ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Воронина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.22
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину у больных ревматоидным артритом.
3.1. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину как маркер ревматоидного артрита.
3.2. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину у разных групп больных ревматоидным артритом.
4.1. Ревматоидный фактор как маркер ревматоидного артрита.
4.2. Ревматоидный фактор у разных групп больных ревматоидным артритом.
Глава 5. Цитокиновый профиль у больных ревматоидным артритом.
5.2. Интерлейкин-8 у больных ревматоидным артритом.
5.3. Интерлейкин-4 у больных ревматоидным артритом.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ»
Ревматоидный артрит — распространенное и тяжелое хроническое воспалительное заболевание суставов, частота которого в популяции колеблется от 0,5 до 1,0%. У значительного числа больных возникают системные проявления [17; 30; 58]. Ревматоидный артрит приводит не только к ранней инва-лидизации, но и к снижению качества жизни пациентов. Основной причиной преждевременной смерти больных ревматоидным артритом являются сердечно-сосудистые осложнения, связанные с атеросклеротическим поражением сосудов [77; 79].
Ревматоидный артрит относится к группе заболеваний, для которых характерна поляризация иммунного ответа по ТЫ-типу, проявляющаяся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, а-ФНО). Ревматоидный артрит в то же время является классическим В-клеточным аутоиммунным заболеванием, к наиболее ярким проявлениям которого относится синтез широкого спектра аутоантител (РФ 1§М, антитела к цитруллинированным пептидам - АЦЦП), обладающих способностью индуцировать поражение суставов [2; 68; 179; 211; 251]. Эти аутоантитела (АТ) определяются задолго до появления клинических признаков заболевания и ассоциируются с последующим развитием тяжелого ревматоидного артрита [99; 175].
В крупномасштабных клинических исследованиях [106; 170; 206] установлено, что АЦЦП - статус остается стабильным, по меньшей мере, в течение первых 3-5 лет ревматоидного артрита. Последующие колебания уровня этих АТ не отражают изменения активности заболевания, при этом ни НПВП, ни глюкокортикостероиды (ГК), ни большинство базисных препаратов не влияют на уровень АЦЦП. В то же время наблюдалась прямая корреляционная взаимосвязь уровня АЦЦП с числом системных проявлений [13].
Виментин является белком цитоскелета клеток мезенхимы и эндотелия, фибробластов, хондроцитов и остеоцитов. Цитруллинирование виментина, происходящее в процессе апоптоза клеток эпителия и синовиальной оболочки, сопровождается модификацией собственных белков организма в виде обнаружения «скрытых» или формирования новых эпитопов, что приводит к срыву иммунологической толерантности и синтезу активированными В-клетками аутоантител к нему [106].
Данные литературы указывают на достаточно высокую чувствительность и специфичность определения АМЦВ для диагностики ревматоидного артрита [11; 119; 171; 183; 185]. Имеются противоречивые сведения о взаимосвязи АМЦВ с активностью заболевания. Так, Н. Bang и соавторы [118] на небольшой выборке пациентов получили корреляционную зависимость между уровнем АМЦВ и DAS28, в то время как J. Ursum и соавторы [237] такой зависимости не обнаружили. С другой стороны, С. Zimmermann и соавторы [253] описали ассоциацию уровня AMT (В и активности заболевании только у пациентов с DAS28>5,0 баллов.
Характерной особенностью ревматоидного артрита является дисбаланс между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, преимущественно макрофагальной природы (а-ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6), и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые а-ФНО-рецепторы, ИЛ-4) с преобладанием продукции первых над вторыми. Следует также иметь в виду, что профиль синтеза цитокинов может существенно меняться в различных фазах заболевания. При ревматоидном артрите в хронической стадии отмечается увеличение числа клеток, синтезирующих ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а. Важное значение придают ИЛ-8, который рассматривается как важный макрофагальный медиатор ангиогенеза [15; 24; 69; 180; 251].
В последние годы ИЛ-6 и а-ФНО отводится большое значение в формировании гипертонической болезни, ИЛ-8 участвует в развитии атеросклероза, а ИЛ-4 обладает антиатерогенными свойствами [56; 72; 81].
