Диагностика единственного желудочка сердца у новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Нефедова, Инесса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефедова, Инесса Евгеньевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
Определение.
Классификация.
Эмбриология.
Анатомия единственного желудочка сердца.
Клиника.
Ангиографическая диагностика ЕЖС.
Эхокардиографическая диагностика ЕЖС.
Диагностика ЕЖС с помощью МРТ.
Показания к операции.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
Клинический материал.
Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты оценки единственного желудочка сердца. методом сегментарного анализа.
3.1. Группа больных с нормальным типом анатомического. строения предсердного сегмента сердца.
3.2. Группа больных с неопределенным типом. анатомического строения предсердного сегмента сердца.
ГЛАВА 4. Алгоритм диагностики единственного желудочка сердца.
4.1. Эхокардиографическая диагностика.
4.2. Ангиографическая диагностика.
4.3. Магнито-резонансная томография.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика единственного желудочка сердца у новорожденных и детей первого года жизни»
ЕЖС относится к числу наиболее сложных и клинически тяжело протекающих пороков сердца. Частота ЕЖС среди других ВПС составляет 1.33.6% по данным патологоанатомических исследований (А.Н.Маралов, 1969, M.E.Abbott, 1936, Samanek с соавторами, 1968) и 1.25 - 2.4% по результатам клинических исследований (Б.А.Константинов, 1967, B.S.L.Kidd, 1978, D.C.Fyler, 1980, Samanek, M.Voriskova, 1999, E.K.Steinberger с соавт., 2002).
Естественное течение ЕЖС крайне неблагоприятно. В первые 6 месяцев жизни умирает от 74% (Kidd B.S.L., Samanek с соавторами) (146) до 87.5% больных с этими аномалиями.
Самым частым анатомическим вариантом ЕЖС является двуприточный левый желудочек с дискордантными желудочково-артериальными соединениями.
На основании изучения естественного течения у 136 больных с двуприточным левым желудочком Franklin R.C.G. с соавт. (118) установили, что в течение первого года жизни существует значительное ежемесячное увеличение риска летального исхода. В последующем (после 1 года) риск летального исхода уменьшается, а показатель выживаемости без «радикальной» операции через 5 и 10 лет составляет 43% и 42%, соответственно. Таким образом, естественное течение ЕЖС характеризуется высоким риском летального исхода в течение первого года после рождения и неблагоприятным прогнозом у большинства не оперированных больных в последующие годы жизни.
Показания к раннему хирургическому лечению больных с ЕЖС обусловлены тяжестью клинического течения, высоким риском летального исхода в течение первого года жизни и неблагоприятным прогнозом у большинства не оперированных больных в последующие годы жизни (D.S.Moodie с соавт., 1984, R.C.G.Franklin с соавт., 1991).
Единственный желудочек сердца (ЕЖС) - врожденный порок сердца, характеризующийся наличием трех камер сердца - двух предсердий и сообщающегося с ними через митральный и трехстворчатый клапаны общего, или ЕЖ.
Особенностью порока является то, что ЕЖС не всегда представляет собой единую общую камеру, состоящую из двух желудочков, лишенных МЖП. К такому типу порока относится не более 7% ЕЖС. В большинстве случаев (83%) ЕЖС морфологически и структурно представлен одним из желудочков сердца, а другой - или отсутсвует, или выглядит как небольшая рудиментарная камера (9,48,70,99,150).
Наибольший интерес с хирургической точки зрения представляет ЕЖ с обструкцией системному кровотоку. Среди всех ВПС данный порок сердца составляет от 1 до 3% по данным различных авторов (70). Основными анатомическими особенностями данной патологии являются наличие одного функционального желудочка (возможно развитие его по правому, по левому типу и типонеопределенное строение желудочка) и наличие препятствия току крови из желудочка в аорту (36,37,38). Последнее, может быть связано с различными морфологическими особенностями, что в большинстве случаев и определяет анатомический тип порока. Придерживаясь предложенной О.М.Махачевым с соавт. классификации, можно выделить 7 основных вариантов локализации обструкции: 1) с обструктивным ДМЖП, 2) с о бструктивным ДМЖП и подаортальным конусом, 3) с обструкцией подаортального конуса, 4) с обструкцией, обусловленной аномалией прикрепления левого AV клапана, 5) с гипоплазией аортального клапана, 6) со стенозом аортального клапана, 7) с атрезией аортального клапана.
Кроме того, можно выделить варианты порока с: а) нормальным легочным кровотоком, б) усиленным легочным кровотоком, в) обедненным легочным кровотоком.
ЕЖС часто сопутствуют стеноз ЛА (64%), и ДМПП (40%), аномалии расположения сердца-14%. Реже выявляются открытый артериальный проток и коарктация аорты.
Клиническая симптоматика определяется объемной перегрузкой сердца и легочной гипертензией у больных без стеноза JIA и выраженной гипоксемией -у больных со стенозом. Спектр хирургической коррекции ЕЖ с обструкцией системному кровотоку включает в себя как паллиативные, так и радикальные методы коррекции.
Методы хирургической коррекции, направленные на устранение обструкции системному кровотоку следующие: 1) расширение узкого БВО, 2) резекция подаортального конуса, 3) различные пластические операции но Ао клапане, 4) создание двойного выхода из ЕЖ (процедура Damus-Kaye-Stensel), 5) создание сообщения ЕЖ-Ао с помощью кондуита, 6) процедура Norwood.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Предложенная систематика ЕЖС, учитывающая как анатомическое строение сегментов сердца, так и хирургическую морфологию порока, позволяет отразить весь спектр анатомических вариантов.
