Политические органы Сибирского военного округа в системе жизнедеятельности Красной Армии (дкабрь 19919 - 1925 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щербин, Николай Макарович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербин, Николай Макарович
Введение.
Глава 1. Становление и развитие системы политических органов
СибВО.
1.1. Создание политических органов.
1.2. Место и роль политических органов в повседневной жизнедеятельности войск.
1.3. Взаимодействие политических органов с партийными и советскими организациями Сибири.
Глава 2. Основные направления деятельности политорганов.
2.1. Создание системы партпросвещения.
2.2. Повышение общей культуры военнослужащих.
2.3. Политическая подготовка военнослужащих.
2.4. Массово-политическая работа с населением Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические органы Сибирского военного округа в системе жизнедеятельности Красной Армии (дкабрь 19919 - 1925 гг.)»
Актуальность темы. Одной из главных задач обеспечения боеготовности Вооружённых Сил российского государства является морально-политическое воспитание личного состава. В условиях развёртывания военной реформы, перестройки всей системы отношений в армии, в том числе в воспитательной работы с военнослужащими, изучение исторического опыта в этой области приобретает особую актуальность. Несмотря на значительные отличия нынешней армии в культурно-политическом отношении, методы и формы политико-воспитательной работы на этапе создания Красной Армии и сегодня могут быть интересны в плане совершенствования современной практики.
В настоящее время российское общество вновь, как и в начале XX века, переживает сложный период радикальной социально-экономической и политической трансформации. Важное место в этом процессе занимает поиск новых форм взаимодействий между армией и обществом, создания благоприятного социально-психологического климата в обществе по отношению к армии. В этом плане исследование истории политической работы, строительства взаимоотношений между армией и обществом, которые в 1920-х гг. во многом также создавались заново, безусловно, представляет актуальную задачу для исторической науки.
В последнее десятилетие в исторической науке возрастает интерес к региональной и локальной истории, к изучению воздействия крупномасштабных изменений на повседневную жизнедеятельность людей, на взаимоотношения на уровне конкретных социальных коллективов, групп, общностей. В этой связи исследование конкретно-исторической ситуации в воинских коллективах, находившихся в таком важном и специфическом регионе как Сибирь, бесспорно, представляет научный интерес и отвечает современным потребностям развития исторической науки.
В отечественной исторической литературе традиционно уделялось много внимания изучению роли и места политических органов в укреплении боевой готовности Красной Армии. Их работа рассматривалась как непрерывная цепь успехов и побед. К сожалению, такое освещение данной проблемы не позволило раскрыть всю сложность и противоречивость процесса партийно-политической работы с личным составом армии на начальном этапе формирования советского государства, изучить те реальные трудности и противоречия, которые оказывали влияние и на подготовку политических кадров, организацию и проведение политико-просветительной работы в частях и подразделениях. Вне анализа остался целый спектр явлений и событий, которые не укладывались в сложившуюся концепцию изучения политорганов и их деятельности. В этой связи на первый план выдвигается задача преодоления стереотипов, упрощённых трактовок и других недостатков, имевших место при исследовании обозначенной темы. Таким образом, актуальность темы исследования определяется её значением в научном и общественно-политическом плане.
Историография проблемы. В исторической литературе по рассматриваемой теме следует выделить две группы работ. Первую составляют исследования, посвященные политическим органам Красной Армии в целом. Во вторую входят труды ученых, освещающие конкретные направления партийно-политической работы политических органов войск Сибири и Дальнего Востока в исследуемый период.
Изучение данной проблемы началось в годы гражданской войны. Это вызывалось потребностями практики, нуждающейся в передаче опыта воспитательной работы с красноармейцами по мобилизации их на выполнение задач, поставленных партией и правительством по защите социалистического Отечества.
В 1919 г. была выпущена отдельной брошюрой лекция Е.М. Ярославского «Культурно-просветительная работа в Красной Армии», прочитанная им на курсах командного состава в октябре 1918 г.1 В ней говорилось о задачах, программе, необходимости создания стройной системы культурно-просветительной деятельности в войсках, ликвидации неграмотности.
В годы войны вышло немало литературы о партийно-политической работе. Характерной особенностью было то, что в брошюрах и статьях давались советы и указания политработникам, и пока ещё мало обобщался опыт, накопленный в годы войны, к осмыслению которого исследователи перешли после окончания боевых действий. Тем не менее, всё это в некоторой мере помогает проследить, как уточнялись содержание и формы работы политорганов войск в зависимости от изменения военно-политической обстановки и задач армии в целом, и особенно в условиях мирной жизни.
Непосредственное изучение опыта партийно-политической работы в годы гражданской войны началось в 1920-е годы. В числе первых исследователей по данной проблеме можно считать С.И. Гусева, который, находясь на посту начальника Политического управления Реввоенсовета Республики (ПУРа), опубликовал несколько работ, раскрывающих идейно-политическую работу политорганов, партийных организаций в годы гражданской войны, с целыо обоснования политико-воспитательных задач, стоявших перед Красной Армией на новом этапе её развития.3
Вслед за ним к более детальному анализу партполитработы обратились II. Рабичев, Л.С. Дегтярёв и другие авторы.4 II. Рабичев в статье «Политотдел в гражданской войне» сделал попытку на опыте партийно-политической работы в годы гражданской войны дать рекомендации по её организации в условиях мирной жизни соединений и частей.5
Л.С. Дегтярёв в брошюре «Политработа в Красной Армии» изложил содержание курса политработы в Военно-политическом институте имени Толмачёва, подверг критике тех военных работников, которые заявляли об отмене этого предмета, мотивируя тем, что после установления единоначалия политработа в войсках не потребуется. Опираясь на опыт работы, приобретённый в годы гражданской войны, он формулирует в предисловии к брошюре определение политработы в Красной Армии: «Это есть своеобразное сочетание внутрипартийной, политико-просветительной, административно-политической и организационно политической работы».6
Многое было сделано по исследованию партийно-политической работы в годы гражданской войны в 1920-х - начале 1930-х годов A.A. Геронимусом и Ф, Блументалем. Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, книга А. Ге-ронимуса «Партия и Красная Армия». Несмотря на то, что она и посвящена общим вопросам военного строительства в первое десятилетие Красной Армии, в ней много внимания уделено освещению партийно-политической работы, роли партийных организаций в укреплении вооружённых сил, довольно полно представлены принципы и особенности партийного строительства в армии, подробно показано развитие партийно-политического аппарата в годы гражданской войны. Тем не менее, хотя этот труд не касается проблем развития политорганов в первые годы мирной жизни, он представляет интерес в плане определения тенденций развития политических органов и изменения их функций.
В 1930 г. A.A. Геронимус вместе с соавторами В. Красилышковым, Б. Петровым, С. Стерлиным сделал попытку раскрыть принципы строительства политаппарата Красной Армии, сущность, роль и место партийно-политической работы в РККА, показать её классовое содержание, формы и методы руководства партии вооружёнными силами — главным образом через реввоенсоветы, политорганы и партийные организации. Но и в этом случае речь идёт об армии в целом, работа ограничивается периодом 1918-1921 гг.
Представляет определённый интерес статья Ф. Блументаля «Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918-1921 гг.», в которой автор, рассматривая содержание партполитработы в советских войсках, попытался показать её место, значение в строительстве Красной Армии, в решении боевых задач, а также в целом для развития Советских Вооружённых Сил.9
В 1920-е годы было положено начало исследованию партийно- политической работы в условиях войны с другими государствами, а также с различными категориями населения.10 Заслуживает внимания труд П.В. Суслова «Политическое обеспечение советско-польской кампании 1920 года», посвященный политической работе в войсках Западного и Юго-Западного фронтов во время войны с белополяками. В нём автор впервые использовал некоторые архивные материалы для оценки деятельности политорганов в условиях наступательных и оборонительных действий войск Красной Армии. Книга явилась первой попыткой систематизации опыта партполитработы в конкретной военной кампании.
К сожалению, автор даже не попытался, хотя бы в ознакомительном плане, наряду с анализом деятельности политических отделов фронтов и армий, показать место и роль политических управлений сибирских военных округов, сделавших очень многое для оперативного пополнения воинских соединений фронтов командно-политическим, личным составом.
