Осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии (1924-1937 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Арифханова, Зоя Хамидуллаевна

  • Арифханова, Зоя Хамидуллаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 401
Арифханова, Зоя Хамидуллаевна. Осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии (1924-1937 гг.): дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ташкент. 1984. 401 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Арифханова, Зоя Хамидуллаевна

ВВЕДЕНИЕ .4

ГЛАВА I. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОЛЕТАРСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ НАРОДОВ

РЕГИОНА. . 66

1. Интернационалистский курс на распределение общесоюзных средств в пользу национальных республик.

2. Воплощение ленинских принципов рационального размещения промышленности и специализации в ходе социалистической индустриализации - важное направление политики.интернационализма . 87

3. Преодоление хозяйственной отсталости республик Средней Азии в процессе коренных преобразований в сельском хозяйстве. . . 126

4. Роль интернационального сотрудничества народов в социалистическом.преобразовании экономики региона.155

ГЛАВА П. КОРЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ

СТРУКШЫ ОБЩЕСТВА, ИЗМЕНЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ

СОСТАВЕ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ СПЛОЧЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ . 192

1. Становление новой социально- классовой структуры социалистических наций и формирование их социальной однотипности . . • 192

2. Основные этнические группы республик Средней Азии. Коренные преобразования условий их социально-экономического развития . . 236

3. Изменения в национальной структуре населения . 260

ГЛАВА Ш. ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ И СТРОИТЕЛЬСТВО

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ 280

1. Роль системы народного образования в преодолении культурной отсталости республик региона . 280

2. Национальные и интернациональные основы формирования социалистической культуры.313

3. Становление социалистического искусства на-. родов Средней Азии. 337

ЗАЮШШИЕ.360

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии (1924-1937 гг.)»

Актульность проблемы« Развитой социализм - высшее достижение социального прогресса человечества - построен усилиями всех народов СССР, объединившихся в интернациональную общность -советский народ. Успехи реального социализма во всех сферах политической, социальной, экономической, духовной - это заслуга всех народов нашей многонациональной страны. Советский народ сыграл выдающуюся роль в изменении соотношения сил на международной арене в пользу социализма, облегчил для других народов борьбу за свое освобождение, показав пример народам, борющимся за социализм и национальную независимость, путь к новой жизни. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" отмечаются замечательные успехи ленинской интернациональной политики, которая обеспечила Советскому Союзу особую роль в мировом процессе. Советский народ сегодня "оказывает растущее влияние на ход истории самим фактом своего существования, реальной практикой нового типа социальных, межнациональных отношений, силой примера в решении важнейших проблем, с которыми не в состоянии справиться капитализм"*.

Грандиозные задачи коммунистического строительства требуют дальнейшего упрочения интернациональной общности советского народа, что предопределяет большую актуальность научных исследований, посвященных проблеме пролетарского я социалистического

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.25. интернационализма. Коммунистическая партия неоднократно подчеркивая это, призывала ученых "убедительно раскрывать великую революционно-преобразующую силу марксизма-ленинизма, идей пролетарского интернационализма.1,1.

Актуальность исследования определяется тем, что современный этап национальных отношений выдвигает перед партией и народом целый ряд проблем, связанных с дальнейшим укреплением интернационального единства народов и совершенствованием социалистических национальных отношений. "А это значит, - отметил в своем выступлении на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - что, развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы, надо постоянно искать и другие, способствующие расцвету наций и их сближению" .

Изучение истории воплощения пролетарского интернационализма и становления новых национальных отношений в период социалистического строительства содействует более глубокому осмысливанию закономерностей и тенденций развития наций, что усиливает возможности для планомерного воздействия на национальные и интернациональные процессы на современном этапе.

Обобщение исторического опыта республик Средаей Азии, в которых на основе политики пролетарского интернационализма решались две координационные задачи - строительство социалистического общества, минуя стадию капитализма, и национальный вопрос - представляют большой научно-теоретический интерес. Оно дает возможность всесторонне оценить всемирно-исторические итоги воздействия этой

1 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.25.

2 Правда, 1984 г., II апреля. политики на процессы коренных социальных преобразований общества, в своеобразных условиях региона. Практика социалистического строительства показывает, что только социализм создает широкие просторы для интернационализации и планомерного, последовательного действия тенденции выравнивания уровней социально-экономического развития народов. История среднеазиатского региона подтверждает, что политика интернационализма открывает перед ранее угнетенными и отсталыми народами возможности для подлинного возрождения и социального прогресса, приумножает их достижения, дает полный простор для национального развития.

Всемирно-историческое значение политики пролетарского интернационализма в Средней Азии для народов, борющихся за свою независимость и социальный прогресс, отмечал еще В.И.Ленин. "Для всей Азии и для всех колоний мира, для тысяч и миллионов людей будет иметь практическое значение отношение Советской рабоче-крестьянской республики к слабым, доныне угнетавшимся народам,"- писал он, обращаясь к коммунистам !Суркестана*. Республики Советского Востока, сегодня являясь образцом решения национального вопроса и установления новых национальных отношений, основанных на принципах интернационализма, оказывают огромное политическое и идеологическое воздействие на активизацию национально-освободительной борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки. Это определяет практическую значимость опыта воплощения принципов интернационализма в Средней Азии для народов, борющихся за независимость и социальный прогресс. На современном этапе, когда во всем мире отмечается рост национального самосознания, советский опыт решения национальных проблем вызывает научно-теоретический и практический

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.304. интерес и в развитых странах капитализма.

Стремясь опорочить достижения Советского Востока, идеологи буржуазии всеми способами извравдют смысл и содержание прогрессивных явлений, происходящих в жизни советского общества. Их главной концепцией является отождествление интернационализации с насильственной ассимиляцией, игнорирование принципиальных различий между национальной политикой Советского государства и линией, проводимой буржуазией метрополий в отношении народов, борющихся за свободу. Процессы взаимообогащения и взаимовлияния в области кулыуры наций и народностей СССР оцениваются как подавление всего национального, ограничение национальных традиций, обычаев и культуры малых народов, как их "русификация". Последовательное разоблачение этих буржуазных концепций является актуальной задачей советской исторической науки. Это хорошо было подчеркнуто академиком П.Н.Федосеевым: "Интернациональная солидарность трудящихся - это суть идеологии и политики коммунистов в области межнациональных отношений. Естественно, что мы должны всесторонне разработать актуальные проблемы интернациональных процессов и вести борьбу против всякого рода кривотолков в их интерпретации"*. Исследования по истории пролетарского интернационализма на конкретно-историческом материале Средней Азии являются убедительным опровержением измышлений идеологов буржуазии.

Исторический опыт осуществления ленинских принципов пролетарского интернационализма в среднеазиатском регионе имеет не только научно-теоретическое и практическое значение,но и содержит огромный воспитательный потенциал, ибо он прививает советским людям

I 60-летие Великого Октября и торжество пролетарского интернационализма в СССР. - Материалы Всесоюзной научно-теоретической -конференции 13-15 апреля 1977 г. - Ташкент-М.: Госполитиздат, 1977, с.6. осознание единства интересов и целей, укрепляет чувства социалистического интернационализма, -Теория вопроса. Пролетарский интернационализм - идеология, мировоззрение и политика революционного пролетариата и Коммунистической партии в области национальных отношений, направленная на сплочение всех национальных отрядов рабочего класса в их борьбе за новое общество и утверждение всемирного братства народов. Пролетарский интернационализм - это многогранная система теоретических и практических принципов взаимоотношения международных отрядов пролетариата, а с победой социализма и принципов социалистического строительства. Являясь идеологией и мировоззрением самого революционного и передового класса общества, пролетарский интернационализм всегда определял настоящее и будущее социального прогресса всех народов.

Исходные положения теории пролетарского интернационализма выражены в его основных принципах, являющихся объективной закономерностью взаимоотношений рабочих разных национальностей* Каждый из них отражает одну из сторон социальных связей между отдельными национальными отрядами международного рабочего класса. Основополагающие принципы пролетарского интернационализма заключаются в следующем: I) пролетарская солидарность, единство действий всех отрядов рабочего класса в их борьбе с буржуазией, в строительстве нового общества; 2) равенство и суверенность всех наций, народностей и этнических групп; 3) единство национальных и интернациональных интересов, подчинения первых вторым.

Принципы пролетарского интернационализма, методы и формы их воплощения на каждом историческом этапе конкретизировались в соответствии с исторической обстановкой. Они обогащаются практикой социалистического строительства.

Проблема пролетарского интернационализма занимает одно из главных мест в многогранном марксистско-ленинском учении, которое возникло и развивалось как обобщение интернационального опыта мирового рабочего движения, и на всех этапах выражало интернациональные интересы рабочего класса. С возникновением марксизма пролетарский интернационализм стал выступать как научно познанная закономерность международного рабочего движения, которая конкретизировалась и обобщалась в соответствии с развитием самого мирового революционного процесса.

Основоположники научной теории пролетарского интернационализма К.Маркс и Ф.Энгельс одним из своих важных положений выдвинули тезис об интернационализации как одной из закономерностей общественного прогресса в области национальных отношений. Они определили главные экономические предпосылки тенденции интернационализации - возникновение машинного производства; ломка узких национальных рамок промышленности, международное разделение труда. Рост производительных сил на определенном этапе при капитализме ведет к тому, что они не могут развиваться внутри национальных рамок и развитие производства происходит на основе национальных и интернациональных источников, что усиливает связи между нациями, классовая борьба выходит за рамки национальных границ, приобретает интернациональный характер.

Всесторонне обосновав объективные факторы интернационализации, отметив ее всемирно-историческое значение и прогрессивный характер, классики научного коммунизма указывали на необходимость использования этой тенденции трудящимися в процессе революционной борьбы,создали учение о пролетарском интернационализме, основополагающими положениями которого являются классовая солидарность всех трудящихся, признание независимости и равенства всех больших и малых народов, последовательная борьба против буржуазной идеологий, развитие и укрепление дружбы и сотрудничества народов. К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что интернационализм является социально-историческим свойством пролетариата, что идеология солидарности трудящихся возникла из непосредственных потребностей классовой борьбы и является необходимым условием победы пролетариата над буржуазией и строительства бесклассового социалистического общества.

Марксистско-ленинская теория исходила из неразрывности задач социального и национального освобождения трудящихся, показала подчиненность национального вопроса интересам классовой борьбы пролетариата. "Чтобы народы могли действительно объединиться, у них должны быть общие интересы, - отмечал К.Маркс. - Чтобы их интересы могли быть общими, должны быть уничтожены существующие отношения собственности, ибо существующие отношения собственности обусловливают эксплуатацию одних народов другими. Победа пролетариата над буржуазией означает вместе с тем преодоление всех национальных и промышленных конфликтов, которые в настоящее время порождают вражду между народами"*. Неоценимое значение для практики борьбы за национальное освобождение имело положение о том, что с ликвидацией эксплуатации человека человеком и антагонизма классов внутри наций будут уничтожены враждебные отношения между ними2.

Анализируя процесс национального развития и национально-освободительного движения в эпоху капитализма, К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу о том, что из всех классов буржуазного общества только пролетариат в силу своего классового положения

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Собр.соч., т.4, с.371.

2 Там же, с.445. способен установить новые отношения между народами. Еще Ф.Энгельс писал: "Только пролетарии способны уничтожить национальную обособленность, только пробуждающийся пролетариат может установить братство между различными нациями"1.

Вслед за основоположниками марксизма В.И.Ленин поднял теорию пролетарского интернационализма на новую ступень, развил учение о классовой солидарности трудящихся всех национальностей в новых исторических условиях - в эпоху империалистической стадии развития капитализма, накануне и после победы социалистической революции, в системе первого в мире социалистического государства. Заслуга В.И.Ленина в том, что он превратил марксистские положения о пролетарском интернационализме в стройную систему, определил сущность, формы его проявления и сферы действия»

Новые положения теории пролетарского интернационализма были высказаны В.И.Лениным уже в его ранних трудах - "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократии" (1894 г.), "Развитие капитализма в России" (1986-1989 гг.), "Национальный вопрос в нашей программе" (1903 г.), "К еврейским рабочим" (1905) и др. Здесь он выявил объективные законы формирования буржуазных наций, дал обоснование теоретических основ национальной программы РСДРП, в которой идеи пролетарского интернационализма нашли свое яркое воплощение.

Полное равноправие наций, областное самоуправление и признание права наций на самоопределение, слияние рабочих всех наций во всех организациях - политических, профессиональных - таковы координальные пункты национальной программы пролетарской партии, целью которой было объединить "как можно более широкие массы ра

I Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.2, с.590» бочих всех и всяких национальностей, сплачивая для борьбы на возможно более широкой арене за демократическую республику и за социализм"1. Таким образом, уже первая национальная программа, выдвинутая В.И.Лениным, своим главным принципом провозгласила пролетарский интернационализм, который пронизал также все стороны деятельности партии. Подчеркивая эту черту »В.И.Ленин писал: "Партия, чтобы уничтожить всякую мысль о ее национальном характере, 2 дала себе наименование не русской, а российской.

В.И.Ленин проанализировал две эпохи в развитии национального движения и пролетарской солидарности - эпоху капитализма и империализма. Характеризуя последнюю с точки зрения национального движения, он отметил, что "империализм есть эпоха угнетения наций на о новой исторической основе" . На этом этапе капитал все более становится интернациональной силой, обостряется национальный антагонизм, национальный вопрос превращается в мировой вопрос об освобождении народов, не только в Европе, но и в многочисленных колониях. Процветает социал-шовинизм как неизбежный продукт эпохи империализма. В этих условиях возрастает значение пролетарского интернационализма, великая миссия которого состоит в том, что он в противовес всему проповедует не только сближение наций, но и слияние рабочих разных наций в единых организациях4. и.

Отмечая усилениемовинистического угара в Царской России, накануне и в годы первой мировой войны, оживление националистических движений всех оттенков, вплоть до черносотенного национализма, В.И.Ленин требовал от социал-демократов обратить большое внимание

1 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.7, с.105.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.Ю, с.267.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.440.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.145. на национальный вопрос и выработку последовательно-марксистских решений его в духе выдержанного интернационализма и единства пролетариев всех наций"1.

В эти годы В.И.Ленин создал ряд трудов, которые сыграли огромную роль в углублении теории пролетарского интернационализма, в защите его принципов от вредных установок теории "культурно-национальной автономии", ревизионистских положений оппортунистов. Среди них - "Тезисы по национальному вопросу", "Критические заметки по национальному вопросу", "Рабочий класс и национальный вопрос" (1913 г.), "О праве наций на самоопределение" (1914 г.), "Империализм и право наций на самоопределение" (1915 г.) и др. В них В.И.Ленин обогатил марксистскую теорию радом выводов о сущности и принципах пролетарского интернационализма, о коренной противоположности буржуазному национализму. "Буржуазный национализм и пролетарский интернационализм - вот два непримиримо-враждебные лозунга, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики (более о того: два миросозерцания) в национальном вопросе так был определен социально-политический аспект этих двух явлений общественной жизни.

