Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Асташин, Василий Егорович

  • Асташин, Василий Егорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 228
Асташин, Василий Егорович. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1983. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Асташин, Василий Егорович

Введение;.3«

Глава I. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - СОЗДАТЕЛЬ ВОЙСК СВЯЗИ И ОРГАНИЗАТОР ИХ БОЕВОЙ СЛУЖБЫ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

§ I;1 Деятельность Коммунистической партии по строительству войск связи • . 2Ь»

§ 2v Забота Коммунистической партии о материально-техническом; обеспечении войск связи . 55

§ 3# Мероприятия Коммунистической партии! по подготовке кадров войск связи • . . . . 84~

Глава П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ - ОРГАНИЗАТОР.

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВОЙСКАХ СВЯЗИ

§ I. Создание и укрепление; партийного литическо-. го аппарата в войсках связи . Юб~

§ 2. Содержание, формы; и методы идейно-политической и воспитательной работы военных ко» миссаров и партийных организаций в.войсках связи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)»

Советский народ и его славные Вооруженные Силы в 1983 году отмечают знаменательную дату в истории нашей Коммунистической партии - 80-летие П съезда РСДРП, завершившего процесс объединения революционных марксистских организаций России на идейных, политических и организационных принцидах, разработанных В.И.Лениным. "На историческую арену, - говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСЯРП", - вышла партия нового типа - партия рабочего класса, партия научного коммунизма, партия социалистической революции и коммунистического созидания"-*-.

Все свои достижения наш народ по праву связывает с шенем Коммунистической партии, ее многогранной деятельностыо. Под руководством ленинской партии в России была осуществлена социалистическая революция, открывшая новую эру - эру перехода от капитализма к социализму, создана надежная защита завоеваний революции от вооруженной агрессии со стороны международного империализма, цретворен в жизнь ленинский план построения социализма. Главный итог созидательной деятельности советского народа под руководством партии Ленива - построение в СССР развитого социализма.

Коммунистическая партия, будучи правящей партией, твердо и последовательно цроводит свою миролюбивую политику с первых же дней победа Великой Октябрьской социалистической революции, делает все о? нее зависящее для разоблачения и срыва действий агрессивных империалистических сил, для защиты социализма, свободы народов и-мира во всем мире.

I 0 80-летии Второго съезда РС[Щ?П: Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 года, -м.:Политиздат, 1983, с.З.

Успехи Советского Союза и братских социалистических стран в мирном строительстве, усиление революционного натиска рабочего класса в капиталистических странах, рост национально-освободительного движения народов вызывают бешенную злобу у империалистов. Они стремятся всеми средствами, вплоть до применения вооруженной силы, помешать победоносному шествию коммунизма, сохранить и укрепить старый, обреченный на гибель эксплуататорский строй. Империализм, общий кризис которого продолжает углубляться, по-прежнему остается источником военной опасности. "Агрессивные происки империализма, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, - вынуждают нас вместе с братскими социалистическими государствами заботиться, и заботиться всерьез, о поддержании обороноспособности на „I должном уровне.

Отвечая на вопросы корреспондента газеты "Правда", Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов вновь с особой силой подчеркнул: " Все потуги добиться военного превосходства над СССР тщетны.

Советский Союз никогда не допустит этого, он никогда не окажется о безоружным перед лицом любой угрозы .

Успешному решению задачи укрепления обороноспособности нашей страны, ее Вооруженных Сил, на которую нацелили партию, всех советских людей ХХН съезд КПСС, ноябрьский (1982 г.) и июньский (1983 г.) Пленумы ЦК КПСС, способствует изучение и использование огромного опыта, накопленного Коммунистической партией в деле строительства Вооруженных Сил и их важной составной части - войск связи.

I. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. -2-е изд.-М.:Политиз-л дат, 1983, с.215. 2 Там же, с.253.

Классики марксизма-ленинизма учат, что без глубокого знания истории нельзя правильно понять настоящее и предвидеть будущее. В.И.Ленин говорил: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза 3 на неправильность старых приемов .

Изучение богатейшего опыта ленинской партии имеет не только познавательное, но и практическое значение. Выступая перед ветеранами партии, Ю.В.Андропов подчеркнул, что необходимо "использовать опыт старших поколений для решения конкретных задач нашего времени, задач во многом новых и по-новому сложных"^.

Изучение прошлого дает возможность лучше уяснять современную политику партии в области военного строительства, которую КПСС проводит в новой исторической обстановке с учетом возросших задач по обеспечению безопасности Советского Союза и стран социалистического содружествва, мобилизует воинов армии и флота на претворение этих задач в жизнь.

