Диагностическая и прогностическая значимость генетических изменений коннексина-26 при хирургическом лечении рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мозговой, Евгений Дмитриевич

  • Мозговой, Евгений Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 115
Мозговой, Евгений Дмитриевич. Диагностическая и прогностическая значимость генетических изменений коннексина-26 при хирургическом лечении рака желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мозговой, Евгений Дмитриевич

Список сокращений.

Введение

Глава 1 Современные представления о распространении и диагностике рака желудка (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология рака желудка.-.

1.2 Этиология и патогенез рака желудка.

1.3 Онкомаркеры - современные методы лабораторной диагностики рака желудка.

1.3.1 Иммунохимические маркеры рака желудка.

1.3.2 Молекулярно-генетические маркеры рака желудка.

1.3.2.1 Нарушение экспрессии генов.

1.3.2.2 Нарушение структуры генов.

1.3.3 Новые генетические маркеры.

1.4 Белки межклеточных щелевых контактов - коннексины.

1.4.1 Коннексин-26.

1.5 Использование методов молекулярно-генетической диагностики в хирургии.

1.6 Резюме.

Глава 2 Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.

2.1 Характеристика больных опытной группы.

2.2 Характеристика пациентов контрольной группы.

2.3 Методы исследования.

2.4 Резюме.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1 Иммуногистохимическое окрашивание с использованием двойной иммунофлюоресцентной метки.

3.2 Генетические нарушения.

3.2.1 Контрольная группа.

3.2.2 Больные раком желудка.

3.3 Различия в носительстве мутантного гена Сх2б между разными группами.

3.4 Связь носительства мутации гена Сх26 с клиническим течением заболевания.

3.5 Резюме.

Глава 4 Обсуждение результатов.

4.1 Генетические аспекты работы.

4.2 Хирургические аспекты работы.

4.3 Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и прогностическая значимость генетических изменений коннексина-26 при хирургическом лечении рака желудка»

Актуальность проблемы.

Рак желудка (РЖ) по данным Всемирной Организации Здравоохранения представляет собой одно их самых распространенных онкологических заболеваний и занимает среди них второе место по частоте возникновения и смертности. По данным различных авторов на начало нового тысячелетия уровень заболеваемости составил 880.000 случаев в год, а уровень смертности около 650.000 в год [Crew K.D., Neugut A.I., 2006]. При этом частота возникновения рака желудка колеблется от 114,7/100.000 в год среди мужского населения в странах с высоким уровнем заболеваемости (Япония) до 3,1/100.000 среди белых женщин в странах с низким уровнем заболеваемости (США) [Мерабишвили В.М., 2001; Аксель Е.М. и соавт., 2001]. Согласно современным исследованиям в России этот показатель составляет 32,8 и 14,3 на 100.000 населения в год с уровнем смертности 29,9 и 12,5 на 100.000 населения в год среди мужчин и женщин, соответственно [Аксель Е.М. и соавт., 2001].

Высокие показатели смертности от рака желудка связаны с поздним выявлением заболевания уже на более прогрессивных стадиях, что определяет актуальность своевременной диагностики данного заболевания- на ранней стадии. Так в Японии, несмотря на самую высокую заболеваемость раком желудка, после введения национальной программы по обязательной фиброгастродуоденоскопии для скрининга рака желудка отмечено значительное снижение смертности от этого заболевания [Базин И.С., Гарин A.M. 2001; Crew K.D., Neugut A.I., 2006; MatsuzakaM., и соавт., 2007].

В настоящее время «золотым стандартом» лечения больных раком желудка- остается хирургическое вмешательство. Основными требованиями, выдвигаемыми современными хирургическими критериями для достижения успеха лечения является максимально раннее выявление опухоли, в том числе, и предрасположенности к ее возникновению, для формирования группы повышенного риска, а также создание алгоритмов прогноза течения опухолевого процесса для выбора наиболее оптимальной тактики лечения каждого конкретного больного. Наименее сложным в техническом исполнении и наиболее информативным на ранней стадии заболевания, является исследование носительства опухолевых маркеров. При этом, наиболее полно всем требованиям, выдвигаемым практической медициной, соответствуют молекулярно-генетические маркеры, позволяющие выявить опухоль и предрасположенность к ее возникновению. Специфичность и чувствительность молекулярно-генетических методик превышает 99% [Белохвостов А.С., Румянцев А.Г., 2003].

