Управление реализацией программ развития грузовых автотранспортных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербакова, Светлана Витальевна

  • Щербакова, Светлана Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Щербакова, Светлана Витальевна. Управление реализацией программ развития грузовых автотранспортных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербакова, Светлана Витальевна

Введение

1. Основные понятия программ развития грузовых автотранспортных предприятий на современном этапе экономики России

1.1. Экономическая природа и сущность программ развития

1.2. Виды, типы и классификация программ развития

1.3. Особенности разработки и формирования программ развития грузового автотранспортного предприятия

Выводы по первой главе

2. Анализ существующего положения и проблемы грузовых автотранспортных предприятий г. Омска, функционирующих в современных рыночных условиях

2.1. Комплексный анализ грузовых автотранспортных предприятий 3 2 2.1.1. Основные тенденции развития грузового автомобильного транспорта Омской области в условиях рыночных преобразований

2.2. Корреляционно-регрессионный анализ наиболее негативных факторов, тормозящих процесс реализации программ развития на грузовых автотранспортных предприятиях

2.3. Анализ процесса реализации программ развития грузовых автотранспортных предприятий

2.4.Разработка процесса управления реализацией программ развития грузовых автотранспортных предприятий

Выводы по второй главе

3 Разработка программно-целевой модели процесса эффективного управления реализацией программ развития грузовых автотранспортных предприятий

3.1. Обоснование критериев эффективности программ развития

3.2. Портфельный подход реализации программ развития грузовых автотранспортных предприятий

3.3. Разработка алгоритма процесса управления реализацией программами развития по целям

3.4. Математическая модель достижения наибольшей рентабельности портфеля программ развития, исходя из ресурсных возможностей грузовых автотранспортных предприятий

3.5. Разработка рекомендаций по созданию аналитической группы на грузовом автотранспортном предприятии и областного (регионального) аналитического центра, обеспечивающих эффективное управление реализацией программ развития 10 3 3.5.1.Модель оценки экономической результативности областного (регионального) аналитического центра

Выводы по третьей главе

Выводы и основные результаты диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реализацией программ развития грузовых автотранспортных предприятий»

Актуальность темы исследования

Произошедшие в России за последние пятнадцать лет коренные изменения в экономической, социальной и политической сферах требуют продуманных и последовательных действий со стороны руководителей грузовых автотранспортных предприятий (ГАТП) с тем, чтобы ГАТП могли успешно функционировать в рыночных условиях. Новый экономический этап развития экономики России требует новых комплексных действий, решений и мероприятий, основой которых могут служить «Транспортная стратегия РФ на период до 2020 г., рассмотренная Государственным советом РФ и одобренная Распоряжением Правительства РФ» и федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)».

Основное назначение нового комплекса действий, т.е. программ развития (ПР) - это преодоление возникших кризисов и получение положительного эффекта. Программы развития объединяют в себе комплекс взаимообусловленных и взаимосвязанных по ресурсам данных, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение экономических целей ГАТП. Реализация ПР и использование их на практике ГАТП преследуют следующие основные цели: преодоление технического и технологического отставания от конкурентов; получение наибольшей прибыли; преобразование организационной структуры ГАТП; выход из кризисной ситуации, которая сложилась на ГАТП. В настоящее время вся ответственность по управлению реализацией ПР легла на плечи руководителей ГАТП. Однако сегодня не только правильная оценка и выбор, но и успешное управление реализацией ПР позволят ГАТП занять лидирующие позиции в автотранспортной отрасли и обеспечить стабильную основу для дальнейшего роста.

Разработка более эффективных методов управления реализацией ПР, совершенствование структуры управления ГАТП, поиск новых резервов приобретают определяющее значение для современного предприятия. 4

Поэтому актуальность темы диссертационной работы объясняется, прежде всего, существующей на сегодняшний день потребностью российских ГАТП в современных методах управления реализацией ПР.

