Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти в социальной защите учительства в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Меркулов, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат политических наук Меркулов, Николай Георгиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Раздел I. Политические и социально-экономические проблемы образования
и учительства в реформируемой России
Раздел II. Деятельность профсоюза работников народного образования
и науки по социальной защите учительства
Раздел III. Механизм взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти по обеспечению социальной
защиты учительства
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти в социальной защите учительства в условиях формирования рыночных отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Системный кризис в Российской Федерации, вызванный стремительными радикальными политическими, социальными и экономическими реформами, охватил и сферу народного образования.
"Остаточный" принцип финансирования и материального обеспечения школы приводят к тому, что катастрофически снижается качество и падает престиж образования.
О социальной политике государства в области образования свидетельствует систематическое сокращение ассигнований из государственного бюджета. Так, вместо 10 процентов национального дохода в соответствии с Законом "Об образовании" расходы бюджета на образование составили: в 1994 г. - 3,9%, в 1996 г. - 3,6%, в 1998 г. - 3,5%1. Во многих регионах страны прекратились строительство и капитальный ремонт школьных зданий, не обновляются технические средства обучения, выделяется недостаточно средств на издание учебников и учебной литературы. Сокращается выпуск отечественной детской литературы, журналов, уменьшается число детских библиотек, внешкольных учреждений эстетического направления, идет их коммерциализация, экраны телевидения и кинотеатров заполняются фильмами, зачастую пропагандирующими жестокость, насилие, порнографию. Все это способствует размыванию общественных идеалов и нравственных ценностей.
Уменьшается влияние школы на развитие и воспитание детей. Увеличивается отсев учащихся из школ. Только в 1998 году 2 млн. детей школьного возраста не сели за парту. Детская безнадзорность, приближающаяся к уровню 20-х годов, создает основу для роста криминогенной среды. К этому следует добавить, что примерно 40
1 Учительская газета №1, 12.01.1999 г., с.6.
процентов школьников (до событий 17 августа 1998 г.) живут в семьях, находящихся за чертой бедности1.
Поскольку субъектом образовательного процесса является учитель, важное значение имеет изучение социальной политики государства в отношении учительства как особого социально-политического института.
Именно кризис в обществе привел к тому, что, несмотря на принятие Закона РФ "Об образовании", Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ о повышении социального статуса учителя, его роли в обществе, представители этой профессии превратились в социально незащищенных, влачащих нищенское существование служащих. Государство, требуя от учителей качественного выполнения общественно-политической миссии, связанной с воспитанием и образованием подрастающего поколения, не обеспечивает им необходимого жизненного уровня, обрекая большинство из них на нищету и профессиональную деградацию. Не случайно забастовки и даже голодовки учителей с целью привлечения внимания органов государственной власти и общественности к своему катастрофическому положению, стали распространенным явлением. Сегодня около 90% всех бастующих трудовых коллективов - учительские.
Численность педагогических работников, занятых в системе народного образования в 1998 г. составляет 2,5 млн. человек . Количество учителей общеобразовательных школ в 1994-1997 годах сократилось на 5,9 процентов3.
Средняя заработная плата работников образования составила в 1998 году по сравнению со средней зарплатой работников промышленности 53,3 процента.
Во многих регионах Российской Федерации задержки выплаты заработной платы - единственного источника дохода для подавляющей части
1 Учительская газета №50, 8.12.1998 г., с.16.
2 Информационно-методический бюллетень №13 ЦК профсоюза работников народного образования и науки. М., 1998, с. 10. (Статистический отчет Ф.З.).
3 Новичков В.Б. Живи и знай. Белая книга детства и образования в России. М.: Мирос, 1997, с.51.
учителей - составляют 3-7 месяцев1. Педагогическим работниками не начисляются установленные законодательством компенсации за учебно-методическую литературу. Не предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг школьным работникам сельской местности и рабочих поселков.
При явной недостаточности усилий государства, а порой при его самоустранении из социальной сферы, решение острейших социально-экономических и финансовых проблем народного образования и его работников возможно только при широкой поддержке отрасли общественными и общественно-политическими институтами, прежде всего профсоюзами с присущим им арсеналом форм и методов работы по защите профессиональных и других социально-трудовых прав и интересов работников и их производственной среды. Это определяет выбор темы, научный интерес к ней и ее актуальность.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что образование, являясь государственным национальным достоянием, помимо выполнения своей основной функции воспитания и подготовки образованных работников, является средством стабилизации общественно-политической жизни, ибо образование способствует выработке стратегии интегрального движения различных социальных групп общества. Школа и учитель кратчайшими нитями связаны с остальным населением. Нерешенность социальных проблем учительства не позволяет в полной мере задействовать его профессиональный потенциал.
Формирование эффективного механизма взаимодействия органов государственной власти и профсоюзов в социальной защите учительства призвано улучшить финансово-экономическое обеспечение образования, повысить социальный статус учительства и сохранить его как специфическую часть общества, выполняющую важные социально-
1 См. Постановления президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки №19 от 13 ноября 1998г.
политические функции, а также будет способствовать достижению социального и политического согласия и стабильности.
