Диагностика и хирургическое лечение многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Бурцев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурцев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Диагностика многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника
2.2.2. Определение повреждений шейного отдела позоночника
2.2.3. Выбор метода лечения повреждений шейного отдела позвоночника
2.2.4. Методы лечения повреждений шейного отдела позвоночника
ГЛАВА III.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Структура повреждений согласно существующих классификаций
3.2. Неврологический статус при повреждениях шейного отдела позвоночника
3.3. Соотношение степени костно-связочных и неврологических повреждений
3.4. Изменения температурно-болевой чувствительности при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника по данным эстезиометрии
3.5. Нарушения артериального кровотока головы при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника на основании данных транскраниальной ультразвуковой доплерографии (УЗДГ)
ГЛАВА IV
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МНОГОКОЛОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
4.1. Диагностика многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника
4.2. Планирование оперативного лечения пациентов с многоколонными повреждениями шейного отдела позвоночника
4.3. Методы лечения многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника 74 4.3.1 .Консервативное лечение
4.3.2.Halo-вытяжение и иммобилизация
4.3.3. Передняя фиксация при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника
4.3.4.Задняя инструментальная фиксация при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника
4.4. Комбинация переднего и заднего способов стабилизации при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника
4.5. Лечение многоколонных повреждений субаксиального отдела на фоне пороков развития
4.6. Лечение застарелых многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника
4.6.1. Сочетание нестабильности ПДС с деформацией и компрессией ТМО
4.7. Ранний послеоперационный период у больных с многоколонными повреждениями шейного отдела позвоночника
ГЛАВА V
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ МНОГОКОЛОННЫХ
ПОВРЕЖДЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника»
Повреждения шейного отдела позвоночника являются наиболее тяжелым вариантами травмы, характеризуются разнообразным характером повреждений, высоким риском развития тяжелых неврологических осложнений, а также высокой летальностью [29; 30]. Из всей позвоночной травмы повреждения шейного отдела достигают 50-80% [28; 41; 79]. Переломы CI-CII позвонков составляет от 1 до 27% [17; 19; 22; 24; 136]. На долю травмы CIII-CVII позвонков приходится около 75% всех повреждений шейных позвонков [19]. Общая летальность при повреждении шейного отдела позвоночника, по данным разных авторов, может достигать 50% [1; 2; 7; 17; 19; 64; 184].
С биомеханической точки зрения для определения стабильности наиболее приемлемой для шейного отдела позвоночника является 3-х колонная теория по R. Louis [109; 140]. Согласно данной концепции шейный отдел позвоночника разделен на переднюю и две задних колонны, на каждую из которых приходятся примерно равномерное распределение нагрузки [160].
Для описания и систематизации повреждений шейного отдела позвоночника существует большое количество классификаций. Анатомо-функциональные особенности окципито-атланто-аксиального отдела обуславливают наличие отдельных классификаций для атланто-окципитальных повреждений, повреждений атланта, повреждений аксиса. Причем для повреждений СИ позвонка принято разделять переломы зуба и переломы «палача» [111].
Среди классификаций субаксиальных повреждений наиболее используемыми являются классификация B.L. Allen и R.L. Fergusson (1982). Приведеннная классификация базируется на данных рентгенографии и не учитывают диагностические возможности современных высокоинформативных методов диагностики (СКТ, МРТ) [214].
В 2007 году было предложено три системы классификаций субаксиальных повреждений: AOSpine; SLIC (the subaxial injury classification); CSISS (cervical spine injury severity score) [65; 75; 79; 196; 197; 215]. Последние две подразумевают балльную систему оценки.
В исследовании А. Т. Stone и соавт. (2010) производилась оценка повреждений шейного отдела по трем классификациям: Allen & Fergusson, SLIC,
CSISS. Согласно результатам статистической обработки, наиболее точные и объективные данные были получены при использовании классификаций SLIC, CSISS [179]. В исследовании H. Nakashima и соавт. (2011) сообщается, что при использовании классификации Allen & Fergusson, процент совпадения между двумя хирургами составляет 79,5%. При использовании классификации SLIC (2007) процент совпадений достигает 91,8% [145].
