Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования: на примере ветеринарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шамина, Светлана Владимировна

  • Шамина, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Шамина, Светлана Владимировна. Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования: на примере ветеринарного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2011. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

§1.1 Психолого-педагогические аспекты диагностики естественнонаучного мышления студентов вуза.

§1.2 Педагогический подход к диагностике естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в вузе.

§1.3 Состояние проблемы диагностики естественнонаучного мышления студентов в теории и практике биофизического образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДИАГНОСТИКИ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§2.1 Дидактическое моделирование диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

§2.2 Диагностика естественнонаучного мышления студентов вуза посредством критериально-ориентированных тестов.

§2.3 Реализация технологии диагностирования естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ДИАГНОСТИКЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

ИНТЕГРАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

§3.1 Цели, задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

§3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования: на примере ветеринарного вуза»

Актуальность исследования. Содержание и направление образовательной политики России определены в Законах Российской Федерации «Об образовании» [64] и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [190], а также в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» до 2025 года [136]. На современном этапе развития Российского государства в условиях интеграции и глобализации происходит становление новой системы образования, ориентированной на восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики. В этой связи российское образование претерпевает серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом [28].

Одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование контроля и управления качеством образования. Качество образования понимается как определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического .развития, достигнутый студентами на конкретном этапе обучения в соответствии с планируемыми целями [82]. Повышение качества образования обусловливается интеграционными процессами, которые выступают ведущей формой организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия окружающего мира.

Центральными тенденциями, обеспечивающими высокое качество образования, становятся следующие: ориентация на запросы обучающихся и организация оптимальных условий для их обучения и развития, создание технически оснащенной единой информационной образовательной среды, способной обеспечить подготовку высокообразованного и высококвалифицированного специалиста, который должен обладать профессиональными компетенциями, свободно владеть содержанием учебного материала, ориентироваться в современных проблемах познавательной и профессиональной деятельности. Направленность образования не только на процесс усвоения обучающимися определенных знаний, но и на развитие их познавательных, мыслительных и профессиональных способностей обусловливает развитие их мышления.

Проблема необходимости развития мышления решалась в философии (Г. Гегель [40], B.C. Швырев [208] и др.), психологии (Б.Г. Ананьев [3],

A.B. Брушлинский [34], JI.C. Выготский [37, 38], П.Я. Гальперин [39],

B.В. Давыдов [52, 53], Дж. Дьюи [59], JI.B. Занков [65], E.H. Кабанова-Меллер [73], З.И. Калмыкова [74], Ж.Пиаже [122, 219], О.К.Тихомиров [174], JIM. Фридман [195] и др.), общей дидактике (В.П. Беспалько [23], Н.М. Зверева [68], И .Я. Лернер [93], М.И. Махмутов [102], П.И. Пидкасистый [118], А.В.Усова [181, 186], В.А.Черкасов [202], Т.Н. Шамова [206], Г.И.Щукина [211] и др.), частной дидактике (В.С.Елагина [60, 61], И.С. Карасова [76, 77], А.И. Подольский [126, 127], H.H. Поспелов, И.Н. Поспелов [131], С.А. Суровикина [166], Н.В. Шаронова [207] и др.).

Наряду с решением проблемы развития мышления обучающихся, актуализируется проблема диагностики их мыслительной деятельности в условиях интеграции содержания образования. На это указывают работы

C.Н. Бабиной [10], A.C. Белановского [15], М.Н. Берулавы [21], И.Б. Богатовой [25], А.Ф.Зубова [70], С. А. Старченко [159, 163], O.A. Яворука [215], И.П.Яковлева [216] и др. Основы понятийно-терминологического аппарата педагогической диагностики представлены в работах А.С.Белкина [114]. Понятие «педагогическая диагностика», ее функции и принципы проанализированы в работах B.C. Аванесова [1], Б.П. Битинас [24], Н.М. Борытко [32], М.А. Ерофеевой [62], К. Ингенкампа [72], В.Г. Максимова [97], А.И. Кочетова [119], Е.А. Михайлычева [104, 105], И.П. Подласова [124, 125], A.A. Поповой [130], Е.А. Суховиенко [169] и др. Проблеме диагностики мышления посвящены работы психологов (М.К.Акимовой [140], Г.А. Берулава [18], Е.И.Горбачевой [43],

К.М. Гуревича [139], Т.В.Кудрявцева [88], A.M. Матюшкина [101], Н.А. Менчинской [103], Р.С. Немова [107], С.Л.Рубинштейна [145, 146] и др.) и педагогов (JI.B. Загрековой [56], А.Н. Майорова [94, 95], И.И. Пронина [137], В.И. Тесленко [173], Н.Н. Тулькибаевой [178, 179] и др.).