В современных условиях, когда империализм подвергает бешенным нападкам революционные силы во всем мире, опыт Октября в организации отпора контрреволюции приобретает особо актуальное значение. Опыт КПСС выступает как могучая сила в борьбе против антикоммунизма и оппортунизма различных оттенков.

Вот почему в документах партии постоянно уделяется особое внимание значению изучения и обобщения "победоносного, проверенр ного жизнью исторического опыта Коммунистической партии" *

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205

1 Андропов Ю.В. Выступление на встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года.-Правда, 1983, 16 августа.

2 Программа Коммунистической партии Советского Союза. ^Политиздат, 1972, с.128. раскрытия" всеобъемлющего характера руководящей роли партии""*"' обеспечения глубокого изучения истории КПСС2. ХХУХ съезд КПСС указал на необходимость сосредоточить усилия научных кадров в области развития общественных наук, в первую очередь, на обобще3 ние опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ,

Глубоко поучителен опыт партии в создании Вооруженных Сил социалистического государства и в организации военной зашиты социализма. "Весь наш послеоктябрьский опыт, - отметил в докладе "Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс" на торжественном заседании, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, Ю.В.Андропов - говорит о том, что мира у империализма не выпросить. Мы помним завет Ленина, что революция должна уметь себя защищать. Следуя этому завету наша партия, советский народ создали славные Вооруженные Силы, несокрушимую оборонную мощь"\

Коммунистическая партия руководила строительством и боевой деятельностью новой армии, воспитанием ее личного состава, подготовкой специалистов и материально-техническим обеспечением. Именно в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны на полях сражений проверялись ленинские принципы военного строительства, основы советской военной науки и военного искусства.

Деятельносзь Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии является частью многогранной дея

1 О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительствеПостановление ЦК КПСС от 14 августа 1967г. КПСС о резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС.-Изд.8-е.-М.Политиздат,1972, т.9. с.346.

2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г.-М. Политиздат,

3 Материалы*ХХУ1 скезда КПСС.-М.: Политиздат. 1981, с.145.

4 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.199. тельности партии в области военного строительства и организации победы в гражданской войне. Войска связи создавались, росли и мужали вместе с Красной Армией и внесли неоценимый вклад в общее дело победы над врагами молодой Советской Республики.

Обобщение опыта деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи будет способствовать расширению и углублению наших представлений о всеобъемлющем характере руководящей роли партии и более глубокому осмыслению слов Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова подчеркнувшего в докладе "Шестьдесят лет СССР": ". Все наши достижения и победы неразрывно связаны с деятельностью ленинской партии коммунистов"^. Освещение опыта деятельности партии в области создания и укрепления войск связи в период гражданской войны существенно дополнит наши представления о советском военном строительстве в целом и даст возможность лучше уяснить современную политику партии в области военного дела.

Изучение личным составом истории войск связи, руководящей роли В.И.Ленина, Коммунистической партии в их создании и развитии поможет солдатам, командному, политическому и техническому составу глубже и всесторонне уяснить коренное программное положение о руководящей роли КПСС как источнике силы и мужества Советских Вооруженных Сил, основе основ военного строительства. Воспитание воинов-связистов на боевых традициях войск связи поможет росту их военного мастерства, повышению их боеспособности и боевой готовности, честному выполнению своего долга перед Родиной.

Создание и укрепление войск связи - неотъемлемой составной части Вооруженных Сил - великая историческая заслуга Коммунистической партии. Всеми своими победами, высоким моральным духом, I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.19. материально-техническим оснащением, успехами в боевой и политической подготовке войска связи всецело обязаны руководству Коммунистической партии. Актуальность данного исследования состоит также в том, что роль войск связи, с помощью которых осуществляется боевое управление, не только не снизилась, но и в значительной мере возросла в условиях ведения современного боя."Если управление не будет надежным, - указывает в своей статье "Ответственность командира-единоначальника" заместитель Министра обороны СССР генерал армии И.Шкадов, - то даже при высокой технической оснащенности и хорошо обученном личном составе боевые возможности части или корабля могут остаться нереализованными, а боевая задача - невыполненной"*.

Несмотря на очевидную актуальность и важность данной проблемы, она до сих пор не получила всестороннего научного освещения. Изучение литературы по истории войск связи Советских Вооруженных Сил показывает, что такой важный период в деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи как годы иностранной военной интервенции и гражданской войны по существу выпал из поля зрения историков. В тоже время исследования деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению 2 других ввдов и родов войск данного периода проведены.