Актуальность диссертационного исследования усиливается и тем, что проблема взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти по социальной защите учительства раскрывается на фоне все более расширяющейся правовой, экономической и финансовой самостоятельности регионов и местного самоуправления в городах и районах субъектов Российской Федерации. Основное внимание в диссертации обращается именно на ту сторону взаимодействия органов власти и профсоюзов, которая направлена на улучшение качества и условий жизни работников отрасли, на решение острейших социальных проблем, что представляет собой реализацию социальной политики, которую все больше и больше "берут на себя" регионы. Региональный аспект социальной политики государства по отношению к учительству является чистым полем для научного исследования. Следует отметить, что сегодня в Российской Федерации социальная политика в области образования не соответствует объективным общественным потребностям. Поэтому важно найти пути и средства ее корректировки, усиления, используя для этого различные политические и общественно-политические институты и механизмы их взаимодействия.
Наконец, образование является компонентой национальной безопасности страны. Проблема сохранения образования, повышения роли учительства в обществе, его социальная защита, взаимодействие в разрешении этой проблемы профсоюзов и органов государственной власти, являются чрезвычайно актуальными.
Степень научной разработанности темы. Существует обширная научная литература, посвященная таким важнейшим проблемам политологии как политическая система, политическая власть, государство, политические партии, общественно-политические движения, политические элиты, политическая культура и др. Особое внимание уделяется гражданскому обществу и широкому спектру его проблем: от причин, делающих
гражданское общество необходимым в условиях демократии, до взаимосвязи его институтов с государством1.
Во многих из вышеперечисленных работ отмечается, что, ведя поиск того главного направления, которое сегодня может стабилизировать общественно-политическую ситуацию, государство все чаще выходит на путь поддержки гражданского общества. Вопрос о взаимодействии гражданского общества как базиса общества и государства - один из важнейших вопросов политической науки.
Политический анализ политических процессов и институтов в обществе содержится в книге коллектива авторов Московского государственного социального института - под общей редакцией В.И.Жукова и Б.И.Краснова - "Общая и прикладная политология".
Авторский коллектив под руководством Г.В.Полуниной рассматривает гражданское общество как один из важных и мощных рычагов в системе "сдержек" и "противовесов" стремлению политической власти к абсолютному господству. Авторы считают, что для выполнения этой миссии у него есть немало средств: активное участие в избирательных кампаниях и референдумах, большие возможности в формировании общественного мнения, возможности в организации кампаний сопротивления проведению тех или иных государственных реформ.
Само гражданское общество, очень многие из его организаций и объединений нуждаются в государственной поддержке. Поэтому их представители активно участвуют в работе ряда государственных органов. Существуя независимо от государства, будучи саморегулирующимися,
1 Белов Г. А. Политология. М.: Наука, 1994; Курс лекций по политологии под ред. Фарукшина М.Х. Изд-во КГУ, Казань, 1994; Гончаров П.К., Ирхин Ю.В., Крапивин В.В. Начала политической науки. М., 1994; Основы политической науки. Учебное пособие. Под ред. Пугачева В.П., ч. I, II. М., 1994; Политология. Учебное пособие под ред. Краснова Б.И. М., 1995; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1995; Полунина Г.В. и др. Политология. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996; Общая и прикладная политология. Учебное пособие под общей редакцией Жукова В.И. и Краснова Б.И., М.: МГСУ, 1997; Мальков В.А. Основы политологии. Изд. 2-ое, М., 1997; Панарин A.C. Политология. М.: МГУ, 1997.
организации гражданского общества в различных формах взаимодействуют с государством.
Государство, в свою очередь в высокой степени заинтересовано во взаимодействии с гражданским обществом1.
Группа авторов Казанского университета под руководством Фарукшина М.Х. утверждает, что защита прав человека во всех сферах социальной, политической, экономической, общественной и муниципальной выступает стержневым вопросом, объединяющим все структуры современного гражданского общества2.
Профессиональным союзам как одному из институтов гражданского общества в общих работах по политологии уделяется мало внимания. Возможно, сказалось то, что в систему изучаемых в России общественных наук политология вторглась всего несколько лет назад, в годы "перестройки" и перехода к рыночным отношениям. Именно в это время отмечены попытки реформаторов в России выбить профсоюзы из их ниши в общественно-политических структурах, не допустить профсоюзы в политику.
Автор диссертационного исследования разделяет позицию Ф.И.Гайнуллиной о том, что "в современных условиях высочайшей политизированности общественных отношений в России профессиональные союзы, как субъект системы социального партнерства, в своей деятельности... неминуемо вынуждены "вторгаться" в сферу политических отношений, в политические процессы и деятельность политических институтов общества."3
Отметим, что упомянутый автор как в кандидатской, так и в докторской диссертации исследовала проблему взаимодействия профсоюзов
1 Политология. Учебное пособие // Полунина Г.В. (руководитель). Финансовая академия при Правительстве РФ. М„ 1996, с. 171.
2 Курс лекций по политологии. Под редакцией Фарукшина М.Х. ЮГУ. Казань, 1994, с.23.
3 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М„ 1999, с. 16.
с органами государственной власти в Республике Татарстан в период перехода к рыночной экономике1.
В последнее время внимание политологов и философов привлекают вопросы создания и укрепления органов государственной власти в субъектах Российской Федерации2. В уставах - основных законах регионов - заложены принципы взаимодействия органов власти с политическими партиями, общественными движениями, институтами гражданского общества.
