Реконструкция век при обширных дефектах с использованием лоскута височной мышцы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Банщиков Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Банщиков Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РУБЦОВЫЕ ДЕФЕКТЫ ВЕК И ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные сведения о рубцовых дефектах век
1.2. Общебиологические представления о процессах заживления и образования рубцов
1.3. Клинические и морфологические особенности рубцов кожи
1.4. Развитие методов пластической реконструкции сквозных рубцовых дефектов век
1.5. О возможности использования височной мышцы в пластической
реконструкции рубцовых дефектов век
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Техника одноэтапной пластической реконструкции рубцовых дефектов век с использованием двухсоставного лоскута
2.3. Методы исследований
2.3.1. Клинико-лабораторные исследования
2.3.2. Офтальмологические методы исследования
2.3.3. Специальные методы исследования
2.3.4. Послеоперационное ведение пациентов
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОДНОЭТАПНОЙ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ПЛАСТИКИ РУБЦОВЫХ ДЕФЕКТОВ ВЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ДВУХСОСТАВНОГО ЛОСКУТА
3.1. Клиническая оценка результатов одноэтапной реконструктивной пластики рубцовых дефектов век с использованием двухсоставного лоскута
3.1.1. Визуальная оценка (наружный осмотр) клинических особенностей течения послеоперационного периода
3.1.2. Результаты метрической оценки показателей глазной щели
3.1.3. Клиническая оценка рубцов по показателям Ванкуверской шкалы
3.1.4. Оценка косметического статуса
3.1.5 Оценка гемомикроциркуляции кожного трансплантата двухсоставного лоскута
3.2. Клинико-цитологические аспекты приживления двухсоставного лоскута при
реконструктивной пластике рубцовых дефектов век
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ НОВОГО МЕТОДА ОДНОЭТАПНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ РУБЦОВЫХ ДЕФЕКТОВ ВЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕХСОСТАВНОГО ЛОСКУТА
4.1. Техника одноэтапной реконструкции рубцовых дефектов век с использованием трехсоставного лоскута по собственной разработанной методике (Патент РФ на изобретение № 2611940, опубликован 01.03.2017 г.)
4.2. Клиническая оценка результатов одноэтапной реконструктивной пластики рубцовых дефектов век с использованием трехсоставного лоскута
4.2.1. Визуальная оценка (наружный осмотр) клинических особенностей течения послеоперационного периода
4.2.2. Результаты метрической оценки показателей глазной щели
4.2.3. Клиническая оценка рубцов по показателям Ванкуверской шкалы
4.2.4. Оценка косметического статуса
4.2.5. Оценка гемомикроциркуляции кожного трансплантата трехсоставного лоскута
4.3. Клинико-цитологические аспекты приживления трехсоставного лоскута при реконструктивной пластике рубцовых дефектов век
4.4. Результаты сравнительной оценки одноэтапной реконструктивной пластики рубцовых дефектов век с использованием двухсоставного и трехсоставного
лоскутов
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОЖИДАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
ВАРИАНТАХ ОДНОЭТАПНОЙ ПЛАСТИКИ РУБЦОВЫХ ДЕФЕКТОВ
ВЕК СЛОЖНОСОСТАВНЫМИ ЛОСКУТАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Восстановление анатомической целостности и функциональной активности век при их рубцовых дефектах является серьезной медико-социальной проблемой в реконструктивной блефаропластике. Согласно современным представлениям, обширные рубцовые дефекты век, особенно сквозные, определяются в клинической офтальмологии как наиболее сложные и неблагоприятные в прогнозе их устранения (Зайкова М.В., 1980; Милюдин Е.С., 1995; Катаев М.Г., 2011; Груша Я.О., 2017; Нураева А.Б., 2017).
Вместе с тем, современная хирургическая коррекция рубцовых дефектов век необходима не только с эстетической и психологической целью, но и для сохранения зрительных функций и глаза в целом.
