Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних: Опыт Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Габдрахманов, Фарит Вадутович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Габдрахманов, Фарит Вадутович
Введение.
ГЛАВА 1. Преступность несовершеннолетних в Республике Марий Эл и ее криминологическая оценка.
§1. Общая характеристика состояния и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Марий Эл.
§2. Процессы и явления, влияющие на состояние преступности несовершеннолетних в Республике Марий Эл и Российской Федерации в 90-е годы.
ГЛАВА 2. Региональная система профилактики преступности несовершеннолетних: ее становление и развитие.
§1. Состояние и пути восстановления региональной системы профилактики преступлений несовершеннолетних.
§2. Субъекты общей профилактики преступлений несовершеннолетних
§3. Субъекты специальной профилактики преступлений несовершеннолетних.
ГЛАВА 3. Основные направления и формы совершенствования системы профилактики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации.
§1. Концептуальные основы совершенствования системы профилактики преступности несовершеннолетних.
§2. Основные направления реформирования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних: Опыт Республики Марий Эл»
Актуальность темы исследования. Предупреждение преступлений несовершеннолетних в настоящее время оценивается мировым сообществом как одно из главных направлений борьбы с преступностью, в том числе в наиболее общественно опасных ее формах1.
Генеральная Ассамблея ООН, приняв 29 ноября 1985 г. Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), призвала государства-участники привести в соответствии с Пекинскими правилами национальное законодательство, политику и практику, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних. Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), принятые 14 декабря 1990 года, признают необходимость и важность осуществления прогрессивной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.
На решение данной проблемы в Российской Федерации направлен Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Однако и после вступления в действие названного законодательного акта остаются нерешенными многие актуальные вопросы функционирования федерального и региональных систем предупреждения преступности несовершеннолетних.
С начала 90-х годов преступность несовершеннолетних в Российской Федерации характеризуется рядом негативных тенденций, связанных с возрастанием интенсивности криминальной активности несовершеннолетних, омоложением их контингента, вовлечением в тяжкие и особо тяжкие виды преступлений, в организованные преступные группы и банды. Те же тенденции про
1 Об угрозе преступности обществу и государству, необходимости выработки комплексной системы мер профилактики см. Концепцию национальной безопасности РФ, утв. Указом Президента РФ от 17.12.97г. (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г.).- СЗ РФ №2. слеживаются и на региональном уровне. Современное состояние и динамика подростковой преступности в будущем определят криминогенную ситуацию в стране. В последнее десятилетие криминогенная обстановка в Республике Марий Эл, в том числе состояние преступности несовершеннолетних, оказалась еще более сложной, чем в целом по Российской Федерации. Так, темпы роста числа несовершеннолетних, совершивших преступления в республике в период с 1991 по 1999 гг., оказались в 1,9 раза выше, чем в целом по России.
Существенные изменения произошли в структуре, мотивации и контингенте субъектов преступности несовершеннолетних. Неблагоприятная динамика подростковой преступности в республике требует неотложного принятия комплекса мер по совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних.
Деятельность государственных и общественных институтов по профилактике преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних может быть успешной лишь тогда, когда она осуществляется с учетом состояния криминальной ситуации, законности в отдельных регионах, их социально* экономических возможностей. Только при этих условиях возможно создание эффективной многоуровневой системы предупреждения преступности в стране в целом. Это тем более актуально, что согласно ст. 72 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка, общественной безопасности отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка построения с учетом региональных особенностей оптимальной модели системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, которая отвечала бы интересам развития общественных отношений в отдельно взятом субъекте Российской Федерации - Республике Марий Эл.
Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в разных аспектах исследовались отечественными учеными Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, З.А. Астемировым, М.М. Бабаевым, Н.И. Ветровым, Г.В. Дашковым, А.И. Долговой, В.Д. Ермаковым, Г.И. Забрянским, К.Е. Игошевым, И.И. Карпецом, Б.В. Коробейниковым, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеевым, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковским, B.C. Обнинским, В.В. Панкратовым, В.П. Ревиным, А.Я. Сухаревым, В.Е. Эминовым, Н.Г. Яковлевой и др. Однако в условиях постоянно меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, в связи с особенностями современной криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в Республике Марий Эл), проблема предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.
