Исторический опыт создания и деятельности советских погранвойск в 1918-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Селезнев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Селезнев, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО
СОЗДАНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК В
ПЕРВОЕ ПЯТИЛЕТИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
§ 1. Формирование частей и подразделений пограничных войск и организагрия охраны границы в первые годы
Советской власти (1918-1920 гг.).
§ 2. Укрепление погранвойск в условиях перехода к мирному строительству.
§ 3. Деятельность командиров и политработников по идейно-политическому воспитанию пограничников.
Глава П ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК В СССР В 19181922 ГОДЫ.
§ 1. Пограничные войска в условиях гражданской войны и иностранной интервенции.
§ 2. Борьба пограничников с экономической контрабандой в
3'ел о в i !ях л 1 ирн ого ра звит ия СССР.
§ 3. Деятельность погранвойск по укреплению дружбы и сотрудничества с местным населением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт создания и деятельности советских погранвойск в 1918-1922 гг.»
Актуальность темы исследования объясняется тем, что историческая значимость советских пограничных войск, масштабность их влияния на становление и развитие советского государства в первые годы советской власти, вызывают у исследователей постоянный интерес и требуют глубокого и всестороннего изучения целого комплекса проблем. И проблематика, и фактическая сторона этой проблемы, несмотря на имеющиеся серьезные работы, еще далеко не исчерпаны. Кроме того, в отечественной историографии история создания и деятельность пограничных войск по защите советских рубежей исследовались отдельно, оторвано друг от друга. Это в основном публицистические и мемуарные источники, которые, как правило, носят описательный характер. Это обстоятельство также значительно актуализирует тему нашего исследования.
Актуальность изучения исторического опыта создания и укрепления советских пограничных войск в годы гражданской войны, военной интервенции и в первые годы мирного строительства позволяет комплексно исследовать одну из важнейших сторон деятельности Советского правительства в 1918-1922 годы по организации вооруженной защиты государства от подрывных действий внутренней и внешней контрреволюции, а также дает возможность определить их задачи, права, компетенции в этот период.
В истории пограничных войск первых лет Советской власти накоплен богатый опыт пограничной службы. Никогда не померкнет слава первых героев-по1раничников. Их боевые традиции до сих пор изучаются и используются в современных пограничных войсках, на их подвигах учились и учатся многие поколения советских, а в настоящее время российских, пограничников.
В сложившихся условиях актуальность проблем создания и деятельности Советской армии, в том числе пограничных войск, после Октябрьской революции 1917 года возрастает из-за современного состояния российской историографии. Этот рост обусловлен тремя причинами. Bo-первьтх, необходимостью исследования исторической значимости положительных, а в некоторых случаях и негативных аспектов в создании и деятельности советских погранвойск в исследуемые годы, во-вторых, необходимостью использовать этот опыт для настоящего и будущего при решении проблем, связанных с поиском путей совершенствования многогранной деятельности российских пограничных войск в настоящее время; в-третьих, известно, что сегодня в мире имеются силы, которые пытаются подойти к решению отдельных проблем с помощью военных действий, в том числе и на границе Российской Федерации. Об этом, в частности, свидетельствуют международный терроризм и все более и более набирающий силы воинствующий исламский фундаментализм. Об этом свидетельствуют открытые проявления рецидивов фашизма в различных регионах мира.
Наконец, актуальность проблемы диссертационного исследования определяется и тем, что в последние годы российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанные прежде всего с концептуальным переосмыслением многих сторон Отечественной истории XX века, в которой история становления, развития и практической деятельности пограничных войск в первое пятилетие советской власти, их исторических уроков занимает одно из важных мест. В этом отношении изучение такой проблемы, как создание и деятельность советских пограничных войск в условиях гражданской войны и военной интервенции, а также в первые годы мирного строительства способно не только привести к ликвидации «белых пятен» истории, но и выработать научные и практические выводы и рекомендации, полезные как историкам и исследователям, так и представителям погранвойск с учетом современных реалий российской действительности.
Объектом исследования являются пограничные войска молодого советского государства в 1918-1922 годы.
Предметом исследования автором были избраны основные направления деятельности советских пограничных войск в условиях гражданской войны, военной иностранной интервенции в первые годы мирного развития советского государства.