На фоне всех изменений происходящих в опухолевой клетке единственной известной константой при возникновении рака является наследственный генотип, с которым организм рождается и который не изменяется в течении жизни особи. Он отвечает как за предрасположенность к возникновению каждого конкретного заболевания, так и за скорость его манифестации, клиническое течение, прогрессирование и частоту рецидивирования. При выявлении связи носительства генетических изменений (мутаций) с клинической картиной заболевания, у каждого конкретного больного, появится возможность не только прогнозировать течение заболевания, но и подбирать необходимый объем терапии и хирургического вмешательства, полностью обеспечивающих излечение от рака [Баранов B.C. и соавт., 2000; Иванов В.И., Киселев JI.JI., 2005].

Наиболее известным специфическим маркером предрасположенности к опухолевому росту в желудке является Е-кадгерин. Согласно проведенным исследованиям в 95% случаев наследственного носительства мутации зоны CDH1 гена Е-кадгерина в неизмененной слизистой желудка выявляются микроскопления опухолевых клеток [Hutsman D.G., 2005].

Данные нарушения межклеточной адгезии являются одними из характерных молекулярно-генетических изменений клеточных структур, являющихся т.н. «признаками рака» [Hanahan D., Weinberg R.A., 2000; Копнин Б.П., 2002]. Еще одним из таких признаков озлокачествления является приобретение опухолевой клеткой нечувствительности к воздействию сигнальных молекул (промоторов апоптоза, блокаторов клеточного цикла) из соседних клеток [Yamasaki Н. и соавт., 1999; Trosko J.E. и соавт., 2004]. В норме данное межклеточное взаимодействие осуществляется с помощью белков межклеточных щелевых контактов коннексинов и обладает опухоль-суппрессирующей функцией [Крутовских В .А., 2005].

Экспрессия семейства коннексинов представлена в желудочно-кишечном тракте коннексином-26, -32 и -43. Ранее было показано эпигенетическое нарушение функции коннексина-43 и -32 при раке желудочно-кишечного тракта [Uchida Y. и соавт., 1995; Nagahara А. и соавт., 1996; Dubina M.V. и соавт., 2002; Kanczuga-Koda L., 2004]. Однако в настоящее время наличие, суть и значение нарушений коннексина-26 при раке желудка остается малопонятным.

Цель работы.

Определить роль мутаций гена белка коннексина-26 при возникновении рака желудка и его клиническом течении.

Задачи исследования.

1. Провести хирургическое лечение больных раком желудка с последующим гистологическим исследованием опухолевой ткани.

2. Провести иммуногистохимическое исследование опухолевой ткани с целью выявления внутриклеточной локализации белка коннексина-26.

3. Провести молекулярно-генетический анализ гена Сх2б у больных раком желудка и у «онкологически здоровых» лиц.

4. Оценить диагностическое и прогностическое значение, мутаций гена Сх2б у больных раком желудка.

5. Исследовать зависимость клинического течения рака желудка от выявленных мутаций гена Сх26.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование структуры гена Gx26 при раке желудка. В 18,2% случаев рака желудка выявлено гетерозиготное носительство мутаций гена Сх2б (35delG, V27I, М34Т, V37I, F83C, R127H). Впервые показано, что гетерозиготное носительство мутаций гена Сх26 является фактором риска возникновения рака желудка.

Впервые выявлена связь структурных изменений гена коннексина-26 с инвазивной способностью опухоли. В частности, показано, что при наличии структурных изменений гена Сх26 опухоль инвазирует стенку желудка в меньшей степени, чем при носительстве дикого типа Сх26.

Впервые выявлена ассоциация мутационных изменений гена Сх26 с изъязвлением опухолевой ткани при инфильтративном типе опухолевого роста. Наличие мутации в гене Сх26 предрасполагает к более частому возникновению острой хирургической патологии: желудочному кровотечению и перфорации стенки желудка.

Впервые получены клинические данные, косвенно подтверждающие гипотезу о том, что основной функцией коннексина-26 является трофическая функция, по обеспечению клеток питательными веществами и/или энергетическими молекулами (глюкозой, АТФ).

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут быть использованы как в практической деятельности любого хирургического департамента, так и в научно-исследовательском и учебном процессах.

Результаты работы могут быть использованы для создания групп повышенного риска заболеваемости раком желудка и введения специальных протоколов наблюдения за данными больными. В частности, можно рекомендовать лицам из группы риска регулярное проведение фиброгастродуоденоскопии с прицельной биопсией подозрительных участков, а также проведение гемостатической терапии на дооперационном этапе. Данные назначения показаны в виду того, что при наличии мутации кодирующей последовательности гена Сх26 в опухолевой ткани наблюдаются изъязвление, которое может приводить к желудочному кровотечению и перфорации стенки органа.

