Организаторская и идейно-политическая деятельность Коммунистической партии в тыловых частях и учреждениях армии и флота в ходе освобождения Прибалтики (июль 1944 - май 1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Мордвинов, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мордвинов, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. МЕРОПРИЯТИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, ВОЕННЫХ СОВЕТОВ, ПОЛИТОРГАНОВ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ УКРЕПЛЕНИЮ ШЛА И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ БОЕВЫХ ЧАСТЕЙ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ПРИБАЛТИКИ. 21
§ I. Организационное укрепление тыла, его полит-органов и партийных организаций и перестройка их работы при подготовке к наступательным операциям и в ходе их проведения. 21
§ 2. Взаимодействие органов тыла с Ленинградской и другими местными партийными организациями по материально-техническому обеспечению наступающих войск. 67
ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ, ПОЛИТМКО-ВОСШТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ТЫЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ, ЧАСТЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ В ПЕРИОД НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ПРИБАЛТИКИ. 105
§ I. Задачи и особенности идеологической работы с личным составом тыла в период наступательных операций. 105
§ 2. Содержание и организация идеологической, агитационно-пропагандистской работы в тыловых соединениях, частях и учреждениях в ходе наступательных операций. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организаторская и идейно-политическая деятельность Коммунистической партии в тыловых частях и учреждениях армии и флота в ходе освобождения Прибалтики (июль 1944 - май 1945 гг.)»
Советский народ готовится отметить одно из самых ярких и знаменательных событий в славной летописи нашего государства, в истории борьбы за торжество коммунизма - 40-летие Победы в Великой Отечественной войне. За годы, прошедшие после ее окончания, наш народ под руководством Коммунистической партии залечил вое1Шые раны и добился выдающихся успехов во всех областях жизни. В принятом ЦК КПСС постановлении "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" партия рассат-ривает военно-патриотическое воспитание советских людей, как одну из важнейших задач идеологической работы*. В сложной современной международной обстановке, когда возросла опасность развязывания американским империализмом и его союзниками по блоку НАТО новой мировой войны против СССР и стран социалистического содружества, партия на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК поставила задачу: "Прививать любовь к Вооруженным Силам СССР, у|феплять р готовность к защите социалистической Родины" .
Опыт Отечественной войны по-прежнему имеет огромное познавательное и воспитательное значение, а его изучение будит творческую мысль у наших военных кадров и тем способствует успешному решению задач сегодняшнего дня. В.И.Ленин учил, что изучать прошлое 3 необходимо для того, чтобы знать настоящее и предвидеть будущее .
В суровые годы Великой Отечественной войны партия выступила вдохновителем и организатором всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О См.: Правда, 1984, 17 июня. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.78. о
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.67.
80-летии Второго съезда РСДИГ. - Под ее руководством советские люди одержали всемирно-историческую победу, спасли народы шра от угрозы фашистского порабощения"*. Советский народа под руководством Коммунистической партии в противоборстве с сильным и коварным врагом одержал не только военно-политическую, но и экономическую победу, обеспечив "нашу Советскую Армию и Военно-Морской Флот первоклассной военной техникой, продовольствием, вещевым довольствием и горючим"^.
В ходе Великой Отечественной войны сложился хорошо организованный и технически оснащенный Тыл Советских Вооруженных Сил, который, опираясь на преимущества плановой социалистической системы народного хозяйства, поддержку всего советского народа, выполнил поставленные Государственным Комитетом Обороны (ГКО) задачи по о обеспечению Советской Армии (GA) и Военно-Морского Флота (ВШ) , внес достойный вклад в достижение победы над врагом.
Практика войны показала, что материально-техническое снабжение имеет огромное значение. Оно является материальной основой боевой готовности войск, их боеспособности и побед на поле боя.
Из наступательных операций Советских Вооруженных Сил в летне-осенней кампании 1944 года одной из крупнейших была операция по освобождению Прибалтики. Она имела огромное политическое и стра4 тегическое значение . Правда, 1963, 5 апреля. о
Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. -М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1948, с.8. о
Автором в последующем применяются общепринятые сокращения названий государственных и партийных органов управления, действовавших фронтов и флота, оперативных и тактических соединений и частей, тыловых соединений, частей, учреждений и подразделений, архивов и других - смотри: Приложение I. ^ См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг. Т.4. -М.: Воениздат, 1962, с.365.
В ходе этой операции работа тыловых органов по материально-техническому обеспечению действовавших фронтов и Краснознаменного Балтийского флота проходила в специфических условиях.
Объектом исследования избрана организаторская и идейно-политическая деятельность Коммунистической партии в тыловых соединениях, частях, подразделениях и учреждениях в ходе освобождения Советской Прибалтики (июль 1944 - май 1945 гг.).
В планах немецко-фашистского командования удержанию Прибалтики уделялось особое место и как базы снабжения гитлеровской Германии, и как важного в военно-политическом отношении района с глубоко эшелонированной обороной. Перед советскими войсками стояла задача разгромить прибалтийскую группировку врага, освободить народы Эстонской, Латвийской и Литовской Советских Социалистических Республик и восстановить государственную границу на северо-западном направлении. В этой операции значительным звеном, обеспечивающим успешные действия армии, являлся тыл фронтов и флота.
Всестороннее изучение, глубокое осмысливание и обобщение богатейшего опыта организаторской и идейно-политической деятельности партии в тыловых соединениях, частях, учреждениях и подразделениях Ленинградского (ЛФ), 1,2,3-го Прибалтийских (ПФ), 3-го Белорусского (БФ) фронтов и Краснознаменного Балтийского флота(КБФ) имеет большое значение в настоящее время в военно-патриотическом и интернациональном воспитании личного состава Советских Вооруженных Сил и укреплении дружбы народов СССР.
Этот опыт имеет особое значение для подготовки военных специалистов, в том числе и офицеров в военных академиях и училищах тыла. Весь фронтовой опыт работы партии в тыловых соединениях, частях, учреждениях и подразделениях нужно рассматривать под углом зрения необходимости использования его различных форм и методов применительно к возросшим требованиям современной войны и новых возможностей тыловых соединений, частей и учреждений. Эта задача прямо вытекает из требования ЦК КПСС: ". Использовать опыт старших поколений для решения конфетных задач нашего времени, заЛ дач во многом новых и по-новому сложных .
Выполняя свои задачи по непосредственному обеспечению войск, органы тыла являлись связующим звеном между Вооруженными Силами и народным хозяйством страны, от которого они получали все необходимое для войск. Между тылом Вооруженных Сил и тылом страны была неразрывная постоянная связь и единство. Это единство проявилось и в период освобождения Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.
