Взаимодействие школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрекалова, Н. И
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрекалова, Н. И
В В Е Д Е H И Е
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И
СЕМЬИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Iii. Взаимодействие школы и семьи как педагогическое условие профилактики нарушений пси-ческого здоровья младших школьников.
1.2. Педагогические аспекты психического здоровья ребенка.
1.3. Пути педагогической профилактики нарушения психического здоровья ребенка младшего школьного возраста.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Готовность субъектов взаимодействия как педагогическое условие его эффективности.
2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
3 А К Л Ю Ч Е H И Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста»
Будущее государства зависит от физического, духовного, интеллектуального здоровья детей и их социального благополучия. Здоровье - важный компонент благосостояния человека. Забота о физическом здоровье ребенка является нормой жизни общества. Вопросы же психического здоровья только в последние годы в науке и практике приобрели ранг проблемы.
Ориентация современной российской экономики на рыночные отношения, изменение ценностных ориентиров в обществе, неуверенность в завтрашнем дне - все эти явления общественной жизни, отрицательно влияя на взрослых, отражаются на психическом здоровье ребенка. В этой ситуации проблема психического здоровья ребенка приобретает государственное значение.
Отклонения в нервно-психическом здоровье занимают среди детских недугов одно из первых мест. Они обнаруживаются примерно у 30% шестилетних и 20% семилетних. (116, 35). Причинами возникновения пограничных нервно-психических состояний у детей являются нарушения межличностного общения в семье, семейные конфликты, просчеты родительской педагогики, неумение взрослых оказать помощь ребенку в решении его личных проблем и многое другое. В последние годы рост нарушений психического здоровья детей совпадает с началом школьного обучения, когда семейные проблемы усугубляются школьными: перегрузкой, прочими недостатками учебно-воспитательного процесса, усиливающими проявления дидактогении. В результате после 5-6 лет обучения в школе число невротизированных школьников достигает 80% (25, 184). С возрастом отмечается и общее ухудшение состояния здоровья детей, так как нервная система играет по отношению к организму человека регулирующую роль. Все это свидетельствует о необходимости перенесения центра тяжести такой работы с детьми из лечебных учреждений в учебные заведения и выдвигает задачу разработки педагогического аспекта профилактики нарушений психического здоровья ребенка. Школа, как и семья, кровно заинтересована в эффективном решении этой проблемы в связи с тем, что успешность ее учебно-воспитательной деятельности во многом зависит от состояния здоровья детей. научно-педагогической литературе, посвященной проблеме объ<~ единения воспитательных сил, используется синонимистический ряд: "работа школы с семьей, "совместная работа", "сотрудничество", "совместная деятельность", "взаимодействие". Мы считаем, что наиболее полно процесс целенаправленного взаимного влияния школы и семьи друг на друга, который способствует более успешной реализации их воспитательных возможностей, отражает категория "взаимодействие^
Разработка проблемы потребовала обращения к работам специалистов различных областей знаний: философов, медиков, психологов, педагогов, социологов, что позволило определить базовые для исследования понятия.
Анализ философских работ по проблеме взаимодействия /Аверьянов А.Н., Архангельский Л.М., Афанасьев В.Г., Буева Л.П., Шбанко-ва И.И., Князев В.Н., Фофанов В.П., Чусовитин А.Г. и др./ помог выделить основные характеристики взаимодействия школы и семьи. "Взаимодействие - процесс одновременного и двухстороннего действия двух или более систем, носящий закономерный характер и проявляющийся в наличии их объективных свойств" /Жбанкова И.И./. Это процесс, заключенный в определенные рамки и имеющий следующие параметры: начало, определенные этапы, окончание; две или более сторон его компонентов. Субъекты взаимодействия, вступая в отношения, влияют друг на друга и в ходе этого изменяются. Содержание взаимодействия определяется его целью и задачами. Этапы взаимодействия различаются степенью активности субъектов взаимодействия: ведущей является та сторона взаимодействия, которой в большей мере присуща активность в более важном аспекте, соотношение активности изменяется по мере развития взаимодействия.
