Педагогические условия развития естественнонаучного мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Плотникова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотникова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития естественнонаучного мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей
1.1. Развитие естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза как научно-педагогическая проблема.
1.2. Модель развития естественнонаучного мышления будущих учителей.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий развития естественнонаучного мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей
2.1. Сформированность естественнонаучного мышления будущих учителей на констатирующем этапе эксперимента.
2.2. Опыт реализации модели развития естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза.
2.3. Комплекс педагогических условий эффективного развития естественнонаучного мышления будущих учителей.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития естественнонаучного мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей»
В последние два века в результате научно-технической революции деградация природы стала столь очевидной, что заговорили об «экологическом кризисе», угрожающем существованию самого человечества. Появившиеся в течение одного лишь XX века экологические проблемы получили статус глобальных. Просвещенная часть человечества, обеспокоенная происходящим, потребовала от ученых, политиков, правительств пересмотра традиционных курсов экономического развития, направленных на все возрастающее потребление природных ресурсов при полной безответственности по отношению к возможным катастрофическим последствиям роста благосостояния людей.
В современном мире человечество пришло к осознанию необходимости, во-первых, в целенаправленном воспитании подрастающего поколения, а значит в рациональном формировании отношений человека к другому человеку, к социальным группам (обществу), природе, природно-социальной среде и к самому себе; во-вторых, в радикальном повышении эффективности образования в условиях нынешней «модернизации» его и, в-третьих, в актуальности гармонизации отношений человека и общества с природно-социальной средой - в аспекте последующего достижения устойчивого развития систем «человек-природа», «человек-общество».
Мировое сообщество с полной ясностью осознало, что традиционные содержание, формы и методы образования уже не способны обеспечить подготовку новых поколений молодых людей к жизни в мире глобализации. В нынешних условиях комплексного и глобального кризиса первичными оказываются не только умения использовать имеющиеся знания и приобретенные профессиональные навыки, но и сформированность личностных качеств и естественнонаучного мышления, способных обеспечить дальнейшее гармоничное развитие общества, экономики и окружающей среды. Об этом говорится в Стратегии Европейской экономической комиссии ООН, принятой, по инициативе Российской Федерации и Швеции и знаменующей начало Декады ООН по образованию в интересах устойчивого развития (2005—2014 гг.).
Развитие современного общества требует от высшего профессионального образования подготовки высококвалифицированных учителей, обладающих потенциальными возможностями созидать в новых условиях жизни, умеющих быстро и эффективно решать профессиональные задачи, способных преобразить педагогическую реальность и достичь действенных результатов, отличающихся теоретическим естественнонаучным мышлением.
Для того чтобы современная молодежь, обучающаяся в педагогическом вузе, владела знаниями, соответствующими современной научной парадигме, имела представления о целостности и системности окружающего мира и системном анализе необходимо обеспечить образовательный процесс условиями, которые способствовали бы развитию теоретического естественнонаучного мышления.
Анализ ряда государственных документов в этой области образования позволяет сделать вывод, что стратегические направления модернизации образования касаются прежде всего естественнонаучного образования. А ключевой задачей образования становится развитие теоретического естественнонаучного мышления, способного обеспечить антикризисный характер взаимодействия человека с Природой и Обществом. Особенно это касается профессиональной подготовки будущих учителей, ответственных за подрастающее поколение и будущее страны.
Многие ведущие педагоги-исследователи (В.Г. Буданов, А.Д. Гладун, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, A.B. Усова и др.) придерживаются мнения о наличии существенных трудностей в системе естественнонаучного образования. В ряде докторских диссертационных исследований раскрыты подходы к интеграции естественнонаучных дисциплин на примере высшего технического образования (В.И. Алексеев, С.А. Паничев), определены теоретико-методологические основы. естественнонаучного мышления учащихся, в процессе изучения физики (G.A. Суровикина). A.B. Теремовым исследованы процессы развития интегративных тенденций в естественнонаучном и гуманитарном образовании на примере общеобразовательной школы. В кандидатских диссертационных исследованиях рассмотрены процессы формирования естественнонаучного мировоззрения школьников (Н.В. Колкова), исследован аксиологический аспект естественнонаучной подготовки учителей (Е.Ю. Григорьева).
