Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск: 1918 - 1924 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Толстой, Ким Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Толстой, Ким Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Создание и развитие партийно-политического аппарата в пограничных войсках
§ I» Введение института военных комиссаров и его развитие на основе решений УШ съезда РКП/б/.
§ 2. Создание партийных организаций и их деятельность в пограничных войсках
ГЛАВА П.
Строительство партийно-политического аппарата пограничных войск в период их деятельности в составе ВЧК
§ I. Формирование партийно-политического аппарата пограничных войск в условиях перехода к единоначалию
§ 2. Укрепление политических органов и повышение уровня партийно-политической работы в пограничных войсках на основе решений X съезда ЖИ/б/.
ГЛАВА Ш.
Дальнейшее развитие партийно-политического аппарата пограничных войск в период перехода охраны границы в полное ведение Государственного политического управления /ГПУ/.
§ Г, Создание и укрепление политотделов пограничных округов и политаппарата пограничных частей войск ГПУ.
§ 2. Реорганизация политаппарата и совершенствование подготовки кадров в период перехода к полному единоначалию в пограничном охране
§ 3. Развитие и дальнейшее укрепление- партийных организаций в пограничных частях.,.
3 а к л ю ч е н и е
Перечень источников, использованных при написании диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск: 1918 - 1924 гг.»
Главный источник силы и могущества Советских Вооруженных Сил и их составной части пограничных войск состоит в том,, что их организатором, руководителем и воспитателем является Коммунистическая партия Советского Союза.,
Подчеркивая руководящую роль партии в достижении победы над врагом, В»И.ЛЕНИН, выступая на IX съезде РКП/б/, говорил: "И только благодаря тому,. что авторитет партии объединял все ведомства и учреждения, и по лозунгу* который был дан ЦК, как один человек шли десятки, сотни,, тысячи и в конечном счете миллионы,.» Только поэтому, несмотря на двухкратный, трехкратный и четырехкратный поход империалистов Антанты и империалистов всего мира, мы оказались в состоянии победить"^.
Надежным проводником политики партии в войсках всегда являлся партийно-политический аппарат.
Военные комиссары, политработники,, коммунисты были цементирующим звеном в строительстве армии, флота и пограничных войск.
В отчете ШП?а 8 октября 1920 г., совершенно справедливо сообщалось: "Будущий историк с изумлением отметит, что, стараясь предусмотреть шансы победы, ответственные лица иной раз считали более тщательно количество имеющихся налицо коммунистов, и 2/ чем количество пушек и пулеметов .,
Вопросы совершенствования структуры партийно-политического аппарата, дальнейшего улучшения идеологической и организа—
1 В.И.ЛЕНИН„ Долн.собр-соч.,т-40, стр» 240.
2 Журнал "Исторический архив", № 6, 1959г., стр. 33. торской работы политорганов и партийных организаций в войсках всегда были в центре внимания партии. "Партия,- говорится в Программе КШ0,-уделяет неослабное внимание повышению своего организующего и направляющего влияния на всю жизнь и деятельность армии, авиации и флота, сплочению личного состава Вооруженных Сил вокруг Коммунистической партии и Советского правительства. . ."^Л Свое дальнейшее развитие эти вопросы получили в материалах ХХ1У съезда КПСС, У Всеармейского совещания секретарей партийных организаций, в ряде постановлений Центрального Комитета партии и особенно в Постановлении ЦК КПСС от 21 января 1967 года "О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте", в котором подчеркнуто, что "ЦК КПСС требует от политоранов армии и флота дальнейшего о/ совершенствования стиля и методов своей деятельности" '.
В соответствии с этим постановлением в Вооруженных Силах произошли существенные изменения в структуре партийно-полити-ческого аппарата. Были созданы политические управления видов Вооруженных Сил, политорганы ряда родов войск; значительно расширен политический аппарат частей и подразделений, введен институт заместителей командиров рот по политической части, образованы высшие военно-политические училища.
Все это,- как отмечалось в постановлении У Всеармейского совещания секретарей партийных организаций,- значительно расширило возможности для организации партийно-политической работы, усиления политического влияния во всех звеньях военного организм^
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. Ш, Политиздат,1972, стр.112.
2 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917 -1968. М., Воениздаи, стр.417.