Педагогический- аспект "взаимодействия" рассматривался многими учеными-педагогами. Базовые положения данной категории подготовлены работами Бабанского Ю.К., Данилова М.А., Новиковой Л.И. и др. Взаимодействие социальных институтов разрабатывается Беловой В.В., Бочаровой В.Г., ВульфовымБЛ, Семеновым В.Д. и др.Содержание и методика взаимодействия школы и семьи по различным направлениям воспитания ребенка рассматриваются Страшной Л.С., Шинкаренко В.Н., [Битовой Л.В. и др. Исторический аспект взаимодействия школы и семьи проанализирован в работах Ваховского Л.Ц.
Значительный интерес для нашей работы представляют исследования, посвященные педагогическому просвещению родителей /Гребенников И.В., Ковинько Л.В., Крамаренко С.Г., Монахов Н.И./.
Анализ научной литературы, изучение передового опыта школ свидетельствуют о том, что семья и школа имеют определенные возможности для работы по профилактике нарушений психического здоровья ребенка. Однако практика показывает, что учителя начальных классов не обладают достаточными знаниями о психическом здоровье школьника, причинах, вызывающих его нарушения, возможностях семьи и школы в профилактике таких нарушений. У них преобладают установки на то, что проблема здоровья ребенка, особенно психического, является прерогативой семьи. У родителей также отсутствуют знания о показателях психического здоровья ребенка, причинах его нарушения, фиксируется установка на возможность решения данной проблемы медицинскими средствами. Несмотря на достижения в области изучения психики, ее погра^ ничных состояний у ребенка психотерапевтами /Буянов М.И., Добро-вич А.Б., Захаров А.И., Личко А.Е., Эйдемиллер Э.Г. и др./ и психологами /Братусь Б.С., Спиваковская A.C., Ухтомский A.A. и др./ не существует общепризнанного определения "психическое здоровье". Делаются лишь первые попытки его формулировки /Братусь B.C., Захаров А.И., Петраков Б.Д., Петракова А.Б. и др./. Мы в своем исследовании за основу взяли следующее определение психического здоровья: "психическое здоровье - . благополучие в эмоциональной и познавательной сфере, развитии характера и формировании личности, нервно-психическом состоянии детей и подростков" /Захаров А.И./.
Основы понимания педагогического аспекта психического здоровья ребенка были заложены в работах Пирогова Н.И., Ушинского К.Д., Лесгафта П.Ф. Сегодня вопросы психического здоровья ребенка рассматриваются в связи с отдельными педагогическими проблемами. Например, при разработке вопросов коррекции успеваемости и поведения учащихся /Беличева С.А., Кумарина Г.Ф./, профилактики правонарушений /Невский И.А,/»адаптации учащихся начальных классов к школе /Воронцова В.Г././
Несмотря на то, что в педагогике для обозначения предупреждающей деятельности взрослого по отношению к ребенку наиболее часто употребляется термин "пропедевтика", мы считаем целесообразным, поскольку речь идет о здоровье, применять в исследовании понятие "профилактика" как /"совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья".
В педагогических исследованиях взаимодействия школы и семьи профилактика нарушений психического здоровья ребенка как отдельная проблема никогда не рассматривалась.
Объект исследования процесс взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья младших школьников. \ Предмет - содержание профилактики нарушений психического здо ровья младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи. ' Цель исследования - определить педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста.
В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:
1. Определить возможности и специфику взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья младших школь; ников.
2. Разработать содержание и методику профилактики нарушений /психического здоровья ребенка младшего школьного возраста.
3. Установить результативность разработанной методики взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья младших школьников.