Пролетарский интернационализм, будучи социальным фактором, обуславливается всей материальной и духовной жизнью общества, и со своей стороны воздействует на них. Социальная сущность пролетарского интернационализма имеет в своей основе как классовые, так и национальные отношения. Марксисты на первое место всегда ставили классовые отношения и интересы пролетариата всех наций в их совместной борьбе. "Не интересы наций, а интересы братства,

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.322.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.123. солидарности рабочих разных наций", - так определил В.Й.Ленин главное в пролетарском интернационализме**

В.Й.Ленин обогатил марксистскую науку важным положением о действии двух тенденций в развитии наций и национальных отношений. Одна из них - пробуждение национальной жизни и рост национальных движений, вторая - ломка национальных перегородок, усиление тенденции к интернационализации . Учитывая существование этой объективной закономерности, марксистская партия строила свою национальную программу, "отстаивая, во-первых, равноправие наций и языков, недопустимость каких-либо привилегий в этом отношении., а во-вторых, принцип интернационализма и непримиримой борьбы против заражения пролетариата буржуазным национализмом, хотя бы и самым утонченным"0. Полное равенство наций, как один из важных принципов интернационального единения пролетариата занимает важное место в ленинском учении о сущности и характерных чертах пролетарского интернационализма. В.И.Ленин писал: "Интересы пролетарской солидарности, товарищеского единства классовой борьбы рабочих требуют самого полного равноправия наций."4. Он показал, что для буржуазии равноправие часто равносильно проповеди национальной исключительности и совместимо с пропагандой отчуждения и разделения народов.

Одним из важных положений ленинской национальной программы было признание права наций на самоопределение вплоть до отделения и образования национальной государственности, которое В.Й.Ленин считал одним из важных принципов интернационализма, а отказ от него или его умаление равноценным буржуазному национализму. "Клас

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.441.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.124.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24,с.124.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.145. совая солидарность рабочих разных наций невозможна без признания права на отделение",- писая он*. Последовательность, с которой Коммунистическая партия и В.И.Ленин боролись за этот принцип, имела громадное значение для интернационального сплочения и интернационального воспитания трудящихся. Ленин указывал, что гвоздь вопроса о самоопределении лежит в неодинаковом подходе к нему нации угнетающих и нации угнетенной, в том, что вопрос о целесообразности отделения должен решаться с точки зрения интересов классовой борьбы за социализм. Он учил с позиций классовой борьбы оценивать любое национальное движение, любое национальное требование, подчеркивал необходимость различать национализм угнетающей нации и национализм угнетенной нации, определил те условия, при которых пролетариат должен поддерживать национальные движения, опираясь на них расширять рамки пролетарской 2 солидарности .

Одна из важнейших заслуг Б.И.Ленина состоит в том, что он беспощадно разоблачал теоретическую фальшь утонченного национализма, интернационализм тех, кто провозглашал его на словах, не претворяя на деле.

Развитие идеологии и политики пролетарского интернационализма тесно связано с разработкой теории социалистической революции. Придя к выводу о возможности победы революции сначала в одной или нескольких странах, В.И.Ленин подчеркнул, что революция, свершенная в одной стране, является частью мировой революции и должна пользоваться поддержкой всемирного революционного движения. Ленинская теория социалистической революции как один из важных принци

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.442.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.132. пов включала в себя международную солидарность рабочего класса« В.И.Ленин призывал рабочий класс к революционной борьбе со своим правительством и социал-шовинизмом, "к готовности идти на величайшие национальные жертвы., если это полезно развитию интернациональной рабочей революции"*.

Важное место в теории пролетарского интернационализма занимает вопрос о путях сочетания интернациональных и национальных интересов трудящихся, об общих и специфических задачах пролетариата различных наций, о системе их взаимодействия. Коммунисты всегда на первое место ставили общие, интернациональные задачи революционного пролетариата, В.И.Ленин указывал, чтобы быть настоящим интернационалистом, "надо думать не о своей только нации, а выше ее ставить интересы всех, их всеобщую свободу и равноправие". Вместе с тем примат интернационального не означал забвение национальных моментов.

Октябрьская социалистическая революция поставила новые задачи перед пролетарским движением. На этом этапе В.И.Ленин узрел новые социальные потоки международной солидарности и поставил вопрос о соединении сил социалистической революции с национально-освободительным движением народов, об интернациональном долге пролетариата метрополий. Ленинский вывод о необходимости поддержки рабочим классом борьбы колониальных народов, о соединении пролетарского движения в метрополиях и национально-освободительного движения против империализма подтвердился всей исторической практикой в Средней Азии.

Руководствуясь марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия выработала стратегию и тактику сплочения всех трудя

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.44-45. щихся под знаменем пролетарского интернационализма. Слив воедино борьбу рабочего класса за социализм, крестьянства за землю, национально-освободительную борьбу угнетенных народов России за свои права, она обеспечила единение трудящихся всех наций и народов, успешно осуществила социалистическую революцию. Великий Октябрь стал школой пролетарского интернационализма.

Социалистическая революция явилась коренным рубежом, с которого началась качественно новая эпоха в истории пролетарского интернационализма. Победа революции открыла принципиально новые возможности для всесторонней интернационализации общественной жизни наций и народностей, Прежде всего изменились объективные условия проявления тенденции интернационализации, которая, зародившись при капитализме, свое полное воплощение получила при социализме. В.И.Ленин писал-, что "вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационализирует ее"*.

В буржуазном обществе интернационализация носит односторонний характер, что связано с капиталистическим характером международного разделения труда, когда "создается новое, соответствующее расположению главных центров машинного производства международное разделение труда, превращающее одну часть земного шара в область преимущественного земледельческого производства для другой части земного шара как области преимущественного промышо ленного производства. При капитализме в слаборазвитых регионах нет или почти нет условий для действия тенденции к интернационализации , и если они и втянуты в этот процесс, то он здесь играет

1 Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.23, с.318.

2 Маркс К. »Энгельс Ф. Соч., т.23, с.462. совершенно другую роль, чем в развитых странах.Этот процесс, как правило, протекает односторонне, стихийно, в насильственных формах и сдерживает свободное развитие ряда наций. Наряду с проявлением тенденции к выравниванию более ускоренно действует тенденция неравномерного развития народов, когда одни нации развиваются за счет ущемления национального развития других.

Социализм создает совершенно новые условия для проявления прогрессивной сущности интернационализации во всех сферах жизни наций. Уничтожив социальный и национальный гнет, социализм превращает одностороннюю интернационализацию во всестороннюю, создает условия для ее ускорения, для вовлечения всех народов в сферу ее действия.

После победы пролетарской революции расширились рамки пролетарского интернационализма. Этому содействовали такие объективные факторы - установление революционной власти трудящихся, демократизация общественной жизни, ликвидация частной собственности, эксплуататорских классов, равноправие и добровольное объединение народов, последовательная борьба с идеологией национализма и шовинизма.

Новое общество, интернациональная политика советского государства создали условия для гармоничного действия тенденции выравнивания социально-экономического уровня различных регионов, представили возможность развиваться ранее отсталым народам не только за счет своих потенциальных возможностей, но и на основе использования социально-исторического опыта других наций и народностей. Все это имело большое первостепенное практическое значение для народов Средней Азии.

В отличив от предшествующей эпохи, когда тенденция к интернационализации не нашла должного отражения в сознании людей, при социализме она, получив обоснование и всестороннюю разработку в марксистско-ленинском учении о нациях, была воплощена в идеях интернационализма, стала осознанной закономерностью. Именно благодаря этому, открылись возможности для всестороннего воздействия на процессы интернационализации общественной жизни. Рабочий класс, завоевав государственную власть, направляет и использует этот в высшей мере прогрессивный процесс в своих классовых интересах, в интересах всех трудящихся.

Политика интернационализма - это реализация объективных потребностей трудящихся масс в сплочении, в объединении усилий, это целеустремленное использование объективных закономерностей развития наций и народностей в целях обеспечения их социального прогресса.

Политика интернационализма на этапе строительства социализма была призвана объединить усилия трудящихся для того, чтобы содействовать всемерному и всестороннему национальному развитию всех наций, народностей и этнических групп.

Главное в политике этой то, что она воплощает социально-политические интересы рабочего класса в решении всех национальных проблем. Всемерно содействуя развитию национального и национально-специфического, коммунисты поддерживают лишь то, что содействует социальному прогрессу наций и не противоречит классовым интересам пролетариата, становлению социалистических национальных отношений на принципах пролетарского интернационализма. Но вместе с тем они никогда не забывали, что "подлинный интернационализм должен, безусловно, основываться на самостоятельной национальной организации"*.

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.18, с.75.

Все вышеуказанные аспекты марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме нашш свое отражение в исторических судьбах народов Средней Азии. Идеи пролетарского интернационализма были той теоретической основой, на которую опиралась Коммунистическая партия и Советское государство в борьбе за построение социализма в регионе.

На путях политики пролетарского интернационализма в Среднеазиатском регионе решались две кардинальные, тесно взаимосвязанные задачи переходного периода: социальная - строительство нового, социалистического общества, ибо только последовательно воплощая в жизнь эти принципы, можно было в короткие исторические сроки преодолеть исторически сложившееся неравенство, построить социализм, минуя капиталистическую стадию развития, и национальная -решение национального вопроса и установление новых, социалистических отношений между народами. Разрешение национального вопроса -исторически неизбежный этап на путях строительства социализма всех многонациональных стран. Своеобразие его решения в Средней Азии определялось тем, что народы региона строили социализм, минуя стадию капитализма. В этих условиях исключительно важное значение имела политика пролетарского интернационализма, отношение рабочего класса и всех трудящихся более развитых наций к ранее угнетенным и бесправным народам региона.

Вслед за К.Марксом и Ф.Энгельсом В.И.Ленин обосновал и развил положение о том, что с помощью пролетариата развитых стран ранее отсталые народы смогу® придти к социализму, минуя капитализм. "Не может быть никаких споров о том, что пролетариат передовых стран может и должен помочь отсталым трудящимся массам и что развитие отсталых стран может выйти из своей нынешней стадии, когда победоносный пролетариат Советских республик протянет руку этим массам

21

• т и сможет оказать им поддержку" , - писал он. Важное место в ленинской теории занимали положения об интернациональных задачах пролетариата передовых наций по отношению к ранее угнетенным народам,

0 соотношении национального и интернационального в процессе строительства социализма, минуя капитализм. Опираясь на э»ти положения, В.И.Ленин и Коммунистическая партия определили программу построения в отсталых районах России социалистического общества, в котором" потребности и стремления трудящихся масс всякой национальносо ти будут впервые удовлетворены в их интернациональном единстве.

Большое место в осуществлении этой программы отводилось учету национальных особенностей социалистического строительства в восточных районах страны, тому, "каким образом применять коммунистическую тактику и политику в докапиталистических условиях", где преобладало крестьянское население и где "не может быть и речи о о чисто пролетарском движении. Вместе с тем В.И.Ленин сделал важный теоретический вывод о том, что "идеи" и принципы Советской власти доступны и немедленно осуществимы не только в странах, в промышленном отношении развитых, не только с такой социальной опорой, как пролетариат, но и с такой основой, как крестьянство"^. В Средней Азии последовательное проведение интернационалистских принципов национальной политики требовало особого напряжения сил от туркестанских коммунистов, чуткого, внимательного отношения к основной массе коренного населения, состоявшего в основном из крестьянства; необходимо было ".приспособить как советские учреждения, так и коммунистическую партию (ее состав, ее особые задачи) к уровню крестьянских стран колониального Востока"^.

1 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.245.

2 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.40.

3 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.244.

4 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.132.

5 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.457.

В Средней Азии для ликвидации феодально-патриархальной отсталости предстояло провести целый комплекс мер, которые бы расчистили дорогу дан социалистического строительства.

Трудности строительства социалистического общества и решэния национальных проблем в регионе были связаны с тем, что здесь преобладало "мелкое земледельческое производство, патриархальность и захолустность, неминуемо ведущие к особой силе и устойчивости самых глубоких из мелкобуржуазных предрассудков, именно: предрассудков национального эгоизма, национальной ограниченности"*. Это требовало длительной борьбы с мелконациональной узостью, умение донести коммунистическое учение до широких масс трудящихся, пробудить революционную активность местного населения, привлечь его к осуществлению практических задач социальных преобразований совместно с трудящимися братских народов страны.

Помощь передовых наций отставшим еще К.Маркс и Ф.Энгельс включали в само понятие интернационализма. Однако она целенаправленна и оправдана лишь тогда, когда налицо условия для преобразования в самих странах и районах, когда созревают социальные силы, способные поддержать революционные устремления пролетариата передовых наций. Тогда помощь из внешнего фактора становится внутренним. Поэтому одна из первоочередных задач коммунистов состояла не только в том, чтобы помочь отсталым регионам, но и пробудить у трудящихся "стремление к самостоятельному политической мышлению и к самостоятельной политической деятельности и там, 2 где нет почти пролетариата" .

Важно и то, что пролетарскую солидарность коммунисты понимали не только как помощь отсталым народам, но сода в качестве не

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.168.

2 Ленин В.И. Полн .собр. соч., т.41, с.244. обходимого элемента включали поддержку революционного движения и социалистических преобразований со стороны этих народов, считая, что "без помощи трудящихся масс всех угнетенных колониальных народов, и в первую голову народов Востока" невозможна победа революции и социализма*.

Переход ранее отсталых народов к социализму с помощью пролетариата передовых стран В.И.Ленин рассматривал как необходимое условие победы социализма в развитых странах. Пришедший к власти пролетариат для упрочения своего положения, в интересах классовой борьбы должен был добиться максимум доверия со стороны ранее угнетенных наций. Единственно правильным отношением к ним является максимальное удовлетворение их требований, тщательный учет интересов. Только так можно было ликвидировать все преждне недоверие и вражду между народами и установить новые отношения на основе полного доверия и обеспечить прогресс современного общества. Добиться этого можно было лишь проявляя на деле искреннее желание искоренить все следы великорусского империализма.

Тот большой такт и та большая уступчивость, которая проявлялась Коммунистической партией и русским рабочим классом в отношении народов Востока, ни в коей мере не умаляла его интернациональные устремления. Наоборот, это было формой проявления интернационализма в конкретных условиях региона. Обосновывая тактику пролетариата среди ранее угнетенных народов, В.И.Ления требовал не относиться формально к принципам интернационализма, а "возместить так или иначе своим обращением или ''своими5' уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством "вели

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.330. кодержавной" нации"*, проявляя максимум внимания к национальным чувствам, необходимо было "бороться против мелконациональной узости, замкнутости, обособленности, за учет целого и всеобщего, за подчинение интересов частного интересам общего"^.