В 1920-е гг. были изданы труды крупных военно-политических деятелей, раскрывающих общее состояние Красной Армии, деятельность политических органов и партийных организаций при переводе армии на мирное положение.11 Они интересны в плане теоретической постановки проблемы, а также богаты и фактическим материалом.
Некоторые данные по проблематике диссертации (например, о партийных организациях, динамике их изменения и т.п.) имеются в статьях и очерках, помещенных в 1920-е гг. на страницах центральных, местных газет и журналов.12
Представляет определенный интерес статья H.A. Гребенкина.13 В ней содержится богатый фактический материал об агитационно-массовой работе армейских коммунистов в прифронтовой полосе и раскрывается принципиальная постановка ряда вопросов о её содержании и формах проведения.
По мере накопления практического опыта партийно-политической работы в войсках начали издаваться книги, посвященные исследованию отдельных аспектов рассматриваемой темы. 14 В них довольно полно для того периода раскрываются принципы и особенности партийного строительства в армии, роль политорганов, армейских партийных ячеек в организации и проведении политического воспитания военнослужащих, укреплении вооруженных сил, но очень мало внимания уделяется противоречиям и коллизиям, имевшим место в повседневной жизнедеятельности войск.
Конечно, далеко не все задачи исследования партполитработы были в те годы решены. К тому времени ещё была слаба источниковедческая база, не все архивные документы отложились, некоторые архивы не могли быть представлены исследователям по соображениям секретности. Авторы больше внимания уделяли показу общих вопросов партийно-политической работы: созданию политических отделов, партийных организаций, наличию коммунистов в частях и соединениях, количеству клубов, библиотек в войсках и т.д. Среди многочисленных направлений деятельности реввоенсоветов, политорганов и партийных организаций получили некоторое освещение лишь вопросы пропаганды и агитации в войсках противника, политической, культурно-просветительной работы с населением освобождаемых районов. Почти не стала предметом исследования деятельность политических органов по укреплению воинской дисциплины, повышению военных знаний личного состава, взаимодействию с местными партийными и советскими органами. Слабо показаны место и роль партийно-политического аппарата в жизнедеятельности частей и подразделений. За кадром остались проблемы создания и деятельности политических органов округов.
Тем не менее, 1920-е годы можно считать весьма плодотворными в исследовании вопросов партполитработы. Ценность литературы, изданной в те годы, состоит, главным образом, в том, что исследователи партполитработы сами были активными участниками гражданской войны.
В 1930-х - первой половине 1950-х годов появилось несколько трудов, специально посвященных идеологической и организационно-партийной работе на фронтах гражданской войны.15 Из числа исследований подобного рода можно выделить публикации В.И. Суздальцевой (Тагуновой) и В.И. Сидорова. В.И. Суздальцева работала в Архангельском губкоме РКП (б), а затем в политотделе 6-й армии Северного фронта, поэтому со знанием дела пишет о тесной связи партполитработы в войсках и среди местного населения, о содружестве местных партийных комитетов и политорганов армии. Много внимания она уделила агитационной работе политотдела армии в войсках интервентов.
Книга В.И. Сидорова написана в научно-популярном плане. Исследователь показывает состав партийных организаций, раскрывает агитационно-пропагандистскую и просветительную работу в частях армии, роль газеты первой Конной армии. Автор освещает формы партийно-политической работы, но без раскрытия глубины её содержания.
Следует отметить, что в 1930-х — первой половине 1950-х гг. подходы к изучению этой проблемы остались прежними, они повторяют стереотипы устоявшихся методов исследования, сложившиеся за годы советской власти. Приоритетным для этих исследований является классовый подход, ведущая роль Коммунистической партии.
Вопросы партийно-политической работы в войсках нашли отражение в работах общего характера, а также трудах военачальников и военных исследователей.16
В годы Великой Отечественной войны специальных исследований по рассматриваемой теме не проводилось. Из послевоенных трудов по данной проблематике заслуживают внимания книги Н. Игнатьева и Ю.П. Петрова.17 Однако они посвящены рассмотрению лишь специальной, сравнительно узкой проблемы — строительству партийно-политического аппарата, особенно института военных комиссаров.
Важно отметить, что в 1930-х - первой половине 1950-х гг. изучалась партийно-политическая работа в Красной Армии в целом, по-прежнему за рамками исследований оставалась работа в конкретных военных округах. Тематика и формы изложения материала по сравнению с периодом 1920-х гг. существенных изменений не претерпели.
Новый период в изучении деятельности политических органов Воору женных Сил начался во второй половине 1950-х годов. Особым вниманием советских историков пользовалась проблема партийного руководства, что диктовалось политической конъюнктурой в развитии исторической науки. Хотя данные исследования тенденциозны в концептуальном плане, но они не утратили своего значения с точки зрения разработки темы, представления фактического материала. В этот период по некоторым проблемам темы появляются
18 фундаментальные труды.
Отдельные аспекты партийно-политической работы (мобилизация коммунистов на фронт; создание, деятельность политорганов и партийных организаций; распределение среди красноармейцев газет и других партийных изданий) рассматриваются в обобщающих военно-исторических или историко-партийных трудах.19
Вопросы политического обеспечения жизнедеятельности войск находят освещение в обобщающих изданиях по истории СССР и Коммунистической партии Советского Союза, гражданской войны в СССР. Большим событием в советской историографии явилось издание пятитомной истории гражданской войны в СССР, последние три тома которой были подготовлены авторскими коллективами Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и вышли в 1957-1960 гг.20
При рассмотрении военных действий на фронтах авторы показывали партийно-политическую работу, особенно роль мобилизованных партией коммунистов, которые положительно влияли на красноармейцев молодой Красной Армии. В томах освещаются также роль военных комиссаров в руководстве политической работой в частях, создание политотделов и партийных организации в соединениях армии, героизм политработников и коммунистов на фронте.
Особое место в советской историографии партийно-политической работы в Вооруженных Силах занимают научные труды Ю.П. Петрова. На значительном массиве документальных материалов он раскрыл руководящую роль ЦК РКП (б) в укреплении партийно-политического аппарата и армейских партийных организаций, мобилизации коммунистов на выполнение задач, поставленных перед войсками. Его исследования позволяют идти в глубину разработки проблем истории партполитработы. Основное внимание Ю.П. Петров сосредоточил на рассмотрении истории создания партийно-политического аппарата и на показе форм и методов его работы. В меньшей степени он уделил внимание исследованию таких направлений деятельности партии и ее органов в армии как содержание классового и интернационального воспитания бойцов и командиров, укрепление воинской дисциплины личного состава, повышение военных, политических знаний военнослужащих, а также особенности партийно-политической работы в различных видах боевой деятельности войск.21
Существенный вклад в научную разработку истории партполитработы в Вооружённых Силах СССР внесли коллективные труды, подготовленные авторским коллективом под руководством П.Ф. Исакова. 22 Так, в историко-теоретическом очерке «Политорганы Советских Вооружённых Сил», авторы раскрыли деятельность партийно-государственной власти по созданию, укреплению политических органов, организации партийной, политико-воспитательной и культурно-просветительной работы в армии и на флоте в период с 1918 по 1984 гг. Непосредственно к временным рамкам нашего диссертационного исследования относятся две главы: «Политорганы армии и флота в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (19181920 гг.)», «Политорганы после окончания иностранной военной интервенции и гражданской войны (1921-1928 гг.)». В связи с тем, что исследование охватывает большой исторический период, некоторые факты и явления рассматриваются эпизодически и фрагментарно. По этой же причине вне поля зрения исследователей остались динамика изменения структуры, численности личного состава политорганов, слабо раскрыты деятельность политорганов на местах по укреплению воинской дисциплины, повышению активности коммунистов в политико-просветительной работе. Поверхностно освещена передача политико-просветительных функций политорганов Главполитпросвету. При освещении проблемы учёта, обобщения и распространения опыта работы политорганов авторы раскрывают в основном только её формы. Руководство политическими органами школьным делом в армии только лишь обозначено: указаны декреты, постановления советского правительства и приказы Политуправления Реввоенсовета Республики по ликвидации неграмотности среди военнослужащих. Совсем отсутствует материал о политической подготовке красноармейцев и партийном просвещении коммунистов.