С началом экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований связано появление социального партнерства - нового для России общественно-политического института, обеспечивающего на равноправной основе взаимодействие государственных органов, профсоюзов и объединений работодателей. Методологические проблемы социального партнерства, его сущность, принципы, сферы, субъекты социального партнерства, механизм и технология их взаимодействия, правовые основы анализируются в целом ряде исследований3.
1 Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.: АТиСО, 1996, с. 125.
2 Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики. Полис №1, 1998, с.87; Афанасьев М.Н. Региональное измерение Российской политики. Полис №8, 1998, с.89-90.
3 Баглай М.В. Социальное государство // Труд и социальные отношения, 1995 №1; Волков Ю.Е. Объективная основа социального партнерства // Труд и социальные отношения. 1997, №7; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Трудовые отношениях трехстороннему социальному партнерству // Полис. 1992, №1-2; Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? // Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу "Труд и социальные отношения". АТиСО, 1994; Воейков И., Лащинский И. Иллюзии социального партнерства Альтернатива, М., 1998, № 1; Зайченко А.И. Правовые аспекты социального партнерства в России // Труд и социальные отношения, 1994; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Ещё раз о социальном партнерстве. Существуют ли противодействующие стороны? // Труд и социальные отношения, 1997, №4; Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями // Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу "Труд и социальные отношения" М., AT и СО, 1994; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Крылов К.Д. Социальное партнерство в современных условиях: сравнительно-правовой обзор. Профиздат, БПА, 1998г.. № 4; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия // Вопросы экономики, 1995, № 5; Митрохин В.И. Социальное партнерство. М., 1998; Осинкин Е. Социальное партнерство в России. "Вестник профсоюзов", 1997, №4; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления // Труд и социальные отношения, 1996, №2; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Силин А. Есть ли шанс на социальное партнерство? // Российский экономический журнал, 1995, №5; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Профиздат, БПА, 1995, №11.
Учительство - объект исследования в данной работе - является самым крупным отрядом интеллигенции. Изучению теоретико-методологических проблем взаимодействия интеллигенции и власти в период новых экономических отношений посвящена диссертация А.Е.Чуклинова на соискание ученой степени кандидата политических наук. Автор рассматривает интеллигенцию как социально-духовную общность людей, имеющую статус надклассового слоя со своеобразным набором социально-политических функций1.
Социальные проблемы учительства интересовали социологов еще в 20-30-е годы. Тогда изучались различные стороны труда и быта учителей: учебная нагрузка и бюджет времени, материально-бытовые условия, подготовка учительских кадров (Д.Н.Кропотов, Г.Г.Прозоров, В.М.Соколов, Т.К.Чугуев и др.). В последующие годы в исследовании проблем, касающихся учительства и педагогического труда, наступил долгий перерыв. Работа в этом направлении возобновилась лишь в 60-е годы. Появились работы, посвященные общим проблемам народного образования таких авторов, как И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Зборовский, Л.Н.Коган, Ю.Н.Козырев, Г.М.Коростелёв, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов и других.
Проблемы социального развития учительства как социально-профессиональной группы рассматривались в работах А.Т.Бисько, Л.Г.Борисовой, Г.Д.Гриценко, А.М.Дробжева, Ф.Г.Зиятдиновой, В.Ф.Коноплева, Б.И.Любимова, В. Ф. Hey Строева, В.В.Тумалева,
B.Н.Ягодкина.
Изучением образа жизни учителей занимались обществоведы
C.Н.Айрапетова, С.Г.Вершловский, Г.Е.Зборовский, В.Н.Кучкина, В.П.Осипов, К.С.Романова, Л.Я.Рубина, А.П.Тубина. Они анализировали социальные проблемы городских и сельских учителей. Среди ученых,
1 Чуклинов А.Е. Интеллигенция и власть: проблемы взаимодействия (теоретико-методологический аспект). Автореферат, 1997, с. 14.
уделяющих особое внимание изучению положения сельских учителей, следует назвать А.Т.Бисько, А.Ф.Иванова, Л.Ф.Колесникова, А.Е.Кондратенкова, М.И.Скубий, А.Н.Чалова. Необходимо выделить в особую группу работы, посвященные истории возникновения и деятельности учительского профессионального союза. В своей монографии "Интеллигенция в первой русской революции" Л.К.Ерман уделяет значительное место учительству - самой большой профессиональной группе - составляющему в начале XX века 65% интеллигентов, работавших в области просвещения, здравоохранения, искусства и науки1. Обширный материал книги посвящен участию демократического учительства в революционных акциях пролетариата: в бойкотах Государственной Думы, стачечной борьбе и Декабрьском вооруженном восстании 1905 г. Первые учительские профессиональные объединения были зарегистрированы как профессионально-политические союзы.
В кандидатской диссертации С.Н.Щегловой в историческом плане анализируется проблема взаимодействия государства и профсоюза работников просвещения по социально-правовой защите учительства в первые годы Советской власти. Положение учительства в современных социально-экономических условиях похоже на то, в котором они оказались в 1919-1920 годах, когда "...несмотря на взаимодействие государственных органов власти и профсоюза материальное положение просвещенцев оставалось тяжелым. Школьные работники не получали прожиточного минимума, в силу этого некоторые переходили на работу в другие учреждения, занимались совместительством, а в сельской местности уделяли больше внимания подсобному хозяйству2".