Выбор данной темы исследования, ее актуальность определяются: во-первых, тем, что одним из основных факторов, обеспечившим победу в Великой Отечественной войне, было руководство Коммунистической партией Вооруженными Силами и их Тылом; во-вторых, требованиями партии, изложенными в решениях ХХУ1 сьезда и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, о необходимости глубокого и всестороннего изучения проблем Великой Отечественной войны и на этой основе с учетом современных требований продолжения развития ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества ; в-третьих, громадной ролью своевременного материально-технического обеспечения войск и сил флота в успешно проведенных наступательных операциях по освобождению Прибалтики, что потребовало своевременной перестройки всех органов тыла и проводимой в связи с этим партийно-политической работы; Коммунист Вооруженных Сил, 1963, № 18, с.5. р
См.: Материалы ХХУ1 сьезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.77. ^ См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1963 г., с.32. в-четвертых, изучением и обобщением опыта, форм и методов работы командиров, политработников и партийных организаций тыловых частей и учреждений по тыловому обеспечению войск в особых условиях (лесисто-болотистая местность, большое количество озер и рек, приморский климат и враждебная деятельность банд буржуазных националистов), которые предъявляли к этой работе более высокие требования; в-пятых, взаимодействием органов тыла на освобожденной территории с местными партийными и советскими органами (их становлению личный состав тыловых частей и учреждений способствовал непосредственно) в условиях острой классовой борьбы в Прибалтике как важнейшего условия по мобилизации материальных и людских ресурсов на восстановление мостов, дорог, решение продовольственной и других тыловых проблем в пользу наступающих войск; в-шестых, в послевоенные годы на Западе появилось несколько десятков книг и сотни публикаций различного характера, посвященных боевым операциям 1941-1945 гг. в Прибалтике или касакяцихся их. Только в ФРГ за период с 1946 по 1966 гг. вышло более 35 книг и брошюр, в которых заведомо искажались истинные причины победы советских войск и поражения немецко-фашистских армий в Прибалтике, авторы которых также сознательно фальсифицируют подлинные данные о тыловом обеспечении Красной АрмииТак, бывший гитлеровский генерал К.Типпельскирх пишет, что якобы решающую роль в победах Советской Армии сыграла помощь СССР военными материалами и вооружением со стороны США, и что только она помогла "преодолеть особенр но узкое место русского производства". Разоблачение этих буржу См.: Бауман П.О., Крупников П.Я. Против фальсификаторов истории боевых действий на территории Латвийской ССР в 1941-1945 гг.-В кн.: Вторая мировая война. Книга 2-я. Военное искусство. -М.: Наука, 1966, с.355,356. ^ Типпельскирх К. История второй мировой войны. -М., 1957, с.255. азных фальсификаторов истории, которые сознательно принижают деятельность Коммунистической партии по тыловому обеспечениюю войск, и оценка того вклада, который внесли в эту победу народы Советской Прибалтики, являются одной из задач нашего времени; в-седьмых, тем, что организаторская и идейно-политическая деятельность Коммунистической партии в тыловых частях и учреждениях армии и флота в ходе освобовдения Прибалтики недостаточно исследована.
Состояние научной разработки темы.
За годы, прошедшие после окончания войны, многие ее аспекты стали предметом серьезного научного исследования. По состоянию на 1980 год о войне издано более 18 тыс. историко-научных и мемуарных произведений, тираж которых превысил 800 млн.экземпляров*. Следует назвать фундаментальные труды, в которых исследуется деятельность КПСС как воюющей партии. Это, прежде всего, шеститомр ный труд по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов о и двенадцатитомная История второй мировой войны 1939-1945 годов . Авторы этих трудов подробно освещают историю победы Советских Вооруженных Сил в Прибалтике, рас1фывают все основные наступательные операции, их особенности и трудности, недостатки. В меньшей степени в этих трудах освещается роль тыла фронтов, армий и КБФ, политическая работа военных советов, партийно-политическая работа, См.: Жилин П.А. Важное средство военно-патриотического воспитания. -Коммунист Вооруженных Сил, 1980, № 14, с.54. ^ См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг. Т.1-6. Т.4. Изгнание врага из пределов Советского Союза и начало освоботвдения народов Европы от фашистского ига (1944 год). -М.: Воениздат, 1962, с.335-367. ^ См.: История второй мировой войны 1939-1945. Т.1-12. Т.9, Освобождение территории СССР и Европейских стран. Война на Тихом океане и в Азии. Т.12. Итоги и уроки второй мировой войны. -М.: Воениздат, т.9, 1978, с.134-152, 213-218; т.12, 1982, с.253-254. проводимая политорганами по руководству тыловыми соединениями,частями, учреждениями и службами.
Среди фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны достойное место занимают и труды, изданные в Литовской, Латт вийской и Эстонской Советских Социалистических Республиках . В них показано, какое значение имело освобождение Красной Армией народов Республик от фашистского ига и какой общий вклад, в том числе и по тыловому обеспечению войск и сил флота, внесли они в победу над фашистскими захватчиками. Но в этих трудах специально не рассматриваются деятельность органов тыла фронтов и флота, массово-политическая работа их политорганов и партийных организаций.
Более подробно события военных лет изложены в трехтомном издании "Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне р
1941-1945 гг." ив двух книгах о боевых действиях КБФ в совместных наступательных операциях с Советской Армией по освобождению Прибалтики, написанных большим коллективом авторов . В них нашли освещение трудности тылового обеспечения наступающих войск и сил флота в некоторых операциях. Но конфетная работа военных советов, политуправлений (ПУ) фронтов, КБФ и политотделов армий в тыловых органах в этих работах не получила надлежащего освещения.
1 См.: История Латвийской ССР. Т.З, с.1917 по 1950 гг. -Рига: Изд. Акад.наук Латвийской ССР, 1958; История Литовской ССР (с древних времен до наших дней). -Вильнюс; Изд. Мокслас, 1978; Эстонский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945. В 2-х томах. Т.2. Эстонский народ в борьбе за полное освобовде-ние Советской Родины и победоносное завершение войны 1944-1945гг. -Таллин: Изд. Ээсти Раамат, 1980. ^ См.: Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В трех книгах. Книга 2. К Балтийскому морю. Книга 3. Завершающий этап. -Рига: Лиесма, 1966-1969. ^ См.: Краснознаменный Балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны 1944-1945 гг. -М.: Наука,1975; Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945. Статьи и очерки. -М.: Наука, 1981.
Партийно-политическая работа КПСС в армии и на флоте в годы войны и особенно в третьем периоде раскрыты в ряде книг и монографий*. Но в этой литературе специально не вццеляется идейно-политическая и партийная работа в тыловых соединениях, частях и з'чрежде-ниях и не освещается специфика этой работы в условиях Прибалтики.
В 60-е и 80-е годы вышло немало работ, посвященных истории Тыла Советских Вооруженных Сил и отдельных его органов и служб, в которых раскрывается трудовой и боевой героизм специалистов тыла р на фронтах Великой Отечественной войны . Однако руководство воен См.: Партийно-политическая работа в Советских Вооруженны?: Силах в годы Великой Отечественной войны I94I-I945. Краткий исторический обзор. Изд.второе,перераб. и допол. -М.: Воениздат, 1968; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР I9I8-I973 гг.Исторический очерк.-М.: Воениздат,1973; Партийно-политическая работа в частях и соединениях в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). -М.: ВПА, 1975; Идеологическая работа КПСС на фронте (I94I-I945 г.г.).-М.: Воениздат,i960; Попов Н.П.Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-М.: Воениздат, 1981; Подкопаев П.С. Идеологическая работа КПСС в Советском Военно-Морском Флоте в годы Великой Отечественной войны. -Л.:ЛГУ, 1983; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк.-М.: Воениздат,1983. ^ См.: Военные сообщения за 50 лет. -М.: Воениздат, 1967; Тыл Советской Армии. -М.: Воениздат,1968; Белов В.В., Молчанов П.С.Советская военная торговля. -М.:Воениздат,1968; Подвиги воинов тыла. -Л.:ВАТТ, 1968; Терехин К.П.,Таралов A.C.,Томашевский A.A. Воины стальных магистралей. Краткий военно-исторический очерк о железнодорожных войсках Советской Армии за 50 лет.-М.:Воениздат, 1969; Полвека военно-ветеринарной службы Вооруженных Сил СССР I9I8-I968 гг. -М.:Воениздат, 1969; В.И.Ленин и Тыл Советских Вооруженных Сил. -М.: Воениздат, 1970; Маряхин С.С. Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. -В кн.: Всемирно-историческая победа советского народа в I94I-I945. -М., 1971; Уходили на фронт эшелоны. -М.:Воениздат, 1974; Голущко И. Ткл Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне.-В кн.Советский тыл в Великой Отечественной войне.Книга 2.-М.,1974;Смирнов Е.И. Война и военная медицина.1939-1945 гг.-М.,1976. ными советами и политорганами деятельностью тыла при освобождении Прибалтики в этих трудах рассматривается кратко и фрагментарно.
