Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Кузнецова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузнецова, Татьяна Алексеевна
Введение.
Обзор литературы
Глава I. БАВ природного происхождения (полисахариды и пептиды) -корректоры нарушений иммунитета и гемостаза.
1.1. Взаимосвязи системы иммунитета и гемостаза.
1.2. Коррекция нарушений в системе иммунитета и гемостаза полисахаридами природного происхождения.
1.3. Коррекции нарушений в системе иммунитета и гемостаза пептидами природного происхождения.
1.4. Применение пептидов и полисахаридов при сепсисе и эндотоксиновом шоке.
1.5. Применение пептидов и полисахаридов при ХОБЛ.
Глава II. Биологическая активность фукоиданов и перспективы их применения в клинике.
Собственные исследования
Глава III. Материалы и методы.
Глава IV. Иммуномодулирующая активность фукоиданов, выделенных из разных видов бурых водорослей.
4.1 .Влияние фукоиданов из Fucus evanescens, Laminaria cichorioides и Laminaria japónica на факторы врожденного и приобретенного иммунитета
4.1.1. Влияние фукоиданов на гуморальный иммунный ответ.
4.1.2. Влияние фукоиданов на клеточный иммунный ответ.
4.1.3. Влияние фукоиданов на функциональную активность нейтрофилов.
4.2. Иммуномодулирующая активность фукоидана из F. evanescens и его модифицированных образцов.
4.3. Иммуномодулирующая активность фукоидана из F. evanescens в сравнении с гепарином.
4.4. Иммуномодулирующая и противовоспалительная активность фукоидана из F. evanescens при разных способах введения.
4.5. Влияние фукоидана из F. evanescens на продукцию цитокинов.Л
Глава V. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность фукоиданов
5.1. Механизмы антикоагуляной активности фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides.
5.1.1. Влияние фукоиданов на систему свертывания крови in vitro и in vivo в базовых коагуляционных тестах.
5.1.2. Ингибиторная активность фукоиданов по отношению к тромбину (фактору Па) и к фактору Ха.
5.1.3. Способность фукоиданов к комплексообразованию с протамина сульфатом.
5.2. Влияние фукоидана из F. evanescens на систему фибринолиза in vitro и in vivo.
Глава VI. Применение фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза на модели эндотоксинемии.
6.1. Влияние фукоидана на выживаемость животных.
6.2. Влияние фукоидана на функциональную активность нейтрофилов.
6.3. Влияние фукоидана на продукцию цитокинов.
6.4. Влияние фукоидана на систему гемостаза.
6.5. Влияние фукоидана на состояние внутренних органов и микроциркуляторного русла.
Глава VII. Антикоагулянтная и фибринолитическая активность тинростима
7.1. Влияние тинростима на систему свертывания крови по внутреннему и внешнему пути in vitro и in vivo.
7.2. Влияние тинростима на систему фибринолиза in vitro и in vivo.
7.3. Влияние тинростима на активность протеолитических ферментов трипсина и химотрипсина.
7.4. Применение тинростима для коррекции нарушений гемостаза на модели эндотоксинемии.
Глава VIII. Применение тинростима в комплексном лечении больных ХОБЛ
8.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных ХОБЛ.
8.2. Показатели плазменного звена гемостаза у больных ХОБЛ.
8.3. Клиническая эффективность тинростима в комплексном лечении больных ХОБЛ.
8.4. Взаимосвязь показателей иммунитета и гемостаза у больных
ХОБЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений иммунитета и гемостаза биополимерами из морских гидробионтов (экспериментальные и клинические аспекты)»
Актуальность проблемы
Внимание исследователей в последние десятилетия привлекает такой аспект действия иммуномодуляторов, как влияние на систему гемостаза. Работами ряда авторов было показано, что в организме функционирует единая клеточно-гуморальная система защиты, включающая факторы врожденного и приобретенного иммунитета и гемостаз. Установлены иммунные механизмы регуляции системы гемостаза в норме и при патологии, которые свидетельствуют о высокой сопряженности реакций иммунитета и гемостаза, составляющих единую защитную систему организма [43, 57, 142, 143, 144, 182, 220, 527]. В частности, показано, что реализация иммунного ответа сопровождается обязательным повышением гемокоагуляционного потенциала организма вследствие активации иммунокомпетентных клеток и клеток эндотелия. Установлено, что тимус у млекопитающих и сумка Фабрициуса у птиц являются не только центральными органами иммунитета, но и принимают участие в регуляции функций системы гемостаза посредством продукции гуморальных субстанций (тимозин, тимулин, тимопоэтин, бурсилин, цитокины) [43, 44, 45, 57, 87, 143, 144, 221]. Дальнейшее изучение механизмов этой взаимосвязи подтвердило, что кооперация систем иммунитета и гемостаза осуществляется лимфоцитами, моноцитами и макрофагами, нейтрофилами, клетками эндотелия, тромбоцитами, системой комплемента, эйкозаноидами, цитокинами и другими медиаторами иммунного и воспалительного ответа [57, 87, 142, 144, 316, 456, 470, 527]. С учетом того, что цитокины осуществляют связь между всеми системами организма (иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и др.) и служат для их вовлечения в регуляцию единой защитной реакции организма, доказана регуляторная роль цитокинов (ТЫРа, 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, СБР и др.) в отношении системы гемостаза. Так, установлено, что провоспалительные цитокины (ТЫРа, 1Ь-1а и 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8) опосредуют дефекты в процессах коагуляции и фибринолиза. Механизм действия провоспалительных цитокинов заключается в том, что они способствуют экспрессии на эндотелиальных клетках, моноцитах и макрофагах тканевого фактора (TF), которому принадлежит центральная роль в процессах свертывания крови, что в свою очередь приводит к усилению прокоагулянтной активности. Эти цитокины также обусловливают снижение активности физиологических антикоагулянтов и торможение фибринолиза за счет уменьшения секреции активатора плазминогена и увеличения концентрации его ингибитора [57, 59, 329, 353, 354, 470, 505, 527]. В регуляции системы гемостаза показана немаловажная роль противовоспалительных цитокинов (IL-4 и IL-10), которые, напротив, способствуют торможению экспрессии TF и вызывают гипокоагуляцию [52, 58, 440].
О существовании единой клеточно-гуморальной системы защиты организма свидетельствует также общность антигенов HLA, кодирующих состояние иммунитета и гемостаза. Так, показаны тесные взаимосвязи между антигенами HLA и системами иммунитета и гемостаза, которые, как правило, имеют отношение к заболеваниям, сопровождающимся развитием иммунной недостаточности [7, 236, 269]. Подтверждением взаимосвязей служит тот факт, что как первичные, так и вторичные иммунодефицитные состояния проявляются клинически не только в виде инфекций, но и часто сочетаются с гемостатическими расстройствами (например, синдром Вискотта-Олдрича) [304].
Закономерным следствием таких взаимосвязей является тот факт, что нарушения в системе иммунитета при различных заболеваниях (как соматических, так и инфекционных) сопровождаются патологическими сдвигами в системе гемостаза, а нормализация показателей иммунитета при лечении таких больных с применением иммунокорректоров сопровождается восстановлением показателей свертывающей системы крови. Так, получены убедительные доказательства участия иммунной системы в развитии ДВСсиндрома и других нарушений гемостаза [24, 95, 144, 292, 445, 456, 527 и другие].
Установлено, что изменения показателей систем иммунитета и гемостаза носят содружественный фазовый характер при острых и хронических воспалительных процессах бактериальной этиологии, Б А [45, 51, 89, 243, 272], септических состояниях и эндотоксиновом шоке (хирургический сепсис, сепсис новорожденных, перитониты, термические травмы и др. виды сепсиса) [25, 51, 43, 57, 277, 287, 445], токсических гепатитах [54, 56], сахарном диабете [46, 47], онкологических заболеваниях [25], инфекционных заболеваниях [79, 132, 183, 145].
Таким образом, тесные взаимосвязи между системами иммунитета и гемостаза присущи всем физиологическим и патологическим процессам, а наличие взаимосвязей этих систем предопределяет возможность использования иммуномодуляторов для коррекции нарушений гемостаза. В связи с этим актуальным является поиск биологически активных веществ (БАВ), воздействующих одновременно как на систему иммунитета, так и на систему гемостаза, что, по-существу, является новым подходом к лечению заболеваний, протекающих с подобными нарушениями.
