Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Павлова, Людмила Васильевна

  • Павлова, Людмила Васильевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 163
Павлова, Людмила Васильевна. Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Павлова, Людмила Васильевна

Введение

Раздел 1. Государство Республики Саха (Якутия) и его социальная политика

Раздел 11. Профсоюзы Республики Саха (Якутия) и их роль в системе социальной защиты работников.

Раздел 111.Основные направления и формы взаимодействия государственных органов и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период»

Стержнем и основной предпосылкой политической системы является государство. Оно - главный источник, олицетворение политической власти. Без него утратила бы смысл всякая политическая деятельность. Оно же представляет собой главную компоненту действующего в общественной системе механизма управления.

Именно государство, и только оно, объединяет всех граждан страны и способно (по этой причине) представлять их общие потребности, интересы и цели, выражать общую волю народа, закреплять ее посредством законодательства и иных форм правотворчества обеспечивать претворение ее в жизнь, применяя самые разнообразные методы, вплоть до прямого принуждения.

В Конституции Российской Федерации наше государство характеризуется как социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (Ст. 7). Это означает, что должна резко усилиться забота государства и всех социальных институтов об обеспечении прав и интересов граждан: должна функционировать эффективная система социальной защиты людей.

Социальная ответственность государства проявляется в том, что оно выполняет ряд важнейших социальных функций:

- корректирует стихийные процессы поляризации, не до -пускает того, чтобы социальная дифференциация в обществе перешла допустимые пределы. В социальной политике это означает перераспределение (на основе закона) части богатств для поддержания малоимущих слоев - в этом состоит существенное значение социального государства;

- определяет прожиточный минимум, который реализуется через законы о минимальных размерах заработной платы, пенсий, пособий по безработице;

- обеспечивает гражданам определенный комплекс бесплатных услуг в области образования, здравоохранения, экологической безопасности, доступности к культурным благам 1.

В настоящее время высказывается две распространенные позиции относительно соотношения общества и государства в России. Одна из них называется радикальным либерализмом, а другая - консервативным либерализмом. Если же сторонники первой преуменьшают роль государства и возлагают надежды на спонтанные процессы в обществе, то сторонники вто

1 . См. Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и современность. М.,1995. С. 26. рой, напротив, уповают в первую очередь на государство, ссылаясь при этом на исторический опыт России, где все значительные проблемы решались с помощью государства. Реалии наших дней таковы, что идет напряженная борьба между ними.

Для России необходимо сильное государство. Однако сила государства не в угрозе применении силы и терроре. Государство сильно своей правотой, своим достоинством, своей волей и поддержкой народа (т.е. соблюдением закона, доверием, уважением и готовностью участвовать в начинаниях власти). Разумеется, в распоряжении власти всегда остается аппарат принуждения (силовые структуры). Она может реализовать свою волю внешней силой, но последняя никогда не заменит внутреннюю силу власти, т.е. ее правоту, достоинство и т.п.

Сильная власть должна иметь духовный авторитет. Люди должны чувствовать, что это их власть, преданная историческому делу. Это, далее, независимая власть: от иностранного капитала, от мафиозных структур, от каких-либо международных, явных или тайных организаций, от всяких ультимативных нажимов, лоббистов, от церкви. И, наконец, эта власть должна быть в государственных делах волевым центром страны. Без этих основных .условий внутренней силы государства она не будет пользоваться ни уважением, ни доверием народа.

Для тоталитарных режимов, как известно, характерно государство, сильное своей репрессивной стороной, где доминируют карательные органы, которые держат в страхе население. Власть и государство, держащиеся на насилии, на самом деле являются слабыми. По настоящему цивилизованное государство, сильное сознательной поддержкой людей, никогда не прибегнет к репрессиям и насилию к своим гражданам.

Многие годы в России с опаской и недоверием смотрели на правоохранительные органы и органы правосудия, как впрочем, и на другие государственные органы. Очень часто они ассоциируются не с соблюдением прав и охраной достоинства человека, а с унижением, обвинительной тональностью, а нередко и с попранием его прав и свобод. Оснований для подобного отношения к государственным органам было более чем достаточно. Массовые репрессии, произвол и беззаконие по отношению к миллионам людей оставили тяжелый след в их душах. Пройдет немало времени, прежде чем люди научатся видеть в государственных органах не карающую десницу, а защитников, надежно оберегающих права и интересы граждан.

