Деятельность государственных органов Российской Федерации по осуществлению жилищного строительства в 1993-2004 гг. Историческое исследование: на материалах г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулоян, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулоян, Галина Петровна
Введение 3
Раздел первый - Историческая обусловленность изменения 25структуры и механизма функционирования деятельности государственных органов по обеспечению жилищного строительства
Раздел второй - Основные направления деятельности 68-118 государственных органов по реформированию жилищностроительного комплекса в 90-х гг. XX в.
Раздел третий - Деятельность государственных органов по 119-166 совершенствованию жилищного строительства в Российской Федерации в начале XXI в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов Российской Федерации по осуществлению жилищного строительства в 1993-2004 гг. Историческое исследование: на материалах г. Москвы»
Учитывая масштаб и серьезность проблемы обеспечения граждан РФ жильем, в последнее время государство уделяет большое внимание развитию жилищного строительства. Об этом, в частности, свидетельствует одна из задач поставленная В. В. Путиным в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: «Нужны финансовые механизмы, позволяющие улучшать жилищные условия не только за счет текущих заработков и имеющихся сбережений, но и в счет будущих доходов людей . такие, как участие граждан в долевом строительстве»1.
Первые результаты выполнения приоритетного национального проекта «Доступное жилье» показывают, что он оказался наиболее проблемным и трудным для реализации. Как следует из выступления Д.Медведева в декабре 2005 года на Госсовете, посвященном реализации планов жилищного строительства, проявились все правовые, управленческие, институциональные слабости современной России, что явилось своего рода «лакмусовой бумажкой» для оценки проблемы модернизации российской экономики в целом. Прежде всего, Первый вице-премьер российского правительства Д.Медведев подчеркнул, что необходимо «перестроить и в административном и даже в психологическом плане привычные всем, но малоэффективные формы и методы работы», тем самым признавав низкий уровень как федерального так и регионального государственного управления и неэффективности «привычных а методов» работы . Таким образом, постановка проблемы научного анализа эффективности деятельности государственного механизма управления в сфере жилищного строительства в столичном регионе не только своевременна, но и сверхактуальна, так как затрагивает все аспекты жизни страны и общества. Так, например, к середине 2006 г. оказалось, что чем успешнее стремились московские органы власти реализовать национальный проект «Доступное
1 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию. - М., 2004.
2 Стенограмма заседания Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов 7 апреля 2006 г. жилье», тем хуже складывалась социально-экономическая ситуация. Это выразилось в удорожании жилья при стагнации темпов роста строительства, когда жилье становится менее доступным. Более того, чем больше делалось для развития ипотеки и жилищного кредитования вообще, тем стремительнее росли цены за квадратный метр построенного жилья (за 2006 г. в Москве, С-Петербурге и ряде других регионов они увеличились более, чем на 100%), а темпы строительства замедлялись1.
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:
Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований посвященных анализу деятельности органов государственной власти в сфере жилищного строительства;
Во-вторых, возможностью использования результатов комплексного исторического анализа деятельности основных субъектов власти по формированию и реализации политики в области жилищного строительства в рассматриваемый период в целях создания новой более гибкой системы управления по выполнению приоритетного национального проекта «Доступное жилье», гарантирующей всю полноту социально-правовых, социально-экономических и личных прав и свобод гражданам России.
В-третьих, современной остротой решения проблемы интенсификации жилищного строительства, необходимостью учета достижений и просчетов в организации и проведении жилищной политики прошлых лет, в практике деятельность государственных органов по созданию благоприятных условий для формирования конкурентных организаций, которые используют финансовые механизмы, позволяющие улучшать жилищные условия не только за счет государственных средств и сбережений российских граждан, но и в счет текущих и будущих доходов людей.
Исторический опыт деятельности российских государственных органов в сфере жилищного строительства в 1993-2004 гг. на примере столичного
1 Воскресенский А. Формула недоступности \\ Коммерсант. 20 июня 2006 г. С.20. мегаполиса, может стать фундаментом для разработки комплексных программ экономического роста, снижения инфляции, сокращения дефицита государственного бюджета, стабилизации денежного обращения, укрепления рубля.
Поэтому необходимо историческое исследование, которое объективно отразит политику государства на федеральном и региональном уровне, его регулирующую и корректирующую роль в развитии рыночных механизмов активизации жилищного строительства. Ведь жилищное строительство, удовлетворяет важнейшую потребность человека в обеспечении нормальными жилищными условиями и всегда будет одной из самых приоритетных отраслей народного хозяйства.
Российская Федерация — государство высоко урбанизированное, доля городского населения составляет 73%, причем в городах с населением свыше 1 млн жителей проживает 22% всех горожан страны, в городах с население от 500 тыс. до 1 млн человек — 12,8%, с населением от 100 до 500 тыс. человек — 27,2%, с населением до 100 тыс. человек — 25,2%. Кроме того, 11,3% городского населения РФ проживает в поселках городского типа.
В начале 90-х гг. XX в. быстрый и крупномасштабный рост городского населения России резко замедлился: если в 1959—1979 гг. он составлял около 1,5 млн человек ежегодно, в 1979—1989 гг. — около 1,3 млн, то в 1989—1996 гг. — менее 0,1 млн, а в 1996 - 2002 гг. стал отрицательным.
В 1991 г. в России была достигнута максимальная численность городского населения, а с 1992 г. она не только перестала расти, но и стала снижаться, в том числе в большинстве крупных городов, включая ее столицу1.
К началу XXI в. в России насчитывалось 13 городов-миллионеров (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Казань, Волгоград, Омск, Пермь, Ростоз-на-Дону, Самара, Екатеринбург, Уфа, Челябинск). Более 20 городов России имели от 500 тыс. до 1 млн жителей. Агломерации в России
1 См.: Приложение № 1; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Том 1: Численность и размещение населения. - М., 2004. образовались вокруг Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 6 июля 2000 г. акцентировалось внимание на демографической ситуации в стране: «В последние годы численность населения России уменьшалась на 750 тыс. человек ежегодно и если такая тенденция сохраниться, то, по некоторым прогнозам, численность населения страны может сократиться на 1/7»1. Среди мер для преодоления этой неблагоприятной тенденции Президентом РФ были отмечены как общий подъем уровня жизни народа, так и увеличение капиталовложений в жилищное строительство, благоустройство, что наряду с продуманной миграционной политикой создаст необходимые условия для переселенцев из стран СНГ и дальнего зарубежья.
Научный интерес к деятельности российских государственных органов по организации жилищного строительства в 1993-2004 гг. обусловлен следующими историческими особенностями:
- стремление государственных и коммерческих структур слепо копировать зарубежный опыт обеспечения граждан жильем в условиях рыночных отношений без учета исторического анализа формирования и деятельности отечественных жилищно-строительных кооперативов в 90-х годах XX века, как правило, приводит к многочисленным попыткам коммерсантов безнаказанно обманывать российских граждан, что дискредитировало саму идею рационального использования потенциальных финансовых ресурсов населения в решении жилищной проблемы;
- наличие огромного количества не систематизированных материалов по эволюции российского законодательства с целью урегулированию злободневной вопросов деятельности федеральных и региональных государственных органов, положительного и отрицательного отечественного опыта обеспечения граждан жильем в условиях формирования рыночных отношений в России не позволяет
1 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию. - М., 2006. сделать научно обоснованные выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного контроля в этой области.
Таким образом, оставаясь на почве реальности, необходимо учитывать что, несмотря на развитие конкуренции различных видов рыночных структур по обеспечению граждан жильем с использованием финансовых накоплений населения, российские граждане считают именно государство самым мощным организатором защиты прав народа не только от различного рода махинаторов, но и от экономических рисков обусловленных политической и социально-экономической стабильностью.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной историографии имеется большое количество публикаций, раскрывающих различные аспекты деятельности государства по обеспечению граждан жильем в конце XX - начале XXI в.
Определенный вклад в разработку данной темы внесли научные труды, доктора экономических наук А.И.Романовой, которые посвящены методологическим вопросам экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды на примере Приволжского федерального округа1, а также исследования Т.А. Аверьяновой, Ю.А.Чистяковой2, которые рассматривают деятельность жилищностроительных кооперативов в контексте экономического инициирования капитальных вложений в жилищное строительства (на примере жилищностроительного комплекса г. Новосибирска). Инвестиционные аспекты повышения качества жилищного строительства на рубеже тысячелетий в комплексе с совершенствованием технологий финансирования жилищного строительства детально анализируются в диссертации на соискание ученой
См.: Романова А.И. Методологические проблемы экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях конкурентной среды. (На примере Приволжского федерального округа): Дис. д-ра экон. наук - М., 2003.
2 См.: Аверьянова Т. А. Экономическое инициирование капитальных вложений в жилищное строительство. (На примере жилищно-строительного комплекса г. Новосибирска): Дис. канд. экон. наук. - Новосибирск, 1998; Чистякова Ю. А. Совершенствование технологии финансирования инвестиций в жилищное строительство: Дис. канд. экон. наук. -Иваново, 2002. степени кандидата экономических наук Н.А.Ушановой1. Однако, историческая составляющая в указанных научных работах отражена фрагментарно.
В той или иной мере организационные аспекты деятельности государственных органов в области жилищного строительства отражены в научных разработках A.A. Тимофеева и A.A. Кузюриной в контексте рассматриваемых ими проблем, основными из которых являются: совершенствование управления жилищным строительством в условиях рыночной неопределенности; улучшение организации подрядных торгов (конкурсов) в целях размещения государственных заказов в строительстве; формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе в современных условиях; организационно-экономические основы финансового обеспечения инвестиций в жилищное строительство (на примере Новосибирской области).