Советские исследователи прделали значительную работу по освещению героической эпохи гражданской войны. За годы Советской власти опубликовано более 14 тыс.книг и статей, освещающих собы3 тия этого периода. Однако по вопросам создания и укрепления

1 Красная звезда, 1983, 8 сентября.

2 Белов Е.И.Деятельность КПСС по созданию и укреплению внутренних войск в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920гг.)-М.:1970.;Гребельский 3.В.Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по созданию советского Военно-Морского Флота (октябрь 1917-март 1919г.)-М.:1959; Ковалев М.А.Борьба Коммунистической партии Советского Союза за создание советской авиации в период иностранной военной интервенции и гражданской войны.-М.:1954.: Тинин А.Л.Создание и боевое применение броневых сил Красной Армии в годы гражданской войны I9I7-I920 гг.- М.:1972 и др.

3 Минц И. Летопись огненных лет.-Правда, 1981, 18 февраля. войск связи имеется незначительное количество книг и статей. При этом материал в них, как правило, представлен в качестве небольшого исторического обзора. Монографической литературы и специальных исследований по данной проблеме нет.

В 20-е и начале 30-х годов вышло ряд книг, брошюр, статей, посвященных истории войск связи.^ В этих работах излагается или история отдельных частей связи, или имеются данные о состоянии промышленности, производящей технику связи.

Период середины 30-х и первой половины 50-х годов был отмечен увеличением выпуска книг и статей, посвященных непосредственно истории войск связи в целом, отдельных частей связи, 2 экономике связи. Характерно отметать, что в этой литературе авторы крайне мало уделили внимания материалу периода гражданской войны.

Со второй половины 50-х годов расширился круг исследований по проблемам истории войск связи.

Особо следует отметить большой вклад в изучение и пропаганду истории войск связи коллектива преподавателей военной академии связи им.С.М.Буденного, который в 1954 г. выпустил учебное посо3 бие по истории развития войск связи. В 1977 г. авторский коллектив под руководством полковника В.П.Зайцева издал новое пособие. В 1980 г. данное пособие в переработанном виде было выпущено

Воениздатом"\ В этой работе имеется глава, которая посвящена

1 Статистический ежегодник 1918-1920гг.Труды ЦСУ,том УШ.вып.1-М.: 1921г. Десять лег Ленинградской военно-инженерной школы.Сборник по истории школы 1918-1928.-Л,:1928:Исгория Н-ского полка связи. - Брянск: тип.Механич.завода № 13, 1928. и др.

2 Борзов Н. Части связи в период гражданской войны.-Техника и вооружение, 1939, $2, с.26-30; Крапивнер С.Экономика связи.-М.: Связьиздат.1940; Плотников В. Связь - перв.армии.-М.: Молодая гвардия,1941; Войска связи Советской Армии.-М.: ВоениздатД948 и др.

3 История войск связи. Часть вторая. Л.: изд-во ВАС им.С.М.Буденного, 1954.

4 История развития войск связи. - М.: Воениздат, 1980. данной теме исследования "Связь в Красной Армии в годы гражданской войны и военной интервенции в России (1917-1920)".В разработке этой главы приняли участие полковники В.П.Зайцев,Б.А.Болва-нович, Г.И.Черкас. К.В.Данченко. В ней в сжатом виде рассматриваются основные этапы развития войск связи в годы гражданской войны.

К 50-летию войск связи вышла в свет книга "Военные связисты т в дни войны и мира" ♦ В данной книге, расчитанной на широкий круг читателей, показаны этапы создания и развития войск связи за 50 лет их существования. Периоду гражданской войны в книге отведено всего лишь несколько страниц.

Богатому опыту многогранной деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи за 50 лет существования Советских Вооруженных Сил в 1968-1969 годах посвятил свои работы коллектив преподавателей Киевского Высшего военного инже нерного училища связи имени М.И.Калинина . К сожалению, период иностранной интервенции и гражданской войны в них раскрыт недостаточно полно и весьма схематично.

Некоторые сведения по исследуемой проблеме содержат книги и статьи видных руководителей войск связи. Их ценность в том,что авторы были непосредственными участниками гражданской войны, стоя' з ли у истоков рождения войск связи.

1 Военные связисты в дни войны и мира. -М.:Воениздат,1968.

2 Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Советских Вооруженных Сил. -Киев:1968; В.Й.Ленин и военная связь.- Киев: 1959.

