Пути улучшения результатов хирургического лечения рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Яицкий, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яицкий, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1. Факторы, определяющие улучшение результатов диагностики и лечения рака желудка. (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология рака желудка.
1.2. Значение некоторых факторов этиопатогенеза и особенностей канцерогенеза в диагностике и лечении больных раком желудка.
1.2.1. Онкомаркеры в диагностике рака желудка.
1.2.2. Использование методов молекулярно-генетической диагностики в хирургии.
1.3. Закономерности распространения рака желудка и их значение в диагностике и лечении заболевания.
1.4. Предоперационное стадирование рака желудка.
1.5. Лимфодиссекция при оперативном лечении рака желудка.
1.6. Интраоперационное стадирование рака желудка.
Глава 2. Общая характеристика исследования.
2.1. Общие данные о структуре исследования.
2.2. Исследование диагностической значимости клинических проявлений рака желудка.
2.3. Проспективное исследование значения мутаций гена белка коннексина 26 в канцерогенезе и диагностике рака желудка.
2.4. Совершенствование интраоперационного стадирования рака желудка путем применения интраоперационного картирования путей лимфооттока.
2.5. Обоснование использования новых методов рентгенодиагностики (MPT и спиральной KT с контрастированием) в предоперационной диагностике рака желудка.
2.6. Статистическая обработка данных и рассчеты.
Глава 3. Значение мутаций гена белка коннексина 26 в канцерогенезе и диагностике рака желудка.
3.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования.
3.1.1. Характеристика больных включенных в основную группу.
3.1.2. Характеристика пациентов контрольной группы.
3.1.3. Характеристика пациентов популяционной группы.
3.1.4. Методы исследования.
3.2. Результаты исследования.
3.2.1. Иммуногистохимическое окрашивание с использованием двойной иммунофлюоресцентной метки.
3.2.2. Генетические нарушения.
3.3. Обсуждение результатов.
3.3.1. Генетические аспекты работы.
3.3.2. Значение носительства полиморфизма коннексина Сх26 для результатов хирургического лечения рака желудка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения рака желудка»
В настоящее время рак желудка является одной из главных проблем онкохирургии во всем мире (Давыдов М.И., Тер-Ованесов М.Д., 2000; Crew K.D., Neugut A.I., 2006). Рак желудка - вторая по частоте причина смерти от злокачественных опухолей. К сожалению, в нашей стране большинство больных на момент установления диагноза имеют распространенную стадию. Ранний рак составляет лишь 10% всех новых случаев, а у 64,2 % больных диагностируется III - IV стадии болезни. В итоге 83% больных к моменту выявления заболевания имеют метастазы в регионарных лимфатических узлах, 53,8% погибают в течение 1 года после установления диагноза (Аксель Е. М., и соавт., 2008). Доля умерших от рака желудка составляет около 40% в структуре смертности от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. По смертности от рака желудка в ранжированном ряду из 45 стран мира Россия занимает первое место среди лиц обоего пола, второе - Казахстан. Резектабельность рака желудка в Санкт-Петербурге составляет 65,1%, в нашей клинике - 71,7%. В настоящее время надежды на излечение больных раком желудка связаны почти исключительно с возможностью удаления опухоли хирургическим путем, т. е. с возможностью выполнения радикальной операции. Несмотря на значительное количество работ посвященных хирургическому лечению рака желудка, в этой проблеме остается много нерешенных вопросов. Недостаточно разработаны проблемы роли молекулярно-генетических маркеров при хирургическом лечении рака желудка, предоперационной диагностики и достоверного стадирования лимфогенного распространения опухоли. В России лимфодиссекция в объеме D2 признана стандартом при выполнении операций по поводу рака желудка. ( Янкин А. В. 2009). В доступной литературе недостаточно освещены вопросы выполнения лимфодиссекции в объеме D2, причем оперативное вмешательство в этом объеме, является технически сложным, чреватым различного рода осложнениями. При этом общий показатель одногодичной летальности больных со злокачественными опухолями желудка составляет 53,5% (Чиссов В.И., 1995). Пятилетняя выживаемость больных в большинстве стран мира колеблется в пределах 5,5-25%, несмотря на все более широкое внедрение последних достижений науки (Березкин Д.П. с соавт., 1989; Murakami R. et. al., 1990; Nakamura К. et. al., 1992; Tersmette A.S. et. al., 1991). Такие результаты не могут удовлетворить. Таким образом, назрела необходимость исследования путей улучшения результатов хирургического лечения рака желудка.