В этом аспекте привлекают внимание биополимеры (БАВ) из морских гидробионтов, полученные в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН и Тихоокеанском научном рыбохозяйственном центре, в частности, фукоиданы (сульфатированные полисахариды), выделенные из бурых водорослей Охотского моря Fucus evanescens, Laminaria cichorioides, Laminaria japónica, и тинростим (комплекс пептидов), полученный из оптических ганглиев кальмаров промысловых видов. Наш выбор обусловлен тем, что при наличии сырьевой базы и экологически чистых и экономичных технологий производства, эти биополимеры (как фукоиданы, так и тинростим) выделены методами, приоритетность которых защищена патентами РФ, имеют уникальную структуру, обладают широким спектром биологической активности, т.е. имеют потенциальные возможности лекарственных препаратов. Кроме того, тинростим входит в состав БАД к пище («Тинростим-СТ») и широко используется в клинической практике [27, 78, 82, 122, 184, 225]. Однако, нерешенными оставались вопросы, касающиеся эффектов фукоиданов на гуморальные и клеточные факторы иммунитета при пероральном введении, что является важным для конструирования БАД к пище и таблетированной лекарственной формы, а также проблема исследования иммуномодулирующей активности фукоиданов из разных видов бурых водорослей и различных модификаций фукоиданов для отбора образца с оптимальными показателями. Не изученными до настоящего времени оставались механизмы антикоагулянтного действия этих биополимеров и их влияние на систему фибринолиза, в том числе при введении per os. Также не апробировалось ранее применение этих биополимеров при различных проявлениях «эндотоксиновой агрессии» в экспериментальных и клинических условиях для коррекции нарушений иммунитета и гемостазагв частности, при ХОБЛ и-моделировании эндотоксинемии.
Цель работы:
Изучение механизмов иммуномодулирующего и антикоагулянтного действия биополимеров из морских гидробионтов (фукоиданов из бурых водорослей Охотского моря F. evanescens, L. cichorioides, L. japónica и тинростима — комплекса пептидов из оптических ганглиев кальмаров промысловых видов), экспериментальное обоснование возможности разработки лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище на их основе для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование иммуномодулирующей активности фукоиданов из разных видов бурых водорослей Дальнего Востока для отбора образца с оптимальными показателями.
2. Установить механизмы антикоагулянтного действия фукоидана из F. evanescens.
3. На модели эндотоксинемии оценить возможность применения фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза в эксперименте.
4. Изучить механизмы антикоагулянтного действия тинростима.
5. Исследовать возможность применения тинростима в качестве средства сопровождения базисной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.
6. Разработать новые БАД к пище на основе фукоиданов из бурых водорослей Охотского моря F. evanescens и L. japónica.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении механизмов действия фукоидана и тинростима на систему гемостаза. Установлено,.„что фукоидан оказывает, как прямое, так и опосредованное (с участием гуморальных и клеточных факторов иммунитета) действие на систему гемостаза и фибринолиза. Фукоидан действует на факторы внутреннего, и внешнего путей свертывания, а также на конечный этап свертывания и демонстрирует ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Антикоагулянтная активность фукоидана связана с плазменным антитромбином III, который превращается из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина. Влияние фукоидана на систему фибринолиза осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы крови и связано с повышением потенциальной активности плазминовой системы. Тинростим оказывает опосредованное влияние на систему гемостаза и фибринолиза, проявляя регуляторный эффект на факторы гуморального и клеточного иммунитета. Одним из механизмов этого является восстановление баланса цитокинов, а именно снижение продукции цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6), обладающих прокоагулянтной активностью, приводящее к коррекции нарушений гемостаза, купированию явлений ДВС-синдрома.
Впервые показано, что иммуномодулирующие эффекты фукоидана при пероральном применении аналогичны таковым при парентеральном.
Получены новые данные о зависимости биологической активности фукоиданов от их структурных особенностей, расширяющие теоретические представления о закономерностях взаимосвязей структура-функция.
Впервые показано, что фукоидан, выделенный из бурой водоросли Охотского моря F. evanescens, обладает схожей с гепарином антикоагулянтной активностью при действии как in vitro, так и in vivo.
Впервые показано, что фукоидан способствует повышению выживаемости и продолжительности жизни, коррекции показателей иммунитета и гемостаза, а также снижению степени микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных — при экспериментальной эндотоксинемии.
Впервые показано, что тинростим при включении в комплексную терапию больных ХОБЛ нормализует показатели систем иммунитета и гемостаза.
Практическая значимость работы
Разработаны и утверждены ТУ и ТИ на новые БАД к пище на основе фукоиданов из F. evanescens и L. japónica; БАД Фуколам®» разрешен МЗ РФ к производству, реализации и применению на территории Российской Федерации и выпускается компанией ООО «Биополимеры».
Экспериментально обоснована возможность разработки новых лекарственных препаратов на основе фукоидана из F. evanescens для коррекции нарушений в системах иммунитета и гемостаза.
На организменном уровне (in vivo) показано защитное действие фукоидана при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии, что открывает перспективы его использования в клинической практике.
Показана целесообразность применения тинростима в составе БАД «Тинростим-СТ» для коррекции нарушений иммунной системы и системы гемостаза у больных ХОБЛ и рекомендовано его включение в качестве средства сопровождения базисной терапии этой категории пациентов.
Материалы диссертации были использованы при подготовке:
• Методических рекомендаций «Применение биологически активной добавки к пище «Тинростим-СТ» в комплексном лечении больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза» (Авторы: Кузнецова Т.А., Киняйкин М.Ф., Петраковская В.А., Суханова Г.И., Эпштейн Л.М.). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток. - 2007.
• Патента РФ «Средство, обладающее антикоагулянтным и иммунотропным действием» (№ 2247574"от"20.03~.05тАвторы: Шевченко Н.Мг, Звягинцева - — Т.Н., Исаков В.В., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Момот А.П., Мамаев А.Н. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Per. № заявки 2002135524/15. Заявл. 20.07.04. Опубл. 20.03.05. Бюлл. № 7)
• Патента РФ «Способ получения фукоидана из ламинарии» (№2302429 от 07.10.2007. Авторы: Врищ Э.А., Ковалев H.H., Эпштейн Л.М., Якуш Е.В., Беседнова H.H., Артюков A.A., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр. Федеральное унитарное предприятие. Per. № заявки 2005132687/13. Заявл. 2005.10.24. Опубл. 2007.07.10. Бюлл. № 19)
• Патента РФ «Пористый сорбент с гепатопротекторными свойствами» (№ 2329864 от 04.12.2007. Авторы: Коненков В.И., Любарский М.С., Рачковская Л.Н., Бгатова Н.П., Беседнова H.H., Бородин Ю.И., Кузнецова Т.А., Шевченко Н.М., Кусайкин М.И., Имбс Т.И., Звягинцева Т.Н., Таран В.Н. Заявитель и патентообладатель: ГУ институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Per. № заявки 2006107349/15. Заявл. 09.03.2006. Опубл. 27.07.2008. Бюлл. № 21)
Патента РФ "Биологически активный продукт из бурой водоросли, биологически активная добавка к пище, безалкогольный напиток, парфюмерно-косметическое средство" (№2315487 от 27.01.2008. Авторы: Шевченко Н.М., Имбс Т.И., Звягинцева Т.Н., Кусайкин М.И., Кузнецова Т.А., Запорожец Т.С., Беседнова H.H., Гафуров Ю.М., Рассказов В.А., Таран В.Н. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. Per. № заявки 2006115454/13 Заявл. 04.05.2006. Опубл. 27.01. 2008. Бюлл. № 3)
Научно-технической документации (ТИ и ТУ 9284-065-02698170-2005, инструкция по применению) на БАД «Фуколам» на основе фукоидана из бурой водоросли F. evanescens Охотского моря. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие" исследования и экспертиза представленных документов (заключение ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-673 6/6-05 от 20.10.05), санитарно-эпидемиологическое заключение
77.99.13.003 .Т.000155.01.06 от 30.01.06; получено свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации (№ 77.99.23.3.У.739.1.06 от 30.01.06)
Научно-технической документации (ТУ 9283-298-00472012-06) на БАД к пище «Нуклеидан» на основе фукоидана из бурой водоросли L. japónica и нуклеатина. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие исследования и экспертиза представленных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.13.003 .Т.001626.08.06 от 22.08.2006 г.; свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.8933.8.06 от 23.08.2006 г.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследуемые биополимеры — сульфатированные полисахариды фукоидаиы и пептидный комплекс тинростим - эффективно регулируют состояние систем иммунитета и гемостаза и могут служить основой для разработки БАД к пище и лекарственных препаратов.
2. Иммуномодулирующие эффекты фукоидана из бурой водоросли F. evanescens при введении per os сравнимы с таковыми при его парентеральном введении. Фукоидан стимулирует реакции гуморального и клеточного иммунитета, функциональную активность нейтрофилов in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro.
3. Фукоидан из F. evanescens оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на систему коагуляционного гемостаза и фибринолиза, демонстрирует ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Антикоагулянтная активность фукоидана связана с плазменным антитромбином III.— - -
4. Введение фукоидана из F. evanescens обеспечивает повышение резистентности мышей к токсическому действию ЛПС псевдотуберкулезного микроба при экспериментальной эндотоксинемии. Фукоидан способствует коррекции показателей врожденного иммунитета, снижению степени микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных, предотвращает развитие ДВС-синдрома или ослабляет его течение, что обусловлено его регулирующим влиянием на системы иммунитета и гемостаза.