Заметный вклад в освещение деятельности партии по материально-техническому обеспечению Вооруженных Сил внесло крупное монографическое исследование "Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг.", написанное коллективом авторов под общей редакцией Маршала Советского Союза С.К.Куркоткина*. В этом практически первом историко-теоретическом труде, посвященном анализу и обобщению гигантской работы Тыла Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны, убедительно показывается многогранная деятельность КПСС по руководству Тылом, совершенствованию структуры и перестройке его работы, особенно в третьем периоде войны. Однако авторы книги не дали полного представления об организаторской и идейно-политической деятельности партии в тыловых соединениях, частях, учреждениях и службах на различных фронтах в период 1фупных стратегических операций третьего периода войны, не коснулись они и наступательных операций по освобождению Прибалтики.
Многие вопросы темы нашли отражение в написанных за последние годы статьях видных военачальников и ученых: Хрулева A.B., Багра-мяна И.Х., Трибуц В.Ф., Антипенко H.A., Саушина Ф.С., Казакова М.И.,
Кондратьева З.И., Абрамова К.Н., Басок В., Голушко И.М., Пигурнор ва А., Шломина В. и других . В них раскрываются общие принципы партийного руководства подготовкой к работе Тыла Вооруженных Сил, его войск и служб в годы Великой Отечественной войны, а та1сже формы и способы решения многогранных и сложных задач материально-тех Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. -М.: Воениздат, 1977. р
Названия статей смотри в списке источников и литературы по проблеме диссертации. нического обеспечения войск и сил флота в отдельных операциях, показываются подвиги воинов тыла. Значительно слабее в них раскрываются вопросы партийно-политической работы в тыловых органах. Что касается организаторской и идейно-политической деятельности Коммунистической партии в тыловых частях и учреждениях армии и флота в специфических условиях освобождения Прибалтики, то она оказалась в полной мере не освещенной.
За послевоенные годы защищено значительное количество диссертаций, показывающих героический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил, многогранную организующую и направляющую деятельность КПСС в годы минувшей войны. Только по линии Проблемного совета Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР при кафедре истории КПСС Ленинградского государственного университета им. А.А.Иванова по теме "Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне" за 30 лет со дня вероломного нападения фашистской Германии было защищено около 350 докторских и кандидатских диссертаций*. Но среди них мало таких, которые раскрывали бы организаторскую и идейно-политическую деятельность партии в тыловых частях и учреждениях действующей армии.
Руководящая роль партии в героических сражениях за Прибалтику раскрыта в ряде кандидатских и докторских диссертаций А.Я.Пусен, р
Б.Л.Тамм, П.Р.Шевердалкина, М.П.Егоровой, В.Ф.Кудряшова и других. См.: Историография Великой Отечественной войны. Сб. статей. -М.:
Наука, 1980, с.391. ^ См.: Пусен А.Я. Партия большевиков - организатор и вдохновитель эстонского народа против немецко-фашистских захватчиков (19411944 гг.). Дис.канд.истор.наук. -М., 1950; Тамм Б.Л. Борьба эстонского народа за свободу и независимость советской Родины в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. Дис. канд.истор.наук. -Л., 1954; Шевердалкин П.Р. Коммунистическая партия - организатор борьбы советского народа (прод. на след.стр.)
Но в них не были предметом исследования вопросы организаторской деятельности партии в частях действующей армии по решению тыловых проблем.
Наиболее близкими по теме являются кандидатские диссертации П.А.Бернатавичуса, А.А.Мяги, С.В.Семенкина и А.Н.Посметьева*. В первых трех диссертациях только частично затрагивается избранная автором тема, так как они написаны по более широким проблемам. В них конкретная деятельность Коммунистической партии в тыловых органах действовавших в Прибалтике фронтов не выделяется. Так, П.А. Бернатавичус не осветил работу партии по созданию тыла литовских частей; А.А.Мяги и С.В.Семенкин не выделяют специфику и не показывают формы проводимой партийно-политической работы в тыловых соединениях, частях и учреждениях. в тылу немецко-фашистской группы армий "Север" (июнь 1941-октябрь 1944 гг.). Дис.докт.истор.наук. -Л., 1962; Егорова М.П. Коммунисты Васильевского острова г.Ленинграда в борьбе за мобилизацию сил и средств в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд.истор.наук. -Л., 1971; Кудряшов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации). Дис. канд.истор.наук. -Л.,1975.
См.: Бернатавичус П. А. Военно-организаторская и идейно-политическая работа Коммунистической партии Литвы по созданию литовских частей Красной Армии и руководству их боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Дис. канд.истор. наук. -Л., 1976; Мяги A.A. Партийно-политическая работа в войсках Советской Армии в ходе освобождения Эстонской ССР от немецко-фашистских захватчиков (1944 г.). Дис. канд.истор.наук. -Л., 1976; Семенкин C.B. Деятельность политорганов и партийных организаций Прибалтийских и Ленинградских фронтов в борьбе за освобождение Советской Прибалтики на завершающем этапе Великой Отечественной войны (1944 - май 1945 гг.). Дис.канд.истор.наук. -Л., 1979; Посметьев А.Н. Организаторская и идейно-политическая деятельность партии в тыловых частях,соединениях и учреждениях Ленинградского фронта в период обороны Ленинграда (июнь194I-январь 1944 гг.).Дис. канд.истор.наук. -Л.,1980.
Диссертация А.Н.Посметьева больше всего затрагивает проблемы исследуемые автором. Но она исследует организаторскую и идейно-политическую деятельность Коммунистической партии в тыловых частях и учреждениях только Ленинградского фронта в период активных оборонительных боев за город Ленинград. Анализ деятельности Коммунистической партии в тыловых органах Ленинградского фронта в период наступательных операций по освобождению Прибалтики в диссертации не предусматривался.
Таким образом, как показывает краткий обзор опубликованных работ, до сих пор нет специального исследования, в котором был бы комплексно освещен опыт организаторской и идейно-политической деятельности Коммунистической партии в тыловых соединениях, частях и учреждениях в ходе освобождения Прибалтики. В упоминавшихся работах лишь частично освещается вопрос о роли военных советов, по-литорганов и партийных организаций тыловых частей и учреждений армии и флота в материально-техническом обеспечении наступающих войск и сил флота, проведении в них идеологической, политико-воспитательной работы, в решении задач идейно-политического воспитания трудящихся.
Этим определяется выбор темы. Разрабатывая ее, автор поставил перед собой задачу исследовать деятельность Коммунистической партии в тыловых органах участвовавших в освобождении Прибалтики фронтов и КБФ и осветить тем самым еще одну страницу многогранной деятельности партии в годы войны.
Цели и задачи исследования.
На основе ленинских методологических положений, опираясь на решения центральных органов партии, автор пытается обобщить опыт организаторской и идейно-политической деятельности партии в тыловых частях Ленинградского, Прибалтийских, 3-го Белорусского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота в ходе освобождения Прибалтики, показать его значение в деле совершенствования тылового обеспечения войск и воспитания советских воинов, особенно воинов тыла на опыте Великой Отечественной войны.
Не претендуя на всеобъемлющее раскрытие вопросов избранной темы, автор ставил перед собой следующие задачи:
- Показать организаторскую и идейно-политическую работу партии в тыловых частях и учреждениях фронтов, осуществляемую через военные советы, политорганы, партийные организации и всех офицеров тыла.
- Исследовать особенности, содержание, формы и методы идеологической, политико-воспитательной работы в тыловых частях и учреждениях фронтов и флота.