Цель исследования:
Обосновать, разработать и оценить эффективность методов диагностики и хирургического лечения, направленных на улучшение результатов лечения больных раком желудка.
Задачи исследования:
1. Оценить роль мутаций (полиморфизма) гена, кодирующего структуру белка коннексина 26 в диагностике и хирургическом лечении рака желудка. N
2. Оценить значение особенностей клинического течения заболевания при разных его формах. Установить диагностическую ценность клинических синдромов.
3. Оценить чувствительность, специфичность и точность современных методов лучевой диагностики рака желудка.
4. Разработать и определить эффективность метода интраоперационного картирования лимфатических путей при хирургических вмешательствах по поводу рака желудка для совершенствования стадирования рака желудка.
5. Оценить чувствительность и специфичность иммуногистохимического исследования в диагностике лимфогенного метастазирования рака желудка.
6. Обосновать принципы хирургического лечения больных раком желудка в свете полученных результатов исследования.
Научная новизна:
Выявлена связь между мутациями (полиморфизмами) гена, кодирующего структуру белка-коннексина 26 и риском возникновения, а также течением рака желудка. Частота изменений этого гена у больных раком желудка составила 10,7%, при этом в группе сравнения изменения отсутствовали.
Установлено, что чувствительность и специфичность мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с контрастированием сосудистыми контрастами в предоперационной диагностике лимфогенного метастазирования при раке желудка составляет соответственно 68,8% и 66,7% (использована собственная методика интраоперационного картирования лимфатических путей для повышения достоверности стадирования).
Установлено, что чувствительность и специфичность магнитно-резонансной томографии (МРТ) с контрастированием Примавистом в предоперационной диагностике лимфогенного метастазирования при раке желудка составляет соответственно 75% и 83,3% (использована собственная методика интраоперационного картирования лимфатических путей для повышения достоверности стадирования).
Разработана оптимальная технология интраоперационного картирования лимфатических путей лимфотропным красителем, не являющимся лекарственным препаратом - 1% раствором Лимфазурина.
В ходе клинического применения разработанной методики интраоперационного картирования лимфатических путей определена общая эффективность использования методики «сигнального» лимфатического узла при раке желудка. i
Установлено, что применение разработанной методики интраоперационного картирования лимфатических путей позволяет повысить достоверность стадирования рака желудка по критерию pN классификации TNM.
Практическая значимость:
Разработаны рекомендации по использованию нового молекулярно-генетического маркера - коннексина 26 для выявления предрасположенности к раку желудка и коррекции хирургической тактики. Разработаны рекомендации по выбору современных методов диагностики для предоперационной оценки лимфогенного метастазирования. Разработана технология интраоперационного картирования лимфатических путей при операциях по поводу рака желудка, облегчающая выполнение лимфодиссекции и позволяющая достоверно? повысить точность стадирования при этом заболевании.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях ранняя диагностика рака желудка невозможна' без учета наследственных (генетических) факторов. Обнаруженным при исследовании . специфическим маркером предрасположенности к злокачественному росту, в желудке является; ген: коннексина; 26. Определенные варианты полиморфизма этого гена- втречаются более, чем у 10% больных раком желудка (что в несколько раз превышает среднюю их частоту в популяции) и могут быть использованы как для выделения группы риска,, так и для прогноза варианта клинического течения заболевания.