Российское государство, поэтому должно быть не только социальным, но и правовым. Правовое государство - это историческии тип государства. В которой основой законодательства служат естественные права человека в'концентрированном виде, изложенные во «Всеобщей Декларации прав человека » Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 194 8г. Принципами этой Декларации являются: приоритетность интересов человека-гражданина над интересами государства; равноправное подчинение закону любого гражданина; защищенность граждан от политического насилия, социального бесправия, всех форм геноцида.

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила за человеком и гражданином права и свободы, соответствующие международным правовым стандартам. Это - право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, на равенство перед законом, право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства, право на гражданство, вступать в брак и основывать семью, право владеть имуществом, право на свободу мысли, совести, религии, на свободу убеждений и на свободное выражение их, на свободу мирных собраний и ассоциаций, на социальное обеспечение, на труд, на свободный выбор работы, на справедливое вознаграждение за свой труд, на отдых и досуг, на жизненный уровень, способный поддерживать здоровье и благосостояние человека и его семьи, на бесплатное образование и т.п. Проблема заключается в том, чтобы этот комплекс прав и свобод был практически реализован по отношению к каждому челов.еку и гражданину.

Россия, как известно, является федеративным государством. Поэтому государственная власть в ней осуществляется не только федеральными государственными органами, но и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Между государственными органами РФ и органами, входящих в нее субъектов, предусматривается разграничение предметов ведения и полномочий.

Практика показывает, что еще отсутствует четкое разграничение функций, прав и обязанностей между отдельными органами власти, как по вертикали, так и по горизонтали. Поэтому гармонизация отношений между Федерацией и ее субъектами, а также между самими субъектами Федерации относится к числу важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией.

Политическая жизнь в России в настоящее время весьма богата событиями. Создано и существенно влияют на политические и иные общественные процессы множество политических партий, движений и иных общественных объединений.

В Республике Саха (Якутия)1 с 1985 года начался активный процесс политизации общества. В столице и в других крупных городах образовались региональные структуры российских политических партий и объединений: Демократическая партия, Народный фронт, Партия российского единства и согласия, ЛДПР, НДР. Самостоятельно оформилась Коммунистическая партия РС(Я). Наряду с политическими организациями зарегистрировались националь.ные объединения: татарская, русская, таджикская, ингушская, юкагирская и эвен

1 Далее РС (Я). кийская общины; общества еврейской, грузинской, финской культуры; украинское и молдавское землячества; союзы армян и «Саха омук», ассоциации малочисленных народов Севера и бурятов.

В условиях сильнейшей политизации всех социально-экономических процессов и проблем, основные экономические и социальные вопросы решаются в теснейшей связи с политическими процессами и проблемами. Например, практика социального партнерства и деятельность профсоюзов в этом отношении распространяются и на политическую сферу. При разработке, заключении и выполнении договоров и соглашений, профсоюзы выходят на прямые контакты и взаимодействие с органами государственной, в частности - исполнительной власти. И зачастую важнейшей целью этого взаимодействия является стремление воздействовать, а иногда - и просто изменить социальную политику органов политической власти на различных уровнях.

Существенные изменения произошли в профсоюзном движении .Образовался крупнейший российский профцентр в лице Федерации независимых профсоюзов России с наибольшим количеством входящих в ее состав членских профсоюзных организаций, объединяющий более 45 млн. членов профсоюзов. Кроме того, на базе ВЦСПС, как егр правопреемница, создалась Всеобщая Конфедерация профсоюзов. Более б тысяч профсоюзных организаций зарегистрированы в местных органах юстиции. В РС(Я) функционирует республиканский профцентр в лице Федерации профсоюзов, объединяющий 27 отраслевых профсоюзных организаций с численностью 390,6 тысяч человек, 3 других республиканских объединений и 9 местных профсоюзов. Федерация профсоюзов РС(Я) является членской организацией ФНПР.

Профсоюзы, несмотря на свою высокую массовость, пока не обрели потенциал реальной общественной силы, способной эффективно отстаивать интересы наемного труда, как на уровне предприятий, так и на других уровнях системы социального взаимодействия с предпринимателями и правительством.

Вместе с тем, деятельность профсоюзов определенным образом включена в политическую жизнь общества и поэтому она должна выступать предметом и политологического анализа. Однако для профсоюзов политическая деятельность не самоцель и даже не главная цель, она определяется необходимостью успешно выполнять свою основную социальную функцию - защиты прав и интересов трудящихся.

