Диагностика двуотточного правого желудочка у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Рычина, Инна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рычина, Инна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Исторические аспекты.
Определение, критерии и классификация.
Распространенность порока.
Эмбриология.
Хирургическое лечение.
Диагностика.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинический материал.
Методы исследований.
Эхокардиографическое исследование.
Ангиокардиографическое исследование.
Магнитно-резонансная томография.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
I. группа больных с нормальным типом анатомического строения предсерного сегмента сердца.
II. группа больных с инвертированным типом анатомического строения предсерного сегмента сердца.
III. группа больных с неопределенным типом анатомического строения предсерного сегмента сердца.
Статистический анализ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика двуотточного правого желудочка у детей первого года жизни»
Двойной отток (выход) из правого желудочка или двуотточный правый желудочек (ДОПЖ) является частью чрезвычайно разнообразного, но единого, с точки зрения эмбрионального развития сердца, спектра пороков конотрункуса. При этом различные анатомические варианты ДОПЖ занимают место между дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) со смещенной (overriding) аортой, с одной стороны, и транспозицией магистральных артерий (ТМА) с ДМЖП, с другой. Кроме того, эта аномалия, как правило, сочетается с другими врожденными пороками сердца, что еще больше разнообразит морфологию ДОПЖ. Неудивительно, что определение и критерии этой патологии до настоящего времени являются предметом широкой дискуссии [Walters H.L., Mavroudis С., Tchervenkov СЛ., Jacobs J.P., Lacour-Gayet F., Jacobs M.L., 2000].
В современной литературе нет общепризнанного подхода к диагностике и обозначению анатомического строения сердца при врожденных пороках. И, как следствие этого, не выработана единая концепция систематики и номенклатуры ДОПЖ, что мешает взаимопониманию между диагностами, кардиологами и хирургами, а также препятствует объективному сравнению результатов различных методов хирургической коррекции. В связи с этим, очевидна необходимость создания универсальной системы для диагностики, обозначения и систематики этого порока.
Определенный интерес представляют как выявление типичного для каждого анатомического варианта ДОПЖ спектра и частоты сопутствующих аномалий, так и изучение количественной анатомии сердца при этих пороках в большой клинической группе.
Естественное течение заболевания крайне неблагоприятно, что объясняется ранним развитием тяжелых нарушений кровообращения, легочной гипертензии и артериальной гипоксемии. Смертность к концу первого года жизни достигает 40% [Fyler D., 1980]. Сочетание ДОПЖ с другими врожденными пороками сердца значительно ухудшает прогноз. Таким образом, очевидна необходимость хирургического вмешательства на ранних этапах жизни больного с этой патологией.
Хирургические подходы к лечению пациентов с ДОПЖ и бивентрикулярным сердцем разнообразны, и выбор метода хирургической коррекции зависит от оценки всех морфологических особенностей, свойственных этой аномалии [Takeuchi К. and Nido Р.J., 2000; Serraf A., Belli Е., Lacour-Gayet F., Zoghbi J. and Planche C., 2000; Puga F.J., 2000]. Оптимальным вариантом считается выполнение полной бивентрикулярной коррекции. По мере совершенствования хирургической техники, изучения ранних и отдаленных результатов различных методов хирургического лечения, хирургическая тактика стала более агрессивной, и были расширены показания для выполнения анатомической коррекции порока у новорожденных и грудных детей [Serraf A. et al., 2000; Takeuchi К. et al., 2000]. Интерес кардиохирургов к этой проблеме делает актуальными вопросы диагностики, так как диагностические ошибки не могут не отражаться на результатах хирургического лечения. Во многом задачи хирурга усложняются и при недостаточно точной диагностике анатомических особенностей ДОПЖ.
Традиционными визуализирующими методами диагностики ДОПЖ являются эхокардиография (ЭХО-КГ) и ангиокардиография (АКГ) [Freedom R.M. and Yoo S-J., 2000; Smallhorn J.F., 2000]. Развитие новых медицинских технологий пополнило этот арсенал магнитно-резонансной (МРТ) и компьютерной томографией (КТ) с высокой разрешающей способностью и возможностями трехмерной реконструкции полученных изображений [Beekman R.P. et al., 2000; De Roos A., Roest A.A., 2000]. Ангиокардиографическое исследование, как любое инвазивное вмешательство, подвергает риску здоровье и жизнь пациента, а МРТ и КТ - весьма дорогие методы для скринингового обследования больных с врожденными пороками сердца. В связи с этим, нужно определить чувствительность и информативность каждого метода исследования в диагностике ДОПЖ. Это позволит дать практические рекомендации для рационального и одновременно качественного использования всего потенциала современных диагностических методик.
