округе (629,3), а самого низкого - в Северо-Кавказском федеральном округе (440,9). По регионам наибольшее число пациентов с МКБ на 100 тыс. всего населения зафиксировано в Алтайском крае (1226,0) и городе Севастополе (1122,1) а наименьшее - в Ленинградской области (286,7) и Еврейской автономной области (293,4) [15].

1.1.3 Влияние возраста и профессии на развитие МКБ

Возраст пациента влияет на развитие МКБ. Отмечено, что наиболее часто процессы камнеобразования протекают в период от 30 до 60 лет. По данным попу-ляционного исследования, проводимого в Рочестере (США) на протяжении 25-ти лет, инциденс МКБ у мужчин увеличивался в возрасте старше 35 лет, а заболевание чаще всего наблюдали в 50-70 лет. У женщин инциденс МКБ оставался постоянным (не менялся) в течение всех 25 лет [62].

Опубликованы данные о том, что на процессы камнеобразования может влиять род деятельности человека. Работа при высоких температурах может быть причиной перенасыщения мочи камнеобразующими веществами, также, как и у людей, проживающих в жарком климате. Однако стоит отметить, что работа в подобных условиях никак не влияет на выработку витамина Б. Проведенные эпидемиологи-

ческие исследования показали, что высокий риск возникновения МКБ присутствует у поваров и машинистов. При анализе химического состава камней у таких пациентов установлено, что основным элементом является мочевая кислота [78].

1.1.4 Диета и МКБ

Особенности питания человека влияют на частоту камнеобразования. Чрезмерное употребление животных белков, молочных продуктов, пищевой соли, препаратов, содержащих кальций, натрий или оксалаты может спровоцировать процессы камнеобразования. Излишнее употребление животных белков приводит к увеличению уровня кальция и мочевой кислоты в моче, снижая при этом концентрацию цитратов в моче. Некоторые исследователи полагают, что употребление животных белков приводит к увеличению концентрации оксалатов в моче у пациентов с идиопатическим кальциевым уролитиазом [51]. По данным других авторов, напротив, низкобелковая диета приводит к увеличению риска образования камней в 5,6 раза [60].

Примером тому может служить такая страна, как Саудовская Аравия, где преваленс МКБ чрезвычайно высок и достигает 20,1 % [27,29,109], тогда как в других странах Восточного полушария этот показатель колеблется в пределах 1 -5% [106]. Это связано с высоким потреблением животного белка жителями региона, превышающим среднее потребление этого продукта в Европе на 50%, а также потреблением высококалорийных продуктов и развитием ожирения [27,109]. Полагают, что хронический метаболический ацидоз, индуцированный, в том числе, значительной аминокислотной нагрузкой, способен привести к развитию гиперурику-рии, являющейся основным метаболическим фактором риска уратной формы МКБ [79,90].

Пациенты, принимающие кальций - содержащие добавки, также подвержены риску образования мочевых камней. Прослежена прямая корреляция между употреблением препаратов содержащих кальций и распространенностью МКБ [129].

Имеются данные, что повышенное употребление натрия увеличивает экскрецию кальция с мочой, таким образом, повышая риски камнеобразования. Увеличение употребления натрия с пищей до 100 ммоль может стимулировать увеличение экскреции кальция на 1 ммоль [45].

С учетом вышеперечисленных фактов, для детального изучения особенностей питания пациентов с МКБ, нами была разработана и опубликована специальная анкета, позволяющая оценить стереотип питания пациента. Анкета опубликована в свободном доступе на сайте www.nethealth.ru.

1.1.5 Наследственность

Наличие МКБ у ближайших родственников является фактором риска развития заболевания. По данным СиАап et а1. риск возникновения процессов камнеоб-разования у мужчин с отягощенной наследственность в 2,57 раза выше, чем у мужчин, родственники которых не страдали МКБ [43].