Многие исследования проводились еще в период существования СССР, то есть в иных общественно-экономических и политических условиях, в иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке. Выбор регионов для изучения названных проблем не всегда носил целенаправленный характер, а сами исследования охватывали, как правило, временной период не более 10 ф лет. В 1996 г. был принят Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором отражены принципы новой уголовной политики государства, касающейся в частности вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних.
Это также определенным образом повлияло на изменение динамики преступности несовершеннолетних на статистическом уровне. Статистическая и реальная картина состояния и динамики преступности несовершеннолетних анализировалась применительно к достаточно крупному субъекту Российской Федерации, отличающему своими культурными, национальными традициями и особенностями. Временной период исследования был определен в 45 лет.
Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены задачи:
- изучить состояние и динамику преступности и иных правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл за период с 1953 по 1999 годы;
- изучить и проанализировать по избранной теме соответствующие теоретические источники, нормативно-правовую базу;
- осуществить комплексный анализ причин и условий преступности несовершеннолетних в республике;
- изучить действующую в Республике Марий Эл систему предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних и выявить ее отличительные особенности в сравнении с другими регионами Российской Федерации;
- сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в новых политических, экономических, социальных и правовых условиях развития российского общества;
- разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства по защите и охране прав и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Указанные задачи определили объект и предмет исследования. 0
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с социальной потребностью противодействия преступности несовершеннолетних, ее предупреждения.
Предметом исследования является собственно преступность несовершеннолетних в Республике Марий Эл, комплекс детерминирующих ее факторов, а также действующая в регионе система предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних. Научный анализ подростковой преступности и ее детерминации служит основой для разработки принципов, направлений и конкретных мер совершенствования системы предупреждения данного вида преступности.
Методологической основой диссертации является положения диалектики, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический методы. Предмет исследования и характер поставленных задач предопределили использование следующих методов: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики, сопоставительный анализ федерального и регионального законодательства, методы опроса, интервьюирование, беседы, экспертные оценки, изучение документальных источников.
Нормативно-правовой основой диссертации являются законодательство Российской Федерации и Республики Марий Эл, а также международно-правовые принципы и нормы, касающиеся защиты прав и законных интересов детей, предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних. Исследование опирается на Конвенцию о правах ребенка (принята ООН 29 ноября 1989 года), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (приняты в Эр-Рияде 14 декабря 1990 года), Стандартные минимальные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила утверждены 29 ноября 1985 года), материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В работе использованы Конституции Российской Федерации и Республики Марий Эл, Федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", нормы российского семейного, гражданского, уголовного законодательства.
Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды по криминологии, педагогике, психологии, медицине и другим наукам. Автором использованы ведомственные информационно-нормативные акты органов прокуратуры, МВД, юстиции, образования Российской Федерации и Республике Марий Эл.
Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщений следственной, прокурорской и судебной практики, в том числе осуществленных с участием автора, документы комиссий по делам несовершеннолетних и подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Марий Эл, статистические данные о преступности несовершеннолетних в республике с 1953 по 1999 годы, результаты анкетирования 338 школьников и 100 учащихся профессиональных училищ г.Йошкар-Олы и республики, опроса 57 работников органов, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних, материалы тысячи "отказных" материалов, 110 уголовных дел, 98 учетно-профилактических дел и учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних правонарушителей. В работе использован практический опыт личного участия автора в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, судебных заседаниях по уголовным и гражданским делам, проведении проверок исполнения законодательства субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также разработки совместно с представителями различных ведомств проектов законов, иных нормативных актов, предложений, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Марий Эл.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в масштабе крупного субъекта Российской Федерации исследованы состояние и динамика преступности несовершеннолетних, ее региональные и национальные особенности, уровень латентной преступности несовершеннолетних, деятельность основных субъектов региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Дана оценка результативности осуществляемых в республике мер борьбы с преступлениями несовершеннолетних в 90-е годы, предложены меры по совершенствованию деятельности этих органов, развитию системы юстиции для несовершеннолетних. Это первое научное исследование региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл.
На защиту выносятся следующие положения и рекомендации:
1. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних в стране, хотя и опирается на общие закономерности противоправного поведения данной социально-возрастной группы населения и единые принципы государственной политики противодействия преступности, не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации. При ее построении должны учитываться экономический потенциал и региональные особенности каждого субъекта: социальные, демографические, этно-конфессиональные, территориальные черты, а также исторические, культурные и национальные традиции. Субъектам Российской Федерации должна быть предоставлена большая самостоятельность в установлении компетенции органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе возможности перераспределения отдельных функций между соответствующими органами и учреждениями.