В диссертациях доктора экономических наук Л.Г. Селютиной и кандидата экономических наук М.К. Данилушкина3 детально проанализированы вопросы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации. Они актуализировали методологические проблемы оптимизации структуры жилищного фонда и жилищного строительства в крупном городе в современных условиях. Приведенные в исследованиях примеры позволили автору оценить эффективность деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства в новых экономических условиях. Вместе с тем, в указанных научных работах деятельность государственных органов Российской
См.: Ушанова H.A. Инвестиционные аспекты повышения качества жилищного строительства в современных условиях: Дис. канд. экон. наук. - СПб., 2002.
2 См.: Тимофеев A.A. Формирование эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе в современных условиях: Дис. канд. экон. наук. - СПб., 2003; Кузюрина A.A. Организационно-экономические основы финансового обеспечения инвестиций в жилищное строительство. (На примере Новосибирской области): Дис . канд. экон. наук. - Новосибирск, 2000.
3 См.: Селютина JI. Г. Методологические проблемы оптимизации структуры жилищного фонда и жилищного строительства в крупном городе в современных условиях. -М., 2003; Данилушкин М.К. Методы повышения эффективности строительства жилых домов на основе модели регулирования производственных издержек и доходов от реализации. (На примере Московского мегаполиса): Дис. канд. экон. наук. - М., 2002.
Федерации в сфере жилищного строительства не являлась объектом комплексного исторического исследования.
Материалы, отражающие деятельность федеральных и региональных структур власти по привлечению отечественных и зарубежных инвестиций для обеспечения программ жилищного строительства, были проанализированы автором на базе диссертационных исследований Н.А.Ушановой, Ю.Ю.Бойченко, И.Ю. Поляковой, В.К. Южелевского1. Особый интерес для исследования представлял анализ реализации научных рекомендаций Ю.Ю.Бойченко по привлечению иностранных инвестиций в строительный комплекс России с 1998 по 2004 г. Однако, в перечисленных диссертациях не отражена специфика деятельности московских органов власти по привлечению зарубежных инвестиций для реализации программ жилищного строительства в исследуемый период.
Вопросы управления проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, а также организационно-экономического обеспечения управления строительным холдингом были проанализированы в диссертационных исследований А.В Балаева, С.М. Печатниковой, В.А. л
Кощеева, B.C. Зубенко, E.H. Згоды . В то же время, научные задачи указанных исследований были сосредоточены на определении только рыночных механизмов интенсификации жилищного строительства, а следовательно, только фрагментарно отражают как федеральные и региональные
1 См.: Ушанова H.A. Инвестиционные аспекты повышения качества жилищного строительства в современных условиях: Дис. канд. экон. наук. - СПб., 2002; Бойченко IO.IO. Иностранные инвестиции в строительный комплекс России. - М., 1998; Полякова И.Ю. Инвестиционный потенциал развития рынка строительства жилья. (На примере Хабаровского края): Дис. канд. экон. наук. - Хабаровск, 2003; Южелевский В. К. Управление процессом привлечения инвестиций в жилищное строительство: Дис. канд. экон. наук. - М., 2003.
2 См.: Бадаев A.B. Совершенствование управления жилищным строительством в условиях рыночной неопределенности: Дис. канд. экон. наук. - Махачкала, 2003; Печатникова С. М. Развитие экономических методов управления жилищным рынком на примере механизма жилищного ипотечного кредитования: Дис. канд. экон. наук. - М., 2003; Кощеев В.А. Совершенствование организации подрядных торгов (конкурсов) на государственные заказы в строительстве: Дис. канд. экон. наук. - СПб., 2003; Зубенко B.C. Управление проектами развития регионального инвестиционно-строительного комплекса: Дис. канд. экон. наук. - М., 2003; Згода E.H. Организационно-экономические методы управления строительным холдингом: Дис. канд. экон. наук. - СПб., 2002. государственные органы предпринимали попытки применить их в практике управления жилищно-строительным комплексом.
Анализ экономических аспектов создания государственными структурами программы жилищного строительства с учетом различных уровней доходов граждан содержат научные работы кандидатов экономических наук А.Л.Бабинцева, Н.С.Корпусовой, кандидата технических наук П.Б.Татиевского1. Однако, перечисленные исследования не отражают историю деятельности государственных органов России в сфере жилищного строительства.
Необходимо подчеркнуть, что ознакомление с упомянутыми научными исследованиями позволило диссертанту, несмотря на отмеченные недостатки, составить определенное представление о содержании поставленной им проблемы и сделать следующие выводы:
- до настоящего времени тема деятельности государственных органов по осуществлению жилищного строительства в Российской Федерации в 19932004 гг. недостаточно изучена;
- историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу данной проблемы;
- в настоящее время российские историки находятся в начале длительного пути всестороннего и глубокого изучения такого сложного, многопланового, а порой и противоречивого исторического процесса, как формирование и реализация государственными органами жилищной политики по созданию благоприятных условий для создания конкурентных организаций, которые используют финансовые механизмы, позволяющие улучшать жилищные
1 СилБабинцев А.Л. Экономические аспекты формирования программы жилищного строительства для граждан с различным уровнем доходов: Дис. канд. экон. наук. - М., 2002; Корпусова Н.С. Совершенствование методов разработки и комплексной оценки программ городского жилищного строительства в современных условиях: Дис. канд. экон. наук. Тюмень, 2003; Татиевский П. Б. Разработка методов и средств организации производства в сфере жилищного строительства на основе программно-целевого подхода: Дис. канд. техн. наук.- Иваново, 2003. условия не только за счет государственных средств и сбережений российских граждан, но и в счет текущих и будущих доходов людей.
Все это дает основание избрать данную тему в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Объектом исследования является жилищная политика Российской Федерации и ее реализация в 1993 - 2004 г.
Предмет исследования составляет деятельность государственных органов Российской Федерации по осуществлению жилищного строительства в исследуемый период.
В диссертации решена следующая научная задача - проанализированы и обобщены основные направления деятельности государственных органов Российской Федерации по осуществлению жилищного строительства в 19932004 гг. на примере столичного мегаполиса, выявлены исторические уроки, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования охватывают период преобразований государственных органов, связанных с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 г., социально-экономическими изменениями в российском обществе и обновлением нормативно-правовой базы государства, в частности в области жилищного строительства на рубеже тысячелетий вплоть до принятия в 2004 г. нового Жилищного кодекса Российской Федерации, вступление в силу которого в корне изменило стратегию деятельности государства в жилищной сфере.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы провести комплексное историческое исследование деятельности федеральных и столичных органов власти по осуществлению жилищного строительства в 19932004 гг., обобщить опыт, выявить характерные черты и закономерности исследуемого процесса.
Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач исследования:
1) рассмотреть историческую обусловленность изменения структуры и механизма функционирования деятельности государственных органов по обеспечению жилищного строительства;
2) выявить взаимозависимость между изменениями политической, социально-экономической ситуации в России и содержанием правовых норм обеспечения жилищного строительства;
3) проанализировать основные направления деятельности государственных органов по реформированию жилищно-строительного комплекса в 90-х гг. ХХв.
4) определить характерные черты деятельности государственных органов по совершенствованию жилищного строительства в Российской Федерации в начале XXI в.
5) на основе проведенного исследования деятельности федеральных и региональных органов власти по осуществлению жилищного строительства в 1993-2004 гг. сделать научно обоснованные выводы и сформулировать практические рекомендации по созданию государством благоприятных экономических условий для работы жилищного строительного комплекса, по осуществлению правового контроля за его функционированием.
Методологическая основа исследования базируется на использовании современной теории познания общества, опирающейся на концепцию всеобщих связей политической и социально-экономической общественной жизни, на применении диалектического подхода к анализу общественно-исторических явлений.
Исследование поставленной задачи осуществлялось с помощью основных принципов исторической науки: историзма, научности, объективности.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к исследованию данной научной задачи, исследователь выделил приоритетные среди них.
Общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, обобщения, сравнения и аналогии.
Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации некоторые другие, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
В ходе исследовательской работы при рассмотрении всех сторон проблемы автор стремился:
- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных органов по организации жилищного строительства в столице Российской Федерации, а также конечные итоги работы федеральной и региональной власти;
- опираясь на конкретные исторические факты и события, не искажать их содержание и не подгонять их под заранее подготовленные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;
- исследуя деятельность государственных органов в сфере жилищного строительства, учитывать не только официальные заявления и отчеты должностных лиц, ответственных за выполнение программ строительства жилья, но и конструктивную критику в адрес власти со стороны оппозиции.
Применение всех указанных выше методов научного исследования позволило выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации, рассмотреть достаточно широкий комплекс задач в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.
Источниковую базу диссертации составили:
- во-первых, официальные документы и материалы федеральных органов Российского государства1, статистические, аналитические отчеты центральных
1 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России (принята всенародным голосованием 12.12.1993); Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ); Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (в редакции от 28 марта 1998 г.); Налоговый кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"); Федеральные законы Российской Федерации от 24.12.1992. N 4218-1 "Об основах ведомств, подведомственных организаций и правоохранительных органов по вопросам жилищного строительства. В частности, в диссертации проанализирована обобщенная практика рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов в Москве1.