В первые же дни после победы Октябрьской революции Советское правительство, выражая волю рабочего класса, отменило все прежние формы правового неравенства и законодательно закрепило принцип равноправия всех наций. В "Декрете о мире", принятом П Всероссийским съездом Советов, говорилось о представлении нациям права "решить без малейшего принуждения вопрос о формах государствено ного существования" . Съезд объявил, что "Советская власть. обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение"4. 15 (2) ноября 1917 г. по инициативе В.И.Ленина была принята "Декларация прав народов России", в которой закреплялись равенство и суверенность всех народов, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмена всяких национальных привилегий и ограничений, свободное развитие всех наций, населяющих Россию.

Уже эти первые акты Советского государства в области национальной политики положили начало формированию принципиально новых отношений между народами России, "перевернули отношения между трудовыми массами национальностей России, подорвали старую национальную вражду, лишили почвы национальный гнет и завоевали русским рабочим доверие их инонациональных братьев"^.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.359.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗО, с.45.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.14.

4 Л е ни н В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.II. . .

5 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов,конференций и Пленумов ЦК,Т.2.-М. ¡Политиздат,1970,с.249.

Важным условием последовательного воплощения ленинских принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии была острая идеологическая борьба со всякого рода отклонениями от генеральной линии Коммунистической партии - великодержавным и местным шовинизмом, национализмом, национал-уклонизмом. Выступления троцкистов и оппортунистов в условиях региона тесно переплетались с установками этих идеологических противников партии и по существу бшш направлены против ленинской национальной политики. В решениях X и ХП съездов Коммунистической партии были вскрыты социальные корни этих уклонов, охарактеризована их сущность, выявлен огромный вред для дела интернационального сплочения трудящихся. Уклон к великодержавному шовинизму проявлялся в недооценке национальных моментов, в пренебрежительном отношении к местным кадрам, обычаям, традициям, нуждам и потребностям.национальных республик. Партия подчеркивала особую опасность шовинистических выступлений не только потому, что они создавали опасность отрыва партии от пролетарских масс национальных республик, наносили удар по союзу рабочих и крестьян, тормозили формирование местных кадров, а прежде всего потому, что они создавали условия для роста местного национализма1.

Националистический уклон выражался в преувеличении национальных особенностей, в стремлении подменить классовые интересы "общенациональными", тем самым препятствовал высвобождению трудящихся из-под влияния буржуазной идеологии, тормозил рост их классового сознания и интернациональное сплочение.

X съезд указал, что ликвидация этих уклонов является одной из важнейших задач партии в национальных республиках, ибо "без преодо

I КПСС в резолюциях .«, т.2, с.448. ления колонизаторских и националистических пережитков в партийных рядах невозможно создать на окраинах крепкие и связанные с массами действительно коммунистические организации, сплачивающие в своих рядах пролетарские и полупролетарские элементы туземного и русского населения на основе интернационализма"*, нельзя обеспечить прочность многонационального государства, действительно братское сотрудничество народов.

Ленинская национальная политика на этапе социализма - это первое в истории человечества воплощение в практику социалистического строительства идей и принципов пролетарского интернационализма. Свое конкретное выражение она нашла в Программе партии, решениях X съезда РКП(б) "Об очередных задачах партии в национальном вопросе" (марта 1921 г.) и ХП съезда РКП(б) "По национальному вопросу" (апрель 1923 г.). Все эти документы свидетельствуют о том, что с победой пролетариата интернационализм становится не только теорией и борьбой рабочего класса за свои права, а повседневной социальной практикой, включающей в себя коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности наций, народностей и этнических групп. Важной составной частью политики интернационализма становится борьба за осуществление фактического равенства.

Достижение национального равенства в области политической, прежде всего, включало в себя необходимость ликвидации всех видов национального угнетения, неравенства, вражды и недоверия между народами и создания в различных формах для всех народов национальной государственности. Для этого необходимо было развить классовое самосознание трудящихся, привлечь их в ряды партии и к советской работе, освободить от влияния реакционной идеологии. X съезд отмечал, что для того, чтобы

I КПСС в резолюциях., т.2, с.255-256. ранее угнетенные народы догнали ушедшую вперед Центральную Россию, необходимо помочь им "развить и укрепить у себя советскую государственность в формах, соответствующих национально-бытовым условиям этих народов", а также "действующие на родном языке суд, администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из людей местных, знающих быт и психологию местного населения"-1".

Исходя из того, что национальное неравенство покоилось на исторически сложившемся экономическом неравенстве, X съезд РКП(б) поставил задачу покончить с хозяйственной и культурной отсталостью ранее угнетенных народов страны. Для этого необходимо было планомерное развитие промышленности на окраинах путем строительства новых и переноса старых промышленных предприятий к источникам сырья и создания на этой основе индустриального пролетариата, как главной опоры Советской власти. Большая роль отводилась преобразованиям в мелкотоварном, кустарном производстве, переходу от кустарно-артельного производства к фабрично-заводскому.

В области сельского хозяйства ставилась задача провести оседание кочевников, всемерно поощрять развитие всех видов кооперации и организовать переход от мелкого земледелия к плановой общественной обработке земли. Эти и другие мероприятия должны были уничтожать все остатки феодально-патриархального уклада, способствовать возникновению и утверждению социалистического способа производства и социалистических производственных отношений.

Большую работу предстояло осуществить в области культурного строительства. Пролетариат передовой России должен был помочь развить отсталым народам "прессу, школу, театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные учреждения на родном языке., широ

I КПСС в резолюциях., ®.2, с.252. куго сеть курсов и школ как общеобразовательных, так и профессионально-технического характера на родном языке.

Вместе с требованием о перераспределении материальных ресу]> сов была поставлена задача по формированию единого народнохозяйственного комплекса, которая конкретно выражалась в ленинском положении о рациональном размещении промышленности, об общесоюзном планировании специализации и кооперации, вовлечении в сферу промышленного производства ранее неиспользованных природных и трудовых ресурсов и приближении промышленности к источникам сырья.

Важное место в программа партии уделялось всесторонней помощи Советского государства, развитых наций, а также налаживанию сотрудничества народов. Укрепление социального единства внутри наций рассматривалось как важное условие становления социалистических национальных отношений.

Эти главные направления интернационалистского курса Коммунистической партии и Советского государства, сыгравшие важную роль в преодолении отсталости, в формировании и укреплении политических, социально-экономических и духовных основ единства всех народов страны, нашли отражение также в решениях и документах Х1У, ХУ, ХУ1 и ХУЛ съездов КПСС.

Развернувшиеся на основе этой программы политические, социально-экономические преобразования обусловили грандиозные свершения во всех сферах жизни наций. В Конституции СССР 1936 г. был законодательно закреплен факт победы ленинской национальной политики, обеспечившей расцвет социалистических наций, развитие суверенной государственности, экономики, культуры, упрочение дружбы народов.

Теория и практика пролетарского интернационализма получили

I КПСС в резолюциях., т.2, с.253. свое дальнейшее развитие в партийных документах и работах деятелей партии и советского государства в ходе социалистического строительства в СССР. Серьезное внимание вопросам развития наций и национальных отношений уделялось на съездах Коммунистической партии, в решениях которых дано глубокое теоретическое обоснование путей совершенствования межнациональных отношений в условиях развитого социалистического общества.

В Программе партии, принятой на ХХП съезде КПСС, пролетарский интернационализм рассматривается как теория, идеология и политика трудящихся, как моральная норма их поведения. В ней конкретизирована ленинская национальная политика применительно к периоду развитого социализма и строительства коммунистического общества, который характеризуется "дальнейшим сближением наций и достижением их полного единства", отмечается, что и на этом этапе все вопросы взаимоотношения народов КПСС решаются с позиции пролетарского интернационализма*.

Важное значение для развития марксистско-ленинской теории пролетарского интернационализма имели постановления ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик" и "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик". В этих документах дано обобщение всемирно-исторического опыта создания и развития социалистического многонационального государства, в котором было осуществлено национальное равенство и обеспечен расцвет всех наций и народностей, возникла невиданная в истории новая интернациональная и социальная общность ладей - советский народ. Опыт СССР показал, что широкое развитие и углубление социалистической демократии обеспечило доб

I Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М.Политиздат, 1971, с.43, 113. ровольное притяжение трудящихся всех наций и народностей. Успешное развитие СССР придало гигантское ускорение социальному экономическому и духовному развитию многонационального советского народа. Оно получило непреходящее международное значение и знаменовало "важный исторический рубеж в вековой борьбе передового человечества за равноправие и дружбу народов, за революционное обновление мира"*.

На современном этапе Коммунистической партией Советского Союза были творчески развиты положения марксистско-ленинской теории, нашли дальнейшую разработку вопросы содержания и форм проявления интернационализма на этапе зрелого социализма, определены сущность процессов сближения и слияния наций, то общее и различное, что существует между ними. Большое значение Коммунистическая партия придает правильному определению соотношения национального и интернационального в практике строительства социализма, постоянно осуществляет учет как общих интересов всего нашего Союза, так и ин2 тересов каждой из образующих его республик .

Для практики социалистического интернационализма и совершенствования национальных отношений большую роль сыграли выводы о том, что в СССР сложился единый народнохозяйственный комплекс, в рамках которого обеспечивается экономическое равенство всех республик, о роли научно-технического прогресса, специализации и кооперации в процессе создания экономических основ сближения наций,

0 единой многонациональной культуре, об усилении процессов интернационализации, о дружбе и сотрудничестве народов как "мощном ус

1 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. - Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.20,

2 Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.76. корителе социального прогресса"1.

В материалах съездов подчеркивается значение многих социальных процессов - становление и углубление социальной однородности общества, однотипности социальных структур наций, стирание существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом - для совершенствования межнациональных отношений. Новым важным моментом, выдвинутым ХХУ съездом, явилось положение о социалистическом образе жизни советских людей, о пролетарском интернационализме и дружбе народов, как неотъемлемых чертах нового образа жизни. В решениях съезда были развиты ленинские положения о советском патриотизме и пролетарском интернационализме и диалектике их взаимодействия в период зрелого социализма.

Достижения ленинской национальной политики закреплены в Новой Конституции СССР, где в статье 36 говорится: "Граждане СССР различных рас и национальностей имеют равные права. Осуществление этих прав обеспечивается политикой всестороннего развития и сближения всех наций и народностей СССР, воспитанием всех граждан в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, возможностью пользоваться родным языком и языками других народов СССР"2.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии, обобпея результаты воплощения в жизнь ленинской национальной политики, определил магистральный путь дальнейшего укрепления экономических, социальных, идейно-политических, духовных основ расцвета и сближения наций, народностей многонациональной страны. В основных докумен

1 50 лет Великой Октябрьской революции. Тезисы ЦК КПСС.-М.:Политиздат, 1971, с.38.

2 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Политиздат, 1977, с.17. тах, принятых съездом, всестороннее развитие и сближение экономик союзных республик рассматриваются как одно из важных направлений экономической политики партии и правительства, составной частью которой является совершенствование территориального разделения труда, усиление комплексного развития и специализации республик, рационализация хозяйственных взаимосвязей.

Съезд уделил большое внимание возрастанию позиций интернационального в жизни наций и народностей, отметил как характерную черту возрастание многонациональноети всех республик, рост численности граждан некоренной национальности и поставил в качестве важной задачи внимательный учет специфических запросов всех национальных групп.

Подчеркнув, что на путях интернационального сотрудничества советский народ добился поистине исторических достижений, съезд определил новые интернациональные задачи, решзние которых возможт но усилиями всех республик и областей . Тем самым было подчеркнуто возрастание значимости интернационального сплочения, монолитного единства народов в деле коммунистического строительства»

Степень изученности вопроса. Марксистско-ленинская теория пролетарского интернационализма, опыт его осуществления и становления социалистических национальных отношений - предмет пристального внимания советских ученых на всех этапах развития исторической науки. В ее разработке по степени изученности проблемы, использования источниковой базы и анализа самой проблемы можно выделить 3 этапа: 20-е - конец 30-х годов, конец 30-х годов - 50-е годы, 60-80-в годы.

В трудах партийных и государственных деятелей из числа местных

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981, с.55-56. национальностей - А.Икрамовд,Ф.Ходжаева, Н.Туракулова, А.Рахимбаева, К.Атабаева, Н.Айтакова1, а также посланцев ЦК партии

И.А.Зеленского, К.Я.Баумана, активно участвовавших в претворении в жизнь идей пролетарской солидарности и национальной политики о партии , анализировалась работа партии по осуществлению ленинской национальной политики, подчеркивалась важность решения национального вопроса для успешного строительства социализма и судеб угнетенных народов Востока. Последовательное осуществление принципов пролетарского интернационализма рассматривалось как главное условие решения многих народнохозяйственных вопросов и формирования

1 Рыскулов Т. Р. Революция и коренное население Туркестана: Сборник главнейших статей и докладов,ч.1.-Ташкент:Узгосиздат, 1925; А й т а к о в Н. Пять лет Туркмении.-Ашхабад:Туркменгос-издат,1929; А т а б а е в К.С. Отчет правительства Туркменской ССР.Доклад председателя СНК ТССР на У Всетуркменском съезде Советов II января 1935 г.-Ашхабад:Туркменгосиздат,1935.^-Рахимбаев А.Р. Таджикистан.-М.:Госиздат,1936; 1 о д ж а е в Ф. К истории революции в Бухаре.и национального размежевания в Средней Азии.Избранные труды,т.I.-Ташкент:Фан, 1970; Он же. Хозяйственное положение-Узбекской ССР и перспективы его развития. Там же,т.П.-Ташкент:Фан,1972; Он же. Торжество великих побед.-Ташкент:Узгосиздат,1936; Икрам о в А. Оппортунистические вылазки оппозиции в национальном вопросе. Избранные труды,т.I.-ТашкентУзбекистан,1972; 0 н ж е. Вожди оппозиции и борьба за ленинскую линию в национальном вопросе. Там не; А ш у р о в У., Г а л у з о П.О. Парторганизации Средней Азии в борьбе за ленинскую национальную политику.-Партработник,1933, В 7-8; и др.

2 Зеленский И. А. Об итогах проведения национальной политики в Средней Азии.-Самарканд: 1927; Он же. Национальная политика в парторганизациях Средней Азии.Доклад и постановление Х1У Пленума Средазбюро ЦК ВКП(б).-Ташкент:Правда Востока ,1927; Бауман К.Я. Борьба за линию партии и наши задачи.-Ташкент: 1932; Он же. Выше поднять работу парторганизации Средней Азии.Речь на Пленуме Средазбюро ЦК ВКП(б) 5 сентября 1934 г.-М.-Ташкент:Соцэкгиз,1939; и др. социалистической культуры. Идея общности народов СССР, необходимости развития экономики региона в тесном контакте с хозяйством всего Советского Союза красной нитью проходила через все выступления партийных и государственных деятелей республики.