В кандидатской диссертации Курносова И.И. отмечается, что в 80-90-е годы профсоюз главное внимание "...обращал на активизацию
1 Ерман Л. К. Интеллигенция в первой русской революции. М.: Наука, 1966, с. 11.
2 Щеглова С.Н. Создание и начало деятельности профсоюза работников просвещения и социалистической культуры (1919-1920гг.) Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС. С. 127.
деятельности по социальной защите работников образования".1 Автор считает, что в ходе забастовочного движения (1993-1994гг.) в целом профсоюзу удалось решить две важные задачи. Во-первых, используя забастовочное, стачечное движение как средство массового давления на государственные структуры профсоюз осуществил ряд действий, направленных на усиление социальной защиты некоторых категорий работников образования. Во-вторых, профсоюзу на протяжении почти двухлетнего периода удавалось сдерживать натиск трудовых коллективов и в целом уберечь учительство от забастовки. Автор считает, что несмотря на всю сложность общественно-экономической ситуации, учителю не пришлось переступить ту грань, которая отделяет цивилизованные формы социального партнерства от одностороннего давления.
Отдавая должное вкладу выше перечисленных авторов в изучении проблем, пограничных с темой настоящей диссертации, затрагивающих взаимодействие органов власти и профсоюзов в социальной защите работников, анализирующих острейшие политические и социально-экономические проблемы учительства в Российской Федерации и регионах, необходимо констатировать, что с политологических позиций проблема взаимодействия профсоюзов и органов законодательной и исполнительной власти по социальной защите учительства в том числе и на уровне региона, не раскрыты ни в диссертационных работах, ни в научной литературе. Соискатель предпринимает попытку внести свой вклад в решение этой проблемы.
Объектом настоящего исследования является учительство - самый крупный отряд гуманитарной интеллигенции - и его отраслевой профсоюз -Российский профсоюз работников народного образования и науки, являющийся вторым по численности среди профсоюзов РФ; учительство Орловский области, объединенное в областную организацию отраслевого
1 Курносов И.И. Приоритетные направления деятельности профсоюза работников народного образования и науки России (80-90 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.: АТиСО, 1995, с.132.
профсоюза.
Предмет исследования - процесс взаимодействия отраслевого профсоюза и его структурного звена - Орловского обкома профсоюза с органами государственной власти, направленный на создание эффективно действующей системы социального партнерства, обеспечивающей социальную защиту работникам отрасли в условиях формирования рыночных отношений.
Теоретическую основу диссертации составляет критическое осмысление идей и положений, выработанных представителями отечественной и зарубежной политической, философской, социологической, исторической, педагогической науки об образовании и учительстве, о социальной сфере общественной жизни как объекте политического воздействия, о политических институтах и процессах.
Методологической основой диссертации является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании аспектов темы.
При анализе проблемы были использованы Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства, а также правовые акты и другие документы субъектов Российской Федерации. Наиболее широко использовались материалы Российского профсоюза работников народного образования и науки и его Орловской областной профсоюзной организации.
Эмпирическую основу исследования дополняет анализ различных информационных источников, конкретных фактических данных о положении отрасли и ее работников, о деятельности профсоюзов и органов представительной и исполнительной власти, содержащиеся в статистических сборниках, публикациях центральной и местной прессы, в текущем архиве Российского профсоюза и его областного комитета, материалы социологических исследований о реалиях социальной политики в регионе.
Цель исследования - на основе политологического анализа разработать обоснованную стратегию и тактику взаимодействия профсоюза работников народного образования и науки с органами представительной и исполнительной власти в центре и в регионе в целях усиления правовых и экономических основ социальной защиты учительства в условиях формирования рыночных отношений.
Конкретные задачи, стоящие перед диссертантом:
- анализ политического и социально-экономического положения учительства как специфического отряда интеллигенции, профессионально реализующего общественно значимые социальные и культурно-личностные цели, ориентированные, в конечном счете, на процесс развития производительных сил, стабилизацию общественно-политической ситуации;
- анализ влияния политических и экономических реформ на состояние образования, его финансирование, материальное обеспечение, а также на положение учительства в регионе;
- поиск и обоснование направлений и форм взаимодействия профсоюзов с органами представительной и исполнительной власти по социальной защите работников отрасли в новых условиях;
- анализ системы социального партнерства на регионально-отраслевом уровне;
- формирование модели финансирования образования как одной из сфер социальной политики;
- разработка оптимальной технологии деятельности профсоюза по защите отрасли и ее работников через механизм социального партнерства.
Положения, выносимые на защиту:
- Негативные социальные последствия рыночных реформ в России со всей остротой поставили задачу усиления социальной защиты работников, выработки сильной социальной политики.
В Российской Федерации, провозглашенной социальным государством, недофинансирование образования привело к разрушению его
материальной базы, нищенскому существованию учительства, росту забастовочного движения трудовых коллективов образовательных учреждений. Государство в России расписалось в своей неспособности самостоятельно решать вопросы социальной политики в отношении образования и его работников. Актуальные вопросы жизнеобеспечения этой сферы могут быть решены путем организации взаимодействия государственных, общественных и общественно-политических институтов, занимающихся регулированием социально-трудовых отношений.