- во-вторых, подзаконные акты органов власти Москвы, регулирующие жилищное строительство2, а также материалы о реорганизации управления экономической, научно-технической и промышленной политикой столичного правительства в строительной отрасли.
В диссертации проанализированы постановления и распоряжения Мэра Москвы Ю.Лужкова по координации строительства и реконструкции города, об оперативно-распорядительных мероприятиях по реализации городских программ в области развития и реконструкции столы Российской Федерации3.
В исследовании на документальной основе отражены основные направления эволюции деятельности в исследуемый период региональных органов исполнительной власти столицы России: Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли, Управления формирования архитектурного облика, координации строительства федеральной жилищной политики", от 15.06.1996 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"; Постановление Правительства РФ от 22.06.1994 N 743 "О государственной поддержке кооперативного жилищного строительства" и др.// www.governrnent.gov.ru
1 См.: Материалы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 19 сентября 2002 г.; Обзор судебной практики рассмотрения дел по жалобам военнослужащих на действия и решения, нарушающие их права и свободы (за 1994 год)//Материалы Военной коллегии Верховного Суда РФ. -М. КонсультантПлюс. 2004. и др.
2 См.: Закон г. Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" № 22 от 25.05.2003; Постановление Правительства Москвы "О предоставлении жителям города Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на строительство или приобретение жилища" № 896-ПП от 9.10.2001; Постановление Мосгордумы "О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам в городе Москве на строительство или приобретение жилища" № 110 от 18.10.2000 и др.// www.duma.mos.ru
3 См.: Постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2004 года N 250-ПП "Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2003 году и о городских жилищных программах на 2004 год"; Постановление Правительства Москвы от 26 октября 2004 года N 729-ПП "О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища"; Постановление Правительства Москвы "О первоочередных мерах по обеспечению прав молодых семей на жилище" № 118-ПП от 2.02.2002.// www.mos.ru и реконструкции города и Оперативно-распорядительного управления реализации городских программ, правопреемником которых в 2002 г. стал Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы1.
Особое место в диссертационном исследовании уделено анализу деятельности Управления внебюджетного планирования развития города, созданного 22 июля 1996 г. при поддержке мэра Москвы Ю.М. Лужкова. Управление явилось новым функциональным органом исполнительной власти Москвы, который организовывал взаимодействие как с комитетами, управлениями, префектурами административных округов и иными органами исполнительной власти Москвы, так и с организациями независимо от организационно-правовых форм собственности по вопросам проведения единой внебюджетной экономической и финансовой политики в строительстве города. В условиях эволюции структуры органов власти Москвы в соответствии с распоряжением мэра от 21 января 2000 г. Управлений было преобразовано в Департамент внебюджетной политики строительства г. Москвы, а 15 мая 2001г. - в Департамент инвестиционных программ строительства г. Москвы2 и внесло существенный вклад в выполнение согласованных решений органов власти и бизнес-структур в сфере жилищного строительства; л
- в-третьих, документы трех федеральных государственных архивов , материалы пяти московских государственных архивов4, аналитические работы
1 См.: Указ мэра Москвы от 12 апреля 2002 г. № 22-УМ "О создании Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города"// www.mos.ru
2 См.: Распоряжения мэра Москвы: № 52-РМ от 21.01. 2000 г. "О структуре мэрии города Москвы"; N 564-РМ от 26.05.2000 г. "Об утверждении главных распорядителей и получателей бюджетных средств города Москвы"; N 473-РМ от 15.05.2001 г. "О переименовании Департамента внебюджетной политики строительства города Москвы"; № 707-РМ от 17.07.2001 г."Об утверждении положения о Департаменте инвестиционных программ строительства г. Москвы".
3 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ); Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД).
4 Центральный архив города Москвы (ЦАГМ); Центральный архив научно-технической документации Москвы (ЦАНТДМ); Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ); Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ); Центральный архив документов на электронных носителях Москвы (ЦАДЭНМ). исследовательских коллективов научных подразделений России прямо или косвенно относящиеся к теме исследования1 и позволившие провести ретроспективный обзор, научную обработку и анализ поставленной проблемы.
Архивную источникову базу комплексного исторического анализа деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства составили: официальные документы Правительства РФ, протоколы заседаний коллегии, приказы и распоряжения Российского агентства по системам управления по основной деятельности, протоколы заседаний конкурсной комиссии по определению победителей открытых конкурсов по федеральным целевым программам жилищного строительства2; материалы отдельных организаций участвовавших в реализации государственных планов строительства жилья, например, Государственная корпорация "Агентство по реструктуризации кредитных организаций", Межбанковская инвестиционное объединение - коммерческий банк регионов «Инвесткредит», Акционерное общество открытого типа "Проектный институт № 2" (АООТ "ПИ-2")3; а также программные документы общественно-политических организаций по вопросам жилищного строительства, которые использовались в ходе избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти, письма граждан в средства массовой информации по проблемам жилищного строительства4.
В ходе исследовательской работы соискатель использовала возможности архивов электронных документов, так как ресурсы этих источников существенно возросли с развитием Федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" и аналогичной московской программы ГЦП "Электронная Москва".
1 См.: Исследование рынка московских новостроек. Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости»// IRN.RU. - М., 2004-2005; Оценка масштабов и динамики изменения платежеспособного спроса на жилье и объемов жилищного строительства в России. Фонд «Институт экономики города».- М., 2004.
2 ГА РФ, Ф. 10151,1 оп., 118 ед. хр., (1999-2004гг.);
3 ГА РФ, Ф. 10169,2 оп., 267 ед. хр., (1998-2005гг.); РГАЭ Ф. 885, 1 оп. д. 12. (1993-2001гг.); РГАНТД Ф. Р-450, 1-2 оп, 39 ед. хр., ( 1994,1996г.).
4 ЦАОПИМ Ф. 8660. (1988-2004 гг.); Ф. 8655. (1991-2000 гг.); Ф. 8713. (1988-2000 гг.).
Архивы электронных документов превратились в официальные источники информации в силу совершенствования как нормативной, так и методической основы архивного хранения электронных баз данных, в связи с принятием законов, инструкций, положений, касающихся вопросов приема на хранение, обеспечения сохранности, учета и описания электронных документов в государственных архивах1. В частности, управленческая деятельность в сфере жилищного строительства федеральных органов власти стала более доступна благодаря автоматизации законодательного процесса Федерального Собрания РФ, а также признания официальными текстов федеральных законов, распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром л правовой информации "Система" .
- в-четвертых, отечественная и зарубежная литература, мемуары, научная публицистика в периодической печати по проблеме диссертации.
В частности, внимание в диссертации уделено анализу творческого наследия первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г.Москвы, а с 2004 г. - и.о. руководителя Департамента инвестиционных программ строительства г. Москвы доктора экономических наук, профессора В.И. Ресина. Являясь членом президиума Академии архитектуры и строительных наук, Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области науки и техники, Правления Российского союза промышленников и предпринимателей, Исполкома Олимпийского комитета, Союза архитекторов России, председателем московского отделения Российского общества инженеров-строителей, старшим действительным членом Международного института инженеров-строителей,
1 См.: Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. - М., 2002г.; Основные правила работы с научно-технической документацией государственных архивов Российской Федерации. - М., 2003; Основных правила работы организаций. - М., 2002; Закон г. Москвы "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" №52 от 24.10.2001 г.// www.gov.ru
2 См.: Указ Президент РФ от 5 апреля 1994 г, N 662 "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов"// www.president.kremlin.ru. членом президиума Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, членом редакционных коллегий журналов "Промышленное строительство", "Архитектура и строительство Москвы" и общественного совета газеты "Вечерний клуб", сопредседателем совета попечителей московского Английского клуба и попечительского совета национального фонда "Общественное признание". В.И. Ресин опубликовал более 90 научных статей, 16 книг и монографий. Отдельные вопросы личного участия в организационной деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства, а также применения научных технологий прогнозирования в управлении больших городов в условиях переходной экономики отражены в трудах: «Управление развитием города. Опыт системного исследования» (1996г.), «Банк в системе экономических структур. Функции, методология управления, технологии» (1997 г.), «Москва в лесах (записки строителя)» (1999г.), «Развитие больших городов в условиях переходной экономики (системный подход)» (2000 г.), «Вероятные технологии в управлении развитием города» (2004 г.)1.
Существенную помощь в исследовании теоретического компонента деятельности государственных органов по организации и правовому обеспечению внебюджетного кредитования жилищного строительства в Российской Федерации оказали публикации С.С. Богданова, Н.В. Бубновской, л
А.Ю. Воробьева . Для сравнительного анализа зарубежной и российской практики деятельности государственных органов по формированию системы жилищного кредитования, выработке организационных форм и методов
См.: Экономика недвижимости/Под ред. В.И.Ресина. - М.: Дело, 1999; Оценка недвижимости/Под ред. В.И. Ресина. - М.: Дело, 2000; Ресин В.И. Управление развитием города: Опыт системного исследования. - М.: Голос, 1996; Ресин В.К, Попков Ю.Г. Развитие больших городов в условии переходной экономики (системный подход). - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Ресин В.И., Дарховский B.C., Попков Ю.Г Вероятностные технологии в управлении развитием города. - М.: Эдиториал УРСС, 2004.