Вышеперечисленные вопросы определили цель исследования: изучить прижизненную морфологию ДОПЖ и уточнить критерии патологии, усовершенствовать систематику и диагностику порока.
Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать результаты ЭХО-КГ, АКГ и МРТ, полученные при обследовании пациентов первого года жизни с ДОПЖ, и определить чувствительность и информативность каждого метода диагностики, а также разработать практические рекомендации для их рационального использования в кардиохирургической клинике.
2. Создать базу данных, объединяющую протоколы ЭХО-КГ, АКГ, МРТ, операций и патологоанатомических исследований.
3. Систематизировать варианты ДОПЖ с учетом анатомического строения сегментов сердца и хирургической анатомии порока.
4. Установить спектр и частоту сопутствующих аномалий при различных вариантах патологии и изучить количественную анатомию сердца при этих пороках в большой клинической группе.
В ходе исследования все поставленные задачи были решены. Необходимо указать, что НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева располагает самым большим в России опытом обследования и лечения новорожденных и грудных детей со сложными врожденными пороками сердца. В этой работе проанализированы результаты обследования 146 больных первого года жизни с ДОПЖ.
Впервые новый подход к диагностике, систематике и обозначению врожденных пороков сердца с использованием модифицированных сегментных формул [Махачев O.A., 1996] применен для детального изучения анатомии ДОПЖ. Разработанный подход позволяет точно и кратко обозначить анатомическое строение сердца при любой нозологии, способствует ликвидации терминологической путаницы и создает условия для компьютерной обработки данных.
С современных позиций определены критерии прижизненной диагностики ДОПЖ.
С учетом анатомического строения сегментов сердца и хирургической анатомии порока усовершенствована систематика ДОПЖ.
На большом количестве клинических наблюдений установлен спектр и частота сопутствующих аномалий при различных анатомических вариантах ДОПЖ и изучена количественная анатомия сердца при этих пороках.
В ходе работы выявлены преимущества и недостатки, а также определены чувствительность и информативность каждого метода исследования. Показаны возможности и приоритеты неинвазивных методов (прекардиальная ЭХО-КГ и МРТ) в дооперационном обследовании этой категории больных и выборе метода хирургической коррекции. Разработаны практические рекомендации для рационального использования неинвазивных и инвазивных методов исследования у новорожденных и грудных детей с ДОПЖ.
Создана универсальная база данных, объединяющая протоколы ЭХО-КГ, АКГ, МРТ, операций и патологоанатомических исследований.
Работа была выполнена на базе следующих лабораторий и отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН:
1. Отделение рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (Руководитель проф., д.м.н. Алекян Б.Г.);
2. Рентгенодиагностический отдел (Руководитель член-корр. РАМН |Иваницкий
ЕШ);
3. Отделение экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (Руководитель проф., д.м.н. Ильин В.Н.);
4. Отделение неонатальной интенсивной кардиологии (Руководитель д.м.н. Туманян М.Р.);
5. Отделение реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (Руководитель д.м.н. Ким А.И.);
6. Лаборатория по разработке стандартов и оптимизации лечебно-диагностического процесса в сердечно-сосудистой хирургии (Руководитель д.м.н. Махачев O.A.);
7. Лаборатория патологической анатомии с прозектурой (Руководитель проф., д.м.н. Серов P.A.).
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академику РАМН Бокерия Л.А., всем руководителям отделений и лабораторий, на базе которых выполнялась эта работа, а также всем сотрудникам, принимавшим в ней участие.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Рычина, Инна Евгеньевна
выводы.
1. ДОПЖ - тип вентрикуло-артериальных соединений, при котором обе магистральные артерии полностью или преимущественно отходят от морфологически правого желудочка, встречающийся в любых сердцах, независимо от типа анатомического строения сегментов сердца, типа атриовентрикулярных сообщений и наличия сопутствующих пороков.
2. Предложенная систематика ДОПЖ, учитывающая как анатомическое строение сегментов сердца, так и хирургическую морфологию порока, позволяет отразить весь спектр анатомических вариантов. Принимая во внимание разнообразие патологии, целесообразно разделить все встретившиеся варианты ДОПЖ на три самостоятельные группы (по типу анатомического строения предсердного сегмента сердца):
1) с нормальным типом (situs solitus) - 88% всех случаев;
2) с инвертированным типом (situs inversus) - 2%;
3) с неопределенным типом (situs ambiguus) - 10%.
3. В группе больных с situs solitus конкордантные АВ соединения встретились в 114 (95%) случаях, дискордантные - в 6 (5%). У всех 3 пациентов с situs inversus были конкордантные АВ соединения. В группе с situs ambiguus (14 больных) во всех 10 (71.4%) случаях с правым изомеризмом наблюдался общий бивентрикулярный вход; а у 4 (28.6%) больных с левым изомеризмом правостороннее предсердие сообщалось с морфологически ПЖ в 2 случаях, правостороннее предсердие сообщалось с морфологически ЛЖ в 1 случае, отсутствие левого АВ соединения встретилось в 1 случае.