В настоящее время широко изучают вопросы влияния полиморфизма генов на процессы камнеобразования. Обнаружено большое число генов, полиморфизм которых приводит к образованию кальциевых камней. В таблице 1 приведены основные гены и кодируемые ими белки [32]. Связь полиморфизма 11 генов и МКБ доказана при исследовании связей мутации генов и процессов камнеобразования, что было подтверждено повторными исследованиями. Гены VDR, SLC34A1, SLC34A4, CLDN14 и CaSR кодируют белки, регулирующие реабсорбцию кальция и фосфора в почечных канальцах. Гены CaSR, MGP, OPN, PLAU и UMOD кодируют белки, препятствующие преципитации солей кальция. Ген AQP1 кодирует белок, участвующий в процессах образования протоков для воды в проксимальных почечных канальцах. Влияние гена DGKH на процессы камнеобразования остается недостаточно изученным. Отдельное место занимает мутация гена CYP24A1, что приводит к ухудшению функции фермента витамин Б 24 - гидроксилазы, что в свою очередь приводит к абсорбтивной гиперкальциурии [ 115].

Таблица 1 - Полиморфизм генов, вызывающих процессы камнеобразования [32]

Ген Локус Кодируемый белок Место обнаружения

Ca-SR 3q21.1 Кальций-чувствительный рецептор Италия

VDR 12q12-14 Рецептор к витамину D Италия, Индия

sPP1 4q22.1 Остеопонтин Япония

MGP 12p12.3 Матрикс-гла протеин Япония, Китай

PLAU 10q24 Урокиназа Тайвань, Турция

SLC34A3 9q33.2-34.2 Транспортер фосфата КРТ2с Испания

CLDN14 21q22.3 Клаудин 14 Исландия, Нидерланды

SLC34A 5q35.3 Транспортер фосфата КРТ2а Япония

AQP1 7p14.3 Аквапарин 1 Япония

DGKH 13q14.1 Диацил глицерол киназа Япония

UMOD 16p12.3 Уромодулин Исландия, Нидерланды

CYP24A1 - Витамин D 24-гидроксилаза -

В российской популяции генетические факторы риска развития МКБ исследованы Констанстиновой О.В. и соавт. В своей работе Констанстинова О.В. и соавт показали, что полиморфиз генов ORAI1, VDR, CASR, KL ассоциирован с развитием МКБ. Полиморфизм гена ORAI1 ассоциирован с развитием кальций-оксалатного уролитиаза. Не выявлено связи мочекислого уролитиаза с полиморфизмом генов ORAI1, VDR, CASR, KL, ESR1, SLC26A6, TNFSF11. Одностороннее безрецидивное течение МКБ, проявляющееся формированием множественных камней, ассоциировано с полиморфизмом гена ORAI1. Двустороннее рецидивное течение заболевания ассоциировано с полиморфизмом гена CASR, одностороннее с полиморфизмом гена KL [14].

1.1.6 МКБ и инфекция мочевых путей

Наряду с генетическими и алиментарными факторами причиной формирования конкрементов может служить и инфекция мочевых путей. Уреазопродуциру-ющие бактерии, такие как Ureaplasma urealyticum, Proteus spp., Staphylococcus

aureus, Klebsiella spp., Pseudomonas spp., расщепляя мочевину мочи, повышают рН мочи, что способствует минерализации камня [25,56]. Также в развитии мочевых камней могут играть определенную роль биопленки, поскольку именно биопленка совмещает в едином структурном образовании и экзополисахаридный матрикс и бактерии [25]. Также в пользу инфекционного характера патогенеза ряда мочевых камней могут свидетельствовать внутриклеточные нанобактерии, обнаруживаемые в мочевых камнях человека, которые способны образовывать фосфатную оболочку и, таким образом, служить центрами кристаллизации и последующего роста конкрементов [25].

1.2 Роль метаболических литогенных нарушений в образовании мочевых камней

Показано, что химический состав конкремента напрямую зависит от нарушений обмена веществ, приведших к его образованию [99]. Исследование метаболических факторов риска МКБ является признанной основой для выбора тактики консервативного лечения с целью предупреждения рецидивов камнеобразования [97,99,134]. По современным представлениям, в основе камнеобразования лежат литогенные нарушения обмена веществ [97,134].