3 "Коммунист Вооруженных Сил". 1973, №8, стр.28
16 февраля 1973 года ЦК КПСС утвердил Положение о политических органах и Инструкцию организациям КПСС в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. В этих документах нашли отражение происшедшие структурные изменения в партийно-политическом аппарате наших Вооруженных Сил» в них воплощен накопленный опыт деятельности партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций Советских Вооруженных Сил. Утверждение этих документов является еще одним ярким свидетельством того, что Центральный Комитет партии уделял и продолжает уделять неослабное внимание всестороннему совершенствованию организационной структуры политорганов и партийных организаций, добивается, чтобы она постоянно соответствовала объему и важности задач, решаемых войсками. Осуществляя эти преобразования, Центральный Комитет КПСС исходит из богатейшего опыта партийного строительства, из ленинских указаний и положений марксистской диалектики
0 творческом развитии организационных форм деятельности партии, соответствующих определенным историческим условиям, "Партия революционного марксизма, - записано в резолюции X съезда РКП/б/ по вопросам партийного строительства, - в корне отрицает поиски абсолютно правильной, годной для всех ступеней революционного процесса» формы партийной организации, а равно и методов ее работы. Наоборот, форма организации и методы работы всецело определяются особенностями данной конкретной исторической обстановки и теми задачами, которые из этой обстановки непосредственно вытекают"
1 КПСС в резолюциях., т.2.1917-1924.М.„,Политиздат,1970, стр. 206./Здесь и далее ссылка на этот источник дается по восьмому изданию/.
Ключом к проблемам совершенствования партийного аппарата, повышения уровня и эффективности его работы, как об этом напоминалось еще раз на ХХ1У съезде КПСС, является конкретно-исторический подход, глубокое исследование вопросов партийного строительства. "Партия, - говорилось в Отчетном докладе ЦК, - придавала серьезное значение правильному, объективному освещению истории нашего государства"^.
Конкретизируя это требование партии на совещании ученых в области общественных наук, заведующий отделом ЦК КПСС С.П.ТРА-ПЕЗНЖОВ отмечал: "Изучение исторического прошлого, анализ и обобщение исторических фактов, накопленного опыта имеют неоценимое значение для успешного решения вопросов теории и практики настоящего, разработки перспективных проблем"7.
Одной из важных перспективных проблем является партийное строительство. И не случайно, Центральный Комитет КПСС в своем постановлений "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" подчеркнул, что современный этап общественного развития и прогресс научного знания требуют сосредоточения научно-исследовательской работы по общественным наукам в первую очередь на исследовании закономерностей развития партии и возрастания ее руководящей роли в коммунистическом строительстве, изучении теории и практики партийного строительства®/.
Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск явля
1 Материала ХХ1У" съезда КПСС.Ш.»Политиздат,1971, стр. 102.
2 С»П.Трапезников. Общественные науки - могучий идейный потенциал коммунизма. М*»Политиздат, 1974, стр, 75.
3 См. Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. М., Политиздат, 1972, стр. 391. ется важнейшей составной частью общепартийного строительства. В связи с этим актуальность исследования этой проблемы, весьма очевидна.
В последние годы вопросы партийного строительства в Советской Армии и Военно-морском Флоте подвергаются всестороннему ис
I/ следованию. Большое внимание этой проблеме уделилаЮ.П.ПЕТРОВ С.:Л.ЕФИЛ0В2//, П.ФЛВШШКОВ3/ и другие.
На тоне опубликованных научных трудов» защищенных диссертаций Г; ярко выделяются особенности строительства политорганов и партийных организаций в пограничных войсках. Пограничные войска, являясь составной частью Советских Вооруженных Сил и органов Государственной безопасности, имели в строительстве партийно-политического аппарата много общего с Красной Армией, но вместе с тем много своеобразного и особенного.
В настоящее время уделяется большое внимание всестороннему исследованию деятельности Коммунистической партии по строительству и руководству пограничными войсками, а также разработке от—
I См- Ю„П.Петров. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны /1918-1920г.г»/.М.гВоениздатД952. Строительство партий-но-политического аппарата Советской Армии /1921-1941г .,г./. М., Воениздат, 1954. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота./1918-1968г.г./.М.гВоен-издат, 1968.
2. См.С».VI.Ефимов. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций Военно-Морского Флота. Кандидатская диссертация. VI»^ПА 1968.