Современные подходы к лечению ревматоидного артрита основаны на «агрессивной терапии» на самой ранней стадии заболевания с использованием базисных противовоспалительных препаратов. До сих пор «золотым стандартом» для лечения активного ревматоидного артрита является метотрексат
МТ), особенно в России [9; 99; 108]. В 2007 году были опубликованы рекомендации EULAR по ведению больных ранним артритом [136]. Среди базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) метотрексат рассматривается как основной препарат и должен назначаться первым у пациентов с риском развития персистирующего заболевания.
При развернутом ревматоидном артрите терапия ингибиторами а-ФНО менее эффективна у пациентов с высокими титрами АЦЦП [1; 58; 123; 128; 173; 198]. При НДА высокий уровень АЦЦП ассоциировался с недостаточной эффективностью метотрексата [243], а также инфликсимаба [210] в отношении предотвращения развития ревматоидного артрита. Недавно были получены данные о том, что снижение концентрации АЦЦП не зависит от эффективности терапии [158].
Увеличение содержания цитокинов, отражающих активацию лимфоцитов по ТЪ2-типу (IL-4, IL-5) логично для пациентов с благоприятным исходом лечения, поскольку соотношение между про- и противовоспалительными цитокинами с повышением концентрации последних определяет выраженность и прогрессию воспаления [25]. У пациентов с ранним ревматоидным артритом, получавших метотрексат, было выявлено статистически значимое снижение уровней ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4 [13].
Актуальным вопросом является изучение серологических маркеров, позволяющих оценивать активность и характер прогрессирования иммуно-воспалительного процесса и контролировать эффективность терапии при ревматоидном артрите. Данные, касающиеся роли РФ IgM, АЦЦП, АМЦВ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 для контроля активности и в качестве предикторов эффективности терапии, противоречивы.
Цель исследования Изучить взаимосвязи титров АМЦВ, РФ IgM, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 между собой, со степенью активности ревматоидного артрита, системными проявлениями и эффективностью терапии метотрексатом.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту выявления АМЦВ у больных ревматоидным артритом, серонегативных по РФ ^М.
2. Изучить взаимосвязь уровня АМЦВ со степенью активности ревматоидного артрита и наличием системных проявлений.
3. Определить динамику титров РФ 1§М, АМЦВ и ИЛ-4 через 12 месяцев и оценить возможность использования этих показателей для прогноза эффективности терапии метотрексатом.
4. Изучить взаимосвязь титров ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 с уровнем АМЦВ и РФ степенью активности заболевания, наличием системных проявлений и сопутствующей патологии у больных ревматоидным артритом.
5. Оценить возможности использования исходных титров ИЛ-6 и ИЛ-8 для прогноза эффективности терапии метотрексатом.
Научная новизна В работе выявлено, что позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом. АМЦВ определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ 1§М. Показано, что титр АМЦВ не зависит от длительности ревматоидного артрита. Не получено достоверных положительных корреляций уровня АМЦВ с основными клинико-лабораторными показателями, отражающими активность ревматоидного артрита. У больных с ревматоидным артритом с исходно высокими титрами АМЦВ выявлена тенденция к снижению уровня данного маркера через 12 месяцев на фоне приема метотрексата. Выявлено, что высокие титры АМЦВ ассоциировались с наличием системных проявлений, низким уровнем ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Исходно высокие титры РФ 1§М у больных ревматоидным артритом ассоциировались с высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом. Обнаружено, что для больных ревматоидным артритом характерны повышенные уровни ИЛ-6 и ИЛ-8, которые коррелировали с наличием гипертонической болезни и ише-мической болезни сердца. В группе пациентов с высокой степенью активности ревматоидного артрита получены достоверно более высокие титры ИЛ-6. Показано, что исходный уровень ИЛ-6 является дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом. Высокий титр ИЛ-8 ассоциировался с низкой степенью активности, либо наличием сопутствующей ИБС.
Практическая значимость У пациентов с ревматоидным артритом наблюдается повышение концентрации РФ ^М, АМЦВ, ИЛ-6, ИЛ-8 и низкий титр ИЛ-4.
Титр АМЦВ не отражает степень активности ревматоидного артрита. Высокий уровень АМЦВ ассоциируется с наличием системных проявлений, низким титром ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.
Повышение титра РФ ассоциируется с высокой степенью активности заболевания, наличием системных проявлений, высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.