По данным литературы, при реконструктивной пластике век после травм и обширных онкологических операций 25-60% пациентов нуждаются в повторных хирургических вмешательствах и с каждой последующей операцией существенно снижается перспектива их полноценной медицинской реабилитации (Бровкина А.Ф., 2002; Гущина М.Б., 2007; Петренко О.В., 2011; Груша Я.О., Ризопулу Э.Ф., 2016; Филатова И.А. и соавт., 2019).
В связи с ростом на современном этапе онкологических заболеваний, тяжелых травм глаза и его придаточного аппарата, влекущих за собой после хирургического лечения высокий риск возникновения грубых первичных и повторных рубцовых деформаций, потребность в пластических операциях в области век с каждым годом неуклонно растет (Егорова Э.В., 2005; Гущина М.Б., 2007; Гундорова Р.А., 2014, Груша Я.О., Ризопулу Э.Ф., 2016).
Несмотря на достаточно широкий арсенал применяемых методов хирургического лечения тяжелых рубцовых дефектов век, для исключения его многоэтапности, достижения высокой эффективности и целесообразной экономичности в последние годы предпочтение стали отдавать интенсивно развивающимся методам одноэтапной сложносоставной пластики век, которые позволяют сократить количество операций, наркозов, а также длительность
послеоперационной реабилитации (Tenzel R.R., 1975; Wesley R.E., 2001; Лазаренко В.И., 2003; Филатова И.А. и соавт., 2017; Груша Я.О., Ризопулу Э.Ф., 2017). Однако результаты известных классических одноэтапных комбинированных технологий, широко используемых при пластической реконструкции рубцовых дефектов век, далеко не всегда соответствуют функциональным и эстетическим ожиданиям врача и пациента. По-прежнему остается актуальной проблема получения донорских тканей, отвечающих анатомическим и эстетическим требованиям. Зачастую пластику век усложняют клинические ситуации, при которых устранение дефектов перемещением местных тканей на питающей ножке из параорбитальной зоны невозможно либо существенно затруднено из-за их дефицита и рубцовых изменений (Гущина М.Б., 2007; Катаев М.Г., 2011; Петренко О.В., 2011; Грищенко С.В., 2012; Груша Я.О., 2013; Нураева А.Б., 2017).
При больших разрушениях тканей век замещения образовавшихся дефектов свободными тканевыми лоскутами, как правило, малоэффективны. Так, вторичные рубцовые деформации свободного кожного лоскута в течение первых 4-х месяцев после операции, по данным литературы, наступают в 25-60% случаев, обуславливая необходимость выполнения повторных реконструкций (Груша О.В., 1996; Белоусов А.Е., 1998; Егорова Э.В., 2005; Журавлев А.И., 2003; Катаев М.Г., 2007; Гущина М.Б., 2007; Гундорова Р.А., 2014; Филатова И.А. и соавт., 2017). Из-за повреждения и редуцирования кровеносных сосудов реципиентная зона век обычно неспособна обеспечить благоприятные сосудисто-трофические условия для неосложненного приживления тканевых лоскутов, что ведет к их рубцовым сокращениям (Edgerton M.T., 1957; Лимберг А.А., 1997; Филатова И.А., 2012).
В данных обстоятельствах перед пластическим офтальмохирургом стоит сложная и всегда актуальная задача - получение жизнеспособного васкуляризированного тканевого материала с целью включения его в сложносоставной лоскут для создания в реципиентной зоне поврежденных век сосудистого ложа, имеющего постоянные источники кровоснабжения, взятие
которого не влечет за собой в донорской зоне негативных последствий с анатомической и косметической точки зрения.