3 См„П.Ф.Вяликов. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций в ВВС Советской Армии /1918~1928г.г./. Кандидатская диссертация.М., ВПА, 1970► дельных вопросов служебной деятельности и партийно-политической работы на различных этапах боевой жизни войск.
В последние годы по этим проблемам защищено несколько диссертаций^. Как правило, авторы научных работ в определенной степени рассматривают и некоторые вопросы партийного строительства в войсках.
Так в диссертации Г.Ф.АФАНАСЬЕВА в главе Ш "Партийно-политические органы и их роль в создании и укреплении пограничных войск" исследуются основные направления деятельности военкомов, политорганов, политаппарата частей и партийных организаций по строительству пограничных войск в 1918—1925 г.г.
В диссертации М.ШБУЕНОВА имеется глава "Деятельность Коммунистической партии по строительству политорганов партийных и комсомольских организаций и усилению идейно-политической работы". В ней очень кратко рассматривается история создания и укрепления партийно-политического аппарата пограничных войск до середины 1941 года.
I См.Г.Ф.Афанасьев. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск /1918-1925г.г»/.Кандидатская диссертация, Минск,Белорусский государственный университет им. В,И.Ленина,.1960; МЛ.Бубнов. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы довоенных пятилеток/1929-Г941г.г./.Кандидатекая диссертация. М^ВПАД969; Б.Мостовик. Деятельность Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы Великой Отечественной войны./1941-1945г.г./.Кандидатская диссертация. М.,ВПА,1971; И.Картавцев. "Развитие пограничных войск и их. оперативно-служебная деятельность в послевоенный период"/1945-1953г.т./. Кандидатская диссертация. М.»академия им. Фрунзе, 1971.
Важные научные исследования хода строительства пограничных ^ войск провел И. А. ДОРОШЕНКО^. В своих трудах автор, исследуя ход строительства органов ВЧК-ОГПУ и пограничных войск, анализирует деятельность В.,И.ЛЕНИНА и Коммунистической партии по созданию и развитию партийно-политического аппарата пограничной охраны в первые годы Советской власти.
Главное и Политическое управления пограничных войск в сотрудничестве с институтом истории Академии наук СССР и Центральным государственным архивом Советской Армии в 1968-1973 г.г. выпустило 4 тома документального издания "Пограничные войска СССР"2//. В них собраны основные документы, отражающие строительство пограничных войск и их боевые дела по охране и обороне государственной границы СССР с ISI8 по 1945 г.г.
В предисловии к каждому тому дается краткий исторический очерк, отражающий основные вехи в жизни и деятельности пограничных войск. Составители сборника сумели включить в свой труд целый ряд важных документов по строительству и деятельности пар тийно-политического аппарата.
В связи с подготовкой к юбилейным датам в жизни нашего государства Главным и Политическим управлениями пограничных войск издано несколько научных трудов по истории и боевому пути войск. В сборнике документов и статей, вышедшем к 100-летию со дня
1 См.И.А.Дорошенко. История органов и войск государственной безопасности СССР. Часть I.Изд.Военного института им. Ф.Э.Дзержинского. vi.,1959,а также Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы.I9I7-I921.Воениздат.М.,1958.
2 См.Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945. "Наука"Л.Д970.
Пограничные войска СССР.1939-июнь 1941.'"Наука"Л.,1970. Пограничные войска СССР. 1929-1933."Наука".М., 1972. Пограничные войска СССР. I918-1928."Наука". СД973. рождения В.И.ЛЕНИНА, помещены статьи И.АДОРОШЕНКО "В»И.ЛЕНИН
0 роли Коммунистической партии в руководстве войсками" и П.Ф. ИСАКОВА, Д.М.ЮЩЕНКО "В „И ЛЕНИН о партийно-политической работе в войсках""^. В них показывается роль В .И ЛЕНИНА, Коммунистической партии в создании партийно-политического аппарата пограничных войск,: раскрываются основы и принципы его работы.
В год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции был выпущен во втором дополненном издании краткий очерк боер/ вого пути пограничных войск1'. В нем отражены основные вехи в строительстве и укреплении партийно-политического аппарата войск.
Ряд статей, освещающих отдельные стороны деятельности Коммунистической партии по строительству партийно-политического аппарата пограничных частей, помещены в историко-мемуарном сборни—
- - о/ ке„ изданном к 50-летию пограничных войск0'.