Поскольку исследование носит характер обобщающего труда по истории политорганов Красной Армии в целом, то используются только суммарные показатели их работы по различным направлениям политико-идеологической деятельности. В связи с этим невозможно получить хоть какое-то представление о том, как же проходил процесс становления и развития политических органов военных округов. Тем не менее, это первый историко-теоретический очерк, представляющий комплексное исследование истории политических органов, позволяющий проследить тенденции их развития, определить их место и роль в системе жизнедеятельности Красной Армии.
В книге «Партийно-политическая работа в Вооружённых Силах СССР» этот же авторский коллектив поставил задачу рассмотреть партполитработу в армии и на флоте в историко-теоретическом плане, охарактеризовать её основы и принципы. Они рассмотрели только отдельные аспекты партийной, политико-просветительной работы политорганов, не вдаваясь в детальный анализ их структуры и особенностей функционирования. Ценность этой работы, прежде всего, в изложении большого фактического материала по истории партийно-политической работы в первой половине 1920 гг.
Большой фактический материал о формировании и подготовке для отправления на фронт частей и соединений Красной Армии, налаживании партийной, политико-просветительной работы среди красноармейцев воинских частей, командных курсов и военных школ, взаимодействии органов местного военного управления с Реввоенсоветом Республики, ПУРом содержится в кни
О Я гах об истории военных округов .
Наряду с работами военных историков, проблематику взаимодействия армии и общества исследовали и учёные, занимающиеся общими проблемами советской истории.
Вопросы организаторской работы Сиббюро ЦК РКП (б), Сибревкома по установлению связей политических органов войск СибВО с местными парткомами и советскими органами получили отражение в публикациях ученыхсибиреведов Ю.С. Левашова, H.H. Новикова, B.JI. Соскина, B.C. Флерова, В.И. Шишкина, В.Т. Шуклецова.24
Наиболее интересной с точки зрения проблематики нашего исследования является монография В.И. Шишкина «Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны (август 1919 — март 1921гг.)», в которой автор на основе широкого круга литературы и изучения новых источников показал деятельность ревкомов в Сибири, их взаимодействие с Красной Армией.
В 1970-е - 1980-е гг. у историков появился интерес к изучению проблемы партийного руководства оборонно-массовыми организациями. Хотя работы по данной тематике несколько односторонни, написаны исключительно в позитивном плане, тем не менее, они не утратили своего значения с точки зрения введения в научный оборот фактического материала по истории общественных оборонных организаций, совместной работе политических органов войск и местных партийных комитетов по повышению обороноспособности страны.25
Особое место в историографии последних десятилетий занимает монография А.Г. Заиодовниковой «Красная Армия на фронте мирного строительства. Укрепление Вооружённых Сил и их роль в строительстве социализма л/
1920 - июнь 1941 гг.)», которая издана в 1986 г. Это единственное комплексное исследование, в котором при освещении вопросов строительства Вооруженных Сил, их роли в строительстве социализма в рамках отдельной главы проанализирована партийно-политическая работа в войсках Сибири. При этом проанализированы разные уровни - от Политического управления Реввоенсовета Республики до политотдела соединения. Так как труд охватывает более чем 20-летний период, то политические отделы губвоенкоматов, в основном только упоминаются без детального анализа их структуры и особенностей функционирования, кратко даётся информация по территориальному принципу комплектования войск, введению единоначалия. В монографии кратко освещается вопрос о создании и функционировании Военно-политической школы СибВО. Автор рассматривает партийно-политическую работу как составную часть военного строительства, но показывает её фрагментарно, ограничиваясь лишь описанием организационных форм работы. Следует также отметить определённую диспропорцию в освещении исследователем истории создания иолиторганов войск Сибири и партийной, политико-просветительной работы с личным составом. Тем не менее, этот труд содержит важный фактический материал, помогающий определить роль и место политических органов в укреплении Красной Армии Сибири.
В 1960-х — 1980-х гг. появляется ряд диссертационных исследований по партийному строительству в соединениях и частях Сибири и Дальнего Востока. В диссертации Ю.Д. Мальцева рассмотрена деятельность Коммунистической партии по осуществлению военной реформы в войсках Красной Армии в Сибири и па Дальнем Востоке в 1924-1928 гг. Автор показал на отдельных примерах вклад местных партийных комитетов, политорганов в укрепление армейских партийных организаций. 27 I I.A. Пологрудов раскрыл процесс становления и развития территориальной системы войск в Западной Сибири, ее функционирование и проведение партийно-политической работы в частях и соединениях в 1924-1929 гг.
В постсоветской историографии Сибири появились труды учёных, характерными чертами которых являются новые подходы к изучению проблемы взаимоотношений человека, общества и государства.29 Так, В.И. Шишкин в статье «Москва - Сибирь: история взаимоотношений (1917-1930-е гг.)» показал специфику отношений между центральными органами государственной власти, с одной стороны, и региональными общесибирскими органами управления — с другой.30 Этот аспект важен и для анализа истории политорганов в войсках СибВО.
Интересна в плане руководства культурно-просветительной работой статья С.А. Красилышкова «Культурное взаимодействие сибирской провинции и центра в 1920-1930-е гг.: некоторые итоги изучения проблемы», в кото-рои автор показал, что, несмотря на массированное культурное воздействие центра на провинцию, процессы взаимодействия имели «точечный», «очаговый» характер и касались, прежде всего, культурной политики в восточных районах страны, сохраняя на их территории культурную многоукладность, допуская возникновение маргинальных субкультур.31
В монографии В.И. Исаева «Молодёжь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации (1920-1930-е гг.)» рассмотрены интересные в плане исследования нашей проблематики аспекты политической социализации молодёжи в условиях нарастания военной опасности. В.И. Исаев обратил внимание на особенности организации оборонно-массовой работы в Сибири, обусловленные сложным социально-экономическим положением сибирского региона в изучаемый период.
Заслуживает внимания статья Е.А. Цыпиной «Роль Красной Армии в становлении политической системы советского общества в 1920-е гг.», напечатанная в 10-11 номере «Уральского исторического вестника» в 2005 г., в которой показываются этапы развития историографии данной проблемы. Автор выделяет как наиболее интересный этап историографии 1920-е гг., что совпадает и с нашей оценкой. В постсоветский период важной характеристикой при раскрытии историографии темы стал плюрализм мнений учёных, занимающихся этой проблемой.
Анализ историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что история формирования и становления политических органов Красной Армии в первой половине 1920-х гг. изучена на сегодняшний день фрагментарно. Более подробно в научной литературе отображена деятельность центральных политических органов на начальном этапе их становления (1918-1921 гг.), в меньшей степени — на более позднем временном отрезке. По-прежнему недостаточно исследована деятельность политических отделов губернских военных комиссариатов, слабо раскрыто взаимоотношение политических органов с местными партийными комитетами. Несмотря на имеющиеся работы по отдельным проблемам партийно-политической работы в войсках Сибири и Дальнего Востока, до сих пор нет специального исследования об истории политических органов Сибирского военного округа первой половины 1920-х гг. Учитывая все эти обстоятельства, можно сделать вывод, что проведение комплексного исследования по данной проблеме представляется необходимым и целесообразным.
Объект и предмет исследования. Объектом изучения в данной работе выступают политические органы Сибирского военного округа. Предметом исследования является исторический процесс создания, развития и деятельности политорганов СибВО.,
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении места и роли политических органов СибВО в организации политико-воспитательной работы с личным составом частей, а также во взаимодействии армии и общества.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда конкретных исследовательских задач:
- исследовать процесс становления и совершенствования структуры политорганов;
- выявить место и роль политических органов в обеспечении и повышении боеготовности войск округа;
- показать их взаимоотношения с местными партийными и советскими организациями;
- проанализировать процесс становления и развития системы партпросвещения и работу политических органов по организации и проведению политической подготовки военнослужащих;
- раскрыть основные направления деятельности политорганов по повышению общей культуры военнослужащих;
- изучить основные формы и методы массово-политической работы политорганов с населением Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1919 г. до конца 1925 г. Нижняя граница определяется тем, что 3 декабря 1919 г. был образован Сибирский военный округ и началась работа по созданию политических органов, верхняя - завершением формирования системы политорганов.