2. Нуждается в расширении компетенция комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с переносом акцента в их деятельности на управленческие, координирующие и контролирующие функции. Необходимо усилить реабилитационную направленность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в этих целях включить в них в качестве обязательного структурного подразделения службу специалистов охранноф защитной и коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними с девиантным поведением (социальные педагоги, психологи и др.).
3. С учетом требований нового законодательства Российской Федерации обеспечить в правовом и организационно-финансовом плане принятие комплекса мер, направленных на обеспечение приоритетности развития и воспитания детей в семье, оказание ей всесторонней помощи с возложением данной функции на территориальное управление (центр) социальной защиты населения. Необходимо воссоздание на новой организационно-правовой основе традиционных и оправдавших себя элементов системы профилактики, прежде всего, общественных советов по работе с детьми по месту жительства.
4. Необходимым условием эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних является отлаженный порядок выявления и статистического учета совершаемых подростками преступлений. Исследование показал о, что официальная статистика в республике отражает только каждое десятое преступление, совершенное несовершеннолетними или с их участием.
5. Обосновывается положение о необходимости введения двойной регистрации по месту пребывания (интернатное и иное учреждение, приемная семья, семья опекуна, попечителя) и по месту жительства (место нахождения жилого помещения) детей, находящихся на полном государственном обеспечении в интернатных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в приемных семьях, а также под опекой и попечительством в семьях граждан.
6. Вопрос о распределении функций органа опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо решать с учетом региональных особенностей и национальных традиций. В Республике Марий Эл функции опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, целесообразнее возложить на муниципальные органы управления образованием.
Апробация научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации, осуществлена в опубликованных по теме исследования 5 научных и 13 научно-публицистических статьях, тезисах докладов и выступлений, интервью в республиканских газетах, в 18 информационных письмах и аналитических материалах, подготовленных и направленных в органы государственной власти, местного самоуправления, руководителям правоохранительных органов республики, прокурорам районов и городов республики, а также в 12 выступлениях на телевидении и радио, в 52 встречах с осужденными, учащимися учебных заведений.
Теоретические положения и результаты исследования 43 раза докладывались на республиканских, межрегиональных и всероссийский научно-практических конференциях; на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Республики Марий Эл; координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов г.Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, а также на семинарах, совещаниях и курсах по повышению квалификации, организованных в различное время министерствами образования и воспитания, социальной защиты населения и труда, внутренних дел республики, Марийским институтом образования.
Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях, проходивших в Государственной Думе РФ по проекту Федерального Закона "Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Международном семинаре в Министерстве труда и социального развития РФ, посвященном итогам первого года реализации пилотного проекта об уполномоченных по правам ребенка (декабрь 1998 г.), в подготовке проектов нормативных актов, связанных с вопросами профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в республике.
Диссертант является одним из разработчиков Закона Республики Марий Эл "Об опеке и попечительстве в Республике Марий Эл", который был им представлен на заседаниях комиссий, а затем сессии Государственного Собраф ния Республики Марий Эл1.
Отдельные положения диссертации реализованы в нормативных актах республики, регулирующих деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл2.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации создают информационную базу для разработки Прокуратурой, Министерством внутренних дел, Министерством образования и воспитания, Министерством социальной за
1 Закон принят Государственным Собранием Республики Марий Эл 16 сентября 1999 г.
2 См: Решение Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Республики Марий Эл от 14 октября 1998 г. "О концепции совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; Постановления Правительства Республики Марий Эл №173 от 8 мая 1997 г. "О возложении функций по опеке и попечительству" и № 375 от 22 сентября 1998 г. "О дополнительных мерах по защите жилищных прав наименее защищенных слоев населения"; Указание Прокурора Республики Марий Эл от 5 апреля 1999 г. "Об усилении роли органов прокуратуры республики по защите прав несовершеннолетних" и другие. щиты населения, Правительством и Государственным Собранием Республики Марий Эл республиканской краткосрочной и долгосрочной программ борьбы с преступностью несовершеннолетних. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании федерального, регионального и местного законодательства в сфере защиты и охраны прав несовершеннолетних, деятельности субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Габдрахманов, Фарит Вадутович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних неизбежно обостряются всякий раз, когда в обществе и государстве наблюдаются нестабильная социально-политическая и экономическая обстановка, снижение жизненного уровня населения. Все это требует определения приоритетных целей и задач по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, обеспечению их выживания, защиты и развития.