- Обобщить опыт взаимодействия тыловых органов ЛФ, 1,2,3-го ПФ, 3-го БФ и КБФ с местными партийными и советскими органами по вопросам материально-технического обеспечения наступающих войск и сил флота.
- Выделить основные направления в работе партийных организаций тыла фронтов и флота по мобилизации воинов на ратные подвиги во имя победы.
- Показать приемлемость опыта работы командиров, политорганов и партийных организаций с личным составом названных фронтов и флота в исследуемый период и возможность его использования в воспитании личного состава тыла Советских Вооруженных Сил в современных условиях.
На основе проведенного исследования автором сделаны некоторые теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на улучшение организаторской и идеологической деятельности командиров, политорганов и партийных организаций в тыловых частях и учреждениях, повышение их боевого мастерства и идейной закалки личного состава тыла в современных условиях.
- 16
Источниковая база исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, юбилейные документы, посвященные годовщинам Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 60-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции, 60-летию образования СССР, 60-летию Советских Вооруженных Сил, юбилеям со дня рождения В.И.Ленина, постановления ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" и "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", труды видных руководителей Коммунистической партии и государства, в которых обобщен опыт многогранной организаторской и идеологической работы партии в период Великой Отечественной войны, сформулированы принципиальные положения о роли тыла в современной войне.
Автором использованы приказы и доклады Председателя ГКО, ВГК И.В.Сталина, доклады и статьи Н.А.Вознесенского, А.А.Дцанова,М.И. Калинина, А.С.Щербакова, Е.М.Ярославского и других политических и военных деятелей периода Великой Отечественной войны, важнейшие документы ЦК КПСС и Советского правительства по совершенствованию организаторской и идеологической работы военных советов, политор-ганов и партийных организаций во втором и третьем периодах войны"''.
В диссертации широко использованы, как основные источники, документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА), партийных архивов Институтов истории партии при ЦК Компартий Эстонии, Латвии и Литвы (ПА КП Эстонии, ПА КП Латвии, ПА КП Литвы), партийного архива Института истории пар См.: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.). Документы и материалы. -М.: Политиздат, 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981. -М.: Воениздат, 1981 и другие. тии Ленинградского Обкома КПСС (ЛПА), а также Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО) и Центрального Военно-Морского архива (ЦВМА).
Большой интерес представляют такие материалы, как:
- стенограммы и протоколы заседаний Пленумов ЦК и ГК КП(б), собраний партийных активов ЦК КП(б), протоколы заседаний Бюро ЦК КП(б) и Бюро Таллинского, Рижского, Вильнюсского ГК, протоколы заседаний секретариатов ЦК, доклады секретарей ЦК КП(б) на Пленумах, отчеты СНК Республик и докладные записки оргинструкторских отделов ЦК КП(б) Эстонии, Латвии и Литвы;
- документы отделов, особенно военных, Ленинградского Областного и Городского КП, планы, протоколы партийных активов и собраний, справки и отчеты о работе 7-и райкомов и б-и предприятий г. Ленинграда и области;
- постановления ГКО, приказы и директивы ВГК, НК РККА, НК ВМФ, Гл.ПУ РККА и ВШ, начальника Тыла КА, обращения военных советов, приказы и директивы командующих, начальников тыла, политуправлений, а также политдонесения, отчеты, доклады политуправлений, политотделов, начальников тыла и политотделов тыла 4-х фронтов и КБФ, 6-и армий, документы штабов и политотделов двух железнодорожных, двух автомобильных бригад, одного автомобильного полка, трех ВАД и двух медицинских учреждений в исследуемый период. Всего диссертантом исследован 41 фонд в 7-и центральных и местных архивах.
Большое значение для раскрытия темы имел такой источник, как военные мемуары. Автором изучены и использованы материалы воспоминаний И.Х.Баграмяна, А.М.Василевского, А.И.Еременко, Г.К.Жукова, В.Ф.Трибуц, И.И.Федюнинского, С.М.Штеменко и других видных военачальников, непосредственных организаторов и участников битвы за Советскую Прибалтику. В их воспоминаниях содержится очень ценный материал, неповторимые приметы времени, которые раскрывают разнообразные стороны деятельности Коммунистической партии, военных советов, командования, политорганов и партийных организаций организаций по мобилизации личного состава фронтов и флота на разгром врага. Но "к сожалению, - отмечал Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, - в изданной до сих пор военно-мемуарной литературе очень мало отражена работа тыла Красной Армии и почти ничего не сказано о его организаторах и рядовых работниках"*. Сказанное в полной мере относится и к исследованию битвы за Советскую Прибалтику. Этот недостаток восполнили вышедшие за последние годы воспоминания бывших в годы войны тыловых командиров и начальников: р
Н.А.Антипенко, И.М.Голущко, З.И.Кондратьева, Ф.С.Саушина и других . Они дали возможность взглянуть на события Великой Отечественной войны по тыловому обеспечению войск в ходе освобоящения Прибалтики с высоты зам.командующих по тылу, начальников Центральных и фронтовых управлений, офицеров служб тыла фронтов и армий, что является богатым материалом к изучению истории Великой Отечественной войны.
Ценным источником для изучения поставленной проблемы послужила периодическая печать, в первую очередь, центральные и газеты Прибалтийских республик, красноармейские фронтовые и армейские газеты , в том числе газеты железнодорожных войск 2-го ПФ "Фронтовые магистрали" и краснофлотская газета тыла КБФ "За победу". Научная новизна и практическая значимость диссертации. На основе марксистско-ленинской методологии, глубокого изуче Жуков Г.К. Предисловие. -В кн.: Антипенко H.A. На главном направлении. -М.: Наука, 1967, с.13. ^ Названия военно-мемуарных произведений смотри в списке источников и литературы по проблеме диссертации. ^ Названия газет смотри в списке источников и литературы по проблеме диссертации. ния и использования произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС, архивных источников, периодической печати, научных трудов и специальной литературы в диссертации сделана попытка комплексного анализа многогранной деятельности Коммунистической партии в тыловых частях и учреждениях ЛФ, 1,2,3-го ПФ, 3-го БФ и КБФ в период освобождения Прибалтики.
В работе предпринята попытка некоторого освещения и обобщения постановлений ЦК ВКП(б) и ГКО, приказов и директив СНК СССР, Гл. ПУ-й РККА и ВМФ, начальника Тыла РККА, способствовавших организационному укреплению тыла, политорганов и партийных организаций тыловых частей и учреждений и перестройке в новых условиях идеологической, политико-воспитательной работы, анализируется деятельность военных советов, политуправлений и политотделов фронтов,КБФ и армий, действовавших в Прибалтике по улучшению материально-бытового положения бойцов и командиров на фронте.
Сделана попытка определить характерные особенности и общие черты работы местных партийных организаций - Ленинградской Областной и Городской, ЦК КП(б) Эстонии, Латвии и Литвы - в тыловых частях и учреждениях; исследованы многообразные формы деятельности партии по тыловому обеспечению наступающих войск, средства идеологической, политико-воспитательной работы и их действенность.
В диссертации анализируются особенности проведения агитационно-пропагандистской работы в тыловых частях и учреждениях в условиях подготовки к наступлению и при освобождении Прибалтики, не получившие до настоящего времени достаточного освещения в историко-партийной литературе. В связи с этим в научный оборот впервые вводятся многие названные ранее документы.
Апробация исследования Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре истории КПСС и партийно-политической работы Военной ордена Ленина академии тыла и транспорта.
Основные положения диссертации излагались в лекциях,докладах и научных сообщениях,с которыми автор выступал перед слушателями академии, офицерами штаба тыла и некоторых служб Прибалтийского военного округа.