См.: Богданов С.С. Стратегия социально-экономического развития малых и средних городов - районных центров России.- М., 1997; Бубновская Н.В. Жилищное строительство с привлечением финансов и трудовых ресурсов населения. - М., 1990; Воробьев А.Ю. Методы инвестирования и организация жилищного строительства в крупном городе за счет внебюджетных источников. - М., 1997. социально-экономической оценки объектов недвижимости на региональных рынках жилья были использованы материалы книг Д.Д. Вервиль, Лоренса Гитмана, Майкла Джонка1. Особое внимание автор уделил изучению ипотечно-инвестиционных схем и программ финансирования жилищного строительства, которые отражены в трудах как отечественных, так и зарубежных специалистов .
Материалы периодической печати наиболее оперативно отражали динамику событий в сфере жилищного строительства в исследуемый период. Корреспонденты газет и журналов всесторонне освещали роль и место государственных органов, руководства федеральных и региональных структур власти в разрешении самой насущной проблемы граждан России. Интервью на темы жилищного строительства, аналитические обзоры, статьи практически ежедневно публиковались в многочисленных журналах и газетах. В диссертации автор уделил особое внимание периодическим изданиям, которые специализируются на политических, экономических, правовых аспектах жизни общества, стремясь объективно отразить сложные процессы в сфере жилищного строительства3. В исследовании проанализированы публикации изданий, учредителями которых являлись правительство Москвы и Комплекс перспективного развития города4.
Кроме того, при написании диссертации автор использовал материалы сайтов официальных государственных органов, научных и общественных
1 См.: Вервиль Д.Д. Залог недвижимости в Канаде и в России. - М., 1993; Герценштейп М.Я. Реформа ипотечного кредитования в Германии. - СПб., 1900; Гитман Лоренс Дж., Джонк Майкл Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1997.
2 См.: Черных Е.В. История и перспективы развития ипотечного кредитования в России.- М.: Российская академия наук. 1998; Ужегов А.Н. Квартира в кредит: ипотечная сделка. - СПб., 2001; Стейметц Т., Уитт Ф. Ипотечное кредитование: Пер. с англ.-Екатеринбург: Изд-во «Сфера», 1997; Порженко В.А. Рекомендации к составлению кредитного договора и договора об ипотеке в целях предоставления физическим лицам ипотечных кредитов на приобретение жилья. - М.: Ин-т экономики города (США), 1996; Кудрявцев В.А., Кудрявцева Е.В. Основы организации ипотечного кредитования. - М.: Высшая школа, 1998.
3 См.: Российская газета; Новое время; Московские новости; Известия; Аргументы и Факты; Юридический консультант; Жилищное строительство; Экономист; Деньги и кредит; Государство и право; Вопросы экономики и др.
4 См.: Московское строительство; Московская перспектива; Городская собственность; и др. организаций, библиотек и архивов, структур жилищно-строительных комплексов, посвященные деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства в Москве в 1993-2004 гг.1
Научная новизна диссертационной работы определяется рядом факторов: Во-первых, на основе введенных в научный оборот новых оригинальных документов, использования современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована важная проблема - деятельность государственных органов Российской Федерации в сфере жилищного строительства в 1993-2004 гг. (на примере г. Москвы).
Во-вторых, детальный анализ всей совокупности исторических фактов позволил автору выявить историческую обусловленность изменений структуры и механизма функционирования государственных органов в области жилищного строительства в начале 90-х гг. XX в.
В-третьих, объективное рассмотрение основных направлений деятельности государственных органов по реформированию юридической базы и жилищно-строительного комплекса в условиях рыночных преобразований позволило диссертанту определить узловые вопросы законодательных аспектов рассматриваемой проблемы.
В-четвертых, проведенное целостное и систематическое исследование проблемы позволило установить периоды и этапы, отражающие зависимость деятельности федеральных и московских государственных органов от изменений в социально-экономической, политической сферах жизни Москвы.
В-пятых, изучив характерные черты деятельности государственных органов по осуществлению жилищного строительства в столице Российской Федерации в начале XXI в., соискатель выработала научно обоснованные выводы и рекомендации, а также ввела в научный оборот важнейшие документы, отражающие исторический процесс реформирования деятельности
1 См.: Официальная Россия - www.gov.ru; Президент РФ- www.president.kremlin.ru;
Правительство Российской Федерации - www.government.gov.ru; Министерство регионального развития РФ- http://www.minregion.ru; Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - www.gosstroy.gov.ru; Правительство Москвы - www.mos.ru; Московская городская Дума - www.duma.mos.ru; и др. государственных органов по обеспечению жилищного строительства в исследуемый период.
В целом диссертация отражает деятельности государственных органов по осуществлению жилищного строительства Российской Федерации на примере г. Москвы в условиях политических, социально-экономических преобразований в 1993-2004 гг.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим:
- она является шагом вперед в решении важной научной проблемы в области всестороннего исследования деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по организации жилищного строительства в 1993-2004 гг. на примере столицы Российской федерации.
- полученные в ходе работы результаты позволили приблизиться к более полному видению и глубокому пониманию причин эволюции структуры государственных органов и механизма управления жилищно-строительным комплексом в условиях политических и социально-экономических реформ.
Исторический анализ деятельности государственных органов по организации жилищно-строительного в России в 1999-2004 гг. убедительно показывает, что в условиях становления рыночных отношений в экономике страны обострилась конкуренция не только между жилищно-строительными кооперативами, но и альтернативным видом обеспечения граждан жильем -банковским ипотечным кредитованием. Комплексный исторический анализ проблемы на примере мегаполиса будет служить примером для всей страны.
Научно-теоретическое значение диссертации определяется также тем, что в исследовании представлен взвешенный подход к историческому анализу организации жилищного строительство в г. Москве в условиях рыночных преобразований в 1993-2004 гг., что позволяет реалистично оценить результативность деятельности федеральных и столичных органов власти.
Практическая значимость состоит в следующем:
1. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование важной научной задачи, дополняющей историю деятельности государственных органов РФ в области жилищного строительства на примере реформирования московского жилищно-строительного комплекса в исследуемый период.
2. Данное исследование позволяет лучше уяснить глубинные причины проявления кризисных явлений в области жилищного строительства в России в зависимости от корреляции экономических, политических, социальных факторов.
3. Работа содержит материал, который может быть использован заинтересованными российскими ведомствами в ходе дальнейшего анализа тенденций жилищного строительства в стране, моделирования процесса и прогнозирования процесса развития важнейшей составляющей российской экономики на региональном и федеральном уровнях.
4. Выводы, содержащиеся в труде, могут быть полезны для научной ориентации заинтересованных учреждений и организаций при разработке научно-исследовательской работы комплексно отражающей проблему деятельности государственных органов по организации жилищного строительств в Российской Федерации.
5. Предложенные диссертантом рекомендации могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности государственных органов по выработке адекватных предложений в реализации национальных программ развития жилищного строительства.
7. Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при изучении истории Росси в целом и г. Москвы в частности, при написании книг и научных трудов, учебных пособий по некоторым специальным дисциплинам изучаемым учебных заведениях.
На защиту выносятся:
- обоснование объективных и субъективных факторов влиявших на деятельность государственных органов в сфере жилищного строительства в 90-е гг. XX в.;
- результаты анализа основных направлений реформирования правового обеспечения жилищного строительства в Москве в условиях рыночных преобразований;
- итоги исследования характерных черт и основных тенденций жилищного строительства в столице Российской Федерации в начале XXI в.
- авторская оценка состояния жилищного строительства в России, которые позволили соискателю осуществить периодизацию исследуемого процесса;
- выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование жилищного строительства в интересах решения жилищной проблемы в Российской Федерации.
Апробация исследования.
Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности, государственных служащих и специалистов в области жилищного строительства. Теоретические положения, обобщения, выводы и предложения диссертанта, вытекающие из логики исследования, были изложены автором на ежегодных конференциях, форумах участников жилищного строительства в Москве, на научных и научно-практических семинарах по проблемам развития жилищного строительства в научных и научно-образовательных учреждениях г. Москвы.
Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения диссертационного исследования апробированы в ходе выступлений на научно практических конференциях, посвященных проблемам жилищного строительства в России, и в частности в Москве, на межрегиональных совещаниях и встречах участников жилищно-строительного комплекса.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Кулоян Г.П. Особенности жилищного строительства в Москве в 19932004гг.// Соискатель: Вестник Военного университета. 2006. № 3. - 0,5 п.л.
Кулоян Г.П. Зарубежный опыт организации систем внебюджетного финансирования жилищного строительства: Тезисы выступления на научнопрактической конференции «Апрельские чтения» в Международной академии бизнеса и управления. - М., 2006. - 0,7 пл.
Кулоян Г.П. Основные направления деятельности государственных органов по совершенствованию жилищного строительства в столице Российской Федерации /Сборник рефератов депонированных рукописей. - Сер. Б. Вып. 77 - М.: Центр военно-научной информации МО РФ, 2006. - 0,7 п.л.
Кулоян Г.П. О некоторых вопросах признания военнослужащих, проходящих военную службу в городе Москве, нуждающимися в жилых помещениях//Право в Вооруженных Силах. - 2007.-№ 1. - 0,5 п.л. Общий объем публикаций по теме - 2,4 печ. л.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулоян, Галина Петровна
Заключение
Проведенное историческое исследование подтверждает, что жилищное строительство в Российской Федерации в условиях социально-политических и экономических реформ 1993-2004 гг. являлось важнейшей составной частью как общегосударственной деятельности российского руководства, так региональных органов власти столицы, где апробировались многие проекты социально-экономических реформ, определялась система государственных приоритетов в области жилищной политики.