Большое количество работ по диагностике образовательных достижений обучающихся доказывает актуальность проблемы исследования. Однако внимание исследователей акцентируется на разработке механизмов оценки сформированности знаний и способов деятельности в предметной системе обучения. Проблема диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования разработана недостаточно. Не выявлены подходы и диагностические средства, позволяющие отслеживать изменение естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

Изучение современного состояния образования, методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов, регламентирующих и регулирующих образовательный процесс, позволило выявить ряд противоречий между:

• необходимостью получения объективной информации о качестве подготовки студентов в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и невозможностью полной и достоверной оценки результативности образовательного процесса;

• необходимостью получения объективной информации о состоянии мыслительной деятельности студентов, обучающихся в условиях интеграции естественнонаучных знаний, и недостаточной разработанностью подходов, позволяющих осуществить эту диагностику;

• существующим дидактическим инструментарием, обеспечивающим диагностику сформированности знаний и умений у студентов, и отсутствием средств, позволяющих оценить состояние естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки диагностических средств, позволяющих оценить состояние естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

Выявленные противоречия актуализируют проблему и обусловливают выбор темы исследования: «Диагностика естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования (на примере ветеринарного вуза)».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке дидактической модели диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

Объектом исследования является процесс обучения физике и биофизике в вузе.

Предметом исследования является диагностика естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: диагностика естественнонаучного мышления студентов при изучении физики и биофизики будет эффективной, если:

• обучение осуществляется на основе интегративного подхода, обеспечивающего целостность содержания физического и биологического образования;

• определена и реализована дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления, включающая цель, содержание, средства и результат диагностики;

• разработаны критериально-ориентированные тесты, включающие тестовые задания, раскрывающие общую логику изучения учебного предмета и отвечающие требованиям достоверности (дифференцированности, надежности, валидности).

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние диагностики естественнонаучного мышления в психолого-педагогической литературе и практике образовательного процесса ветеринарного вуза.

2. Разработать дидактическую модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.

3. Разработать критериально-ориентированные тесты для диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

4. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности дидактической модели диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

• теория диалектического познания (Г. Гегель [40], Ф. Энгельс [213] и др-);

• теория естественнонаучного познания (B.C. Готт [45], Г.Г. Гранатов [47], Б.М. Кедров [80] А.Д. Урсул [180] и др.);

• психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин [39], А.Н. Леонтьев [92], H.A. Менчинская [103] и др.);

• теория развивающего обучения (JI.C. Выготский [37], В.В. Давыдов [52], JI.B. Занков [65], E.H. Кабанова-Меллер [73], М.И. Махмутов [102], A.B. Петров [121], А.И. Подольский [126, 127], ДБ. Эльконин [212] и др.);

• теория межпредметных связей (А.И.Гурьев [51], И.Д.Зверев [67],

B.Н. Максимова [98], A.B. Усова [185], В.Н. Федорова [191] и др.);

• теория педагогической интеграции (С.Н. Бабина [10], М.Н. Берулава [21], И.Б. Богатова [25], С.А. Старченко [163], O.A. Яворук [215], И.ГТ. Яковлев [216], Н.М. Яковлева [217] и др.);

• различные подходы по исследованию процессов развития мышления (Г.А. Берулава [18], Д.Н: Богоявленский [26], Дж. Брунер [33, 218], В.П. Зинченко [69], З.И.Калмыкова [74], Ж. Пиаже [122, 219],

C.JI. Рубинштейн [145, 146] и др.);

• работы, посвященные проблемам педагогической диагностики (B.C. Аванесов [1], А. Анастази [4], Б.П. Битинас [24], Т.Н. Зайчикова [63], К. Ингенкамп [72], А.Н.Майоров [94, 95], Д.Ш. Матрос [100], Е:А. Михайлычев [104], А.А.Попова [130], Е.А. Суховиенко [169], H.H. Тулькибаева [176] и др.).