Особую сложность представляет диагностика повреждений шейного отдела позвоночника. Рентгенография является общедоступным методом, однако лишь в 36-65% случаев с помощью нее удается визуализировать повреждения шейного отдела позвоночника [80; 82; 92; 122; 176; 201]. Алгоритм диагностики повреждений шейного отдела позвоночника до конца остается не определеным [79]. Ряд авторов рекомендуют включать в диагностический объем травмы шейного отдела выполнение KT и МРТ [37; 122]. Однако по сообщению R. Р. Gonzalez и соавт., выполнение МРТ является нецелесообразным в диагностике повреждений шейного отдела позвоночника [82]. По данным разных авторов чувствительность рентгенографии колеблется от 36 до 57%, в то время как у KT и МРТ - от 83% до 100% [80; 92; 123]. Тем не менее по данным D. Brandenstein и соавт., в 0,04%-0,2% случаев существует риск пропуска повреждений нижнего отдела шеи, у лиц, нуждающихся в хирургической стабилизации, по результатам KT [201].
В литературе описаны повреждения типа SCIWORA - повреждения спинного мозга без рентгенологических изменений (ПСМБРИ). Однако этот термин был установлен до появления в клинике KT и МРТ, и в настоящее время требует пересмотра, так как данные повреждения поддаются распознаванию методом МРТ [6; 9; 30].
Целью лечения повреждений шейного отдела позвоночника является восстановление стабильности и анатомических взаимоотношений позвоночника, сохранение и улучшение неврологической функции, а так же предотвращение в последующем деформаций [18; 23; 31; 126].
Первоначально halo-иммобилизация была применена для консервативного лечения переломов зуба [83], однако с тех пор используется при лечении других переломов шейного отдела позвоночника [15]. Текущее использование HVI включает стабилизацию многих переломов CI [3; 21; 26; 132], некоторых переломов зуба CII [106; 139] большинства переломов «палача», а также при других нестабильных повреждениях шейного отдела позвоночника [113; 165].
Однако применение halo-иммобилизации может сопровождаться большим количеством осложнений. По некоторым данным осложнения при лечении HVI может достигать 60%, насчитывая 37 наименований (в т.ч. летальный исход) [125]. К тому же данные биомеханического исследования свидетельствуют, что HVI не обеспечивает жесткой фиксации «краевых» сегментов (верхнего шейного отдела и шейно-грудного перехода) [128].
Внутренняя фиксация обеспечивает наиболее надежную стабильность [13; 141]. Главным критерием, определяющим показания к операции, является наличие повреждения с компрессией спинного мозга [18; 163] и/или нестабильностью позвоночника [23; 163]. Выбор метода оперативного вмешательства зависит от типа повреждения, сопутствующих повреждений, а также опыта хирурга в применении той или иной хирургической техники [31].
Передняя шейная дискэктомия и фиксация (ACDF) очень эффективный метод при наличии передней компрессии в результате травмы шейного отдела позвоночника [197]. ACDF обеспечивает декомпрессию и надежную стабилизацию поврежденной передней колонны [47]. Однако метод неприменим при нестабильности, обусловленной повреждением задних структур, задней компрессии спинного мозга, наличии трахеостомы [163]. При этом способе фиксации доступ более сложный из-за сосредоточения в этой области большого количества сосудисто-нервных образований и органов. Их повреждение может привести к тяжелым ятрогенным осложнениям [65; 163]. При взрывных переломах с передней компрессией спинного мозга применяется корпорэктомия с последующей передней фиксацией [13; 14; 27; 32; 163; 185]. По литературным данным уровень осложнений при передней фиксации достигает 19,3% [46]. Наиболее частым осложнением является дисфагия достигающая 9,5 - 79% [46; 102; 171].
Разработка простых и надежных методов задней фиксации с использованием винтов позволила изменить подход к хирургическому лечению у пациентов с подобными повреждениями [130; 144]. Наибольшее распространение получила задняя фиксация с применением полиаксиальных винтов. На сегодняшний день предложена большое количество вариантов задней фиксации. Так затылочно-шейная фиксация применяется при травматической нестабильности краниоцервикального сочленения [11; 163]. При переломах типа Jefferson возможно использование задней винтовой фиксации за боковые массы как моно, так и полиаксиальными винтами с последующим соединением стержнем [100; 156; 168].
