Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Коба, Н. Ф.

  • Коба, Н. Ф.
  • 1972, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Коба, Н. Ф.. Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ашхабад. 1972. 200 с.

Оглавление диссертации Коба, Н. Ф.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

Коммунистическая партия в борьбе за создание пограничной охраны в Туркменистане в 1918-1920 годах

1. Ленинские идеи об установлении и защите границ социалистического Оте-чест ва.

2. Первые шаги по созданию пограничной охраны в Закаспии.

3. Деятельность КП Туркменистана по выполнению ленинского декрета о создании пограничной охраны.

4. Роль Туркж;омиссии ВЦШ, СНК РСФСР и Туркбюро ЦК РКП/б/ в укреплении пограничной охраны в ТАССР.

Партийные, органы Туркменской /Закаспий* ской/области ТАССР в борьбе за укрепление охраны границы в 1920-1924 гг.

1. Вопросы формирования и укрепления пограничной охраны в решениях партийных и советских органов Туркменской области.

2. Деятельность Туркменобкома по укреплению партийно-политического аппарата и воспитанию кадров погранохраны.

3. Совместная борьба погранохраны и местных партийно-советских органов за укрепление границ:

Стр. 1

21-30 30

ГЛАВА Ш. Деятельность ЦК КН/б/ Туркменистана по укреплению партийно-политических органов погранохраны и их роль в советизации приграничных районов в 1925-1927 годах

1. Мероприятия ЦК КII/б/Т по укреплению партийно-политических органов и партячеек погранохраны. I2I-I

2. Укрепление связи парторганизации погранохраны с местными коммунистами и трудящимися приграничных районов.

3. Результаты совместной деятельности местных партийно-советских органов ТССР и погранохраны в деле охраны ж защиты государственной границы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны: 1918-1927 гг.»

Предлагаемая диссертация "Деятельность партийных органов Туркменистана по созданию и укреплению пограничной охраны /1918-1927 гг./" раскрывает основные пути становления пограничной охраны, её политорганов в Туркменистане в 20-е годы.

Поиски путей установления экономического контроля, укрепления охраны государственной границы проходили под непосредственным руководством и с постоянной помощью В.И.Ленина, ЦК Коммунистической партии, далномочных органов партии и правительства, местных партийных и советских органов в Советском Туркменистане*

Военная защита неприкосновенности советских границ и пограничного населения была и остается неотъемлемой частью вопроса ленинского учения о защите социалистического Отечества, завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. Как указывает ХХ1У съезд КПСС ". пока мы живем в неспокойном мире, эта задача остается одной из самых главных!"1

Пограничные войска, как органическая часть Вооруженных Сил, выполняют специфические задачи Советского государства по охране и обороне рубежей Отчизны. Их создание, становление и формирование, подбор и воспитание командно-политических кадров осуществлялись на основе тех же принципов, что и в Красной Армии.

I. Материалы 24 съезда КПСС. Издательство политической литературы, М., 1971, стр.81.

Ведающаяся роль в создании и организационном совершенствовании пограничной охраны принадлежит местным партийным и советским органам, коммунистам партийных организаций погранячья.

Коммунистическая партия и её отряды в национальных республиках, руководствуясь ленинским декретом об учреждении пограничной охраны, которым определялся порядок охраны и защиты государственных границ Советской страны, и последующими указаниями Б.И.Ленина, ЦК нашей партии проделали огромную работу по воплощению ленинских указаний и ленинских идей об установлении и защите государственных границ.1 Процесс их становления тесно сочетался с процессом укрепления Советской власти в Туркменистане»с осуществлением ленинской национальной политики и советизацией туркменского аула.

Следовательно, тема раскрывает и национальную политику партии, социалистическое преобразование общественных отношений когда-то отсталого и бесправного туркменского народа. В становление социалистической государственности, советизации пограничного аула, роста политической сознательности трудовых дайханских масс определенный вклад внесли пограничники Туркменистана. Как мы ?то увидим, все вопросы, связанные с укреплением погранвойск, тесно сочетались со всеми другими мероприятиями Советской власти в приграничных районах.

I. См.например, Н.Ф.Коба. Воплощение ленинских указаний по укреплению границ в Советском Туркменистане /1918-1924 гг./. В сб. "Б.Й.Ленин о защите социалистического Отечества,государственной безопасности и охране границы". Алма-Ата, Изд. ВИКУ, 1970, стр.130-158.

В хронологической последовательности автор раскрывает этапы борьбы советского государства за утверждение ми* ра и созидательного труда трудящихся приграничья в Туркменистане. Автор показывает эволюцию политической сознательности трудовых дайханских масс под воздействием политической работы, проводимой коммунистами приграничных районов совместно с пограничниками, возрастание роли трудовых масс в оказании помощи пограничной охране, в защите социалистических рубежей и завершении становления пограничных войск и границы.

Необходимо отметить, однако, что в архивных материалах отсутствуют конкретные данные о добровольческом периоде пограничной охраны, который в Закаспии, в отличие от всей страны, затянулся до середины 1919 года. Не сохранились и документы о деятельности коммунистов, направленных на команд-но-политические должности в пограничную охрану.

До передачи охраны границ органам ВЧК-ОГПУ граница охранялась погранохраной, входившей в различные ведомства? И охрана осуществлялась на различных участках границ нашей Родины с учетом наличия сил, средств и конкретно слагавшейся обстановки, под руководством Советов, Военведа, ВНУС и т.д. Это требовало огромного творчества, инициативы, порой изобретательности, местных партийных и советских органов приграничья по установлению экономического контроля на границах, защите населения от вооруженных банд»

В диссертации кратко освещена работа погранохраны по укреплению границ Туркестана под руководством органов

I. Подробнее см. Боевой путь советских пограничных войск.

М., Воениздат, 1967.

Турнреспублики и полномочных представителей ЦК PKII/б/ и правительства РСФСР в годы гражданской войны и после разгрома основных очагов вооруженной контрреволюции в Туркестане, когда в 1920 году стало возможным планомерная работа по закрытию границ и возложение задач по охране границы на органы ГПУ.

Период 1920-1927 гг. в истории пограничных войск был наиболее сложным и трудным, особенно в Средней Азии. Вся тема исследования посвящена этому.