Опубликованные материалы по теме диссертации и близкой к ней используются в учебно-воспитательной работе со слушателями Военной ордена Ленина академии тыла и транспорта и курсантами высших военно-тыловых училищ при изучении Истории КПСС и курса партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах. Деятельность политорганов и партийных организаций Ленинградского и Прибалтийских фронтов по идейно-политическому воспитанию личного состава тыла в ходе наступательных операций по освобождению Прибалтики. -Глава в монографии "Некоторые вопросы партийно-политической работы в тыловых частях и учреждениях Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны".-Л.:ВАТТ, 1964; Партийно-политическая работа в процессе подготовки личного состава тыла к защите от оружия массового поражения.-Сб. ^'Партийно-политическая работа по выполнению задач боевой и специальной подготовки в тыловых частях, подразделениях и службах." -Л.:ВАТТ, 1978; Некоторые особенности партийно-политической работы с личным составом в службах продовольственного и вещевого снабжения, на складах и базах. -Там же; В.И.Ленин о роли и значении воспитательной работы в Вооруженных Силах. -Л.: ВАТТ, 1981; Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности страны на основе решений ХХУ1 сьезда КПСС (в соавторстве). -Л.: ВАТТ, 1982.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мордвинов, Олег Васильевич
Выводы
Идеологическая, политико-воспитательная работа в тыловых соединениях, частях и учреждениях фронтов и КБФ в ходе освобождения Прибалтики велась на основе решений ЦК ВКП(б), Советского правительства, приказов и директив ВГК, Гл.ПУ РККА и ВМФ, военных советов, политуправлений, начальников тылов фронтов и КБФ и имела своей главной целью - мобилизацию личного состава тыла на бесперебойное обеспечение всем необходимым наступающие войска для достижения победы над врагом.
Высокий идейный уровень, широкий размах и непрерывность партийно-политической работы не могли быть достигнуты без своевременной перестройки всей идеологической работы црименительно к новым условиям, учета особенностей как социально-политической обстановки в Прибалтики, так и многообразия задач, решаемых тылом, и специфики его работы, повседневным руководством со стороны политуправлений фронтов, КБФ, политотделов армий и политотделов тыловых частей и учреждений.
Сердцевиной всей идеологической, политико-воспитательной работы была морально-политическая подготовка личного состава тыла, которая была направлена на разьяснение воинам тыла ленинских идей о защите социалистического Отечества, формирование у них жгучей ненависти к фашистским захватчикам, высокой политической бдительности, привитие воинам беспредельной любви к Родине, верности ее революционным и боевым традициям, воспитание у воинов тыла чувства высокого солдатского долга за выполнение всех многочисленных тыловых задач.
- 178
Успехов в выполнении боевых задач добивались те тыловые части и учреждения, где уделялось серьезное внимание идейно-политическому воспитанию командиров и начальников, политработников, парторгов и комсоргов, всего партийного актива, где офицерам постоянно разъяснялось, что без повышения своего идейно-политического уровня они не смогут выполнить свой воинский долг по тыловому обеспечению войск перед Родиной и советским народом, что, будучи командирами и воспитателями подчиненных, они прежде всего должны быть сознательными и честными борцами за дело коммунизма, рачительными хозяйственниками.
Как показало исследование,в идеологической, политико-воспитательной работе с личным составом тыла самое непосредственное участие принимали командующие, члены военных советов, начальники политуправлений и политотделов, начальники тылов, начальники политотделов тыловых частей и учреждений, все офицеры и генералы Управлений тыла фронтов, КБФ и армий, что обеспечивало ее конкретность, оперативность, непрерывность и действенность.
Эта огромная воспитательная работа обеспечила идейное и морально-политическое сплочение личного состава тыла вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, высокий боевой дух и политическую бдительность, крепкую дисциплину. Усиление всей идеологической работы заметно укрепило политико-моральное состояние личного состава тыла, подняло его наступательный дух, боеспособность, боевую и политическую активность личного состава в решении тыловых задач. Победа над немецко-фашистскими захватчиками в Прибалтике была не только военной победой, но и победой социалистической идеологии, повлиявшей на тысячи людей фронтового тыла и превратившей их энергию в огромную материальную силу.
9 мая Военный совет Ленинградского фронта поздравил бойцов и командиров с победой над фашистской Германией. "Воины-богатыри!
Сыны великого, могучено советского народа, - обращался к ним Военный совет, - вы прошли тяжелый, но славный и победный путь. Вы навсегда обеспечили безопасность города Ленина и Советской Прибалтики"*. Эти слова приветствия целиком и полностью относились ко всем воинам тыла, принимавшим участие в освобождении Прибалтики. Успешные действия соединений и частей были бы невозможны без умело организованной работы войскового и оперативного тыла. История борьбы за город Ленина и Советскую Прибалтику навсегда сохранит память о сужестве, энергии и воле бойцов и командиров тыла, самоотверженно работавших по обеспечению наступавших войск всем необходимым. История ордена Ленина Ленинградского военного 01фуга. -М. Воениздат, 1974, с.433.
- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тыл Ленинградского, 1,2,3-го Прибалтийских, Зго Белорусского фронтов и КБФ за период наступательных боев в очень сложной и специфической обстановке Прибалтики выполнил большой обьем работ по обеспечению повседневной жизни и боевой деятельности армии и флота, чем внес свой вклад в разгром немецко-фашистской группы армий "Север". Это стало возможным потому, что вся работа тыла находилась в центре внимания Коммунистической партии, и что "своей многогранной деятельностью она обеспечила прочное единство политического, государственного и военного руководства, армии и народа, фронта и тыла"*. Об этом свидетельствуют постановления ЦК ВКП(б), приказы и директивы ВГК, НК РККА, НК ВМФ, начальника Тыла КА, Гл. ПУ РККА и ВШ>, приведенные в диссертации.
Многие вопросы, решавшиеся в ходе напряженной работы по тыловому обеспечению войск и сил флота при освобождении Прибалтики, сохраняют актуальность и в настоящее время: организация подвоза материально-технических средств, восстановление и строительство железных, шоссейных и грунтовых дорог, мостов через водные преграды в короткие сроки с использованием местных материальных и людских ресурсов в условиях Северо-Западного 1ВД; организация работы ВАД и четкой службы органов ВОСО, ремонтных органов в боевой обстановке, совершенствование в них методов социалистического соревнования, укрепление воинской и трудовой дисциплины и улучшение качества выпускаемой продукции; восстановление отдельных предприятий промышленности, организация местных заготовок сельскохозяйственных: продуктов и их использование для тыловых нужд фронтов и флота; эвакуация раненых с поля боя и оказание им своевременной Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".-Правда,1984, 17 июня.
- 181 квалифицированной медицинской помощи, предупреждение и борьба с эпидемическими заболеваниями; борьба за экономию моторесурсов и горючего, бережное отношение ко всем материальным средствам, их охрана.
Для выполнения постоянно возраставших перед тылом фронтов и КБФ задач военные советы, командующие и политорганы расширили состав армейского и особенно фронтового тыла. Увеличивалась его численность, совершенствовалась централизация и структура его управления, укреплялось единоначалие, сокращалась глубина тыловых районов, повышалась мобильность тыловых частей и учреждений, особенно железнодорожных, дорожных, автотранспортных, санитарных и интендантских. Все это обьективно потребовало усиления и политического руководства со стороны политорганов тыла, совершенствования их организационной структуры, перестройки всей идеологической работы применительно к социально-политическим условиям на территории Прибалтики.
Выполняя решения ЦК партии и ГКО, военные советы и политуправления ЛФ и ПФ-ов в период активной подготовки к наступлению в Прибалтике увеличили штат Управлений тыла фронтов и армий, повысили авторитет и расширили сферу влияния политорганов тыла, сделав их начальников заместителями начальников тыла фронтов и армий по политической части и подчинив им партийные организации Управлений тыла фронтов и армий.