3 Булычев И.Войска связи. -Военные знания. 1956, №9;Каргополов Т. Забота В.И.Ленина и И.В.Сталина о военной связи.-Военный связист 1950, М2: Каргополов Т. С чего мы начинали.-Военный связист, 1958, №2;Курочкин П. Позывные фронта.-М.:Воениздат,1969;Куроч-кин П. Связисты в боях за Каховку.- Военный связист,1957. $7; Леонов А. Войска связи.-М.: изд-во ДОСААФ. 1968; Леонов А. Врйска связи за 40 лет.-Военный связист. 1958, №2; Пересыпкин И.Воен-ная радиосвязь.-М.: Воениздат, 1962; Пересыпкин И.Войска связи Советской Армии.-Военный связист, 1948, К?2 и др.

Представляет интерес и ряд книг о войсках связи"*", в которых имеется определенное количество фактического материала о их истории периода гражданской войны.

Некоторый фактический материал по истории создания войск связи в I9I8-I920 гг. опубликован в периодической печати. В этом р отношении заслуживает внимания журнал "Военный связист" . В статьях этого журнала было опубликовано несколько статей по истории 3 войск связи.

Особо следует отметить статью Р.Д.Анциферова в журнале "История СССР1**. В ней на богатом архивном материале показано значение радиосвязи для разгрома интервентов на Севере нашей страны.

Таким образом, анализ опубликованной литературы показывает, что деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в I9I8-I920 гг. не была предметом специального исследования. К числу мало исследованных вопросов этой проблемы следует отнести освещение роли В.И.Ленина, Комму

1 Очерки по истории войск связи, вып.1.-М.: Изд-во ВНО при ЦДСА им.м.В.Фрунзе секция связи, 1969; Развитие связи в СССР 19171967. -М.:Изд-во Связь, 1967; Связисты в борьбе за власть Советов.-М.: Изд-во Связь, 1967; Казаков Г.А. Ленинские идеи о радио.-М.: Воениздат, 1955; Митрофанов Н.Н. Радио Октября. День за днем. -М.Политиздат, 1980; Плесцов К.М. Военные связисты. -М.:Воениздат, 1958 и др.

2 Журнал Главного Управления связи Красной Армии вышел в свет в 1942 году, С 1942 г. по 1946 г. журнал назывался "Связь Красной Армии", с К9 1946 г. получил название "Военный связист". В октябре I960 г. он был объединен с другими журналами в один "Военный вестник".

3 В.И.Ленин и военная связь* 1957,, М, ртб-9; Кудрявцев Н. Первая учебная часть связи. 1951. $6, с.Ю; Кисляков П. Связь Советской Армии в годы гражданской войны, 1951, №2, с.7-12; Сако-вич А. Связисты в годы гражданской войны и интервенции, 1947, 12.с.5-10 и др.

4 £н^ифе|ов на Северном фронте. -История СССР, нистической партии в вопросе создания и совершенствования организационной структуры войск связи Красной Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны, руководства партии во главе с В.ИЛениным материально-техническим обеспечением войск связи, подготовкой и политического воспитания командных и технических кадров для войск связи. Совершенно недостаточно в опубликованной литературе раскрыты вопросы создания и укрепления партий но-политического аппарата в войсках связи, опыта его работы по идейно-политическому и воинскому воспитанию личного состава.

Научная, политическая и практическая значимость проблемы и недостаточная ее изученность определили выбор автором темы диссертации: "Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (I9I8-I920 гг.)".

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа трудов В.И.Ленина, документов и материалов КПСС, государственных и военных органов, а также вышедших в свет работ советских историков по избранной автором теме, обобщить многогранную деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи, показать их роль в достижении победы над объединенными силами интервентов и контрреволюции.

Для достижения данной цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать значение основополагающих идей классиков марксизма-ленинизма о связи, ее роли в управлении военными действиями, для создания войск связи в годы гражданской войны;

- на фактическом материале раскрыть роль В.И.Ленина в создании и организационно-техническом укреплении войск связи;

- обосновать руководящую роль Коммунистической партии и показать содержание ее деятельности по созданию войск связи, как самостоятельных специальных войск, централизации руководства ими, подготовке и воспитанию командных и технических кадров, материально-техническому обеспечению, созданию научно-исследовательских учреждений;

- обобщить опыт партийно-политической работы в войсках связи;

- определить вклад созданных войск связи в обеспечение боевой деятельности Красной Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны;

- на основе исследования сформулировать выводы и некоторые научно-практические рекомендации.