В медицинской практике авторы демонстрируют успешное использование височной мышцы на питающей сосудистой ножке в составе сложносоставных лоскутов для пластической реконструкции дефектов лицевой поверхности после травм и удаления злокачественных новообразований (Белов А.И., 1998; Неробеев А.И., 2000). В офтальмологической литературе имеются лишь единичные публикации о применении лоскутов височной мышцы на питающей ножке для замещения утраченных тканей при обширных симблефаронах и реконструкции рубцово-сокращенной облученной анофтальмической орбиты (Deitch R.D., 1964; Holmes A.D., 1979; Филатова И.А., 2007; Bababeygy S.R., 2012), а также кожно-мышечных лоскутов с виска для устранения первичных дефектов век после хирургического удаления новообразования (Колен А.А., 1950; Гущина М.Б., 2007; Ризопулу Э.Ф., 2018).
Основным сдерживающим мотивом к применению височной мышцы в составе сложносоставного лоскута при реконструктивных операциях на веках является отсутствие разработанной хирургической технологии и критериев отбора пациентов, дифференцированного выбора оптимального варианта реконструктивной пластики век.
Таким образом, поиск новых путей повышения эффективности реконструктивной пластики при рубцовых дефектах век, выбора оптимальной оперативной тактики и сокращения сроков хирургической реабилитации продолжает оставаться актуальной проблемой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция век при обширных дефектах с использованием лоскута височной мышцы»
Цель работы
Разработка технологии реконструктивной пластики рубцовых дефектов век путем использования лоскута височной мышцы на питающей ножке.
Задачи
1. В ретроспективном анализе изучить клиническое течение послеоперационного периода и результаты одноэтапной сложносоставной реконструктивной пластики рубцовых дефектов век с использованием стандартной комбинации из 2-х тканевых лоскутов: кожного на питающей ножке и свободного слизистого с твердого неба для обоснования необходимости разработки нового хирургического метода реконструкции век.
2. Разработать новый метод одноэтапной сложносоставной реконструктивной пластики рубцовых дефектов век путем использования комбинации из 3-х тканевых лоскутов: свободного кожного, височной мышцы на питающей ножке и свободного слизистого с твердого неба.
3. Изучить клиническое течение послеоперационного периода и результаты одноэтапной сложносоставной реконструктивной пластики рубцовых дефектов век с использованием трехсоставного лоскута.
4. На основании сопоставления результатов исследований дать сравнительную клиническую и морфологическую характеристику и подтвердить статистическую значимость выявленных межгрупповых различий в течении воспалительно-репаративных процессов приживления при реконструктивной пластике рубцовых дефектов век.
5. Исходя из клинических данных и математических расчетов разработать метод прогнозирования, позволяющий при рубцовых дефектах век на предоперационном этапе объективно прогнозировать характер приживления сложносоставного лоскута при обоих вариантах реконструктивной пластики и осуществлять дифференцированный выбор оптимальной хирургической тактики.
Научная новизна исследования
1. Разработан и впервые применен в клинической практике при рубцовых дефектах век метод одноэтапной реконструктивной пластики век с помощью трехсоставного лоскута, включающего, помимо свободного кожного и слизистого с твердого неба лоскутов, лоскут височной мышцы на питающей ножке.
2. Достижение физиологического уровня репаративных процессов при применении трехсоставного лоскута подтверждено: уменьшением частоты формирования вторичных рубцовых деформаций; повышением скорости и интенсивности восстановления локального микрокровотока; цитологическим исследованием раневого экссудата.
3. Предложен новый прогностический критерий приживления различных вариантов сложносоставного лоскута для выбора оптимального метода пластической реконструкции век. Конкретизированы показания к применению трехсоставного лоскута на основе лоскута височной мышцы для одноэтапной реконструктивной пластики век.
Практическая значимость работы
1. Разработан и внедрен в клиническую практику эффективный способ одноэтапной реконструктивной хирургии рубцовых дефектов век с помощью трехсоставного лоскута, принципиальным отличием которого является использование сосудисто-трофических возможностей височной мышцы. Трехсоставной лоскут позволяет добиться более высоких анатомических и косметических результатов по сравнению с пластической реконструкцией рубцовых дефектов век с помощью классического двухсоставного лоскута, состоящего из кожного лоскута на сосудистой питающей ножке и свободного слизистого с твердого неба лоскута.