Гипотеза исследования строилась на основе общепризнанного факта, что сотрудничество школы и семьи является позитивным фоном благополучия в эмоциональной и познавательной сфере, однако целенаправленное взаимодействие школы и семьи, обеспечивая профилактику / нарушений психического здоровья ребенка, будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- введения в практический педагогический обиход школы и семьи определенного минимума знаний о психическом здоровье младшего школьника /интегративный комплекс медицинских, психологических, педагогических знаний/ и обеспечения на этой основе возможности профессионального совершенствования педагога и повышения уровня педагогической культуры родителей; \ - достижения адекватной самооценки педагогической позиции ¡взрослых по отношению к ребенку и его психическому здоровью как рсновы совместной деятельности педагогов, учащихся и родителей;
- взаимодействия сотрудничающих субъектов на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, своевременного выявления и развития его общих и специальных способностей;
- положительной установки семьи на взаимодействие со школой по профилактике нарушений психического здоровья ребенка;
- создания в ходе взаимодействия для каждого ребенка "ситуации успеха", ведущей к выработке адекватной самооценки и позволяющей ему достичь благополучия в эмоциональной и познавательной сферах . ш^одологическую основу исследования составило философское положение о взаимодействии как процессе, в ходе которого происходит изменение состояния субъектов взаимодействия и достижение цели взаимодействия; социологические положения о брачно-семейных отношениях, их закономерном влиянии через характер межличностных отношений на воспитание детей в семье. Мы опирались на предложенную Тепловым Б.М. трактовку личности, ядро которой составляет ее направленность, существенно влияющая на проявление способностей; о социальной, дея-тельно-т^орческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, о деятельности как активной форме отношений; о человеке как субъекте деятельности и отношений.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования: анализ философской, медицинской, психологической и педагогической, методической литературы; анализ содержания учебных планов и программ педагогических институтов по педагогическим аспектам психического здоровья, способностям ребенка и работе школы с семьей; педагогические методы /анкетирование, беседа, включенное наблюдение, независимые характеристики, анализ материалов творческой деятельности детей/; методы психологической диагностики /"методика Дембо-Рубинштейна", "Монетки", "Копирки", "Свободный рисунок"/, методики, направленные на выявление характера взаимоотношений родителей и детей /материалы Р.Жиля, Опросник родительского отношения/, опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования послужила средняя школа № 28 г.Курска.
Этапы исследования. Исследованию предшествовала практическая деятельность в системе педагогического всеобуча родителей и населения в период работы в школе и педагогическом институте.
Первый этап /1991 - 1992 гг./ - Изучение философской, психолого-педагогической и медицинской литературы с целью уточнения проблемы исследования, формулировки темы, гипотезы и задач.
Второй этап /1992 - 1993 гг./ - Обобщение передового педагогического опыта /г.Курск, г.Свердловск, г.Каменск-Уральск/, массового педагогического опыта школ г.Курска по работе с семьей. Теоретическая разработка проблемы, подготовка к эксперименту и опытно-экспериментальная работа по теме исследования.
Третий этап /1993 - 1994 гг./ - Оформление результатов исследования /обработка и анализ экспериментальных данных, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме, оформление текста диссертации/.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:
- расширен объем педагогического понятия "взаимодействие школы и семьи" применительно к профилактике нарушения психического здоровья ребенка младшего школьного возраста;
- доказана необходимость включения в педагогический обиход определенного минимума знаний о психическом здоровье ребенка /студентам педагогических учебных заведений, педагогам начальной школы, родителям, обучающимся в системе родительского всеобуча/; г - определены условия и содержание эффективного взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья младших школьников.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исй следования представляют собой инвариант программы профилактики нарушений психического здоровья младшего школьника, на основе которого могут быть разработаны шриативные программы взаимодействия школы и семьи по данному направлению; подготовлены материалы для спецкурса по педагогическим аспектам психического здоровья ребенка для учащихся педагогических учебных заведений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на учение о целостном и всестороннем развитии личности; соответствием использованных методов предмету и задачам исследования; использованием практических данных, необходимых и достаточных для качественной характеристики изучаемого процесса. Достоверность подтверждается результатами проделанной работы, выразившейся в положительном отношении учителей, родителей, детей к совместной деятельности, направленной на профилактику нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста.