Говоря о социальной защите, следует понимать не в узком определении этого понятия, когда под социальную защиту должны попадать только те категории населения, которые по независящим от них обстоятельствам оказываются ниже достигнутого уровня жизни. Более приемлемым представляется широкая трактовка социальной защищенности, при которой в качестве объекта рассматриваются не отдельные, наиболее ущемленные категории граждан, которым государство считает возможным помогать, а все категории населения с их сложившимся уровнем жизни 1 .

В условиях современного кризиса требуется четкое определение приоритетов социальной политики, корректировки механизма государственного регулирования социальных процессов. Особенности федеративного государственного устройства России требуют изучения закономерностей решения этих задач не только на федеральном уровне, но и в субъектах РФ.

Каждый субъект Федерации имеет свою специфику, определяемую особенностями экономики региона, его общественно-политического устройства. РС(Я) отличается от других субъектов России экстремальными природно-климатическими условиями, национальным составом населения, его особой культурой, бытом, традициями и обычаями, тенденциями общественно-политического развития. В то же время, РС(Я) глубоко интегрирована в Россию экономически, социально и политически.

В. силу природно-климатических условий, географической отдаленностью и масштабности территории Республики целый ряд экономических функций в регионе неизбежно должно взять на себя государство. Без значительных усилий с его стороны невозможно обеспечить снабжение населения Крайнего Севера необходимой продукцией (товарами), раз

1 См. Максимов Е.А. Роль профсоюзов в политическом процессе современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1998, С. 18. вивать железнодорожный транспорт, энергетическую систему, горнодобывающую промышленность. Соответственно, следует предположить, что государственный сектор и государственное предпринимательство в экономической модели займут больше места в экономике, чем в других регионах России.

Противоречия проводимой реформы отразились на всех жизненно важных показателях экономики республики. Падение уровня жизни, возникновение и рост безработицы, отток высококвалифицированных и в значительной мере адаптированных к северным условиям кадров и другие проблемы определили основные направления взаимодействия государственных органов и профсоюзов республики в организации социальной защиты работников.

В данной работе основной акцент сделан на рассмотрение и решение комплекса проблем, связанных с взаимодействием государственных органов и профсоюзов РС(Я), как важным элементом в механизме обеспечения целостности и единства государства.

Цель взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти - формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты трудящихся. Формы взаимодействия многообразны. Это - участие в избирательных и политических компаниях; определение среди депутатского корпуса лиц, политические взгляды которых солидарны с позицией профсоюзов и объединение их, по возможности в депутатскую группу (фракцию); установление прямых или косвенных контактов с лицами, принимающими решения в государственных органах власти; формирование позиции по социальным проблемам, которые профсоюзы предлагают решить в интересах своих членов; определение совместных заседаний профсоюзов и депутатских фракций с целью выработки скоординированных решений; выступление представителей профсоюзов в законодательном орган; инициативная разработка законопроектов и активная позиция при внесении поправок к законам; и т.д.1

Важным инструментом взаимодействия государственных органов и профсоюзов в организации социальной защиты работников является система социального партнерства, обеспечивающая взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти на равноправной основе, регулирование общественно-политических и социально-трудовых отношений, разрешение социальных конфликтов, возникающих в процессе коренных преобразований общества и приобретающих, как правило, серьезное общественно-политическое значение. Несмотря на то, что важнейшей сферой действия социального партнерства являются социально-экономические, социально-трудовые отношения, социальное партнерство не может развиваться, ни эффективно реализовывать стоящие перед ним проблемы, если не будет охватывать и сферу общественно-политических отношений.

Подводя итоги, отметим, что перечисленные выше об

1 См. Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М„ 1997, С.9-14. стоятельства' обуславливают актуальность и практическую значимость избранной темы диссертации.

Проблема взаимодействия государственных органов и профсоюзов в организации социальной защиты работников, в целом - проблема взаимодействия субъектов социального партнерства уже получила определенное освещение в трудах российских исследователей. Так, в работах Волкова Ю.Е., Гайнуллиной Ф. И. Киселева В.Н., Крылова К.Д., Ромашева О.В., Смолькова В.Г., Попова Ю.Н., Щегловой С.Н. и других исследователей проанализированы методологические основы данной проблемы 1.