2. Подтверждено определяющее значение височной мышцы на питающей ножке для восстановления в реципиентных зонах век оптимального микрокровотока, обеспечивающего в послеоперационной динамике благоприятное течение процессов приживления морфологически разнородных свободных имплантационных материалов с восстановлением у 90,3% пациентов анатомически полноценной структуры век.
3. Разработанный способ реконструкции рубцовых дефектов век не требует особых условий проведения, позволяет более чем в 2 раза снизить риск развития патологического рубцевания и улучшить косметические результаты лечения, что
является решающим мотивом к его применению в клинической практике.
4. Разработан математический метод прогнозирования, позволяющий на дооперационном этапе прогнозировать характер приживления сложносоставного лоскута при различных вариантах сложносоставной пластики рубцовых дефектов век.
5. На основе диагностических алгоритмов разработаны стандартизированные показания к выбору оптимальной (по совокупности лечебной и затратной эффективности) комбинации имплантационных материалов для одноэтапной реконструктивной пластики век.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанная новая технология реконструктивной пластики обширных рубцовых дефектов век, заключающаяся в восстановлении внутреннего слоя век слизистым лоскутом с твердого неба, среднего слоя век - ротированием височной мышцы на питающей ножке, наружного слоя век - свободным кожным лоскутом с заушной области или противоположного здорового века, позволяет улучшить анатомические и косметические результаты операции, повысить скорость восстановления микрокровотока в реципиентной зоне, обеспечить благоприятное течение процессов приживления свободных трансплантатов, снизить риск развития патологического рубцевания.
2. На основе метода бинарной логистической регрессии и ROC-анализа, прогностически значимого предиктора - показателя микроциркуляции поврежденного века создана математическая модель прогнозирования исходов репаративного процесса при различных вариантах реконструкции век, позволяющая на дооперационном этапе стандартизировать показания к выбору оптимально-эффективного и экономически целесообразного варианта реконструктивной пластики век.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный новый метод реконструктивной пластики рубцовых дефектов век трехсоставным лоскутом и диагностический алгоритм для прогнозирования результатов операции внедрены в научно-клиническую и практическую деятельность Краснодарского, Новосибирского, Хабаровского, Чебоксарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программу обучающих лекций и практических занятий факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XI Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015, 2016 занял 2-е место в секции «Разработка и совершенствование хирургических технологий в офтальмологии»); на XVII и XVIII конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края в секции «Медицинские и биологические науки» (Хабаровск, 2015, 2017 - оба доклада заняли первое место); на еженедельных научно-клинических конференциях ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2015, 2017); на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2017» (Москва, 2017); на 37 Ежегодном заседании Европейского Общества окулопластических и реконструктивных хирургов (37th Annual Meeting of ESOPRS) (г. Бухарест, Румыния, 2018); на XII Съезде Общества офтальмологов России - Онлайн (2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 статей - в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ.
Получено 2 патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 27 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 229 источников, из них 163 отечественных и 66 зарубежных.
Работа выполнена на базе Хабаровского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России под научным руководством директора филиала, доктора медицинских наук Коленко О.В. в период с 2009 по 2020 гг.
Личный вклад автора
Автором лично проведены информационный поиск, общее офтальмологическое обследование пациентов, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов, хирургическое лечение, последующее наблюдение пациентов, статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов.
ГЛАВА 1. РУБЦОВЫЕ ДЕФЕКТЫ ВЕК И ИХ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные сведения о рубцовых дефектах век
Рубцовые дефекты век являются одной из актуальных проблем офтальмологии, так как могут оказывать негативное воздействие на функции глаза и создавать реальную угрозу для его гибели [20, 26, 37, 49].