- Важнейшим направлением взаимодействия профсоюзов с органами законодательной и исполнительной власти является совместная деятельность по формированию правовой базы социальной защиты работников и развертыванию социального партнерства на разных уровнях.
- Полнокровное развитие всех уровней выступает основой повышения эффективности системы социального партнерства в регионе, создания ее действенного механизма.
- Становление системы социального партнерства как общественно-политического института только началось, процесс ее совершенствования -постоянное явление, которое будет сопровождаться увеличением количества структурных элементов, изменением их функций, обогащением форм, методов взаимодействия, органическим включением партнерских отношений в управление регионом, увеличением степени воздействия института социального партнерства на общественно-политическую жизнь.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на конкретном фактическом материале изучается социальная политика в отношении учительства, проводимая в регионе. Обосновывается, что круг задач социальной защиты учительства, решаемых на регионально-отраслевом уровне следует выводить из социально-политической сферы жизни, являющейся многогранной системой процессов, и из особенностей механизмов удовлетворения жизненных потребностей работников. Это по-новому определяет роль политических и общественно-политических
институтов в разработке и реализации социальной политики.
• Впервые изучено становление системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества в одной из бюджетных сфер региона;
• проанализирована практика деятельности профсоюза работников народного образования и науки в Российской Федерации, одного из его областных комитетов по защите интересов членов профсоюза в ходе забастовок;
• показано влияние забастовочного движения на процесс становления социального партнерства;
• разработан алгоритм, определяющий последовательность действий профсоюзов при разработке, заключении и контроле за выполнением соглашений по социально-трудовым вопросам на различных уровнях и коллективных договоров;
• сформулированы предложения, направленные на стабилизацию социально-экономического положения в сфере образования, на изменение системы финансирования отрасли на уровне региона, на повышение уровня жизни работников образования и эффективности педагогического труда.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при решении вопросов социальной защиты не только учительства, но и других работников бюджетной сферы как на федеральном, так и региональном уровнях.
Рекомендации, сформулированные соискателем, могут быть использованы для методического обеспечения деятельности трех-двухсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, создаваемых на различных уровнях.
Фактический материал диссертации может быть использован при разработке специального курса по теории и практике социального партнерства, изучаемого в высших учебных заведениях, а также при обучении профсоюзных кадров и актива.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, получили одобрение представителей профсоюзов в Орловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Материалы исследования использованы при разработке проектов законов Орловской области "О местном самоуправлении", "Об образовании", "О социальной защите работников образования", "О социальном партнерстве".
Материал диссертационного исследования использовался в практической работе Орловского обкома профсоюза, а также при чтении соискателем курса лекций "Социальное партнерство в регионе" в Орловском институте усовершенствования учителей и руководителей образовательных учреждений.
РАЗДЕЛ I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УЧИТЕЛЬСТВА В РЕФОРМИРУЕМОЙ РОССИИ
Образование - универсальный тип деятельности, способный возродить страну, обеспечить ее экономическое, политическое, социокультурное благополучие. Будущее любого государства в огромной степени зависит от функционирования образования. Процветание таких стран как Германия, Япония, Китай, Корея основывается, в частности, на том, что в этих странах образование развивалось опережающими темпами, проводилась сильная социальная политика.
Реформы российского общества предполагают принципиальную реформу и системы образования. К сожалению, в России образование в годы реформ находится в глубоком кризисе. Система образования оказалась одной из самых незащищенных сфер нашего общества. Государство в период реформ не только не мобилизовало ресурсы на развитие образования и науки, но резко сократило финансирование на эти цели.
В Законе РФ "Об образовании" ст.40 п.2 записано: "Государство гарантирует ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10 процентов национального дохода, а также защищенность соответствующих статей бюджетов всех уровней. Абсолютные размеры нормативов финансирования образовательных учреждений подлежат индексации в соответствии с темпами инфляции". Однако, в период реформ, как свидетельствуют данные таблицы, эти положения закона не выполнялись.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Меркулов, Николай Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подведём итоги диссертационного исследования.
Образование как одна из сфер социальной политики, пути развития этой отрасли в период формирования рыночных отношений в России стали ареной столкновения различных политических, социальных, экономических и, собственно, профессиональных интересов.
В связи с обострением финансовых проблем в стране и невозможностью государства выполнить обязательства перед отраслью, стали предприниматься усиленные попытки реформирования народного образования. При этом отчётливо проявились две линии.
Первая, которая декларировалась и становилась достоянием широкой образовательной общественности, связывалась с необходимостью выработки новой концепции развития образования на ближайшие 2-3 года и на перспективу до 2000 года. Делалась серьёзная заявка на проведение глубоких реформ в сфере образования. Предполагалось реформировать всё: начиная от введения системы тестирования и общереспубликанских экзаменов в вузы и кончая изменением механизма финансирования образовательных учреждений. Были сформированы группы разработчиков, которые несколько месяцев разрабатывали варианты концепции реформы. При этом было совершенно очевидно, что при отсутствии финансовых средств даже на текущее финансирование образовательных учреждений, денег на проведение реформы не будет.
Вторая линия, которая была спрятана за первой, но в конечном счёте изначально доминировала, преследовала цель сократить и поставить под жёсткий государственный контроль расходование бюджетных средств на образование. Именно этой цели подчинено всё движение за реформирование образования, в частности реформирование финансовых механизмов, действующих в сфере образования.