2. Сохраняющееся несовершенство: методов диагностики рака, желудка в дооперационном периоде относительно выявления лимфогенного распространения опухоли приводит к неверному дооперационному стадированию заболевания и к ошибкам, в выборе хирургической, тактики. В связи с этим, необходимо использование, дополнительных методов диагностики:. MGKT и МРТ с контрастированием до операции, а также разработанного нами- нового интраоперационного метода визуализации путей лимфооттока -- картирования и определения «сторожевого» лимфатического узла.
3. Интраоперационное картирование путей лимфооттока является эффективным методом: выявления: «сигнального» ■ лимфатического узла при раке желудка. Хотя его выявление не может служить достоверным маркером наличия лимфогенного метастазированияпри: раке1 желудка, но оно позволяет повысить точность стадирования опухоли и выполнить адекватную лимфодиссекцию.Объем лимфодиссекции определяется на основании дооперационного и интраоперационного стадирования заболевания, наиболее важными элементами которого являются морфологическое исследование опухоли, ее локализация, данные интраоперационного картирования. Стандартный объем вмешательства должен включать все лимфатические узлы второго этапа метастазирования, то есть соответствовать объему лимфодиссекции Б2.
Личный вклад автора в проведение исследования:
Автор руководил рабочей группой по разработке проблемы на кафедре. Под его руководством и. при непосредственном участии проводились все экспериментальные и клинические исследования, планирование, формирование рабочих гипотез, разработка учетных статистических документов, обобщение и анализ результатов. В качестве хирурга участвовал в большинстве выполненных оперативных вмешательств (исключая ретроспективную часть исследования).
Апробация результатов работы: ' * *
Основные результаты, изложенные в работе были представлены на 1Х-ом Всероссийском слете студентов, аспирантов и молодых ученых — лауреатов конкурса «Ползуновские гранты» (г. Сочи, Россия, 6-10 сентября 2004); 1-ой Российско-американской конференции «Биотехнология и онкология» (г. Санкт-Петербург, Россия, 29-31 мая, 2005 г.); конференции молодых ученых «Современные методы диагностики^ и. лечения заболеваний в клинике и i эксперименте» (г. Москва, Россия,' 2005); Международном симпозиуме по щелевым контактам (г. Вистлер, Канада, 2005); Конференции МАПО «Актуальные вопросы абдоминальной ^ онкологию) (г. Санкт-Петербург, Россия, 2005);'на V научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (г. Петрозаводск, Россия, 6-8 сентября, 2007); научно-практической конференции, посвященной 70-летию академика РАМН профессора- Н.А.Яицкого. «Достижения и перспективы хирургии в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова», (г. Санкт-Петербург, Россия, 2008); научно-практической конференции, посвященной 80-летшо со дня рождения профессора А.И.Горбашко (г. Санкт-Петербург, Россия, 2008);, всероссийской конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора A.A. Русанова « Актуальные вопросы хирургической, гастроэнтерологии;» ( г. Санкт -Петербург, Россия, .17 декабря; 2009). Работа была поддержана грантом Международного Агентства, по Исследованию Рака (МАИР, г. Лион, Франция) грантом Центра инновационных технологий «Фонд ТВ Ii» (г. СПб; Россия). Апробация диссертации также проведена на совместном заседании проблемной комиссии №6 "Хирургия/и онкология" и кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова 17 декабря. 2010 года: t . '
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе. 1 монография и 9 работ в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов работы в практику:
Полученные результаты были внедрены в научно-исследовательский процесс в отделе молекулярно-генетических технологий Научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8). Научные и практические рекомендации внедрены и используются в лечебной, научной и учебной работе на кафедре и в клинике факультетской хирургии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8).
Связь с планом научных исследований:
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в рамках отраслевой программы «Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний с использованием новых медицинских технологий». Договор № 031/081/001 от 08.08.2001.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 469 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 301 источник, в
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Яицкий, Андрей Николаевич
Выводы.