Их характеризует большой полиморфизм этиологии, которая в последние годы стала претерпевать существенные изменения [18, 56, 130, 161]. К наиболее распространенным причинам формирования рубцовых дефектов век авторы относят последствия различных тяжелых травм (ранений, контузий, ожогов), реже - оперативных вмешательств по поводу новообразований, воспалительных и деструктивных заболеваний [29, 46, 61, 73, 118, 133].
В настоящее время в связи с новой социальной ситуацией в стране, характеризующейся высокими темпами урбанизации, быстрым развитием транспорта, наличием криминальной обстановки, наблюдается рост глазного травматизма [56, 96, 108, 201]. Согласно данным литературы, среди травм лица частота повреждений век и их последствий в виде рубцовых деформаций составляет от 12 до 30,5% и число таких пациентов из года в год неуклонно растет [34, 51, 52, 56, 61].
Социальные перемены в обществе привели к изменениям структуры и характера глазного травматизма, в том числе и придаточного аппарата глаза. По видовой принадлежности выделены новые группы травматизма: криминогенный и при экстремальных ситуациях [96].
Криминальная травма составляет 20,9% от всех видов травм и 28% бытового глазного травматизма [14, 47, 48, 82]. В структуре криминальных травм преобладают контузии, которые сопровождаются нарушением целостности век,
редко бывают изолированными и, как правило, затрагивают пограничные с глазницей области лица и даже глазное яблоко [37, 40].
Придерживаясь принципа оказания ургентной помощи пациентам при любых открытых травматических повреждениях в ближайшем лечебном учреждении, первичную хирургическую обработку (ПХО) век после травм зачастую проводят хирурги, не имеющие достаточного опыта в офтальмопластике. Указанная ситуация заканчивается образованием рубцовых деформаций век по размерам большими, чем те, которые могут возникнуть при самостоятельном заживлении повреждений [37, 61].
По данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации, среди всех операций, выполненных по устранению рубцовых деформаций и дефектов век, у 16,5% лиц причины их появления были связаны с неадекватной ПХО [61]. Отмечается также выраженная тенденция к утяжелению повреждений век в результате огнестрельных и взрывных ранений [18, 71, 134], которые требуют во время ПХО использования специальных хирургических методов, в том числе и пересадки тканей для профилактики патологического рубцевания [61, 157]. Однако при ПХО век с функциональной и эстетической точки зрения не все известные варианты первичной блефаропластики оказываются эффективными и не всегда исключают риск формирования рубцовых деформаций [37, 50, 51, 61, 157].
По сообщениям разных авторов в структуре глазного травматизма в последние годы самым распространенным является дорожный травматизм, удельный вес которого среди всех травм составляет 35,5-63,9%, а на долю повреждений век приходится 20% [147, 161]. При этом экстренная ПХО открытых повреждений век, включающая простую подсепаровку краев раны и их сведение под умеренным натяжением (обычный хирургический прием при ушивании ран), даже при использовании элементов первичной пластики в 30,5% случаев заканчивается образованием патологических рубцов и необходимостью в
проведении реконструктивной блефаропластики после завершения процессов рубцевания [47, 52, 61, 157].
В структуре глазного травматизма особое место занимают химические и термические ожоги век и окологлазничной области, их удельный вес при ожогах лица составляет 70% [65, 91].
С целью сохранения века при ожоговой травме, помимо консервативной терапии, проводят некрэктомию обожжённых тканей века и раннюю первичную либо отсроченную кожную блефаропластику [30, 132, 153, 159].
Вместе с тем, вследствие выраженных трофических расстройств и формирования ауто- и аллосенсибилизации, в значительной части случаев послеожоговый процесс завершается образованием рубцовых деформаций век: заворотов, выворотов, колобом и ретракций [45, 86, 132, 133].