Ряд авторов рассматривает правовые основы развития социального партнерства, взаимодействия различных субъек2 тов системы социального партнерства

Не осталось вне внимания отечественных исследователей и проблемы социальной защиты работников в целом3. В своем исследовании автор опирался на труды этих ученых.

1 См. Волков Ю.Е- Объективная основа социального партнерства.(Труд и социальные отношения, 1 ЭЭТ.М2?); Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся.(М. АТ и СО, 1995г.); Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями (М. АТ и СО,1994г.); Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М.,1998г.; Крылов К.Д. Социальное партнерство в современных условиях. М.,1998г.; Попов Ю.Н. Социальные партнерство как инструмент управления. (Труд и социальные отношения, 1996, №2); Ромашев О.В. Кто защитит труженика?(Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу «Труд и социальные отношения» М., АТ и СО, 1994); Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности. Социс, 1994, №2; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. М.1995. г См. Зайченко А.И. Социальное партнерство в России - правовые аспекты.(Труд и социальные отношения. 1994, Приложение к журналу); Деготь Б.А., Шубина И.И. Российское законодательство о социальной защите населения. М.,1996; Крылов К.Д. Социальное партнерство в современных условиях: сравнительно-правовой анализ. М.,1998 и др.

3 См. Акимов А.К. Новое в региональной политике освоения Севера. Якутск, 1990; Зайдфудим П.Х. Социальная реабилитация населения Российского Севера. М„ 1994; Жуков А.П., Рошко И.Н. О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда.(Труд и социальные отношения, 1995,N=1); Ромашев О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения. (Социологические исследования,! 993,N=1).

Однако, проблема взаимодействия государственных органов и профсоюзов на уровне региона - субъекта Российской Федерации еще не получила необходимой научной разработки в трудах отечественных ученых- Исключение составляют научные публикации, кандидатская и докторская диссертации Ф.И. Гайнуллиной, в которых всесторонне исследован процесс становления и функционирования системы социального партнерства в Республике Татарстан 1.

Вместе с тем, несмотря на возрастание необходимости научного анализа деятельности политических институтов, специфики политических процессов, происходящих в переходный период в регионах - субъектах Российской Федерации, эта проблема еще ждет своего более широкого освещения, с изучением специфики более широкого круга регионов России, более планомерным подходом к решению данной задачи.

Изучение практики большого количества регионов позволит осуществить сопоставление и сравнение специфики рассматриваемых процессов в различных регионах и на этой основе,подойти к более обоснованному раскрытию закономерностей изучаемых процессов в целом в Российской Федерации.

При этом следует отметить, что применительно рассматриваемого нами субъекта РФ - Республики Саха (Якутия)

1 См. Гайнуллина Ф.И. «Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в целях усиления социальной защиты работников в условиях перехода к рыночной экономике» (кандидатская диссертация, 1996г.) и «Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ)» (докторская диссертация, 1999г.) проблема взаимодействия государственных органов и профсоюзов в обеспечении социальной защиты работников еще не являлось предметом специального диссертационного исследования и практически мало освещена в научной литературе.

Объект исследования - Республика Саха (Якутия) как суверенное государство и как субъект Российской Федерации; органы государственной - представительной и исполнительной - власти Республики; профессиональные союзы и их объединения в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения в Республике Саха (Якутия) в переходный период, их регулирование в целях обеспечения социальной защиты работников посредством взаимодействия государственных органов и профсоюзов Республики.

Методологической основой исследования являются: Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях и нормах социальной политики; конкретно-исторический подход, позволяющий выявить природу и направленность развития явления в контексте определенных политических и духовно-идеологических условий; метод ретроспективного анализа, использование которого помогает -'рассмотреть явление в развитии с момента зарождения.

В диссертации широко используются методологические и теоретические достижения современной политической науки, которые в систематизированном виде представлены в теоретических работах и учебниках нового поколения Г.А. Белова, К.К. Гаджиева, А.С.Панарина, В.П.Пугачева, А.И.Соло вьева и др.1

Эмпирическую основу исследования составляет анализ официальных документов федерального и регионального уровня, информационных материалов, отражающих политическое, экономическое и социальное положение Республики, социальные последствия рыночных преобразований.

Особое место занимает анализ соответствующих законов, постановлений государственных органов, материалов и документов профсоюзных объединений РФ и РС(Я).

Целью настоящего исследования является политологический анализ взаимодействия государственных органов и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников как важного элемента достижения социальной стабильности общества.