Апробация и внедрение в практику основных положений и выводов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции "Семья в процессе развития" /Москва, 1993 г./; Международной научно-практической конференции "Личность - семья - общество" /Москва, 1993 г./; конференции молодых ученых НИИ развития личности /Москва, 1993 г./; научно-практической конференции "Семья - реальность и перспектива" /Курск, 1994 г./; при чтении лекций слушателям школы-студии домашних воспитателей Центра социальных профессий старшеклассников Московского городского Дворца творчества детей и юношества /Москва, 1993 г./;
•при проведении занятий в педагогическом классе средней школы № 1124 /Москва, 1994 г./; в ходе педагогического эксперимента в средней школе № 28 /г.Курск/.
По материалам исследования выпущено учебное пособие, адресованное студентам педагогических учебных заведений и учителям начальных классов /в соавторстве: Педагогические аспекты психического здоровья ребенка., Курск., 1994 - 155/. г На .защиту выносится: 1. Обоснование необходимости включения в сферу взаимодействия школы и семьи деятельности по профилактике нарушений психического здоровья ребенка.
2. Объем и ценностное значение знаний о психическом здоровье младшего школьника, которые необходимы для адекватной самооценки педагогической позиции взрослых по отношению к ребенку и взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка путем своевременного выявления и развития его общих и специальных способностей, учета возрастных и индивидуальных особенностей.
3. Содержание деятельности и условия эффективности взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрекалова, Н. И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического исследоваия процесса взаимодейст-ствия школы и семьи и опытно-экспериментальная работа по профилактике нарушений психического здоровья ребенка младшего школьного возраста подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы.
Результаты анализа факторов, дестабилизирующих психическое здоровье ребенка, психотерапевтических возможностей семьи и школы указывают на/^необходимость включения в сферу их взаимодействия проблемы профилактики нарушения психического здоровья ребенка.
Содержание и методика взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка определяются его целью и спецификой педагогического аспекта данной проблемы: конфиденциальностью поднимаемых вопросов для семьи прямой зависимостью успешности взаимодействия от адекватной самооценки педа Основой профилактики нарушений психического здоровья ребенка и важным звеном взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка является введение в практический обиход учителей и род: телей знаний о психическом здоровье, обеспечение на этой основе профессионального совершенствования педагога и повышения уровня педагогической культуры родителей, следствием чего "становится адекватная самооценка педагогической позиции взрослых по отношению к ребенку и его психическому здоровью ч Одним из возможных путей профилактики нарушений психического здоровья младших школьников является признание самооценик младшего школьного возраста, индивидуальных особенностей, выявление и гогическои позиции учителей и родителе? и развитие способностей ребенка как базы для создания "ситуации успеха".
Условиями эффективности взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья ребенка являются: понимание субъектами взаимодействия цели, задач и путей профилактики, выработка у педагогов и родителей установки на возможность и необходимость совместной деятельности, поэтапное планирование, развитие содержания, подведение итогов взаимодействия с целью оптимального использования потенциальных возможностей субъектов /школы и семьи/, изменение отношения учителей и родителей к ребенка через осознание его индивидуальных и возрастных особенностей:
Ведущим условием эффективности взаимодействия школы и семьи по профилактике нарушений психического здоровья младшего школьника является организация совместной деятельности учителей, ро- . дителей и учащихся, направленной на профилактику нарушений психического здоровья
Данное исследование не претендует на всестороннее решение психолого-педагогической проблемы профилактики нарушений психического здоровья ребенка. За рамками нашего исследования оказались особенности влияния на ребенка детского дома, внешкольных ^ учреждений как воспитательных сил, обеспечивающих профилактику нарушений психического здоровья ребенка. Данная тема предполагает необходимость дальнейших проработок содержания, форм и методов взаимодействия школы и семьи в работе с детьми разного возраста, исходя из особенностей состава семей, социального статуса и родительских установок.