В 1968-1974 годах пограничные округа отметили свое 50-летие. Этим знаменательным датам посвящены многочисленные материалы в журнале "Пограничник", в республиканских, краевых,, областных и окружных газетах, а также изданы очерки об истории войск округов^
1 В»ИЛенин и охрана государственной границы. Сборник документов и статей. Воениздат. ,1970.
2 Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк.Воениздат. М. ,1967.
3 50 лет на страже границ Советского государства. Историко-мему-арный сборник. Воениздат. М.Д968.
4 Дозорные западных рубежей /Документальные очерки по истории войск Краснознаменного Западного пограничного округа/.Политиз-дат Украины,1972; Часовые южной границы /Краткий очерк о боевом пути пограничных войск Средней Азии/.Ташкент,изд."Узбекистан" ,1970; Пограничные Краснознаменные.гизд.Политотдела войск Дальневосточного Краснознаменного пограничного округа. Хабаровск, 1968 и другие.
Однако в научных трудах, в книгах и брошюрах по истории пограничных войск вопросы деятельности Коммунистической партии по строительству партийно-политического аппарата получили лишь общее освещение. Авторы не ставили своей целью специально исследовать вопросы строительства политорганов и политаппарата частей в условиях перехода пограничных войск к единоначалию. Не изучены особенности партийного строительства в период слияния пограничных органов ОТПУ с пограничными войсками.
В связи с тем, что еще недостаточно проводится исследовала ний процесса строительства партийно-политического аппарата в пограничных войсках* в некоторых работах допускаются отдельные искажения исторических фактов.
Так например, в книге "Боевой путь советских пограничных войск"/Краткий очерк. М.,Воениздат» 1967/ на стр. 21 можно прочитать: "17 сентября 1918 г. при Главном управлении пограничной охраны создается военно-политический инспекторский отдел - по Ф существу, первый политический орган в пограничных войсках". В диссертации Г.АФАНАСЬЕВА "Мероприятия Коммунистической партии и - Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск" /1918-1925г.г»/ на стр. 141 утверждается: "Военно-политический инспекторский отдел провел большую работу по укреплению пограничной охраны.
Как показывают исследования, военно-политический инспекторский отдел, еще не успев сформироваться, менее чем через месяц в начале октября Г918г„, был упразднен. И видимо, нельзя счи-ф тать его первым политическим органом в пограничных войсках, так как он был создан в нарушение, существующих в то время, законоположений и не утвержден Всероссийским бюро военных комиссаров и Наркомом торговли и промышленности^ тем более нельзя говорить о проделанной большой работе Военно-политическим инспекторским отделом.
В статье Н.И »АФАНАСЬЕВА и А.М.ЖШЮВА, опубликованной в сборнике "В.ИДЕНШ и строительство советских пограничных войск" , на стр„ 183 пишется: "Ддя ведения политической работы в войсках. в каждом округе, районе и подрайоне введена должность политического инспектора".
Исследования же показывают, что должности политического инспектора в этих инстанциях в тот период не было.
В сборнике документов и материалов "Пограничные войска СССР" 1918-1928. В примечании к стр. 209 поясняется, что "ПУОКР -Политуправление войск ГПУ округа". В то время как в войсках ГПУ вообще политуправлений не создавалось, а ПУОКРы - это политуправления округов РККА, которым некоторое время подчинялись политотделы округов войск ГПУ.
В историко-мемуарном сборнике"50 лет на страже границ Советского государства". Книга первая. На стр. 7 отмечается: ,гПо решению партии в апреле 1918 года в пограничные округа и районы было разначено более трехсот военных комиссаров*♦
Архивные документы свидетельствуют, что военкомы в округа и районы начали назначаться с июля 19Г8 года» До ноября 1918 года в погранохране работали 20 военкомов, и только с введением в штат военкомов дистанций и подрайонов /пом.военкомов районов/ их число е декабре 1918 года превысило 300 человек.
Анализ опубликованных трудов и диссертаций по истории пограничных войск на различных этапах их развития свидетельствуют о том, что многогранная деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск, как важнейший участок ее работы в области партийного строительства остается все еще малоизученной. Между тем этот опыт является не только достоянием истории, он сохраняет свое теоретическое и практическое значение в современных условиях.