Теоретической методологической основой исследования темы явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В грудах классиков марксизма-ленинизма содержатся важные положения, которые с большой научной глубиной вскрывают и дают обоснование роли и значения связи в войне, в управлении войсками на поле боя. В материалах съездов партии, партийных конференций, решениях РКП (б), а также документах Совета Народных Комиссаров и Совета Обороны, возглавляемых В.И.Лениным, приказах и директивах РВСР, командования Красной Армии отражены практические шаги и пути строительства войск связи в условиях иностранной военной интервенции и гражданской войны.

В качестве одного из важнейших источников исследования данной проблемы служат многочисленные работы В.И.Ленина, его письма, телеграммы, служебные пометки на документах.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин постоянно рассматривает вопросы организации связи, создания научно-исследовательских лабораторий, промышленной базы, подготовки кадров, создания войск связи. Он систематически интересовался состоянием военной связи, заботился об ее улучшении, обращал внимание на недопустимость опоздания со свзью, подчеркивал необходимость улучшения почтово-телеграфной связи, уточнял "Приняты ли меры к установлению твердой радиосвязи между группой Харламова и штармом 7? Достаточна ли обеспечена эта связь" , выступал с докладами на совещаниях различного рода о состоянии связи. Так, например, В.И.Ленин выступил с докладами на заседании Совета Обороны 2 января 1920 года о военной отчетности по ведомству Наркомпочтеля и 3 сентября 1920 г. о радиосвязи в Красной Армии. Под руководством В.И.Ленина было проведено I заседание ЦК партии, 8 заседаний Политбюро, 47 заседений с

Совета Обороны и 64 Совета Народных комиссаров ; на которых рассматривались вопросы организации общегосударственной и военной связи. (См.приложение № I).

Богатейший наа?ериал, собранный в биографической хронике Владимира Ильича Ленина в 5-9 томах, еще раз подчеркивает мысль

0 том, что вопросы организации связи в стране и Красной Армии у В.И.Ленина находились постоянно в центре внимания. За короткий период, с 25 октября 1917 года по I января 1921 г., он 434 раза занимался данными вопросами . (См.приложение № I).

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.271.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.50; г.39, с.171; т.51,с.66, и др.

3. Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника.-М.Политиздат, 1977, т.8, с.186.

4 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника.-М.Политиздат, 1978, т.9, с.242.

5 Подсчитано автором. Исходные данные: Владимир Ильич Ленин, Биографическая хроника, тт.5-9.

6 Подсчитано автором. Исходные данные: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, тт.5-9.

Вопросами организации связи в^стране и непосредственно в Красной Армии по решению ЦК партии занимались видные деятели партии, соратники В.И.Ленина. Так, по решению ЦК РСДРП(б) Ф.Э. Дзержинскому было поручено установить контроль над почтой и телеграфом в ходе Октябрьского вооруженного восстания , Я.М.Свердлову на заседании ЦК РКП(б) 22 октября 1918 года было поручено созвать совещание ведомств военного, путей сообщения, почт и телеграфов для разграничения взаимоотношений между ними , И.В. Сталину ЦК РКП(б) 10 июня 1919 года поручает проведение централизации управления Западным фронтом^ и т.д.

Ленинские указания, распоряжения и письма, партийные документы легли в основу вывода о том, что Коммунистическая партия во главе с В.И.Лениным явилась создателем войск связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны.

При исследовании проблемы автор широко использовал многочисленные публикации материалов и документов, отражающих деятельность партии в годы гражданской войны, в том числе: "Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б), РКПСб) с местными партийными организациями" (8 томов)**, "Из истории гражданской войны в СССР" (3 тома)^, "Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920)^, Аникеев В."Деятельность ЦК

1 Протоколы ЦК РСДРП(б). Август 1917 - февраль I9I8.-M.:Гос-политиздат, 1958, с.307.

2 Аникеев В.В.Деятельность ЦК РСДРП(б) - РКП(б) в I9I7-I9I8 гг. (Хроника событий).-М.:Мысль, 1974, с.453.

3.Сталин И.В.Собр.соч.т.4,с.4б1

4 Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б), РКП(б) с местными партийными организациями. Сборник документов. т.1-8.-М.:Госполит

5 Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. T.I-3.-M.: Советская Россия, 1У60-1961.