Фиксация CI-CII применяется при нестабильности атланто-аксиального комплекса, обусловленной как травматическими, так и нетравматическими причинами. Для стабилизации применяется техника задней винтовой фиксации CI-за боковые массы, СН-транспедикулярно по J. Harms [118] и CI-CII фиксация за боковые массы по A. Goels [110]. Многочисленные биомеханические исследования фиксации CI-CII по Harms и Goel, проведенные в последние годы, свидетельствуют о большей ее надежности, а главное высоких репозиционных возможностях [49; 50; 59; 61; 62; 110; 118; 167].
При «переломе палача» альтернативой окципитоспондилодезу является короткая фиксация CII-CIII: СИ - транспедикулярно, CIII - в боковые массы или транспедикулярно. Такая стабилизация позволяет сохранить движения в сегменте CI-CII. При применении у 39 пациентов данные методики показали хорошие клинические и биомеханические результаты [170]. По данным биомеханического исследования, этот вариант фиксации обеспечивает максимально надежную стабилизацию [117].
В субаксиальном отделе наиболее используемыми являются проведения винтов в боковые массы транспедикулярно [65; 72; 163]. Однако транспедикулярный способ требует использования компьютерно-ассистирующей хирургической системы, что бы минимизировать риск ятрогенных повреждений [88; 179]. Среди способов проведения винтов в боковые массы наиболее распространенными являются: по Roy-Camille и Magerl, отличающиеся лишь местом проведения винта (субкартикально или ближе ксередине) [78]. Биомеханические исследования по сравнению транспедикулярно установленных и введенных в боковые массы винтов свидетельствуют об их практически одинаково прочной фиксации [71; 163].
Хирургические техники задней стабилизации позволяют достичь жесткой фиксации [54; 65; 72; 163]. Механические исследования показывают, что задняя инструментальная фиксация существенно превосходят переднюю особенно при повреждениях заднего связочного комплекса и суставных поверхностей [54; 55; 57; 72; 88; 200]. При этом вероятность осложнений, связанных с этим методом фиксации, достаточно низкая [93]. Задние методы фиксации позволяют осуществить точную репозицию, декомпрессию канала и жесткую фиксацию [54; 200]. Следует отметить, что выполнение задней фиксации предусматривает большую травматизацию мягких тканей чем передние способы. Данные обстоятельства обуславливают более длительное заживление послеоперационной раны, и как следствие увеличивают риск инфекционных осложнений [65; 78].
Таким образом диагностика и лечение повреждений шейного отдела остаются серьезной проблемой в хирургии позвоночника. КТ является оптимальным методом исследования. Однако высокая стоимость не позволяет использовать его в качестве скрининговой диагностики. Выбор метода лечения преимущественно зависит от навыков и владения ими хирургов. В настоящее время в России оперативная стабилизация производится преимущественно передним способом. Использование различных вариантов передней фиксации (с накостной пластиной и без нее на одном и более уровнях) практически при всех видах травмы в ряде случаев является неоправданной. Задняя инструментальная фиксация практически не применяется в связи с отсутствием информации по этой методике в доступной отечественной литературе и соответственно недостаточной осведомленностью практикующих врачей.
Цель исследования - улучшение качества диагностики и лечения пациентов с многоколонными повреждениями шейного отдела позвоночника.
Задачи исследования:
1. Изучить характер повреждений и неврологический статус при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника.
2. Определить диагностическую ценность лучевых методов исследования при выявлении многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника.
3. Оценить кровоток по позвоночным артериям, его изменение при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника.
4. Определить оптимальную схему диагностики при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника с целью последующего составления лечебно-тактического алгоритма.
5. Определить показания к консервативному и оперативному лечению, изучить технические аспекты применения различных систем наружной и погружной (внутренней) фиксации при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника. Оценить отдаленные результаты их использования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм диагностики повреждений шейного отдела позвоночника у больных с неврологическими расстройствами должен включать выполнение мультиспиральной компьютерной томографии, а также исследование позвоночных артерий.
2. Для оценки повреждений шейного отдела позвоночника необходимо использовать классификации с балльной системой оценки, учитывающие костные повреждения, повреждения диско-лигаментарного комплекса и уровень неврологических расстройств.