Вместе с тем в первых трудах Ф.Ходжаева и Т.Рыскулова были допущены ошибки национал-уклонистского толка ( переоценка национальных и недооценка интернациональных моментов социалистического строительства), признанные ими под воздействием критики руководства Средазбюро ЦК ВКП(б) и исправленные в дальнейшей деятельности, которая была направлена на последовательное осуществление ленинских принципов национальной политики.

Проблема пролетарского интернационализма на этом этапе,не являясь предметом специального исследования, находила отражение в ряде брошюр и статей, посвященных социалистическим преобразованиям в экономике региона. Вопросам развития народного хозяйства,преодоления фактической отсталости, первым итогам этой работы были посвящены отдельные работы и статьи исследователей-практиков, историков, социологов и экономистов*. В них содержался большой мате

I ПолочанскийЕ. Главные элементы экономических свя-? зей новых государственных образований в Средней Азии. - Ташкент: Узгосиздат, 1925; Фатьянов И.А. Хозяйственное и культурное строительство Киргизии. - Фрунзе: Киргизгосиздат, 1927; . Л а в р е н т ь е в В. От колониального рабства к социалистическому хозяйству. Социально-политические итоги 10-летия Октября в Средней Азии. - Коммунистическая мысль, САКУ, 1927, кн.6; Мишин И. Основные вопросы хозяйственного и партийного строительства (из итогов работы 1У партконференции Киргизии). - Фрунзе: 1928.' риал, выявленный в результате обследования и наблюдений самих авторов, красной нитью проходила идея о важной роли помощи советского государства и русских трудящихся в преодолении национального неравенства народов региона.

Большое место в ранней историографии уделялось вопросам социалистической индустриализации*. Исследователи рассматривали преобразования в промышленности как главное условие экономического подъема республик и обеспечения экономического равенства, а успехи индустриализации Средней Азии показывались как одно из важных достижений национальной политики партии, неизменно подчеркивалась роль материально-технической и кадровой помощи центральных промышленных областей страны. В этих работах ставились насущные проблемы промышленного развития региона, тесно связанные с практикой социалистического строительства. Одна из них - пути и перспективы индустриализации Средней Азии - нашла верное решение в трудах историков-марксистов, в которых неизменно подчеркивалось, что только в рамках тесного экономического сотрудничества с братскими народами СССР возможно успешно осуществлять координальные задачи развития народного хозяйства. Эта интернационалистская позиция резко противостояла и опровергала националистические попытки протащить теорию автаркии, изолированного, самобытного пути развития республик региона (Садвакасов и др.). Резкой критике были подвергнуты выступления противников специализации региона в складывающемся общесоюзном экономическом комплексе страны.

I С е г а л Б. Индустриализация окраин. - М.-Л. :Госиздат,1928; Л а в р е н т ь е в -В. Пути индустриализации в Средней Азии.-Ташкент: УзГИЗ, 1929; Советские республики Средней Азии на. путях социалистической индустриализации. - Ташкент: Узгосиздат, 1932; X а л ф и н А.Ф. Социалистическая индустриализация национальных республик и„областей.-М:1933; П о д.в а р к о в Г. На пути социалистической индустриализации.-Революция и национальности,

В литературе нашел свое отражение и такой важный аспект политики пролетарского интернационализма, как ликвидация прежнего уродливого, однобокого развития национальных районов и формирование нового, социалистического размещения производительных сил. Были изданы труды по изучению производительных сил, явившиеся итогом работы больших коллективов русских ученых, экономистов и геологов. Они содержали в себе ценное положение о возможности промышленного строительства в регионе на основе выявленных богатых природных ресурсов, тем самым наносился удар по вредной теории о бедности природных ресурсов Средней Азии и невозможности развития тяжелых отраслей индустрии. В статьях подвергались критике утверждения о нерентабельности и нецелесообразности строительства промышленных объектов в регионе*.

Работы 20-30-х годов,посвященные аграрным преобразования^,

1933, № 8-9; Петухов П. На подступах к полной ликвидации национальной отсталости. - Революция и национальности, 1934, № 2; и др.

Курский А.Д. Размещение промышленности в первой пятилет-ке.-М.-Л.:1933: Труды I Всесоюзной конференции по размещению производительных сил Союза ССР,. т.У1-Средняя Азия. - М.: 1933; Коган Э. Индустриализация национальных республик. - Революция и национальности, 1935, № ы с а к о в П. Отголоски вредительства в национальных районах. - Революция и национальности, 1931, № 6.

2 И к р а мо в А. Задача социалистической реконструкции в связи с осуществлением хлопковой программы. - Избранные труды, т.2, -с.130-169; 0 Н-. же. На аванпостах борьбы за хлопковую независимость» Там же, т*3, с.417; А н и ш е в А. Пути социалистиче- -ского переустройства хлопководческих хозяйств. - М.: Комакадемия, 1930; Бенедиктов И* Колхозное строительство в Узбеки- . стане.-М. :Книгосоюз,1930; Зелькина Б. Очерки по. аграрному вопросу в Средней Азйи.-М.: Комакадемия,1930; Лаврентьев В. Колхозное строительство в Средней Азии и задачи комсомола.-. Ташкент: Узгосиздат, 1930; И т к и н А. Социально-экономические неизменно подчеркивали, что превращение хлопководства в ведущую отрасль земледелия, хлопковая специализация региона, осуществление хлопковой программы обеспечили успех социалистических преобразований в деревне, содействовали решению национального вопроса. Борьба за хлопок рассматривалась как интернациональная задача, осуществление которой сплачивало все народы региона, обеспечивало достижение хлопковой независимости страны и тем определяло вклад республик в процессе социалистической индустриализации страны. Подчеркивалось, что на основе хлопковой программы были удовлетворены как нужды развития и подъем экономики среднеазиатских республик, так и потребности всей страны в этом ценном сырье.

Утверждение этой концепции в научной литературе шло в борьбе с вредными положениями ряда экономистов (Ю.Пославский, Н.Ярошевич)*, которые, по существу, не поняли социальной значимости аграрной политики советского государства, выступили против хлопковой специализации региона, не видя в этом один из важных факторов подъема всей экономики, ратовали за аграризацию на основе экстенсивных форм земледелия. Такая постановка вопроса означала низкие темпы развития земледелия и всей экономики и вела в конечном счете к предпосылки коллективизации в хлопководстве в Средней Азии.-Ташкент: Узгосиздат, 1932; А р х ангел ь с кий С., Л у ц е н к о П. Десять лет борьбы за хлопковое дело в Узбекистане (1924-1934 гг.). - Ташкент: Госиздат, 1935.

I Посла вс кий Ю. Районы сельскохозяйственного производства Средней Азии. - Народное хозяйство Средней Азии, 1930, № 8; Я р о ш е в и ч Н. К методике районирования агромероприя-тий в хлопковом поясе Средней Азии. - Народное хозяйство Средней Азии, 1939, № 8, изолированному развитию народного хозяйства республик. Выступая против этих и подобных концепций, А.Икрамов отмечал, что люди, пропагандирующие их, не способны понять, "что расширение посевов хлопка. является индустриализацией страны"*. Вредные установки экономистов были подвергнуты критике на страницах журнала "Народное хозяйство"**.

В работах, посвященных культурному строительству, написанных в большей части самими участниками культурного строительства, содержались данные о народном образовании, развитии культпросвет-учреждений и вовлечении в них представителей местных национальнос-той, о достижениях литературы и искусства, раскрепощении женщин0.

1 Икрамов А. Культурные работники - в первые ряды борцов за хлопковый план.-Избранные труды, т.2, с.115.

2 Архангельский С.Ф. Против буржуазной методологии в экономическом районировании. - Народное хозяйство Средней Азии, 1930, № 9-10.

3 Сербов П.И., Никифоров А.Д. Народное просвещение в Узбекистане. - Самарканд-Ташкент: Госиздат УзССР, 1927; Письменный С.О. О некоторых основных моментах культурной революции в национальных республиках Средней Азии. - Революция и культура, 1928, № 10; Т а д ж и е в А. Некоторые вопросы культурного строительства. - Самарканд-Ташкент; 1928; Культурная революция на новом этапе. - Ташкент: Узгосйздат, 1931; Я р о ц к и й В.К. К итогам культурного строительства. в Средней Азии. - Коммунистический Восток, 1932, № 4-5; А ш у-р о в У., Г а л у з о П.О. Парторганизация Средней Азии в борьбе за ленинскую национальную политику. - Партработник,1933, № 7-8; Г а л у з о П.О. О школах республик Средней Азии. Москва-Ташкент: Соцэкгиз, 1933; Беликова Ч. О культурном строительстве. - Ашхабад: 1939 (на туркм.яз.); Ш т е р н И. Социалистическая культура узбекского народа. - Ташкент: Партиз-дат, 1939; и др.

Все мероприятия в области культурного строительства рассматривались под углом зрения задач ХП съезда партии о необходимости ликвидации культурной отсталости. Подчеркивалась огромная роль советского государства и русского народа в этом процессе - финансовая поддержка, помощь в создании школ, вузов, научных учреждений, в подготовке кадров, создании учебных пособий и др.

На страницах журиалов шла борьба с теми, кто под флагом "сохранения национальных особенностей" пытался ограничить контакты с русской культурой. Решения съездов партии, выступления партийных и общественных деятелей, первые публикации 20-х годов, сыграли важную роль в разгроме концепций буржуазных националистов, пытавшихся проповедовать идеи пантюркизма и панисламизма, выступавших против сотрудничества народов и классовой солидарности трудящихся1.

В ряде работ и выступлений руководителей партии и правительства в трудах практиков-исследователей должное место отводилось проведению в жизнь ленинской национальной политики среди национальных меньшинств, подчеркивалось, что в правильном проведении ее огромную роль играет учет интересов национальных меньшинств. В них на фактическом материале рассказывалось о практической помощь национальным группам, о развертывании работы по вовлечению их в общее русло хозяйственного и культурного строительства, ликвидации край

I Икрам, о в А. Основные вопросы культурного строительства в Узбекистане. - Ташкент: УзГИЗ, 1932; Зеленский И. Против великодержавного шовинизма и местного национализма. -Партработник, 1933, № 3, с.II. ней отсталости*.

Историография 20-30-х годов подняла много важных насущных вопросов практики социалистического строительства, которые впервые вставали перед исследователями,и ответы на которые, сформулированные на сонове марксистско-ленинского учения о пролетарском интернационализме, явились важным вкладом в исследовании проблем строительства социализма в многонациональной стране. Становление проблематики пролетарского интернационализма шло в острой политической борьбе с теми, кто пытался протащить чуждые марксизму точки зрения - с идеологией троцкизма, национализма и шовинизма. Заслуга историографии этого периода в том, что в ходе этой борьбы марксистско-ленинское направление одержало победу и стало методологической основой разработки проблем интернационализма.

В силу ограниченности документального материала и еще слабой теоретической и профессиональной подготовленности молодых кадров проблема пролетарского интернационализма не стала предметом специального и всестороннего исследования. Работы создавались преимущественно участниками преобразования в регионе, а вопросы, поставленные в них, носили не столько научный, а в большинстве случаев злободневный, практический характер. В силу этого в них часто делались поспешные обобщения, приводился противоречивый фактический и неточный статистический материал.

I Рахимбаев А. Р. Состояние и очередные задачи просветительной работы национальных меньшинств в РСФСР. М.-Л.:Соцэкгиз, 1930; Амитин-Шапиро З.Л. Очерки правового быта среднеазиатских евреев.-Ташкент-Самаркан: Узгосиздат, 1931; Амитин-Шапиро З.Л. и Ю а б о в М. Национальные меньшинства Узбекистана (очерки социалистического строительства ).-Ташкент:Узгосиздат,1935; и др.

В последующий период (конец 30-х - 50-е годы) наличие подготовленных кадров историков позволило на основе привлечения большого числа архивных документов создать первые монографические исследования и обобщающие труды. В республиках Средней Азии были изданы многотомные истории, в которых прослеживался исторический путь народов от феодализма к социализму, подчеркивались заслуги русских трудящихся в политическом, экономическом и духовном возрождении народов региона.

Хотя и на этом этапе проблема пролетарского интернационализма не стала предметом специального исследования, все же впервые были созданы исторические работы, раскрывающие ее отдельные аспекты. Историки сделали серьезную попытку обобщить практику осуществления ленинской национальной политики в республиках, показав, что ее следствием явилось создание национальной государственности народов Средней Азии, формирование социалистических наций и новых национальных отношений*.

Внимание историков привлекает и такой важный аспект практики пролетарского интернационализма - всестороннее сотрудничество,

I Хас-.анов А. Исторические корни дружбы народов СССР. Фрунзе: Киргизгосиздат, 1954; К у л и е в K.M. Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти и осуществление национальной политики в Средней Азии (I9I7-I925 гг.).-Ашхабад: Туркменгосиздат, 1956; Ка ра ке ев К."Киргизстан в братской семье народов СССР. - Фрунзе: Киргизгосиздат, 1957; Орозолиев К.К. Торжество ленинской национальной политика. - Фрунзе: 1957 (на кирг.яз.); Туре у н о в Х.Т. Образование Узбекской Советской Социалистической Республики. - Ташкент: АН УзССР, 1957; Формирование и развитие Киргизской социалистической нации. - Фрунзе: 1957; Раджабов З.Ш. Таджикский народ в братской семье народов СССР. - Сталинабад: 1958; Раззаков И. Р. Ленинская национальная политика и дружба народов. - Фрунзе: 1959 (на кирг.яз.).

Гесуд?.рств«®'ЗЕЯ I БГ5-ЛКОТЕКД. I СССР I им. В. И. Jis'jy.g.братские связи народов СССР, помощь в социалистическом переустройстве экономики. На этом этапе сотрудничество народов показывалось несколько односторонне, в основном, как помощь более развитых наций народам ранее отсталых регионов страны. Вместе с тем в ряде статей анализировались тесные контакты среднеазиатских народов, раскрывалась взаимопомощь узбекского, киргизского, казахского и других народов в создании нового общества.

В центре внимания исследователей стали вопросы о роли В.И.Ленина, советского государства, русского рабочего класса в исторических судьбах народов региона*. В них на большом фактическом материале показаны благотворные плоды всесторонней и систематической помощи ранее отсталым областям в решении грандиозных социальных задач 20-30-х годов.