Очевидность подобных намерений не вызывала сомнений, когда в конце 1997 года Правительство провозгласило курс на жесткую бюджетную экономию и контроль за расходованием бюджетных средств. Аналогичные попытки делались Правительством и ранее, когда обсуждался Бюджетный Кодекс. Согласно этому документу бюджетные учреждения, даже те, которые были относительно самостоятельными, практически теряют свою самостоятельность и попадают под жёсткий контроль органов управления, которым полностью делегировались все функции не только по управлению, но и по финансированию, так как они превращались в бюджетополучателей. К сожалению, эта попытка власти осталась практически незамеченной образовательной общественностью. Между тем введение Бюджетного Кодекса приведет к полной ликвидации положений Закона "Об образовании" и принятых в его развитие нормативных актов.
Поскольку Бюджетный Кодекс пока не принят, то создаётся иллюзия, что права бюджетных учреждений, завоёванные ранее, у них остаются. Однако решение Правительства об ужесточении финансовой дисциплины в бюджетных организациях способно сильно ограничить права учреждений народного образования.
Ограничение финансовых прав бюджетных учреждений может привести к тяжёлым последствиям для образования. Напомним, что когда в начале девяностых годов резко уменьшилось поступление государственных средств в систему образования, образовательные учреждения, используя предоставленные им Законом "Об образовании" возможности по ведению коммерческой деятельности, стали активно развивать эту деятельность, компенсируя уменьшающийся объём бюджетных поступлений. Учителя школ держались за свои рабочие места во многом благодаря тому, что имели возможность вести дополнительные платные занятия с учениками. Администрация учебных заведений закрывала глаза на то, что эти деньги родители платили прямо учителю, минуя расчётные счета, они не облагались никакими налогами.
Парадокс ситуации заключается в том, что слабость государства и слабый контроль с его стороны за деятельностью учреждений отрасли позволили народному образованию выжить в эти годы.
Однако, в 1998 году произошли большие перемены. Они не коснулись наполняемости бюджета, ибо за все годы реформ Правительству так и не удалось решить проблему со сбором налогов. Остаются проблемы с основными плательщиками налогов - крупнейшими промышленными предприятиями. Не удалось достичь существенных сдвигов и в подъёме производства. Правительство и не ставило перед собой задачу, называемую государственным регулированием. Таким образом, не сумев расширить доходную базу бюджета, Правительство обратило свой взор на необходимость сокращения расходной. Мысль простая: если нельзя получить больше доходов, или хотя бы столько доходов, сколько планировали и сколько было утверждено в качестве закона о бюджете, то надо снизить расходы. Первые лица исполнительной власти государства с экранов телевизоров, обращаясь к миллионам российских граждан, призывали жить по средствам и если надо, затянуть пояса покрепче. Это адресовалось и учителям, и врачам, и научным работникам, оклады которых в 200-400 рублей вряд ли можно назвать «жизнью по средствам».
Испытываемые народным образованием трудности порождены макроэкономическими проблемами. Просчёты в стратегии реформ имели самые гибельные последствия для экономики в целом и для бюджетных отраслей. Ситуация в народном образовании представляется разрушительной. Это можно объяснить следующими обстоятельствами:
1. Государство не способно выполнять взятые на себя обязательства. Если ранее оно приносило извинения и заявляло, что временно не в состоянии выполнить им же утвержденные нормы по финансированию, материально-техническому обеспечению, то сейчас оно практически отказалось от своих прежних обязательств. Обязательства остаются только у образовательных учреждений. Государство не несёт ответственности ни за размеры финансирования, поскольку нормативы финансирования так и не увидели свет, ни за сроки его предоставления.
Сама идея о том, что образовательное учреждение является в определенном смысле хозяйствующим субъектом с правами, которыми его наделяет гражданское законодательство как любое другое юридическое лицо, уже забыта.
2. Все эти годы образовательные учреждения, поставленные в тяжёлые условия выживания, с большим или меньшим успехом изыскивали способы получения дополнительных доходов. И сожалению, эти доходы в большинстве случаев не вполне легальны. Если промышленные предприятия стараются спрятать полученную прибыль для того, чтобы выжить, то бюджетным учреждениям тем более невозможно вынести налоговое бремя.
Работа по легализации доходов была бы полезной, если бы одновременно велась работа по созданию системы налоговых льгот для учреждений бюджетной сферы. Однако, здесь не приходится ожидать каких-либо быстрых изменений.
3. В мире при всём многообразии организации систем образования существует всего два варианта взаимоотношений государства с образовательными учреждениями: жёсткая регламентация и относительная свобода. Первый вариант предполагает полную финансовую зависимость образовательного учреждения от государства (в лице федеральных или муниципальных органов власти и управления). Второй предполагает определённую самостоятельность в привлечении и расходовании средств. Пример первой модели - Франция и Германия, пример второй -образовательные учреждения США.
В России пытаются создать третий тип: жёсткая регламентация и контроль без соответствующей ответственности по финансовым обязательствам государства.
4. При рассмотрении динамики расходов на образование в ценах 1992 года становится видно, что расходы снизились и существенно. Если в 1993 году расходы бюджетов всех уровней на образование составляли 2,6 трлн. рублей, то есть 9 процентов от расходной части бюджета, то в 1998 году эта доля составила только 3,5 процента1. То же произошло и с расходами на образование в субъектах Федерации.