В общеисторическом плане рубеж 1925 г. определяется также завершением восстановительного периода, военной реформы 1924-1925 гг. К концу 1925 г. в округе был осуществлён переход к единоначалию, смешанной форме комплектования частей и соединений, функционировала разветвленная система политических органов, создана сеть культурно-просветительных учреждений, установлен определённый порядок партийного просвещения и политической подготовки военнослужащих.
Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования охватывают органически цельный период истории политических органов Сибирского военного округа.
Территориальные рамки исследования включают в себя губернии, области, на территории которых дислоцировались воинские части и соединения Сибирского военного округа.
Первоначально в состав округа входили территории Алтайской, Омской, Семипалатинской, Тобольской (Тюменской) с Туринским уездом, Томской,
3 4
Челябинской губерний. В результате расформирования Приуральского военного округа в марте 1922 г. территории Пермской и Екатеринбургской губерний были включены в состав Западно-Сибирского военного округа.35
В январе 1923 г. после расформирования ВостСибВО территории Пермской, Екатеринбургской, Челябинской перешли в состав Приволжского военного округа, а территории Иркутской, Енисейской губерний и Якутской автономной Социалистической Республики - в ЗапСибВО.
В июле 1924 г. границы округа расширились за счёт присоединения к нему территорий Амурской, Забайкальской, Приморской губерний и Ойротской автономной области, на которых располагались раньше соединения и части 5-й Отдельной Краснознамённой армии.36
После освобождения Омской губернии от белогвардейцев на её территории 3 декабря 1919 г. был образован Омский военный округ, переименованный
24 декабря 1919 г. в Сибирский (СибВО); (с 25 января 1920 г. по Здекабря 1920 г., а также с 8 мая 1922г. по 12 июня 1924 г. он именовался ЗапСибВО).37 Методологическая основа исследования. Основой методологии диссертационного исследования является системный подход. Он представляет собой методологическую ориентацию, основанную на рассмотрении объектов изучения в виде систем. Базовым принципом данного подхода является системность, в содержание которого входят представления о целостности объектов мира, соотношении целого и частей, взаимодействии системы со средой как об одном из условий ее существования, иерархической структурированности каждого объекта.38
Принцип системности использовался для определения состава целостной системы политических органов СибВО, выявления отдельных её компонентов. В качестве таковых в данной работе выступают Политическое управление СибВО, политико-просветительные отелы, политические секретариаты губво-енкоматов, гарнизонные политико-просветительные отделения, политические отделы дивизий, бригад, партполитаппараты полков. Все вышеперечисленные политаппараты как системы более низкого уровня со своей иерархией, связями и отношениями в совокупности представляют систему политических органов округа, которая в свою очередь является элементом общесибирской системы политорганов, а она — общероссийской, представляющей подсистему партийно-государственной системы управления военным ведомством российского государства.
Методологическую базу исследования дополняет структурно-функциональный метод, расширяя представление о сложившейся системе политорганов в СибВО и их работе по обеспечению жизнедеятельности частей и подразделений. Он предполагает исследование определённых функций политических отделов и управлений, выявление круга вопросов, решаемых каждым из них, и одновременно с решением этих проблем позволяет определить взаимодействие системы политорганов с подсистемами разного уровня. С помощью этого метода уточнены представления о содержании объекта исследования, выявлено иерархическое строение системы, определён характер взаимосвязей, взаимодействия компонентов, отношения субординации, выстроена вертикаль управления, руководства и подчинения.
Руководствуясь таким подходом, диссертант исследовал функции политических органов различного уровня, рассмотрел их деятельность в контексте взаимодействия с местными партийными органами РКП (б) по партийной, политико-просветительной работе с военнослужащими.
Использована в работе также совокупность принципов и методов, применяемых обычно в исторических исследованиях. Так, принцип историзма дал возможность проследить создание, становление и развитие политических органов как эволюционный процесс. Он позволил на основе имеющихся данных восстановить целостную картину происходящих событий в исследуемый период: рассмотреть конкретные явления в развитии, выявить закономерности; проанализировать основные направления деятельности политорганов, вызванные экономической и военно-политической обстановкой, сложившейся в молодой Советской Республике в первой половине 1920-х гг.
Сравнительно-исторический метод помог автору на основе статистических данных выявить общие закономерности и особенности в проведении партийной, политико-просветительной работы в округе в сравнении с общими процессами, происходившими во всей Красной Армии.
Метод исторической реконструкции позволил на основе имеющихся данных восстановить целостную картину создания системы политорганов Сибирского военного округа.
В работе использовался также метод исторического обобщения. Он оказал существенную помощь исследователю в определении целостности картины, когда те или иные фрагменты или эпизоды содержались в разных источниках в виде единичных данных. Например, он был использован при определении степени готовности Сибполитпросвета и губполитпросветов взять на себя функции политико-просветительной работы в армии, переданные им по < решению ЦК РКП (б) в 1921 г.
Большое значение имело применение в исследовании проблемно-хронологического метода, который позволил излагать события и явления в строгом хронологическом порядке и во взаимодействии между процессами, явлениями, протекающими в разных местах в одно и то же время.
Эти методы применялись и при оценке работоспособности и соответствия организационно-штатной структуры политических органов тем задачам, которые решали войска в переходный период на мирное положение.
Использовался исследователем и метод синтетического анализа, когда один и тот же процесс рассматривался с помощью научного аппарата, взятого из разных наук. Так, для изучения организации и развития армейских парторганизаций автором были использованы знания из области партийного строительства, социологии, культурологии.
Таким образом, комплекс этих методов, отказ от изначально заданных схем в сочетании с научной критикой источников позволяет объективно проанализировать процесс создания, развития и деятельности политических органов СибВО.
Источииковая база исследования. В ходе настоящего исследования использован широкий и разнообразный комплекс документальных и нарративных источников. Они подразделяются на следующие группы.
К группе нормативно-правовых документов относятся декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, постановления органов государственной власти Сибири, приказы Революционного военного совета Республики, помглав-кома всеми Вооружёнными Силами Республики по Сибири, командующего войсками Сибирского военного округа. Эти документы характеризуют общие направления государственной политики в области военно-политической работы в Красной Армии, её изменения в контексте социально-экономической и политической ситуации в стране.
Большое число названных документов находится в сборнике документов «Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920); в фондах Российского государственного военного архива (РГВА): ф.4. Документы и материалы НКО СССР, ф.11. Всероссийский главный штаб; Государственного архива Новосибирской области (ГАНО): ф. Р-1. Сибирский революционный комитет.39
Важную часть источниковой базы составляет группа распорядительных документов. К ней относятся постановления ЦК РКП (б), местных партийных органов, в которых освещаются вопросы партийного строительства в Красной Армии, организационного и качественного укрепления партийных рядов, повышения активности коммунистов, взаимодействия политических органов с местными парторганизациями, партийного просвещения. Прежде всего, документы этой группы содержатся в сборниках документов «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов», «КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза»,40 а также в фонде ГАНО: ф. П-1. Сибирское бюро ЦК РКП (б), ф. П-2. Сибирский краевой комитет РКП (б). Они дают возможность проследить основные направления деятельности ЦК по совершенствованию партийной работы в Красной Армии в целом и в частности в Сибирском военном округе.
Другой составной частью этой же группы документов являются приказы Политического управления Реввоенсовета Республики, об организационно-штатных расписаниях политических органов (от политуправления до политап-парата полка), положения «О партийном просвещении в Красной Армии и на Флоте», программы партийных школ, поверочных курсов, марксистских кружков, политической подготовки военнослужащих. Эти материалы содержатся в сборниках документов «Приказы и циркуляры Политического управления РККА и РККФ СССР», «Партийно-политическая работа в Красной Ар
41
МНИ».