Алгоритм диагностики, использующий сегментный подход, является оптимальным для обследования больных со сложными врожденными пороками сердца (в том числе с ЕЖС) и обеспечивает получение важной информации, необходимой для планирования и выполнения хирургического лечения.
Основным методом диагностики ЕЖС является ЭХОКГ. Протоколы МРТ и АКГ исследований должны быть связаны с конкретными диагностическими задачами, нерешенными в ходе ЭХОКГ.
Цель исследования: на основании различных диагностических методов исследования изучить морфологию единственного желудочка сердца, уточнить критерии патологии, усовершенствовать диагностику порока.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм диагностики для различных анатомических вариантов единственного желудочка у новорожденных и детей первого года жизни.
2. Проанализировать результаты эхокардиографического, ангиографического исследований, магнито-резонансной томографии, полученные при обследовании пациентов первого года жизни с ЕЖС.
3. Провести сравнительный анализ информативности неинвазивных и инвазивных методов диагностики. Определить чувствительность и информативность каждого метода диагностики, а также разработать практические рекомендации для их рационального использования в кардиохирургической клинике.
4. Установить спектр и частоту сопутствующих аномалий при различных вариантах патологии и изучить количественную анатомию сердца при этих пороках.
Работа выполнена в отделении экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им.
A.Н. Бакулева РАМН (руководитель- профессор В.Н.Ильин), в отделении ренттено-диагностических исследований (руководитель - доктор мед. наук
B.Н. Макаренко), в отделении рентгено-хирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - профессор Б.Г. Алекян).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нефедова, Инесса Евгеньевна
ВЫВОДЫ.
1. Алгоритм диагностики с использованием модифицированных сегментных формул является оптимальным для обследования больных с ЕЖС, обеспечивает получение точной информации, способствует уменьшению диагностических ошибок.
2. В группе больных с situs solitus в 54.5% наблюдался двуприточный левый желудочек (DILV), в 2.3 % - двуприточный правый желудочек (DIRV), в 15.9 % - отсутствие левого предсердно-желудочкового сообщения (ALC-C), в 4.5% - отсутствие правого предсердно-желудочкового сообщения (ARC-C), в 6.8% - двуприточный единственный желудочек(018У).
В группе больных с situs ambiguus в 50% наблюдался общий вход в ЕЖ (общий атрио-вентрикулярный клапан), в 33.3% - общий вход в ПЖ (общий атрио-вентрикулярный клапан), в 16.7% - отсутствие левого предсердно-желудочкового сообщения.
3. В сердцах с ЕЖ может встречаться любой анатомический тип строения выходных отделов. В группе с situs solitus в 68 % сердец был обнаружен подаортальный конус, в 22.7% случаев был билатеральный конус, отсутствие подлегочного и подаортального конусов обнаружено в 6.8 % сердец.
В группе с situs ambiguus в 50% сердец был обнаружен подаортальный конус, в 50% случаев был билатеральный конус.
4. Дискордантные желудочково-артериальные соединения наблюдались в 91.6% больных с DILV, конкордантные желудочково-артериальные соединения наблюдались в 8.4% случаях.
5. Спектр наиболее частых сопутствующих аномалий при DILV-D включает:
- обструктивные поражения на пути кровотока в JIA (в 29% случаев);
- аномалии атриовентрикулярных клапанов (в 16.7% наблюдений);
- обструкцию кровотоку в ЛА и аорту (в 16.7% случаев).
6. Спектр наиболее частых сопутствующих пороков при ЕЖС включает:
- обструктивные поражения на пути кровотока в ЛА - 34%;
- аномалии дуги аорты - 38%;
- аномалии атриовентрикулярных клапанов - 22.6%;
- обструкция кровотоку в ЛА и аорту - 20.5%.
7. Чувствительность эхокардиографического метода диагностики ЕЖС составила 78.9%, а в совокупности эхокардиографического и ангиографического методов - 96.7%. При сочетании ЭХО-КГ, МРТ и АКТ методов исследования вероятность диагностической ошибки сводится к минимуму.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая разнообразие анатомических вариантов ЕЖС, последовательное изучение анатомии сегментов сердца и их взаимоотношений, атриовентрикулярных и вентрикуло-артериальных соединений, а также детальное описание сопутствующих пороков сердца может способствовать уменьшению диагностических ошибок.
2. Основным методом диагностики ЕЖС является ЭХОКГ. Протоколы МРТ и АКГ исследований должны быть связаны с конкретными диагностическими задачами, нерешенными в ходе ЭХОКГ.
3. Протокол ЭХОКГ исследования больных с ЕЖС должен включать все морфологические и расчетные параметры как правых, так и левых отделов сердца.
4. При идентификации субаортального стеноза важно дифференцировать морфологический субстрат обструкции.
5. Программа АКГ исследования больных с ЕЖС и высокой легочной гипертензией должна включать одновременное измерение и мониторирование давления в ЛА и аорте. У больных с уменьшенным легочным кровотоком необходима ангиометрия ЛА с расчетом легочно-артериальных индексов по методикам Nakata S.Y. и McGoon D.C.
6. Учитывая возраст пациентов, при проведении АКГ целесообразно использование низкопрофильных инструментов.
7. МРТ является высоко информативным методом исследования, ограничение применения которого у больных первого года жизни с ЕЖС связано с техническими характеристиками аппаратуры.