Степень научной разработанности темы

Вопросы, связанные с общей теорией программ развития, раскрыты в научных работах таких российских и зарубежных авторов, как: А. Астахов, В. Ириков, В. Макаров, Б. Райзберг, Д. Росс, В. Семенов, Н. Федоренко, Ф. Шерер и других.

Значительное внимание изучению вопросов программ развития предприятий в современной экономике уделяют такие ученые, как: А. Аганбегян, Ю. Грум-Гржимайло, В. Карпов, В. Кириченко, Н. Косов, А. Лейбкинд, В. Лексин, Л. Мендельзон, М. Миллер, Б. Мильнер, О. Осталюк, Г. Попов, П. Радченко, В. Рапопорт, Р. Фатхутдинов, Н. Федоренко, А. Швецов, А. Шнипер и другие.

Эффективное управление программами развития транспорта находит отражение в работах российских ученых и экономистов: В.В. Бирюкова, Н.С. Ван, С.С. Гончаренко, Н.Н. Громова, Г. А. Кононовой, Л.Б. Миротина, М.В. Могилевича, Е.Г. Мясоедовой, В.А. Персианова, М.П. Улицкого, Н. М. Улицкой и других.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных организационно-экономических механизмов управления реализацией программ развития ГАТП. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

-уточнить понятие «программа развития, реализуемая ГАТП», на современном этапе реформирования экономики России;

-выявить основные негативные факторы, влияющие на реализацию программ развития ГАТП в современных рыночных условиях;

-провести анализ процесса реализации программ развития ГАТП;

-разработать модель эффективного управления процессом реализации программ развития ГАТП;

-разработать рекомендации по созданию аналитической группы ГАТП и областного (регионального) аналитического центра, обеспечивающих эффективное управление реализацией программ развития ГАТП и предложить расчет эффективности функционирования центра;

-разработать модель, алгоритм расчета и программное обеспечение достижения наибольшей рентабельности программ развития с учетом ресурсных возможностей ГАТП.

Алгоритм диссертационного исследования представлен на рис. 1.

Объектом исследования являются ГАТП.

Предметом исследования является процесс управления реализацией программ развития ГАТП.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие программа развития, реализуемая ГАТП, на современном этапе реформирования экономики России.

2. Выявлены наиболее существенные негативные факторы, тормозящие процесс реализации программ развития ГАТП и снижающие их эффективность.

3. Разработана графическая интерпретация процесса реализации программы развития в полярной системе координат в виде годографа, отражающего основной принцип непрерывности процесса.

4. Предложен алгоритм процесса управления реализацией портфеля программ развития ГАТП, основанный на целевом подходе.

5. Обоснованы рекомендации по созданию аналитической группы ГАТП и областного (регионального) аналитического центра, оснащенного репозитарием, осуществляющих эффективное управление реализацией программ развития. Предложена методика оценки экономической результативности областного (регионального) аналитического центра.

6. Разработана математическая модель достижения наибольшей рентабельности портфеля программ развития, исходя из ресурсных возможностей ГАТП.

Практическая значимость работы

Разработанная модель достижения наибольшей рентабельности позволит руководству ГАТП в современных условиях более эффективно управлять реализацией программ развития, повысить конкурентоспособность, финансовое состояние и результаты деятельности предприятия. Предложные в диссертационном исследовании разработки использованы в практической деятельности ГАТП ООО «ШЕРЛ ТК», ОАО «Апрес», ООО «ТЕХСИНТЕЗ».

Методика, алгоритмы и программное обеспечение использованы в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) при подготовке специалистов по экономике и управлению автомобильным транспортом.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования являются известные разработки ведущих экономистов России и зарубежных стран, законы Р.Ф. и постановления правительства, а так же статистические данные. Для решения поставленных задач в диссертационной работе были использованы методы экспертного опроса, математической статистики, экономического анализа, теории управления, программные средства общего и специального назначения: MS EXCEL, MathCAD.