Заслугой историографии этого периода явилось то, что впервые стала как самостоятельная исследоваться проблема ликвидации фактического неравенства. Обстоятельно анализировался уровень социально-экономического развития народов Средней Азии до революции, показывалась упорная борьба трудящихся за подъем экономики и культуры и итоги этой борьбы. Было сформулировано положение о том,что во второй половине 30-х годов была в основном преодолена прежняя диспропорция в уровнях развития народов СССР и достигнуто в основ

I Нарынбаев А.И. Роль советского государства в формировании и развитии социалистических наций.-М.: 1951; Раджа -б о в С. Роль великого русского народа в исторических судьбах народов Средней Азии.-Т. :Госиздат, 1955; Сейдиматов М. Помощь русского народа - важнейшее условие формирования и развития ранее отсталых народов в социалистические нации (на примере киргизского народа). - М.: 1953^. ном их фактическое равенство*.

Отдельные вопросы проблемы пролетарского интернационализма затрагивались исследователями в связи с выявлением закономерностей и особенностей строительства социализма, минуя капитализм^. Анализируя процессы коренных социальных преобразований во всех сферах жизнедеятельности наций, авторы неизменно подчеркивали, что решающим условием строительства социализма в республиках Средней Азии, миновавших капиталистическую стадию развития, является пролетарский интернационализм. Политика интернационализма рассматривалась как важный фактор социального прогресса ранее отсталых народов.

На новом этапе, в 60-80-е годы, после исторического XX съезда КПСС возрос интерес исследователей к проблеме наций и национальных отношений. Этому содействовали также решения ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов Коммунистической партии, в которых дана теоретическая разработка и обобщена практика воплощения интернационализма в СССР, выявлена выдающаяся роль политики и идеологии пролетарского интернационализма в исторических судьбах, социальном прогрессе ранее отсталых народов, вскрыты основные ее направления, обусло

1 А б д у л л а е в Ш. Из истории борьбы за ликвидацию фактического неравенства народов Узбекистана (1921-1925 гг.), -Ташкент: Узгосиздат, 1953 (на узб.яз.);Я кубовская С.И. Ликвидация фактического неравенства наций (на примере народов Средней Азии и Казахстана). - Исторические записки, 1954, т.48.

2 Ж и т о в К.Е., Не помндн В.Я. От колониального рабства к социализму.-Ташкент: ЦК КПУз, 1939; НепомнинВ.Я.

Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане (1917-1937 гг.). - Ташкент: Узгосиздат, 1957; Д ж у н у с о в

М.С. О некапиталистическом.пути развития киргизского народа к социализму.-Фрунзе :Киргизгосиздат, 1957; Джунусов М.С.

Об историческом пути строительства социализма в ранее отсталых странах. - М.: 1958. вившие становление политических, социально-экономических и идеологических основ социалистических национальных отношений и новей интернациональной общности - советский народ.

Важное значение в глубокой разработке проблем интернационализма имел выход в свет и перевод на национальные языки полного собрания сочинений В.И.Ленина, куда вошли его работы "Об образовании СССР" и "К вопросу о национальностях или об "автономизации".

Положительно на расширение источниковой базы проблемы пролетарского интернационализма сказалась публикация партийных и советских документов1, трудов политических и общественных деятелей о

20-30-х годов - А.Икрамова, Ф.Ходжаева и У.Юсупова .

Характерная черта современного этапа историографии проблемы интернационализма - создание крупных монографий с широким диапазоном исследования и глубокой постановкой вопросов. В трудах Т.Ю. Бурмистровой, М.И.Куличенко, Н.Ф.Шитова, А.Г.Шевелева, В.П.Шерсто-битова и др. всесторонне анализируются такие общеметодологические аспекты проблемы, как марксистско-ленинская теория вопроса проле

1 ЦК ВКП(б) и союзное правительство о Киргизии.-Фрунзе:1957; Коммунистическая партия Киргизии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов обкома и ЕЩ,ч.1.-Фрунзе:КиргизГосиздат,1958; Письма трудящихся Туркестана В.И.Ленину.1917-1929 гг.-Ташкент:1964; Коммунистическая партия Узбекистана в резолюциях и постановлениях съездов.-Ташкент'.Узбекистан,1968;КПСС и Советское правительство об Узбекистане (1925-1970 гг.).-Ташкент:Узбекистан,1972; Коммунистическая партия Туркменистана в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК,т.1,кн.1 (1925-1928).-Ашхабад:Туркменистан,1981; В.И.Ленин и народы Средней Азии и Казахстана.-Ташкент:Узбекистан,1983; и др.

2 Икрамов А. Избранные труды:В 3-х т.-Ташкент Узбекистан, 1973-1974; Ходжа ев Ф. Избранные труды: В 3-х т.-Ташкент: Фан ,1970-1972; Юсупов У. Избранные труды: В 3-х т.Ташкент: Узбекистан, 1982-1983. тарского интернационализма, содержание ленинского этапа в его развитии как идеологии и политики рабочего класса в национальном вопросе; соотношение национальных и интернациональных интересов в определении перспектив экономического и культурного развития наций и народностей. В литературе выделяются основные этапы осуществления пролетарского интернационализма в СССР. На общесоюзном материале показано углубление его содержания, расширение социальной базы, сферы действия в ходе социалистического строительства, перерастание пролетарского интернационализма в социалистический, большое место уделяется интернационализации всех сторон жизни советских народов, которая рассматриваетсякак важный фактор их расцвета и сближения3-.

Историография проблемы впервые пополнилась и специальными исследованиями, в которых прослеживаются основные этапы и направления политики пролетарского интернационализма в республиках Средней

I Бурм,истрова Т.Ю. Ленинская политика пролетарского интернационализма в перод образования РСДРП (1894-1903 гг.).-Л.:1962; Шитов Н.Ф. Развитие В.И.Лениным идеологии и политики пролетарского интернационализма (1894-1907 гг.).-М.: Мысль,1966; Он же. В.И.Ленин и пролетарский интернационализм (1917-1924).-М. Политиздат, 1974; К у л и ч е н к о М.И. Национальные, отношения в СССР и тенденции их развития. М.:Мысль, 1972; Он же. Укрепление интернационального единства советского общества.-Киев¡Политиздат Украины,1978; 0 н ж е. Расцвет и сближение наций в СССР.-М.¿Мысль,1981; Шевелев А.Г.-Современная эпоха и пролетарский интернационализм.-Л.:ЛГУ,1975; Осуществление принципов.интернационализма в национальной политике КПСС.-М. .-Мысль, 1975; А бдула типов Р.Г. иБурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: История и современность.-М.:Мысль,1982; Ш е р с т о б и т о в В.П. Советская государственность и социалистический интернационализм:-М.:Мысль,1982 и др.

Азии и Казахстане, показано его благотворное влияние на преобразования в политическом, социально-экономическом и духовном развитии наций*. Успехи народов в строительстве социализма рассматриваются как победа ленинской национальной политики, торжество пролетарского интернационализма. Большое место уделяется укреплению интернациональной общности народов и углублению процессов интернационализма на современном этапе.

В этих работах, однако, не раскрыты с достаточной полнотой социальные изменения (преобразование социально-классовой структуры, возрастание руководящей роли рабочего класса и др.), их влияние на интернациональное сплочение народов.

В 60-80-е годы проявилось стремление историков к теоретическому осмыслению опыта осуществления ленинской национальной политики и созданию крупных, многоплановых исследований^. В них показано,

1 Торжество идей пролетарского интернационализма и дружбы народов в Советском Киргизстане. - Фрунзе: Киргизгосиздат, 1963; Ту. рсунбаев А.Б. Торжество идей пролетарского интернационализма в Казахстане. - Алма-Ата: Казахстан, 1965; 0 н ж е. Торжество социалистического интернационализма. - Алма-Ата: Казахстан, 1973; Г а ф у р о в а К.А. Борьба за интернациональное сплочение трудящихся Средней Азии и Казахстана -в первые годы Советской власти (1917-1924). - М.: Наука,1972; Раджа бов С.А. В интернациональной семье советских республик. - Душанбе: Ирфон, 1974; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма: На материалах республик Средней Азии и Казахстана (1917-1972). - М.: Наука, 1974.

2 К а р а к е е в К. Торжество ленинской национальной политики. - Фрунзе: Киргизгосиздат, 1960; В г о ж е . Образование СССР - торжество-ленинской национальной политики. - Фрунзе: Кыргызстан, 1982; Г а д о е в X. Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Душанбе: Таджикгосиздат, 1962; М е -телица Л.В. Торжество ленинской национальной политики в СССР. - М.: 1962; Грошев И.И. Исторический ошт КПСС . по осуществлению ленинской национальной политики. - М.: Мысль, что с победой социалистической революции начался новый этап в развитии наций, дан глубокий анализ деятельности Коммунистической партии по осуществлению ленинской национальной политики в сложной обстановке первых послереволюционных лет, выявлена неразрывная связь коренных политических, социально-экономических преобразований среди ранее отсталых народов с изменениями в формах и содержании национальных процессов. В указанных работах неизменно подчеркивается роль пролетарского интернационализма в достижениях народов региона, слабее выявляется его значение в создании политических и социально-экономических основ сближения наций. Осуществление национальной политики среди национальных меньшинств Средней Азии, характеризующее ее последовательный интернационализм, не нашло должного отражения в литературе.

Отдельные аспекты пролетарского интернационализма получили более глубокое освещение в связи с постановкой совершенно новой проблемы о становлении социально-классовой и интернациональной общности людей - советский народ. В ряде фундаментальных трудов были всесторонне проанализированы политические, социальные, экономические культурно-идеологические основы интернациональной спло

1967; Д.жамге рчинов Б.Д. Марксистско-ленинское решение национального вопроса. - Фрунзе: Кыргызстан, 1969; К а р -рые -В А., Пермяк Ю. Ленинская дружба народов. Торжество ленинской национальной политики в Туркменистане. - Ашхабад: Туркменистан, 1969; Т урсуновХ.Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане (1917-1924). - Ташкент: Узбекистан, 1971; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. - М.: Политиздат, 1974; Национальная политика в действии: Деятельность Компартии Узбекистана по осуществлению ленинской-национальной политики в.республике. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Арифханова З.Х., Чеботарева В.Г. Решение национального вопроса в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1979; Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии: (Осуществление ленинской национальной политики в Таджикистане в годы социалистического строительства).-Душанбе:Дониш,1982; и др. ценности народов*. В них показано огромное воздействие процессов преобразования социалистических производственных отношений и политики интернационализма на формирование многонациональной общности людей. В связи с изучением социальных основ советского народа на конкретном материале начал разрабатываться вопрос о становлении социальной однотипности социалистических наций и народностей .

Значение принципов пролетарского интернационализма, помощи Советского государства, дружбы народов в социалистических преобразованиях освещается в многотомных историях ресэдблик Средней Азии , а также в работах по проблеме некапиталистического пути О развития народов региона .

1 Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности наций и пути образования интернациональной общности людей.-М.:МГУ, 1969; Ким. М.П. Советский народ - новая историческая общность.-М.:Политиздат, 1972; Шерстобитов В.П. Советский народ - монолитная общность строителей коммунизма.-М.:Мысль,1975; Великий советский народ*-Киев:Hayкова думка,1976; Советский народ -строитель коммунизма: в 2-х т.-Фрунзе¡Кыргызстан,1977; Интернационализм советского народа (история и современноеть).-М.: Наука, 1982; Ю супов Э.Ю. Становление.и развитие великого братства народов СССР. - Ташкент:Фан,1982; и др.

2 История таджикского народа: В 3-х т. - М.-.Наука, 1964. Т.3,кн.1; История Узбекской ССР: В 4-х т.-Ташкент:Фан,1967;-История' Киргизской ССР: В 2-х т.-ФрунзеКыргызстан,1968. Т.2; История Каракалпакской АССР: В 2-х т.-Ташкент:Фан,1979. Т.2; История Советского Туркменистана: В 2-х ч. - Ашхабад, 1974, ч.1.

3 От средневековья к вершинам современного прогресса. Об историческом опыте развития народов Средней Азии и Казахстана.от докапиталистических отношений к социализму.-М.:Наука,1965; Исторический опыт строительства социализма.в республиках Средней Азии.-М.:Мысль,1968; К социализму, минуя капитализмИсторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане в I9I7-I937 гг.-М.Политиздат,1974; и др.

Исследуемая проблема получила отражение в обобщающих трудах по истории партийных организаций Средней Азии1, а также в ряде специальных монографий^, раскрывающих руководящую роль ЦК ВКП(б), Средазбюро ЦК ВКП(б); Коммунистических партий республик в претворении национальной политики и интернациональном сплочении трудящихся. Они внесли большой вклад в разработку вопроса об идеологической борьбе партии с национализмом, шовинизмом, троцкизмом и правым уклоном в ходе индустриализации, коллективизации, культурной революции и др.

Широкое освещение в исторической литературе нашла тема дружбы, сотрудничества и взаимопомощи народов , которые рассматри

1 Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад: Туркменистан, 1965; История коммунистических организаций Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1968; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. -Ташкент: Узбекистан, 1974; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии. - Фрунзе: Кыргызстан, 1979.

2 Андерсон М.Ф. Из истории партийного строительства в Средней Азии. - Душанбе: 1966; Хасанов К. ЦК ВКП(б) в борьбе за построение социализма в Средней Азии (1924-1937 гг.). - Ташкент: Фан, 1968; Росляков А. А. Средазбюро ЦК ВКП(б). Вопросы стратегии и тактики. - Ашхабад: Туркменистан, 1975; Б е г м а т о в Х.Б. Деятельность Средазбюро ЦК ВКП(б) по осущес твл ению ле нинской национальной поли тики• -Ташкент: Фан, 1978; и др.

3 Хасанов. А.Х. Дружба народов - движущая сила в строительстве коммунизма. - Фрунзе:.Киргизгосиздат, 1963; Вишневский А.Я. Великая дружба: Деятельность парторганизации Таджикистана по интернациональному воспитанию и сплочению трудящихся в годы социалистического строительства. -Душанбе: Ирфон, 1965; Раджабов З.Ш. О дружбе таджикского и узбекского народов. - Душанбе: Дониш, 1968; Ф а -зылходжаев К. Одна Родина, одна судьба: К истории дружбы узбекского шрода с братскими народами СССР. - Ташваются как проявление новых национальных отношений, основанных на принципах пролетарского интернационализма. Исследователи используют большой фактический материал, отражающий разностороннюю помощь Советского государства и русского народа ранее отсталым нациям и народностям, их сотрудничество в различных областях жизни. Авторы выявляют благотворное воздействие дружбы и взаимопомощи народов на коренные социальные, экономические, культурные преобразования в среднеазиатском регионе. Однако в некоторых работах много фактического материала, дающегося без должного обобщения, не вскрывается механизм помощи и взаимопомощи народов, слабо отражен вклад национальных республик в общий процесс строительства социализма в многонациональной стране.