5. Тинростим не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза (in vitro), но проявляет антикоагулянтное действие и активирующее влияние на систему фибринолиза при многократном парентеральном введении в организм, что способствует купированию явлений гиперкоагуляции при эндотоксинемии, индуцированной введением летальной дозы ЛПС.
6. Выявлены корреляционные связи между изменениями показателей иммунитета и гемостаза у больных ХОБЛ, что свидетельствует о сопряженности нарушений в этих системах.
7. Применение тинростима в составе БАД к пище «Тинростим-СТ» на фоне базисной терапии больных ХОБЛ приводит к коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета (повышению содержания СОЗ+-, СП4+- лимфоцитов, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов крови, снижению содержания ЦИК, повышению уровня компонентов комплемента, снижению концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови) и к положительной динамике ряда показателей системы гемостаза (снижению интенсивности гиперкоагуляции и увеличению фибринолитической активности крови).
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на Российской научной конференции «Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок» (Владивосток, 1998); Межрегиональной научно-практической конференции с Международным участием «Вакцинопрофилактика: проблемы настоящего и будущего» (Владивосток, 2000); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2001); 1-ом Международном конгрессе «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталия, 2003); Региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2004); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Таиланд, 2004); I Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием «Физиология иммунной системы» (Сочи, 2003); II и III Международных научно-практических конференциях «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005 и Владивосток, 2008); II Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005); 4-ой Конференции по экспериментальной и трансплантационной онкологии (Красная Гора, Словения, 2006); Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); I Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006); II Региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2006); Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 40 научных работах, в том числе: 1 статья - в международной печати, 12 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 20 - статей и тезисов, опубликованных в материалах Всесоюзных, Всероссийских и международных конференций и симпозиумов, а также в 4 патентах на изобретение и 1 методических рекомендациях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 316 страницах машинописи и состоит из введения, главы «Материалы и методы», 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение, библиографического списка использованной литературы, включающего 569 источников, из них 322 отечественных, 247 зарубежных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кузнецова, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Новые оригинальные сульфатированные полисахариды фукоиданы из бурых водорослей Тихого океана (Fevanescens, L. cichorioides, L. japónica) и полипептид из нервной ткани кальмара тинростим эффективно регулируют состояние систем иммунитета и гемостаза и могут служить основой для разработки БАД к пище и лекарственных препаратов.
2. Фукоиданы из бурых водорослей F. evanescens, L. cichorioides и L. japónica оказывают стимулирующее влияние на факторы врожденного и приобретенного иммунитета. Количественные различия в проявлениях иммуномодулирующей активности разными фукоиданами не являются статистически значимыми по преобладающему большинству показателей. Интенсивность стимуляции зависит от структурных особенностей фукоиданов. Приоритет для практического использования имеет фукоидан из водоросли F. evanescens в связи с рядом структурных преимуществ и обширным ареалом водоросли на Дальнем Востоке России.
3. Фукоидан из водоросли F. evanescens не токсичен в широком диапазоне доз, стимулирует реакции гуморального и клеточного иммунитета in vivo и in vitro, проявляет свойства модулятора продукции цитокинов in vitro. Иммуномодулирующие эффекты фукоидана при введении per os сравнимы с таковыми при парентеральном введении. Десульфатирование фукоидана из водоросли F. evanescens приводит к снижению, а освобождение от полифенолов - к повышению показателей функциональной активности нейтрофилов in vitro, что важно для практического использования.
4. Фукоидан из F. evanescens действует на систему коагуляционного гемостаза и фибринолиза как прямо, так и опосредованно, проявляя ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора Па) и фактора Ха. Соотношение aXa/alla активностей составляет 1,3-2,3, что является показателем терапевтического эффекта.
Механизм антикоагулянтной активности фукоидана связан с плазменным антитромбином III: фукоидан превращает антитромбин III из медленнодействующего в быстродействующий ингибитор тромбина.
Влияние фукоидана на систему фибринолиза осуществляется путем активации эндогенной фибринолитической системы и связано с повышением потенциальной активности плазминовой системы.
5. Фукоидан из F. evanescens повышает резистентность мышей к токсическому действию ЛПС псевдотуберкулезного микроба, восстанавливает функциональную активность нейтрофилов, ингибирует повышенный уровень провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6), снижает степень микроциркуляторных нарушений и вторичных дистрофически-деструктивных изменений в паренхиматозных органах животных.
Парентеральное и пероральное введение фукоидана при экспериментальной эндотоксинемии оказывает корригирующее влияние на показатели системы гемостаза, предотвращая развитие или снижая интенсивность течения ДВС-синдрома.
6. Тинростим не оказывает прямого влияния на факторы свертывания крови и систему фибринолиза (in vitro), но проявляет активность при многократном парентеральном введении в организм (in vivo), оказывая антикоагулянтный эффект и активирующее влияние на систему фибринолиза.
Профилактическое многократное введение тинростима способствует купированию явлений гиперкоагуляции при эндотоксинемии, индуцированной введением летальной дозы ЛПС.
7. У больных ХОБЛ выявлены признаки вторичной иммунной недостаточности (нарушение клеточных и гуморальных механизмов врожденного и приобретенного иммунитета), латентного ДВС-синдрома (повышение уровня активного тромбина и растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижение фибринолитического потенциала крови).
8. Методом корреляционного анализа выявлена прямая тесная связь уровня Т№а и умеренная связь уровня 1Ь-6, а также обратная связь между содержанием СБЗ+- лимфоцитов и показателями ортофенантролинового теста; обратная умеренная связь уровня ТЫБа и 1Ь-6 с показателями фибринолитической активности, что свидетельствует о сопряженности нарушений в системах иммунитета и гемостаза у обследованных больных ХОБЛ и обосновывает целесообразность применения иммуномодуляторов, оказывающих влияние на обе системы.
9. Применение БАД «Тинростим-СТ» на фоне базисной терапии больных ХОБЛ приводит к коррекции показателей клеточного и гуморального иммунитета (повышению содержания СОЗ+-, СЭ4+-лимфоцитов, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов крови, снижению содержания циркулирующих иммунных комплексов, повышению уровня компонентов комплемента, снижению концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови).
10. БАД «Тинростим-СТ» индуцирует положительную динамику показателей системы гемостаза у больных ХОБЛ: снижение интенсивности гиперкоагуляции и увеличение фибринолитической активности крови, что способствует снижению интенсивности латентного ДВС-синдрома.
11. Иммуномодулирующие свойства и нормализующее влияние на систему гемостаза позволяют рекомендовать применение БАД «Тинростим-СТ» как средство вспомогательной терапии больных ХОБЛ.
Рекомендации для внедрения результатов исследования:
- в науку
При разработке новых БАД к пище и лекарственных препаратов рекомендуется учитывать результаты экспериментальных исследований по комплексной оценке действия фукоидана из F. evanescens на систему иммунитета и гемостаза.
Рекомендуется освобождение фукоидана от полифенолов с целью осветления препарата, что не снижает, а усиливает его биологическую активность и приводит к достижению научной цели (только светлый порошок фукоидана может быть использован в качестве субстрата для ферментов фукоиданаз, применяемых для исследования структуры фукоиданов) и к решению коммерческой задачи (у светлого порошка лучший товарный вид и лучшая растворимость).
- в медицинскую практику
Рекомендуется использовать БАД «Тинростим-СТ» как средство сопровождения базисной терапии больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза по 1 таблетке, содержащей 1 мг действующего вещества 2 раза в день до еды утром и вечером в комплексе с базисной терапией, курс приема 15 дней (методические рекомендации «Применение биологически активной добавки к пище «Тинростим-СТ» в комплексном лечении больных ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза» (Авторы: Т.А. Кузнецова, М.Ф. Киняйкин, В.А. Петраковская, Г.И. Суханова, Л.М. Эпштейн). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток.- 2007).
При лечении псевдотуберкулезной инфекции рекомендуется учитывать роль ЛПС Y. pseudotuberculosis в нарушениях в системе гемостаза и возможность коррекции этих нарушений включением в лечебный комплекс фукоидана и тинростима.
Широкий спектр биологических свойств, ресурсная обеспеченность, патентная защищенность являются основой для разработки лекарственных форм на основе фукоиданов. - в учебный процесс
Рекомендуется использовать в учебном процессе медицинских ВУЗов, а также на курсах ФГЖ новые данные о механизмах действия на систему гемостаза фукоидана и тинростима. г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время актуальным является поиск новых высокоэффективных, малотоксичных БАВ из доступных природных источников с целью расширения арсенала лекарственных препаратов. Особое внимание в качестве источника БАВ привлекает Мировой океан. Неослабевающий интерес вызывают соединения полисахаридной природы, в частности сульфатированные ПС - фукоиданы, выделенные из бурых водорослей. Фукоиданы характеризуются разнообразными фармакологическими свойствами, полезными с точки зрения практического использования [116, 352, 393]. В ряду биополимеров природного происхождения выделяются также иммуноактивные пептиды (цитомедины), в частности, выделенные из морских беспозвоночных, к которым относится полипептидный комплекс из оптических ганглиев кальмара - тинростим. Цитомединам принадлежит важнейшая роль в регуляции функций гомеостаза организма. Их характеризует полифункциональность, быстрый ответ организма на введение, высокая активность и отсутствие побочных эффектов [143, 144, 172, 181,287].