Анализ проведенных исследований позволил заключить, что проблема развития естественнонаучного мышления студентов педагогических вузов, ориентированной с учетом стратегии образования для устойчивого развития, остается мало исследованной, что в педагогической теории и практике не в полной мере исследованы вопросы: комплексного развития естественнонаучного мышления студентов в различных видах учебно-познавательной деятельности при обучении естественным дисциплинам в педагогическом вузе; связи между ним и формированием системных предметных и межпредметных знаний, основ научно-исследовательской работы на основе проектной деятельности межпредметного содержания и умений решать задачи межпредметного содержания.
Анализ специфики социально-экономического развития России, современного состояния образования, практики обучения естественным дисциплинам студентов в педагогическом вузе позволил выявить в образовательной системе ряд объективно существующих противоречий между:
- появлением новых профессиональных требований к современному естественнонаучному образованию и сложившейся системой преподавания естественных дисциплин в педагогическом вузе;
- необходимостью формирования профессионально важных качеств, базирующихся на теоретическом естественнонаучном мышлении и недостаточной разработанностью технологий организации видов деятельности, средств, методов и форм обучения, способствующих развитию естественнонаучного мышления как основы становления профессионально важных качеств в условиях вариативности учебных планов для различных специальностей.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития естественнонаучного мышления будущих учителей в процессе профессиональной подготовки?
Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, была сформулирована тема настоящего исследования -«Педагогические условия развития естественнонаучного мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия развития естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам.
Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать модель развития естественнонаучного мышления будущих учителей и выявить педагогические условия ее эффективной реализации в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам.
Гипотеза исследования - развитие естественнонаучного мышления будущих учителей в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель развития естественнонаучного мышления будущих учителей в процессе профессиональной подготовки;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие естественнонаучного мышления студентов;
- определены уровни и стадии сформированности естественнонаучного мышления студентов, разработаны критерии и показатели, позволяющие проследить динамику его развития;
- в содержание курса «Концепции современного естествознания» будут включены вопросы формирования целостной естественнонаучной картины мира, основ научно-исследовательской работы на основе проектной деятельности межпредметного содержания и общих способов решения естественнонаучных задач, предполагающих межпредметные связи.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по проблеме исследования расширить и обосновать содержание понятия «естественнонаучное мышление» студентов педагогического вуза.
2. Разработать, теоретически обосновать модель развития естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие естественнонаучного мышления студентов в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам в педагогическом вузе.
4. Определить критерии и показатели сформированности естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза, провести диагностику уровней и стадий его развития.
5. Разработать учебно-методический комплекс курса «Концепции современного естествознания», способствующий развитию естественнонаучного мышления студентов.
Методологической основой исследования являются работы по философии и методологии науки (Э.В. Ильенков, Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, И.П. Меркулов, М.Н. Скаткин и др.); системный (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (P.C. Немов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
- общая теория мышления (A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- теория педагогического мышления (М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- теория развития мышления (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.);
- деятельностная теория мышления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теория деятельностного развития естественнонаучного мышления учащихся (С.А. Суровикина);
- идеи, принципы личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- дидактические и методические работы, посвященные формированию знаний, умений и навыков, процессу развития мышления (В.П. Беспалько,
A.A. Бобров, З.И. Калмыкова, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.);
- идеи интеграции содержания образования и теории межпредметных связей (М.Н. Берулава, A.A. Бобров, Г.Г. Гранатов, И.Д. Зверев, H.A. Лош-карева, В.Н. Максимова, С.М. Похлебаев, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова,
B.Н. Федорова, В.Н. Янцен и др.);
- работы, посвященные вопросам естественнонаучной подготовки студентов в высшей школе (В.Г. Буданов, А.Д. Гладун, О.Н. Голубева, B.C. Леднев, А.Д. Суханов и др.), инновационным моделям и технологиям обучения и воспитания (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением практических задач обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: историко-педагогический анализ; теоретический анализ философской, психологической, дидактической и методической литературы, нормативно-правовых документов по вопросам профессионального образования; моделирование; прогнозирование; причинно-следственный анализ; структурно-логический анализ.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; психологические методы диагностики мышления (критериально-ориентированный тест).
Методы математической статистики, выявляющие значимость результатов эксперимента: критерий %2-квадрат.
Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет». В эксперименте приняли участие 282 студента 2-3 курсов естественно-географического и физико-математического факультетов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 годы в три этапа.