Информационной базой являются отчетные данные автотранспортных предприятий г. Омска и Омской области, федеральной службы государственной статистики г. Омска, статистические данные Госкомстата Р.Ф., монографии, статьи и публикации в периодической печати, Интернет.

Апробация работы

Основные положения и выводы обсуждались на методологических семинарах кафедры «Экономика и управление» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. А так же на международных научно -практических конференциях: «Дорожно - транспортный комплекс как основа рационального природопользования» г. Омск: СибАДИ, 2004г.; «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения» г. Омск: Правительство Омской области, 2005г.; «КАЧЕСТВО. ИННОВАЦИИ. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ (КИНО)» г. Омск: СибАДИ, 2005г.; «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» г. Омск: СибАДИ, 2006г.; «Научное творчество молодежи» г. Томск: Томский университет, 2006г.; «Теоретические знания - в практические дела» г. Омск: РосЗИТЛП, 2006г.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,7 п. л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 140 страниц. Диссертационная работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 13 таблиц и 12 приложений. Список использованной литературы 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербакова, Светлана Витальевна

Выводы и основные результаты диссертационного исследования

1. Для уточнения сущности понятия программа развития ГАТП было проведено анкетирование специалистов практиков и руководящих работников предприятий. Анализ анкетных данных показал, что более 73% опрошенных считают, что сущность программ развития на ГАТП заключается в преодолении технического, технологического и организационного отставания с целью получения наибольшей прибыли. Результаты проведенного анкетирования корреспондируются с целями Программы Министерства транспорта Р.Ф. «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». Анализ литературных источников и анкетных данных позволил сделать вывод, что под программами развития следует понимать непрерывный комплекс действий или мероприятий по усовершенствованию возможностей ГАТП решать различные проблемы и реализовывать способности к обновлению.

2. Проведенное анкетирование и методика корреляционно -регрессионного анализа позволили выявить влияние основных негативных факторов на успешную реализацию программ развития ГАТП: управленческая структура (службы ГАТП) не приспособлена для реализации программ развития, отсутствие опыта и результатов по реализации программ развития. Результаты анализа показали, что основные усилия по преодолению негативных факторов необходимо направить на совершенствование структуры управления ГАТП: создание аналитических групп на ГАТП и организацию областного (регионального) аналитического центра.

3. Реализация программ развития является непрерывным динамическим процессом, декомпозиция на дискретные этапы и циклы носит условный характер. Для большей наглядности процесс реализации программ развития предлагается представить в полярной системе координат в виде годографа, точки которого отражают прохождение информации через соответствующие этапы реализации программы развития. Длина вектора годографа R пропорциональна времени отсчета, угол поворота вектора (по часовой стрелке) соответствует этапам реализации программ.

4. Предложены методические положения процесса управления реализацией портфеля программ развития грузовых автотранспортных предприятий. С позиций системного подхода процесс управления реализацией программ развития предлагается рассматривать в виде сложной динамической системы.

5. Управление реализацией по целям предлагается организовать на основе формирования портфеля программ работ. На основании принятых программ развития формируется укрупненный план их реализации с разбивкой на периоды. Программы развития, для каждой из которых сформулирована бизнес - цель, группируются в портфель программ работ.

6. Цель деятельности аналитической группы - разработка мероприятий, направленных на выявление и предотвращение негативных факторов, а также субъективных действий, способных привести к нанесению ущерба экономическим интересам ГАТП. Областной (региональный) аналитический центр должен обеспечивать: формирование единых оценок на уровне руководителей ГАТП при реализации программ развития, создание программного обеспечения репозитария.

7. Разработанные модель, алгоритм расчета и предложенное программное обеспечение достижения наибольшей рентабельности портфеля программ развития с учетом ресурсных возможностей грузовых автотранспортных предприятий, позволяют руководителям ГАТП обоснованно принимать управленческие решения по реализации программ развития.