Диагностические задачи как средство определения коммуникативно-импровизационных способностей будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Судженко, Галина Николавна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Судженко, Галина Николавна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОММУНИКАТИВНО -ИМПРОВИЗАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В
СТРУКТУРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
§ I. Педагогические способности, их компоненты.
§ 2. Педагогические и артистические способности.
§ 3. Педагогическая и коммуникативная импровизация
В ы в о д ы.
Глава Д . КОВШУНИКАТИШО -ИШ1Р0ВЙЗАЩ0ННЫЕ ДИАГНОСТМЕСКЙЕ
ЗАДАЧИ, ИХ ОСОБЕННОСТИ.
§ I. Содержание и структура коммуникативно-импровизационных диагностических задач.
§ 2. Типология диагностических задач.
§ 3. Критерии оценки
В ы в о д ы.
Глава Ш. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ
§ I. Задачи и организация опытного измерения.
§ 2. Проведение диагностических задач
§ 3. Анализ выполнения диагностических задач.
В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические задачи как средство определения коммуникативно-импровизационных способностей будущего педагога»
Не отличаясь новизной, проблема профессиональной подготовки учителя приобретает в настоящее время особую значимость, особую актуальность.
Уровень современных требований, предъявляемых к профессионалам в любой области, в том числе и к творческой деятельности педагога, очень велик. Это понятно: будущее нашего отечества, успех дела зависит от качества профессиональной подготовки, от профессионализма специалистов.
Проблема коммуникативно-импровизационных способностей педагога имеет прямое отношение к проблеме профессионализма учителя. Наступает время профессиональной конкуренции, которая, как известно, коснется и преподавателей. И государственные, и частные школы уже сейчас стремятся к тому, чтобы их педагогический коллекь тив формировался на конкурсной основе, что, в конечном итоге, повысит уровень преподавания и образования в нашей стране. Понятно, что личность, наделенная специальными способностями, обладающая предрасположенностью к той или иной деятельности, в том числе педагогической, имеет больше возможностей в условиях конкуренции подтвердить свое право на выбранную профессию.
Основное назначение предлагаемых нами задач - выявление способностей к речевой коммуникативной импровизации при поступлении в педагогические институты, университеты, училища. Но эти задачи могут выполнить еще одну важную функцию - речь идет о так называемой "самопроверке". Человеку, собирающемуся заниматься педагогической деятельностью, полезно предварительно проверить свои возможности, попытаться обнаружить у себя способности к выбранной профессии - это становится практически важным, если учесть, что наряду о бесплатным уже сейчас вводится и платное обучение в вузах. Диагностические задачи окажутся полезным в данном случае, позволят оценить свои возможности, принять окончательное решение.
Проблема коммуникативно-импровизационных способностей требует всестороннего подхода: и опытно-экспериментальных исследований и теоретических разысканий. Важно ответить на такие вопросы: что такое коммуникативно-импровизационные способности педагога, в чем они проявляются, как соотносятся с артистическими, насколько поддаются объективной оценке и т.д.
Ясно, что коммуникативно-импровизационные способности -предпосылка формирования педагога-творца. Их наличие - условие успешного формирования ряда коммуникативных умений, необходимых в педагогической деятельности; в частности - умения ориентироваться в различных коммуникативно-речевых ситуациях; устанавливать контакт с учениками; импровизационно существовать в различных педагогических ситуациях; быстро реагировать на проблемную ситуацию, принимать целесообразное решение (в том числе речевое); использовать уместно различные средства выразительности звучащего слова и т.д.
Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что проблемы педагогической .диагностики недостаточно разработаны (как в теоретическом, так и в практическом плане), в ои.цу чего при приеме в педагогические вузы не осуществляется профессиональный отбор. Современное состояние науки позволяет разработать систему диагностических задач, с помощью которых можно определить уровень развития коммуникативно-импровизационных способностей будущих учителей.
Наше исследование отвечает социальному заказу нашего времени.
Цель диссертационного исследования состоит в создании проверенных в опыте диагностических задач, направленных на выявление коммуникативно-импровизационных способностей испытуемых.
Объектом исследования являются как сами диагностические задачи, так и способы их решения, параметры и критерии оценки.
Гипотеза. Если создать педагогические задачи, которые вводят испытуемого в ситуацию, требующую коммуникативной импровизации, то можно получить представление об уровне коммуникативно-импровизационных способностей решающего задачу. На этой основе можно спрогнозировать с достаточной долей уверенности наличие определенных способностей к педагогической импровизации.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, мы ставили задачи:
- определить роль и место коммуникативно-импровизационных способностей в составе педагогических;
- выявить объективные показатели исследуемых способностей;
- разработать специальные диагностические задачи, направленные на выявление коммуникативно-импровизационных способностей;
- провести опытное измерение, в ходе которого отобрать наиболее прогностические задачи;
- проверить надежность рекомендуемых диагностических задач опытным путем.