Полученные результаты могут быть применены при хирургическом лечении, как прогностический критерий клинического течения заболевания. В частности с учетом того, что носительство мутации гена Сх26 (в сравнении с носительством его дикого типа) предрасполагает к сниженной способности опухоли к инвазии, возможно в спорных случаях выбора объема тактики оперативного лечения и/или при высоком риске операции избирать меньший объем хирургического вмешательства, т Включение исследования структурных изменений гена Сх26 в диагностический протокол вместе с другими прогностическими факторами генетических повреждений (таких как Е-кадгерин, Р-катенин и пр.) позволит оценить основные патологические процессы, обусловливающие основные характеристики опухолевой ткани и разработать алгоритм специфической таргетной терапии этих опухолей.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Белок межклеточных щелевых контактов коннексин-26 вовлечен в процесс онкологического перерождения клеток слизистой оболочки желудка.

2. Цитоплазматическое и мембранное расположение белка коннексина-26 в опухолевых клетках при раке желудка всегда нарушено.

3. Мутационные повреждения гена Сх26 являются предрасполагающим фактором для развития рака желудка.

4. Мутационные повреждения Сх26 являются благоприятным прогностическим фактором клинического течения рака желудка.

Апробация работы.

Основные результаты, изложенные в работе, были представлены на 1Х-ом Всероссийском слете студентов, аспирантов и молодых ученых - лауреатов конкурса «Ползуновские гранты» (Сочи, Россия, 6-10 сентября 2004 г.); 1-ой Российско-американской конференции «Биотехнология и онкология» (Санкт-Петербург, Россия, 29-31 мая, 2005 г.); конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте» (Москва, Россия, 2005 г.); Международном симпозиуме по щелевым контактам (Вистлер, Канада, 2005 г.); Конференции МАПО «Актуальные вопросы абдоминальной онкологии» (Санкт-Петербург, Россия, 2005 г.).

Работа была поддержана грантом Международного Агентства по Исследованию Рака (МАИР, г. Лион, Франция) и грантом Центра инновационных технологий «Фонд ТВН» (г. СПб, Россия).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Внедрение результатов работы.

Научные и практические рекомендации внедрены в лечебный, научный и учебный процессы на кафедре факультетской хирургии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Полученные результаты были также внедрены в научный процесс в отделе Молекулярно-генетических технологий Научно-исследовательского центра ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).

Связь с планом научных исследований.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в рамках отраслевой программы «Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний с использованием новых медицинских технологий». Договор № 031/081/001 от 08.08.2001.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-ех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 214 источников, в том числе 45 работ на русском языке и 169 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мозговой, Евгений Дмитриевич

ВЫВОДЫ:

1. Характер оперативного вмешательства при раке желудка и его прогноз должны учитывать результаты молекулярно-генетического анализа.

2. При раке желудка цитоплазматическое и мембранное .расположение белка коннексина-26, всегда нарушено независимо от гистологического типа опухоли.

3. Частота мутационных изменений кодирующей последовательности гена Сх2б у больных раком желудка достоверно выше, чем у «онкологически здоровых» лиц. Носительство мутаций кодирующей последовательности гена Сх26 является предрасполагающим фактором к возникновению рака желудка.

4. Носительство мутации кодирующей последовательности гена Сх26 является благоприятным прогностическим фактором клинического, течения заболевания.

5. При инфильтративном типе роста опухоли носительство мутации гена Сх2б может опосредовать осложнения клинического течения рака желудка в виде острого кровотечения из изъязвленных сосудов в опухолевой ткани и/или перфорации стенки органа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В случаях наличия у больного мутации в гене Сх26 и при спорном выборе тактики хирургического вмешательства можно рекомендовать избирать меньший объем оперативного вмешательства.

2. При наличии у больного мутации в гене Сх26 при подготовке к оперативному лечению можно рекомендовать дополнительно назначать проведение системной гемостатической терапии.

3. Полученные данные о диагностическом значении мутаций гена Сх26 в возникновении рака желудка могут быть использованы в наборе ранних диагностических методов выявления предрасположенности к данному заболеванию.

4. Полученные данные о диагностическом значении мутаций гена Сх26 могут быть использованы для создания групп диспансеризации по раку желудка.

5. Полученные данные о нарушении щелевого межклеточного взаимодействия при раке желудка могут быть рекомендованы для внедрения в учебный процесс в медицинских ВУЗах при изучении частной хирургии рака желудка.