6 Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (I9I8-I920). -М.: Госполитиздат, 1962. а **

РСДН1(б)-РКП(б) в I9I7-I9I8 гг.11, Аникеев В. "Деятельность

ЦК РКП(б) в I9I8-I9I9 годах"1,"Партийно-политическая работа в р

Красной Армии (апрель 1918-февраль 1919 г. , "Партийно-полио тическая работа в Красной Армии (март I9I9-I920 г.г.)" , "Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства"^.

Изучению подвергались документы, опубликованные в сборниках "Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920)^, "Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922)^, "Северный фронт. Борьба Советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардеищины на Советском Севере (I9I8-I920)"7, "Южный фронт (май 1918-март 1919).Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России"^, а также документальные сборники такие как "Статистичесg кий ежегодник I9I8-I920 гг. , "Петроградский Военно-Революционыый Комитет"^? "Русская электротехническая промышленность к

IT 12 началу 1921 года" , "Национализация промышленности в СССР" и

1 Аникеев В. Деятельность ЦК РСДИКб)-РШТ(б) в I9I7-I9I8 гг. (Хроника событий).-М.:Мысль,1974; Аникеев В. Деятельность ЦК РКП(б) в I9I8-I9I9 годах. (Хроника событий).-М.:Мысль.1976.

2 Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918г.-февраль 1919г.) Документы.-М.:Воениздат. 1961.

3 Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919-1920г) Документы.-М.:Воениздат, 1964г.

4 Военные вопросы в документах КПСС и советского государства.-М.: Воениздат, 1980.

5 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920).-М.: Воениздат, 1969.

6 Директивы командования фронтов Красной Армии (I9I7-I922).Сборник документов. T.I-4.-M.: Воениздат,1971-1978.

7 Северный фронт. Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере Ц918-1920). Док£менты.-М.:Воениздат, 1961.

8 Южный фронт (май 1918-март 1919). Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Сборник документов. -Ростов-на-Дону. Книжное изд-во, 1962.

9 Статистический ежегодник I9I8-I920 гг. т.УШ.вып.1-М.: Труды ЦСУ, 1921. '

10 Петроградский Военно-Революционный Комитет. Документы и материалы, т. 1-3. -М.: Наука, 1966-1967.

11 Г^сская электротехническая промышленность к началу 1921г.-М.: Гостехиздат,1921.

12Национализация промышленности в СССР.Сборник документов и материалов I9I7-I920. -М.: Госполитиздат, 1954. др., в которых показаны решительные действия ЦК партии и Советского правительства по обеспечению управления войсками и укомплектованию войск связи специалистами и техникой.

В диссертации широко используются архивные документы. Автором изучены и использованы материалы и документы четырех архивов: Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС; Центрального Государственного архива Октябрьской революции; Центрального Государственного архива народного хозяйства; Центрального Государственного архива Советской Армии.

В центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС изучены документы четырех фондов: фонд 17 описи б и 65 содержат указания и распоряжения Орготдела и Общего отдела ЦК РКП(б) в местные партийные организации, статистические данные, отчеты и другие документы, направленные в ЦК РКП(б) политорганами и комиссарами Красной Армии; фонд 19 описи I и 3 - заседания Совета Народных Комиссаров и Совета Обороны, на которых решались важнейшие вопросы организации общегосударственной связи и вопросы, связанные с созданием и укреплением войск связи; фонды 67 и 466 содержат документы Северного областного Комитета РКП(б) и Петроградского бюро ЦК РКП(б) по вопросам создания Красной Армии, в том числе и войск связи.

Основываясь на важнейшем положении Постановления ЦК РКП(б) "О политике военного ведомства", принятого 25 декабря 1918 г., о том, что ". политика военного ведомства, как и всех других ведомств и учреждений, ведется на точном основании общих директив, даваемых партией в лице ее Центрального Комитета и под его непосредственным контролем"*, автор изучил огромный фактический I hliuu о сооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-I98I.-M.: Воениздат, 1981, с.42 J материал Центрального государственного архива Советской Армии, в котором отражена деятельность органов военного ведомства по претворению в жизнь политики партии. Были изучены приказы Народного Комиссара по военным делам, Реввоенсовета Республики, Начальника Управления связи Красной Армии, командиров частей и подразделений связи.*

Изученные документы фондов Всероссийского Бюро Военных Комиссаров (ЦГАСА ф.8) и Политического Управления РВСР (ЦГАСА ф.9) совместно с документами ЦПА ИМЛ позволили раскрыть основные направления деятельности Коммунистической партии по созданию партийно-политического аппарата, организации и руководству партийно-политической работы в войсках связи.