Известно, что иммунитет тесно связан с системой гемостаза и неспецифической резистентностью, которые вместе составляют единую клеточно-гуморальную защитную систему организма [56, 57, 143, 144, 223]. Наличие этих взаимосвязей предопределяет поиск препаратов, воздействующих одновременно как на систему иммунитета, так и на систему гемостаза, что, по-существу, является новым подходом к лечению заболеваний, протекающих с нарушениями в этих системах.
В этом аспекте и в соответствии с поставленной целью, нами изучены механизмы иммуномодулирующего и антикоагулянтного действия ярких представителей БАВ природного происхождения - фукоиданов из разных видов бурых водорослей и тинростима, разработаны БАД к пище на основе фукоиданов, дано экспериментальное обоснование возможности получения лекарственных средств для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза.
Прежде всего, нами проведено сравнительное исследование иммуномодулирующей активности фукоиданов из 3-х видов бурых водорослей (F. evanescens, L. cichorioides и L. japónica) и установлено, что все исследуемые образцы обладают иммуномодулирующим действием, усиливая гуморальные и клеточные факторы иммунитета, а также оказывают стимулирующее влияние на показатели функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов. При этом, значимых различий в проявлениях иммуномодулирующей активности разными фукоиданами нами не выявлено.
Структурный анализ исследуемых фукоиданов свидетельствует, что они различаются между собой молекулярными массами, строением главной цепи и степенью сульфатирования. М.м. изучаемых фукоиданов находится в пределах 20-80 кДа, как и у большинства биологически активных фукоиданов. Наименьшей м.м. обладает фукоидан из F. evanescens, представляющий собой линейный полимер, состоящий из чередующихся (1—>3)- и (1—Несвязанных остатков фукозы, сульфатированных, в основном, по С-2. Этот фукоидан, а также фукоидан из L. japónica имеют среднюю степень сульфатирования. Наибольшую степень сульфатирования имеет фукоидан из L. cichorioides, представляющий собой полностью сульфатированный по С-2 и по С-4 (1—>3)-а-Ь-фукан. Основным структурным компонентом фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides является фукоза (90% и 100% соответственно). Фукоидан из L. japónica является (1—>3)-а-Ь-фуканом, сульфатированным в основном по 4 положению остатков фукозы, содержание которой составляет 70%, и отличается высоким содержанием галактозы (15%) [308, 556]. Несмотря на различия в химической структуре фукоиданов, мы не выявили статистически значимой разницы в проявлениях их иммуномодулирующей активности за исключением отдельных показателей. Иными словами, эти различия не являются существенными для проявления иммуномодулирующей активности. Исследованные нами сульфатированные полисахариды из трех видов бурых водорослей оказывают стимулирующее влияние на факторы врожденного и приобретенного иммунитета, что открывает перспективы их практического использования в медицинской практике в качестве иммуномодулирующих средств.
В то же время при исследовании антикоагулянтных свойств фукоиданов в экспериментах in vitro и in vivo мы отметили, что сила и длительность антикоагулянтного эффекта фукоидана из L. cichorioides была выше по сравнению с таковой у фукоидана из F. evanescens. Следовательно, отмеченные нами структурные особенности фукоиданов оказывают влияние на их антикоагулянтную активность.
В ряде работ приводятся неоднозначные материалы, касающиеся взаимосвязи между антикоагулянтной активностью и структурой фукоиданов из различных источников. В частности, выявлена зависимость от молекулярной массы [490, 489, 493, 530, 548], содержания сульфатов [449, 489, 491, 514, 539], моносахаридного состава и структуры ПС-цепей [490, 491, 492, 501, 530, 539], соотношения сульфаты / общие остаточные сахара [493]. Т.е., для проявления антикоагулянтных свойств важными являются величина м.м., количество и расположение сульфатных групп, а также моносахаридный состав.
Выявленные нами биологические эффекты, вероятно, обусловлены общими структурными характеристиками фукоиданов. Можно предположить, что во всех исследуемых нами фукоиданах присутствует «активный» центр, открытие которого является перспективой будущего. Незначительные количественные различия в проявлениях активности связаны с индивидуальными структурными особенностями фукоиданов, в частности, с наличием «минорных» моносахаридных компонентов.
Полученные результаты предполагают дальнейшее исследование взаимосвязи между структурой и функцией фукоиданов.
По нашему мнению, приоритет для практического использования имеет фукоидан, выделенный из F. evanescens, что обусловлено следующими обстоятельствами.
Бурая водоросль F. evanescens имеет обширный ареал и относится к числу наиболее массовых представителей бурых водорослей российского Дальнего Востока. Этот вид водорослей растет на мелководье, легко доступен и встречается вдоль всего побережья Курильских островов и Камчатки, а также в Приморском крае и на Сахалине [314].
Известно, что разные виды бурых водорослей значительно различаются по содержанию и составу фукоиданов. Наиболее богатым их источником являются представители порядка Fucales [556]. Выход (содержание) фукоидана из бурой водоросли F. evanescens составляет 15 — 20%, из L. cichorioides — около 10 %, из L. japónica - 3% [308, 556].
Таким образом, использование водоросли F. evanescens как источника фукоидана может быть наиболее перспективным, что обусловлено ее обширным ареалом на Дальнем Востоке России, а также высоким содержанием фукозосодержащих полисахаридов. Отсутствие в ее составе ламинарана значительно упрощает процедуру выделения и стандартизации фукоидана. Фукоидан из F. evanescens имеет небольшую молекулярную массу и среднюю степень сульфатирования, в его составе кроме фукозы, как основной структурной единицы, присутствуют в минорных количествах и другие моносахаридные остатки.
Хорошая растворимость фукоидана из F. evanescens (даже при высокой концентрации) в воде и кислых растворах вследствие низкой молекулярной массы и отсутствия примесных протеинов [308] вкупе с отсутствием токсических свойств открывают перспективы разработки лекарственной формы - иммуномодулятора и антикоагулянта растительного происхождения.
С целью более глубокого изучения зависимости биологической активности фукоидана из F. evanescens от его структурных особенностей, изложенных выше, мы исследовали его десульфатированный и освобожденный от полифенолов образцы. Следует отметить, что фукоидан из F. evanescens содержит наибольшее количество полифенолов (до 10%) по сравнению с двумя остальными фукоиданами.
Наши результаты показали, что под влиянием десульфатированного образца фукоидана адгезивная активность Нф была выражена в меньшей степени по сравнению с исходным фукоиданом из F. evanescens. По-видимому, это объясняется разной степенью сульфатирования этих образцов, а также различным типом гликозидных связей в них. Освобожденный же от полифенолов фукоидан из F. evanescens оказывал наибольший эффект на адгезивную активность нейтрофилов in vitro по сравнению с исходным, что может свидетельствовать об экранирующем эффекте полифенолов для проявления мембранотропной активности фукоидана. В то же время известно, что недиализуемые полифенольные соединения, главным образом высокомолекулярные флоротаннины, которые в виде примеси содержат фукоиданы, сами являются биологически активными веществами. Наиболее известны антиоксидантная и бактерицидная активность полифенолов [338, 347]. В связи со способностью избирательно инактивировать действие ингибиторов плазмина - а2-макроглобулина и аг-антиплазмина, полифенолы бурых водорослей рассматривают как потенциальные препараты для лечения тромбозов [536], а также как перспективные для лечения ревматизма, атеросклероза, рака, воспалительных и аллергических процессов [436]. Таким образом, освобождение фукоидана от полифенолов, приводящее к осветлению препарата, производимое с коммерческой целью (поскольку у светлого порошка лучший товарный вид и лучшая растворимость) и с научной целью (только светлый порошок фукоидана может быть использован в качестве субстрата для ферментов фукоиданаз, применяемых для исследования структуры фукоиданов) не снижает, а несколько усиливает его биологическую активность.
Далее наше исследование было посвящено детальному изучению иммуномодулирующей активности фукоидана из F. evanescens. Прежде всего была изучена иммуномодулирующая активность фукоидана из У7. еуапеясет в сравнении с гепарином с целью исследования возможности использования фукоидана как альтернативы гепарину. Таковую возможность отмечают ряд авторов [352, 474, 485]. Как отмечено в обзоре литературы, помимо антикоагулянтной активности гепарин обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, антигистаминным и другими положительными эффектами [165, 407, 411, 424, 450, 518]. С другой стороны, его применение может сопровождаться побочным действием (кровотечение как следствие тромбоцитопении, тромбоз, остеопороз, иммуносупрессивные эффекты, аллергические реакции и др.) [331, 408, 416, 417, 476, 508].