3. Использование по показаниям многоточечной задней винтовой фиксации как изолированно, так и в комбинации с методами передней фиксации является необходимым элементом восстановления стабильности в поврежденных позвоночно-двигательных сегментах.
Материал и методы исследования:
Для выполнения поставленной цели были использованы материалы обследования и лечения 70 пациентов с повреждениями шейного отдела позвоночника, проходивших лечение в отделении нейрохирургии ФГУ «РНЦ «ВТО»» им. акад. Г.А. Илизарова с 2003 по 2011 годы.
Для решения сформулированных задач использовали клинический, рентгенологический, физиологический и электрофизиологический методы исследования.
Статистическая обработка данных производилась с помощью пакета анализа данных Microsoft EXEL-2007. Для оценки достоверности различия средних использованы t-критерий Стьюдента и, дополнительно (в случае малочисленности выборок) непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых и сопряженных вариант. Принятый уровень значимости - 0,05.
Научная новизна результатов исследования:
1. Применен биомеханический подход к оценке повреждений шейного отдела позвоночника с точки зрения многоколонной теории.
2. Клинически апробирована и рекомендована для практического применения классификация субаксиальных повреждений, подразумевающая разработку лечебно-тактического алгоритма.
3. Произведена оценка информативности различных лучевых методов диагностики в выявлении повреждений задних структур как наиболее важных с биомеханической точки зрения. Предложен способ компьютерной томографической визуализации корковой пластинки позвонка (рационализаторское предложение № 44/2011), позволяющий определять минимальные костные повреждения.
Практическая значимость работы:
1. Предложен алгоритм диагностики, разработана тактика лечения многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника на основе классификации SLIC.
2. Предложены к широкому использованию варианты многоточечной задней инструментальной фиксации шейного отдела позвоночника с использованием винтов и стержней для стабилизации на любом уровне и протяженности как изолированно, так и в сочетании с передними способами фиксации. Внедрение результатов исследования.
Разработанные в результате исследования регулируемое устройства фиксации черепа для репозиции шейного отдела позвоночника (рационализаторское предложение № 27/2011), фиксации и репозиции шейного отдела позвоночника (рационализаторское предложение № 40/2011; приоритет на полезную модель № 2011147597 от 23.11.11 г.) наряду с описанными вариантами многоточечной задней инструментальной фиксации успешно применяется в отделении нейрохирургии ФГБУ «РНЦ «ВТО»» им. акад. Г.А. Илизарова (г. Курган).
Апробация работы и публикации:
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (г. Курган, май, 2011 г.); обществе молодых ученых Курганской области за 2011 г. (г. Курган, май 2011 г); заседании травматологов-ортопедов Курганской области (г. Курган, август 2011 г.); «Аспирантские чтения» (г. Курган, сентябрь 2011 г.); III съезде хирургов-вертебрологов России с международным участием «Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника» (С.-Петербург, май 2012 г.) По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК для защиты кандидатских диссертаций Объем и структура работы
Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения, приложения. Указатель литературы включает 215 источников, в т.ч. 32 - на русском и 183 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 схемами, 17 таблицами, 73 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бурцев, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Повреждения шейного отдела позвоночника отличаются разнообразием, а так же несоответствием тяжести костно-связочных повреждений и выраженности неврологической симптоматики, эстезиометрия является чувствительным методом выявления неврологических расстройств.
2. Рентгенография является недостаточно информативным методом диагностики повреждений заднего опорного комплекса. Величина не визуализируемых повреждений превышает 50%.
3. При нестабильных повреждениях шейного отдела позвоночника происходит снижение кровотока по позвоночным артериям преимущественно на стороне поражения на 20%. После проведения оперативной стабилизации происходит увеличение кровотока на 45-65%.
4. Алгоритм диагностики многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника определяется на основании анамнеза, жалоб, данных клинического исследования. При наличии неврологических расстройств диагностику следует начинать с мультиспиральной компьютерной томографии и исследования позвоночных артерий.
5. Оперативное лечение является методом выбора при многоколонных повреждениях шейного отдела позвоночника. Выбор конкретного метода стабилизации основан на предложенном лечебно-тактическом алгоритме с учетом повреждений по классификации SLIC.