Предусматривается решение следующих конкретных задач исследования:

- анализ политического и социально-экономического положения Республики, сложившегося в результате рыночных преобразований;

- обоснование необходимости формирования эффективной сис

1 Белов Г.А. Политология. М.,1996; Гаджиев K.C. Введение в политическую науку. Изд.2-е. М„ 1997; Па-нарин A.C. Политология.М., 1998; Он же. Философия политики. М.,1996; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Изд. З-е.М.,1997; Основы политической науки. Под ред. проф. В.П.Пугачева 4.1-П., М.,1996 и др. темы социальной защиты работников на основе взаимодействия государственных органов и профсоюзных объединений Республики на принципах социального партнерства;

- анализ роли и места государства - как главного элемента и профсоюзов - как социального института политической системы общества, в системе социальной защиты работников Республики;

- определение основных направлений и форм взаимодействия государственных органов и профсоюзов Республики в обеспечении социальной защиты работников, анализ основных форм воздействия профсоюзов Республики на политические процессы в переходный период;

- разработка практических предложений и рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия государственных органов и профсоюзов Республики, исходя из специфических особенностей политического и социально-экономического развития региона.

Положения, выносимые на защиту:

- негативные социальные последствия политики государства в переходный период выдвинули на первый план задачу организации эффективной системы социальной защиты работников в Республике Саха (Якутия), выработки и реализации социальной политики с учетом специфики северного региона; взаимодействие государственных органов и профсоюзов является важным элементом механизма обеспечения социальной стабильности общества и защиты интересов работников; одним из основных проявлений политического аспекта социального партнерства;

- основными направлениями взаимодействия государственных органов и профсоюзов в организации социальной защиты являются создание правовой базы социальной защиты, решение проблем занятости, осуществление эффективной политики в области оплаты труда, обеспечение охраны труда и здоровья работников;

- взаимодействие государственных органов и профсоюзов является важнейшим элементом становления и функционирования системы социального партнерства;

- социальное партнерство, как социальное явление, имеющее вполне определенный политический аспект, развивается в соответствии с общими и специфическими закономерностями, которые выражаются в конкретных формах взаимодействия социальных партнеров, как элементов политической системы общества.

Научная новизна исследования определяется тем, что рассматриваемые проблемы не имеют специального и достаточно полного отражения в научной литературе, а в ряде случаев - подвергаются научному анализу впервые. Представляемая работа является первым диссертационным исследованием в РС(Я) по данной проблеме.

В работе основной акцент сделан на выяснение взаимодействия Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Федерации профсоюзов РС(Я), а также Правительства РС(Я) и Федерации профсоюзов РС(Я). Новизна и сложность предмета исследования состоит и в том, что каждый субъект в переходный период представляет не сформировавшийся в окончательном варианте орган, находится в динамичном развитии и меняется в зависимости от политической обстановки. Особенно это касается институтов государственной власти и управления.

В диссертации впервые рассмотрены следующие вопросы:

- обоснованы основные направления и формы взаимодействия государственных органов и профсоюзов РС(Я) в организации социальной защиты работников в переходный период;

- осуществлен систематизированный анализ форм, методов влияния профсоюзов на политические процессы переходного периода в РС(Я), формирования и реализации социальной политики государства. Сделан вывод: политическая роль и функции профсоюзов заключаются в том, что они своей деятельностью создают более или, наоборот, менее благоприятные условия для борьбы за власть определенных политических сил, значит, способствуют или, наоборот, противодействуют реализации определенных моделей изменения государственной и социально-экономической системы;

- обоснована функция системы социального партнерства как общественно-политического института взаимосвязи и взаимодействия государственных органов, -' профсоюзов и объединений работодателей на принципах трипартизма. Проанализирована специфика, политические аспекты становления системы социального партнерства на уровне региона - субъекта Федерации, строящего свои отношения с федеральным центром на основе Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

- внесены конкретные предложения по совершенствованию социальной политики государства в отношении Севера, законодательства в области предоставления государственных гарантий, льгот и компенсаций для работников Севера.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования решения проблем политического процесса в современной России, в ее отдельных регионах, для определения природы и характеристик основных субъектов социально-трудовых и политических отношений в обществе. Предложения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования взаимодействия государственных органов и профсоюзов в регионах, при подготовке законодательных актов по оптимизации социального партнерства. С этой целью автор стремился довести исследование ряда теоретических проблем фактически до прикладного уровня, что открывает возможность разработки методик социального анализа тех или иных аспектов социального партнерства, создания социальных технологий и т.п.