• труды педагогов по формированию и реализации содержания естественнонаучного образования (М.Д. Даммер [55], И.С. Карасова [76, 77], М.В.Потапова [132], С.А. Старченко [155], H.H. Тулькибаева [178],

A.B. Усова [183] и др.);

• исследования- по проблеме диагностики естественнонаучного-мышления (М.К.Акимова [140], Г. А. Берулава [18], Е.М.Борисова [139], Е.И. Горбачева [43], K.M. Гуревич [140], P.C. Немов [107, 108],

B.Ю. Переверзев [120], А.Г. Шмелев [209] и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы, рабочих программ и государственных образовательных стандартов по физике, квалификационных образовательных стандартов; обобщение и систематизация материала; сравнение и анализ результатов исследования; моделирование.

Эмпирические методы: изучение педагогического опыта по проблеме исследования; экспертный опрос; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент в различных формах (констатирующий, пробный, формирующий); методы статистической обработки результатов; методы компьютерной обработки результатов; методы наглядного представления результатов эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2010 гг.

Первый этап исследования (2004 - 2006 гг.) заключался в анализе проблемы диагностики естественнонаучного мышления в теории и практике образования. Выявлялись противоречия^ и проблема исследования, формулировались гипотеза, задачи, цель, объект и предмет исследования, определялся понятийный аппарат. Изучались теории интеграции естественнонаучного образования, развивающего обучения, межпредметных связей, деятельностный подход. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший определить исходное состояние естественнонаучного мышления студентов, приступивших к изучению учебного предмета «Физика и биофизика». Разрабатывалась дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) уточнялись основные положения исследования,' описывались подходы к преподаванию физики в ветеринарном вузе, разрабатывались критериально-ориентированные тесты для диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе. Проводился пробный педагогический эксперимент, в ходе которого были определены стадии сформированности естественнонаучного мышления студентов с использованием критериально-ориентированных тестов по учебным модулям: «Механическое движение», «Гидродинамика», «Акустика», «Термодинамика», определены показатели достоверности (дифференцированность, надежность и валидность) критериально-ориентированных тестов.

На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) осуществлялась организация образовательного процесса по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования (фактологическому, понятийному, теоретическому), проводился формирующий педагогический эксперимент, который заключался в оценке стадий сформированности естественнонаучного мышления у студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования. Оценка стадий сформированности естественнонаучного мышления проводилась посредством критериально-ориентированных тестов. Осуществлялась автоматизация процедуры критериально-ориентированного тестирования с применением компьютерных технологий. Для этого использовалась составленная программистами тестовая оболочка, разработанная на основе программы Microsoft Excel, входящей в стандартный пакет Microsoft Office. Проводился анализ, обобщение и систематизация результатов педагогического эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

Г. Обоснована целесообразность диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции' содержания физического и биологического образования, посредством критериально-ориентированных тестов.

2. Разработана дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, включающая цель, содержание, средства и результат диагностики;

3. Описана технология разработки критериально-ориентированных тестов для оценки сформированности и развития естественнонаучного мышления студентов при изучении учебного предмета «Физика и биофизика».

4. Продиагностировано развитие естественнонаучного мышления студентов, обучающихся по фактологическому, понятийному и теоретическому вариантам интеграции содержания физического и биологического образования в ветеринарном вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыта сущность понятий: «диагностика сформированности естественнонаучного мышления» - понимается как вид и результат педагогической деятельности, направленной на формирование и выявление состояния (стадии) естественнонаучного мышления студентов; в процессе изучения учебного материала; «диагностика развития естественнонаучного мышления» - понимается как вид и результат педагогической деятельности, предусматривающей получение информации об изменении состояния сформированности естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного материала.

2. С позиций теории интеграции содержания естественнонаучного образования осуществлен анализ и систематизация основных тенденции, факторов, источников, типов и уровней, интеграции содержания физического и биологического образования^ в ветеринарном вузе, обеспечивающих развитие естественнонаучного мышления студентов;

3. В результате диагностики естественнонаучного мышления установлена взаимосвязь: чем выше уровень целостности содержания: физического и биологического образования^ реализованного в ветеринарном вузе, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс критериально-ориентированные тесты, позволяющие диагностировать естественнонаучное, мышление студентов, обучающихся по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования< в период изучения отдельных модулей: учебного предмета «Физика и биофизика» (механическое движение, гидродинамика, акустика, термодинамика).