Первый этап, поисковый (2005 - 2006 гг.) - было проведено изучение литературы по проблеме исследования, определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза; уточнен критериально-диагностический аппарат исследования; определены сущность и структура естественнонаучного мышления будущих учителей; разработаны методика исследования, модель развития естественнонаучного мышления будущих учителей, учебно-методический комплекс курса «Концепции современного естествознания», критерии и показатели сформированности естественнонаучного мышления, определены уровни и стадии его развития; был проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2006 - 2008 гг.) - был осуществлен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной модели развития естественнонаучного мышления будущих учителей и выявлены педагогические условия развития естественнонаучного мышления студентов — будущих учителей, учитывающие требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Третий этап, результативно-обобщающий (2008 - 2010 гг.) - осуществлены систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов, сформулированы теоретические и практические выводы, оформлена рукопись диссертации, выявлены перспективы дальнейшего изучения проблемы, внедрены в практику вуза результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширено содержание понятия «естественнонаучное мышление» применительно к студентам педагогического вуза;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель развития естественнонаучного мышления студентов в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам в педагогическом вузе;
- разработаны критерии и показатели сформированности естественнонаучного мышления студентов в процессе профессиональной подготовки;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного развития естественнонаучного мышления студентов в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования заключается:
- в выборе и апробации диагностического инструментария для выявления уровней и стадий сформированности естественнонаучного мышления студентов посредством критериально-ориентированного теста;
- в разработке и внедрении автором учебно-методического комплекса, включающего: программу дисциплины «Концепции современного естествознания»; модульно-рейтинговую технологию построения образовательной программы; контрольно-измерительные материалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания».
Выводы и рекомендации по использованию модели развития естественнонаучного мышления будущих учителей могут быть использованы в практике профессиональных образовательных учреждений различного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философско-культурологической, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; разнообразием исследуемых методов, адекватных целям и задачам исследования; практическим испытанием, подтвердившим качество предлагаемой методики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в процессе выступлений автора в периодической печати, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (ЛГПУ), на VII всероссийской научно-практической конференции: «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза — 2009 г.), II межрегиональной научно-практической конференции: «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск - 2009 г.), XIII межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк - 2008 г.), на учебно-методических семинарах, заседаниях кафедры теории и истории педагогики ГОУ ВПО «ЛГПУ», проходили апробацию и внедрялись на всех этапах организации и проведении курса «Концепции современного естествознания» на естественно-географическом и физико-математическом факультетах ГОУ ВПО «ЛГПУ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Естественнонаучное мышление студентов — мышление, которое формируется и развивается в процессе решения естественнонаучных задач на основе диалектической связи структурных компонентов естественных наук, изучаемых в процессе профессиональной подготовки.
2. Модель развития естественнонаучного мышления будущих учителей, включающая в себя логически связанные между собой блоки (целевой, организационно-содержательный, оценочно-результативный) и представ> ляющая собой основу организации педагогического процесса обучения по
V £ учебной дисциплине «Концепции современного естествознания».
Целевой блок модели ориентирован на реализацию дидактических принципов и включает цель, задачи педагогической деятельности, каждая из которых ориентирована на формирование одного из показателей сформированное™ естественнонаучного мышления будущих учителей.
В организационно-содержательный блок модели входят педагогические условия эффективного развития естественнонаучного мышления, этапы организации учебного процесса студентов, различные формы, активные методы и средства обучения для достижения поставленной цели.
Оценочно-результативный блок модели содержит критерии и показатели сформированности естественнонаучного мышления студентов, позволяющие диагностировать уровни и стадии его развития, результат процесса развития естественнонаучного мышления будущих учителей.
3. Комплекс педагогических условий, реализация которых способствует эффективному развитию естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам:
- реализация межпредметных связей в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;
- использование качественных задач в процессе обучения;
- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении предметных и межпредметных знаний;
- реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в учебно-познавательной деятельности;
- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата в коллективе.
4. Основными критериями и показателями сформированности естественнонаучного мышления будущих учителей являются:
- сформированность целостной естественнонаучной картины мира, содержание которой составляют структурные элементы научных знаний: научные факты, система научных понятий^законов и отношений'между ними;
- сформированность обобщенных умений, которые проявляются в способности самостоятельно организовать свою познавательную деятельность, исследовать реальные связи и зависимости, заниматься исследовательской деятельностью, создавать алгоритмы познавательной деятельности, формулировать выводы, самостоятельно анализировать заданную ситуацию и выявлять общий метод решения.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 наименований, приложений, иллюстрирована 1 схемой, 8 таблицами, 4 рисунками, 4 диаграммами. В приложении представлены тесты и методические материалы, использованные в процессе проведения эксперимента по развитию естественнонаучного мышления студентов - будущих учителей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плотникова, Ольга Владимировна
ровать выводы, самостоятельно анализировать заданную ситуацию и выявлять общий метод решения.