Период 1918-1927 гг. в истории погранохраны был периодом борьбы за становление границ и погранохраны. Я поэтому решение задач партийной организацией Туркменистана в советизации аула и сплочении дайханства вокруг партии и Советской власти способствовали завершению становления границы. к

Погранохрана "в лице приграничного населения привлеклаусебе верного помощника в деле охраны границы".*

Учитывая сложность охраны границы, Коммунистическая партия и Советское правительство настойчиво искали наиболее приемлемые и целесообразные формы и методы решения этой задачи. Этот период в истории пограничных войск СССР в основном был завершен к 1925 году, но в Средней Азии он закончил-• ся только к 1928 году, когда была принята такая форма организационного строения пограничных войск и такие методы охраны границы, на основании которых в последующие годы пограничные войска смогли обеспечить неприкосновенность и незыблемость границ СССР, блестяще справились с ответственными задачами по борьбе с засылаемыми в нашу страну вражескими лазутчиками. Пограничная полоса превратилась в непреодолимый щит для классовых врагов, а её население стало активнейшим помощником Советской власти и пограничных войск в деле защи«» ты интересов государства, в борьбе с вражеской агентурой» Это потребовало годы длительной работы партии и политорганов пограничных войск.

Показать, как проходил этот исторический процесс, какие огромные усилия потребовались от ЦК КЦ/б/ Туркменистана, местных партийных и советских органов в деле укрепления охраны южных границ, какая многогранная работа была проведена коммунистами приграничья и пограничниками в их совместной борьбе против общего врага, за мобилизацию трудящихся дайхан на открытую смертельную схватку с классовыми противниками и завершение советизации приграничных районов,- такова цель исследования.

Деятельность партийной организации Туркменистана по укреплению погранохраны в 20-х годах, накопленный опыт уста*» новившейся постоянной связи пограничников и местного насе*. ления, совместное решение задач в охране границ, формы и методы воспитательной политической работы являются актуальными и представляют не только познавательный интерес. Принципы и методы^ использования местного населения в охране границы,

I. Организационная структура в использовании приграничного населения в помощь пограничным войскам была официально закреплена в Уставе пограничной службы в 1940 году. В середине 20-х годов зарождались первые организационные формы привлечения местного населения к охране границы. работа партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию приграничного населения, шефские связи пограничников с колхозами, совхозами, школами, комсомольскими организациями приграничных районов, позволяют сделать некоторые выводы, высказать рекомендации, направленные на использовав ние накопленного опыта в совершенствовании руководства привлечения местного населения к охране границы, поддержании пограничного режима в пограничной полосе. Всё это и определило выбор темы*

Как же освещен процесс становления пограничной охраны Туркменистана, проходивший под непосредственным руководством партийных, советских и чекистских органов, в советской исторической литературе?

Очень многие ранние работы о пограничной охране Туркестана почти забыты, о них, как и об их авторах, мы почти ничего не встречаем в трудах военных историков; эти работы, за редким исключением, не попали в библиографические указатели сводных работ по истории республик Средней Азии. Между тем, некоторые из них представляют немалую ценность.

Так, в работе Ремеза^- представлен фактический материал о состоянии охраны границы и торговли Туркестана с соседними государствами в I920-I92I гг. Ремез - один из членов комиссии ТуркСНК, занимавшийся подготовкой служебных документов добровольной погранохраны в 1918 г. в Закаспии, -являлся крупным специалистом Внешторга Туркестана. Он дал краткий анализ состояния торговли и охраны границ в период

I. Й.А.Ремез. Товарообмен с заграницей. В kh.s "Отчет о деятельности Туркестанского ^экономического Совета за февраль-октябрь м-цы 1921 года". Ташкент, Изд. ТЭС, 1922, стр.134-147. вхождения погранохраны в систему Народного Комиссариата торговли и промышленности. Конечно, эта работа слаба в теоретическом отношении, не указаны источники, поэтому многие факты, указанные в ней, требуют тщательной проверки, но всё же работа очень интересна.

Уникальными по своему содержанию являются статьи

I р

В.Каруцкого, Й.Карачуна. Первый из них длительное время возглавлял органы ГПУ и пограничную охрану Туркменистана.

Немало интересных работ в 20-х и начале 30-х годов | было посвящено борьбе с басмачеством, контрабандой, погран-бандитизмом. Среди них брошюра М.Медведева и Барабащ "По о и следам Джунаида , книга коллектива авторов "Война в песках"/ с:

Л.Ленькова "Саранча"^ и другие. Однако все они фактографичны по своей сущности и далеко не охватывают всей истории погранвойск в Средней Азии.

Фундаментальных научных работ, раскрывающих деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению пограничной охраны, границ Средней Азии в исторической литературе не имеется. Наиболее близка к этой теме неопубликованная диссертация Г.Ф.Афанасьева "Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созда

1. В.Каруцкий. ГПУ в Туркмении, "Туркменская искра1} 30 декабря 1927; На страже границ. "Туркменская искра" 23 февраля 1928 года.

2. й.Карачун. Вдоль границы /очерк природы и населения приграничной полосы в Туркменской ССР/. "Туркменская искра", 17 июля 1927. Его же:Этапы внешней торговли и контрабанда в ТССР. "Туркменская искра", 5 февраля 1925 года.

3. Ташкент, Изд. Средазкнига, 1928.

4. М., ОГИЗ, 1935.

5. "Туркменоведение", 1930, № 2-3. нию и укреплению пограничных войск /1918-1925 года/". Автор проделал огромный полезный труд, поднял "на гора" многие документы центральных архивов, в частности, ЦПА ЙМ31, ЦТ АСА, ЦАПВ и других.

Г.Ф.Афанасьев свое внимание сосредоточил на истории образования пограничных войск СССР, политорганов. Удачно показана деятельность местных партийных органов в борьбе за усиление охраны границ и укрепление пограничных войск, укрепление их связи с местным населением.

Заслуга Г.Ф.Афанасьева заключается в том, что он впервые ввел в научный оборот многие до этого неизвестные примеры многосторонней деятельности нашей партии по укреплению пограничных войск, поднял многие документы, созданные при жизни В.И.Ленина, но долго остававшиеся неизвестными специалистам военной истории.