Хронологические рамки исследования 1918-1922 годы выбраны не случайно. Первые пять лет в истории пограничных войск были наиболее сложными и ответственными. Во-первых, это был самый трудный период в истории Советского государства. Во-вторых, в эти годы шел процесс установления и укрепления государственных границ, велась ожесточенная борьба с многочисленными врагами и одновременно изыскивались наиболее целесообразные организационные формы построения войск и методы охраны границы. Этот период заканчивается в основном в 1922 году, когда сложился многонациональный Союз Советских Социалистических Республик, и для охраны его границ был создан Отдельный пограничный корпус. С учетом опыта предыдущих лет была принята такая форма организационного строения войск и такой метод в охране границ, которые позволили успешно решать многогранные задачи по охране и обороне границ СССР в последующие годы.
Историография проблемы. Первые попытки исследовать процесс создания советских пограничных войск были предприняты еще в 1922 году на страницах журнала «Гвардия пролетариата»1. Здесь был опубликован ряд материалов, главным образом, статистического характера. На их основе в последующем составлялись пособия для «Гвардия пролетариата». Орган ОГПУ. 1922, Л»1, 2. политических занятий с личным составом, в которых освещались некоторые аспекты строительства и деятельности погранвойск.
В 1930 году, в связи с введением сокращенного курса по истории войск для слушателей Высшей пограничной школы, было опубликовано учебное пособие о пограничных войсках2, которое было написано на основе привлечения некоторых документальных материалов, однако, предназначенная для служебного пользования, эта работа не стала достоянием широких научных кругов.
В предвоенный период предпринимались попытки исследовать боевой путь пограничных войск, однако по ряду причин эта работа не имела практических результатов. Исключение составляет очерк истории Харьковского пограничного училища, опубликованный в июне 1941 года0.
В период Великой Отечественной войны была издана лишь краткая история Карельского пограничного округа1. В ней были изложены основные этапы создания и деятельности пограничных войск округа по охране Северо-западного участка государственной границы СССР.
В первые послевоенные годы в свет вышли очерки боевого пути Хабаровского пограничного округа и некоторых пограничных частей". Однако они не стали достоянием широких кругов, так как вышли закрытым тиражом.
Новый период в изучении истории пограничных войск, как и всей исторической науки, наступил во второй половине 50-х годов. Важное значение в этой работе имело создание в 1956 году Центрального архива погранвойск. И как результат, уже вскоре появились работы,
2 Очерки по истории н организации пограничной охраны. М., 1930.
J История Харьковского кавалерийского пограничного училища НКВД им. Ф.Э.Дзержинского. Харьков, 1941.
1 Иноземцев А., Никошенко И. Очерки по истории пограничных поиск в Карелии. - Пефозаводск, 1944.
2 Очерки истории Краснознаменных войск МВД Хабаровского округа - Хабаровск, 1946. посвященные героической истории погранвойск. Так, например, в 1962 году вышло первое издание книги «Боевой путь советских пограничных войск»"5. Здесь была предпринята попытка в сжатой форме осветить историю создания и деятельности пограничных войск в масштабе всей страны. В 1967 году было выпущено второе издание этой книги4. Но как первое, так и второе издание было рассчитано на массового читателя, что не могло не сказаться на их научном уровне. Лишь в 1979 году, в связи с подготовкой к 60-лстнему юбилею, был издан краткий очерк истории погранвойск «Часовые советских границ»3, в котором на документальной основе прослеживается история погранвойск, их боевой путь, тенденция развития. Более полно и объемно в книге представлен современный период, подчас схематично, лишь отдельными фрагментами.
Значительный вклад в историографию строительства пограничных войск внесли очерки по истории погранокругов, изданные в 1970-е годы6. В них кратко изложена история формирования пограничных частей и подразделений, рассказывается о мужестве, героизме, воинском мастерстве пограничников. Значительное место отводится освещению деятельности Советского государства по строительству погранвойск, организации охраны и защиты государственных границ в различные периоды. Вместе с тем, в этих очерках не получили глубокого исследования многие аспекты исследуемой проблемы, так как они посвящены лишь отдельным районам, а начальный период истории войск, как правило, представлен отдельными зарисовками.
3 Боевой путь советских пограничных войск - ?v>. 1962. Боевой путь советских погрлничных ьойск. Кратки;"- очерк. 2-е изд. — М. 1967. ^ «Часовые советских границ-.). Кратки» очерк истории погранвойск - М., 1979 '' Дальневосточные Краснознаменные. Очерки о боевом пути войск Дальневосточного Краснознаменного пограничного округа — Хабаровск, 1968: Па страже южных рубежей Роднны. Краткий очерк но истории Краснознаменного Закавказского погранокруга — Тбилиси, 1969; 11а охране восточных рубежей Родины - Алма-Ата, 1969; Часовые южных границ. Краткий очерк о боевом пути погранвойск Сроднен Азии --Ташкент, 1970; Дозорные западных рубежей. Очерки по истории войск Краснознаменного Западного погранокрчга —Киев, 1972: Краснознаменный Северо-Западный погранокруг - Л., 1973.