По данным офтальмологической литературы, рецидивы послеожоговой рубцовой деформации век после реконструктивной блефаропластики возникают в 10,5-23,9% случаев и требуют повторной хирургической коррекции [63-65, 208].
Согласно статистическим данным, в современных условиях с каждым годом увеличивается число пациентов, оперированных по поводу новообразований век [93]. Из злокачественных опухолей век наиболее часто хирургического лечения требует базальноклеточный и плоскоклеточный рак, распространённость которого составляет соответственно 72-90 и 3,5-18% среди всех злокачественных новообразований век [118, 163, 177, 207]. Используемые в настоящее время методы первичной реконструктивной блефаропластики после радикального удаления опухоли хотя и демонстрируют в целом неплохие результаты, однако полностью не исключают риск патологического заживления. Образование деформирующих рубцов происходит вследствие инфицирования раны, некроза либо сморщивания кожного трансплантата, особенно в случае первоначального использования в лечении базальноклеточного рака лучевой терапии. Повторные пластические реконструкции по поводу вторичного рубцевания век при хирургическом лечении новообразований выполняются у 27-39,5% пациентов [142].
Обобщив представленные в обзоре литературы причины патологического заживления при ПХО травматических повреждений век, первичной блефаропластике, после удаления злокачественных новообразований можно сделать заключение о том, что в развитии рубцовых деформаций век все авторы основную роль единодушно отводят неадекватному выбору хирургической тактики, влекущей за собой в послеоперационном периоде прорезывание швов, сокращение и некроз кожного трансплантата и заживление раны вторичным натяжением. В соответствии с этим от 25 до 60% пациентов с осложненным течением репаративных процессов нуждаются в повторных реконструктивных операциях по устранению возникших рубцовых деформаций [52, 58, 60, 98]. Во избежание ошибок при планировании повторных хирургических технологий с целью создания благоприятных условий для получения оптимального анатомо -функционального эффекта необходимо учитывать: этиологию рубцовых деформаций век, размеры, локализацию, глубину поражения, эстетическое состояние окружающих зон лица, систематизированные в специальных классификационных схемах.
В разные годы в офтальмологической литературе были представлены классификации, характеризующие рубцовые дефекты век по каким-либо отдельным признакам, что ограничивало возможности их практического применения при выборе оптимального метода реконструктивной пластики в области век [26, 60, 78]. На наш взгляд, наиболее перспективной и с большой практической направленностью с точки зрения планирования хирургического лечения является клиническая классификация рубцовых дефектов век, разработанная Грищенко С.В. (2012) [37]. В ней автором отражены основные классификационные признаки посттравматических и послеоперационных рубцовых дефектов, а именно: этиология, распространенность, глубина, площадь и наличие ретракций и дистопии век.
Одна из основных проблем, с которой сталкиваются специалисты при заживлении посттравматических и послеоперационных ран век, связана с
формированием патологических рубцов, по поводу которых возникает необходимость в проведении повторных пластических реконструкций.
Для объективного выбора оптимального метода реконструктивной пластики рубцовых дефектов век в обзоре литературы целесообразно обобщить имеющуюся информацию, посвящённую общебиологическим закономерностям течения процессов заживления и формирования типов рубцевания.
1.2. Общебиологические представления о процессах заживления и
образования рубцов
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке реконструктивной пластики при рубцовых дефектах век, сложной и до конца нерешенной остается проблема предупреждения повторного образования рубцов [37, 52]. На пути к ее решению особое значение имеет систематизация и обобщение достижений и знаний современной фундаментальной и прикладной медицины об общебиологических закономерностях течения раневого процесса и образования рубцов. При этом раневым процессом принято называть комплекс сложных биологических явлений в ране, завершающихся заживлением [94].