Дальнейшее углубление научных знаний по этой важной проблеме требует всестороннего исследования работы партии по созданию, развитию и укреплению политорганов, политического аппарата, партийных организаций в пограничных войсках СССР. Исходя из этого обстоятельства, а также учитывая всевозрастающую актуальность глубокого изучения и теоретического обобщения предшествующего опыта партстроительства для совершенствования партийно-политической работы в современных условиях, автором избрана тема исследования "Деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск" - /Г918—1924г.г./.
При определении хронологических рамок исследования учитывалось, что период 1918-1924 г.г. является одним из наиболее важных и сложных этапов развития советских пограничных войск, в эти годы велись поиски наиболее целесообразной структуры
I/ См.Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921. Й.,Воениздат,1958, стр. 368. политорганов и партийных организаций, закладывались основы современного партийно-политического аппарата, изыскивались такие формы и методы партийно-политической работы, которые использовались в войсках в течение длительного времени, а многие не потеряли своего значения и до сегодняшнего дня.
При выборе темы диссертации автор исходил из того обстоятельства, что деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата пограничных войск в этот период проходила под руководством и при непосредственном участии В.И.ЛЕНИНА. Указания, советы и рекомендации, данные в то время В.И.ЛЕНИНЫ:! по строительству и укреплению пограничных войск, имели большое теоретическое и практическое значение и не потеряли своей актуальности в ценности в настоящее время.
Автор в ходе работы над диссертацией поставил своей целью: I. Исследовать многогранную деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов, политаппарата и партийных организаций пограничных войск в период с 1918 по 1924 год,
2. Проанализировать, как Коммунистическая партия, руководствуясь указаниями В.И.ЛЕНИНА о том, что "единство в основном, в коренном, в существенном не нарушается, а обеспечивается многообразием в подробностях, в местных особенностях, в приемах подхода к делу""*'/, смело искала наиболее целесообразные организационные формы построения партийно-политического аппарата в пограничных войсках, исходя из конкретно-исторических условий и задач охраны государственной границы»
I В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т. 35, стр. 203.
3. На основе проведенного анализа деятельности Коммунистической партии по строительству политорганов, политаппарата и партийных организаций пограничных частей сделать некоторые теоретические обобщения и выводы,, выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее укрепление партийно-политического аппарата, повышение его роли, усиление влияния, совершенствование стиля деятельности в современных условиях развития пограничных войск.
Ставя эту цель, автор руководствовался указанием В.Й.ЛЕНЖА о том, что осмысливание опыта прошлых лет способствует правильному пониманию общественного и внутрипартийного развития не только в смысле прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению^»
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма—ленинизма. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался решениями Коммунистической партии и Советского правительства, трудами видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, приказами и директивами центральных и политических органов Вооруженных Сил, ВЧК, ОГПУ.
В ходе исследования избранной темы изучались документы и материалы, хранящиеся в фондах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА К.ЛЛ/Центрального государственного архива Советской Армии /ЦГАСА/» Центрального архива пограничных войск /ЦАПВ/, документального фонда Музея пограничных войск /%зей ПВ/, а также некоторых областных архи
Г См»В.И.Ленин» Полн.собр»соч»,т»26, стр. 75.
ВОВ»
Наряду с архивными материалами, автором изучались и использовались документы, помещенные в систематизированных сборниках, а также материалах периодической печати и других опубликованных работах, имеющих отношение к теме диссертации»
В период работы над диссертацией автор беседовал с отдельными ветеранами, служившими в пограничных войсках в 20-е годы, анализировал материалы музеев и документальных фондов пограничных округов, знакомился с содержанием комнат боевой славы частей и историческими формулярами некоторых пограничных отрядов» Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе "Создание и развитие партийно-политического аппарата в пограничных войсках" рассматривается учреждение института военных комиссаров в пограничной охране, исследуется деятельность Коммунистической партии по строительству партийно-политического аппарата с начала формирования пограничной охраны и до середины 1919 г»г когда пограничные войска полностью влились в состав действующих армий на фронтах гражданской войны»
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Толстой, Ким Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание и развитие партийно-политического аппарата в пограничных войсках осуществлялось на общих основах и принципах партийного строительства с учетом специфических задач, связанных с обеспечением надежной охраны государственной границы.
Научной основой деятельности Коммунистической партии по строительству и укреплению партийно-политического аппарата было и остается марксистско-ленинское учение о руководящей роли партии рабочего класса в строительстве коммунистического общества и ленинское учение о защите социалистического Отечества.