В соответствии с этими задачами нами использовались следующие методы исследования:
- анализ психологической, педагогической, лингвистической, методической литературы, литературы по театральной педагогике;
- обобщение практического опыта театральных и педагогических вузов;
- опытная проверка надежности разработанных .диагностических задач.
Научная новизна исследования: определены основные компоненты коммуникативно-импровизационных способностей педагога (воображение; ориентировка в речевой ситуации; быстрота реакции на проблемную ситуацию; выразительность речи; жестово-вдмическая выразительность) и критерии их оценки; разработаны требования к диагностическим задачам, их содержание и структура; разработаны диагностические задачи, которые помогают определить уровень развития ком^вдкативно-импровизационных способностей, что позволяет получить определенное представление о педагогическом артистизме испытуемого.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) выделены и охарактеризованы коммуникативно-импровизационные способности педагога, входящие в структуру артистических педагогических способностей; б) обоснована необходимость серьезного и глубокого изучения проблемы диагностических импровизационных задач.
Практическая ценность данного исследования - в разработке и экспериментальной проверке диагностических задач по педагогической диагностике. Мы надеемся, что диагностические задачи окажутся полезными для тех, кто будет заниматься определением педагогических способностей на приемных экзаменах в пединституты, а также при приеме в магистратуру.
Апробация исследования. Материалы.исследования докладывались на Научных чтениях в МШУ имени В.И.Ленина (1993 г.), на заседаниях аспирантского объединения и кафедры культуры речи учителя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается данными анализа литературы по теме исследования, подтверждается результатами проведения опытного измерения, в котором приняли участие на этапе отбора в основную экспериментальную группу 268 человек, на этапе диагностики - 60 учащихся 9-II классов средних школ (Щ 21, 29) города Курска.
На защиту выносится следующее основное положение: в практику профориентации и профотбора (на приемных экзаменах в педагогические вузы, при приеме в магистратуру с учетом специализации и т.д.) целесообразно вводить диагностические задачи, которые воспроизводили бы отдельные элементы деятельности будущих учителей и требовали коммуникативной импровизации. По успешности выполнения этих задач можно с некоторой достоверностью судить об уровне развития коммуникативно-импровизационных способностей личности.
Структура диссертации и ее основное содержание.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, в которое включены разработанные нами диагностические задачи.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Судженко, Галина Николавна
ВЫВОДЫ
1. Диагностические задачи в процессе их подготовки приводились в соответствии с предъявленными к ним требованиям: их характер, содержание, заключенное в них задание должны выявлять уровень коммуникативно-импровизационных способностей.
2. Для более полного представления о том, как можно решать диагностическую задачу, для учащихся была разработана подробная инструкция, включавшая в себя необходимые сведения о самих задачах, их построении, ходе работы, ее этапах. Учитывая необычность и непривычность предложенной нами работы, для более четкого и наглядного представления о различных путях и способах решения диагностических задач нами предлагается, в качестве примера, один из вариантов речевого (словесного) и пластического решения задачи.
3. Дяя оценки диагностических задач были выделены параметры (воображение, ориентировка в речевой ситуации, быстрота реакции, речевая и пластическая выразительность). Мы учитывали при оценке:
-воображения способность поверить в предлагаемые обстоятельства, войти в роль учителя (вести речь от первого лица, использовать обращения, конструкции, подчеркивающие совместность действий и т.д.);
-ориентировка в речевой ситуации (наличие контактоустанавливающих средств, конструкций, некатегорического характера и т.д.);
-быстроты реакции (способность мгновенно реагировать на проблемную ситуацию, умение быстро принимать решение);
-выразительность речи (умение использовать такие средства выразительности звучащего слова, как тембральная окраска, соответствие ремпа речи, громкости и тона коммуникативно-речевой ситуации);
-пластической выразительности (целесообразность использования движений и жестов).
4. В результате проведения опытного измерения из числа разработанных диагностических задач отобраны и апробированы такие, которые, действительно, представляют собой прогностическую ценность. К ним относятся задачи, оказавшиеся по своему содержанию интересными и доступными для участников эксперимента. Элемент "неожиданности" в ситуациях диагностических задач позволял подталкивать действенное воображение и резко его перестраивать, что, в свою очередь, рождало речевые (в том числе пластические) действия коммуникативно-импровизационного характера, позволявшие обнаружить, насколько коммуникативно-речевой поведение сориентировано на речевую ситуацию.
5. Надежность диагностических задач проверялась в ходе анализа (через комплекс параметров) предложенных вариантов решения задач. Кроме того, учитывалась стабильность результатов при решении пяти задач одним испытуемым. Так, в случае незначительного расхождения или совпадения оценок решенных задач, появлялось дополнительное подтверждение их прогностической ценности и надежности. G целью окончательной проверки объективности полученных данных эксперимент завершался диагностической беседой, позволявшей исключить "синдром фасада" (желание наиболее выгодно себя подать), что давало возможность еще раз подтвердить надежность диагностических задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование связано с решением важнейшей методологической проблемы - проблемы педагогической диагностики.