Представляет определенный интерес историко-мемуарный сборник, изданный в 1968 году под общим названием «50 лет на страже границ Советского государства»1. Здесь опубликованы воспоминания ветеранов об истории становления и первых шагах пограничных войск по обеспечению безопасности советских границ. Воспоминания существенно дополняют сведения о создании и служебно-боевой деятельности войск, особенно по вопросам, исследуемым в диссертации.
В целом, вышедшие в свет научные труды и популярные книги по истории пограничных войск сыграли положительную роль в изучении некоторых аспектов проблемы.
Начиная с 60-х годов история погранвойск стала предметом научного исследования в кандидатских диссертациях. В 1960 году Г.Ф. Афанасьев подготовил и защитил диссертацию на тему «Мероприятия КПСС и Советского правительства по созданию и укреплению пограничных войск (1918-1925 гг.)». Работа ознаменовала собой новый шаг в научной разработке проблемы и сыграла положительную роль в исследовании истории поли тотделов пограничных войск. В то же время, поставив перед собой цель исследовать большой период, автор диссертации не избежал схематизма и описательства в освещении многих вопросов. В частности, ему не удалось обосновать объективные -причины необходимости создания специальных формирований для охраны государственной границы, проследить поиски наиболее целесообразных организационных форм построения погранвойск и методов охраны государственной границы, выделить основные этапы становления погранвойск. Автор недостаточно проанализировал организацию партийно-политической работы, очень кратко остановился на служебно-боевой деятельности погранвойск, не исследовал проблему подготовки командно-политических кадров. Эти и другие недостатки исследования, на наш взгляд, нельзя ставить в вину автору, так как он
1 50 лет на страже границ Советского государства. Исторнко-мечуарный сборник-М., 1968. впервые исследовал тему и по ряду причин к тому времени он не имел широкого доступа к архивным документам.
В последующем, исследование истории погранвойск в рамках диссертаций продолжалось. Изучению начального периода истории советских пограничных войск посвящена кандидатская диссертация Н.Ф. Кобы и докторская диссертация Ю.Г. Кисловского". Первая диссертация представляет региональное исследование, во второй -вопросы строительства погранвойск рассматриваются лишь как основа для исследования кадровой проблемы в погранвойсках.
Таким образом, проблема создания и деятельности советских пограничных войск в годы гражданской войны и в первые годы мирного социалистического строительства в масштабе всей страны, в конкретно историческом плане до настоящего времени не получила полного освещения.
Для достижения поставленной научной цели и решения вышеназванных задач диссертационного исследования были привлечены разнообразные источники. Прежде всего необходимо отметить, что основой для изучения настоящего исследования послужили материалы, хранящиеся в архивах СССР и опубликованные источники Центрального государственного архива Октябрьской революции, Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального архива пограничных войск, документального фонда Центрального музея пограничных войск и другие. Значительная часть архивных сведений впервые вводится в научный оборот. Особую ценность для исследования данной проблемы имеют хранящиеся в архивах приказы и другие распорядительные документы Военного совета, Главного управления и других руководящих органов войск,
1 Коба Н.Ф. ^Деятельность партийных организаций Туркестана по созданию и укреплению пограничной охраны 1918-1927 гг.» Кисловский Г1.Г. «Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию офицерских кадров пограничных войск СССР (!9iS-i972 гг.)». положения, инструкции, доклады по основным направлениям их организации и деятельности.
Наряду с обилием документации, главным образом распорядительной и информационной, следует отметить недостаток обобщенных отчетных документов о деятельности войск за более или менее длительные промежутки времени.
Одновременно с разработкой истории пограничных войск, с начала 70-х годов ведется активная работа по публикации дою/ментов, относящихся к созданию и деятельности войск, начиная с 1918 года и до наших дней.
В 1973 году был издан документальный сборник «Пограничные войска СССР (1913-1928 гг.)»1. В книге собраны документы, освещающие процесс становления и укрепления охраны государственной границы социалистического государства, показывается тяжелая борьба пограничников с бандами, белогвардейцев и буржуазных националистов, с контрабандистами, шпионами, диверсантами, террорис гами, засылавшимися капиталистическими разведками в нашу страну.