На деятельность государственных органов России по совершенствованию жилищного строительства оказывали влияние многочисленные факторы, и прежде всего общая политическая, социально-экономическая ситуация в стране, демографические показатели, миграционные процессы внутри страны.
Задача формирования законодательной и нормативной базы, необходимой для развития жилищного финансирования, постоянно находилась в центре внимания. Основы этой системы были заложены в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".
В развитие этого Закона были приняты:
• Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20 июня 1993 г. N 595 "О Государственной целевой программе "Жилище";
• Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2281 "О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищной сферы";
• Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. N 1180 "О жилищных кредитах";
• Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. N 1182 "О выпуске и обращении жилищных сертификатов";
• Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. N 430 "О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья";
• Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. N 431 "О новом этапе реализации Государственной целевой программы "Жилище";
• Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. N 753 "О федеральной целевой программе "Свой дом";
• Положение о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937;
Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 г. N 71, которой Указом Президента Российской Федерации от 28 января 1998 г. N 102 придан статус президентской программы.
Основными направлениями деятельности государственных органов России в сфере жилищной политики в 1993-2004гг. провозглашались:
• обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан;
• осуществление строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищных фондов;
• создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других источников);
• развитие частной собственности, обеспечение защиты прав предпринимателей и собственников в жилищной сфере;
• развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства.
Государственные органы России в исследуемый период определяли основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых социально-экономических условиях и устанавливали общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использования недвижимости в жилищной сфере.
Решающим шагом в развитии федерального законодательства по вопросам ипотечного жилищного кредитования стало принятие Гражданского кодекса Российской Федерации.
Гражданский кодекс Российской Федерации установил общие правила обеспечения кредитов залогом недвижимости, в том числе жилой, положения о праве собственности и других вещных правах на жилые помещения, основания обращения взыскания на заложенное жилое помещение.
Кроме того, Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено принятие в дальнейшем специальных федеральных законов, регулирующих вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также вопросы ипотеки (залога недвижимости).
Во исполнение требований Гражданского кодекса Российской Федерации в 1997 году был принят Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Вторым важным законодательным актом стал принятый в 1998 году Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который значительно расширяет возможность использования ипотеки в качестве надежного средства обеспечения кредита.
В дальнейшем Правительством Российской Федерации во исполнение указанных Федеральных законов были приняты следующие Постановления, касающиеся, в частности, и ипотечного жилищного кредитования:
• Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998г. N219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
• Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998г. N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах".
Важным шагом, закладывающим организационные основы функционирования системы ипотечного жилищного кредитования, явилось
создание в качестве оператора вторичного рынка ипотечных кредитов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в форме открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству1.
Реализация федеральных программ жилищного строительства в 2001-2004гг. уже предусматривала разграничение полномочий по участию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
На федеральном уровне осуществлялось:
• формирование нормативно-правовой и методологической базы проведения государственной жилищной политики и преобразований в жилищной сфере;
• обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета отдельных категорий граждан, определенных законодательством;
разработка эффективных механизмов использования средств федерального бюджета для достижения основной цели и задач программ;
• содействие реализации демонстрационных проектов по выполнению мероприятий программ;
• организация и проведение информационной работы среди населения;
• обеспечение мониторинга преобразований в жилищной сфере с целью анализа ситуации, обобщения положительного опыта;
• координация деятельности государственных заказчиков и исполнителей мероприятий Программы.
На уровне органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления осуществлялось:
• развитие жилищного законодательства и нормативной базы, связанное с реализацией федерального законодательства на соответствующей территории;
1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 1996 г. N 1010 "Об Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию"; Постановление Правительства РФ от 25.08.2001 N 628 "Об утверждении правил предоставления государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям открытого акционерного общества " Агентство по ипотечному жилищному кредитованию'У/Собрание законодательства РФ, 03.09.2001, N 36, ст. 3576.
• проведение предусмотренных Программой преобразований в жилищной сфере и намеченных мероприятий с учетом местных особенностей и передового опыта;
• обеспечение жильем за счет средств соответствующих бюджетов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в установленном порядке.
Сравнительный анализ информации о деятельности федеральных и региональных органов власти по изменению законодательной базы, реализации экономических реформ в различных регионах России позволил диссертанту доказать, что среди территориальных объединений, которые различаются по степени развития жилищно-строительного комплекса, особое место занимала Москва, где в значительной мере были апробированы основы новой государственной политики привлечения внебюджетных средств на реализацию программ жилищного строительства.
Вместе с тем, жилищный строительство в г. Москве, как и в целом по России в исследуемый период переживало кризис, обусловленный несогласованность в деятельности исполнительной, законодательной и судебной властей на федеральном и региональном уровнях в условиях политической нестабильности и экономического кризиса. Стремление исполнительной власти ускорить рыночные преобразований, с одной стороны, и во многом оппозиционная такому курсу деятельность Федерального собрания в 1993-2001 гг., с другой, способствовали только усилению экономического кризиса, а как следствие, спаду экономических показателей жилищно-строительного комплекса. Политическая нестабильность наряду с инфляционными процессами в экономики страны, не позволяли органам власти г. Москвы даже с опорой на относительно мощный московский жилищно-строительный комплекс создать устойчивое финансирование программ жилищного строительства с применением рыночных механизмов привлечения внебюджетных средств.
Вместе с тем, ретроспективный исторический анализ показал, что за счет только бюджетного финансирования обеспечить жильем не удавалось ни одному правительству, как в России, так и зарубежных странах, но рыночный механизм
роста жилищного строительства не гарантировал бесплатного получения жилья гражданам даже имеющие на это в России законное право.
Характерные черты деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства в России в исследуемый период позволил автору выделить следующие этапы:
• первый (1993-1995 гг.) - характеризуется сокращением административных ресурсов государства и ослаблением спонтанно формирующихся рыночных механизмов строительства и реализации жилья;
• второй (1996-1998 гг.) - отличает оперативная деятельность власти по реализации программ жилищного строительства на фоне обострения кризисных явлений в экономике страны1;
• третий (1999-2004 гг.) - целенаправленная деятельность федеральных и региональных органов власти по преодолению результатов дефолта и формированию административно-рыночных механизмов поддержки жилищного строительства.
Исторический анализ деятельности государственных органов по совершенствованию жилищного строительства в условиях реформирования политической структуры государства, смены социально-экономического уклада была насыщена экспериментами по поиску оперативных решений, которые обязаны были не допустить разрушения имеющегося в регионах строительного комплекса и поиском стратегических проектов выхода на новый уровень обеспечения рыночных механизмов в сфере строительной индустрии, как локомотива экономики России. Только в 2003 г. была достигнута определенная социально-политическая ситуация, которая позволила администрации президента РФ выступить с инициативой создания законодательных условий для формирования рыночного механизма в сфере жилищного строительства для обеспечения новой федеральной программы обеспечения доступного жилья для граждан России. В работе участвовали представители практически всех направлений государственной власти, местного самоуправления, делового и
1 См.: ЦАГМ Ф. 8643. (1996-1998 гг.); Ф. 8713. (1996-1999 гг.).
экспертного сообщества. После первичного обобщения в администрации президента РФ всех поступивших предложений, дальнейшее обсуждение прошло Государственной Думе, поскольку проект был поддержан депутатами партии «Единая Россия», которая имела квалифицированное большинство в Государственной Думе. Законодатели в Государственной Думе подсчитали, что по числу норм предлагаемый пакет законов может попасть в книгу рекордов Гиннеса. В практике деятельности Госдумы с 1993 по 2004 гг. такого комплексного, объемного пакета документов еще не было. И это чрезвычайно важно, потому что предыдущие попытки решить жилищную проблему посредством одного или двух новых документов или даже двух-трех новых направлений деятельности жилищно-строительного комплекса оказались плачевными.
Новый пакет законов охватывал пять основных тем. Первый блок — новая государственная жилищная политика. Это направление представлял Жилищный кодекс. Законодатели признали, что с 1991 года граждане России жили в совершенно невозможной ситуации, когда законодательный документ -Жилищный кодекс - не имел никакого отношения к реальной жизни, так большинство населения страны практически забыло о том, что жилье может даваться бесплатно, хотя закон предписывал, что всем, кто нуждается в улучшении жилищных условий, необходимо предоставлять бесплатное жилье. В новом Жилищном кодексе отражена новая государственная жилищная политика, полностью соответствующая положениям Конституции Российской Федерации. Согласно этой политике, бесплатно жилье должно предоставляется государством только малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для всех иных групп населения создаются условия для того, чтобы люди могли приобретать, строить, арендовать жилье на рынке.
Второй блок законов был направлен на увеличение платежеспособного спроса населения на жилье. В. В. Путиным в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию признал, что лишь 12,5% населения по уровню своих доходов могут приобрести жилье с помощью
собственных средств или с помощью долгосрочного кредита и поставил задачу в результате принятия пакета законов в полном объеме к 2010 году увеличить эту долю до 30%. Законы принятые Государственной Думой, Советом Федераций и подписанные президентов в 2004 г. были направлены на увеличение платежеспособного спроса, что по замыслу власти должно было создать условия для развития ипотечного кредитования, снижения ставок на этом рынке, повышения доступности кредитов и развития иных форм финансирования российских граждан (участие в долевом строительстве, в жилищно-накопительных программах и т.д.). Таким образом законы были направлены на создание финансовых схем, методов и инструментов, которые позволяли человеку приобрести жилье в счет будущих доходов или использовать те или иные накопительные подходы. Надо отметить, что именно в этой части законы приняты полностью, на 100% в соответствии с концепцией, и, по прогнозу экономистов, банки с 2007 года должны полностью удовлетворять платежеспособный спрос населения на ипотечные кредиты.