Разработанные нами диагностические задачи позволяют получить представление о степени выраженности коммуникативно-импровизационных способностей личности, от которых во мнбгом зависит уровень профессионального мастерства учителя в его педагогической деятельности.
Для определения эффективности разработанных наш задач были оцределены параметры и критерии, по которым анализировались и оценивались потенциальные возюжности личности, ориентирующейся на профессиональную педагогическую деятельность. Параметры задавали общее направление для анализа речевого поведения и связывались с показателями, в которых проявлялись анализируемые параметры.
Мы предлагали испытуемым диагностические задачи, содержанием которых являлись реальные педагогические ситуации. Для нас было важно, насколько разработанные задачи выявляют то, что они призваны обнаружить: обладает ли коммуншй?ивно-импро-визационными способностями испытуемый, в какой степени. С этой целью была разработана определенная шкала, включившая в себя словесные и балловые оценки.
Важно подчеркнуть, что в процессе создания диагностических задач, происходила их корректировка"в соответствии с нашим замыслом.
Тщательный анализ решения диагностических задач испытуемыми позволил сделать вывод о том, что задачи просты и доступны, их содержательная сторона привлекательна, учитывает жизненный опыт испытуемых, опыт общения с учителями на протяжении многих лет обучения.
Установлено, что на основе разработанных задач с некоторой долей уверенности можно: выявить уровень коммуникативно-импровизационных способностей личности; определить способность личности принять оперативное решение в предложенной ситуации и, судя по ее действиям, можно оценить, в какой мере это решение целесообразно, обоснованно, оригинально.
Как показывают результаты опытного измерения, у большинства учащихся слабо развито воображение. А ведь наличие творческого воображения - одно из важнейших свойств артистичности педагога, условие профессиональной пригодности к педагогической деятельности. Многие же испытуемые с трудом входили в роль учителя, более или менее удовлетворительно могли вообразить ситуацию. Неумение глубоко задуматься над мотивами описанного в задаче конфликта сказывалось на их речевом поведении, которое зачастую не отличалось заинтересованностью, а свидетельствовало о неумении сориентироваться в предложенной педагогической ситуации, неспособности найти общий язык с учениками. Проведенные "измерения" показали, что речь большинства учащихся маловыразительна, что они редко пользуются средствами невербальной коммуникации.
Тем не шнее в ходе опытной проверки было установлено, что разработанные диагностические задачи измеряют действительно то, что мы хотим. Определенная стабильность и устойчивость результатов решений одной и той же задачи разными испытуемыми и, наоборот, разных задач одним испытуемым свидетельствует о надежности разработанных задач. Доступность инструшщи и содержания задач, сравнительная простота организации эксперимента, возможность его проведения в обычных условиях позволяет нам говорить о практичности предлагаемых нами диагностических задач.
В нашем исследовании мы попытались приблизиться к решению важной проблемы кощуникативно-импровизационных способностей педагога.
Полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили выдвинутую наш гипотезу о том, что с помощью ситуативных диагностических задач можно получить представление об уровне коммуникативно-импровизационных способностей испытуемого и, следовательно, можно спрогнозировать с достаточной долей уверенности его способности к педагогической деятельности.
В результате проведенного исследования удалось:
- определить роль и место коммуникативно-импровизационных способностей (как составной части артистических способностей) в составе педагогических;
- охарактеризовать сущность коммуникативно-импровизационных способностей педагога, их структуру, компоненты;
- уточнить, что артистичность педагога в большей мере проявляется в изобразительных способностях, которые, в свою очередь связаны с коммуникативно-импровизационными и проявляются в таком важнейшем коммуникативном качестве речи, как выразительность (в том числе и "языка внешнего вида");
- в целях .диагностики комг^никагивно-импровизационных способностей будущего педагога разработать специальные задачи, которые учитывают соотнесенность предмета измерения, его структуру и объективные требования к педагогической деятельности;
- проверить надежность диагностических задач через анализ их решения по разработанным параметрам (воображение, ориентировка в речевой ситуации, быстрота реакции, выразительность речи, жестово-мимическая выразительность).
Отсутствие специальных исследований данной проблемы отчасти объясняется ее сложностью, недооценкой значимости импровизационных способностей педагога. Мы отдаем себе отчет в том, что выявить импровизационные способности, в частности имцрови-зационно-речевые способности личности, очень трудно, сложно. Поэтому хотим подчеркнуть, что предлагаемые нами задачи направлены на выявление потенциальных возможностей личности к импровизации и что мы рассматриваем их (задачи) как начало на этом пути поисков в решении проблемы.
Перспективы исследования мы видим в разработке диагностических задач другого типа, а также, в создании методики, которая позволяла бы определить индивидуальные особенности речи абитуриентов и студентов. Создание таких методик позволит определить не только уровень их коммуникативно-речевой подготовки, но и даст им возможность работать по индивидуальным программам с целью совершенствования своей речи.
Важно, чтобы дальнейшее исследование проблемы коммуникативно-импровизационных способностей педагога позволило более точно прогнозировать успешность обучения профессии учителя и помогло преподавателям педагогических вузов раскрыть индивидуальность студента.