Однако в диссертации Г.Ф.Афанасьева недостаточно сосредоточено внимание на историеграфии вопроса, слаба и источниковедческая база, в основном использованы материалы центральных архивов, особенно Среднеазиатских республик.

Определенный интерес представляют труды И.А.Дорошенко т р по подготовке учебных пособий и сборников документов, в которых заключены, в частности, и материалы о пограничных войсках, а также его ряд научных статей.^ Общий недостаток

1. Создание органов и войск государственной безопасности и их деятельность в период гражданской войны и иностранной интервенции /1917-1920 гг./. М., Научотдел Военного института им.Ф.Э.Дзержинского, 1959.

2. Из истории войск ВЧК, пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921. М., Воениздат, 1958.

3. И.А.Дорошенко. Созданные партией. Жур. "Пограничник", I9T0, I Ю, стр. 13-20; № II, стр.7-12. работ й.А.Дорошенко в том, что он преподносит чисто фактографический материал, бедный вывидами /особенно в первых работах/, имеющий очерковый, в значительной степени публицистический характер.

Работы этих двух историков не дали всё* же возможности раскрыть многогранную деятельность большевиков Туркестана, местных партийных органов по укреплению границ и пограничной охраны.

Так, во введении к "Истории войск ВЧК и пограничной охраны" /стр. 12/ И.А.Дорошенко пишет: "К маю 1918 года была проведена подготовительная работа по организации пограничной охраны вдоль побережья Белого моря, на границах с Финляндией, а также вдоль Чудского озера, на границах с Эстонией*. Получается, что в Туркестане подобная работа не была проведена. Что это, ошибка составителей? Скорее, нежелание капитально поработать над местными источниками. Ведь созданием документов в Главном управлении пограничных войск в I9I8-I92I гг. не ограничивался процесс становления пограничной охраны. История же становления границ и пограничной охраны Туркестана не привлекла внимания составителей сборника. А жаль!

Интерес исследователя, занимающегося деятельностью партии и правительства по охране границ и созданию пограничной охраны, привлекает материал, использованный в ряде монографий, в основном написанных и опубликованных в 50-е и 60-е годы. В них, не раскрывая существа интересующего : нас вопроса, приводятся данные о пограничной охране в Туркестане и Туркменской ССР. Это ранние работы Т.С.Козлова,1

I. Т.С.Козлов. Красная Гвардия и Красная Армия в Туркмении.

Ашхабад, Туркмениздат, 1928.

С.П.Тимошкова,* Д.И.Сойфера2 и А.А.Рослякова.®

Наш использованы также некоторые общие работы М.А.Терентьева, В.П.Николаевой, А.И.Ишанова и других, относящиеся как к досоветскому, так и к советскому периоду истории Туркменистана.^

Эти и другие работы^ дают нам общую характеристику обстановки в Туркмении и проводимых мероприятий по укреплению диктатуры пролетариата, созданию вооруженных сил и пограничной охраны, осуществлению экономической, национальной политики и завершению советизации в приграничье ТССР.

Особо следует сказать о неопубликованной диссертации б.П.Тимошков. Ворьба с английской интервенцией в Туркестане. М., Воениздат, 1941.

2. Д,И.Сойфер. Солдатские массы в борьбе за власть Советов в Туркестане /март-ноябрь 1917 года/. Ташкент, Госиздат. 1958.

3. А.А.Росляков. Большевики Туркменистана в борьбе за власть Советов /1917-1918/. Ашхабад, Туркмениздат, 1961.

М.А.Терентьев. "История завоевания Средней Азии", т.1, СПб, 1960s В.П.Николаева, "Турккомиссия как полномочный орган ЦК РКП/б/". "Вопросы истории КПСС", № 2, 1958, стр. 73-88; А.И.ишанов. "Роль Турккомиссии в укреплении советской государственности в Средней Азии /1919-1920 гг./^ Ташкент, изд. АН УзССР, об-х наук, Ш 3, I960, стр.11-195 Е.Козловский. "Красная Армия в Средней Азии". Военно-исторический очерк. Ташкент, 1928, стр.72; Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане", т.1, т.2, Алма-Ата, изд-во АН КазССР, 1963; Э.Воскобойников и А.Зевелев. "Турккоииссия ВЦИК и Совнаркома РСФСР и Туркбюро ЦК РКП/б/ в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане". Ташкент, Госиздат УзССР, 1951.

5. Монография М.Ф.Андерсона, М.Д.Аннакурдова, А.А.Аннаклычева, К.М.Кулиева, Ю.С.Кузнецова, В.Г.Мелькумова, К.Новоселова, Х.Т.Турсунова, Ш.З.Уразбаева, Я.Худайбердыева, Д.Н.Яременко, обобщающие работы иИностранная военная интервенция и гражданская война в Средней нзии и Казахстане", "История коммунистических организаций Средней Азии", "История Туркменской ССР", "Очерки Коммунистической партии Туркменистана" "История Советского Туркменистана" и другие.

М.Шергазиева, защищенной в 1966 г. в Душанбе.-1- Работа М.Шергазиева выгодно отличается тем, что автор вводит в научный оборот многие факты, поднятые впервые в местных и центральных архивах. Выделены исторические этапы борьбы за Советский Памир, показана роль политорганов ВЧК, пограничной охраны в становлении Советской власти, совместная борьба трудящихся и пограничников за защиту границ и местного приграничного населения от многочисленных банд на "крыше мира" - Памире.

На богатом историческом материале написаны монографии

2 Ч

Р.Арипова и К.Мильнштейна, А.М.Мухамедова.0 По отдельным вопросам с А.М.Мухамедовым можно не согласиться.^ Дело в том, что ожесточенная борьба в приграничье, подавление вооруженного сопротивления врагов трудового народа, борьба с контрабандой и другие мероприятия по наведению революционного порядка в приграничье могли быть разрешены лишь совместными политическими, военными и экономическими мероприятиями, что было, естественно, не по плечу только милиции и

1. М.Шергазиев. Борьба Компартии за ликвидацию экономической и культурной отсталости Советского Памира /1920-1941 гг./.

2. Р.Арипов, Н.Мильнштейн. Из истории органов Госбезопасности Узбекистана /Документальный очерк истории 1917-1930 гг./. Ташкент, ^'Узбекистан", 1967.