4. В сердцах с ДОПЖ может встречаться любой анатомический тип строения выходного отдела. В группе с situs solitus (120 больных) билатеральный конус наблюдался у 76 (63.3%); подлегочный конус - у 20 (16.7%); подаортальный - у 22 (18.3%); и отсутствие подлегочного и подаортального конусов - у 2 (1.7%) больных. В группе с situs inversus во всех 3 случаях обнаружен билатеральный конус. В группе с situs ambiguus билатеральный конус встретился в 8 (57.1%) случаях и подаортальный - в 6 (42.9%).
5. У больных с ДОПЖ не выявлено специфических пространственных взаимоотношений МА как в общей, так и в анатомически сопоставимых группах.
6. Даже в сопоставимых анатомических подтипах ДОПЖ наблюдается большое разнообразие типов ДМЖП и их местоположения. Большинство ДМЖП в нашем исследовании были коновентрикулярными (77% всех случаев).
7. Взаимоотношения ДМЖП и МА зависят от двух переменных:
1) положения дефекта в МЖП (приточной, трабекулярной, отточной);
2) инфундибуло-артериальной анатомии, включая пространственные взаимоотношения МА, размер и ориентацию инфундибулярной перегородки.
В самой многочисленной подгруппе больных (114 детей с situs solitus и АВ конкордантностью) подаортальный ДМЖП встретился в 52% всех случаев, подлегочный - в 24%, некоммитированный - в 18% и двукоммитированный - в 6%.
8. Спектр наиболее частых сопутствующих пороков включает: межпредсердное сообщение (70.8%), стеноз легочной артерии (60.6%), аномалии АВ клапанов (40.9%), ОАП (32.9%), аномалии полых вен (21.2%), гипоплазию желудочков (18.3%), аномалии дуги аорты (16.8%).
9. Алгоритм диагностики, использующий сегментный подход, является оптимальным для обследования больных со сложными врожденными пороками сердца (в том числе с ДОПЖ) и обеспечивает получение важной информации, необходимой для планирования и выполнения хирургического лечения.
10. Чувствительность эхокардиографического метода диагностики ДОПЖ составила 77.8%, а совокупности эхокардиографического и ангиокардиографического методов - 96.7%. При сочетании ЭХО-КГ, МРТ и АКТ методов исследования вероятность диагностической ошибки сводится к минимуму.
11. МРТ является высоко информативным методом исследования, ограничение применения которого у больных первого года жизни с ДОПЖ связано с техническими характеристиками аппаратуры.
12. Для выполнения ангиометрии JIA и расчета легочно-артериальных индексов необходимо ангиокардиографическое исследование.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая разнообразие анатомических вариантов ДОПЖ, последовательное изучение анатомии сегментов сердца и их взаимоотношений, атриовентрикулярных и вентрикуло-артериальных соединений, а также детальное описание сопутствующих пороков сердца может способствовать уменьшению диагностических ошибок.
2. Основным методом диагностики ДОПЖ является ЭХО-КГ. Протоколы МТР и АКГ исследований должны быть связаны с конкретными диагностическими задачами, нерешенными в ходе ЭХО-КГ.
3. Протокол ЭХО-КГ исследования больных с ДОПЖ должен включать все морфологические и расчетные параметры как правых, так и левых отделов сердца.
4. При описании ДМЖП необходимо указывать часть (или части) межжелудочковой перегородки, в которой располагается дефект, анатомический тип дефекта (перимембранозный, мышечный, субартериальный) и расположение дефекта по отношению к магистральным артериям (подаортальный, подлегочный, двукоммитированный, некоммитированный).
5. При идентификации субаортального стеноза важно дифференцировать морфологический субстрат обструкции (рестриктивный ДМЖП - обструкция на уровне левого желудочка, или суженный подаортальный конус - обструкция на уровне правого желудочка).
6. Анатомию коронарных артерий при ДОПЖ лучше описывать вместе с вариантами взаимоотношений магистральных артерий, выбрав один из пяти возможных вариантов; можно использовать алгоритм, предложенный для описания анатомии коронарных артерий при ТМА.
7. Программа АКГ исследования больных с ДОПЖ и высокой легочной гипертензией должна включать одновременное измерение и мониторирование давления в JIA и Ао. У больных с уменьшенным легочным кровотоком необходима ангиометрия JIA с расчетом легочно-артериальных индексов по методикам Nakata S.Y. и McGoon D.C.
8. Учитывая возраст пациентов, при проведении АКГ целесообразно использование низкопрофильных инструментов.