5. Снизилась заработная плата работников образования. Особенно наглядно это уменьшение видно при рассмотрении динамики месячной зарплаты в образовании в ценах 1993 года. В ценах 1993 года месячная зарплата в 1997 году составляла 64 тыс. рублей, за 1998 год - 62 тыс. рублей, т.е. абсолютное снижение на 3 процента.
При этом существенно ухудшился такой показатель, как доля заработной платы в сфере образования от зарплаты в промышленности. За 1998 год он составил только 53,3 процента, что является худшим показателем с 1993 года: 1993 - 64, 9, 1994 - 67,7, 1995 - 55,3, 1996 - 60,8, 1997 год - 53,6 процента.
Ко всему вышеизложенному надо добавить возрастающую дифференциацию размера заработной платы в сфере образования по регионам. По сравнению с 1997 годом дифференциация увеличилась на 44 процента, коэффициент дифференциации составил 3,6. Растут долги по невыплаченной заработной плате учителям.
Необходимо безотлагательно смягчить последствия социально-экономических преобразований для отрасли и её работников (прежде всего учителей). Для этого на различных уровнях: политическом, законодательном, программно-экономическом, организационно-управленческом решить следующий комплекс задач.
Политический уровень. Проведение сильной социальной политики государства в отношении учительства с целью сохранения образования и предотвращения возможных социальных и политических конфликтов предполагает не только принятие соответствующих решений высшими органами государственной власти России, реализации сильной социальной политики, но и их подкрепление решениями властных структур субъектов
1 «Учительская газета» № 1., 12.01. 1999 г., с.6.
Российской Федерации, широкое информирование общественности, формирование общественного мнения в пользу учителей как особой социально значимой группы интеллигенции, осуществляющей деятельность по формированию человеческой личности.
Законодательный уровень. Отдельные положения Закона РФ «Об образовании», касающиеся социальной защиты работников отрасли, находятся в противоречии с Законом «О местном самоуправлении», Гражданским кодексом и некоторыми другими законодательными актами. Законы «Об образовании», принятые в регионах, сужают базу социальной защиты учительства, поскольку в них ограничены гарантии, предусмотренные Законом «Об образовании». Настало время принятия Государственной Думой Федеральной программы развития образования. К сожалению, Правительственные постановления, касающиеся социальной защиты работников образования, для субъектов Федерации часто носят рекомендательный характер. В связи с этим на Федеральном уровне необходимо законодательно закрепить:
- размеры средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений;
- право выпускников педагогических учебных заведений на труд, на соответствующие условия труда и льготы;
- порядок экспертной оценки принимаемых законодательных актов, чтобы избежать негативных последствий для учительства.
Программно-экономический уровень.
Конкретизировать государственную социальную политику в отношении работников народного образования и перевести её в практическую плоскость призваны специальные социальные программы, эффективность которых должна быть показателем действенности социальной политики. В частности, ощущается общественная потребность в разработке Программы социальной защиты учительства в условиях формирования рыночных отношений.
Разработке и принятию подобных программ, как федеральных, так и региональных, должны предшествовать изучение и оценка социально-экономического положения учителей на основе мониторинга с использованием специально разработанных показателей (индикаторов). На основе мониторинга осуществлять разработку ежегодных государственных докладов в Государственной Думе. Рекомендовать органам исполнительной власти республик, краев, областей Российской Федерации проводить разработку и публикацию ежегодных докладов о положении народного образования и его работников в регионах с целью информации общественности и населения принятия мер на программно-целевом уровне, направленных на защиту образования.
Организационно-управленческий уровень.
Социальная защита может быть более эффективной, если будет усилена социальная функция государственного управления, а забота о социальном благополучии людей будет рассматриваться как первостепенная. При этом могут создаваться специальные государственные или хозяйственные органы, обеспечивающие реализацию функции социальной защиты.
Проблемы социальной защиты учительства должны интенсивнее решаться специальными органами, занимающимися проблемами семьи и детей. Это, в частности, комитет по делам женщин, семьи и молодежи (в его составе - подкомитет по делам детей и молодёжи) в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; комиссия по социальной политике и по вопросам женщин, семьи и демографической политике при Президенте Российской Федерации; департамент проблем семьи, женщин и детей в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.
Анализ комплекса проблем, связанных с взаимодействием органов государственной власти и профсоюзов по социальной защите учительства, позволяет выделить как наиболее важное следующее.
1. Осуществление социальной защиты учительства как важнейшей задачи переходного периода зависит от взаимодействия политических, общественно-политических и социальных институтов и включает в себя комплекс экономических, политических, психолого-педагогических мер, направленных на улучшение социального благополучия конкретной личности учителя и в целом учительства как специфической группы населения.
2. Критериями социальной защиты в период формирования рыночных отношений могут быть: оценка достаточности материального благополучия; оценка комфортности отношений; оценка прогностической уверенности в социальном благополучии. Но перечисленные критерии позволят оценить защищенность личности только в комплексе, во взаимодействии друг с другом.
3. Важным условием эффективности социальной защиты учительства является её государственно-общественный характер, предполагающий взаимодействие всех субъектов социальной защиты. Повышение роли профсоюзов как одного из важнейших субъектов.