В рамках эмпирического естественнонаучного мышления выделяют эмпирически-бытовую и эмпирически-научную стадии, в рамках теоретического уровня - дифференциально-синтетическую и синтетическую.
Эмпирический уровень естественнонаучного мышления.
1 стадия. Эмпирически-бытовое мышление:
- апелляция к своим донаучным представлениям,
- стремление решить задачу на бытовом уровне,
- поиск путей решения задачи в области бытовых представлений,
- отсутствие какой-либо попытки научного анализа условий задачи.
2 стадия. Эмпирически-научное мышление:
- попытка научного анализа решения задачи,
-ориентирование лишь на конкретные условия взаимодействия материальных объектов,
- при условии знания тех или иных естественнонаучных законов, отсутствие возможности «увидеть» их в заданных, конкретных условиях,
- неверное выделение закона, который лежит в основе решения задачи.
Теоретический уровень естественнонаучного мышления.
1 стадия. Дифференциально-синтетическое мышление:
- верное определение закона, лежащего в основе решения задачи,
- теоретическое обобщение внутри одного предмета,
- отсутствие способности правильно применить его к условиям новой, нестандартной ситуации.
2 стадия. Синтетическое мышление
- интеграция знаний из разных дисциплин естественнонаучного цикла,
-правильное определение и применение закона в любых межпредметных ситуациях, в качественно иных условиях.
Таким образом, высшей стадией сформированности естественнонаучного мышления является синтетическая стадия, связанная со сформированностью у студентов интегративного способа мышления, основанного на широком использовании межпредметных теоретических обобщений.
Эффективность модели развития естественнонаучного мышления будущих учителей обеспечивается использованием в процессе профессиональной подготовки учебно-методического комплекса, который включает:
- программу дисциплины «Концепции современного естествознания»;
- модульно-рейтинговую технологию построения образовательной программы;
- контрольно-измерительные материалы, направленные на повышение результативности преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания»: планы групповых занятий, познавательные качественные задачи межпредметного содержания, расчетные задачи, тестовые задания, темы рефератов, методические рекомендации для студентов к самостоятельной исследовательской работе.
Разработанный комплекс учебно-методического обеспечения развития естественнонаучного мышления необходим для эффективной реализации модели. В процессе обучения он позволил: интегрировать в единое целое процесс обучения, контроля и практических исследований по дисциплине; развить естественнонаучное мышление студентов через отработку содержания дисциплины и межпредметных связей; обеспечить систему контроля знаний студентов; научить студентов синтетически мыслить при разборе проблемных ситуаций; организовать самостоятельную работу студентов и т.д.
В ходе исследования нами был проведен педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования, оценку эффективности реализации разработанной модели и педагогических условий ее реализации, учебно-методического комплекса развития естественнонаучного мышления студентов — будущих учителей.
Сопоставление результатов диагностики в контрольных и экспериментальных группах после эксперимента позволило сделать вывод об эффективности реализации модели и педагогических условий в развитии естественнонаучного мышления будущих учителей.
Результаты диагностики наглядно продемонстрировали положительную динамику развития естественнонаучного мышления у студентов экспериментальной группы. Количество студентов, находящихся на синтетической стадии естественнонаучного мышления, возросло на 25,5%. В контрольной группе значительной динамики не отмечено.
Это означает, что теоретически обоснованная модель и апробированные педагогические условия обеспечивают эффективное развитие естественнонаучного мышления будущих учителей. То есть мы можем считать, что развитие синтетической стадии естественнонаучного мышления является следствием реализации педагогических условий развития соответствующего вида мышления.
Сравнительный анализ полученных в результате диагностики данных позволил констатировать, что система экспериментальной работы успешно решила задачи развития естественнонаучного мышления будущих учителей в процессе профессиональной подготовки.
В результате проведенного исследования подтверждена его гипотеза, изучены личностно-значимые результаты, подтверждающие правильность отбора методологической основы эксперимента:
- у студентов - будущих учителей повысился уровень сформированно-сти естественнонаучного мышления;
- достигнута цель исследования, решены его задачи;
- обоснованы педагогические условия,
- разработана и внедрена в практику деятельности педагогического вуза модель развития естественнонаучного мышления будущих учителей.
В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса развития естественнонаучного мышления будущих учителей. Нами рассмотрена данная проблема в процессе изучения одной дисциплины «Концепции современного естествознания». Однако в условиях непрерывного образования развивать естественнонаучное мышление студентов — будущих учителей необходимо на протяжении всего периода обучения в вузе, с 1 по 5 курс, не ограничиваясь одной дисциплиной.