Наибольшей информативностью обладает блок документов, отражающих работу Политического управления Реввоенсовета Сибири и Политуправления СибВО: приказы, циркулярные инструкции, указания политическим отделам соединений и губернских военных комиссариатов. В них сконцентрированы требования к организации партийно-политической работы в воинских частях и подразделениях, а также отмечены положительные и отрицательные результаты в партийной, политико-просветительной деятельности отдельных политорганов соединений и частей. Названные выше документы отложились в фондах ГАНО: ф. П-1. Сибирское бюро ЦК РКП (б); РГВА: ф. 16. Штаб ном-главкома всеми Вооружёнными Силами по Сибири.
Особую ценность представляет протокольно-резолютивная группа документов: протоколы и решения заседаний общероссийских, общесибирских и губернских съездов, совещаний и конференций (партийных, политических ра
42 *-» ботников, заведующих агитпропами губкомов, политработников). В этой группе сосредоточены материалы, раскрывающие деятельность ЦК партии, местных партийных комитетов по укреплению политических органов, совершенствованию форм и методов работы с допризывной молодёжью. Эти документы позволяют также познакомиться с тем, как практически разрабатывались на совещаниях руководителей политорганов, политработников конкретные формы и методы партийно-политической работы.
Очень много материалов по данной группе документов имеется в сборнике «Партийно-политическая работа в Красной Армии», а также в фондах РГВА: ф. 9.Документы и материалы Политуправления РККА; ГАНО: ф. П-1. Сибирское бюро ЦК РКП (б), ф. П-5 а. Новосибирский обком КПСС и его коллекции, П-37. Военный районный комитет РКП (б) при Политуправлении Реввоенсовета войск Сибири.
Бесспорно, вся эта группа источников очень важна для диссертационного исследования в плане изучения конкретных мероприятий гтртийно-госу-дарственной власти по развитию политических органов, партийных организаций и повышения их роли в обеспечении жизнедеятельности войск.
В группу отчётных и докладных документов входят информационные и статистические отчеты о партийно-политической работе и численности партийных организаций в соединениях и округе в целом, донесения о политико-моральном состоянии личного состава, воинской дисциплине в частях, бригадах и дивизиях. К этой группе документов также относятся сводные обзоры по партийному просвещению, политической подготовке, ликвидации неграмотности военнослужащих, участию их в политических кампаниях, переписка ПУОкра с ПУРом и политическими отделами соединений.
Эти документы имеют особое значение в рамках исследуемой темы, так как позволяют выявить процесс создания, становления, развития политических органов, их основные направления политико-идеологической деятельности, а также их место и роль в системе жизнедеятельности Красной Армии в рассматриваемый период.
При этом документы чётко фиксируют и трансформацию приоритетов в деятельности политорганов. На первый план в самом начале мирной жизни выходит проблема обобщения передового опыта работы политорганов, а с декабря 1923 г.- их деятельности в территориальных формированиях во время учебных сборов и в межсборовый период.
Данные партийной статистики говорят не только об изменениях численности организаций РКП (б) округа, но и резком нарастании в них кризисных явлений (добровольный выход из партии, распад ротных партячеек).
Большое значение для изучения деятельности военных политорганов по руководству партийно-политической работой в специальных, вспомогательных и территориальных войсках имеют отчёты губернских комитетов РКП (б).
Названные документы были извлечены из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): ф.17. Документы и материалы информационного отдела ЦК РКП (б), ф.372. Документы и материалы Дальбюро ЦК РКП (б); РГВА: ф.25875, 2593. Управление Сибирского военного округа; ГАНО; Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО): ф.1. Омский губернский комитет РКП (б); Государственного архива Читинской области (ГАЧО): ф. 81. 36-я стрелковая дивизия.
В документах этой группы нашли отражение борьба мнений, столкновение интересов и поиск компромиссов.
Совокупность этих источников представляет комплекс, раскрывающий целостную картину работы политорганов. Нельзя не отметить, что некоторые документы тенденциозны в отборе материала. При знакомстве с ними создаётся впечатление, что они составлены с одной целью - показать только неуклонный рост, успешность военного строительства в стране и приоритетную роль в этом политических органов.
Особую группу источников нарративного характера составляют материалы периодической печати. Автор использовал широкий круг центральных, региональных, ведомственных периодических изданий.43 В них публиковались материалы, касающиеся партийно-политической работы в войсках, раскрывающие место и роль военно-политических органов в жизнедеятельности Красной Армии. На страницах периодических изданий размещались публикации о политических кампаниях и участии в них воинских частей, агитационно-массовой работе, взаимодействии политических органов с местными партийными комитетами, материалы, посвященные актуальным и дискуссионным вопросам партийного строительства в армии, проблемам политико-просветительной деятельности и др.
Большое значение для исследования темы имели материалы газеты «Красноармейская звезда», журналов «Учёба и воспитание», «Спутник политрука», «Красная Армия Сибири». В этих изданиях помещались материалы о повседневной партийно-политической работе политорганов округа в воинских частях.
Так, редколлегия окружной газеты «Красноармейская звезда» очень много внимания уделяла размещению на страницах газеты очерков, статей, заметок военкоров, раскрывающих повседневную деятельность командиров и политработников округа, ратный труд красноармейцев, отражающих результаты политических кампаний, процесс ликвидации неграмотности среди военнослужащих.
На страницах указанных журналов печатались также конспекты, методические разработки по общеобразовательным и политическим занятиям, обобщался передовой опыт лучших политработников, освещались вопросы организации партийного просвещения, ликвидации неграмотности среди красноармейцев.
В упомянутых периодических изданиях публиковались также статьи, написанные руководителями политических органов М. Вольфовичем, Н. Глинским, Ф. Голиковым и др. 44 Они посвящены, в основном, актуальным и дискуссионным вопросам партийно-политической работы, проблемам активизации политической активности коммунистов, итогам работы политических отделов соединений округа.
Ценность, репрезентативность материалов периодической печати далеко неоднозначна, поэтому автор учитывал многообразие печатных изданий, их жанры. Естественно, очерки, корреспонденции, отражающие те или иные важные вопросы партийно-политической работы, имели сильный налёт субъективизма авторов. В меньшей степени это ощущалось в хроникальных материалах.
При рассмотрении всего комплекса источников необходимо отметить, что использование источников исследуемого периода требует серьёзной научной критики. Наиболее важным её направлением является определение степени тенденциозности изучаемых документов.
Так, анализ использованных источников показывает, что в деятельности командования воинских частей и политических органов часто имели место формализм, преувеличение своих достижений в работе с личным составом, стремление прикрыть общими фразами очевидные провалы в боевой и политической подготовке. Например, в отчётах и справках политорганов по партийно-политической работе прослеживается тенденция подмены оценки её качества количественными показателями, рассчитанными на внешний эффект. В связи с этим диссертант стремился использовать, прежде всего, документы, составленные не в пропагандистских целях. Кроме того, чтобы не допустить ошибок, постоянно приходилось отдельные документы сравнивать с идентичными материалами, хранящимися в различных архивах.
Однако в целом совокупность выявленных источников при условии критического подхода к ним позволила решить основные исследовательские задачи диссертационной работы. Использованные источники дают возможность подробно проследить создание и динамику развития политических органов СибВО, показать их место и роль в жизнедеятельности Красной Армии, раскрыть основные направления политико-идеологической деятельности.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Ярославский Е. Культурно-просветительная работа в Красной Армии. М. 1919.
2 Горин 13. Наши задачи по политическому воспитанию Красной Армии. М., 1919; Бабин Е. Как организовать ротную ячейку. Киев, 1919; Дегтяров Л. Как устроить чтение лекций в красноармейских частях при волостных и уездных военных комиссариатах. Пенза, 1919; Дегтярёв Л.Краткий очерк культ)рно-политической работы в Красной Армии. М., 1920; Егоров И. Пролетариат должен овладеть школой. Смоленск, 1920.
3 Гусев С. Политическая работа в Красной Армии // Коммунистический интернационал. 1921. № 19; он же. Уроки гражданской войны. М., 1921.