Материалы диссертации могут стать основой учебных курсов по социальному партнерству, а также помочь в разработке программы практических действий современных российских профсоюзов.

Фактический материал анализа социального партнерства может быть применен в других исследованиях для разработки методологических принципов познания политических явлений.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы, пути решения», г. Якутск, 6-7 декабря 1994 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Север в экономике России», г. Сыктывкар, 7-8 октября 1997 г.; на заседании международного круглого стола «Опыт работы органов государственной власти Швеции, Норвегии, Финляндии с парламентами саами», г. Москва, 15-18 марта 1999 года.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Автор участвовал в разработке ряда законодательных актов РС(Я) (справка прилагается) и является составителем следующих опубликованных сборников: 1) Сборник законодательных и нормативных актов по защите прав потребителей. Якутск, 1994 год; 2) Сборник законодательных и нормативных актов по вопросам торговли и сферы услуг. Якутск, 1996 год.

Акцентирование внимания на вопросах, по которым идут дискуссии, придает диссертации полемический характер. По вопросам, имеющим дискуссионный характер, автор предлагает свою точку зрения, которая может быть дискуссионной.

По теме диссертации опубликовано б работ общим объемом более 3 п.л.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Павлова, Людмила Васильевна

Выводы по Ш разделу:

1. Государство или должно быть социальным или активно стремиться к этому. Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти осуществляется по двум направлениям - с представительными и исполнительными органами власти .

2. Целью взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти являются:

- формирование правовой базы гарантий деятельности профсоюзов;

- формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты трудящихся.

3. Формами взаимодействия профсоюзов с представительными органами являются:

- участие в избирательных и политических кампаниях;

- определение среди депутатского корпуса лиц, политические взгляды которых солидарны с позицией профсоюзов и объединение их, по возможности, в депутатскую группу (фракцию);

- установление прямых или косвенных контактов с лицами, принимающими решения в государственных органах власти;

- формирование позиций по социальным проблемам, которые профсоюзы предлагают решить в интересах своих членов;

- проведение совместных заседаний профсоюзов и депутатских фракций с целью выработки скоординированных решений;

- выступления представителей профсоюзов в законодательном органе;

- инициативная разработка законопроектов и активная позиция при внесении различного рода поправок к законам;

- организация пропагандистских мероприятий, в т.ч. демонстраций, пикетирования;

- организация «кампаний давления»: письма, обращения организаций и граждан; организация для депутатов, поддерживающих позиции профсоюзов, пресс-конференций, 'предоставление им возможности публиковаться в профсоюзных изданиях.

Перечисленные формы взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти можно условно объединить в две группы:

- Взаимодействие по горизонтали - т.е. работа в профсоюзах от сбора предложений по разработке и принятию законов, поправок к ним (начиная от рядовых членов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций) до решения коллегиальных органов профсоюзов.

- Взаимодействие по вертикали - внесение в законодательные органы предложений, законопроектов и поправок к ним, сопровождение и обеспечение их принятия.

4. Целью взаимодействия профсоюзов с исполнительными органами власти являются:

- реализация принятых законодательных актов в интересах трудящихся;

- принятие соответствующих постановлений социальной направленности исполнительными органами власти.

5. Формами взаимодействия профсоюзов с исполнительными органами власти являются:

- ведение переговоров и заключение Соглашений по социально-экономическим и трудовым вопросам на различных уровнях (республика, город, район, отрасль);

- согласование ряда критериев и. показателей социальной справедливости и установление мер гарантированной защиты интересов всех участников социального партнерства;

- участие профсоюзов в выработке социальных программ, в формировании социальной политики государства.

6. Важной сферой деятельности профсоюзов является диалог с государственной властью различных уровней, участие в государственном регулировании социальных отношений в целом и трудовых отношений, в частности, через включение их представителей на паритетных началах в различные органы -как консультативные, так и полномочные, формирующие и реализующие социальную политику Республики. Профсоюзы играют значительную роль в разработке социального и трудового законодательства, а впоследствии осуществлять собственный «вневедомственный» контроль за его соблюдение на всех уровнях.