Третий блок — законы, связанные с увеличением предложения жилья на рынке, то есть с созданием условий для увеличения жилищного строительства. В первую очередь это Градостроительный кодекс, который должен был решать чрезвычайно важную проблему — переход к публичной и прозрачной системе территориального планирования и градостроительного регулирования. Практику 90-х годов XX в., когда чиновник-бюрократ в отношении каждого земельного участка определял, что и как на нем можно строить, — Градостроительный кодекс отменял. Федеральная власть законодательно обязала региональные структуры вводить обязательное использование публичных процедур, когда муниципалитет принимает правила землепользования и застройки в виде нормативного правового документа, в котором заранее определено, где и что можно строить. При этом инвестор-застройщик, покупая землю или приобретая ее в аренду, не должен согласовывать с чиновником, что он на данном участке может строить и по каким регламентам, — все отражено в публичном законодательном документе.
Необходимо признать, что касается законопроектов, направленных на создание условий для увеличения объемов жилищного строительства, не все они были приняты нашими законодателями полностью, в том виде, как задумывались. По многим достаточно существенным направлениям пришлось идти на компромиссы. Например, чрезвычайно важный вопрос с точки зрения перспектив демонополизации строительного рынка - это доступ к земле, предоставление земельных участков. Сегодня государство, муниципалитеты, имея в своих руках такой важнейший ресурс, как земля, по сути дела, регулируют доступ на этот рынок с помощью ряда непрозрачных процедур. Они сами решают, кому дадут землю для строительства, а кому - нет. Предложение экспертов фонда «Институт экономики города» заключалось в следующем: земля под жилищное строительство должна предоставляться исключительно на открытых аукционах. Более того, специалисты предлагали, чтобы она предоставлялась только в собственность — для того, чтобы застройщик имел возможность заложить эту землю в банке, взять кредит на строительство. Но эта идея не прошла, остались обе формы - и собственность, и аренда. Более того, на 9 месяцев - до 1 октября 2005 года было отложено обязательное предоставление земельных участков через открытые аукционы. То есть еще 9 месяцев муниципалитеты г. Москвы и других регионов России распределяли землю по существующим непрозрачным процедурам, что вызвало серьезные предпосылки для пробуксовки начального этапа реализации приоритетного национального проекта.
Разгорелись дебаты и по вопросам государственной экспертизы проектной документации и государственного контроля за строительством. Изначально в концепции Градостроительного кодекса предполагалось, что эти формы контроля сохранятся для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. При строительстве иных объектов будет усилена индивидуальная ответственность главных архитекторов, главных инженеров проектов, введено обязательное страхование их финансовой ответственности, их обязательное членство в саморегулируемых организациях. Но эта концепция не была поддержана законодателями. Московский фонд «Институт экономики города» выразил
предложение вернуться законодателям к этому вопросу в последующем в связи с принятием закона о саморегулируемых организациях. Система многочисленных государственных экспертиз проектной документации и государственного контроля в строительстве сохранена, но установлено, что в течение двух лет законодательство должно быть кодифицировано и должны быть созданы условия для формирования единых систем контроля и экспертизы.
В этом же блоке очень большая тема - это обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой. Россия обладает огромными земельными ресурсами и поселениями занят только 1% ее территорий, но, к сожалению, мало земли, обеспеченной коммунальной инфраструктурой, которая может быть застроена жильем. На привлечение средств частных инвесторов в этот сектор были направлены два законопроекта: об инвестиционных соглашениях и о тарифном регулировании в коммунальной сфере. Закон об инвестиционных соглашениях был принят в 2004 г. только в первом чтении, поскольку правительство предложило заменить его более общим законом о концессиях. Закон о тарифном регулировании принят, правда, он вступает в силу через год — с 1 января 2006 года. Но в нем также содержатся некоторые нормы отложенного действия, поэтому в полной мере он заработает еще не скоро. Таким образом, блок законов, направленных на увеличение жилищного строительства, удалось реализовать лишь частично.
Четвертый блок посвящен регулированию инфраструктуры рынка жилья, снижению транзакционных издержек на этом рынке и касается совершенствования работы регистрационной системы, усиления прав добросовестных приобретателей жилья, отмены обязательного нотариального удостоверения договоров ипотеки. Здесь в целом были созданы благоприятные условия, которые позволяют говорить об облегчении транзакций на этом рынке и об усилении прав его участников.
И последний блок - налоговый. Он был принят летом 2004 г. в ходе законодательного согласования реализации государственного бюджета страны Федеральным собранием РФ и вступил в силу с 1 января 2005 г. Пакет законов в
налоговой сфере создал эффективные условия для существования жилищного рынка в более транспарентных институциональных формах, чем до 2004 г. Из этого блока единственный закон - о местном налоге на недвижимость - был принят лишь в первом чтении, а его рассмотрение было отложено на первый квартал 2005 г. Этот налог чрезвычайно важен, поскольку он способствует общей заинтересованности муниципалитетов в реализации новой жилищной политики: строя жилье, муниципалитет увеличивает собственную налоговую базу.
Таким образом, принятый в конце 2004 г. на федеральном уровне пакет законов создал уникальные условия в России для большого, реального прорыва в решении жилищной проблемы. Однако остаются нерешенными некоторые вопросы, связанные с созданием условий для увеличения жилищного строительства, которые необходимо принять в виде новых законов или внесения изменений в уже имеющиеся. Это надо делать обязательно, иначе превалирование спроса над предложением на рынке жилья может привести к росту цен на жилье, чего бы очень не хотелось ни разработчикам, ни политикам.
Исторический анализ, проведенный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:
• спонтанно возникший механизм жилищного строительства не обеспечивает потребности широких масс экономически активного населения в получении жилья;
• жилищный рынок имеет специфические характеристики, которые определяют его особое место в народно-хозяйственном механизме и являются причиной высокого мультипликативного эффекта инвестиций в жилищное строительство. Большой мультипликативный эффект жилищных инвестиций объясняется тем, что:
• во-первых, жилищное строительство имеет большой коэффициент взаимосвязи с другими отраслями экономики;
• во-вторых, приобретение жилья приводит к резкому увеличению спроса на сопутствующие товары (мебель, бытовую технику и пр.);
• в-третьих, в результате приобретения жилья оказываются вовлеченными в народнохозяйственный оборот сбережения домашних хозяйств.
Исторический опыт г. Москвы в жилищном строительстве подтверждает необходимость приоритетности задачи разработки соответствующей государственной структурно-инвестиционной и жилищной политики и острой необходимости создания адекватного особенностям и задачам рынка жилья механизма его регулирования.
Исследование применения зарубежного опыта реализации программ финансирования жилищного строительства в Москве показал, что практика жилищного ипотечного кредитования носит достаточно ограниченный характер по причине ряда нерешенных проблем:
• отсутствие институциональных инвесторов и источников долгосрочных дешевых ресурсов;
• низкого уровня доходов основной массы населения;
• незавершенность комплекса законодательных актов, регулирующих деятельность участников рынка ипотечного кредитования.
В г. Москве, как и других регионах России имели место суррогатные схемы ипотечного кредитования, при реализации которых за счет бюджетных ресурсов проводилось льготное финансирование приобретения жилья доверенными лицами и не соблюдался как, принцип возвратности ресурсов, так и обеспечения жильем той категории граждан, которой государство гарантировало бесплатное получение квартиры (в частности военнослужащим).
Анализ влияние властных структур г. Москвы на различные модели организации финансирования жилищного строительства показал, что московское правительство не рассматривало их в качестве антагонистов. Поддержка закрытой одноуровневой модель рассматривалась не как конкурент открытым моделям, а скорее - как предпосылку, а в перспективе - как равнозначное дополнение в единой системе рынка недвижимости и финансового рынка.
В этом вопросе учитывался как привычный для советского человека подход сообща решать трудные вопросы, так опыт экономик развивающихся стран, что
сопоставимо в условиях кризиса с экономикой России, Коллективные системы строительных сбережений гораздо раньше нашли применение в г. Москве для финансирования жилищного строительства, чем другие виды финансирования ипотечного кредитования населения. Коллективные накопительные системы помогли в г. Москве предоставить населению возможность сохранить собранные финансовые средства в очень сложных финансовых условиях, вложив их в жилищное строительство в середине 90-х гг. XX в. Однако дефолт 1998 г. сильно подорвал доверие к данной модели использования сбережений граждан для развития жилищного строительства.
Двухуровневая модель организации финансирования жилищного строительства в г. Москве потребовала наличия масштабных по объему капитала институциональных инвесторов (пенсионных и страховых компаний), квалифицированных финансовых кадров, единых стандартов ипотечных продуктов, низкого уровня процентных ставок финансового рынка. I
В целях быстрого создания и эффективной работы различных систем кредитования московские участники жилищного строительства предложили в ' 2001-2003 гг.:
принять закон о ссудо-сберегательных кассах как специализированных кредитных организациях;
• обеспечить государственную финансовую поддержку данных учреждений в виде дотаций участникам системы накопительных вкладов для приобретения или строительства жилья;
• дать государственные гарантии возвратности средств по вкладам физических лиц в ссудо-сберегательные кассы.