3. Между тем ветераны чекисты-пограничники К.П.Захарченко, Н.К.Норейко, А.А.Фролов, Н.М.Пахмуров и др. высказали свое возражение авторам за пропуск слова "Туркестана" в названии монографии, справедливо расценивая сокращение названия книги, как нарушение исторической объективности.

3. А.М.Мухамедов. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, изд.

МООП ТССР.

4. Упоминается погранохрана только в связи с примерами боевой деятельности милиции и доброотрядов. По недоразумению, погранохране в борьбе с контрабандой и другими классовыми врагами в погранполосе автор отводит второстепенную роль. Это противоречит объективной исторической действительности.

- 15 доброотрядам, Эту огромную политическую работу партия провела на основе сочетания объединенного вооруженного напора частей Красной Армии, войск ОГПУ /включая погранохрану/, милиции и доброотрядов с одновременным проведением экономической политики, выразившейся прежде всего в завершении ЗБР, и советизации туркменских аулов приграничья.

В связи с подготовкой к полувековому юбилею советского государства в республиках Средней Азии и Казахстане на-уч-;ными коллективами и отдельными авторами созданы интереснейшие монографии, сборники документов и воспоминаний о событ тиях тех героических лет. Значительно оживилась и работа военных историков, Политуправления пограничных войск СССР и р политотделов пограничных округов, й всё же история в огромном долгу перед ветеранами пограничных войск. Особенно слабо освещена история пограничной охраны в Средней Азии, героический путь её становления.

1. Смотри, например, Историю шммунистических организаций Средней Азии. Ташкент, "Узбекистан". 1967, стр,395-510, "Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане", Ташкент, изд. "Фан", 1967, стр. 212-230, 275-363,411-412.

2. Боевой путь советских пограничных войск /краткий очерк/. Воениздат, М., 1967; 50 лет на страже границ Советского государства /историко-мемуарный сборник/ книга I. М., Воениздат, 1968; В.Ж.Ленин и охрана государственной границы СССР. М., Воениздат, 1970; В.И.Ленин о защите социалистического Отечества, государственной безопасности и охране границы /Учебное пособие/. Алма-Ата, изд. ВПКУ, 1970; Пограничники Туркменистана /Материалы о боевых традициях/. Ашхабад, изд. Политотдела, I960; Часовые южных границ /Краткий очерк о боевой пути пограничных войск в Средней Азии/. Ташкент, "Узбекистан", 1970; Е.В.Цыбульский. Часовые советских границ. М., изд. "Знания", 1968; Г.Бояри-нов и А. Цветков. Марксизм-ленинизм о государственных границах. М., Воениздат, 1969; А.М.Жигаев. Охрана государственной границы СССР. М., Воениздат, I960; Б.М.Клименко. Государственной границы - проблемы мира. М., изд. "Международные отношения", 1964.

- 16

Такова вкратце историография рассматриваемой темы. А между тем её источниковедческая база вполне обеспечивает решение большинства вопросов, входящих в эту проблему.

Руководящими материалами для подготовки диссертации служили в первую очередь труды классиков марксизма-ленинизма, относящиеся как в целом к теме, так и к отдельным затрагиваемым в ней вопросам. Особенно широко использованы труды В.И.Ленина по вопросам строительства Красной Армии, создания ВЧК и борьбы с контрреволюцией, саботажем, организации охраны границ и советской пограничной охраны, ленинские указания по укреплению Туркестанской краевой партийной организации и советизации национальной деревни Средней Азии,

Руководящим документом в создании пограничной охраны, в том числе и в Туркестане, явился Декрет об учреждении при Наркомфине пограничной охраны, отредактированный и подписанный В.И.Лениным 28 мая 1918 г., т.е. накануне вступления Советской страны в смертельную борьбу с объединенными силами империализма.

Основными источниками послужили материалы архивов Москвы и республик Средней Азии. Самые богатые источники по теме диссертации находятся в Партархивах среднеазиатских филиалов ИМЛ и государственных архивах ТССР и УзССР.

В Партархиве Туркменского филиала ИМЛ нами просмотрены за 1922-1930 годы фонды Туркменобкома, ЦК КПТ, Полторацкого угоркома, Керкинского окружкома, Кизыл-Арватского и Каахкинского райкомов партии.

В этих фондах сосредоточены материалы руководства

- 17 пограничной охраной в Туркмении с 1925 по 1930 гг. со стороны республиканских и местных партийных органов, а также протоколы объединенных партийных собраний и заседаний партячеек пограничной охраны. В фонде I, оп.2, дело 183 сохранились уникальные партийные документы о руководстве пограничной охраной со стороны ЦК КП/б/Т и первая газета погранохраны "Голос Пограничника".

В ЦГА ТССР нами просмотрено свыше Земфондов, относящихся к 1889-1930 гг. и имеющих отношение к дореволюционной пограничной страже и советской пограничной охране. Особый интерес представляют из них фонды СНК Закаспийской области, Таможенного управления НКВТ ТССР, материалы таможен Закаспия и ТССР. В ЦГА УзССР нами просмотрен фонд Военкома ТуркрЕеспуб-лики, а также Центральный архив пограничных войск /ЦАПВ/.

Одной из сложностей в исследовании темы являлось то, что вопросами охраны границы, как уже говорилось, занимались в годы строительства нашего государства различные ведомства и наркоматы. Поэтому деятельность коммунистической организации Туркестана и Туркменистана по организации охраны границ и созданию пограничной охраны, как и служебно-боевая деятельность пограничников, отражены в документах самых различных фондов. Ввиду того, что партийные организации пограничной охраны входили в территориальные парткомы и состояли на их учете, почти все документы партячеек пограничных частей находятся в Партархивах ТФ КМЛ, где они разбросаны по различным фондам и несистематизированы.

Вышеперечисленные фонды дают почти исчерпывающий материал по всем вопросам диссертации. В них освещены вопросы становления пограничной охраны и границ, их поли тор-ганов, вопросы, совместно решаемые коммунистами приграничья и пограничной охраны в период проведения национального размежевания республик Средней Азии и завершения советизации, совместной борьбы за большевизацию партийных организаций и борьбы с классовым врагом, вопросы укрепления охраны социалистических границ и борьбы с контрабандой и пограничным бандитизмом. В них сосредоточены директивы ЦК КП/б/ Туркменистана, Средазбюро, ОГПУ по руководству политорганами пограничных частей погранохраны, отражен ход укрепления по-литорганов, дана оценка их деятельности в трудиейшие годы завершения советизации туркменского приграничья.