6. Отдаленные результаты свидетельствуют, что консервативное лечение, передняя фиксация без использования накостной пластины не обеспечивают надежной стабилизации при многоколонных повреждениях. Задняя инструментальная фиксация обеспечивает надежную стабилизацию многоколонных повреждений и создает условия для формирования спондилодеза при использовании как изолированно, так и в комбинации с передней в зависимости от типа повреждений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При травме шейного отдела позвоночника с неврологическим дефицитом рентгенография не должна использоваться в связи с низкой информативностью. В этом случае выявление повреждений следует сразу начинать с выполнения мультиспиральной компьютерной томографии.
2. Оценку многоколонных повреждений субаксиального отдела следует осуществлять с использованием классификации SLIC, как основы для составления лечебно-тактического алгоритма.
3. Задняя инструментальная фиксация может широко применяться при хирургическом лечении многоколонных повреждений шейного отдела позвоночника. Ее применение требует знания технических аспектов каждого способа в зависимости от уровня и тщательного предоперационного планирования по данным мультиспиральной компьютерной томографии.
В послеоперационный период для функциональной оценки восстановления неврологических расстройств следует использовать эстезиометрию, как критерий стабильной фиксации.
4. При повреждениях шейного отдела позвоночника и наличии общемозговой симптоматики необходимо исследование кровотока для исключения повреждений позвоночной артерии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Губин A.B. Задняя инструментальная фиксация шейного отдела позвоночника с использованием винтов / A.B. Губин, Э.В. Ульрих, A.B. Бурцев // Илизаровские чтения : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО»,- Курган, 2011. - С. 396-397.
2. Губин A.B. Изменение кровотока в позвоночной артерии при нестабильных повреждениях шейного отдела позвоночника и влияние на него стабилизирующей операции / A.B. Губин, A.B. Бурцев // Илизаровские чтения : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 90-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летию метода Илизарова, 40-летию РНЦ «ВТО»,- Курган, 2011. - С. 397-398.
3. Бурцев A.B. Диагностическая ценность ренгенографии при выявлении повреждений заднего опорного комплекса / A.B. Бурцев, A.B. Губин // Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования: материалы конф. - Курган, 2011. - С. 28-29.
4. Бурцев A.B. Сравнительная характеристика классификаций субаксиальных повреждений шейного отдела позвоночника / A.B. Бурцев, A.B. Губин // Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования: материалы конф. - Курган, 2011. - С. 30-31.
5. Бурцев A.B. Структура субаксиальных повреждений шейного отдела позвоночника и соответствие им степени неврологических расстройств / A.B. Бурцев // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - №4 (80), 4.1. - С. 30-33.
6. Бурцев A.B. Рентгенография в диагностике повреждений заднего опорного комплекса шейного отдела позвоночника / A.B. Бурцев, A.B. Губин // Гений ортопедии. - 2012. - № 1. - С. 64-67.
7. Бурцев A.B. Диагностические возможности двухпроекционной рентгенографии как метода визуализации повреждений заднего опорного комплекса шейного отдела позвоночника / A.B. Бурцев, A.B. Губин // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: материалы 3-го съезда хирургов-вертебрологов России с междунар. участием. -СПб., 2012.-С. 31.
8. Бурцев A.B. Клиническая преемственность классификаций субаксиальных повреждений шейного отдела позвоночника/ A.B. Бурцев, A.B. Губин, О.С. Россик // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: материалы 3-го съезда хирургов-вертебрологов России с междунар. участием. - СПб., 2012. - С. 31-32.
9. Бурцев A.B. Классификации субаксиальных повреждений шейного отдела позвоночника как основа лечебно-тактического алгоритма / A.B. Бурцев, A.B. Губин // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: материалы 3-го съезда хирургов-вертебрологов России с междунар. участием. - СПб., 2012. - С. 31-32.
10. Губин A.B. Задняя инструментальная фиксация в хирургии шейного отдела позвоночника / A.B. Губин, Э.В.Ульрих, A.B. Бурцев // Современные технологии хирургического лечения деформаций и заболеваний позвоночника: материалы 3-го съезда хирургов-вертебрологов России с междунар. Участием. -СПб., 2012.-С.48.
11. Губин A.B. Классификации субаксиальных повреждений шейного отдела позвоночника / A.B. Губин, A.B. Бурцев // Хирургия позвоночника - 2012. - № 2. -С. 8-15.