4 Рабичев Н. Политотдел в гражданской войне // Революционная армия. 1921. № 1. С. 68-73; Дегтярев Л. Политработа в Красной Армии. М., Л., 1925; Героним>с А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата в Красной Армии в 1918-1920 гг. // Гражданская война 1918-1921 гг. М., 1928. T.2. С. 110-127; Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918-1921 гг. // Гражданская война 1918-1921 гг. М., 1928. Т. 2. С. 129-140; он же. Политическая подготовка буржуазии к войне. М., 1929; он же. Политическая работа в современной войне. М„ 1932.
5 Рабичев Н. Политотдел в гражданской войне // Революционная армия. 1921. Кч 1. С. 68-73.
6 Дегтярёв Л.Политработа в Красной Армии. М.,Л., 1925. С. 3
7 Геронимус A.A. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. М.-Л., 1928.
8 Геронимус A.A. Красилышков В. Петров Б. Стерли» С. Основные принципы партийно-политической работы в РККА в мирное и военное время. Л., 1930.
9 Блументаль Ф. Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918-1921 гг. // Гражданская война 1918-1921 гт.Т.2. М., 1928. С.129-140.
10 Ярчевский II. Помощь местного населения Красной Армии в боевой обстановке. 2-е изд. М.,Л., 1927; Суслов П.В. Политическое обеспечение советско-польской кампании 1920 года. М., Л.,1930; Смирнов А. Политическая работа по разложению колчаковской армии // Трибуна толмачёвца. 1931. № 1. С. 5.
Бубнов A.C. Воинская дисциплина и партийная организация. М.: Госиздат, 1925; Гусев С.И. Наши разногласия в военном деле. М.: Госиздат, 1925; Каменев С.С. Фронты Красной Армии и флота. М.-Л.: Госиздат, 1920; Фрунзе М.В. Собрание сочинений. М.: 1925. Т.1;М.: 1926. T.2; М.: 1927. Т. 3.
12 Гладышев. Работа ротной ячейки // Красная Звезда. 1925. 10 апреля; Башков В. Партийная организация в 21 дивизии // Советская Сибирь. 1924. 18 ноября; Бражников В. О смотре членов ячеек РКП (б) // Спутник политработника. 1924. № 4; Бюлер В. Партийное строительство // Красная Армия Сибири. 1923. № 5-6. С.75-77; Крылов А. Болезненное явление в парторганизации Красной Армии и Флота // Политработник. 1924. № 4-5. С.49-50; Тамашевский П. О регулировании роста армейских парторганизаций // Спутник политработника. 1924. 6; Цельмин П. К итогам работы парткомиссий за 1924 год // Спутник политработника. 1925. № 14.
13 Гребенки» H.A. Агитационно-пропагандистская работа армейских коммунистов среди населения Сибири (октябрь 1919-1921 гг.)//Военно-исторический журнал. 1982.
14 Геронимус A.A. Партия и Красная Армия: Исторический очерк. М.-Л.: 1928; Петухов И. Парторганизации и партийная работа в РККА. М.: 1928; Совко И. Очерки по истории партийной организации Красной Армии в 1918-1923 гг. М.-Л.: 1928.
15 Суздальцев В. Большевистская агитация на Севере среди оккупационных войск (1918г.) // Борьба классов,
1935. № 9; Суздальцева В.И. (Тагунова). Партийная работа на Северном фронте. 1918-1919 гг. Архангельск,
1936.;Сидоров В.И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии. М., 1941; Игнатьев Н. История партиолитаппарата Вооружённых Сил Союза ССР. М., 1947; Кузьмин П. Военные комиссары в годы гражданской войны. // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. Кч I; оп же. Полнторганы Красной Армии в период гражданской войны. // Там же. № 5; он же. Партийные организации Красной Армии в годы гражданской войны.// Там же. JS« 13.
16 Тюленев И. Первая конная в боях за социалистическую Родину: Очерк боевых действий. N1., 1938; Разгон И. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе (1917-1920). М., 1941; Рябиков В. Центросибирь. Новосибирск, 1949.
17 Игнатьев Н. История партполитаппарата Вооруженных Сил СССР: Краткий очерк. М., Воениздат, 1947; Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921 — 1941 гг.). М., Воениздат, 1954.
18 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924 - 1925 гг.). М., 1958; Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. 1918-1941 гг. М., 1960; Конюховский В.П. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921 -1941 гг.). М., 1958.
19 Кузьмин Г. В. Гражданская война и военная интервенция в СССР: Военно-политический очерк. М., 1958. Зегжда II. А. Коммунистическая партия - организатор разгрома третьего похода Антанты. М., 1959; Морозов II. М. Коммунистическая партия — организатор политической работы в массах в годы гражданской войны. М., 1959; Жаров JI. И., Устинов В. М. Интернациональные части Красной Армии в боях за власть Советов в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М., 1960; Петров Ю. Г1. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии (191&— 1920 гг.) М., 1961.
20 История гражданской войны в СССР. 1917-1922. Т. 3. М„ 1957; Т. 4. М„ 1959; Т.5. М., 1960.
21 Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте (1918-1960 гг.). М., Воениздат, 1964; он же. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.). М., Воениздат, 1954; он же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918- 1961 гг.). M., Воениздат, 1964.
22 Партийно-политическая работа в Вооружённых Силах СССР: Исторический очерк. (Руководитель авторского коллектива Исаков Н.Ф.). М., Воениздат, 1974; Политорганы Советских Вооружённых Сил: Историко-теоретический очерк. (Руководитель авторского коллектива Исаков П.Ф.). М., Воениздат, 1984.
23 В пламени и славе: Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. Изд. 2, доп. н испр. Новосибирск, 1967; Военный Забайкальский на страже Родины. Иркутск-Чита. 1968; Краснознаменный Дальневосточный. Очерк истории Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Хабаровск, 1978.
24 Левашов Ю.С. Из истории укрепления единства Советских Вооруженных Сил и народа. По материалам Алтайской губернии. 1920 - 1925 гг. // КПСС и защита социалистического Отечества. Материалы научной конференции, посвященные 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Томск, 1970; Новиков И.Н. Коллективизация сельского хозяйства Омской области. Омск, 1965; Соскин П.Л. Деятельность агитпоездов и агитпароходов в Сибири в первые годы мирного строительства // Из истории Западной Сибири. Вып. 1. Новосибирск, 1961; Флеров B.C. Дальний Восток и период восстановления народного хозяйства. Томск, 1973; Шишкин В.И. Революционные комитеты Сибири в годы гражданской войны (август 1919-март 1921 гг.). Новосибирск, 1978; Шуклецов B.T. Организационно-партийная работа в Западной Сибири на завершающем этапе гражданской войны (1919-1920 гг.) // Партийное строительство в Сибири: Сборник научных трудов / Новосибирский государственный университет. Изд. НГУ, 1984.
25 Вахгельт JI.A. Из истории возникновения и развития оборонных организаций в Сибири (1922-1927 гг.) // Из истории социалистического строительства в Сибири: Сб. научи, тр. / Томский государственный университет. Томск. ТГУ. 1984. С.73-79; Ермоленко В.М. К истории возникновения и развития общественно-оборонных организаций на Алтае (1922-1930 гг.): Сб. научи, тр. Алтайский политехнический институт. Изд. АПТИ, 1973. Вып. 15; Лихачев Г.Г1. Военно-массовая работа Сибирских РОКК (1922-1928 гг.) // КПСС и защита социалистического Отечества. Ton:ck, 1970; Московский A.C. Социальная активность трудящихся Сибири в укреплении обороноспособности страны (1921-1928 гг.) // Социально-политическое развитие Сибири XIX- XX в.: Сб. научи, тр. / Новосибирский государственный университет. Изд. НГУ, 1982. С. 3-11.
26 Заподовиикова А.Г. Красная Армия на фронте мирного строительства. Укрепление Вооруженных Сил и их роль в строительстве социализма (1920- июнь 1941 гг.). Красноярск, 1986.
27 Мальцев Ю.Д. Деятельность Коммунистической партии но осуществлению военной реформы в войсках Красной Армии в Сибири и на Дальнем Востоке (1924-1928 гг.)//Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1983.