Богатые данные, характеризующие всестороннюю деятельность ЦК КП/б/Т и низовых парткомов по укреплению связи с политорганами и партячейками пограничной охраны, по усилению политического и чекистского воспитания, поднятию боеготовности и бдительности, ответственности за охрану гранидн, содержат материалы партийных съездов, партийных конференций и съездов Советов Туркменистана, отчеты Центрального Комитета I, 2, 3 съездов КП/б/Т.

Важными источниками для избранной темы служила газета "Туркменская искра", орган КП/б/Т, за 1924-1928 гг., а также журналы "Туркменоведение", "Коммунистическая мысль", "Партработники", "Военный работник", "Красная казарма".

Как газеты, так и журналы,содержат в себе большое ко

- 19 личество официальных материалов: основные законы советской власти, постановления и директивы партийных органов, отчеты о партийных съездах и о съездах Советов республики, окружисполкомов и др.

Ценными источниками для диссертации явились воспоминания свидетелей тех героических лет, непосредственных участников становления пограничной охраны и её политических органов.

Автор учитывал, что к данным этих источников надо относиться критически, проверяя их, сопоставляя с данными, имеющимися в других источниках, в частности в архивах.

Исключительно ценную работу провел политотдел пограничных войск Среднеазиатского пограничного округа /САЛО/, создав музей, где собран богатый рукописный фонд воспоминаний ветеранов пограничных войск Туркменистана,

Особенно много материалов мемуарно-исторического характера поступило в период подготовки и проведения 50-летия пограничных войск: воспоминания генералов в отставке Антипенко Н.А., Беревкина-Рахальского Н.А,, Куц И.Ф., Норейко Н.К., Соколова Г.,офицеров и рядовых бойцов пограничных войск Багдасарова А.Г., Ананина М.Р., Горчинского Б.И., Забралова А.П., Захарченко А.П., Зайцева А.Г., Климова И.А., Мышко П.И., Вознесенского К.И., Варваренко П.Ф., Водолей Г.Д,, Григорьева М.Д., Пемурова Н.М., Сахаль С.А., Федоренко Я.Л., Нуракова Д.Д.; воспоминания бывших политработников Косенко А.К., Копытова П.Е., Сальцева В.В., Соловьева Д.Д., Фролова А.А., Фомкина Ф.Я. и многих других.

С большинством названных ветеранов автору удалось встретиться или установить переписку. По инициативе диссертанта создана группа по сбору воспоминаний ветеранов пограничных войск, служивших в Туркменистане. Б Ленинграде её представляет Фролов А.А., в Москве Куц И.Ф., в Киеве Захар-черко К.П., в Ташкенте Норейко Н.К., в Ашхабаде Вознесенский К.К. и т.д. Собранные материалы передаются в Туркменский филиал ИМЛ.

Автор встречался со многими добровольцами и первыми членами Баз содействия пограничникам, с участниками партийного и советского строительства, непосредственно занимавшихся вопросами укрепления границы в 1920-1927 годах; Дурдыха-новым Курбансахатом и Сары Ели /Кара-Кала/, Ораз Дурды Султаном /Серахс/, Видах /Теджен/, Давлет Молла /Керки/, Ионычевым /Москва/, Клорфайном Б.П., Чары Курбановым, Кур-банмамедовым, Бабаевым /Ашхабад/, Чарыевым Давлет /Тахта-Базар/ и другими. Ветераны партии, органов госбезопасности и пограничных войск, ветераны труда - непосредственные участники строительства социализма в республиках Средней Азии /Туркменистане/, работники центральных и республиканских государственных и партийных архивов, работники государственных библиотек им.М.Горького /Ашхабад/, им.А.Навои /Ташкент/, им.А.С.Пушкина /Алма-Ата/, генералы и офицеры пограничных войск, редакции газеты "Дзержинец", работники филиалов ИМЛ при ЦК КПСС Туркменистана, Узбекистана, преподаватели кафедры истории КПСС Туркменского госуниверситета им.А.Горького помогли автору консультациями, советами, рекомендациями, подбором необходимых материалов и поиска участников событий 20-х годов, всем им автор выражает глубокую признательность.

ГЛАБА I

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ В БОРЬБЕ ЗА СОЗДАНИЕ ПО

ГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ В ТУРКМЕНИСТАНЕ В Щ8-1920 ГОДАХ

I. В.И.Ленин об установлении и защите границ социалистического государства

В революционной марксистско-ленинской теории вопрос о государственных границах занимает важное место. В.И.Ленин назвал его одним из главных вопросов, затрагивающих судьбы нации. Он связывал вопрос о государственных границах с волеизъявлением населения,-'' с проявлением суверенитета наций и их права на самоопределение.

В.И.Ленину принадлежит научная разработка вопроса о государственных границах. В ленинских трудах, статьях и выступлениях по национальному вопросу, в таких, например, как "Задачи пролетариата в нашей революции", "Итоги дискуссии о самоопределении", "О праве наций на самоопределение", "Критические заметки по национальному вопросу", "Социалистическая революция и право наций на самоопределение", в речи на седьмой /Апрельской/ Всероссийской конференции РСДРП/б/ и других, содержится ряд основополагающих идей о государственных границах, о необходимости границ социалистического государства.

В ленинской теории государства, вопрос о границах выражает положительное отношение пролетариата к национально-освободительному движению и пролетарскому интернационализму. Б справедливом установлении государственных границ проверяется подлинная революционность пролетарских партий и разоблачается революционная фразеология и оппортунизм чуждых рабочему классу партий социал-шовинистов, националистов и ревизионистов.

Б.Е.Ленину принадлежит теоретическая разработка программных документов партии о границах, борьбе с оппортунистами, смазывавшими и обходившими вопрос о государственных границах в программных документах социал-демократических партий.