1'. Основной, особенностью клинической картины рака желудка на*
• современном этапе остается позднее появление симптомов» заболевания, что обусловливает значительные проблемы ранней диагностики. Из всех симптомов в период клинических проявлений чаще всего наблюдаются (в порядке уменьшения частоты): дискомфорт или боли в эпигастральной области, утомляемость, общая слабость, анорексия, снижение массы тела.
2. Носительство полиморфизма гена коннексина 26 имеет важное клиническое значение, так как:
- является предрасполагающим фактором к возникновению рака желудка- и может быть использовано для отнесения пациента в группу риска возникновения рака желудка;
- может быть использовано для прогноза общего клинического течения заболевания, поскольку часто связано с распадом опухоли и риском соответствующих осложнений (желудочного-кровотечение из распадающейся ткани опухоли и перфорация стенки органа).
3. Мультиспиральная компьютерная томография обладает достоверно большей чувствительностью и. специфичностью в предоперационной диагностике лимфогенного метастазирования рака желудка по сравнению с ' ультразвуковым исследованием органов брюшной полости, входящим в настоящее время в диагностический, минимум. Использование магнитной резонансной томографии с контрастом Примавист еще больше повышает чувствительность и специфичность предоперационного-обследования, что определяет это исследование как метод выбора в диагностике лимфогенного метастазирования,рака желудка.
4. Разработанная методика интраоперационного картирования лимфатических путей с выявлением «сигнального» лимфатического узла проста в применении, не требует специальной подготовки и технического оснащения и является эффективным методом совершенствования стадирования рака желудка, а также дает возможность прецизионно осуществить лимфодиссекцию в ходе радикальных операций по поводу рака желудка.
5. Эффективным методом выявления метастазов в лимфатические узлы является иммуногистохимическое исследование. Чувствительность гистологического метода исследования лимфатических узлов на предмет наличия в них метастазов в сравнении с иммуногистохимическим методом составляет 71%.
6. Разработанные принципы хирургического лечения больных раком желудка являются реальными факторами, улучшающими ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Практические рекомендации.
1. Полученные данные о диагностическом значении' коннексина 26 в возникновении рака желудка могут быть использованы в наборе ранних диагностических методик выявления предрасположенности к данному заболеванию с целью формирования групп риска развития рака желудка.
2. Рекомендуется учитывать носительство больным полиморфизма белка межклеточных щелевых контактов коннексина 26 при спорном выборе тактики хирургического вмешательства: объем вмешательства в этом случае должен обеспечивать профилактику таких вероятных осложнений как кровотечение и перфорация на фоне распада опухоли.
3. Для получения достоверной информации о наличии лимфогенного распространения опухоли до операции недостаточно использовать ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Рекомендуется применение мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием или магнитной резонансной томографии с контрастированием препаратом* Примавист. Причем последнее исследование является методом выбора, поскольку превосходит МСКТ по чувствительности» и специфичности для решения этой диагностической задачи.
4. Для повышения качества стандартной в настоящее время лимфодиссекции И2, а также с целью повышения точности стадирования рака желудка целесообразно применять разработанную методику интраоперационного картирования лимфатического аппарата желудка.
5. Для существенного повышения общей достоверности данных о наличии' и объеме лимфогенного метастазирования рака желудка целесообразно использовать сочетание интраоперационного картирования лимфатических путей с применением гистологического исследования для всех выявленных при картировании лимфатических узлов и дополнительного иммуногистохимического исследования для выявленного «сигнального» лимфатического. Общее число исследованных лимфатических узлов должно быть не менее 16. 6. Планирование хирургического вмешательства при раке желудка на современном этапе в каждом клиническом случае должно осуществляться с учетом двух главных задач:
1) При наличии принципиальной возможности, обеспечить радикальность лечения.
2) Обеспечить адекватное достоверное стадирование заболевания, основанное на данных гистологического и иммуногистохимического исследования.
Такой подход обеспечивает основу для правильного выбора дальнейшей тактики лечения и улучшения общих его результатов с одной стороны, и достоверную последующую оценку примененных методов лечения или их комбинации, с другой стороны.