Титры ИЛ-6 и ИЛ-8 являются дополнительными показателями степени активности ревматоидного артрита.
Высокие титры ИЛ-6 и ИЛ-8 ассоциируются с наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии у больных ревматоидным артритом.
Положения, выносимые на защиту:
1. АМЦВ - чувствительный маркер ревматоидного артрита, который определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ 1§М. Позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом.
2. У пациентов с ревматоидным артритом не выявлено взаимосвязи титра АМЦВ со степенью активности заболевания (р>0,05). Высокий уровень АМЦВ у больных ревматоидным артритом ассоциировался с наличием системных проявлений (р=0,002), низким титром ИЛ-6 (р=0,03) и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ (р=0,06) при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.
3. Высокий уровень РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировался с высокой степенью активности (р=0,0006), наличием системных проявлений (р=0,04), высоким уровнем ИЛ-6 (р=0,01) и хорошим/умеренным (ДВА828>0,6) эффектом терапии метотрексатом (ДБА828>0,6).
4. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности РА (р=0,01), наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (р=0,01) и являлся дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.
5. Высокий уровень ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом ассоциировался с низкой степенью активности (р=0,04) и наличием сопутствующей ишемической болезни сердца (р=0,04).
6. У больных ревматоидным артритом не выявлены взаимосвязи титра ИЛ-4 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, наличием системных проявлений, степенью активности заболевания и эффективностью терапии метотрексатом (Р>0,05).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), на VII Съезде ревматологов России (Ярославль, 2011). Внедрение результатов исследования в практику Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического отделения Муниципального клинического учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода» г. Ярославля, терапевтического отделения поликлиники № 2 Муниципального клинического учреждения здравоохранения Клинической больницы № 9 г. Ярославля. Результаты исследования включены в материалы для чтения лекций для интернов, ординаторов и аспирантов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 3 - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 44 рисунками. Библиографический указатель включает 253 источника, в том числе 109 отечественных и 144 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Воронина, Мария Сергеевна
Выводы
1. АМЦВ - чувствительный маркер ревматоидного артрита, который определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ 1§М. Позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом.
2. У больных ревматоидным артритом не выявлено взаимосвязи титра АМЦВ со степенью активности заболевания (р>0,05). Не получено достоверной динамики титра АМЦВ через 12 месяцев, как на фоне приема метотрек-сата, так и без базисной терапии (р>0,05). Высокий уровень АМЦВ ассоциировался с наличием системных проявлений (р=0,002), низким титром ИЛ-6 (р=0,03) и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ (р=0,06) при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.
3. Высокий уровень РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировался с высокой степенью активности (р=0,0006), наличием системных проявлений (р=0,04), высоким уровнем ИЛ-6 (р=0,01) и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом (АВА828>0,6). Не получено достоверной динамики титра РФ ^М через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05).
4. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности ревматоидного артрита (р=0,01), наличием сопутствующей гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (р=0,01), и являлся дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.
5. Высокий уровень ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом ассоциировался с низкой степенью активности (р=0,04) и наличием сопутствующей ишемической болезни сердца (р=0,04). Не получено взаимосвязи титра ИЛ-8 с уровнем РФ ^М, АМЦВ, наличием системных проявлений и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05).
6. У больных ревматоидным артритом не выявлены взаимосвязи титра ИЛ-4 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, наличием системных проявлений, степенью активности заболевания и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05). Не получено достоверной динамики титра ИЛ-4 через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05).
Практические рекомендации
1. Определение концентрации АМЦВ должно использоваться для диагностики ревматоидного артрита, особенно у пациентов, серонегативных по РФ ^М.
2. Титр АМЦВ у больных ревматоидным артритом рекомендуется применять в качестве маркера системных проявлений при оценке прогноза дальнейшего развития заболевания.
3. Исследование уровня РФ ^М позволяет определить степень активности заболевания и риск формирования системных проявлений.
4. Концентрации РФ АМЦВ и ИЛ-6 могут использоваться как предикторы эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.
5. Титры ИЛ-6 и ИЛ-8 могут использоваться в качестве показателей степени активности ревматоидного артрита.
6. Необходимо учитывать уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом в качестве косвенных факторов риска развития сопутствующей гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.