Разоблачая анархический лозунг Пятакова "Прочь границы", В.й.Ленин в апреле 1917 года на седьмой /Апрельской/ Всероссийской конференции РСДРП/б/ указывал: "Мы стоим за необходимость государства, а государство предполагает границы " границы определяются волей населения, демокра-тически". Вместе с тем, В.И.Ленин указал, что эти принципы /волеизъявление народа - Н.К./ не абсолют, не самоцель, а одно из требований демократии.

В.И.Ленин, Коммунистическая партия рассматривает государственную границу как историческую категорию, возникшую вместе с появлением классов и государства, которая подвергается изменению и развитию вместе с развитием и изменением общественно-исторических условий.

Марксизм-ленинизм положительно оценивает принцип надля циональности в качестве основыуопределения государственных границ, так как этот принцип в наибольшей мере способствовал предоставлению нациям действительно естественных границ. Этот

1. В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.31, стр. 435И-36.

2. Там же, стр. 436. принцип обосновывает расчлененным народам право добиваться объединения, а угнетенным - добиваться своего освобождения.

Однако справедливое решение проблемы национальных границ, исключающие неравноправие, национальный гнёт, возможно лишь в социалистическом обществе. нин, - пролетариат создает возможность полного устранения национального гнёта; эта возможность превратится в действительность "только" - "только"! - при полном проведении демократии во всех областях, вплоть до определения границ го

Б.И.Ленин рассматривал этот вопрос в тесной связи с правом наций на самоопределение, с освобождением трудящихся от всякого гнёта.

В борьбе с многочисленными врагами В.И.Ленин отстоял право наций на самоопределение, вместе с ним Целостность и неприкосновенность социалистического государства, а следовательно и его границ.

Декларация прав народов России", утвержденная Советом Народных Комиссаров 2 /15/ ноября 1917 года, установила равенство и суверенитет народов России, право на свободное самоопределение вплоть до образования самостоятельного государства, отменила все и всякие национальные и национально-религиозные привилегии и ограничения, провозгласила свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России, Советское правительство с первых строив капитализм в социализм, - писал В.И.Лесударства сообразно "симпатиям" населения же дней своего существования признало государственную независимость Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, в Средней Азии - Хорезма и Бухары, и других районов,входивших ранее в состав России.

Ленинские положения о границах содержат четкую политическую позицию, которой неизменно придерживалось и придерживается Советское государство в решении вопросов о государственных границах. Это способствовало установлению справедливых границ Советской страны, поддержанию с нашими сосе-деми добрососедских отношений при условии проявления с их стороны дружественных отношений.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая партия и Советское правительство в категорической форме отвергли в отношениях между народами н все, что было основано на грабеже, насилии и алексии.

При установлении государственных границ Советское правительство руководствовалось этнографическими и экономическими признаками, учитывая по возможности естественные рубежи. Принцип самоопределения наций был и в основе первых договоров 1920-1921 годов с Афганистаном, Персией,1 Турцией, Китаем.

Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по организации социалистической экономики, ликвидации капиталистической собственности, установлению монополии внешней торговли и др. вызвали ожесточенное сопротивление и борьбу внутренней контрреволюции, вызвали попытки не

- 25 медленно использовать границу Советской республики для переброски вооруженных сил империалистов с целью подавления пролетарской диктатуры; с другой стороны, бывшие банкиры, владельцы предприятий, купцы, спекулянты растаскивали и расхищали ставшие теперь общенародными золото, деньги, драгоценности, произведения искусства.Тысячи отщепенцев старого мира бросились за границу, пытаясь укрыться и увезти за границу награбленное добро.

Они рассчитывали получить поддержку в пограничных районах от местной национальной буржуазии, которая, ввиду слабости пролетариата в этих районах, представляла определенную силу в борьбе с Советской властью. Контрреволюция пыталась использовать на окраинах бывшей Российской империи, населенных нерусскими народами, сепаратистские движения.

Кроме того, границы и пограничные районы Советской республики стали объектами многочисленных провокаций империалистических государств. С весны 1918 года начались военные действия против Советской республики. Грабительское нападение империалистических разбойников на молодое государство рабочих и крестьян являлось беспреце/дентным в истории актом нарушения границ и противоречило элементарным нормам международного права.

Определяя необходимость усиления охраны границы страны, Коммунистическая партия исходила, прежде всего, из марксистско-ленинских указаний о государственных границах вообще и принципов их установления в условиях социализма, в частности

Б.К.Ленин подчеркивал, что проблема границ после победы социалистической революции полностью сохраняет свою

- 26 актуальность, а её главным содержанием теперь становится вопрос о цельности и неприкосновенности социалистического государства.

Научно обосновав необходимость образования специальных войсковых формирований по обеспечению охраны безопасности социалистического государства и его границ, В.К.Ленин напоминал о враждебном характере империалистических государств, о том, что ". враг нас подкарауливает на каждом шагу и сделает ещё массу попыток скинуть нас всеми путями, какие только смогут оказаться у него: насилием, обманом, подкупом, заговорами и т.д.".-'

Основываясь на ленинской теории о возможности победы социалистической революции первоначально в одной стране и указаниях В.И.Ленина о военной защите Советского государства, Коммунистическая партия и Советское правительство поставили вопрос о качественно новом содержании охраны границ в условиях капиталистического окружения.

В тяжелых условиях экономической разрухи в стране, гражданской войны Советская власть предпринимает решительные меры по организации охраны границ молодого Советского государства? 28 мая 1918 года на заседании Совнаркома под председательством В.И.Ленина наряду с другими вопросами был заслушан доклад Народного Комиссара финансов И.Э.Гуковского, который доложил проект декрета об учреждении при Народном Комиссариате по финансовым делам пограничной охраны на морских и сухопутных границах РСФСР. В.И.Ленин с поправками подписал этот декрет.^

Ленинский декрет определил задачи пограничных войск, их права и обязанности, принципы комплектования, организационную структуру, порядок снабжения, взаимоотношения с местными партийными и советскими органами, пограничный режим.

В последующем Коммунистическая партия и лично В.И.Ленин неоднократно принимал^деры по улучшению организации охраны границ. Вопросы охраны регулярно рассматривались на заседаниях СНК, Совета Обороны, в Центральном Комитете партии,

Политбюро и Оргбюро. В период с 1918 года по 1921 год эти 9 вопросы ставились в 34 случаях, на большинстве заседаний В.И.Ленин председательствовал или же принимал активное участие в их работе. Известно восемь декретов и постановлений по вопросам организации охраны границы, комплектования, снабжения и реорганизаций пограничных войск, которые подписал В.И.Ленин за I9I8-I92I гг.