В последующие годы были изданы сборники документов и по другим периодам истории пограничных войск. Из опубликованных источников следует отметить вышедший в 1972 году сборник «Внутренние войска Советской республики 1917-1922 гг.»". Здесь, хотя и кратко, но освещается деятельность Советского правительства по созданию пограничных войск и укреплению охраны государственной границы в первые годы Советской власти.
В качестве вспомогательных использованы такие источники, как периодическая печать, в первую очередь журнал «Пограничник», газеты пограничных округов. Здесь были опубликованы, в разное время, Пограничные поиска СССР I918-192& п Сборник документов и материалов - М„ :973 " Вн\ греинне elv'^u- Со'.е'скоп рл п>б^.1ли 1917-19 22. Документы и материалы. — М., 1972. воспоминания организаторов и руководителей советских пограничных войск: члена коллегии ВЧК Ф. Фомина, комиссара Главного управления пограничной охраны в 1918-1919 годах П. Федотова, комиссара 2-го пограпокруга в 1918-1919 годах Е. Брауде, бывшего начальника Главного управления пограничных войск в 1953-1973 годах генерал-полковника П. Зырьянова и многих других ветеранов пограничных войск.
Таким образом, по мнению автора, для комплексного исследования намеченной в диссертации проблемы, создана надежная источниковая база, что позволяет в основном полно ответить на поставленные в диссертации вопросы.
Цель н задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов проблемы, провести комплексный анализ и дать обобщенную характеристику создания и деятельности пограничных войск советского государства в 1918-1922 годы; раскрыть их главные направления и особенности и г.д.
В этой связи автором были определены и решены следующие задачи: проанализированы основные направления формирования пограничных войск и организации охраны границы советского государства в первые годы советской власти;
- рассмотрены конкретные действия Советского правительства по укреплению погранвойск в условиях перехода к мирному строительству; исследованы основные формы и методы деятельности командиров и политработников по идейно-политическому воспитанию советских пограничников в исследуемые годы;
- изучить основные задачи по становлению и деятельности советских пограничных войск в условиях гражданской войны и иностранной интервенции;
- осветить важнейшие направления погранвойск по пресечению экономической контрабанды в период мирного развития молодого советского государства после окончания гражданской войны;
- показать многоаспектную деятельность пограничных войск, направленную на укрепление дружбы и сотрудничества с местным населением приграничных районов.
Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа: прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др.
В целом, в основе данного исследования лежит диалектико-материалистическое понимание истории.
Новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего тем, что впервые в условиях постперестроечного периода в российской историографии предпринята попытка деидеологизированного подхода к исследованию основных направлений создания и деятельности пограничных войск в период гражданской войны и иностранной интервенции, а также в первые годы мирного развития молодого советского государства, имеющих до сих пор некоторые противоречивые суждения и оценки.
После смены в России общественно-политической и государственной системы это по существу первое диссертационное исследование, посвяшенное комплексному рассмотрению основных направлений создания и деятельности пограничных войск молодого советского государства в самые сложные и труднейшие для него 19181920 годы. В этом отношении новизна исследования состоит в том, что автор пытается изучать зтп вопросы с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов в исследовании рассматриваемой темы и используя исторический опыт с учетом его современной значимости.
Научная послана диссертации состоит так же в определении нерешенных проблем истории пограничных войск в первое пятилетие советского государства; в наличии значительного справочного и библиографического материала, уточняющего ряд положений, вопросов, моментов, аспектов, отдельных фактов и событий, связанных с анализом исследуемой проблемы.
Tipciumv-iecKmi значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования для разработки фундаментальных проблем российской истории, в особенности, истории довоенного 1941 года советского общества, при написании различных учебников >5 учебных пособий, чтении лекций и проведении спецкурсов и смецсеминаров не только в военных, но и гражданских учебных заведениях.
Обобщение и выводы диссертации могут способствовать решению современных организационных: и воспитательных задач в пограничных войсках Российской Федерации.
Достоверность диссертационного исследования подтверждается совокупностью источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта. введением в научный оборот новых малоизученных и неизученных документальных материалов, особенно архивных документов.