Сравнительное исследование сульфатированных полисахаридов (фукоидана и гепарина) было проведено в параллельных экспериментах. Было установлено, что фукоидан в широком диапазоне доз стимулирует гуморальный иммунный ответ и функциональную активность Нф. Гепарин в низких дозах оказывал стимулирующий эффект на гуморальные факторы иммунитета, а в высоких - депрессивный эффект на обе эти функции. Последнее согласуется с результатами по индуцированию иммунодефицита в системе нейтрофильных гранулоцитов путем внутрибрюшинного введения гепарина в дозах 100-200 мг/кг [191].
Таким образом, фукоидан в широком диапазоне доз обладает иммуностимулирующей активностью. В отличие от гепарина, показавшего иммунодепрессивные свойства в условиях нашего эксперимента при его применении в высоких дозах, фукоидан в аналогичных дозах не оказывал угнетающего действия на иммунную систему. Наличие у фукоидана иммуностимулирующей активности в широком диапазоне доз является его преимуществом по сравнению с гепарином, поскольку расширяет область применения фукоидана в клинической практике не только как антикоагулянтного, но и как иммуномодулирующего средства.
Следует отметить, что низкая доза гепарина, использованная в эксперименте (5 мг/кг, что соответствует 700 Ед/кг), сопоставима с дозой, вводимой людям с лечебной целью, а выявленный нами иммунодепрессивный эффект высокой дозы (100 мг/кг или 15000 Ед/кг) возможен при длительной гепаринотерапии неотложных состояний.
При исследовании различных БАВ немаловажное значение имеет эффективность разных способов их введения в организм. Как показали результаты наших экспериментов, фукоидан из Р. ечапезсет был эффективен в проявлении иммуномодулирующей и противовоспалительной активности при парентеральном и при пероральном введении. Как известно, оба этих способа введения приводят к системному распределению вводимого вещества (в нашем случае фукоидана) в кровяном русле [66].
Парентеральные (подкожный, внутрикожный, внутримышечный, внутривенный) способы введения БАВ и лекарственных препаратов имеют как ряд существенных преимуществ, так и недостатков. К последним относится возможность местных воспалительных и аллергических реакций, гнойно-септических осложнений, болезненность, психологическая непривлекательность, затраты на расходный материал [67]. Пероральный способ введения в организм БАВ является самым простым, адекватным и психологически привлекательным [66]. Однако при пероральном способе имеет место влияние многочисленных факторов и физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на вводимое вещество и процесс его поступления во внутреннюю среду организма, доставку к соответствующим органам и тканям. Прежде всего, это неблагоприятное влияние ферментов ЖКТ, условий среды (рН), биологически активных продуктов обмена и жизнедеятельности микроорганизмов, а также зависимость процессов всасывания от молекулярной структуры и природы БАВ. Все эти факторы являются эволюционно выработанным приспособлением организма, обеспечивающим барьерную функцию ЖКТ на пути проникновения в организм чужеродных веществ [66]. Разработка пероральной формы препарата, требует выяснения роли всех вышеперечисленных неблагоприятных факторов в отношении конкретного БАВ.
Известно, что вещества полисахаридной природы и их комплексы при введении в ЖКТ сохраняют свою специфичность [67], откуда следует, что ЖЕСТ не является непреодолимым препятствием для проникновения биомолекул различной химической природы без потери своей биологической специфичности. В проникновении в кровь биомолекул основную роль играет всасывание, которое является функцией, основанной на активной деятельности слизистой оболочки.
Фукоиданы - высокомолекулярные соединения. Ранее считалось, что они действуют в кишечнике подобно пищевым волокнам -высокомолекулярным структурам, не способным проникать в кровь. В дальнейшем было показано, что фукоиданы, ламинараны, альгинаты бурых водорослей относятся к растворимым пищевым волокнам. Исследования последних лет показали, что в тонком кишечнике всасываются не только мономеры, но и высокомолекулярные соединения (поли- и олигосахариды; гликозаминогликаны) [70, 155]. В работе F. Hong et al. [477] показано, что высокомолекулярные ПС при пероральном введении поглощаются гастроинтестинальными макрофагами, мигрирующими в лимфоидные органы (селезенку, лимфоузлы, костный мозг). В макрофагах ПС расщепляются на малые растворимые биологически активные фрагменты (3 кДа) и секретируются во внеклеточное пространство. Эти фрагменты могут связываться с рецепторами на мембранах иммунокомпетентных клеток, опосредуя эффекты, аналогичные таковым при парентеральном введении высокомолекулярных ПС [477, 498]. Поскольку способность к поглощению ПС макрофагами неспецифична, можно допустить подобный механизм деградации исследуемого нами фукоидана при пероральном введении.
Рассматривая пути деградации фукоидана в организме, можно провести аналогию с процессами всасывания гепарина. Способы назначения обычного гепарина — подкожный и внутривенный. Гепарин также, как и другие гликозаминогликаны, довольно хорошо всасывается в желудке и кишечнике. Однако, в процессе всасывания гепарина при его контакте со слизистой оболочкой ЖЕСТ происходит частичное десульфатирование значительной части принятой внутрь дозы препарата. В результате этого снижается его антикоагулянтная и антитромботическая активность. Кроме того, десульфатированный гепарин утрачивает сродство к мембранам эндотелиальных клеток и большая его часть остается в кровяном русле, захватывается печенью, где разрушается под действием гепариназы и частично выводится почками в неизмененном или деполимеризованном виде, т.е. значительно ускоряется его элиминация из организма. [424]. Возможно, аналогичные процессы имеют место и в отношении фукоиданов. Однако, по данным ряда авторов, эффекты фукоиданов в отношении иммунной системы при введении per os сохранялись [393, 442, 509, 522, 523]. Исследованный нами фукоидан был эффективен в проявлении иммуномодулирующей, а также антикоагулянтной активности при различных способах его введения в макроорганизм, хотя для достижения эффекта, аналогичного таковому при парентеральном введении, необходимо было длительное (10-30-кратное) пероральное введение фукоидана.
В пользу применения фукоиданов per os свидетельствуют данные о том, что фукоиданы, ламинараны, альгинаты и другие высокомолекулярные соединения при пероральном поступлении оказывают полезный эффект на кишечную микрофлору, на процессы переваривания и всасывания в кишечнике, усваиваемость липидов и снижают риск развития рака [522, 523, 540, 541].
В связи с отмеченными обстоятельствами, дополнительным преимуществом исследованных нами фукоиданов по сравнению с гепарином является их эффективность не только при парентеральном введении, но и при приеме per os. При этом, открывается уникальная возможность использования фукоиданов в качестве компонентов пищевых продуктов и обычного гепарина - подкожный и внутривенный. Гепарин также, как и другие гликозаминогликаны, довольно хорошо всасывается в желудке и кишечнике. Однако, в процессе всасывания гепарина при его контакте со слизистой оболочкой ЖКТ происходит частичное десульфатирование значительной части принятой внутрь дозы препарата. В результате этого снижается его антикоагулянтная и антитромботическая активность. Кроме того, десульфатированный гепарин утрачивает сродство к мембранам эндотелиальных клеток и большая его часть остается в кровяном русле, захватывается печенью, где разрушается под действием гепариназы и частично выводится почками в неизмененном или деполимеризованном виде, т.е. значительно ускоряется его элиминация из организма. [424]. Возможно, аналогичные процессы имеют место и в отношении фукоиданов. Однако, по данным ряда авторов, эффекты фукоиданов в отношении иммунной системы при введении per os сохранялись [393, 442, 509, 522, 523]. Исследованный нами фукоидан был эффективен в проявлении иммуномодулирующей, а также антикоагулянтной активности при различных способах его введения в макроорганизм, хотя для достижения эффекта, аналогичного таковому при парентеральном введении, необходимо было длительное (10-30-кратное) пероральное введение фукоидана.
В пользу применения фукоиданов per os свидетельствуют данные о том, что фукоиданы, ламинараны, альгинаты и другие высокомолекулярные соединения при пероральном поступлении оказывают полезный эффект на кишечную микрофлору, на процессы переваривания и всасывания в кишечнике, усваиваемость липидов и снижают риск развития рака [522, 523, 540, 541].
В связи с отмеченными обстоятельствами, дополнительным преимуществом исследованных нами фукоиданов по сравнению с гепарином является их эффективность не только при парентеральном введении, но и при приеме per os. При этом, открывается уникальная возможность использования фукоиданов в качестве компонентов пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Однако, задачей будущего является фундаментальное изучение процессов проникновения макромолекул (в том числе фукоиданов) через слизистые оболочки, влияние на них клеточных и гуморальных факторов иммунитета.