Под руководством военных советов, политуправлений фронтов и КБФ и политотделов армий политорганы тыла уделяли большое внимание перестройке работы партполитаппарата и партийных организаций тыла применительно к новой обстановке, созданию новых, организационному укреплению существующих партийных организаций, расстановке партийно-комсомольского актива, особенно в железнодорожных, дорожных и автотранспортных частях и подразделениях.
- 182
Организационное утепление тыла и совершенствование партийно-политической работы были связаны, прежде всего, с необходимостью улучшения подготовки кадров в профессиональном, политическом и военном отношениях.
С учетом специфики ТВД военные советы ЛФ, ПФ-ов, 3-го БФ и КБФ в подготовке офицеров тыла требовали применять такие формы занятий и методы учебы (не потерявшие своего практического значения и сегодня), как учебные сборы, плановые занятия в системе военно-политической подготовки (ныне командирской подготовки) массные и показные занятия, доклады, военные и технические конференции, игры на картах и учеба в поле, выполнение индивидуальных заданий и самостоятельная работа. При этом особое внимание уделялось вопросам практической деятельности, решению проблем подвоза материально-технических средств, обеспечению оперативных перевозок в специфических условиях Прибалтики.
Военные советы, командиры и начальники, политорганы и партийные организации, понимая и учитывая, что каждый специалист тыла требовал особой подготовки, большое внимание придавали обучению и воспитанию младших командиров тыла. При этом использовались такие формы работы, как проведение сборов с последующим принятием зачетов, совещания по обмену опытом работы, проведение ежемесячных "Дней сержанта" и другие. Эти формы работы и сегодня находят широкое применение при подготовке младших специалистов.
В условиях Прибалтики подвоз материально-технических средств во многом зависел от автомобильных войск. Поддерживая боевую готовность автомобильных соединений, частей и подразделений, военные советы, Управления тыла и политорганы уделяли большое внимание подготовке водителей и повышению КТГ автопарка. Эта проблема была решена путем создания (по приказу Гл.АВТУ РККА) института автомехаников и совершенствования его работы, организации подго
- 183 товки водителей во фронтовых ЗАТП, а в бригадах и полках методом сборов. От будущих водителей специальными комиссиями принимались экзамены, им выдавались временные удостоверения на право вождения автомобиля в пределах своего фронта сроком на шесть месяцев с последующей заменой их на постоянные права в госавтоинспекции. Это была новая и кардинальная форма решения задачи государственной важности.
Опыт подготовки автомобилистов в условиях войны заслуживает специального исследования. Вооружение офицеров автомобильных войск опытом Великой Отечественной войны необходимо потому, что и сегодня подготовка водителей и повышение КТГ автопарка продолжает быть сложной и очень важной задачей.
Выполняя требования ЦК ВКП(б) и СНК СССР о настоятельной необходимости тесного взаимодействия военных советов и органов тыла КА с местными партийными и советскими органами при решении сложных проблем материально-технического обеспечения войск, военные советы ЛФ, 1,2,3-го ПФ, 3-го БФ и КБФ претворяли его в жизнь.
Координация этого взаимодействия осуществлялась путем совместного обсуждения проблем на военных советах и пленумах Ленинградского Областного и Городского комитетов партии, пленумах ЦК КП(б) Эстонии, Латвии и Литвы на освобожденной территории.
Особенностью этого взаимодействия в условиях Прибалтики было создание Бюро ЦК ВКП(б) по Эстонии, Латвии и Литве (по каждой республике в отдельности) и выделение представителей ЦК КП(б) и СНК республик при командованиях действующих фронтов. Это была новая форма партийного руководства по мобилизации всех материальных и людских ресурсов на нужды фронта в республиках, освобожденных от врага. Наиболее характерными вопросами, по которым осуществлялось взаимодействие, являлись: восстановление общественно-политической жизни; возрождение промышленности и транспорта; мобилиза
- 184 ция сельскохозяйственных ресурсов на помощь фронту и оказание помощи местным партийным и советским органам в уборке урожая и весеннем севе; забота о раненых и оказание медицинской и ветеринарной помощи населению. Все это позволило преодолеть значительные трудности, которые испытывали тыловые органы в подвозе материально-технических средств, сократить обьем централизованных перевозок, высвободить часть железнодорожного и автомобильного транспорта для обеспечения боевых нужд фронтов, улучшить питание, обмундирование и бытовые условия личного состава на передовой и в госпиталях.
Под руководством ЦК КП(б) Эстонии, Латвии и Литвы трудовое население города и деревни проводило вос1фесники и недели ремонта дорог, собирало "Красные обозы" с продовольствием для госпиталей, создавало продовольственные фонды для Красной Армии. В этом особенно ярко проявилось единство фронта и тыла, армии и народа, дружба народов СССР.
Расчеты фашистских главарей и мирового империализма на возрождение национальных междуусобиц в Прибалтике, несмотря на насиль-ствееное насаждение ненависти к Красной Армии и ко всему советскому, оказались построенными на песке. Единство русского и других народов СССР, в том числе и народов Прибалтики, нашло самое убедительное вьфажение не только в героических подвигах на фронте, но и в тыловом обеспечении наступающих войск во имя защиты социалистического Отечества.
Фашизм потерпел сокрушительное поражение в открытой вооруженной борьбе и на идеологическом фронте Второй мировой войны. В настоящее время неофашисты и ультрареакционные силы во главе с США резко усилили экономическую, идеологическую и военную подготовку новой мировой войны. Стремясь облегчить осуществление этих бредовых планов, идеологи империализма преднамеренно искажают ход и
- 185 исход Великой Отечественной войны, умаляют роль Советских Вооруженных Сил и их Тыла в разгроме врага, опорочивают руководящую роль Коммунистической партии, пытаются доказать случайный характер наших побед на фронтах войны, принизить огромное революционизирующее влияние на судьбы всего человечества победы советского народа в Великой Отечественной войне. В связи с этим они извращают истинное положение дел в вопросах обеспечения армии в годы войны, преследуя далеко идущие политические цели - умалить экономическую и военную мощь нашего государства и искусственно поднять роль США в оказании помощи СССР по ленд-лизу.
Этот миф давно разоблачен опубликованием в советской печати исчерпывающих данных о поставках союзниками по ленд-лизу промышленных товаров, удельный вес которых к продукции советской промышленности за время войны составил всего лишь около 4-х процентов*.
Буржуазные фальсификаторы истории предпринимают попытки отрицать героические действия советских воинов в ходе освобождения Прибалтики, умалить роль партии по материально-техническому обеспечению наступающих войск и заботу о быте личного состава.
Бывший гитлеровский генерал Ф.В.Меллентин писал, что тыловым органам Красной Армии не приходилось "беспокоиться об обеспечении войсковых частей обмундированием, палатками, одеялами и другими р предметами, столь необходимыми для солдат армий Запада" , продовольствием, что "полевая кухня, почти святыня в глазах солдат других армий, для русских является всего лишь приятной неожиданностью и они неделями могут обходиться без нее. Русский солдат вполне удовлетворяется пригоршнем проса или риса, добавляя к ним Терехин К.П. Тыл Советской Армии, -В кн.: Вторая мировая война.
Книга 2-я. Военное искусство. -М., 1966, с.142. 2 Меллентин Ф.В. Танковые сражения 1939-1945 гг. -М., 1957, с.249. то, что дает природа"*.
Это прямая клевета на советских воинов, На Коммунистическую партию, Советское правительство, командование и Тыл Красной Армии. Подобная клевета становится все более изощренной по мере усиления агрессивных приготовлений империализма.