Вся история Советского государства, его всемирно-историче-ские победы, одержанные в битвах с врагами социализма, писал Министр обороны Маршал Советского Союза А.А.ГРЕЧКО, - ярко и убедительно продемонстрировали жизненность принципа руководства Коммунистической партии Вооруженными Силами. Этот принцип остается незыблемым и в современных условиях"1/.
Выдвигая и обосновывая теоретические положения в области партийного строительства, В.И.ЛЕНИН, Центральный Комитет РКП/б/ опирались на практический опыт, на все новое, прогрессивное, что рождала советская действительность, жизнь и деятельность партийных организаций.
Диалектическое сочетание революционной теории и практики, их взаимовлияние и обогащение - характерная особенность многогранной деятельности Центрального Комитета в области партийного строи
I/ А.А.Гречко. Вооруженные Силы Советского государства. М., Воен-издат, 1974, стр. 33. тельства, которая нашла свое воплощение и в Вооруженных Силах.
История создания, развития и укрепления партийно-политического аппарата пограничных войск в исследуемый период убедительно свидетельствует о новаторстве поисков, глубине научной разработки основных проблем партийного строительства, осуществленных РКП/б/ под непосредственным руководством В.И. ЛЕНИНА.
В ходе создания и развития пограничных войск в 1918-1924 г.г. складывались наиболее целесообразные в то время организашонно-структурные Формы политорганов,политического аппарата и партийных организаций частей, многие из которых сохранились и до наших дней. Вместе с тем это был сложный динамичный процесс, в ходе которого испытывались и применялись на практике различные системы партийно-политического аппарата и методы его деятельности.
Первыми организаторами и руководителями пограничных войск стали военные комиссары. Они составляли костяк Военного Совета ГУ ПО, возглавляли политсекретариаты бригад, границ, окраин. Им принадлежит исключительно важная роль в проведении политики Коммунистической партии, направленной на обеспечение надежной охраны границы первого в мире Социалистического государства. Благодаря введению института военных комиссаров появилась возможность при создании советских пограничных войск использовать опыт военных специалистов, ранее занимающихся охраной государственной границы. Военные комиссары, претворяя в жизнь политику Коммунистической пар тии, укрепляли пограничные войска преданными Советской власти кадрами из числа коммунистов и революционно*настрое нных рабочих. Под их руководством на основе решений партии создавались коммунистические ячейки в пограничной охране. При обострении обстановки на границе и в условиях ведения боевых действий военкомы личным примером мужества, геройства и отваги вдохновляли пограничников на образцовое выполнение воинского долга» Центральный Комитет РКЦ/б/, придавая исключительно важное значение их деятельности в пограничной охране разрешил в конце ШЕ8 года иметь военкомов не только в округах /дивизиях/, районах /полках/, но и в подрайонах /батальонах/, дистанциях /ротах/. Забота Коммунистической партии об укреплении частей и подразделений, непосредственно осуществляющих охрану государственной границы, политработниками проявлялась на всем протяжении исследуемого периода. В 1922-1923 г.г. во всех пограничных взводах вводятся должности политруков^ а в подразделениях, назначаемых для охраны границы в составе меньше чем взвод, должность руководителя группы - помощника политрука взвода.
С переходом к полному единоначалию значительно расширяется политаппарат пограничного отряда, вводятся должности помощни ~ ка: коменданта пограничного участка по политической части И помощника начальника пограничной заставы по политчасти.
В Феврале 1921 года в пограничных бригадах, границах, окраинах были созданы политсекретариаты - первые политические органы в пограничных войсках. Однако в 1921 гиду политсекретариаты не имели функций руководства партийной и политико-просветительной работой. В исследуемый период наивысшего развития политорганы получили в середине 1923 г. когда были сформированы политотделы пограничных округов и при них созданы партийные комиссии. В это время ЦК РКЦ/б/ предоставил политорганам войск право руководства партийными организациями и всей партийно-политической работой.
Практика партийного строительства в пограничных войсках подтвердила. что наиболее целесообразной формой руководящих органов партии могут быть только политические отделы. Исследование показало, что какое-либо ограничение прав политотделов, преобразования их в политсекретариаты, в политинспекции неминуемо ослабляло партийное руководство войсками.