С общебиологических позиций процесс заживления любых тканей, независимо от повреждающего фактора, представляет собой саморегулирующую систему и считается проявлением единства воспаления и регенерации [7, 53, 135]. В настоящее время в имеющихся публикациях накоплен большой клинический, биохимический и морфологический материал, посвященный репаративно-восстановительным реакциям при раневом процессе [6, 85, 99, 185].
На основании проведенных исследований сформировано представление о том, что раневой процесс отличается цикличностью течения и в своем развитии закономерно проходит несколько основных фаз: воспаления (альтерация и экссудация); пролиферации и эпителизации (контракция раны, неоваскуляризация и грануляция); реорганизации и ремодуляции рубца. Все фазы тесно
взаимосвязаны, происходят последовательно, но перекрывают во времени друг друга [135].
Морфологически доказано, что заживление ран является многокомпонентным процессом, в котором участвуют различные типы клеток [99]. В первой фазе раневого процесса наиболее значительную роль играют нейтрофильные лейкоциты (НЛ), которые выделяют бактерицидные вещества, а также медиаторы иммунных реакций [122]. На 3-4 сутки в зоне раны доминирующей клеточной составляющей являются макрофаги (МФ), появляются лимфоциты (ЛФ) и тучные клетки, участвующие в регуляции воспаления и стимулирующие размножение фибробластов (ФБ) [21].
Во второй фазе раневого процесса происходит трансформация клеточного состава раневой зоны с увеличением до 90% доли ФБ. Последние осуществляют синтез коллагена и внеклеточного матрикса, учувствуют в построении базальных мембран эпидермиса, стимулируют выработку факторов роста ФБ (FGF), сосудистого эндотелиального (VEGF), трансформирующего фактора бета (TGFP), эпидермального роста (EGF) [135]. Исследователи отмечают, что под влиянием факторов роста формируется так называемый «временный скелет» растущих сосудов, вдоль которых перемещаются эндотелиоциты, образуя эндотелиальную выстилку и прокладывая путь новым сосудам [205].
Результатом фазы пролиферации является образование грануляционной ткани, которая состоит из временного внеклеточного матрикса и ФБ и по объему значительно больше размеров замещаемого тканевого дефекта [24].
В третьей фазе раневого процесса резко снижается содержание клеток воспалительного ряда, ФБ и замедляется синтез коллагена. Происходит лизис избытка коллагена и трансформация грануляционной ткани в соединительную ткань [105]. Следовательно, первые 2 фазы раневого процесса связаны в основном с образованием грануляционной ткани, 3-я фаза характеризуется созреванием соединительной ткани и для прохождения всех фаз раневого процесса требуется не менее 4-х месяцев [75].
1.3. Клинические и морфологические особенности рубцов кожи
Известно, что закрытие больших деформаций век тканевыми лоскутами (перемещенными кожными, кожно-мышечными либо свободными) всегда в той или иной степени сопровождается образованием кожных рубцов [32, 37, 61, 86, 157, 161]. По своей природе рубцы представляют собой соединительную ткань, которая образуется в результате регенерации дермы для замещения поврежденной ткани при различных травматических воздействиях, оперативных вмешательствах, глубокой воспалительной деструкции [11, 148]. Для правильной оценки процессов заживления ран и приживления трансплантатов хирургу любого профиля необходимо иметь общие представления о клинической и морфологической характеристике кожных рубцов. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что формирование рубца включает несколько стадий: 1-я стадия занимает по продолжительности 7-10 суток после травмы (операции) и к ее завершению края раны соединяются непрочной грануляционной тканью; 2-я стадия характеризуется образованием молодого рубца в течение 10-30 суток после травмы (операции), когда в грануляционной ткани начинают формироваться волокна коллагена и эластина; в ходе 3-ей стадии в течение 1-3 месяцев после травмы (операции) происходит образование «зрелого» рубца; 4-я стадия заканчивается окончательной трансформацией рубца в срок от 4 до 12 месяцев после травмы (операции) [43].