Советская промышленность и сельское хозяйство выдержали все военные испытания, на своих плечах вынесли все трудности и преодолели их. ".На пороге четвертого года войны Советский Союз обладает могучим военным хозяйством, которое удовлетворяет потребности Красной Армии в вооружении, боеприпасах, продовольствии и снаряжении. Советские рабочие, колхозники, интеллигенция поставили на службу фронта народное хозяйство Советского Союза, обеспечили Красную Армию всем необходимым для победы., экономические возможности Советского Союза растут изо дня в день", - сообщалось р
Совинформбюро 21 июня 1944 г.
Советские воины должны себе четко представлять, какая беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война ведется против Советского Союза, как "не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический о строй", умалить роль Советских Вооруженных Сил и их Тыла в победе над фашистской Германией и ее сателлитами, чтобы в этой бескомпромиссной борьбе, зная правду, уметь отстаивать истинное положение дел и быть готовыми к защите Родины.
Исследование показало, что проблема снабжения и забота о быте бойцов и офицеров всегда находились в центре внимания военных советов, политорганов и работников тыла всех степенй. Эта забота Меллентин Ф.В. Танковые сражения 1939-1945 гг., с.243. 2 Подвиг тыла. Документы, материалы газет и радио военных лет, дневники,письма, воспоминания. -М.: Политиздат, 1970, с.90. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.68. выражалась:
- в осуществлении систематического административного и партийного контроля за выполнением приказов и директив по улучшению быта личного состава и доведении в полном обьеме положенных норм довольствия;
- в организации партийной информации (сверху вниз и снизу вверх) о состоянии быта личного состава и принимаемых мерах по его улучшению;
- в улучшении питания бойцов и командиров и повышении 1сульту-ры обслуживания их;
- в улучшении быта личного состава на передовой;
- в своевременном и качественном ремонте и сохранении обмундирования.
На протяжении всего периода освобождения Прибалтики личный состав фронтов снабжался по 14 продовольственным нормам, а КБФ -по 13 основным и 5 дополнительным продовольственным нормам*. Благодаря заботе Коммунистической партии, вес каждой продовольственной нормы в ходе войны увеличивался и качественно улучшался. В период наступательных операций личный состав действующей армии обеспечивался горячей пищей хорошего качества на переднем крае -два раза, а все остальные - три. Летчики и моряки обеспечивались горячей пищей - три-четыре раза. Кроме того, личный состав был хорошо обеспечен всем комплектом обмундирования, кожаной обувью, ватными брюками, фуфайками, полушубками, валеными сапогами. Бойцы размещались в теплых землянках, а раненые - в теплых помещениях МСБ и госпиталях. Женщины-военнослужащие и вольнонаемные размещались в отдельных помещениях, обеспеченных всем необходимым для женского туалета и быта.
1 ЦВМА, ф.203, оп.13, д.59, л.144.
- 188
Многогранная деятельность Коммунистической партии со всей силой проявилась и в области руководства идеологической, политико-воспитательной работой, которой в интересах качественного решения всех сложных тыловых задач и повышения боеспособности и боеготовности тыловых соединений, частей и учреждений в ходе освобождения Прибалтики отводилось одно из главных мест.
Идеологическую, политико-воспитательную работу в тыловых частях и учреждениях организовывали и вели командиры (начальники), политотделы тыла фронтов,армий и КБФ, политотделы тыловых соединений и частей, партийно-политический аппарат всех звеньев.
Начальники политотделов тыла фронтов и армий оказывали свое влияние на состояние политико-воспитательной работы во всех частях, учреждениях и подразделениях тыла фронта или армии, в том числе и войскового тыла. Это было новое слово в партийном строительстве политорганов тыла в третьем периоде войны.
Опыт работы Коммунистической партии по созданию, организационному укреплению и руководству политорганами тыла заслуживает специального научного исследования с тем, чтобы в сегодняшних условиях работы политорганов тыла учесть и использовать весь многогранный опыт деятельности политорганов тыла во всех периодах Великой Отечественной войны.
Политорганы тыла, политотделы тыловых соединений, частей и учреждений, вооруженные методологией марксизма-ленинизма, в ходе освобождения Прибалтики творчески подходили к определению своей деятельности, руководствуясь требованиями партии о том, что ". формы организации и методы работы всецело определяются особенностями данной конкретной исторической обстановки и теми задачами, которые из этой обстановки вытекают"*.
Содержание идеологической, политико-воспитательной работы и
1 КПСС в резолюциях. Т.2. -М.: Политиздат, 1970, с.206.
- 189 ее особенности определялись сложившейся сложной социально-политической обстановкой и спецификой работы в условиях Прибалтики, а именно:
- необходимостью учета непрерывности в деятельности органов тыла и мобилизации личного состава на постоянное наращивание материально-технических средств для наступающих войск;
- потребностью большего внимания воспитанию у личного состава тыла высокой политической и военной бдительности;
- воспитанием личного состава в духе высокой самоотверженности и выносливости к преодолению больших физических нагрузок, вызванных сложными боевыми и климатическими условиями;
- ведением партийно-политической работы в большинстве тыловых частей, учреждений и подразделений под руководством нештатных парторгов;
- необходимостью учета разнообразия и специфики служб тыла, большого числа мелких специальных подразделений, их разбросанности и значительного удаления от политорганов тыла и переднего края;
- обязательным учетом состава воинов тыла: большое количество специальностей, старшие призывные возрасты, их ограниченная пригодность к строевой службе, невысокий уровень образования, многонациональный состав, большой процент женщин, как военнослужащих, так и вольнонаемных;
- необходимостью воспитания у личного состава бережливости, заботливого отношения к военному и государственному имуществу,его экономии и борьбы с бесхозяйственностью и хищениями;
- необходимостью интернационального воспитания личного состава в духе братской дружбы к эстонскому, латышскому и литовскому народам.
Почти все эти особенности необходимо будет учитывать в работе
- 190 командирам, политорганам и партийным организациям тыловых частей и учреждений и в будущей войне, если ее нам навяжут империалисты. И в этом смысле опыт партийно-политической работы в тыловых соединениях, частях и учреждениях, полученный в ходе освобождения Прибалтики, имеет непреходящее значение.
Идеологическая, политико-воспитательная работа в тыловых частях и учреждениях в ходе наступательных операций наполнилась новым содержанием. Этому во многом способствовала ее перестройка, проведенная в соответствии с требованиями ЦК ВКП(б).
Наиболее характерными чертами ее в этот период были: высокая идейность, воспитание неанвисти к врагу, конкретность и целенаправленность, учет специфики войск и служб, дифференцированный подход, тесная связь с местными партийными и советскими органами. Сердцевиной всей идеологической работы была морально-политическая подготовка личного состава тыла. Ее отличали (от первых двух периодов войны) совершенство форм проведения, которые получили свое развитие в ходе освобождения Прибалтики: марксистско-ленинская подготовка офицерского и политическая подготовка сержантского (старшинского) и рядового состава, система партийной учебы, а также лекции, доклады, беседы, митинги, политинформации, выпуск стенных газет, "боевых листков", "листков-молний", прослушивание радио из Москвы, наглядная агитация, художественная самодеятельность и демонстрация кинофильмов.
Отличительной чертой морально-политической подготовки в железнодорожных, дорожных и автомобильных войсках, а также в ремонтных органах по восстановлению бронетанковой и автомобильной техники, самолетов и боевых кораблей являлось то, что она была направлена на выполнение коллективных социалистических обязательств и на рост числа"стахановцев", "ударников" и двухсотников".
Начальник Гл.ПУ CA и ВШ генерал армии А.А.Епишев отмечал, что
- 191 фронтовой опыт партийно-политической работы во многом не утратил своего значения и сегодня. Он в той или иной мере будет использоваться и в будущих битвах, которые могут нам навязать империалисты* .