Однако в исследуемый период законодательные органы Российской федерации пытались лишь отдельными законами решать злободневные проблемы в сфере жилищного строительства.
Исторический опыт деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства в г. Москве в условиях рыночных преобразований показал, что для обеспечения успешного функционирования системы
финансирования жилищного строительства необходимо законодательно ввести меры контроля и ограничения деятельности: единственный корреспондентский счет; средством размещения ресурсов может быть исключительно выдача целевых ипотечных кредитов вкладчикам; строгое соблюдение специальных нормативов деятельности ссудно-сберегательных касс (минимальный размер уставного фонда, достаточности капитала, ликвидности) и стандартов выдачи ипотечных кредитов.
Сравнительный анализ жилищного строительства в г. Москве с другими регионами России подтверждает, что только при активной роли федеральных и региональных структур государства, заключающейся в создании экономических, законодательных, налоговых условий, а также при непосредственном участии власти в создании инфраструктуры рынка, возможно успешное развитие эффективной системы финансирования жилищного строительства в России. Даже г. Москва, как отдельный субъект федерации, отдельные участники финансового рынка не в состоянии самостоятельно решить задачу создания системы финансирования жилищного строительства без активной поддержки со стороны российского правительства, центрального Банка РФ, российских законодательных органов, Московского правительства и тд.
Важнейшими элементами программы работ по дальнейшему развитию системы ипотечного жилищного кредитования являются:
• создание действенных механизмов взаимодействия всех участников рынка жилья и ипотечного кредитования, как это предлагается авторами московской Концепции, под эгидой Правительства Москвы, в частности путем объединения в рамках некоммерческой организации;
реализация бюджетной политики, направленной на стимулирование активности всех участников рынка жилищного ипотечного кредитования;
совершенствование правовой и нормативной базы на городском уровне и оказание поддержки, а в необходимых случаях выдвижение собственной
инициативы совершенствования правовой и нормативной базы федерального уровня;
• создание механизмов взаимодействия городской системы ипотечного кредитования с ипотечными системами Московской области и других регионов, разработка совместных программ;
• подготовка специалистов в области развития жилищной ипотеки.
Создание при активной и всесторонней поддержке государства эффективной
системы ипотечного кредитования позволит в относительно короткие сроки (3-5 лет) дать ощутимый подавляющим большинством населения эффект.
В исследуемый период в г. Москве действовали, хотя и не в массовом масштабе, две принципиальные модели привлечения сбережений граждан в жилищное строительство:
1) строительно-сберегательная касса;
2) классическая ипотека.
Первую продвигал «Мосстройсберкасса» (МСС) — структура правительства Москвы. К 2001 г. на востоке столицы МСС уже построила комплекс из трех домов — дорогого, повышенной комфортности и типового. Пока дом закладывался и строится, покупатель в течение полутора лет вносит половину стоимости жилья. Сразу после заселения он прописывался, оформляет квартиру в залог, а в течение следующих полутора лет выплачивал остальную сумму. При этом предусматривался варианты. Когда гражданин оказывался неплатежеспособным, то его отселят в менее комфортное жилье или, в самом худшем случае, на уже выплаченные деньги покупали квартиру на вторичном рынке жилья.
У данной понятной для рыночных условий модели имелись два существенных недостатка:
• короткая рассрочка платежей — три года;
купить жилье можно только в тех новостройках, которые строятся при участии МСС.
Классическая ипотека в г. Москве в исследуемый период была представлена тремя связанными с конкретными кредиторами системами выдачи кредитов на покупку жилья. По своим моделям работают Сбербанк, Собинбанк и банк «ДельтаКредит». Последний работает с 15 банками-партнерами: в г.Москве — это АБН AMPO, Международный промышленный банк, АКБ «Инвестиционная банковская корпорация», Инвестсбербанк, АКБ «Российский капитал», банк «Первое О.В.К.», POCT-банк, Промбизнесбанк, Фора-банк, Банк развития и реструктурирования, Экспобанк; в Санкт-Петербурге — Инкасбанк, банк «Петровский», Промышленно-строительный банк, банк «Российский капитал».
Сбербанк выдавал в 2003 г. два кредита под залог жилья (валютный кредит -13%, рублевый — 23% годовых, максимальная сумма кредита — 60 тыс. долл.): во-первых, на приобретение недвижимости; во-вторых, на инвестиционные цели и строительство жилья. Сбербанк не ставил обязательным условием наличие у клиента части средств на покупку жилья, т.е. мог прокредитовать 100% стоимости квартиры.
Собинбанк кредитовал до 70% стоимости приобретаемого жилья. Максимальный срок кредитования допускался до десяти лет, процентная ставка была 10%.
Несмотря на провал большинства жилищных программ, как в советский так и постсоветский период, необходимость государственной жилищной программы вызревала, а в связи с чрезвычайной социальной важностью ее статус возрос до Приоритетного национального проекта.
Комплексный исторический анализ показал, что в ближайшей перспективе с учетом темпов экономического развития, как России, так и Москвы, наиболее адекватной сложившейся ситуации и быстрореализуемой является программа развития систем внебюджетного финансирования жилищного строительства, что выгодно инвесторам и государству.
Вместе с тем, исторический анализ деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства на примере г. Москвы выявил ряд характерных недостатков, которые существенно снизили эффективность управления в
организации процесса реализации федеральных и региональных программ, среди которых наиболее существенными являются:
• велика доля административно-бюрократических механизмов согласования федеральными и региональными органами власти второстепенных вопросов разрешительного характера на начальном этапе строительства жилья;
• бюджетные средства программ жилищного строительства распылены между различными направлениями и организациями;
• механизм реализации программ в различных ведомствах различается по требованиям к объектам, включая отчетность;
• в бюджете не предусматривалось финансирование управляющих программ
• слабая реклама программ жилищного строительства в средствах массовой информации по привлечению граждан России как потенциальных инвесторов.
Однако, определенные достижения органов власти г. Москвы в 1993- 2004 гг. в строительстве жилья убедительно подтверждают, что даже в условиях социально-экономического реформирования России трудно найти другой экономический стимул и социальный приоритет кроме жилищного строительства, который бы мог в очень короткой и обозримой перспективе: обеспечить резкое увеличение темпов экономического роста; направить выведенные из оборота сбережения населения в реальные инвестиции; обеспечить «социальный союз» руководства страны и народа России.
На основании выводов исторического анализа деятельности государственных органов Российской Федерации в сфере жилищного строительства на примере г. Москве в условиях политических, социально-экономических реформ в 1993-2004 гг. диссертант выработал ряд рекомендаций, которые будут препятствовать издержкам в развитии рыночного механизма активизации жилищного строительства:
Во-первых, создать правительственную комиссию по развитию системы ипотечного жилищного кредитования;
Во-вторых, подготовить и внести на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложение о механизме государственной поддержки системы ипотечного жилищного кредитования в России;
В-третьих, продолжить работу по развитию законодательной базы в сфере ипотечного жилищного кредитования в России;
В-четвертых, подготовить пакет нормативных и иных документов по выпуску и регулированию ипотечных ценных бумаг на российском фондовом рынке и рынке недвижимости;
В-пятых, разработать правила льготного налогообложения субъектов ипотечного рынка;
В-шестых, разработать для системы ипотечного жилищного кредитования нормативно-правовые акты в сфере регистрации прав на недвижимость и сделок с ней и обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации с публичных торгов;
В-седьмых, вести целенаправленную работу с Центральным банком России по подготовке для банков и иных кредитных организаций, для которых деятельность по ипотечному жилищному кредитованию является основой, дополнительных инструкций по нормам банковского надзора, ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности, установлению экономических нормативов по целевому льготному кредитованию, а также по снижению процентной ставки по кредитам под ипотеку.
Всероссийское совещание рекомендовало главам администраций субъектов Российской Федерации совместно с Госстроем России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать комплекс мер с учетом накопленного опыта по использованию различных внебюджетных источников для финансирования строительства жилья, отвечающего современным требованиям качества и эксплуатационных характеристик, включая энергосбережение, и внедрению региональных программ ипотечного жилищного кредитования. Госстрою России рекомендовано:
В-восьмых, обеспечить координацию деятельности заинтересованных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по разработке и внедрению систем ипотечного жилищного кредитования;
В-девятых, организовать международное сотрудничество по развитию в России системы ипотечного жилищного кредитования, включая техническую и методическую помощь, привлечь международные гранты для разработки системы ипотечного жилищного кредитования и льготные кредиты для запуска пилотных проектов региональных ипотечных программ;
В-десятых, продолжить работу со средствами массовой информации по формированию благоприятного информационного климата для развития института ипотеки в России.
Реализация приоритетной национальной программы «Доступное жилье» совпала с общей тенденцией переоценкой государством своей роли в социальных областях и рыночной экономики. В целом приоритетные национальные проекты стали, безусловно, дополнительным мощным катализатором смены политико-идеологической доктрины федеральных государственных органов и того нового курса, который фактически декларировал Президент России в своем майском (2006 г.) послании Федеральному Собранию.
Необходимо отметить, что несмотря на популярность программы «Доступное жилье» отрицательные суждения граждан России превалируют над положительными, а в Москве негативные отзывы в четыре раза превышают положительные1.