В соответствии с задачами, решаемыми пограничными войсками на каждом этапе развития, партия совершенствовала свое руководство партийными ячейками пограничных частей, улучшала структуру партийных организаций, обогащала Формы и методы их работы. Опираясь на марксистско-ленинское положение о том, что сделавшаяся ненужной организационная форма может снова стать необходимой и целесообразной при возрождении соответствующих объективных условий, Центральный Комитет партии возвращался, когда было необходимо, к отмененным формам руководства партийными организациями. В 1918-1919 г.г. руководство партийными организациями пограничных войск ЦК РКП/б/ осуществлял через местные партийные органы и военных комиссаров; в 1921 г. только через местные партийные органы, в 1922-1923 г.г. через политорганы ГПУ, в 1924 г. через местные партийные органы, при этом политработники пограничной охраны использовались в качестве рабочего аппарата парткомов.
В результате мер, осуществленных ЦК РКЦ/б/ в исследуемый период, происходило идейное и организационное укрепление партийных организаций, усиление их связи с местными партийными органами, повышение идейно-политического влияния на воинов-пограничников.
Главные усилия в строительстве партийных организаций направлялись на создание полнокровных первичных ячеек непосредственно на пограничной заставе или группе застав, в подразделениях и кораблях. которые непосредственно осуществляли охрану государственной границы.
Эта характерная черта партийного строительства сохранилась в пограничных войсках и в современных условиях. В настоящее время на многих пограничных заставах созданы партийные группы, которые входят в партийные организации погранкомендатур, маневренных групп или в состав объединенной первичной партийной организации, включающей коммунистов нескольких застав.
Одним из важнейших участков деятельности Коммунистической партии по укреплению партийно-политического аппарата войск всегда бшга подготовка кадров политработников. От правильного решения этого вопроса во многом зависит уровень партийно-политической работы, сила ее воздействия на личный состав.
В исследуемый период Коммунистическая партия уделяла пристальное внимание подготовке и воспитанию кадров политсостава. На политработу выдвигались лучшие, наиболее подготовленные коммунисты, убежденные и страстные пропагандисты идей марксизма-ленинизма. Их подготовка проводилась в Высшей пограничной школе, в партийных школах при республиканских и местных партийных органах, в военно-политических учебных заведениях РККА, на Высших курсах переподготовки командного и политического состава ОГПУ, на политических отделениях пограничных окружных школ, в системе марксистско-ленинской подготовки политсостава в войсках.
Исследования показывают. что кадры политсостава получали хорошую идейно-политическую закалку, были надежными проводниками партийного влияния среди личного состава войск»
Используя накопленный опыт, Коммунистическая партия вот уже более полувека последовательно развивает и обогащает теорию и практику партийного строительства в пограничных войсках, совершенствует свое руководство охраной государственной границы. Ее руководящая и направляющая роль из года в год возрастала.
Реальная действительность, решения ХХ1У съезда партии подтвердили истинность и глубину сформулированных в партийной Программе положений о возрастании роли КПСС в руководстве Вооруженными Силами как объективной закономерности военного строительства"-^, -отмечал генерал армии А.А.ЕШШЕВ.
Это положение целиком и полностью можно отнести и к партийному строительству в пограничных войсках.
В целях дальнейшего исследования деятельности Коммунистической партии по созданию, развитию и укреплению пограничных войск и их партийно-политического аппарата по мнению автора целесообразно:
I. Продолжать глубокое изучение различных сторон деятельности КПСС по руководству пограничными войсками. Анализ показывает, что изданные в последние годы целый ряд научных сборников, в их числе "В.И.ЛЕНИН и охрана государственной границы СССР", "На страже границ Советского государства", "Пограничные войска СССР" и другие раскрывают отдельные направления многогранной деятельности Коммунистической партии по руководству пограничными войсками.
I/ А.А.Епишев. Идеологическая борьба по военным вопросам. М., Воениздат, 1974, стр. 31-32.
Однако обобщенного исследования по этому важному вопросу нет.
Было бы целесообразно, опираясь на офицеров, занимающихся научно-исследовательской работой по указанной проблеме, издать сборник документов и статей "КПСС и строительство пограничных войск". Это позволило бы на документальных материалах более глубоко и всесторонне показать возрастающую роль Коммунистической партии в строительстве пограничных войск.