2. Обобщены и представлены методические рекомендации по интеграции содержания физики и биологии для различных специальностей зоотехния, ветеринария, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции) в ветеринарном вузе.

3. Разработаны и опубликованы дидактические материалы по использованию критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования.

4. Разработано компьютеризированное критериально-ориентированное тестирование, дающее возможность осуществлять оперативную диагностику естественнонаучного мышления студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; единством теоретических и экспериментальных методов исследования; опорой на методологию познания, основные психолого-педагогические концепции и теории» образования; всесторонним анализом поставленной проблемы; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением методов математической статистики для определения достоверности полученных количественных результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством:

• выступления на Международных научно-практических конференциях: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, УГАВМ, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005, 2006 гг.), «Наука - агропромышленному производству и образованию» (Троицк, УГАВМ,. 2005), «Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования, истории, философии и политологии» (Троицк, УГАВМ, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование и наука: вызовы глобализации» (Москва - Троицк, СГА, 2009); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2010); межрегиональном научно-методическом семинаре «Современные проблемы методики соединения предметов естественнонаучного цикла в профильной школе» (Троицк, МОУ «Лицей №13», 2010); региональном научно-практическом семинаре для учителей физики и биологии «Естественнонаучное образование в интересах развития» (Троицк, МОУ «Лицей №13», 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем агропромышленного комплекса Российской Федерации» (Троицк, УГАВМ, 2005);

• публикаций основных результатов и выводов работы (по< материалам научно-исследовательской работы и по теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ);

• работы в качестве ассистента кафедры физики, биофизики, математики и информатики Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показателем результативности качества усвоения содержания физического образования в учреждениях высшего профессионального образования ветеринарно-медицинского профиля выступает уровень развития естественнонаучного мышления студентов. Развитие естественнонаучного мышления осуществляется через последовательное изменение его стадий (от эмпирически-бытовой к эмпирически-научной, от эмпирически-научной к дифференциально-синтетической, от дифференциально-синтетической к синтетической). Диагностику развития естественнонаучного мышления студентов возможно осуществлять через оценку последовательного изменения стадий.

2. Интегративный характер естественнонаучного мышления определяет необходимость его диагностики в условиях реализации интегративных процессов в естественнонаучных предметах (физике и биологии). Основные положения теории интеграции естественнонаучного образования позволяют определить варианты интеграции содержания физического и биологического образования, представленного на различных уровнях целостности и создающего условия для развития естественнонаучного мышления студентов.

3. Диагностику естественнонаучного мышления студентов можно осуществить в рамках дидактической модели, включающей цель, содержание, раскрываемое через взаимосвязанные и взаимообусловленные действия (ориентировочно-конструктивное, организационно-корректирующее, оценочно-результативное и аналитико-прогностическое), средства диагностики и ее результат.

4. Средствами диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, выступают критериально-ориентированные тесты, по отдельным модулям учебного предмета «Физика и биофизика». Каждое тестовое задание включает три варианта суждений, сформулированных на различных уровнях обобщения: бытовом, предметном и синтезированном.

5. Использование критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов позволяет судить о влиянии фактологического, понятийного, и теоретического варианта интеграции содержания физического и биологического образования на формирование и развитие естественнонаучного мышления. Эффективность развития естественнонаучного мышления студентов зависит от реализуемого в образовательном процессе варианта интеграции содержания физического и биологического образования. Чем выше уровень целостности содержания физического и биологического образования, тем выше уровень развития естественнонаучного мышления студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шамина, Светлана Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Констатирующий педагогический эксперимент показал, что в образовательном процессе вуза возможно использование критериально-ориентированных. тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов. При этом выявлена необходимость совершенствования технологии разработки критериальнот-ориентированных тестов к образовательному процессу в ветеринарном вузе.