7. Для профсоюзов контроль по соблюдению законодательства всегда был центральным вопросом в повседневной работе. Это, прежде всего, касается контроля соблюдением работодателями, администрацией, должностными лицами условий трудового договора (контракта), соблюдения рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и добиваться, чтобы работодатель сообщал профсоюзу о принятых мерах на требования профсоюза.

Проекты всех законодательных и нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые .права работников, рассматриваются профсоюзами на предмет их социальных последствий и предложения по ним передаются соответственно органам государственной или исполнительной власти, или органам местного самоуправления.

8. Профсоюзы должны оказывать давление на органы исполнительной власти и должностных лиц, предупреждая и пресекая всякого рода действия с их стороны, могущие нарушить права и интересы работников. В случаях, когда недовольство трудящихся условиями своей жизни выходят за рамки социальной стабильности и поэтому возникают социальные конфликты, профсоюзы оказываются их движущим и организующим началом, а также конфликты нередко принимают политический характер, так что профсоюзы оказываются субъектами политического взаимодействия.

Следовательно, участие профсоюзов в политической жизни далеко не ограничивается участием в избирательных компаниях. Осуществляя свою главную функцию - социальной защиты трудящихся, - им неизбежно приходится оказывать в тех или иных формах давление на государственную власть. Они требуют от нее проведения такой политики (экономической и социальной) , которая бы максимально соответствовала потребностям и интересам трудящихся. Требуют, чтобы в соответствии с этим принимались законы и другие нормативные акты. Добиваются, чтобы уже принятые законы и решения реально выполнялись.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика представляет собой составную часть государственной политики в виде целостного образования, которая непосредственно направлена на решение социальных проблем. Она основывается на концепции социального государства, которое призвано заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальная направленность государственной деятельности как сущностная характеристика социального государства находит свое практическое проявление в его социальной политике.

Суть социальной политики состоит в том, чтобы способствовать оптимальному развитию условий и образа жизни членов общества, совершенствовать социальные связи и отношения между ними. Она призвана обеспечить удовлетворение далеко не всяких жизненных потребностей людей, а лишь тех, которые они не могут в силу объективных обстоятельств обеспечить самостоятельно. В отношении же тех потребностей, которые люди могут и должны обеспечивать самостоятельно, роль социальной политики заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия, позволяющие людям решать свои проблемы.

Социальная политика Российского государства должна иметь региональную направленность, учитывать конкретные условия развития и особенности менталитета Населения в каждом регионе. Можно прогнозировать, что «региональный фактор» будет одним из определяющих в будущем развитии России.

Перемещение ответственности за положение дел «сверху» - «вниз» на уровень региональных органов власти должно сопровождаться соответствующим расширением их полномочий и реальных возможностей для выполнения своих функций. Это значит, что объективно необходимо достигнуть устойчивого равновесия между функциональными обязанностями региональных органов власти, соответствующими полномочиями и находящимися в их распоряжении ресурсами, прежде всего финансовыми.

Региональная политика,• по нашему мнению, в той мере оправдывает свое название и может быть эффективной, насколько может быть достигнут и стабилизирован компромисс между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов. Это очень сложная задача и на пути ее решения возникает ряд серьезных, трудноразрешимых препятствий. Одним из важнейших является региональный эгоизм, когда интересы региона ставятся выше других и во взаимоотношениях между партнерами руководствуются принципом «дать меньше - получить больше». На этой почве особенно часто возникают затяжные конфликты между федеральными и региональными органами власти.

Результаты проводимой реформы требуют пересмотра социальной политики в отношении Севера. Эта политика должна быть гибкой, построена с учетом интересов экономического, политического, национального, психологического характера и всех других факторов настоящего и будущего развития в целях обеспечения привлекательности труда и жизни на Севере .

Главным методом государственного управления социально-экономическими процессами в ближайшей и среднесрочной перспективе определен селективный (точечный) подход принятия мер государственной поддержки районов Крайнего Севера, куда относится РС(Я). Этот метод, по нашему мнению, лишь усугубит тяжелое положение работников, повлечет дальнейшее падение уровня жизни населения. Методы государственного управления социально-экономическим развитием региона должны носить системный, комплексный характер в увязке с общим процессом реформ в России и странах СНГ. Процесс регулирования должен охватывать все сферы в целях создания условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения природной Среды.