Материалы Главного Управления военно-учебных заведений (ЦГАСА ф.62), Военной электротехнической школы (ЦГАСА ф.25836), 1-х Советских электротехнических курсов (ЦГАСА ф.25837), I Воронежских курсов связи комсостава РККА (ЦГАСА ф.25691) и ряда других школ, готовящих специалистов для войск связи (ЦГАСА фонд 25703$ 25707, 257II, 25712, 25713, 25714) говорят о том, что под руководством партии была развернута широкая сеть учебных заведений для войск связи и были созданы условия для их успешной работы.

Огромный интерес представляют материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР ф.123б Петроградский Военно-революционный комитет; ф.5580 Центральный Совет Всероссийского профессионального союза радиоспециалистов), Центрального государственного архива народного хозяйства (ЦГАНХ ф.3527 Народный Комиссариат почт и телеграфов; ф.1564 Государственный электротехнизкий трест),Центрального Государственного I Автором изучено 53 фонда частей и подразделений связи. архива Советской Армии (ЦТАСА ф.22 Главное Военно-Инженерное Управление РККА; ф.ЗЗ Центральное Управление сообщений), в которых показана убедительно многогранная деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по руководству различного рода организациями и учреждениями, направленная на производство техники связи и укомплектование войск связи специалистами и техникой.

Автором широко использованы такяе публикации периодической печати. Автором изучены статьи по теме исследования, опубликованные в журналах и газетах: "Авиация и космонавтика", "Армия и революция", "Блокнот агитатора", "Вестник связи", "Военные знания", "Военный вестник", "Военная мысль" "Военно-исторический журнал", "Исторический архив", "История СССР", "Коммунист Вооруженных Сил","Красная летопись", "Морской сборник", "Почтово-телеграфный журнал", "Пролетарий связи", "Радио", "Радиотехника", "Революция и война", "Советские архивы", "Старшина-сержант", "Техника и вооружение", "Техника и снабжение Красной Армии", "Электросвязь", "Правда", "Красная звезда", "Красное знамя", "Красный воин", "Красный флот1,1 "Ленинградекий связист", "Сталинский сокол".

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые так широко дается обоснование руководящей роли Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным в области создания и организацион-- [но-технического укрепления войск связи, подготовки и воспитания командного и технического состава войск связи, обобщается опыт работы партии по созданию партийно-политического аппарата и усилению партийно-политической работы в войсках связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920гг).

На защиту выносятся:

1. Обоснование руководящей роли В.И.Ленина, Коммунистической партии в создании войск связи, совершенствовании их организационной структуры, материально-техническом обеспечении, подготовке командных и технических кадров и воспитании их в духе преданности Коммунистической партии и Советскому правительству.

2. Опыт Коммунистической партии в созданиии и укреплении партийно-политического аппарата войск связи.

3. Обобщенный опыт работы командиров, политработников и партийных организаций по повышению качества боевой и политической подготовки личного состава войск связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны»

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Асташин, Василий Егорович

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования деятельности Коммунистической партии по созданию и укреплению войск связи в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны, необходимо, прежде всего отметить следующее:

1. Создание и организационно-техническое ук$шление войск связи в годы иностранной войнной интервенции и гражданской войны, способных обеспечить надежное управление войсками в боевых условиях -ярчайшая страница в истории строительства Вооруженных Сил Советского государства. Работа по созданию частей и подразделений связи осуществлялась в неразрывной связи с общим военным строительством. Хотя военное строительство для Коммунистической партии было совершенно новым делом и не было опыта, все же ей удалось успешно решить эту сложнейшую задачу потому, что она руководствовалась верным ориентиром - марксистско-ленинским учением о войне и армии. Коммунистическая партия во главе с В.И. Лениным разработала принципы военного строительства, на основе которых были созданы и войска связи.

2. В годы иностранной военной интервенции и гражданской войны был накоплен опыт организации, строительства и управления новой армии, в том числе и войск связи. "Нашими заслугами. в области политической и военной, мы имеем право гордиться, - отмечал

В.И. Ленин.- Они вошли в истории, как мировое завоевание

Глубокое изучение накопленного опыта Коммунистической партией в военной области - долг каждого военного историка.

3. В суровые годы военной иностранной интервенции и гражданской войны Коммунистическая партия накопила богатый опыт в области военного строительства в том числе войск связи. Правильность ле

I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.с.309. нинской военной политики, военного строительства в целом и строительства войск связи была доказана сразу же в огне жестоких битв молодого Советского государства с объединенными силами империализма и контрреволюции, Б годы иностранной военной интервенции и гражданской войны, на основе опыта боевых действий Красной Армии, были выработаны взгляды, на организацию связи, использование различный средств связи и руководство службой связи со стороны командиров и штабов.