2. . Пробный педагогический эксперимент позволил разработать критериально-ориентированные тесты по отдельным модулям учебного предмета «Физика и биофизика»: механическое движение, гидродинамика, акустика, термодинамика; Использование этих тестов в образовательном процессе позволяет определить стадию сформированное™ естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического і образования. О достоверности результатов тестирования- позволяют судить коэффициенты надежности и валидности.

3. Формирующий педагогический1 эксперимент показал, что разработанные: критериально-ориентированные- тесты позволяют получить достоверные сведения о сформированное™ естественнонаучного мышления студентов, изучающих учебный предмет «Физика и биофизика» по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования. Развитие естественнонаучного мышления у студентов, обучающихся: по теоретическому варианту, идет эффективнее, чем у студентов, обучающихся по понятийному и фактологическому варианту.

4. Используя критериально-ориентированные тесты в образовательном процессе, можно установить стадию сформированное™ естественнонаучного мышления, проследить динамику развития: естественнонаучного мышления от эмпирически-бытовой до синтетической стадии, установить эффективность использования того или иного варианта интеграции содержания физического и биологического образования.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования были сделаны следующие выводы:

1. Актуальность диагностики естественнонаучного мышления студентов обусловлена повышением требований к качеству подготовки выпускников высших профессиональных учреждений. Решение проблемы диагностики естественнонаучного мышления приобретает важное значение в условиях интеграции образования, производства и науки и реализуется посредством* организации содержания образования на различных уровнях целостности физического и биологического знания. В теории и практике образования накоплен определенный теоретический и практический опыт по диагностике естественнонаучного мышления обучаемых в процессе интеграции научных знаний. Однако недостаточность методических материалов, посвященных разработке диагностических средств, затрудняет диагностику развития естественнонаучного мышления студентов ветеринарного вуза. Нами осуществлена диагностика естественнонаучного мышления студентов в процессе изучения учебного предмета «Физика и биофизика» посредством критериально-ориентированных тестов.

2. Образовательный процесс по физике и биофизике в ветеринарном вузе должен быть реализован по различным вариантам интеграции содержания физического и биологического образования, которые обеспечивают развитие естественнонаучного мышления студентов. Мы выделили три варианта интеграции содержания физического и биологического образования: фактологический, понятийный и теоретический. Реализация фактологического варианта интеграции содержания физического и биологического образования в большей степени обеспечивает развитие эмпирически-научного мышления, понятийного варианта — дифференциально-синтетического мышления, теоретического варианта - синтетического мышления.

3. Дидактическая модель диагностики естественнонаучного мышления студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования, включает в себя цель, содержание, средства и результат диагностики. Содержание диагностики следует рассматривать через ориентировочно-конструктивное, организационно-корректирующее, оценочно-результативное и аналитико-прогностическое действия.

4. Этапами диагностики естественнонаучного мышления студентов являются следующие: формулировка цели диагностики, разработка содержания критериально-ориентированных тестов, проверка тестов наг достоверность, реализация тестирования, анализ и обработка результатов диагностики, прогнозирование изменений естественнонаучного мышления студентов.

5. Диагностическими средствами, позволяющими оценить тип, стадию и уровень естественнонаучного мышления; студентов, обучающихся в условиях интеграции содержания физического и биологического образования; являются критериально-ориентированное тесты. Нами разработаны критериально-ориентированные тесты по учебным модулям: «Механическое движение», «Гидродинамика», «Акустика», «Термодинамика», применение которых позволяет отследить развитие естественнонаучного мышления студентов в г процессе изучения учебного предмета «Физика и биофизика».

6. Результаты педагогического эксперимента доказали целесообразность использования критериально-ориентированных тестов для диагностики естественнонаучного мышления студентов; обучающихся в рамках различных вариантов интеграции содержания физического и биологического образования. Диагностирование естественнонаучного » мышления студентов позволило выявить педагогическую закономерность: чем выше уровень целостности содержания биофизического образования, тем выше уровень развитие естественнонаучного мышления студентов.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало методическую значимость внедрения полученных результатов в образовательный процесс ветеринарного вуза. В то же время, данное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование диагностики естественнонаучного мышления студентов в условиях интеграции содержания физического и биологического образования следует продолжить в направлении разработки диагностики естественнонаучного мышления в условиях реализации компетентностного варианта интеграции содержания физического и биологического образования, определении других факторов, влияющих на развитие естественнонаучного мышления.