Для этого необходимо организовывать различные факультативные занятия, курсы по выбору, устанавливать межпредметные связи между основными дисциплинами, преподаваемыми на факультетах.
Дальнейшие перспективы исследования видятся нам также в реализации разработанной модели и педагогических условий развития естественнонаучного мышления для гуманитарных специальностей педагогических вузов, разработке программы дисциплины «Концепции современного естествознания» с учетом особенностей преподавания на этих факультетов, методов, средств и форм работы, а также особенностей мышления и мировоззрения самих студентов.
Заключение
Проведенное исследование было нацелено на научное обоснование и разработку модели, выявление педагогических условий развития естественнонаучного мышления будущих учителей.
В соответствии с целью нашего исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе анализа литературы по проблеме исследования расширить и обосновать содержание понятия «естественнонаучное мышление» студентов педагогического вуза.
2. Разработать, теоретически обосновать модель развития естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие естественнонаучного мышления студентов в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам в педагогическом вузе.
4,Определить критерии и показатели сформированности естественнонаучного мышления студентов педагогического вуза, провести диагностику уровней и стадий его развития.
5. Разработать учебно-методический комплекс дисциплины «Концепции современного естествознания», способствующий развитию естественнонаучного мышления студентов.
В современных условиях модернизации российского образования для устойчивого развития одной из наиболее актуальных стала проблема развития естественнонаучного мышления будущих учителей в процессе естественнонаучной подготовки. Анализ основных направлений модернизации высшей школы, целей, задач и состояния профессионального образования, идей, концепций и теорий развивающего обучения, практики решения проблемы развития мышления в процессе естественнонаучной подготовки в педагогическом вузе позволил обосновать целесообразность и необходимость развития естественнонаучного мышления будущих учителей.
На основе теоретического анализа научно-методической, педагогической литературы были проанализированы: содержание понятия «мышление», его типы и виды, наиболее известные теории, объясняющие процесс мышления. Было расширено содержание понятия «естественнонаучное мышление» студентов, которое мы рассматриваем как совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания естественнонаучной картины мира. Оно формируется в процессе решения естественнонаучных задач и развивается на основе диалектической связи структурных компонентов естественных наук, изучаемых в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Рассматривая развитие мышления, следует учитывать, что оно осуществляется прежде всего в рамках организованного обучения. В структуре высшего профессионального образования решение этих задач наилучшим образом реализуется через курс «Концепции современного естествознания».
Поэтому нами было изучено состояние проблемы развития естественнонаучного мышления при изучении дисциплины «Концепции современного естествознания», выделены содержание, цель и задачи курса. Проведенный анализ ряда учебников и учебных пособий по данной дисциплине показал, что большинство из них при соответствии содержания требованиям Государственного образовательного стандарта направлены на общекультурное информирование о содержании отдельных разделов естествознания без синтетического подхода. При этом формируются разрозненные знания (химические, физические и биологические), что не способствует целостному системному мировосприятию и развитию синтетического естественнонаучного мышления.
Это требует разработки специальной программы дисциплины «Концепции современного естествознания», разработанной в рамках Федерального Государственного образовательного стандарта и учитывающей целостность и системность развития Природы и Общества.
В ходе исследования нами была разработана модель развития естественненаучного мышления будущих учителей, включающая в себя логически связанные между собой блоки (целевой, организационно-содержательный, оценочно-результативный) и представляющая собой основу организации педагогического процесса обучения по учебной дисциплине «Концепции современного естествознания».
В соответствии с данной моделью развитие теоретического естественнонаучного мышления происходит только при наличии определенной целенаправленной работы по формированию системы научных знаний и обобщенных умений.
Доказано, что педагогическими условиями эффективного развития естественнонаучного мышления будущих учителей в процессе профессиональной подготовки являются:
- реализация межпредметных связей в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;
- использование качественных задач в процессе обучения;
- стимулирование познавательной самостоятельности и творческой активности студентов в усвоении предметных и межпредметных знаний;
- реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в учебно-познавательной деятельности;
- создание благоприятного интеллектуально-психологического климата в коллективе.
Основными критериями и показателями сформированности естественнонаучного мышления будущих учителей выявлены:
- сформированность целостной естественнонаучной картины мира, содержание которой составляют структурные элементы научных знаний: научные факты, система научных понятий, законов и отношений между ними;