Одному из важных направлений ленинской интернациональной политики - борьбе за ликвидацию экономической отсталости народов региона и становлению нового аграрно-промышленного комплекса кент: Узбекистан, 1969; Л у н и н Б.В. У истоков великой дружбы. - Ташкент: Узбекистан,-1972; Усубалиев Т.У. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов. - М.: Наука, 1974; 0 р о н ю к Б.Л. Помощь Советского государства Узбекистану в создании фундамента социалистической экономики. - Ташкент: Фан, 1975; Л и х о л а т A.B. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. I9I7-I937. - М.: Политиздат, .1976; Э л ь б а у м Б.Д. По пути сближения и единства.,' Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов СССР в строительстве социализма в Средней Азии. - Ашхабад: Туркменистан, 1981; Дружба народов - характерная черта социалистического образа жизни. - Ташкент: Фан, 1980; Юс у нов Э.Ю., В и ш н е в с к и й А.Я., Г а д о е в X. Одной дорогой - к единой цели. - Ташкент: Узбекистан, 1980; А к р а м о в А. Братская помощь русского народа в строительстве социализма в Узбекистане. - Ташкент: Узбекистан, 1982; и др. посвящены исследования историков и экономистов . Более глубокий подход к проблеме и тщательный анализ источников дал возможность исследователям пересмотреть старые положения в оценке уровня экономического развития республик и определить содержание понятия "фактическое экономическое неравенство"• Бели историография предшествующего периода неоспоримо признавала факт достижения экономического равенства, то в 60-70-е гг. исследователи неоднозначно подходят к оценке уровня экономического развития, отмечают еще отставание республик по ряду показателей промышленного производства от общесоюзного уровня. Вместе с тем, в литературе не подвергалась должному научному анализу проблема становления экономических основ единства народов, единого народнохозяйственного комплекса и специализации в нем республик Средней Азии, социалистическое размещение производительных сил как фактор ликвидации хозяйственной отсталости края, становление интеграционных связей в ходе строительства социализма.

На новом этапе философы и социологи страны приступили к изу

I Абдуллаев Ш.Ш. От неравенства - к расцвету: Борьба Коммунистической партии за ликвидацию фактического неравенства народов Узбекистана. - Ташкент: Госиздат УзССР,.1964; Воробьев Ю.Ф. Выравнивание уровней экономического развития союзных республик. - М.: Наука, 1965; Ленинизм и опыт, строительства социализма.в республиках Советского Востока. К проблеме выравнивания экономического развития союзных республик (на примере Таджикской ССР). - Душанбе: 1968; А з а м -к у л о в X. Ликвидация технико-экономической отсталости народов Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1969; Вели-е в Т.С. Выравнивание уровней экономического развития советских республик. - М.: Высшая школа, 1973; Ш и й Б.Г. Экономическое выравнивание союзных республик (на опыте республик Средней Азии). - Душанбе: Ирфон, 1973; В.а х а б о в МД. Формирование хлопково-промышлеиного комплекса в Узбекистане.«Ташкент: Узбекистан, 1981; и др. чению воздействия изменений в социальной и национальной структуре населения на интернациональные процессы . Проблемы, поднимаемые в них, рассматриваются в общетеоретическом плане и многие вопросы остались вне поля^зрения авторов. Среди них - роль политики пролетарского интернационализма в преобразовании социально-классовой структуры региона и преодолении отсталости в их социальном развитии.

Большой интерес для нас представляют статьи этносоциологов, где на конкретном материале анализируется изменения в социальной классовой структуре советских наций, становление их социальной однотипности и воздействия этих факторов на межнациональные процессы. Следует отметить, что эти вопросы рассматриваются зачастую на общесоюзном материале; закономерно, что материалы среднеазиатского региона не нашли здесь широкого отражения.

Ждут своего исследования вопросы влияния таких коренных сдвигов в классовой структуре общества, как ликвидация эксплуататор

I Карабин Ш. Влияние изменений социальной структуры социалистического общества на национальные отношения. - М.: 1968;^ Акмурадов К. Изменения социальной структуры общества-в период перехода от социализма к коммунизму. - Ашхабад: 1972; Арутюнян Ю.В. иДробижева Л.М. Социально-культурное развитие и сближение наций. - М.: Знание, 1972; Г л е -з е р м а н Г.Б. Классы и нации. - М.: Политиздат, 1974; Давляткадамов Х.Д. Социально-классовые основы . сближения социалистических наций. - Душанбе: Ирфон, 1976; Ц а -мерян И.П. Закономерности изменения национальной структуры советского общества. - М.: Знание, 1976; С а д ы к о в A.C. Взаимосвязь классового и национального в развитии социалистического общества. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Изменение классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти (I9I7-I98Q гг.). - Ташкент: Фан, 1984; и др. ских слоев, формирование национального рабочего класса, национальной интеллигенции и преобразования мелкособственнической психологии крестьянства и становление социалистического колхозного крестьянства - на национальные процессы и межнациональные контакты в республиках Средней Азии. Не показано воздействие сдвигов в численном и национальном составе республик на консолидацию и интеграцию наций и народностей на этапе строительства социализма, не выявлен национальный аспект урбанизации. Еще менее исследован вопрос об изменении национальной структуры республик, о факторах, влияющих на этот процесс, и значение его в интернационализации общественной жизни.

Важным вкладом в историографию проблемы явились труды по истории культурной революции в республиках Средней Азии. В работах Т.Дурдыева, К.К.Каракеева, М.Р.Шукурова, З.Ш.Раджабова, С.А.Токто-гонова, Д.Чершеева, А.К.Валиева и в коллективных трудах раскрывается неразрывная связь культурных преобразований и национальной политики КПСС, выявляются особенности, специфика и трудности культурной революции, обусловленные былой отсталостью и засилием феодально-клерикальной идеологии. Наряду с вопросами вовлечения местного населения в школы и всеобуч, стали обстоятельно рассматриваться развитие высшей школы и науки, формирование национальной интеллигенции, утвердился более дифференцированный подход к оценке дореволюционной интеллигенции.

Усилился интерес обществоведов к проблеме взаимовлияния и взаимообогащения культур*. Философы разрабатывали общеметодологические

I Садыков А. Национальное и интернациональное в киргизской советской литературе. - Фрунзе: Илим, 1970; Национальное и интернациональное в советской литературе.-М.:1971; Т у р с у -нов X. 0 взаимоотношении национального и интернационального в культуре. - Душанбе: Ирфон, 1972; Назаров М. Искусство аспекты, выявили, что социализм открыл большие возможности для развития и расцвета культур всех народов СССР, а его интернациональная природа явилась основой формирования единого социалистического идейного содержания национальных культур. Необходимо отметить, что литература, посвященная этим вопросам, в большей части обобщает материал современного этапа взаимодействия культур. Историки углубляли показ роли помощи русских трудящихся и культурных центров страны в осуществлении культурной революции, создали первые работы о взаимодействии и контактах литератур народов Средней Азии. Однако еще не исследованы социально-экономические основы взаимодействия национальных культур, несколько односторонне трактуется вопрос о межнациональных контактах, не показан вклад народов Средней Азии в многонациональную культуру советских народов.

Историографический обзор свидетельствует об огромной работе, проделанной учеными по проблеме интернационализма,Созданы труды с широким охватом вопросов, с глубокими теоретическими обобщениями; значение которых трудно переоценить для практики коммунистического строительства, сближает людей (взаимосвязь таджикской культуры с культурой других народов СССР), - Душанбе: Ирфон, 1973; А г а е в- А.Г.-Социалистическая национальная культура. - М.: Политиздат,1972; Г а и б о в Н. Социализм и национальные искусства. - Ташкент: Узбекистан, 1974; Л о м и д з е Г.И. Ленинизм и судьбы национальных литератур. - М.: Современник, 1972; Нурмухаме-д о в М.К. Из истории русско-каракалпакских культурных связей,-Ташкент: Фан, 1974; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. - М.: Мысль, 1974; Сайфулла ев А. Проблемы взаимодействия литератур. -Душанбе: Дониш, 1976; К а.й д а л о в а 0. Традиция и современность: Театральное искусство Средней Азии и Казахстана. -М.: Искусство, 1977; и др.

Несмотря на серьезные успехи в изучении комплекса вопросов, связанных с осуществлением ленинских принципов интернационализма, эта сложная многоплановая проблема нуждается в дальнейшей разработке. Пока что отсутствуют исторические исследования, обобщающие практику пролетарского интернационализма в Среднеазиатском регионе на этапе строительства социализма, где были бы рассмотрены закономерности воплощения интернационалистских принципов ленинской национальной политики в различных сферах жизнедеятельности народов, строящих социализм, минуя капиталистическую стадию развития,

В опубликованной литературе чаще всего анализируются экономические и культурные успехи отдельных наций и народов, но процесс их сближения отражен еще слабо. В этой связи представляет особую актуальность всестороннее изучение на конкретно-историческом материале диалектического взаимодействия расцвета и сближения наций, их взаимозависимости. Не подвергались научному анализу многие экономические аспекты политики интернационализма - становление единого народнохозяйственного комплекса и специализация в нем республик Средней Азии; роль народнохозяйственного планирования, изучения социалистического размещения производительных сил в преобразовании отсталой экономики края; начальный этап интеграционных связей республик.

Справедливо уделяя большое место значению помощи Советского государства, политики перераспределения материальных средств в достижении фактического равенства народов, авторы упускают из виду другую сторону - роль внутренних факторов, обеспечивших эти достижения, пробуждение социальной активности трудящихся региона.

Исследователи слабо затронули большой комплекс вопросов о социальных изменениях и их влиянии на процессы интернационализации.

Не выявлена до конца роль политики интернационализма в становлении национальной культуры, механизм воздействия инонациональных культур на формирование новых видов и жанров в литературе и искусстве народов региона.

Таким образом, освещение многих важных вопросов проблемы интернационализма в среднеазиатском регионе на этапе строительства социалистического общества остается актуальной задачей историков.

Республики Средней Азии имеют много общего в своем историческом, политическом и социально-экономическом развитии. Они образуют крупный экономико-географический регион страны, который характеризуется общностью интересов в решении общегосударственных задач,стоящих перед ними. Сходство исторических судеб народов региона обусловило много единых черт в их культурном развитии, в национальных традициях, в идеологии и в бытовой сфере жизни. Все народы Средней Азии к моменту революции находились на стадии феодально-патриархального развития,и им предстояло построить социализм, минуя стадию капитализма. Это обуславливало и особую значимость политики интернационализма в решении социальных и национальных задач.

Особенности народонаселения - наличие на территории региона около 100 наций, народностей, национальных и этнографических групп, а также длительность совместного проживания многих из них определенным образом влияло на межнациональные процессы и интернациональное сплочение этносов. Все это побудило автора создать свое исследование на материалах республик Средней Азии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19241937 гг. В 1924 г. в результате национально-государственного размежевания впервые в своей истории народы региона обрели национальную государственность. Это означало новый этап в их политическом, экономическом, социальном и культурном развитии. Период 19241937 гг. - это время создания основ социализма, громадных преобразований в экономике и культуре. С точки зрения национальных процессов этот этап характеризуется борьбой за ликвидацию фактического неравенства народов, установлением новых, социалистических национальных отношений, преодолением чуждых идеологических течений, торжеством идеологии пролетарского интернационализма. Политика пролетарского интернационализма на этом этапе была направлена на обеспечение экономических, социальных, духовных основ единения трудящихся различных национальностей в целях строительства социалистического общества.

Цели и задачи диссертации. Цель исследования - обобщить исторический опыт воплощения в жизнь ленинских принципов пролетарского интернационализма в период строительства социализма в Среднеазиатском регионе в экономической, социальной и культурной сферах. В этой связи автор поставил перед собой следующие задачи:

I. Показать, что в проведении интернационалистского курса Коммунистическая партия и Советское правительство исходили из учета объективных законов развития наций и национальных отношений и опирались на марксистско-ленинское учение о пролетарском интернационализме.

2. Исследовать начальный этап социалистической интернационализации и осуществление принципов интернационализма в социальной, экономической и культурной сферах жизнедеятельности народов Средней Азии.

3. Изучить, как воплощение ленинских принципов пролетарского интернационализма в социалистическом преобразовании экономики содействовало преодолению хозяйственной отсталости народов Средней Азии.

4. Проанализировать такие важные аспекты пролетарского интернационализма, как перераспределение общесоюзных средств в пользу ранее отсталых народов, рациональное размещение производительных сил, специализация республик и их развитие в составе складывающегося единого народнохозяйственного комплекса страны.

5. Осветить становление и развитие в 20-30-е гг. основных форм сотрудничества народов региона, роль помощи взаимопомощи братских народов в социалистической реконструкции народного хозяйства,

6. Проследить процесс коренного преобразования отсталой феодально-патриархальной социально-классовой структуры народов Средней Азии и проанализировать становление социальной однотипности народов как важного фактора преодоления социальной отсталости.

7. Раскрыть возрастание ведущей роли рабочего класса в обществе, изменения социальной природы и духовного облика крестьянства и интеллигенции как факторов, расширивших социальную базу и сферу действия принципов интернационализма.

8. Определить основные направления, по которым изменения в социальном и национальном составе населения оказывали влияние на интернациональные процессы, содействуя осуществлению политики интернационализма.

9. Выявить благотворное воздействие интернационалистического курса КПСС на формирование социалистической литературы и искусства народов Средней Азии, показать, что благодаря этому они с самого начала развивались как на основе использования богатого национального наследия, так за счет обогащения опытом культур более развитых наций.

10. Раскрыть становление в 20-30-е гг. межнациональных контактов в сфере культуры, показать не только влияние русской и братских культур на литературу и искусство народов Средней Азии, но и проследить, по каким направлениям литература и искусство региона обогащало общесоветскую культуру.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, теории пролетарского интернационализма, материалы съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК партии и Советского правительства, теоретические вопросы пролетарского интернационализма, разработанные в тезисах "50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции", "К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина", в постановлении ЦК КПСС "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" и др.

Были использованы резолюции и решения съездов, постановления пленумов ЦК Коммунистических партий республик региона. Ценные сведения почерпнуты из материалов Пленумов Средазбюро ЦК ВКП(б), а также выступлений его секретарей - И.А.Зеленского, К.Я.Баумана, трудов А.Икрамова, Ф.Ходжаева, А.Р.Рахимбаева, Н.Айтакова.

Основной источниковой базой исследования явились материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального Государственного архива Узбекской ССР (ЦГА УзССР) и Центрального Государственного архива Туркменской ССР (ЦГА ТССР).

В фондах ЦИК УзССР (ф.Р-86), СНК УзССР (ф.Р-837), ВДК ТССР (ф.Р-1) и СНК ТССР (ф.Р-2) изучены документы о развитии народного хозяйства, культуры в УзССР, ТадССР и ТССР. Тщательно проанализированы документы о земельно-водной реформе, о деятельности советских организаций республик по развитию всех отраслей народного хозяйства. Конъюнктурные обзоры и перспективные планы развития народного хозяйства послужили подспорьем в изучении вопросов изменения отраслевой структуры, преодоления отсталости, нового размещения производства и реконструкции сельского хозяйства.