Результаты наших исследований позволяют также судить о некоторых механизмах иммуномодулирующей активности фукоидана из F. evanescens. Так, мы показали, что фукоидан усиливает гуморальный иммунный ответ, оказывая воздействие как на индуктивную, так и на продуктивную фазы антителогенеза. Эти результаты могут быть обусловлены возможным влиянием фукоидана как на процессы активации клеток, участвующих в антителообразовании, включая антигенпредставляющие клетки и Т-хелперы, так и на дифференцировку В-лимфоцитов в зрелые антителопродуценты. Усиление интенсивности реакции клеточного иммунитета (ГЗТ) при введении фукоидана до сенсибилизации свидетельствует о его стимулирующем влиянии на процесс образования (или пролиферацию) клона антигенспецифических Т-лимфоцитов, а применение фукоидана перед разрешающей дозой антигена указывает на способность лимфоцитов при повторной встрече с антигеном усиливать продукцию провоспалительных цитокинов.
Исследуемый нами фукоидан при воздействии in vitro и при введении in vivo значительно усиливает способность Нф к адгезии на пластик, что является признаком активации клеток, а также стимулирует процессы поглощения патогенных микроорганизмов и уничтожения их в Нф. Стимулирующий эффект при воздействии фукоидана in vitro свидетельствует о его прямом мембранотропном действии на клетки. При введении фукоидана in vivo стимулирующий эффект на Нф может быть обусловлен влиянием ряда других факторов, опосредующих активацию, в частности провоспалительных цитокинов.
Нами показано также, что фукоидан как при парентеральном, так и при пероральном введении оказывает влияние на индуцированную каррагинаном воспалительную реакцию, которое заключается в угнетении экссудативной фазы воспаления.
О способности фукоиданов блокировать воспаление при попадании в системный кровоток имеется ряд сообщений [267, 324, 482, 567]. В механизме противовоспалительного действия имеет место способность фукоиданов связываться с Р- и L-селектинами, препятствуя взаимодействию Лф и Нф с эндотелием сосудов [267, 567], либо со специфическими рецепторами, участвующими в передаче сигнала к клеткам [361]. С учетом этого, можно предположить, что фукоидан из F. evanescens при парентеральном и пероральном введении взаимодействует с селектинами эндотелия сосудов и препятствует адгезии Нф к эндотелию сосудов, что может быть одним из механизмов противовоспалительного эффекта и в нашем случае требует экспериментального доказательства.
В то же время в ряде исследований показаны провоспалительные свойства фукоиданов, проявление которых зависит от источника получения, структурных особенностей и способа введения биополимера [42, 190, 441, 510]. В пользу провоспалительных потенций фукоиданов свидетельствуют работы [366, 411, 430], в которых показана способность фукоиданов к индукции синтеза, преимущественно, провоспалительных цитокинов. Что касается способа введения, провоспалительный эффект фукоидана скорее всего реализуется в области его введения в макроорганизм, что и наблюдали авторы ряда работ [42, 510].
Изученный нами фукоидан из F. evanescens индуцирует синтез провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-8) в системе in vitro, а также стимулирует фагоцитарную активность Нф и продукцию активных форм кислорода, что свидетельствует о его провоспалительных свойствах и обеспечивает возможность его применения с целью повышения антиинфекционной резистентности. В частности, применение фукоидана на ранних этапах воспаления или инфекционного процесса может способствовать активации и миграции Нф в очаг воспаления, активации Мф и NK, усилению фагоцитоза и продукции супероксидных радикалов фагоцитирующими клетками, пролиферации лимфоцитов и другим провоспалительным эффектам.
При исследовании цитокининдуцирующей активности нами показано, что фукоидан оказывает стимулирующее влияние на продукцию цитокинов, вырабатываемых как Thl (IL-2 и IFNy), так и Th2 (IL-4) (интактными и стимулированными митогеном). IL-2 и IFNy - основные маркеры субпопуляции Thl, запускающие функциональные каскады иммунной .системы, включая активацию Т- и В- клеток, NK- клеток и макрофагов [255, 280, 320]. Увеличение продукции этих цитокинов под влиянием фукоидана может обуславливать его роль в отмеченных процессах и, в частности, установленное нами усиление реакции ГЗТ. Стимулирующий эффект фукоидана на продукцию IL-4, вырабатываемого преимущественно Th2, ответственными за реакции гуморального иммунитета, может служить одним из механизмов усиления иммунного ответа на введение модельного антигена (ЭБ) под влиянием фукоидана.
Продукты секреции субпопуляций Thl и Th2, как известно, негативно влияют на активацию противоположного клона [255, 320]. В полученных нами результатах, касающихся стимулирующего влияния фукоидана на продукцию цитокинов, вырабатываемых как Thl, так и Th2, мы не усматриваем противоречия. На деле, эффекты in vitro не всегда соответствуют таковым in vivo. Разнообразие эффектов in vivo зависит от многочисленных условий, в т.ч. экспериментальных, и не исключает одновременной продукции цитокинов, являющихся антагонистами [55, 284]. Следует также учитывать, что у человека вариант активации Т-хелперов с преимущественным участием Thl или Th2 усложняется за счет существования Т-хелперных клонов, секретирующих одновременно IL-2, IL-4 и IFNy и некоторые другие сочетания цитокинов. Клоны Thl и Th2 у человека, четко различающиеся по синтезу маркерных цитокинов, удается получить лишь при дополнительных воздействиях активирующих агентов [255, 320].
В подтверждение этого, нами показано, что введение фукоидана in vivo не сопровождается побочными нежелательными эффектами, характерными для парентерального введения различных цитокинов, а их уровень (у мышей) находится в границах физиологической нормы. Можно предполагать, что в основе действия фукоидана лежат общие механизмы, обеспечивающие синтез как про-, так и противовоспалительных цитокинов, например, ограничение избыточной их продукции с участием регуляторных ауто-, пара-, эндокринных и других механизмов [128, 255, 280].
Исследование цитокининдуцирующей способности фукоидана из F. evanescens in vitro показало также зависимость этого процесса от исходного уровня исследуемого цитокина. В действии фукоидана на покоящиеся (нестимулированные) клетки преобладает иммунорегуляторный эффект: исходно низкая продукция цитокинов усиливается, исходно высокая ослабляется. Стимулированные митогеном клетки отвечают снижением продукции цитокинов в культурах клеток крови с высоким уровенем цитокина после стимуляции и увеличением продукции при низких" и средних концентрациях цитокинов.
В целом, полученные нами результаты характеризуют фукоидан из F. evanescens как эффективный иммуномодулятор, оказывающий стимулирующее воздействие на факторы врожденного и приобретенного иммунитета. При этом, индексы стимуляции показателей гуморального и клеточного иммунитета, фагоцитарной и бактерицидной активности Нф при парентеральном введении фукоидана были сравнимы с таковыми при введении per os.
При исследовании влияния фукоиданов из F. evanescens и L. cichorioides на систему гемостаза в базовых коагуляционных тестах (АПТВ-, ТВ- и ПВ-) in vitro мы выявили дозозависимое удлинение времени свертывания плазмы, что свидетельствует об эффективном влиянии этих фукоиданов на механизмы внутреннего и внешнего путей свертывания, а также на конечный этап свертывания.
Аналогичные нашим данные были получены при исследовании антикоагулянтного действия in vitro фукоидана из бурой водоросли Ecklonia cava: авторы наблюдали значительное (в десятки раз) удлинение времени свертывания в АПТВ- и ТВ-тестах и не более, чем в 1,5-4 раза — в ПВ-тесте. По данным авторов, механизм действия фукоидана из Е. cava заключается в ингибировании активности сериновых протеаз, а именно факторов II (протромбина), X (фактора Стюарта) и YII (проконвертина), т.е. факторов внешнего пути свертывания [334]. Следует отметить, что фукоидан из Е. cava имеет незначительные структурные отличия (в составе и процентном содержании моносахаров) по сравнению с исследуемыми нами фукоиданами.
Нами выявлена зависимость антикоагулянтного эффекта от условий введения фукоиданов in vivo: фукоидан оказывает антикоагулянтный эффект при парентеральном и длительном (30-кратном) пероральном введении животным, а с увеличением дозы и кратности введения фукоидана развивается более глубокая гипокоагуляция, что подтверждается данными литературы [460, 461, 563].
При исследовании механизмов антикоагулянтного действия фукоиданов нами установлено, что в системе in vitro фукоиданы из F. evanescens и L. cichorioides демонстрируют ингибиторную активность в отношении тромбина (фактора IIa) и фактора Ха. Отношение aXa/alla составило 1,3-2,3 для фукоидана из F. evanescens и 0,7-1,7 для фукоидана из L. cichorioides, что является показателем терапевтического эффекта.
Такие характеристики, как удельная alla и аХа активности важны при поиске альтернативных антикоагулянтов прямого типа, в частности антитромботических средств, в связи с ростом числа заболеваний, осложненных тромбозами. В этом плане также важен выявленный нами антикоагулянтный эффект фукоиданов при длительном введении per os, поскольку пероральная форма препарата дает возможность осуществлять длительную профилактику первичных и вторичных тромбозов в амбулаторных условиях у больных с высоким риском тромбообразования. Исследованные нами фукоиданы приводили к снижению alla- и аХа-активностей сразу после внутривенного введения, т.е. демонстрировали незамедлительный эффект, как и большинство известных антикоагулянтов прямого действия (гепарин, фраксипарин) [9, 550].