2. В ходе изучения публикаций о строительстве пограничных войск и их боевом пути выяснилось, что отдельные авторы не всегда уделяют должное внимание деятельности партийно-политического аппарата войск; работа политорганов как руководящих органов партии в войсках иногда раскрывается слабо. Было бы целесообразным в готовящихся к изданию трудах по истории пограничных войск предусматривать главы или разделы в них по вопросам партийного строитель-ства и деятельности партийно-политического аппарата войск. Жела-I тельно это предложение учесть и при переиздании книги "Боевой путь советских пограничных войск".
3. В современных условиях исключительно большое внимание уделяется воспитанию воинов границы на славных традициях Коммунистической партии»нашего народа, Советских Вооруженных Сил, органов и войск КГБ. Во всех пограничных округах созданы музеи боевой славы, в пограничных отрядах, отдельных частях, на именных пограничных заставах - комнаты боевой славы.
В период работы над диссертацией автор изучал содержание , экспонатов многих окружных музеев и комнат боевой славы частей и подразделенийпо исследуемой проблеме материала в них крайне недостаточно.
Представляется целесообразным увеличить архивные Фонды музеев боевой славы пограничных округов и училищ, комнат боевой славы частей, пополнив их документами и экспонатами, наиболее ярко отражающими историю создания и развития политорганов и партийных организаций, их огромную роль в обучении и воспитании пограничников. в мобилизации их на выполнение ответственных задач по охране священных рубежей Родины. Это можно было бы сделать за счет снятия фотокопий из многочисленных документов, находящихся на хранении в Центральном архиве пограничных войск, в фондах Музея пограничных войск, а также передачи части экспонатов в окружные музеи боевой славы из запасных хранилищ Музея погранвойск.
4. В настоящее время Институт военной истории Министерства обороны СССР занимается всесторонним исследованием различных вопросов партийного строительства в Советских Вооруженных Силах.
В 1975 году отдел истории партийно-политической работы института заканчивает разработку монографии "Партийные организации в Советских Вооруженных Силах 1918-1973 г.г.", в которой будут освещены и некоторые вопросы строительства и деятельности партийных организаций пограничных войск. Это начинание отдела заслуживает всяческого одобрения.
Было бы целесообразным по договоренности с руководством Института военной истории в состав авторских коллективов и других запланированных для разработки научных трудов /с целью освещения проблем строительства пограничных войск/ включить ученых и специалистов из числа пограничников.
5. Военные комиссары сыграли исключительно важную роль в создании и укреплении советских пограничных войск. Однако их громадная политическая и организаторская работа, героическая боевая деятельность пока не стала широким достоянием воинов границы. Отдавая дань мужеству, отваге, героизму, высоким политическим и деловым качествам военных комиссаров, было бы желательно издать сборник статей о военкомах - пограничниках, первых посланцах партии в пограничных войсках. Для этой работы желательно привлечь бывших военных комиссаров погранично! охраны, Советы ветеранов пограничных округов, работников музея погранвойск и журналистов-пограничников.
Усиление пропаганды славных дел и героических подвигов военных комиссаров внесет достойный вклад в идейно-политическое и воинское воспитание командиров, политработников и всего личного состава войск.
6. В 1924 году при Высшей пограничной школе был создан кабинет партийно-политической работы, который превратился в своеобразную лабораторию пропаганды и внедрения передового опыта работы политорганов и партийных организаций.
Представляется полезным на Высших пограничных командных курсах оборудовать кабинет партийно-политической работы, в котором широко освещать передовой опыт деятельности партийно-политического аппарата и партийных организаций войск. Организовать в нем выставку лучших рефератов, рукописных трудов, а также публикаций, изданных в пограничных округах и частях, по вопросам партийно-по-литической работы.
7. Большую роль в развитии деловых связей политорганов, партийных организаций войск с местными партийными комитетами сыграл двухмесячник по укреплению охраны границ, проведенный по решению ЦК РКП/б/ в конце 192? г. - начале 1923 г. В ходе двухмесячника были выработаны и нашли практическое применение рекомендации по улучшению охраны государственной границы, активизировалось участие местного населения в оказании помощи пограничникам, повысилось внимание к их нуждам со стороны местных партийных и советских органов. Желательно было бы возобновить эту добрую традицию -объявить май - ежегодным месячникам по укреплению государственной границы, разработав специальное положение о нем. Это позволило бы привлечь дополнительные силы и средства при переходе к наиболее ответственному весенне-летнему периоду охраны государственной границы.