Диагностика бронхиальной астмы с использованием метода компьютерной дермографии и оценка эффективности применения тинростима- СТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Иванова, Людмила Ивановна

  • Иванова, Людмила Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 155
Иванова, Людмила Ивановна. Диагностика бронхиальной астмы с использованием метода компьютерной дермографии и оценка эффективности применения тинростима- СТ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владивосток. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Людмила Ивановна

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о механизмах развития обструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой и диагностике синдрома обструкции.

1.2 Взаимосвязь иммунной системы и системы гемостаза, возможность коррекции иммунологических и коагулогических расстройств у больных бронхиальной астмой.

1.3 Роль иммунокорректора тинростима-СТ в клинической практике.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы инструментальных исследований.

2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.2. Метод компьютерной дермографии.

2.2.2.1. Теоретические основы метода компьютерной дермографии.

2.2.2.2. Современные представления о регуляции просвета воздухоносных путей.

2.2.2.3. Характеристика диагностического программно-аппаратного комплекса «Компьютерный дермограф — КД-01» и методики обследования пациентов методом компьютерной дермографии.

2.3. Методы лабораторных исследований.

2.3.1. Методы исследования системы гемостаза.

2.3.2. Методы исследования системы иммунитета.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Диагностические критерии метода компьютерной дермографии нормального функционального состояния дыхательных путей у здоровых и больных с бронхообструктивным синдромом при бронхиальной астме.

3.1.1. Графические и числовые критерии метода компьютерной дермографии нормального функционального состояния дыхательных путей у практически здоровых лиц.

3.1.2. Графические и числовые КД -критерии бронхообструктивного синдрома у больных бронхиальной астмой.

3.1.3. Диагностическая значимость метода компьютерной дермографии в раннем выявлении обострения бронхиальной астмы.

3.1.4 Чувствительность, специфичность и прогностическая ценность результатов метода компьютерной дермографии.

3.2. Оценка влияния тинростима-СТ на систему иммунитета у больных бронхиальной астмой.

Оценка гемореологических свойств тинростима-СТ у больных

3.3. бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика бронхиальной астмы с использованием метода компьютерной дермографии и оценка эффективности применения тинростима- СТ»

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний системы органов дыхания [43, 103, 132, 150]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность БА среди взрослого населения России колебалась от 5,6% в Иркутске до 7,3% в Санкт-Петербурге [20, 87, 103, 132, 150]. Отмечается устойчивая тенденция к увеличению тяжести течения заболевания, увеличению числа больных, которые нуждаются в неотложной госпитализации. Более 40% больных вынуждены обращаться за неотложной помощью вследствие обострения заболевания [79, 87, 88, 115, 173].

Признаки хронического аллергического воспаления, характерного для БА, обнаруживаются в дыхательных путях в ремиссию даже при легком течении заболевания [43, 86, 87, 118, 150].

Гиперреактивность бронхов — неотъемлемая черта бронхообструктивного синдрома (БОС), связанная с воспалительным процессом. Усиление ее приводит к появлению явных респираторных симптомов, характерных для БА [42, 43, 70, 86, 132, 150]. Актуальным вопросом современной медицины является достижение контроля над астмой, эффективное предотвращение обострений БА [16, 86, 87]. Поэтому, безусловно, важным является ранняя диагностика обострения БА на доклиническом этапе [37, 86, 87, 127, 129].

Существует обширный спектр различных методов для оценки степени бронхиальной обструкции. Широкое признание получили спирометрия и пикфлоуметрия (ПФМ) [42, 43, 53, 73]. Однако в работах ряда авторов указывается на недостаточную достоверность спирометрии и пикфлоуметрии, так как эти методы не всегда дают возможность объективно характеризовать состояние дыхательных путей [6, 43, 102, 181, 266], особенно в случаях раннего выявления обострения бронхиальной астмы [38, 39, 43, 182, 220]. Поэтому существует необходимость дальнейших разработок неинвазивных объективных высокочувствительных диагностических методов, простых в исполнении и экономичных [118, 169], позволяющих распознать раннее обострение БА. Перспективным в этом плане является метод компьютерной дермографии, разработанный в лаборатории компьютерных медицинских технологий ИВЦ Департамента здравоохранения администрации Приморского края (авторское свидетельство №1531993 от 01.09.1989г.) и рекомендованный Министерством здравоохранения РФ к постановке на производство и к применению в медицинской практике (Протокол Комитета РФ по новой медицинской технике №195/23-560-91 от 14.06.1991 г., сертификат качества МЗ РФ №142 от 30.06.1994 г.). Метод КД широко применяется в клинической практике с 1987 г. (Шабанов Г.А., Рыбченко A.A. Пономаренко J1.JI. и др., 1987) [136]. КД успешно используется в хирургии, педиатрии, офтальмологии, эндокринологии, кардиологии, отоларингологии и других областях медицины. В пульмонологии метод КД разрабатывался при пневмониях и ХОБЛ [56, 57, 105] . Описаний по применению данного метода в диагностике нарушений ФВД у больных БА нами не найдено. Мы исследовали графические и числовые параметры метода КД для диагностики БОС при БА на разных стадиях обострения заболевания и в ремиссию.