28 Пологрудов H.A. Партийно-политическая работа в территориальных войсках Западной Сибири (1923 -1929 гг.): Авторреф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1969.
29 История Сибири: человек общество, государство: Сборник научных трудов / под редакцией В.И. Шишкина. Новосиб. гос. у-т, 1995; Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история и практика: Сборник научных трудов / под редакцией С.А. Красилышкова. Новосибирск, 2000; Исаев В.И. Молодёжь Сибири в трансформированном обществе: условия и механизмы социализации (1920-1930-е гг.) Новосибирск, 2003.
30 Шишкин В.И. Москва-Сибирь: история взаимоотношений (1917-1930 гг.) // История Сибири: человек, общество, государство: Сб. научи, тр. Новосибирск, 1995.
31 Красильни ков С.А. Культурное взаимодействие сибирской провинции в и центра в 1920-1930-е гг.: некоторые итоги изучения проблемы. // Культура и интеллигенция Сибирской провинции в XX веке: теория, история и практика: Сб. научи, тр. Новосибирск, 2000.
32 Исаев В.И. Молодёжь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации (19201930-е гг.). Новосибирск, 2003.
33 Цыпнна Е.А. Роль Красной Армии в становлении советского общества в 1920-е гг. Уральский исторический вестник. № 10-11. (Власть и общество в российской провинции). Екатеринбург. «Академкнига», 2005.
34 РГВА, ф. 25875, on. 1, д. 147, л. 1,24,33.
35 Военно-энциклопедический словарь. М., Воениздат, 1983. С. 589.
36 РГВА, ф. 185, OI1.1, д.336, л. 30; ф. 25893, оп. 1,д. 458, л. 1.
37 Военпо-энциклопедический словарь. М., Воениздат, 1983. С.670.
38 Блаумберг И.В. Проблема целостности и системный подход. М., 1997. С. 312.
39 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). М., Воениздат, 1969.
40 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2 (1917- 1924); Т.З. (1924-1927). Изд. 8-е. доп. и испр. М., 1970; КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза. М., 1969.
41 Сборник приказов и циркуляров Политического управления РККА и РККФ СССР. 1925. Партийно-политическая работа в Красной Армии: документы. 621921-1929 гг. М., Воениздат, 1981.
42 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2 (1917-1924); Т. 3 (1924 -1927). Изд. 8-е. доп. и испр. N1., Политиздат, 1970; КПСС о Вооружённых Силах Советского Союза. М., Воениздат, 1969.
43 Правда. Орган Центрального Комитета РКП (б). М., 1920-1924; Известия ЦК РКП (б). Орган Центрального Комитета РКП (б). М., 1920-1924 гг.; Известия ЦКВКП (б). Орган Центрального Комитета BKI1 (б). М., 1925. Известия Сибирского бюро ЦК РКП (б). Орган Сибирского бюро ЦК РКП (б). Омск (потом Повониколаевск), 1921-1924 гг.; Известия Сибирского краевого комитета ВКГ1 (б). Орган Сибирского краевого комитета ВКП (б). Повониколаевск, 1925 г.; Красное Знамя. Ежедневная газета Томского г>бкома РКП (б), губиспол-кома и окрпрофсоюза, 1924 г.; Рабочий путь. Ежедневная газета Омского губкома РКП (б), губиснолкома, 1925; Советская Сибирь. Орган Сиббюро ЦК РКП (б) и Сибревкома. Омск (потом Повониколаевск), 19201925 гг. Бюллетень окружного совета военно-научного общества Сибирского военного округа. Повониколаевск, 1925 г.; Политработник. Орган Политического управления Реввоенсовета Респ>блики. N1.,1921-1925 гг.; Политработник Сибири. Орган Политического управления при военном отделе Сибревкома. Омск, 19211922 гг.; Спутник политработника. Военно-политнческий еженедельник Политуправления Реввоенсовета Рес-н>блики. М., 1921-1923 гг.; Спутник политрука. Двухнедельный журнал политработника. Омск: Орган Политического управления Реввоенсовета ЗСВО. 1922-1924 гг.; Красная Армия Сибири. Издание военно- политической редакции Реввоенсовета ЗСВО. 1923 г.; Красноармейская Звезда. Орган Политического управления СибВО. 1921-1925 гг.; Красноармейская мысль. Орган Политического управления Сибири (НУСа). 1922 г. Учеба и воспитание. Военно-политический еженедельник. 1923-1924. 1925. Красная Армия Сибири, журнал. Орган Политического управления Реввоенсовета Сибири. 1922-1923 гг.
44 Вольфович N1. Укрепление армии и вербовка в ВУЗ // Советская Сибирь. 1925. 24 февраля; Балашёв В. К итогам проверки политзанятий партийцев // Учёба и воспитание. 1925. №3: Глинский H. О партийном дне // Красноармейская звезда. 1923. 24 марта; он же. Крестьянские вопросы // Учёба и воспитание. 1924. № 18; он же. Опасность казёнщины // Учёба и воспитание. 1925. № 1-2. Гузенков Г. Мои мысли о политчасе и роли «Спутника» // Спутник политрука. 1922. № 1; Голиков Ф. Итоги проверки знаний коммунистов и кандидатов РКП (б) в округе//Спутник политрука. 1923. № 17; Добродеев Н. Разделение труда в группе активистов // Учёба и воспитание. 1925. № 9; Кучкип А. Объединение политико-просветительной работы // Политработник Сибири. 1920. № 1; Кузнецов В. Три группы культурного развития // Учёба и воспитание. 1925. № 9; Кучин И. Тезисы по организационным вопросам в полевых войсках // Политработник Сибири. 1921. № 5; Осипов Ф. Совещание начальников военно-политических курсов частей ЗапСибВО // Политработник Сибири. 1922. № 10; Ясенев В. Итоги и перспективы школьной работы // Красная Армия Сибири. 1923. № 5-6.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щербин, Николай Макарович
Заключение
Переход армии на мирное положение в условиях НЭПа поставил задачу образования в войсках политических институтов, которым предстояло стать организаторами и проводниками политики новой партийно-государственной власти. Все политические структуры - организации и учреждения - были призваны обеспечить внедрение коммунистической идеологии в сознание военнослужащих. Поэтому приоритетными направлениями в их деятельности были партийное просвещение, развитие политического и культурно-образовательного уровня младших командиров и красноармейцев, массово-политическая работа с населением Сибири.
Своеобразие условий проведения такой работы и ее значение для войск округа определялись, в первую очередь, особенностями социально-экономического и военно-политического положения региона. Сибирский военный округ являлся именно той армейской группировкой, в которой политическое воспитание приобретало большое значение, определяемое рядом исторически сложившихся обстоятельств.
Преимущественно крестьянское население Сибири со значительной прослойкой зажиточного крестьянства являлось основной социальной базой для комплектования частей и соединений округа. Немногочисленный пролетариат, рассредоточенный по мелким предприятиям, сохранял связь с деревенским хозяйством. Эти особенности социального состава местного населения способствовали распространению среди военнослужащих СибВО мелкобуржуазной идеологии.
Необходимость усиления партийно-политической работы в войсках вызывалась и тем, что армейские партийные организации и до ленинского призыва, а в ещё большей степени после него, имели в своем составе подавляющее большинство коммунистов-выходцев из крестьян, при этом после демобилизации старших возрастов большее число из них относилось к молодым партийцам, не получившим большой идейной закалки.
Создание и становление политических органов в СибВО прошло в исследуемый период пять ясно различимых этапов: декабрь 1919 г. - ноябрь 1920 г.; декабрь 1920 г. - июнь 1922 г.; июль - декабрь 1922 г.; 1923 г.; 1924 -1925 гг. Правомерность выделения таких этапов определяется следующими обстоятельствами. В течение первого этапа в округе проходил процесс создания политических органов, партийных организаций. Работа продвигалась медленно. Остро ощущался недостаток политработников и отсутствие каких-либо нормативно-правовых документов вышестоящих руководящих органов: положений, инструкций по партийной, политико-воспитательной работе, штатных расписаний. Не хватало финансов, материальных средств. Весь объем работы по политическому обеспечению войск округа определялся на местах, исходя из ежедневных потребностей, меняющихся задач и имеющихся средств.