4. Огромная заслуга в создании и организационно-техническом укреплении войск связи принадлежит Владимиру Ильичу Ленину. Еще в период разработки плана вооруженного восстания в своих работах "Марксизм и восстание", "Советы постороннего" он обосновал значение средств связи для успешного проведения вооруженного восстания. После победы Великой Октябрьской социалистической революции под руководством В.И. Ленина на заседаниях ЦК и Политбюро (9 раз), Совета Обороны и Совета Народных Комиссаров (III раз) рассматривались вопросы об улучшении работы общегосударственной и военной связи*. 2 раза В.И. Ленин выступал с докладами о военной связи на р з заседаниях Совета Обороны . По личному указанию В.И. Ленина был создан высший орган по руководству связью в стране - Верховная комиссия телеграфной связи. 10 октября 1919 года, по указанию В.И. Ленина, на заседании Совета Обороны был рассмотрен вопрос о полевой связи^. В соответствии с указаниями В.И. Ленина, как председателя Совета Обороны, было создано Управление связи Красной Армии.

I.Подсчитано автором. Исходные данные: Владимир Ильич. Ленин. Биографическая хроника, тт.5-У.

2 См.: Владимир Ильич: Ленин.Биографическая хроника,т.8,с.186, т.9, с.242.

3 Ленинский сборник ХХХУ, с.37.

4 ЦПА ИМЛ, ф.19, оп.З, д.74, л.132.

Большая заслуга принадлежит В.И. Ленину в становлении и развитии научно-исследовательской работы в области военной техники связи.

Биографическая хроника В.И. Ленина убедительно показывает, что вождь партии и нашего государства постоянно держал в центре внимания вопросы общегосударственной и военной связи. С 25 октября 1917г. по I января 1918г. В.И. Ленин 25 раз занимался данными вопросами, в 1918 году - 89 раз, в 1919 году - 137 раз и в 1920г.-183 раза1.

Предвидя характер будущих войн и роль связи в них В.И.Ленин рекомендовал: ".Ни в коем случае не следует жалеть средств на доведение до конца дела организации радиотелефонной связи.

Руководствуясь этим указанием вождя, КПСС и Советское правительство, укрепляя оборону страны., рассматривали вопросы совершенствования военной связи как одну из важных задач; строительства Советских Вооруженных Сил.

5. Деятельность Коммунистической партии по созданию и организационно-техническому укреплению войск связи является еще одним подтверждением важнейшего положения о руководящей роли Коммунистической партии в создании Красной Армии и организации защиты завоеваний Великого Октября. Выражая интересы широких народных масс, партия большевиков во главе с В.И. Лениным взяла на себя ответственность за военную защиту страны.

Характеризуя решающую роль Коммунистической партии в организации и строительстве Советских Вооруженных Сил, в достижении победы над объединенными силами контрреволюции, В.И. Ленин отмечал:

И только благодаря тому, что партия была на страже, что партия

1 Подсчитано автором. Исходные данные: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника, тт.5-9.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.195. была строжайше дисциплинирована, и потому, что авторитет партии, объединял все ведомства и учреждения, и по лозунгу, который был дан ЦК, как один человек шли десятки, тысячи и в конечном счете миллионы, и только потому, что неслыханные жертвы были принесены,-только поэтому чудо, которое произошло, могло произойти. Только поэтому, несмотря на двухкратный, трехкратный и четырехкратный поход империалистов Антанты и империалистов всего мира, мы. оказались в состоянии победить"*.

Руководство Коммунистической партии всей организацией защиты социалистического Отечества было решающим условием победы советского народа и его армии над интервентами и белогвардейцами.

Коммунистическая партия в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны объединяла и направляла усилия всех учреждений и организаций и не случайно В.И. Ленин в то время подчеркнул, что "ни один важный политический или организационный вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без р руководящих указаний Цека партии" .

Это в полной мере относится и к военной области. Коммунистическая партия занималась военным строительством и в том числе войск связи не от случая к случаю, а систематически и постоянно, в течение всей войны.

В деятельности Коммунистической партии в области создания, и 3 укрепления войск связи можно выделить 10 основных направлений , которые нашли отражение в данной диссертации.

В первую очередь, важнейшее значение имело правильное определение роли и места войсксвязи в составе Красной Армии и соответственно выбор организационной структуры. Преодолев неправильное по

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.240

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.30-31.