Мы установили, что антикоагулянтная активность фукоидана из F. evanescens связана с плазменным антитромбином III - важнейшим физиологическим антикоагулянтом, который инактивирует тромбин и почти все другие факторы свертывания (ХПа, Xla, Xa, 1Ха). По своей природе это белок, выполняющий роль основного плазменного кофактора гепарина, под влиянием которого трансформируется из прогрессивного антикоагулянта в ингибитор немедленного действия [20]. Мы показали, что фукоидан из F. evanescens, как и гепарин, превращает антитромбин III из медленно действующего в быстродействующий ингибитор тромбина. В реализации антикоагулянтной активности некоторых фукоиданов AT III не участвует [108, 264, 339, 539], а, например, нативный фукоидан из U. pinnatifida не оказывает воздействия на фактор Ха [339], другие фукоиданы (из L. angustata, P. canalicidata) напрямую ингибируют активность тромбина и активируют AT III [340, 449, 489].
Важной для практического использования является выявленная нами способность фукоиданов создавать комплексы с известным для гепаринов антидотом - сульфатом протамина, что обеспечивает возможность нейтрализации их антикоагулянтного эффекта, потребность в которой возникает при длительном лечении антикоагулянтными препаратами.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что фукоидан из F. evanescens обладает схожей с гепарином антикоагулянтной активностью при действии как in vitro, так и in vivo, реализуемой при участии антитромбина III и обусловленной ингибированием тромбина (фактора IIa) и фактора Ха. В этом состоит отличие изучаемого нами фукоидана от ряда фукоиданов из других источников или выделенных иными методами.
Под влиянием фукоидана из F. evanescens мы установили активацию системы фибринолиза in vitro и in vivo, что может быть связано с повышением плазминового потенциала. Возможно, фукоидан активирует стрептокиназу, что приводит к усилению генерации плазмина. Учитывая, что активация фибринолиза соответствует увеличению активности и количества плазминогена - неактивного предшественника плазмина (фермента, расщепляющего фибрин и ФГ), а также тот факт, что активация плазминогена в свою очередь осуществляется тканевым активатором плазминогена (t-PA) [20], можно думать, что фукоидан из F. evanescens оказывает влияние на последний. Эти предположения сделаны на основании полученных нами результатов по уменьшению времени спонтанного эуглобулинового лизиса и возрастанию уровня основного компонента фибринолитической системы — плазминогена под влиянием фукоидана.
При многократном введении фукоидана мы отмечали тенденцию к снижению уровня ФГ. Как известно, фибринолитическая активность (ФА) зависит от концентрации фибриногена (ФГ): торможение ФА обусловлено повышением уровня ФГ и снижением концентрации плазминогена и его ингибитора и наоборот [20, 64, 141].
Наши результаты об активирующем влиянии фукоидана из F. evanescens на систему фибринолиза согласуются с данными ряда авторов, которые отмечают, что фукоиданы эффективнее гепарина усиливали фибринолиз, потенцируя тканевой (t-PA) и урокиназный (и-РА) активаторы плазминогена in vitro [378, 381, 385]. Эти авторы считают, что механизм такого эффекта заключается в том, что фукоидан связывается с плазминогеном, индуцируя структурные изменения чувствительности последнего к действию активаторов плазминогена. Способность фукоиданов усиливать фибринолиз и оказывать влияние на функцию клеток эндотелия отличает их от гепарина и также свидетельствует в пользу использования фукоиданов как альтернативы гепарину [474 ].
Выявленные нами иммуностимулирующая и антикоагулянтная активность фукоидана из Р. емапехсет позволили апробировать его применение по лечебной и профилактической схемам при экспериментальной эндотоксинемии.
В комплексе мероприятий по лечению и профилактике септических состояний, включающем этиотропные, противошоковые, детоксицирующие препараты, немаловажное место занимает восстановление нарушений в системе гемостаза с применением антикоагулянтов и дезагрегантов, а также иммуномодуляторов для купирования явлений иммунной недостаточности. Мы исследовали возможность применения фукоидана из бурой водоросли Р. еуапеБсет для коррекции нарушений иммунитета и гемостаза на модели эндотоксинемии.
Ответной реакцией организма на массивное поступление в кровяное русло токсинов возбудителей инфекции и продуктов распада поврежденных тканей является инфекционно-токсический или эндотоксиновый шок. Наибольший клинический интерес связан с влиянием эндотоксина на основные защитные системы организма (факторы врожденного и приобретенного иммунитета, каскад ферментов комплемента, систему гемостаза). Инициирующим звеном патогенеза эндотоксинового шока является поступление в системный кровоток эндотоксина, основным структурным компонентом которого является ЛПС, и развитие эндотоксиновой агрессии. Это дает начало сложному каскаду патологических процессов: развитию системной воспалительной реакции, ДВС-синдрома, полиорганной недостаточности, формированию вторичного иммунодефицита и другим осложнениям [93, 222, 245, 318, 409, 425, 456]. Обязательным патогенетическим компонентом эндотоксинового шока является ДВС-синдром, в основе которого лежит ЛПС - индуцированная активация системы свертывания крови и тромбоцитарного звена гемостаза [222, 296, 456].
Все вышеперечисленные патологические процессы при эндотоксинемии связаны с прямыми или опосредованными эффектами цитокинов, продукция которых активированными ЛПС клетками макроорганизма значительно возрастает [245, 260, 425, 456, 505]. В условиях нашего эксперимента после введения ЛПС мышам была выявлена гиперпродукция провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6). При этом максимальный уровень TNFa и IL-la в сыворотке крови регистрировался через 2-4 часа, а IL-6 - через 8 часов после введения ЛПС.
Аналогичные результаты описаны и другими авторами при моделировании эндотоксинемии путем введения коммерческих ЛПС (из Е. coli) животным или волонтерам [242, 329, 391, 414, 440, 454, 519].
В ранние сроки после введения животным летальной дозы ЛПС мы наблюдали начальную стадию ДВС-синдрома с явлениями гиперкоагуляции, о чем свидетельствует удлинение временных параметров свертывания крови, пик которых наблюдался через 3-4 часа. На активацию процессов свертывания крови при введении ЛПС из Е. coli указывают и другие исследователи [329, 414, 519]. Длительную фазу гиперкоагуляции при введении больших доз холерного эндотоксина наблюдал также Белов Л.Г. [23]. По наблюдениям ряда авторов повышенную свертываемость крови можно диагностировать лишь в начальной стадии эндотоксикоза, а в поздней и при эндотоксиновом шоке система гемостаза находится в состоянии выраженной гипокоагуляции вплоть до полного отсутствия свертывания крови [199, 276]. Вместе с тем, вышеупомянутый автор [23] отмечает, что изменения активности фибринолитической системы при холерной интоксикации липополисахаридом были незначительны и характеризовались угнетением.
Мы наблюдали увеличение времени лизиса сгустка на начальных этапах эндотоксинемии, что свидетельствует о депрессии фибринолиза (ФА) и, по мнению ряда авторов, считается признаком предтромбоза, который также отражает состояние гиперкоагуляции или способствует его развитию
20, 64]. Это может быть обусловлено чрезмерной активацией антикоагулянтных механизмов, обеспечивающих помимо блокады прокоагулянтных факторов ингибирование системы фибринолиза. В динамике исследования состояния фибринолитической системы мы выявили тенденцию к ее активации через 8 часов после введения ЛПС. По данным ряда авторов [180, 228, 516] характерной особенностью эндотоксинемии является активация протеолитических систем, в частности фибринолитической. В работе P.E. Dekkers et al. [516] показано, что активация системы фибринолиза при эндотоксикозе осуществляется вследствие освобождения моноцитами урокиназного активатора плазминогена. Следует учитывать, что состояние фибринолитической системы зависит от дозы эндотоксина, стадии эндотоксинемии и других экспериментальных условий, что отмечается в ряде работ [23, 180, 199, 276].
Мы не наблюдали выраженного потребления ФГ через 2-4 часа после введения ЛПС, характерного для начальной фазы ДВС-синдрома в клинике ряда патологических состояний. Более того, его уровень к 4 часам возрастал, что отмечается и рядом других исследователей на ранних сроках после введения эндотоксина в экспериментальных условиях [111, 329]. На ранних этапах эндотоксинемии у больных, по некоторым данным, наблюдалась гиперфибриногенемия, что рассматривается в качестве маркера эндотоксинемии, развивающейся как следствие септических осложнений [33, 180].
Увеличение содержания ФГ, являющегося одним из белков острой фазы, вероятно, объясняется тем, что в первые часы после введения ЛПС не усиливалось его расходование, но к 8-24 часам уровень ФГ снижался вследствие усиленного потребления факторов свертывания. Обычно у больных в гиперкоагуляционную фазу ДВС-синдрома наблюдаются такие признаки, как снижение уровня ФГ, тромбоцитов, протромбина, хотя они выражены нерезко. Возможно, это связано с тем, что длительность фазы гиперкоагуляции при остром ДВС-синдроме непродолжительна (от нескольких минут) и при исследовании системы гемостаза может не улавливаться. Однако, при хроническом течении ДВС-синдрома эта фаза может длиться от нескольких часов до нескольких дней [179].