4. Необходимо развивать социальное партнерство как общественно-политический институт демократического общества. Совершенствовать механизм взаимодействия органов власти и профсоюзов в социальной защите работников образования, укреплять его горизонтальные и вертикальные связи. Повысить роль Генерального отраслевых, региональных, регионально-отраслевых, территориально-профессиональных соглашений в этом процессе. Усилить ответственность за выполнение соглашений и коллективных договоров, добиваться взаимосвязи льгот и гарантий, содержащихся в коллективных договорах и соглашениях. На уровне Российской Федерации и её субъектов необходимо принять законы "О социальном партнерстве".
5. Важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по социальной защите на государственном и региональном уровнях может стать координация действий всех участников этого процесса. В этих целях целесообразно ввести целевое комплексное планирование мероприятий по социальной защите конкретных категорий или наименее защищенных групп работников образования.
6. Социальная защита во многом зависит от эффективности подготовки и готовности руководителей государственных органов управления, общественных организаций к развертыванию социальной защиты. Заметим, что содержание этой подготовки должно быть адекватно изменяющимся социально-экономическим условиям и осуществляться на основе взаимосвязи теоретического и практического компонентов.
7. Пути решения проблем социальной защиты народного образования и его работников.
Как известно, в промышленно развитых странах в период жестких кризисов и в мирное время правительства прибегали к временному замораживанию цен, и соглашениям с профсоюзами и союзами предпринимателей об ограничении доходов, другим акциям, направленным на достижение гражданского мира. В настоящее время российское общество нуждается именно в таком широком национальном согласии.
Если обратиться к проблемам, анализируемым в данном диссертационном исследовании, то один из важных вопросов в том, как привязать рост заработной платы в непроизводственной сфере к росту заработной платы в промышленности. Для народного образования - это выполнение Закона "Об образовании". Но в связи с тем, что с либерализацией цен все тенденции и пропорции, соблюдаемые ранее при формировании заработной платы, были нарушены, заработная плата в отраслях материального производства под напором забастовочного движения начала бесконтрольно расти, перестав отражать сложность и значимость труда, социальные приоритеты. Её рост стал средством разрешения возникающих социальных конфликтов. Поэтому считаем возможным, как временное отступление от Закона "Об образовании" на период финансовой стабилизации в течение 1 -2 года в качестве базовой для отрасли образования брать не 100-процентный уровень зарплаты в промышленности, а примерно 80-процентный уровень.
Переход на ETC означает отход от принципа формирования заработной платы в образовании, заложенного в Законе "Об образовании", и вводит новый принцип - привязку зарплаты к уровню прожиточного минимума. В таком случае заложенные в Законе требования о 100-процентном уровне зарплаты в сфере образования по отношению к средней зарплате в промышленности могут носить лишь справочный характер. Считаем, что разрешение этого противоречия возможно только на региональном уровне, ибо увеличение прав и возможностей регионов позволяет, исходя из региональных особенностей, устанавливать надбавки и доплаты к заработной плате.
Только на региональном уровне возможно:
- решение проблемы приведения ставок и окладов в сфере образования, получаемых на основе ETC, в соответствии с Законом "Об образовании" через систему надбавок и доплат;
- поддержание уровня жизни в регионе через систему поправочных коэффициентов к минимальной ставке 1 разряда (с учётом стоимости минимальной потребительской корзины и средней заработной платы в промышленности региона). Для этого необходимо законодательным органом регионов предоставить право при утверждении бюджета устанавливать надбавки и доплаты или коэффициенты к ETC.
Основой для определения размера этих коэффициентов могут служить: средняя заработная плата в промышленности региона, стоимость потребительской корзины в регионе.
Финансирование региональных расходов на народное образование возможно путем: законодательного закрепления доли расходов на образование в региональном бюджете, законодательного закрепления фиксированных источников финансирования образования (определенный процент поступлений от подоходного налога, налога на прибыль и т.п.).
Для защиты социальной сферы народного образования в процессе выделения субвенций, необходимо сделать их адресными не только в территориальном, но и отраслевом аспекте (на образование, здравоохранение и т.д.).
Необходимо добиваться установления Министерством финансов Российской Федерации гарантированных нормативов финансирования общегосударственных социальных расходов с разбивкой по видам. Нормативы должны утверждаться Государственной Думой при рассмотрении и утверждении федерального бюджета.
Все эти меры позволят улучшить социально-экономическое положение учительства, достигшее критических отметок в условиях неконтролируемого внедрения в сферу образования рыночных отношений.
8. Необходимо разработать новую систему оплаты учительского труда - с базовой ставкой начального разряда для педагогов равной реальному прожиточному минимуму. Государству необходимо строить политику в образовании, направленную на становление учительства как одного из отрядов российского среднего класса.
9. В целях изменения финансово-экономической и социально-политической ситуации в сфере образования Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации разработать и ввести социальные стандарты в образовании, то есть минимальные социально гарантированные государством нормативы, обеспечивающие условия жизнедеятельности школы и образовательного процесса. Эти стандарты должны для государства и общества обозначить ту черту, за которую в образовании отступать нельзя, ту грань, которая предохраняет образовательную систему от распада. Эта грань - нижний предел ответственности государства перед образованием, ответственности за сохранение конституционного права граждан на образование.