АпроСжцмм результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме научных публикаций, выступлений на ряде Всероссийских научно-практических конференциях, таких как: X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 50-летию со дня образования РУДН «Молодежь в истории России: духовные, нравственные и патриотические ориентиры», а так же в сообщении на «круглом столе» в РУДЫ по актуальным вопросам социально-политических и гуманитарных наук в июне 2007 года. Материалы исследования опубликованы в Вестнике Российского университета дружбы народов, входяший в перечень журналов ВАК России.
Работа обсуждена на кафедре истории России РУДЫ и рекомендована к защите.
Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Селезнев, Сергей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании доказано, что советские пограничные войска прошли большой и славный боевой путь. Их героическая история безраздельно связана с историей нашей страны, её Вооружённых Сил. Из сотен и тысяч подвигов соткана золотая книга истории советских пограничных войск. Своей самоотверженной службой по обеспечению неприкосновенности государственных границ своего Отечества пограничники заслужили высокую оценку народа и Советского правительства.
В диссертации на большом фактическом материале показано, что тысячи различных диверсий против нашей Родины провалились благодаря бдительности, стойкости и мужеству советских пограничников. На их боевом счету многие тысячи задержанных и обезвреженных лазутчиков, шпионов, диверсантов, террористов, контрабандистов, а также согни разгромленных банд, пытавшихся проверить прочность советских границ. В годы гражданской и Великой Отечественной войн пограничники проявили преданность своему народу и своей Родине, мужество и массовый героизм.
Создание и укрепление пограничных войск в 1918-1922 годах является составной частью политики Советского правительства по строительству и укреплению Советских Вооруженных Сил, по усилению обороны Советского государства. Эти годы были периодом организационного строительства пограничных войск, совершенствования форм и методов охраны государственной границы. Ещё в первом правительственном декрете от 28 мая 1918 года о создании пограничных войск были чётко определены задачи, основные принципы их организации и деятельности. Этот исторический документ не потерял своего принципиального значения и в настоящее время. В целом, как показано в диссертации, задача создания и укрепления советских пограничных войск была успешно решена, как это видно из содержания нашего диссертационного исследования.
В диссертации доказано, что Советское правительство, занятое неимоверной работой по организации обороны страны и хозяйственного строительства, уделяло самое пристальное внимание разностороннему укреплению пограничных войск, обеспечило успех их деятельности в исследуемые, самые тяжелые для молодого советского государства, годы.
Даже в первые годы советской власти деятельность советские пограничных войск, как и весь их боевой путь, была богата примерами высокой политической зрелости, героизма и отваги. В годы гражданской войны, в первые годы мирного строительства пограничные войска уничтожили и обезвредили многие тысячи шпионов, диверсантов, контрабандистов и других врагов советского государства. Таким образом, своей мужественной борьбой с ними, пограничные войска внесли существенный вклад в дело борьбы советского народа за сохранение первого в мире советского государства.
Как показано в исследовании, история пограничных войск - это летопись подвигов, в которых проявилось их замечательные морально-политические качества, преданность Родине, своему народу. Боевые традиции первого поколения защитников границ нашей Родины и сегодня являются нашим богатством, духовной силой народа, а героические подвиги пограничников первых лет советской власти являются примером для современных пограничников, которые стараются приумножать боевые пограничные традиции, с честью и достоинством, надежно и бдительно охраняют государственную границу Российской Федерации.
Изучение деятельности советского правительства, РКП(б) по созданию и укреплению пограничных войск, их славных традиций, методов работы политорганов по идейно-политическому воспитанию пограничников в исследуемые годы имеет большое значение в повышении их боевой, политической и специальной подготовки на современном этапе развития погранвойск. Современные пограничные войска - это оснащенные новейшей техникой и вооружением части и подразделения, способные надежно охранять границу Российской t
Федерации. Они укомплектованы высокопрофессиональными кадрами, практически каждый офицер имеет высшее образование. В войсках современных погранвойск служит замечательная молодежь, которая на практике приумножает славу советских пограничных войск.
Задача данного исследования сложна и многогранна. Не все ее стороны автором раскрыты с достаточной полнотой. Более детальное и глубокое изучение этой проблемы требует длительной и кропотливой работы других исследователей по выявлению и обобщению новых документальных материалов. В частности, нуждаются в дальнейшей разработке такие вопросы, как подготовка и воспитание командно-политических кадров, строительство и деятельность партийно-политического аппарата, материально-техническое обеспечение войск и др.
Автор надеется, что настоящая работа привлечет внимание историков, и в первую очередь, офицеров пограничных войск к более активной научной разработке проблемы создания и деятельности советских пограничных войск на различных этапах их развития.