Большой интерес представляют документы и материалы комиссии по делам национальных меньшинств, еще не использованные исследователями, отражающие деятельность местных органов по осуществлению политики пролетарского интернационализма, ликвидации прежней отсталости среди национальных меньшинств.

Особую ценность представляет для нас фонд СредазЭКОСО (ф.Р-9), где отложился значительный материал о развитии экономики и культуры всех республик Средней Азии - Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана. Здесь представлены сведения о новом промышленном строительстве, об изучении и размещении производительных сил, экономических связях региона с другими республиками, данные о межреспубликанском товарообмене.

Документы о развитии хлопководства в регионе, о роли в этом Советского государства, об оседании кочевых и полукочевых хозяйетв содержатся в фонде Главхлопкома (ф.-7990) ЦГАНХ и фонде Комиссии ВЦИК по вопросам оседания кочевого и полукочевого населения (ЦГАОР, ф.Р-6985).

Обширный статистический материал о развитии отдельных отраслей экономики, становлении школьной и вузовской систем, сети театров, культпросветучреждений во всех республиках Средней Азии почерпнут из фондов ЦСУ (ф.Р-1619), ЦГА УзССР и ЦГА ТССР (ф.Р-127). Особенно важны для нас материалы неопубликованной Всесоюзной переписи населения 1939 г., помогающие раскрыть динамику национального и социального состава населения региона.

Документы о мерах партии и правительства по развитию культуры, национальной школы, техникумов, вузов, о работе местных организаций по вовлечению в дело народного образования национальных меньшинств, совершенствованию алфавита, помощи центральных промышленных городов в подготовке кадров, содержатся в архивах ЦГАОР СССР, фондах ЩК СССР (ф.Р-3316), ВЦИК (ф.Р-1235), ЦГА ТССР, фондах Министерства народного образования ТССР (ф.Р-377), Наркомпроса УзССР(ф.Р-94), Управления по делам искусств при Совете Министров ТССР (ф.Р-691).

При использовании архивных документов учитывалось их происхождение, они рассматривались во взаимосвязи с данными других источников.

При написании диссертации широко привлекались сборники документов и материалов, статистические сборники. Большую помощь оказали следующие сборники: "Материалы по второй пятилетке республик Средней Азии".-Ташкент: Средазгосплан, 1932; "Труды I Всесоюзной конференции по размещению производительных сил Союза ССР", т.У1. Средняя Азия. - М.: 1933; "Братское содружество народов СССР. 1922-1936".-М.: Мысль, 1964; "Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941 гг.", т.I.-Душанбе: Ирфон, 1961 и др., -а также статистические сборники, содержащие основные показатели развития народного хозяйства: "Народное хозяйство Средней Азии в цифрах".-Ташкент: 1929; "Средняя Азия в цифрах".-Ташкент: Средазгосплан,1931; "Социалистическое строительство Союза ССР (19331938 гг.).-М.: Госплан СССР, 1939; "Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР (1933-1937 гг.). М.: ГосПолитиздат, 1937; опубликованные материалы переписей населения 1926, 1939 и 1959 годов и др.

Ценные материалы для исследования были почерпнуты в периодических изданиях 20-30-х годов: газеты "Правда", "Правда Востока", "Узбекистанская правда", "Литература Средней Азии"; журналы "За партию", "Партработник", "Революция и национальности", "Народное хозяйство Средней Азии", "Советская литература народов Средней Азии" и др. Публикации тех лет хорошо отражают картину борьбы за новую жизнь, становление социалистических ростков в экономике, культуре, быту. Статьи в периодических изданиях бшш посвящены важнейшим проблемам индустриализации, коллективизации, культурной революции, ленинской национальной политики, которые освещались авторами с позиций тех дней. Наряду с этими традиционными источниками исторических исследований были использованы достижения смежных наук (экономики, этнографии, литературоведения, искусствознания), что дало возможность глубже проникнуть в реальный процесс взаимодействия национальных и интернациональных моментов в экономике, литературе, искусстве, в этнических процессах.

Материалы, почерпнутые из различных источников, а также цифровые данные подвергались уточнению, сопоставлению с другими данными и были использованы в диссертации в соответствии с современными концепциями.

Использование разнообразного круга источников помогло ввести в оборот новый фактический материал, осветить малоизученные и еще незатронутые аспекты темы, проанализировать и обобщить опыт воплощения принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии в 1924-1937 годы.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации на основе марксистско-ленинской методологии, анализа широкого круга источников, а также опубликованной литературы впервые в комплексе анализируется исторический опыт воплощения марксистско-ленинских принципов пролетарского интернационализма в практику социалистического строительства Средней Азии, народы которой пришли к социализму, минуя капитализм. Пролетарский интернационализм рассматривается как систематическая, всесторонняя, целенаправленная политика Коммунистической партии и Советского государства в области национальных отношений, использующих тенденцию к интернационализации в классовых интересах, для успешного развития и сближения народов.

На материалах Среднеазиатского региона исследуются такие малоизученные ключевые аспекты политики интернационализма, как рациональное размещение производительных сил, тесная увязка развития экономики региона с хозяйственным строительством страны, его специализация в складывающемся общесоюзном народнохозяйственном комплексе, становление социалистической интеграции народов в 20-30-е годы.

Новизной отличается постановка вопроса о, роли политики интернационализма в преобразовании социально-классовой структуры формирующихся наций и народностей Средней Азии. На основе материалов переписей населения, статистических и других данных, извлеченных из архивов, прослеживаются воздействия глубоких, социально-классовых изменений 20-30-х годов на национальные и интернациональные процессы в регионе; раскрывается становление однотипной социальной структуры наций и народностей как важнейшее условие утверждения их фактического равенства; изменения в национальной структуре населения и возрастание многонациональности республик Средней Азии рассматриваются как факторы, способствующие сближению народов.

В работе более обстоятельно, чем в предшествующих исследованиях, выявлены и охарактеризованы основные направления, по которым в рамках политики пролетарского интернационализма осуществлялся курс Коммунистической партии на преодоление культурной отсталости народов Средней Азии. Использование наряду с традиционными источниками (архивы, периодика) достижений смежных наук (философия, литературоведение, искусствознание, музыковедение) дало возможность раскрыть реальный процесс становления и развития национальных и интернациональных основ социалистической литературы и искусства народов региона, их взаимодействие, выявить направления, по которым художественная культура Средней Азии оказывала влияние на творчество других народов.

Б диссертации на новом материале показано, что ленинская национальная политика в равной мере проводилась как среди наций и народностей, так и среди национальных меньшинств, что подчеркивает ее последовательный интернационалистский характер.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что отдельные аспекты обобщенного в нем опыта воплощения ленинских принципов пролетарского интернационализма в Средней Азии могут быть творчески использованы на современном этапе в нашей стране, а также народами, вставшими на путь борьбы за национальную независимость.

Приведенные в работе конкретно-исторические данные, сделанные выводы и обобщения имеют важное значение для создания трудов по истории народов Средней Азии, а также для разработки спецкурсов по истории пролетарского интернационализма.

Результаты исследования можно использовать для аргументированного отпора буржуазным фальсификаторам истории социалистического строительства, ленинской политики пролетарского интернационализма в республиках Советского Востока, а также в работе лекторов и пропагандистов по интернациональному воспитанию трудящихся.

Апробация и публикации. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании отдела истории колхозного крестьянства Института истории АН УзССР с участием специалистов по исследуемой проблеме и рекомендована к защите.

По изучаемой теме были сделаны доклады на Всесоюзной научнотеоретической конференции "Национальное и интернациональное в современном мире" (г.Кишинев, 1979 г.), на Всесоюзном семинаре "Решение национального вопроса в СССР и его значение для развивающихся стран Азии и Африки" (г.Ереван, 1980 г.), на республиканской научно-теоретической конференции по проблеме "Торжество ленинской национальной политики КПСС" (Ташкент, 1974 г.) и Ученом совете Института историй АН УзССР.

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора общим объемом свыше 20 п.л.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Арифханова, Зоя Хамидуллаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия и Советское правительство, осуществляя политику пролетарского интернационализма, опирались на объективный процесс интернационализации общественной жизни, который при социализме получил большой простор для своего действия. Социализм создал условия для проявления нового типа интернационализации, которая в новом обществе представляла собой основу как для всестороннего расцвета, так и неуклонного сближения наций.

1. Исторический опыт республик Средней Азии свидетельствует, что принципы пролетарского интернационализма были основополагающими в национальной политике Коммунистической партии и Советского Союза и оказали решающее влияние на все сферы жизнедеятельности наций и народностей. В условиях крайней отсталости региона политика интернационализма впервые в истории этих народов открыла для них возможность развиваться как за счет своих неиспользованных потенций, так и на основе помощи и социального опыта более развитых наций. Этим самым она сыграла решающую роль в обеспечении условий для перехода народов Средней Азии к социализму, минуя стадию капитализма.

2. Воплощение принципов пролетарского интернационализма в социально-экономической жизни проявилось в двух определяющих аспектах - в коренных преобразованиях социально-экономических основ наций и народностей Средней Азии и утверждении социалистических отношений и в систематической, всесторонней помощи партии и правительства в развитии народного хозяйства республик. Тщательный учет социально-экономических особенностей, национальных традиций, быта и обычаев, степени подготовленности народов к проводимым мероприятиям, система переходных, подготовительных ступеней яви-

лись одним из факторов, обеспечившим успехи национальной политики.

На первом этапе (1924-1928 гг.) борьба за фактическое равенство в экономике и социальной жизни народов была направлена на преобразование докапиталистических отношений при значительном ограничении капиталистического уклада; одновременно с социалистическими преобразованиями решались антифеодальные, общедемократические задачи, которые содействовали уничтожению последствий колониальной политики царизма, преодолению былого антагонизма между нациями и народностями. На втором этапе (1929-1937 гг.) в результате социалистической реконструкции народного хозяйства, ликвидировавшей все несоциалистические уклады, были окончательно уничтожены социально-экономические устои прежнего национального неравенства народов.

3. Б области экономического развития наций и народностей политика интернационализма содействовала невиданному ранее развитию производительных сил, преодолению крайней отсталости, достижению в основном равенства наций и народностей Средней Азии в этой сфере их жизнедеятельности.

Исторический опыт Среднеазиатского региона свидетельствует, что ликвидация экономической отсталости наций была обеспечена не только обширной программой всесторонней помощи Советского государства ранее отсталым народам, целенаправленным перераспределением общесоюзных средств в пользу национальных республик, но и мобилизацией внутренних ресурсов, ликвидацией прежней диспропорции в развитии промышленности, новым рациональным размещением производительных сил, более эффективным использованием природных и трудовых ресурсов, приобщением всех трудящихся региона к активной социальной деятельности. Практика показала, что лишь на основе использования как внешних, так и внутренних факторов развития

народов стало возможным в столь короткий срок преодолеть многоук-ладность в экономике и создать социалистическое производство.

4. Воплощение ленинских принципов пролетарского интернационализма в аграрной политике Советского государства содействовало тому, что в этой сфере были уничтожены социально-экономические основы национального неравенства народов - ликвидированы феодально-патриархальные устои - источник длительной отсталости народов? региона, частная собственность и эксплуатация, остатки эксплуататорских слоев и тем самым социальные корни идеологии национализма.

Утверждением социалистических форм хозяйствования был открыт простор для роста производительных сил, углубления хлопковой специализации региона. Социалистические производственные отношения в селе ускорили процесс социально-экономического сближения крестьянства республик Средней Азии и всей страны. В кишлаке и ауле возросло влияние рабочего класса и идеологии пролетарского интернационализма, укрепился интернациональный союз рабочих и крестьян.

5. Развивающаяся социалистическая экономика оказала в свою очередь благоприятное воздействие на национальные и интернациональные процессы, обеспечив экономические основы формирования социалистических наций в регионе, расширив возможности для межнациональных контактов на новом, более высоком уровне развития. В период строительства социализма наметились основные направления социалистической интеграции. Формировавшееся в ходе социалистического преобразования экономики новое рациональное размещение производительных сил, специализация и кооперация связывали в единый народнохозяйственный комплекс экономику всех республик, сделав планомерные, межнациональные связи в этой сфере необходимым элементом социалистического хозяйствования. Единое социалистическое

планирование и централизованное управление народным хозяйством в масштабах страны определило возросшую роль экономической политики в решении основных народнохозяйственных задач в интересах советского общества в целом и всех советских народов в отдельности, позволило более рационально использовать трудовые и природные ресурсы. Наиболее распространенным направлением интеграции был товарообмен промышленной и сельскохозяйственной продукцией.

6. Принципиально иным по своим целям, характеру и методам стало сотрудничество народов, которое во главу угла ставило не стремление получения максимальных прибылей и раздел сфер влияния, как это было в буржуазном обществе, а задачу ликвидации неравномерности экономического и культурного развития народов, обеспечения национального равенства, строительство социалистического общества, минуя стадию капитализма. В эти годы зародились основные формы интернационального сотрудничества,такие, как совместное сооружение промышленных объектов, освоение природных ресурсов и новых земель, ирригационное строительство, шефство более развитых экономических районов, социалистическое соревнование, помощь в подготовке квалифицированных кадров, обмен производственным опытом и многие другие. Братское содружество сыграло важную роль в преодолений экономической отсталости, интернационализации экономики республик, всемерно содействовало расширению и углублению их специализации.

7. Политика интернационализма благотворно повлияла на социальную жизнь. На ее основе решалась задача подготовки кадров для промышленности, сельского хозяйства и культуры, тем самым она содействовала формированию местного рабочего класса, социалистического класса крестьянства, национальной интеллигенции и в целом новой социальной структуры социалистического общества и каждой

нации. Большая помощь, оказываемая русским и другими народами в этом, явились одним из определяющих факторов многонационального состава рабочего класса и интеллигенции.

Ликвидация эксплуататорских классов, культивировавших национальную замкнутость и антагонизм народов, формирование новой социально-классовой структуры, характеризующейся наличием дружественных классов и социальных"слоев, возрастание руководящей роли рабочего класса стали социальной основой внутринационального единства и успешного развития наций и народностей.

Утверждение социалистической собственности и социалистических производственных отношений обеспечили единство целей и коренных интересов всех классов, социальных слоев, наций и народностей. Возникло новое соотношение между национальными и классовыми интересами, впервые интересы господствующего класса совпадали с интересами всех социальных слоев общества, т.е. с общенациональными. Рабочий класс Средней Азии, многонациональный по своему составу и интернационалистский по мировоззрению, являясь носителем прогрессивных национальных идей, выражая потребности наций в межнациональном общении, стал оказывать решающее влияние на национальные и интернациональные процессы в обществе. Новые взаимоотношения классов и социальных групп в социалистическом обществе, ведущая роль в нем рабочего класса определили возрастание социальной роли ранее отсталых народностей региона в обществе.