Непосредственное участие В.И.Ленина при обсуждении вопросов охраны границ, подписанные им декреты, высказывания и замечания руководителям Главного Управления пограничных войск свидетельствуют о том, какое огромное значение придавал он вопросам охраны границ первого в мире социалистического государства.

1. В 1958 году Постановлением Совета Министров СССР день подписания В.И.Лениным Декрета об учреждении пограничной охраны - 28 мая-объявлен "Днем пограничника".

2. В.И.Ленин и охрана государственной границы СССР. /Сборник документов и статей/. М., Воениздат, 1970, стр. 6.

3. Журнал "Пограничник", 1959, № 9, стр. 9-10.

- 28

Б.И.Ленин учил, что охрана границ социалистического государства в этих условиях имеет прежде всего политический характер. Она является частью мероприятий по обеспечению внешней и внутренней безопасности государства в отличие от охраны границ между однотипными капиталистическими государст вами, которая имеет главным образом экономическое значение.

В.И.Ленин в этом усматривал, что государственная граница является активной ареной ожесточений классовой борьбы двух систем - социалистической и капиталистической. Государ ственная граница молодой Советской республики стала объектом диверсионной, шпионской, контрабандистской и иной подрывной деятельности империалистических разведок и их агентуры. Эта граница стала границей постоянных военных провокаций со стороны пограничной стражи и вооруженных сил капиталистических государств.

Руководствуясь ленинскими положениями о защите границ социалистического Отечества, Коммунистическая партия определяет принципы их охраны, твердо и последовательно отстаивает интересы социализма в борьбе с империалистическими силами и их буржуазными идеологами, прибегающими к различным теоретическим "обоснованиям" к оправданию агрессивных устремлений к изменению границ, к порабощению территорий малых и слабых стран.

Правильное понимание марксистско-ленинского положения происхождения и сущности границ в условиях победы социалисти ческой революции, создание стран социалистического содружества помогут братским коммунистическим и рабочим партиям под вести массы к интернациональным задачам по защите социалисти чееких границ с позиций единственно правильного научного мировоззрения - марксизма-ленинизма.

Коммунистическая партия и её ленинский Центральный Комитет творчески подходят к ленинской теории о защите социалистического Отечества, с учетом изменений, происходящих в революционном преобразовании мира, развития мировой социалистической системы. Партия никогда не забывает ленинских указаний о том, что для справедливого решения вопроса о границах первостепенное значение имеет степень демократичности чдстических революций^ государства. ПопнИ"14пргтнптгигощ.тГ^Тгиг стран Западной Европы и в Азии, и создание мировой системы социалистического содружества создали объективные условия для определения большинства наших границ как границ дружбы народов. Это содружество основано на ленинском принципе пролетарского интернационализма, на уважении национальных интересов каждого государства.

Коммунистическая партия Советского Союза, следуя заветам В.I.Ленина, воспитывает воинов-пограничников в интернациональном духе. Правильная, деловая организация взаимоотношений советских пограничников с пограничниками стран социалистического содружества гарантируют от каких-либо инцидентов и конфликтов.

Советское социалистическое государство показывает всему миру пример справедливого, научно обоснованного отношения к вопросу о государственных границах.

Пограничные войска пользуются неослабным вниманием Коммунистической партии и Советского правительства. Созданные по инициативе В.И.Ленина, Коммунистической партии, советские пограничные войска прошли большой и сложный боевой путь, бдительно охраняя священные рубежи нашей великой Родины. С первых дней своего существования вплоть до наших дней они выполняют свято ленинский декрет, "Созданные по инициативе В.И.Ленина, воспитанные Коммунистической партией, говорится в Приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР в связи с 50-й годовщиной пограничных войск, - закаленные в многочисленных схватках с врагами, советские пограничные войска успешно выполняют ответственные задачи по охране государственной границы нашей Родины, вместе с Советской Армией и Военно-Морским Флотом стоят на страже мирного труда советского народа, строящего коммунизм .".^

С именем Ленина, во имя торжества его бессмертных идей тысячи и тысячи советских пограничников вступали в смертельную схватку с врагами нашей Отчизны, оберегая мирный созидательный труд советского народа*

Источником силы и могущества советских пограничников* являются всепобезщ-ающйе идеи В.И.Ленина.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Коба, Н. Ф.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия Советского Союза, советский народ и всё прогрессивное человечество широко отметили 100-летие со дня рождения В.И.Ленина - основателя Коммунистической партии и Советского государства.

С именем Ленина связана история становления и развития социалистических республик Средней Азии и Казахстана. В декабре 1972 года все народы нашей Родины отметят полувековой юбилей Союза Советских Социалистических Республик, - созданного мыслью и гением В.И.Ленина. В решении вопросов национально--государственного строительства Коммунистической партией и Советским правительством осуществлены ленинские указания о всестороннем учете конкретных исторических особенностей развития наций и стремление создать максимально благоприятные условия для выявления всех творческих потенций каждой нации.

Ленинские указания нашли свое воплощение в деятельности партийной организации Туркменистана /Туркестана/ и в вопросах военного строительства, в частности, в создании советской пограничной охраны, укрепления и охраны границы.

С первых же дней организации частей Красной Армии, пограничной охраны ЦК Компартии Туркестана, Полномочные представительные органы ЦК РКП/б/ в целях укрепления их рядов, воспитания морально-политической стойкости среди красноармейцев и командно-политического состава создают партийные ячейки, укрепляют политические органы частей Туркфронта, погранохраны.

Одной из характерных особенностей в партийном строительстве частей Туркфронта, погранохраны явилось тс, что коммунисты i

Красной Армии уже с апреля 1920 г. по обоюдному решению Турк-комиссии ЦК РКП/б/ и Политуправления Туркфронта помимо своих партийных ячеек входили в местные парткомы. Это способствовало установлению тесной связи, оздоровлению и оживлению местных парторганизаций.

Ф Жизнь подтвердила правильность такого решения.