Как известно, при БА установлены существенные нарушения в системе иммунитета, максимально выраженные в период обострения БА [43, 51, 138, 159, 217]. Процесс поляризации ТЬ2-клеток играет ключевую роль в возникновении БА, поэтому такое большое значение придается поиску средств, влияющих на взаимоотношение популяций лимфоцитов [51, 158, 160, 170, 260, 271]. Использование альтернативных программ лечения, включающих терапию иммуномодулирующими препаратами, несомненно, является перспективным и ожидается расширение клинического применения иммуномодуляторов в комплексной терапии) [148, 149, 158, 160, 170]. С позиции современного понимания иммунологических механизмов воспаления и природы провоспалительных триггеров БА, проблема разработки и внедрения в практику лечения иммунокорректоров, обладающих способностью восстанавливать возникающее при Б А изменение соотношения Thl иТИ2 клеток и их цитокинов, является приоритетной в России [160, 170].

В Приморском крае, в лаборатории ТИНРО и НИИ Экспериментальной медицины СО РАМН разработан иммунокорректор тинростим-СТ, выделенный из оптических ганглиев промыслового вида кальмара Тихого океана Berriteuthis magister и разрешенный к применению Институтом питания РАМН в качестве пищевой добавки с лечебно-профилактическими свойствами «Тинростим-СТ»(ЗАО «ЭВАЛАР», г, Бийск) [17, 18]. Были поведены большие исследования, подтверждающие иммуномодулирующее действие препарата в комплексной терапии у больных с ОРВИ, пневмонией, хламидийной инфекцией, при заболеваниях крови, осложнениях лучевой терапии и других заболеваниях [17, 18, 40, 41, 44, 124]. У больных БА многими авторами установлено развитие латентного ДВС-синдрома, являющегося причиной дополнительных факторов развития дыхательной недостаточности, стойких метаболических и иммунных дисфункций [19, 36, 146].

Иммунная система имеет тесную связь с системой гемостаза [27, 29, 30, 97, 98]. Несомненно, актуальным является исследование влияния тинростима на показатели системы гемостаза у больных бронхиальной астмой. Гемореологические свойства и возможность применения тинростима у больных бронхиальной астмой не изучены, что и послужило поводом для наших исследований по данной проблеме.

Цель исследования

1. Определить значение метода КД в диагностике бронхообструктивного синдрома при БА, раннего выявления обострения у больных БА.

2. Оценить влияние тинростима-СТ на систему иммунитета и гемостаза у пациентов с бронхиальной астмой.

Задачи исследования

1. Разработать диагностические КД-критерии БОС у больных бронхиальной астмой в сравнении с показателями здоровых.

2. Сопоставить показатели БОС при БА с данными спирометрии (ОФВ1) и ПФМ (ПСВ) и в соответствии с ними разработать КД-критерии различной тяжести БОС у пациентов с БА.

3. Разработать КД- критерии ранних признаков нарушения бронхиальной проходимости, как показателя обострения БА.

4. Изучить влияние тинростима на показатели системы гемостаза у больных бронхиальной астмой (исследование коагуляционного гемостаза — ПТИ, ТВ, ФГ, определение первичных физиологических антикоагулянтов —АТШ, исследование фибринолитической системы — ФА, определение маркеров внутрисосудистой активации системы гемостаза - ЭТ, ФТ).

5. Изучить влияние тинростима на показатели системы иммунитета у больных бронхиальной астмой (определение уровня Эф, Лф крови, субпопуляционного состава Лф, фагоцитарной активности ПМЯЛ периферической крови, концентрации сывороточных иммуноглобулинов).

Научная новизна

1. В сопоставлении с КД-показателями бронхиальной проходимости у здоровых и данными спирометрии и ПФМ у больных БА впервые разработаны числовые КД-критерии различной тяжести БОС у пациентов сБА.

2. Определена значимость метода КД в ранней диагностике обострения БА, его высокая чувствительность и диагностичность.

3. Установлены иммунокорригируюгцие и позитивные гемореологические изменения у больных бронхиальной астмой под влиянием тинростима-СТ.