Признаки активации системы свертывания (гиперкоагуляция), депрессия в системе фибринолиза наблюдаются у больных с тромбозами, с предтромботическими состояниями, у страдающих геморрагическим васкулитом, сепсисом, токсикозами беременности, при атеросклерозе, при онкопатологии и др. [18, 19, 157, 367]. Гемокоагуляционные нарушения выявлены у больных различными бактериальными инфекциями. Так, ярко выраженную фазу гиперкоагуляции у больных с пищевыми токсикоинфекциями, госпитализированных в первые 12 часов от начала заболевания, проявляющуюся укорочением временных параметров тромбоэластограммы, отмечает А.М. Полякова с соавт. [189].
Именно на этапе гиперкоагуляции необходимо применение антикоагулянтных препаратов, что доказано в ряде экспериментальных работ. Так, введение антикоагулянтов гепарина, лепирудина, гирудина, анкрода при экспериментальной эндотоксинемии приводило к заметному снижению признаков активации системы свертывания, вызванного ЛПС [389, 414, 454,519].
При сопоставлении динамики показателей свертывания и уровня сывороточных цитокинов (TNFa и IL-la) у мышей, получивших ЛПС, мы отметили, что усиление продукции этих цитокинов предшествовало нарастанию гиперкоагуляции. Эти результаты согласуются с положением о центральной роли провоспалительных цитокинов (в частности их избыточной продукции) в процессах гиперкоагуляции и ингибирования фибринолиза при сепсисе и эндотоксиновом шоке [414, 447, 456, 470, 505]. В последующем (к концу первых суток) после введения ЛПС, мы наблюдали увеличение времени свертывания крови, активацию ФА и снижение уровня ФГ, что свидетельствует о развитии гипокоагуляционных изменений в результате потребления факторов свертывания крови. Концентрация TNFa и
IL-la к этому сроку значительно снижалась. Уровень IL-6 возрастал к 8 часам, однако к 24 час наблюдалось значительное снижение уровня всех исследуемых провоспалительных цитокинов, что свидетельствует об ослаблении к этому сроку цитокинового каскада, индуцированного ЛПС.
Сепсис по своей патогенетической сути является проявлением иммунной несостоятельности организма. Патологический процесс, инициированный первичным очагом инфекции, в силу неадекватности защитных сил организма (прежде всего систем естественной резистентности) проявляется генерализованной диссеминацией возбудителя в условиях нарастающей общей иммунодепрессии [130, 201, 256, 425, 531].
Свидетельством иммунных нарушений при введении летальной дозы ЛПС является выявленное нами угнетение функциональной активности Нф. Нейтрофильные лейкоциты — основная эндотоксинсвязывающая популяция клеток крови. Проникая в системный кровоток, ЛПС способствует перераспределению Нф из циркуляторного русла на периферию, что обусловлено способностью ЛПС повышать адгезивную активность Нф уже в первые минуты эндотоксиновой агрессии. После связывания с клетками, ЛПС снижает возможность Нф реагировать на различные антигенные стимулы и угнетает их бактерицидную активность по отношению к бактериальным агентам. Таким образом, при высоком уровне эндотоксина в крови развивается депрессия антибактериальной резистентности макроорганизма [154, 224, 318]. Z.Y. Sheng et al. [531] также выявили снижение бактерицидной функции Нф при сепсисе, которое авторы считают следствием цитокинового взрыва. Депрессию нейтрофильного фагоцитоза и гуморального иммунитета при ОРВИ отмечает В.А. Анохин [6]. В условиях эксперимента после введения животным ЛПС S. typhi. Б.С. Нагоев с соавт. [4] наблюдали угнетение компонентов микробицидности Нф, оцениваемых по уровню катионного белка, миелопероксидазы, показателей НСТ-теста. С учетом этих данных можно отметить, что состояние Нф зависит от дозы ЛПС и стадии эндотоксинемии. Мы отмечали угнетение функциональной активности Нф через 4 часа после введения ЛПС (на высоте цитокинового взрыва и на пике гиперкоагуляции).
Под влиянием фукоидана из Р. еуапеБсет мы наблюдали ингибирование повышенного уровня провоспалительных цитокинов (ТМ^а, 1Ь-1а, 1Ь-6), что является особенно важным в механизмах действия фукоидана, поскольку терапевтическая стратегия при лечении сепсиса и эндотоксинового шока направлена против элементов гипервоспалительного каскада, в частности, против этих цитокинов.
Введение животным фукоидана по лечебной схеме приводило к ослаблению процессов гиперкоагуляции, что, вероятно, связано с антикоагулянтной активностью фукоидана (наблюдалось частичное восстановление показателей свертывания крови), однако, эти показатели не достигали уровня контроля. Слабая выраженность эффекта фукоидана в этом случае, вероятно, связана с невозможностью прерывания цитокинового каскада, индуцированного ЛПС.
При многократном профилактическом введении нормализующее влияние фукоидана на показатели свертывания крови было выражено в большей степени, при этом также наблюдалось частичное восстановление показателей ФА и уровня ФГ. При этой схеме применения фукоидан проявлял способность предотвращать развитие ДВС-синдрома или ослаблять его течение в силу его влияния на комплекс систем макроорганизма, в том числе на иммунную.
Способность исследуемого фукоидана к купированию явлений гиперкоагуляции и восстановлению показателей ФА (признаков начальной фазы ДВС-синдрома) связана с наличием у фукоидана антикоагулянтной и фибринолитической активности: фукоидан существенно снижает активацию прокоагулянтного звена системы гемостаза, что обусловлено наличием у него выраженной анти-Па- и анти-Ха-активности, и поддерживает защитную функцию фибринолитической системы, что способствует предупреждению тромбо-геморрагических осложнений.
Под действием фукоидана нами наблюдалось ослабление депрессивного влияния ЛПС на функциональную активность Нф, что связано с выявленным нами стимулирующим влиянием фукоидана на эти клетки, участвующие в реализации механизмов врожденного иммунитета.
Ингибирование повышенного уровня провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-la, IL-6) под влиянием фукоидана наряду с его иммуностимулирующей и антикоагулянтной активностью способствует сглаживанию клинических проявлений эндотоксикоза, снижению явлений гиперкоагуляции и других признаков ДВС-синдрома, индуцированного ЛПС, а в итоге способствует повышению резистентности мышей к токсическому действию ЛПС: мы наблюдали повышение процента выживаемости (до 1924%) и средней продолжительности жизни (вдвое) при 100 % смертности животных, получивших летальную дозу ЛПС.
Установленная нами патогистологическая картина эндотоксинемии также характеризуется признаками ДВС-синдрома (агрегацией эритроцитов и тромбоцитов, наличием фибриноидного некроза стенок микрососудов, очаговыми дистрофическими изменениями в органах-мишенях, относящихся при эндотоксинемии к «шоковым»: легких, печени, почках) и соответствует описанной ранее при введении летальной дозы ЛПС (эндотоксинов) грамотрицательных бактерий [17, 111, 114].
Как известно, эндотоксины улавливаются клетками РЭС (главным образом печени) и с кровотоком попадают в сердце и легкие. Этот механизм считается одним из главных, способствующих переходу шока в необратимую фазу, частично, в связи с развитием необратимого коллапса периферических сосудов. Печень, как основной детоксицирующий орган, претерпевает ряд функциональных и структурных изменений под влиянием эндотоксинов. Эндотоксины повреждают клеточные мембраны, нарушают транспорт ионов, индуцируют образование продуктов свободнорадикального окисления, индуцируют апоптоз гепатоцитов [17,21, 133,499].
Важной мишенью цитопатогенного действия эндотоксинов являются легкие. Основная причина дисфункции легких - повреждение эндотелия. В значительной степени это повреждение является результатом активации нейтрофилов, адгезирующих к эндотелиальной поверхности и освобождающих медиаторы воспаления. На этом фоне легко развиваются реологические нарушения, микроэмболизация легочных капилляров [245, 246, 148, 535].
Патоморфологическое исследование органов мышей при ЛПС-индуцированной эндотоксинемии позволило подтвердить выявленный нами фазный характер изменения показателей системы гемостаза в соответствии со стадиями развития ДВС-синдрома.
Так, согласно наших наблюдений, первые часы после введения ЛПС соответствуют стадии гиперкоагуляции и агрегации форменных элементов крови. Выявленными нами лабораторными признаками этой стадии являются укорочение времени свертывания крови, повышение уровня фибриногена. Морфологически эта стадия характеризуется внутрисосудистой агрегацией тромбоцитов, эритроцитов и развитием сладж-феномена (необратимой агрегации эритроцитов), образованием нитей и тяжей фибрина.