Однако значение этого этапа в истории политических органов округа не подлежит сомнению. Оно состоит в том, что за этот короткий временной промежуток была образована система политорганов, налажена их работа, позволившая осуществлять систематический контроль за морально-политическим состоянием войсковых частей, информировать вышестоящие партийно-политические органы о состоянии дел в них. Организация политорганов в частях СибВО позволила оказывать помощь местным партийным комитетам в создании на местах органов советской власти. В этот период были созданы предпосылки к налаживанию политического просвещения, ликвидации неграмотности, коммунистическому воспитанию красноармейцев.
Второй этап - декабрь 1920 г. - июнь 1922 г. - начался с объединения Политического управления ЗапСибВО с Политическим управлением войск Сибири, которое до мая 1922 г. осуществляло функции руководства политор-ганами. В это же время на основании декрета Совнаркома о Главполитпросве-те политико-просветительная работа в стационарных, специальных и вспомогательных частях, не входивших в дивизионные объединения, была передана в ведение местным политпросветам. Кроме того, 1921 г. был первым годом НЭПа, перехода от государственного финансирования на местный бюджет, что обусловило ряд серьезных объективных трудностей в развертывании политической работы. Особенно пострадали учреждения культпросветработы, сеть которых стала из-за недофинансирования резко сокращаться. От этого в большей степени пострадали специальные и вспомогательные части, политико-просветительная работа в которых напрямую зависела от местных политико-просветительных органов, перешедших на самофинансирование.
Мешало работе в этот период отсутствие единой точки зрения на то, каким должен быть политический орган и чем он должен заниматься. Учреждения Главполитпросвета не справлялись с политико-просветительной работой в войсках, так как они не имели для этого ни достаточных сил и средств, ни опыта такой деятельности. Советскому правительству пришлось отказаться от этой затеи и возвратить руководство и организацию этой работы в политорга-ны войск. Партийно-политическая работа получила прочный фундамент, позволявший большевикам неуклонно укреплять свои позиции в армии.
Третий этап - июль-декабрь 1922 г. - начался с ликвидации совмещения функций ПУОкра ПУСом и выделения первого в самостоятельный политический орган. В этот период наблюдался некоторый спад в выполнении партийных поручений коммунистами, участились случаи их добровольного выхода из партии, все отчетливее просматривалась неподготовленность руководящего состава низовых партячеек для проведения работы с членами и кандидатами РКП (б). Он характеризовался также уменьшением притока вступающих в партию, слиянием ротных парторганизаций в батальонные.
Четвертый этап — 1923 г. — переломный год, характеризующийся улучшением экономического положения как в Сибири, так и во всей стране, в течение которого большевики сократили непомерно разбухший военно-политический аппарат, расформировав Штасиб, управления ЗапСибВО, ВостСибВО и вместо них создав 25 января 1923 г. Штаб и Политическое управление Западно-Сибирского военного округа. Это был год углубления и расширения партийно-политической работы.
Пятый этап - 1924-1925 гг. — совпал с военной реформой. Структура политических органов существенно изменилась. Их деятельность наполнилась новым содержанием в связи с введением ежегодных призывов и увольнений из армии, территориально-милиционного принципа комплектования частей и соединений, единоначалия и т.д.
Следует иметь в виду, что политические органы округа приходилось строить и совершенствовать их структуру в исключительно трудной исторической обстановке, в условиях острого недостатка кадров и отсутствия нормативно-правовой базы. В связи с этим организационно-штатные документы и указания разрабатывались и внедрялись в работу по ходу действий, часто менялись, не выдерживая проверки временем. Всё это приводило к тому, что процесс их реструктуризации в мирных условиях затянулся, осуществлялся болезненно.
В 1921-1923 гг., вошедших в историю Красной Армии как демобилизационный период, удалось сделать лишь первые шаги по совершенствованию структуры политорганов применительно к тем изменениям, которые произошли в армии в условиях мирной жизни, и создать необходимые предпосылки для завершения этой работы в ближайшее время.
Структура и функции политических органов в течение всего периода претерпевали изменения, вызывающиеся меняющимися задачами войск, наличием кадровых ресурсов, сложностью работы и расширением ее объема.
Сохранив систему партийно-политического руководства в Красной Армии, сложившуюся в годы гражданской войны, ЦК партии ограничился только совершенствованием структуры и конкретизацией ее функций применительно к новым условиям. Уточненная в демобилизационный период, она не стала еще единой и совершенной. Существовал параллелизм в руководстве партийными организациями. И только с июля 1924 г. в армии окончательно сложилось единое централизованное руководство политических органов всеми парторганизациями.
Политсостав пользовался большим авторитетом и доверием у красноармейцев. По материальным, финансовым критериям политработники не имели отличия от командиров. Но пролетарское происхождение и принадлежность к партии давали им существенные преимущества в повседневной деятельности.
Особые трудности в налаживании партийно-политической работы вызывались тем, что Сибирь была одним из самых отсталых районов страны в отношении грамотности населения и являлась в течение полутора лет основным плацдармом сил, противостоящих советской власти, господство которых подорвало экономическое положение сибирского края. Это отрицательно сказалось на обеспечении войск всеми видами довольствия.
Партийным организациям не удалось в период демобилизации войск, чистки партии избежать кризиса ротных партячеек. Большинство из них слилось в батальонные организации. Явно обозначилась тенденция уменьшения удельного веса рядовых красноармейцев среди членов и кандидатов РКП (б).
Во взаимоотношениях политических органов с местными парткомами постепенно наладились связи, выражающиеся в конкретном объединении партийной, политико-просветительной работы в воинских частях и подразделениях, оказании взаимной практической помощи.
Существующие связи политических органов и местных партийных организаций в начале исследуемого периода в большинстве своем были чисто механическими. Только к концу рассматриваемого периода стало углубляться сотрудничество в результате всемерного приближения политорганов к местным партийным комитетам и укрепления связей между низовыми армейскими и местными организациями РКП (б).
Первые попытки политических органов организовать планомерное партийное просвещение армейских коммунистов предпринимались с самого начала создания СибВО, но определенная система была внесена в него ПУРом лишь в июне 1923 г. Однако и после этого серьезным недостатком считался тот факт, что в армейской системе партпросвещения имелись различия в организации по сравнению с общероссийской системой просвещения. В августе 1925 г. в РККА, в том числе и в СибВО, была введена новая система партпросвещения, организованная на тех же основаниях, что и во всей партии.
Главной формой политической учебы красноармейцев, младших командиров являлись политические занятия. Содержание их не было стабильным. Оно менялось в зависимости от текущих событий в стране и за рубежом. В ноябре 1922 г. произошел переход на изучение Политустава, подготовленного ПУРом и принятого за программу обучения.
Политическим органам СибВО, несмотря на определённые финансовые трудности, удалось организовать в округе работу культурно-просветительных учреждений и вовлечь в их деятельность широкую массу военнослужащих.
В массово-политической работе политических отделов с населением Сибири на завершающем этапе гражданской войны широко использовались митинги, собрания, беспартийные конференции, лекции, выставки, экскурсии и т.д. С переходом к мирной жизни она приняла новый облик за счёт конкретизации задач, исходящих из реальной действительности. Приоритетными направлениями в массово-политической работе стали мобилизация граждан на защиту социалистического Отечества, популяризация как отдельных бойцов, так и армейских подразделений. Появились новые формы и методы работы.
Таким образом, политические органы смогли стать организаторами и руководителями партийно-политической работы в войсках СибВО. Важнейшими направлениями в их деятельности по повышению боевой готовности частей и подразделений были: воспитание командного, политического состава и красноармейцев в духе беззаветной преданности советской Родине, величайшей бдительности; развитие политической активности коммунистов; организация партийно-политической работы по разъяснению задач, стоящих перед армией; непосредственное участие в подготовке военных и политических кадров, укреплении воинской дисциплины и обеспечении войск всем необходимым для боевой и политической подготовки.