В зависимости от объема новообразованной рубцовой ткани, ее расположения к уровню здоровой кожи исследователи клинически выделяют поверхностные (нормотрофические и атрофические) рубцы и глубокие (гипертрофические и келоидные) рубцы [77, 138, 143]. Авторы отмечают, что при пластической реконструкции и стандартном ушивании ран век распространенным видом заживления является нормотрофическое рубцевание, для которого характерны: расположение на одном уровне с поверхностью здоровой кожи, обычно только в зоне раны, отсутствие болезненности при деформации кожи и нижележащих тканей, структура и цвет близкий к здоровой коже, высокая
эластичность [115]. На основании клинических признаков нормотрофическое рубцевание в исходе лечения ран, по мнению клиницистов, является оптимальным и наиболее близким к нормальным тканям [87].
Атрофическими считаются рубцы, поверхность которых располагается ниже уровня окружающей здоровой кожи, тонкие, плоские с просвечивающимися сосудами, создающие в рельефе кожи состояние «минус-ткань» [11, 158].
Глубокие (гипертрофические, келоидные) рубцы характеризуются избыточным образованием фиброзной ткани вследствие неблагоприятных условий заживления: затяжного воспаления, длительной гипоксии и нарушения микроциркуляции, присоединения вторичной инфекции, снижения местных иммунных реакций и т.д. [43]. Гипертрофический рубец - это образование соединительной ткани, возвышающееся над поверхностью кожи и создающее эффект «плюс-ткань». При рассасывании данных рубцов на коже могут оставаться участки гиперемии, гипо- или гиперпигментации. Келоидный рубец - это опухолевидное плотное разрастание соединительной ткани, которое, в отличие от гипертрофических рубцов, распространяется за пределы раны и характеризуется синюшно-красным цветом [12, 170].
Срок появления келоидных рубцов - через 2-3 недели, иногда несколько месяцев и даже несколько лет после операции, травмы. Рост рубца происходит из-за усиленного продуцирования ФБ компонентов внеклеточного матрикса [19, 22, 181].
Изучая патоморфологические аспекты различных видов рубцов кожи, авторы приходят к выводу, что в их образовании при заживлении кожных дефектов принимают участие многие мезенхимальные клетки (НЛ, МФ, ЛФ, эозинофилы, тучные и плазматические клетки, ФБ), а также функциональные единицы кожи: коллаген, коллагеназа, гиалуроновая кислота, фибронектин, локальные иммунонейромедиаторы: цитокины, протеогликаны, которые входят в состав внеклеточного матрикса соединительной ткани [112, 200, 217, 226].
Детальные морфологические исследования последних десятилетий показали, что большинство кожных рубцов (90-98%) образованы сочетанием нескольких
видов рубцовой ткани и представлены в различных топических и объемных соотношениях [44]. При этом морфологически выделяют 4 вида рубцовой ткани, отличающихся по клеточному составу, архитектонике и функциональному состоянию коллагеновых волокон: нормотрофическая, гипертрофическая, келоидная рубцовая ткань и фиброзно-измененная дерма (ФИД) [81, 226].
Для нормотрофической рубцовой ткани характерны коллагеновые волокна с линейным направлением параллельным поверхности эпидермиса. В ее клеточном составе преобладают зрелые ФБ. Данная ткань характеризуется небольшим содержанием тонких эластических волокон [44].
Гипертрофическая рубцовая ткань включает коллагеновые волокна кольцевого и вихревого направления, помимо ФБ содержит много активных мезенхимальных клеток воспаления, МФ, ЛФ, тучных, эозинофилов и т.д., имеет низменный состав клеточного матрикса [5].
Келоидная рубцовая ткань - фиброзированные пучки коллагена, имеющие аркадную или циркулярную архитектонику, иногда с признаками гиалиноза, эластичные волокна отсутствуют. В клеточном компоненте регенерата содержится много полиморфных клеток фибропластического ряда с выраженными признаками дисплазии [68].