Итоги десятилетнего периода реформ в Республике, как в России, таковы:

- Вместо повышения благосостояния населения, более справедливого распределения доходов произошло обнищание народа, невиданный рост социального расслоения и обострение социальных противоречий;

- Вместо повышения, возможностей для развития творческого труда - понижение квалификации работников, разрушение стимулов к труду, трудовой морали;

- Вместо улучшения условий труда, развития системы социальной защиты, здравоохранения, образования и науки катастрофическое ухудшение условий труда и здоровья населения, распад системы здравоохранения, деградация науки и образования.

Поэтому среди всего комплекса проблем, стоящих сегодня перед нашим обществом, наиболее важным являются вопросы обеспечения социальной защищенности населения, то есть достижение определенного уровня его реальных доходов, сбережений, бесплатных услуг и пособий, а также комплекса прав и конституционных гарантий, обеспечивающих качество жизни и гражданские свободы, достаточные для здорового развития личности.

Формирование системы социальной защиты становится самой актуальной проблемой, вызванной негативными последствиями проводимых реформ. В республике сложилась определенная система социальной защиты работников, исходя из специфических форм организации хозяйственной деятельности, наличия современного производства и традиционных отраслей Севера, политических и экономических факторов.

Деятельность по созданию правовой базы социальной защиты на уровне регионов показывает необходимость строгого соблюдения основополагающих, принципов единства и верховенства установлений федеральных законов, учета специфики и особенностей социально-экономического развития регионов и их реализацию в принимаемых федеральных и региональных законах.

Основными направлениями взаимодействия государственных органов РС(Я) и Федерации профсоюзов являются обеспечение социально-экономической защиты прав и интересов работников в условиях реформирования собственности, решение проблемы обеспечения занятости, осуществление политики в области оплаты труда, охрана труда и здоровья работников. В результате активной работы по этим направлениям основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения по сравнению с другими субъектами Дальневосточного региона в республике стали лучше. На основе соглашений по вопросу заработной платы принимались меры упорядочения районных коэффициентов за экстремальные природно-климатические условия, выравнивания коэффициентов к фонду оплаты труда отраслей. Повышались тарифные ставки к установленным российским размерам, для некоторых категорий работников введены компенсационные выплаты в твердых размерах к заработной плате. В целях погашения задолженностей по заработной плате для предприятий проводилось отмена пени по налогам в республиканский и местный бюджеты, предоставление беспроцентных налоговых кредитов, списание задолженностей по налогам на превышение нормативного уровня средств, направляемых на потребление.

Политический процесс развития государственности Российской Федерации показал объективную необходимость взаимодействия на принципах социального партнерства государственных органов и профсоюзов, как важного фактора стабилизации общества в переходный период. За прошедшее время с начала реформ накоплен определенный опыт социального партнерства с помощью переговорных процессов и решения вопросов социального взаимодействия между государственными и профсоюзными органами на федеральном и региональном уровнях, разрешены многие противоречия и конфликты, имевшие место в обществе. При общности исходных позиций, на которых созданы и функционируют системы социального партнерства в зарубежных странах, система социального партнерства в России имеет национальную специфику, обусловленную федеративным государственным устройством. В этих условиях взаимодействие региональных государственных и профсоюзных органов является важным элементом механизма обеспечения целостности и единства государства, политической и социальной стабильности общества, цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений.

Государственные органы в системе социального партнерства занимают центральное место. В целях выполнения функций партнерства государством созданы разные институты, регулирующие конфликты и обеспечивающие правовую основу дискуссий и принятия решений., развития правил взаимодействия, которым должны следовать участвующие в конфликте стороны, контролем протекания конфликтного взаимодействия сторон.

Социальное партнерство для профсоюзов является важнейшим механизмом осуществления защитной функции, а также важным инструментом повышения авторитета, укрепления своей роли и признания их со стороны членов профсоюзов и общества в целом.

Для дальнейшего развития социального партнерства в Республике принципиально важно:

- определиться со стратегией государственного строительства;

- закрепить принцип социального партнерства в Конституции как один из ключевых принципов социального государства;

- вывести социальное партнерство из сферы политики противоборства, оно не должно быть заложником каких-либо политических сил в их играх.

Региональный опыт показывает необходимость принятия федерального закона о социальном партнерстве, в котором четко определить нормы, касающиеся ответственности сторон за выполнение принятых соглашений. Вопрос о социальном партнерстве также мог бы стать самостоятельным разделом в трудовом законодательстве.