Гиперкальциурия (ГКУ) является основным литогенным нарушением обмена веществ [63,66,91,135]. Под ГКУ понимают превышение суточной экскреции кальция с мочой для женщин более 6,2 мМ/сут, а для мужчин - более 7,5 мМ/сут [99]. В 2015 году Европейская ассоциация урологов (EAU) изменила критерии диагностики: ее эксперты считают ГКУ повышение уровня кальция в моче выше 5,0 мМ/сут как у мужчин, так и у женщин [134].

ГКУ выявляют достаточно часто, она встречается у большинства (35-65%) пациентов, страдающих МКБ [28,91]. Высокая концентрация кальция в моче ведет к увеличению насыщения мочи его солями и снижает ингибирующую активность мочи за счет комплексообразования с отрицательно заряженными ингибиторами,

такими как цитрат и хондроитина сульфат, что, в конечном счете, может инициировать кристалло- и камнеобразование [99].

ГКУ свойственно большое многообразие видов, поскольку в основе их формирования лежат различные патогенетические механизмы. Для успеха противоре-цидивного лечения важно понимать патогенетические особенности того или иного вида ГКУ. С этой целью необходимо дифференцировать несколько типов гипер-кальциурии:

- абсорбтивная гиперкальциурия - в результате нарушения всасывания кальция в кишечнике;

- ренальная гиперкальциурия - вследствие увеличения суточной экскреции кальция почками;

- резорбтивная гиперкальциурия - из-за повышенной деминерализации костной ткани;

- гиперкальциурия при почечном канальцевом ацидозе I типа (дистальном) - вследствие нарушенной реабсорбции кальция в почечных канальцах [63,91,99].

Таблица 2 - Классификация типов гиперкальциурии [99]

ВИД ГКУ ТИП ПАТОГЕНЕЗ ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

АБСОРБТИВНАЯ I Значительно увеличена абсорбции кальция из желудочно-кишечного тракта. Гиперкальциурия сохраняется на фоне низкокальциевой диеты.

II Умеренно повышена абсорбции кальция из желудочно-кишечного тракта. Гиперкальциурия исчезает на фоне низкокальциевой диеты.

III Потеря фосфора с мочой. Активация витамина D. Гипофосфатемия, гиперфос-фатурия. Сопутствующие гиперкальциемия и гипер-кальциурия.

IV Идиопатическая гиперпродукция Высокая концентрация вит. D крови. Гиперкальциемия, гиперкальциурия.Низкий

витамина D-3 уровень паратгормона.

РЕНАЛЬНАЯ Нарушение реабсорбции кальция в почечных канальцах. Повышение уровня кальция в моче. Вторичный гиперпа-ратиреоз. Повышеное всасывание кальция в кишечнике. Нормокальциемия. Высокий уровень паратгор-мона. Высокая гиперкальциурия натощак.

РЕЗОРБТИВНАЯ Первичный гиперпаратиреоз. Резорбция костной ткани. Повышение синтеза витамина D. Повышение уровня парат-гормона сыворотки крови. Гиперкальциемия.

ПОЧЕЧНЫЙ КАНАЛЬЦИЕВЫЙ АЦИДОЗ I Уменьшение реабсорбции кальция в почечных канальцах вследствие хронического ацидоза Гиперхлоремия, Гиперкальциурия, гипер-фосфатурия.

Рисунок 1 - Виды гиперкальциурии по [99]

Абсорбтивная гиперкальциурия (АГ) - наиболее часто встречающаяся причина повышения экскреции кальция с мочой [91], которую в той или иной форме

выявляют приблизительно у 50% пациентов с кальциевыми камнями [99]. В основе АГ лежит повышенная абсорбция кальция из желудочно-кишечного тракта вследствие высокой концентрации витамина D или из-за чрезмерного потребления продуктов, содержащих кальций [66,91,99].

Всасывание кальция происходит только в двенадцатиперстной кишке и в норме не должно превышать 20% от его потребления с пищей. Повышенное всасывание кальция в кишечнике, соответственно, увеличивает его концентрацию в плазме крови. При этом уровень паратгормона в плазме крови обычно ниже нормы или находится на нижних границах нормы [99].