Опыт организации партийно-политической работы, проводимой по-литорганами тыла фронтов, армий и флота, политорганами тыловых соединений и частей по мобилизации личного состава тыла на своевременное материально-техническое обеспечение войск и сил флота в наступательных операциях по освобождению Прибалтики заслуживает самого пристального и более глубокого изучения со стороны военных историков и партийно-политических работников.
Военно-техническая революция существенным образом повлияла и на развитие современного Тыла Вооруженных Сил, совершенствование материально-технического обеспечения войск. Значительно усложнились задачи, решаемые тыловыми частями и подразделениями, что предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке и боевой выучке, морально-политической и психологической закалке их личного состава. Принцип учить войска тому, что необходимо на войне, обязывает командиров, политработников к неуклонному совершенствованию партийно-политической работы с личным составом тыловых подразделений. Метвду тем сейчас нет военно-учебных заведений, где бы специально готовили политсостав для тыловых частей и подразделений, для политорганов оперативного тыла. Нет не только политучилища для тыла, но нет даже факультетов, курсов или учебного отделения в Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Слушателям ВПА им. В.И.Ленина читается всего одна лекция для знакомства с партийно-политической работой в органах тылового обеспечения в боевой обстановке, что крайне недостаточно.
С целью устранения этого недостатка, исходя из опыта исследо
См.: Епишев A.A. Могучее оружие партии.-М.:Воениздат,1973, с.бб.
- 192 вания, рекомендуется ввести в 1У-й раздел учебной программы "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР и методика ее преподавания", изучаемый в ВПА им.В.И.Ленина, 10-часовой курс (три лекции и семинар), в котором отразить структуру стратегического, оперативного и войскового тыла и особенности партийно-политической работы в оперативном и войсковом тылу в боевой обстановке.
Кроме того, для изучения опыта войны целесообразно издать в Военной ордена Ленина академии тыла и транспорта учебные пособия: "Вопросы организации партийно-политической работы в тыловых частях и учреждениях Советской Армии в наступательных операциях Великой Отечественной войны"; "Боевой опыт работы политотдела тыла и политотделов военно-морских баз по мобилизации личного состава на своевременное материально-техническое обеспечение Краснознаменного Балтийского флота на завершающем этапе Великой Отечественной войны", а также ввести в учебный план курса "Актуальные проблемы партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР", читаемого в Военной ордена Ленина академии тыла и транспорта (хотя бы факультативно), тему: "Работа политотделов тыловых частей и учреждений фронтов и армий в наступательных операциях третьего периода Великой Отечественной войны".
Важную роль в проведении партийно-политической работы в тыловых соединениях, частях и учреждениях фронтов и КБФ сыграли красноармейские и краснофлотские газеты. Но они не могли охватить всех проблем и задач, стоящих и решаемых личным составом тыла, отразить специфику различных войск, служб и всех категорий личного состава тыла. Этот пробел был значительно восполнен там, где политорганы тыла располагали своими газетами.
Изучение материалов за исследуемый период краснофлотской газеты "За победу" и красноармейской газеты "Фронтовые магистрали" показало, что политотделы тыла КБФ и железнодорожных войск 2-го
ПФ, располагая такими мощными средствами пропаганды, максимально использовали газеты для повышения эффективности идеологической, политико-воспитательной работы с личным составом тыла в наступательных операциях. Поэтому в настоящее время, а в условиях современной ракетно-ядерной войны тем более, учитывая относительный и абсолютный рост Тыла Вооруженных Сил СССР и повышение требований партии к идеологической работе, целесообразно при политотделах тыла округов и флотов иметь газеты дивизионного типа.
В ходе освобождения Прибалтики воины тыла: автомобилисты, дорожники, железнодорожники, ремонтники, медики, интенданты и другие проявили массовый героизм. Несмотря на проведенную за последние годы работу, боевой опыт воинов тыла, даже ставших Героями Советского Союза, по-настоящему не обобщен и фактически не известен,за исключением некоторых. Поэтому целесообразно провести специальное исследование, посвященное подвигам воинов тыла, ставших Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда, и издать книгу о подвигах героев тыла в Великой Отечественной войне.
В ходе проведенных наступательных операций на широком фронте в условиях Прибалтики перед политорганами постоянно стояли задачи по улучшению партийно-политической работы с личным составом войскового тыла.
Рост числа коммунистов и комсомольцев, организационное укрепление ротных партийных и комсомольских организаций в тыловых частях и подразделениях потребовали более конкретного и квалифицированного руководства ими со стороны политорганов стрелковых дивив-зий. Учитывая эти обстоятельства, по решению Коммунистической партии и Советского правительства в политотделах стрелковых дивизий в конце 1944 г. была введена новая должность - старший инструктор по работе среди личного состава тыла дивизии.
В связи с возросшими задачами, стоящими перед войсковым тылом
- 194 в условиях современной ракетно-ядерной войны, его технической оснащенностью и мобильностью, необходимостью роста профессионального мастерства и повышением ответственности партийных организаций за морально-политическую и психологическую подготовку личного состава тыла, призванного из запаса, учета его специфики возникла острая необходимость сегондя не меньше, чем в годы войны, улучшения конкретности руководства партийными и комсомольскими организациями войскового тыла. Поэтому целесообразно на случай войны иметь в политотделе мотострелковой дивизии старшего инструктора по организационно-партийной работе среди личного состава тыла дивизии.
Опыт наступательных операций по освобождению Прибалтики показал, что для организации материально-технического обеспечения войск и сил флота в сложных условиях боевой обстановки необходимы грамотные не только в военном, политическом и специальном отношении офицеры-хозяйственники, но и командиры (начальники), политработники, парторги и комсорги, умеющие квалифицированно вести в боевой обстановке партийно-политическую работу.
Учитывая то обстоятельство, что подавляющее большинство командиров (начальников) и политработников в тыловые части, учреждения и подразделения в случае войны будут призваны из запаса и они сразу же должны будут приступить к выполнению функциональных обязанностей, их профессиональной подготовке, как организаторов политико-воспитательной работы, уже в мирное время должно придаваться и придается большое значение. Для улучшения подготовки военнообязанных запаса, предписанных на должности заместителей командиров по политической части, парторгов, комсоргов и клубных работников тыловых частей, учреждений и подразделений целесообразно (как показывает войсковой опыт) в политотделах тыла военных округов ввести специальную должность - инструктора по работе среди партполитаппарата запаса.
- 195
Кроме того, для оказания помощи офицерам тыла в организации и проведении политико-воспитательной работы в различных условиях боевой деятельности по тыловому обеспечению войск и сил флота целесообразно подготовить рекомендации в обьеме памятки, в которой изложить суть научных основ по изучению личности воина, учет особенностей работы с различными категориями личного состава тыла (в том числе с женщинами-военнослужащими и вольнонаемными), современных требований к основным формам организационно-пропагандистской работы, применяемым в боевой обстановке, форм и методов развертывания социалистического соревнования среди воинов тыла и некоторым другим вопросам, которые были бы хорошей основой для их самостоятельной работы в условиях оторванности от штабов и полит-органов тыла.
Выполняя решения ХХУ1 сьезда КПСС, последующих Пленумов ЦК, особенно июньского (1983 г.), воины Советских Вооруженных Сил, в том числе воины тыла, ныне успешно трудятся по повышению боевой готовности. "Советский народ может быть уверен, что никакие происки врагов не застанут нас врасплох, - сказал Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов. - Наши Вооруженные Силы способны дать сокрушительный отпор любой агрессии, откуда бы она ни исходила. Мирный труд советских людей защищен надежно"*.
В этой высокой оценке подготовки Советских Вооруженных Сил есть и доля труда воинов тыла, которые, идя навстречу 40-летию победы в Великой Отечественной войне и творчески используя ее опыт, добиваются новых высоких показателей в боевой и политической подготовке, учатся тому, что необходимо на войне. Красная звезда, 1983, 12 ноября.