Особая роль в воспитании населения пограничной полосы принадлежала коммунистам пограничной охраны. Опыт в последующем показал, что коммунисты погранохраны в те годы, особенно в отдаленных местах Туркмении, выполнили ответственную политическую задачу, оказав местным коммунистам, дайханскому активу помощь в советизации аулов, проведении ЗВР, воспитании населения. Простые формы связи в обоюдной помощи населения и пограничников, благодаря постоянному изучению опыта и внимания партийной организации Туркменистана и политорганов погранохраны, во второй половине двадцатых годов превратились в патриотическое движение местного населения по добровольному оказанию помощи пограничникам в охране границы. В свою очередь коммунисты погранохраны не только обеспечивали революционный порядок в пограничной полосе, что нередко требовало самопожертвования в борьбе с классовыми врагами и иностранными разведками, но и принимали самое активное участие в мероприятиях по социально-политическому преобразованию, культурному воспитанию тружеников аула.

Охрана границы стала всенародной задачей трудящихся Туркменистана.

Пограничники органов государственной безопасности на деле оправдали надежды и высокую оценку партийной организации, трудящихся Туркменистана.

Благодаря установившейся тесной связи коммунистов погранохраны и парткомов, политорганов и ЦК КП/б/Т, малочисленные, организационно не окрепшие партячейки погранохраны в 1924 году к концу рассматриваемого периода стали огромной политической силой в пограничной полосе. К началу 1928 года партийная организация погранохраны не только увеличилась численно, но в значительной степени изменился её социально-политической состав. Коммунисты получили идейную марксистско-ленинскую закалку, приобрели необходимый опыт политико-воспитательной работы среди пограничников и местного населения.

Важную роль политорганам и ЦК КП/б/Т в идейном и организационном увреплении партийной организации погранохраны оказало Средазбюро ЦК ВКП/б/.

Результатом идейно-организационных мероприятий Средазбюро ЦК ВКП/б/, ЦК КП/б/Ti' и политорганов явилось то, что во всех подразделениях погранохраны к концу 1925 года функционировали полнокровные партийные и комсомольские организации. "И если, -как отмечало Средазбюро ЦК БКП/б/ в циркулярном распоряжении $ 325 от 28 января 1926 года "О качественном состоянии партийной организации пограничной охраны и внутренних частей войск ОГПУ т в Средней Азии", - партийная организация погранохраны по своему составу была крестьянской на 89 процентов с 7 процентами краснор армейской среды, то к началу 1928 года её социальный состав составил: членов партии из рабочих - 46 процентов, из крестьян -38 процентов, прочие - 16 процентов. Кандидаты в члены партии из рабочих - 31 процент, из крестьян - 56,3 процента, прочих

1. Партархйзз ТФ Ш, ф. I, оп.2, д.184, л.96-102.

2. Там же, оп.1, д.184, л.82.

12,7 процентов.*

Убедительным примером возросшей политической зрелости пограничников, как результат политико-воспитательной и просветительной работы партийной организации, коммунистов пограничной охраны явился политический подъём в широких красноармейских массах, стремление пограничников вступить в ряды ВКП/б/. За- период с марта по ноябрь 1927 года парторганизацией погранохраны было принято в ряды ВКП/б/ 145 красноармейцев и младших командиров и 12 человек из командно-политического состава.

Твердое руководство парторганизациями погранохраны со стороны ЦК КП/б/Т и парткомов позволило уже в 1926 году установить систему политического образования, которым были охвачены все коммунисты и комсомольцы. Это было решение важной задачи в поднятии политграмоты среди коммунистов, путем изучения истории, устава и программы ВКП/б/ и Коминтерна, одновременно в подготовке для народного хозяйства из красноармейской массы коммунистов-организаторов, а если учесть, что в занятиях кружков партпросвещения принимали участие местные коммунисты и комсомольцы, станет понятным архиважность этой работы.

Партийная организация Туркменистана, политорганы погранохраны широкой постановкой идейно-организаторской работой укрепили низовые партийные организации, усилили работу по вовлечению в ряды Коммунистической партии красноармейцев-пограничников, трудовых дайхан, поденных батраков, чем ещё более подняли авторитет парторганизации, звание коммуниста. Своим влиянием на беспартийные массы партийные организации мобилизовали их на

I. Партархив ТФ ИМ, ф.22, оп.1, д.274, л. 160. претворение в жизнь решений ХУ Всесоюзного партсъезда и Ш съезда К11/6/ Туркменистана.

Партийные, советские, комсомольские органы широко используют выработанные годами и установившиеся связи парткомов и погранохраны в воспитании у населения патриотического долга в защите и охране священных рубежей Родины под лозунгами! "Границу Родины охраняет весь народ!" и "На границе мы все часовые!"

Успехи коммунистического строительства сегодня неразрывно связаны со становлением и развитием нашего социалистического государства. Опыт государственного, партийного, военного строительства прошлых лет широко используется не только советским народом, но и странами социалистического содружества.

Об этом говорят многочисленные приветствия в день 50--летия Погранвойск СССР от братских социалистических стран. "Ваш пример и опыт, - писал начальник Главного управления погранвойск МВД ЧССР, - помогли нам добиться успехов в охране границы, в повышении боевой и политической подготовки войск".* "Используя богатый опыт советских пограничников, - пишут пограничники братской Румынии, - мы организуем охрану нашей Республики, на ваших боевых подвигах воспитываем мужество и о патриотизм нашего личного состава". Пограничники Болгарии, ГДР, Польши, МНР и других социалистических стран "учились и впредь будут учиться на примерах мужества, богатом боевом опыте пограничников Советского Союза", "благодарны за передачу

1. Журнал "Пограничник", 1968, № 10,11, стр.23-27.

2. Там же. т боевого опыта", - пограничники КНДР".

Высокая идейная убежденность, бесстрашие и бдительность пограничников -результат большой идейно-воспитательной и партийно-политической работы политорганов, партийных и комсомольских организаций пограничных войск СССР. Готовность местного населения в любое время оказать помощь пограничникам - одно из важнейших достижений работы местных партийных органов, важнейшее условие обеспечения охраны границ нашей Родины.

I. Журнал "Пограничник", 1968, № 10,11, стр.23-27.