Практическая реализация основных направлений государственной политики в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации в настоящее время связана с необходимостью дальнейшей глубокой экономической, финансовой, правовой проработки всего комплекса социально-правовых проблем детства, осуществления государственной политики в данной сфере общественных отношений, разработки законодательных и иных нормативных актов, целевых программ, планов действий органов государственной власти, органов местного самоуправления Российской Федерации и ее субъектов.
В связи с развитием принципа федерализма в 90-е годы значительно возросли возможности субъектов Российской Федерации по нормативно-правовому, организационно-финансовому, кадровому, информационному обеспечению деятельности региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Это открывает новые дополнительные возможности для улучшения условий борьбы с противоправным поведением несовершеннолетних.
Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов, реализация • которых может позволить решить ряд наиболее острых проблем на данном направлении деятельности.
1. На наш взгляд, нормативно-правовое обеспечение деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должно смещаться из центра в регионы. В силу разных экономических возможностей регионов система профилактики не может быть для всех из них одинаковой. Во многих регионах, в том числе в Республике Марий Эл, не сформирована полная инфраструктура реабилитационного пространства и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Субъектам Российской Федерации в законодательном порядке должна быть предоставлена возможность по перераспределению отдельных функций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних от одних органов и учреждений другим.
2.Чрезвычайно перспективным является дальнейшее совершенствование на федеральном и региональном уровнях законодательства, регулирующего деятельность органов опеки и попечительства, — важнейшего субъекта системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Система органов опеки и попечительства не должна замыкаться в рамках органов местного самоуправления, как это вытекает из норм гражданского законодательства Российской Федерации. В регионе она могла бы быть двухуровневой. На республиканском уровне (первый уровень) в эту систему могли бы войти республиканские органы исполнительной власти и их отдельные учреждения (министерства образования и воспитания, социальной защиты и труда, здравоохранения, республиканский психоневрологический диспансер и др.) и выполнять отдельные функции по опеке и попечительству. На уровне муниципальных образований в систему органов опеки и попечительства могли бы войти некоторые муниципальные образовательные, воспитательные и иные учреждения в соответствии с законодательством Республики Марий Эл и уставами муниципальных образований. Эти меры значительно укрепили бы деятельность системы органов опеки и попечительства при решении вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. Наряду с повышением роли и компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на региональном уровне необходимо расширение компетенции и поднятие на новый уровень работы Центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП). В его деятельности должны принимать участие работники системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения (педагоги, врачи, психологи). Создание в ЦВИНП двух отделений (временного и длительного пребывания) позволило бы компенсировать отсутствие в республике специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.
4. На региональном уровне органы прокуратуры имеют реальную возможность стать своего рода "правовым центром" по разработке республиканского законодательства. Для этого имеются все предпосылки (особое положение прокуратуры в системе государственных органов, различные сферы прокурорского надзора и др.). В целях усиления правозащитной функции областных и республиканских прокуратур, на наш взгляд, возможно преобразование отделов (групп) по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в отделы (группы) по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, недееспособных и других наименее защищенных слоев населения, т.е. своего рода "социальный" отдел прокуратуры.
5. При развитии законодательства о несовершеннолетних приоритет должен быть отдан защите детей, пострадавших от физического, психического, сексуального и иного насилия (обязательное предоставление защитника в уголовном процессе, медико-психологическая реабилитация, решение вопроса о полном материальном и моральном возмещении причиненного ребенку ущерба и т.д.)
6. На федеральном и республиканском уровнях необходимо принятие законов об информационной, нравственной и духовной защите несовершеннолетних. Обязательным условием принятия законов на всех уровнях должна стать обязательная правовая экспертиза законопроектов на предмет их влияния на криминогенную ситуацию в стране и регионах, соблюдение прав и интересов ребенка.
Безусловно, возможности совершенствования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних не исчерпываются названными выше соображениями и тем, что удалось автору предложить в других разделах настоящей работы. Наука и практика борьбы с криминальными процессами в Российской Федерации должны непрерывно и своевременно адекватно реагировать на все новые проявления неблагополучия в сфере жизни и воспитания подрастающего поколения страны.