Практическая значимость работы

Метод КД неинвазивный, простой в исполнении. У больных БА может быть использован в объективной оценке степени тяжести БОС при БА. Отмечается его высокая чувствительность при выявлении ранних признаков обострения у больных с контролируемой БА. Данный метод может применяться во всех медицинских учреждениях и в скрининнговых профилактических осмотрах населения. Тинростим-СТ может использоваться при БА в качестве иммуномодулятора и корректора в системе гемостаза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. КД является дополнительным методом функциональной диагностики БОС у больных БА. Этот метод наиболее объективно отражает реальное состояние гладкомышечного компонента бронхообструкции и не зависит от таких факторов, как правильность техники выполнения маневра, усталость дыхательных мышц, слабое волевое усилие пациента, которые влияют на показатели спирометрии и пикфлоуметрии.

2. Метод КД является высокочувствительным методом ранней диагностики обострения БА.

3. Коррекция гемореологических и иммунологических нарушений у больных БА может успешно решаться с помощью использования тинростима-СТ в комплексной терапии у данных пациентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследований

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); Приморском краевом научно-практическом терапевтическом обществе (Владивосток, 2001); конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Владивосток, 2002). Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава (Владивосток, 2008). и

Материалы работы используются врачами в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у больных БА в пульмонологическом центре ПККБ №1, в учебном процессе у студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре госпитальной терапии с курсом фтизиопульмонологии ВГМУ.

По материалам работы зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 272 источников (из них 183 отечественных и 89 иностранных авторов). Материал иллюстрирован 15 рисунками, 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Иванова, Людмила Ивановна

Выводы

1. Исследование функции внешнего дыхания методом КД, проведенное в сопоставлении с показателями спирометрии и ПФМ здоровых, позволило вывести КД-критерии БОС при БА по функции Б1, отражающей активность бета-адренэргических рецепторов гладких мышц бронхов в сегментах С1-С8 Т1-Т2.

2. При нормальной проходимости дыхательных путей показателями КД по функции являются: расположение ветви Я выше Ь со значением Я в доверительном интервале 0,3 - 1 усл. ед., размах между Я и Ь-ветвями от 0,1 до 1,4 усл. ед., отсутствие горизонтальных «полок» на графике.

3. При БОС легкой степени тяжести характерно: инверсия ветви Я - Я опускается ниже ветви Ь в диапазоне от 1,1 до 1,8 усл. ед., увеличение размаха между Я и Ь — ветвями от 0,4 до 0,8 усл. ед., образование горизонтальной «полки» на 1 - 2 сегмента.

4. При БОС средней степени тяжести: усугубляется депрессия ветви Я вниз от 1,9 до 2,8 усл. ед., размах между Я и Ь — ветвями увеличивается от 0,9 до 2,1 усл. ед., горизонтальная «полка» распространяется на 2 - 3 сегмента.

5. При тяжелом БОС: Я — ветвь опускается вниз до 2,9 - 5,8 усл. ед., размах между Я и Ь - ветвями увеличивается от 2,2 до 3,8 усл. ед., горизонтальная «полка» захватывает от 3 до 4 сегментов.

6. Метод КД по сравнению со спирометрией и пикфлоуметрией и является высокочувствительным методом раннего выявления обострения у больных контролируемой БА. Показатель чувствительности равен 0,963; показатель специфичности - 0,9; прогностическая ценность положительного результата — 0,97; прогностическая ценность отрицательного результата - 0,8.

7. Выявлены иммуномодулирующие свойства тинростима-СТ у больных Б А. Отмечено: снижение уровня СБ25+ и СБ4+ лимфоцитов, ИРИ на фоне тенденции к увеличению содержания С08+ лимфоцитов, снижение уровня 1§Е, процентного содержания Эф периферической крови, увеличение фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа.

8. У больных Б А при всех степенях тяжести были выявлены признаки гиперкоагуляции на фоне сниженного фибринолитического потенциала крови. Применение тинростима-СТ по 1,0 мг один раз в день в течение 10 дней улучшает гемореологические свойства крови: снижает концентрацию фибрин мономерных комплексов, повышает фибринолитическую активность крови.

Практические рекомендации

1. Простота проведения обследования, требующего небольших затрат времени, надежность, доступность и низкая стоимость аппаратуры, высокая точность полученных результатов и наличие их автоматизированной обработки дает возможность использовать метод компьютерной дермографии не только в условиях стационара, но и на базе поликлиник и других лечебно-профилактических учреждений для диагностики бронхообструктивного синдрома у больных БА.

2. Применение полученных методом компьютерной дермографии, диагностических критериев бронхообструктивного синдрома позволит выявить раннее обострение БА и провести своевременную коррекцию базисной терапии.

3. Пациентам с БА рекомендуется назначать тинростим-СТ один раз в день по 1,0 мг, минимально в течение 10 дней для коррекции гемореологических и иммунологических нарушений.