Этот факт обусловлен тем, что в Москве реализации жилищных программ, прежде всего в силу общих проблем российской экономики, привела к обострению проблемы социальной справедливости. Исследование показало, что нацеленность государственных органов на верхнюю часть на обеспеченные слои населения, которые могли брать ипотечные и другие коммерческие кредиты обострили социальную дифференциацию среди москвичей, ослабив заботу
1 Мухамедьярова JI. Гражданам все равно \\ Газета. 29 мая 2006 г., с.2.
государства к социальной страте врачей, учителей и других не мене важных работниках бюджетной сферы. Таким образом деятельность государственных органов сфере жилищного строительства нельзя квалифицировать как социально-ориентированную в полной мере, потому, что они предоставили дополнительную возможность получить бесплатное жилье для относительно узкой части общества.
Эта тема к 2006 году стала ведущей и во внутриполитическом плане. Оппозиционные власти политические партии, так или иначе, но тесно связали социальные аспекты, связанные реализацией программ жилищного строительства с политическими предвыборными лозунгами, прежде всего как основы для «борьбы за власть» в 2008 г.
С точки зрения институциональной, стали создаваться новые механизмы, включая негосударственные развития строительной отрасли обеспечивающей жилищно-строительный комплекс. В 2001-2004 гг. начался процесс согласования между представителями государства и коммерческими и общественными структурами механизмов совместного инвестирования этих жилищных проектов, ускоренная подготовка необходимых финансовых документов. Организационно-финансовый подготовительный этап - самый важный на начальной стадии жилищного строительства заметно сократился по срокам.
Диссертационное исследование показало, что при подготовке и реализации программ жилищного строительства центральные органы власти недооценили целый ряд важных факторов:
• потребности в жилье и объемах, необходимых для ввода ежегодно. Острая нехватка жилья стимулировала ажиотажный спрос, не подкрепленный соответствующим предложением. В результате - стремительный рост цены, который в Москве в 2006 году превысил 120%;
• сохранение монополизма производителей стройматериалов привело к росту цен без существенного увеличения объемов. Так, «Евроцемент Труп»,
контролирующая 55% рынка цемента в России, увеличила цену менее чем за год на 65%';
• сдерживание роста темпов жилищного строительства происходило из-за незаинтересованности руководителей жилищно-строительного комплекса, которые могли продать построенные здания практически на своих условиях и при любой себестоимости вводимое жилье;
• диктат чиновничества, который стал главным сдерживающим препятствием реализации перспективных и альтернативных жилищных программ.
• «Нацпроект» по жилью буксует потому, что его реализация, оценка успешности и отчетность поручены одним и тем же людям - чиновникам. По многочисленным этажам «вертикали» власти поднимаются прилизанные отчеты и подтасованные цифры - и каждый «этаж» еще в большей степени, нежели предыдущий, заинтересован в том, чтобы начальство осталось удовлетворенным самоотверженной деятельностью подчиненных.
Критический анализ деятельности государственных органов в сфере жилищного строительства в исследуемый период убедительно доказывает, что ряд недостатков по осуществлению федеральных и региональных программ жилищного строительства имеют системный характер и, по мнению автора, обусловлены следующими причинами:
• за долгосрочный национальные жилищные программы не должны отвечать люди, чей «горизонт» ограничен временем и интересами пребывания в руководящем кресле. Подобные программы должны стать делом всего общества, только оно должно обеспечивать их реализацию и оценивать их успешность. Нужно больше доверять частным компаниям - ведь именно они во всем цивилизованном мире оценивают эффективность бизнес-проектов, инвестиционную привлекательность городов и целых стран. Нужно по максимуму «включать» общественность, неправительственные организации, средства массовой информации.
1 В.Сухой. Национальный проект столкнулся с цементной монополией \\ Известия. 26 июня 2006 г., с. 7.
2 См.: Приложение № 12. Факторы, ограничивающие деловую активность строительных организаций.
• акцентируя внимание на развитии ипотеки и спроса населения, государственные структуры не всегда учитывали возможности строительной отрасли. Нормально работающий рынок - это баланс между спросом и предложением. Спрос на жилье в России с 2003 г. мощно простимулирован ипотекой. Однако, в этих условиях покупатель квартиры может взять кредит на 20 лет, а ее производитель нет. Где их взять застройщику? Эти деньги есть у государственных банках, в Стабфонде. Однако кредитование строительства -отдельный бизнес государственного значения. Раньше им занималось специализированное учреждение - «Промстройбанк» с многочисленными филиалами по стране. Сейчас ничего подобного нет.
• создан искусственный дефицит земли под застройку, который стал «золотым фондом» чиновников. Коррупция в муниципалитетах при распределении земли, обусловлена выдачей разрешительных документов еще до проведении торгов и аукционов. В результате, сокращение количества строительных компаний, когда спрос на квартиры возрастал создавало условия роста стоимости квадратного метра жилья, а не увеличение количества построенных квартир.
На основании комплесного анализа деятельности государственных органов Российской Федерации в сфере жилищного строительства на примере столичного мегаполиса автор предлагает ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее развития жилищного строительства в Москве в интересах решения жилищной проблемы в России.
1. Разработать и в кратчайшие сроки реализовать ряд мероприятий по формированию инфраструктуры системы ипотечного жилищного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг, включая совершенствование нормативно-правовой базы с учетом выявленных просчетов. Например, унифицирование системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов может включать предоставление ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» государственных гарантий Российской Федерации в больших размерах, а также увеличение уставного капитала этого агентства.
2. Предоставить государственные преференции для увеличения доли частных инвестиций в коммунальном секторе минимум до 20 процентов и путем внедрения новых технологий добиться снижения износа коммунальной инфраструктуры до 55 процентов. Например, в рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» предусмотреть предоставление по Программе государственных внутренних заимствований Российской Федерации государственных гарантий Российской Федерации по кредитам на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой под жилищное строительство, а также выделение бюджетных средств на субсидирование процентных ставок заемщикам по привлеченным кредитам.
В рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» предоставлять субъектам Российской Федерации, удовлетворяющим требования по развитию рыночных отношений в жилищно-коммунальном секторе, государственную поддержку при модернизации коммунальной инфраструктуры.
3. Выработать комплекс мероприятий по сокращению административных барьеров, развитию рыночной инфраструктуры, совершенствованию на городском и федеральном уровнях регулирования в сфере жилищного строительства.
В данной связи как один из механизмов государственной политики в области строительства может быть рассмотрено создание государственно-частной корпорации (например, «Социальное жилье»), получающей льготные кредиты и имеющей следующие функции:
• консолидация ресурсов в области производства строительных материалов и строительства во всех регионах в целях увеличения объемов строительства недорогого жилья, создания организованной государством конкуренции на этом рынке;
• снижение себестоимости строительства (для Москвы ориентировочно с 4000 до 2000 американских долларов за квадратный метр) за счет снижения цен и
расходов на строительные материалы, реанимация сохранившихся мощностей ДСК, производства малоэтажного жилья;
• использование политического и административного ресурса в целях упрощения административных процедур, поиска новых, более эффективных форм строительства (строительство микрорайонов, кварталов ускоренной застройки, снижение издержек на коммуникации и т.д.), что привело бы к сокращению затрат;
ускоренное строительство, когда выбираются варианты массовой и быстрой застройки, которые не всегда выгодны коммерчески, но необходимы для снижения социально-экономической напряженности в регионе;
• выполнение ежегодно до 30 процентов от необходимых объемов строительных работ (30-50 млн. кв. м в год), а значит, оказание влияния на формирование цены на рынке жилья;
Реализация данного механизма могла бы привести к тому, что в России появилась бы крупная корпорация в сегменте строительства с капитализацией в десятки миллиардов долларов (по аналогии с мировыми строительными компаниями, занимающими верхние строчки в рейтинге крупнейших по капитализации компаний мира). Необходимо учитывать, что даже в нефтедобывающих странах Ближнего Востока удельный вес строительных компаний в ВВП превысил удельный вес нефтедобывающих отраслей промышленности.
Созданная под контролем государства строительная корпорация могла бы успешно конкурировать на строительном рынке, в массовом порядке осваивать новейшие технологии в строительстве и внедрять их в экономику страны.
Учитывая, что массовое строительство относительно успешно ведется менее чем в 30 регионах страны, такая корпорация могла бы стимулировать процесс массового строительства в остальных регионах Российской Федерации и решить проблему обеспечения жильем населения пассивных регионов.
Наличие подконтрольной государству строительной корпорации может способствовать успешной реализации подпрограммы «Выполнение
государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» по ранее разработанной схеме предоставления субсидий гражданам Российской Федерации в форме государственных жилищных сертификатов. По мнению автора, главное в реализации этой идеи - обеспечение новой структуры властными и административными ресурсами влияния на региональные элиты и ускорение процессов согласования на уровне федерального центра. Это означает, что чем выше будет статус руководителя, тем больше шансов, что эта структура заработает быстро и эффективно.
Таким образом, проведенное историческое исследование убедительно подтверждает, что главными направлениями совершенствования деятельности государственных органов России в сфере жилищного строительства являются:
• повышение доступности жилья для работающих граждан России;
• увеличение объемов ипотечного и других видов жилищного кредитования путем внедрения системы страхования жилищных кредитов в целях снижения первоначального взноса;
• значительное расширение жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры;
• выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленным федеральным законодательством.
Меры, предусмотренные в рамках каждого направления, предполагают дальнейшее развитие правовой базы, обеспечение сбалансированной бюджетной и организационной поддержки расширения спроса и предложения на рынке жилья.