Сближение наций и народностей Средней Азии с другими нациями и народностями СССР по соотношению классов и социальных групп, становление их социальной однотипности свидетельствовали о преодолении различий в степени их социальной зрелости, что явилось важным фактором сплочения наций, формирования новой интернациональной общности людей - советского народа.

8. Социализм создал все условия, открыл широкие возможности для развития национальных культур, для их сближения и взаимообогащения. Опора на богатое наследие прошлого и творческое использование культурного потенциала других наций - таковы источники, обеспечившие в рамках политики интернационализма успехи культурного строительства, преодоление отсталости народов региона. Это обусловило образование однотипной структуры национальных культур, общие принципы создания и распределения культурных ценностей.

Главным достижением культурной революции явилось изживание феодально-клерикальной и становление социалистической идеологии трудящихся, утверждение идей пролетарского интернационализма. Важную роль в этом сыграли: I) вся система социально-экономических преобразований, подорвавшая основу феодально-клерикальной идеологии; 2) борьба партии с национализмом и шовинизмом; 3) перевод на национальные языки произведений классиков марксизма-ленинизма; 4) единая в общесоюзном масштабе система народного образования, активная политпросветработа; 5) литература и искусство, в художественной форме пропагандирующие высокие морально-нравственные принципы социализма и идеи интернациональной солидарности; 6) сплочение трудящихся всех национальностей в общей борьбе за социализм.

9. Национальная политика обеспечила развитие культур народов Средней Азии в русле единой многонациональной культуры советского народа, на общих идейно-политических и художественно-эстетических основах. Социализм открыл возможности для более интенсивных контактов, взаимовлияния и взаимообогащзния культур, вовлекая в этот процесс на равных правах все нации и народности страны. Несомненно, огромная роль русского народа в культурном прогрессе среднеазиатских народов. Вместе с тем, развиваясь под воздействием русской

культуры, формирующаяся социалистическая культура наций и народностей Средней Азии уже на исследуемом этапе благодаря усилившимся контактам оказывала заметное "обратное" влияние. Литература и искусство региона обогащали общесоветскую культуру национальным своеобразием и новым жизненным материалом. Б творчестве русских писателей, поэтов, художников, композиторов, живших в Средней Азии, проявилось воздействие лучших национальных традиций. На основе использования местного материала, фольклорного наследия были созданы художественные произведения, ставшие вкладом как в русскую, так и национальную литературу и искусство.

10. Буржуазные фальсификаторы, сознательно извращая процесс интернационализации в культуре, пытаются представить его как нивелировку национальных культур, утрату самобытности. Исторический опыт культурного строительства в Средней Азии убедительно опровергает эти лживые домыслы и свидетельствует о том, что интернационализация при социализме не отрицает прогрессивных возможностей национальных культур, а лишь освобождает их от всего устарелого, косного, содействует преодолению национальной замкнутости, создавая условия для расширения культурных контактов, открывает новые аспекты развития национальных культур.

Материалы о развитии литературы, искусства, рассмотренные в диссертации, являют собой пример того, как последовательное осуществление национальной политики содействовало действию объективных тенденций интернационализации культуры - синтезу культурных традиций Востока и Запада, становлению в регионе новых форм и жанров художественного творчества, восприятию лучших эстетических традиций.

Все новое из достижений мирового и русского классического наследия воспринималась на оонове развития национально-самобытного,

на базе еще не ярко выраженных элементов культуры, которые в процессе длительной эволюции должны были бы привести к достижению нового, современного уровня в художественном творчестве народов региона. Политика интернационализма значительно ускорила этот процесс, придала планомерный целенаправленный характер.

II. Интернационалистский курс на преодоление фактической отсталости осуществлялся Советским государством под руководством Коммунистической партии. Большую роль в его осуществлении сыграли полномочные органы партии и правительства - Средазбюро ЦК БКП(б) и СредазЭКОСО, которые в сложных условиях Среднеазиатского региона последовательно воплощали принципы пролетарского интернационализма, находили верные пути и средства сплочения трудящихся для строительства социализма. Активной социальной силой этого процесса был русский, а также формирующийся местный рабочий класс, национальных республик.

На этом этапе планомерная помощь Советского государства и рабочего класса национальным республикам Востока приняла большие масштабы. Будучи ярким проявлением интернационализма более развитых народов, она способствовала преодолению громадных трудностей и препятствий объективного и субъективного характера, явилась важным условием ликвидации фактического неравенства народов и строительства социализма, минуя стадию капитализма.

Интернационализм трудящихся Среднеазиатского региона проявился в том, что народы его, преодолевая влияние феодально-клерикальной идеологии, а также национализма и шовинизма, восприняли как близкую и понятную им программу коренного преобразования старого общества, сплотились вокруг Коммунистической партии и Советского государства, приняли активное участие в строительстве социализма. Без этого невозможно было строительство социализма в многонациональной стране.

По мере преодоления фактической отсталости, роста экономического потенциала и социалистической культуры, республики Средней Азии стали вносить заметный вклад в развитие экономики всей страны, в завоевание экономической независимости СССР от иностранного капитала, в формирующуюся многонациональную культуру советских народов.

12. Последовательное воплощение принципов интернационализма в национальной политике оказало воздействие на социально-этнические процессы, ускорив становление политических, экономических, социальных, духовных основ единства народностей Средней Азии. Это определило специфику консолидации социалистических наций - их формирование шло в рамках складывающейся новой исторической общности, в обстановке тесного сотрудничества с другими нациями и народностями СССР и завершилось в сравнительно короткие сроки.

Интернационализм национальной политики обеспечил впервые в истории народов не только крупным этническим объединениям, но и этническим группам возможность для всестороннего национального развития. В противовес буржуазным нациям, угнетающим и эксплуатирующим малые народы, задерживающим их культурный рост, социалистические нации и народности Средней Азии всесторонне содействовали их социально-экономическому развитию. Впервые в своей истории включились в социальное творчество многие малочисленные этнические группы региона. Ленинская национальная политика обусловила их возрождение, покончила с былой обособленностью и содействовала укреплению их связей и сотрудничества с народами Средней Азии и всей страны, сделала более динамичными этнические процессы в их среде.

13. Ленинская мысль о том, что Коммунистическая партия стремится "к сближению и дальнейшему слиянию наций, но этой цели она хочет достигнуть не насилием, а исключительно свободным.братским

союзом рабочих и трудящихся масс всех наций", нашла свое подтверждение в историческом развитии народов Средней Азии. Соблюдение национального равноправия и суверенитета, тесное сотрудничество и взаимопомощь в развитии экономики и культуры - эти принципы интернационализма, осуществляемые Коммунистической партией среди Есех народоЕ, населяющих Среднюю Азию, обеспечили более тесное сближение наций и народностей. Вместе с тем часть этнических групп Средней Азии все более стала развиваться в русле общей экономики и культуры, на традициях, идеях, принципах, которые способствовали не только сближению, но и слиянию их со среднеазиатскими нациями.

Интернационализм обусловил динамичность миграционных процессов, возрастание многонациональноети всех республик, особенно городского населения, что усиливало межличностные межнациональные контакты. Все это в конечном итоге расширяло рамки интернационального сплочения трудящихся, составляло одну из линий формирования новой исторической общности людей - советский народ.

14. Одним из важных следствий политики пролетарского интернационализма явилось развитие социалистической демократии. Впервые в мировой истории на деле было установлено равенство и суверенность народов региона ео всех сферах их жизнедеятельности. Национально-государственное размежевание и образование национальной государственности узбеков, таджиков, туркмен, киргизов, каракалпаков, являясь воплощением в жизнь интернационалистского принципа самоопределения наций, открыло большие возможности для их социального прогресса - ликвидации фактической отсталости и успешного развития экономики и культуры. На этой основе усилилась хозяйственная инициатива и самостоятельность республик, расширились

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.167.

рамки национальной суверенности. Так, в итоге ликвидации былой отсталости, создания кадров советско-партийных работников из числа местных национальностей и успехов в социалистическом преобразовании народного хозяйства две автономные республики - Таджикская и Киргизская - были преобразованы в союзные, а Каракалпакская автономная область в автономную республику. Это - яркое проявление расширения права и суверенности национальных образований.

15. Громадная заслуга во всех достижениях народов Средней Азии принадлежит Коммунистической партии Советского Союза и коммунистическим организациям республик Средней Азии, которые руководствуясь марксистско-ленинской теорией, выражая интересы рабочего класса и всех трудящихся, последовательно проводя национальную политику, сплотили все нации и народности в единое интернациональное братство в целях строительства социализма. Эти успехи во многом были обусловлены тем, что партия целеустремленно и бескомпромиссно боролась против всех и всяких проявлений национализма и шовинизма, переплетавшихся в Средней Азии с выступлениями троцкистов и оппортунистов.

Партия уделяла большое внимание воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма, непримиримости к идеологии шовинизма и национализма, националуклонизма, в этих целях использовала все рычаги идеологической работы (печать, школа, литература, искусство и др.Г. "Неустанной защитой коренных интересов рабочего класса, широчайших масс, преданностью идеалам коммунизма, величайшим вниманием к национальным интересам и чувствам всех народов, непримиримостью к любым проявлениям буржуазного национализма, шовинизма и национального нигилизма партия завоевала высокое право быть вождем трудящихся всех наций и народностей,"-

так был охарактеризован вклад Коммунистической партии в укреплении интернационального единства трудящихся СССР*.

16. Исторический опыт республик Средней Азии свидетельствует, что воплощение принципов интернационализма усиливает проявление объективной тенденции интернационализации- общественной жизни, открывает возможность для равноправного участия в этих процессах Есех наций, народностей и этнических групп страны. Политика интернационализма содействовала более гармоничному проявлению двух тенденций в развитии наций и национальных отношений - развитию

и расцвету наций и народностей региона и их более тесному сближению со всеми народами СССР.

17. Главным итогом последовательного воплощения в жизнь принципов пролетарского интернационализма явилось построение в республиках Средней Азии в сравнительно короткие сроки социалистического общества, минуя капитализм, а также успешное решение национального вопроса, становление новых, социалистических национальных отношений.

Республики Советского Востока явились опытным полем, на котором проверена жизненность марксистско-ленинского учения и подтверждены преимущества социалистического интернационализма перед буржуазным национализмом. Едва ли в истории есть наглядный пример более стремительного социально-экономического прогресса народов, шагнувших в кратчайший исторический срок от средневековья к социализму. За годы Советской власти в республиках создана мощная современная экономика. Объем промышленной продукции за 60 лет существования Союза Советских Социалистических Республик возрос в Узбекской ССР в 432 раза, в Киргизской ССР - в 712, Тад?кикской ССР -

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС, с.5.

б 898, Туркменской ССР - 209 раз. Республики располагают многими отраслями современной индустрии, имеющими общесоюзное значение. Сегодня менее чем за один день Киргизская ССР и Таджикская

ССР выпускают продукции больше, чем за весь 1922 год. Национальная политика подняла народы региона к вершинам современной культуры. В 1981 г. в Средней Азии всеми видами обучения было охва-

чено 10,3 млн.человек. В рамках единой многонациональной культуры успешно развивается социалистическая литература и искусство народов региона.

18. В процессе строительства социализма расширились политические, социальные, экономические и идеологические основы пролетарского интернационализма. Это было результатом утверждения нового политического и общественного строя, выражающего интересы всех наций и народностей и утвердившего их политическое равенство; ликвидации частной собственности и антагонистических отношений в обществе между классами и нациями; складывания новой социально-классовой структуры общества, основанной на дружественных отношениях всех классов и социальных групп; роста национального рабочего класса и возрастания его ведущей роли в обществе; преодоления экономической и культурной отсталости народов региона, решения национального вопроса и установления социалистических национальных отношений, основанных на принципах интернационализма. Значительное углубление социальной базы пролетарского интернационализма, обогащение содержания, расширение сферы воздействия его принципов, появление новых форм интернациональных связей на-

1 Народное хозяйство СССР 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. -М.: Финансы и статистика, 1982, с.74.

2 Там же, с.86.

3 Там же, с.78.

родов свидетельствовали о перерастании его в социалистический интернационализм.

Развитой социализм - качественно новый этап в развитии социалистического интернационализма. Созданные за годы Советской власти мощные производительные силы, достигнутая зрелость социалистических общественных отношений оказывают глубокое воздействие на национальные процессы, гигантски ускоряют тенденцию всемирного сближения наций и народностей. На развитие наций и национальных отношений оказывают преобразующее влияние интернационалистская природа рабочего класса, национальная политика КПСС, Развитие советских наций и народностей происходит в условиях достигнутого фактического равенства, что положительно воздействует на углубление интернационального единства, которое пронизывает все стороны общественной жизни наций, являясь одним из свойств новой исторической общности людей и вместе с тем представляет собой важный фактор ее дальнейшего развития.

Социалистический интернационализм, гуманизм, социальный оптимизм, коллективизм, понимание высокой ответственности советского человека перед международным коммунистическим и национально-освободительным движением - такоЕЫ нравственные черты всех советских людей, Бсех наций и народностей. Они выражают исторические достижения политики социалистического интернационализма.

Процесс развития и совершенствования национальных отношений в СССР продолжается. В условиях развитого социализма возрастает значение социалистического интернационализма, на новый этап поднимается руководство Коммунистической партии сотрудничеством наций в развитии экономией и культуры, совершенствованием межнациональных контактов.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в постановлении ЦК КПСС "О 60-й

годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" определены пути дальнейшего укрепления социально-политического, экономического и идейно-нравственного единства советских наций и народностей. Решения партии направлены на осуществление фундаментальных долгосрочных программ, все они связаны с бурным развитием многоотраслевой индустрии, дальнейшим подъемом сельского хозяйства, ростом материального благосостояния и культурного уровня советских трудящихся. Сам характер задач, стоящих перед страной, требует согласованных усилий всех советских народов, а воплощение в жизнь планов партии обеспечит дальнейший подъем экономики и культуры союзных и автономных республик и всей страны в целом, расширит основу их сотрудничества.

Сегодня главное в жизни всех наций и народностей СССР - это активная целеустремленная работа по воплощению в жизнь исторических решений партии, которая вооружила советский народ дальнейшей перспективой коммунистического строительства. Своим высшим патриотическим и интернациональным долгом трудящиеся, все народы СССР считают приумножение вклада в укрепление экономического могущества, во всесторонний расцвет социалистического Отечества. Идеи интернационализма пронизывают борьбу трудящихся за создание материально-технической базы коммунизма.