Деятельность федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока: 1993 - 2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Еременко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Еременко, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1 Трансформация налоговой политики в России.
1.1. Советская модель налоговой политики.
1.2. Формирование налоговой политики в период становления рыночных отношений в России.
1.3. Специфика формирования налоговых органов на юге Дальнего Востока России.
Глава 2 Деятельность Федеральных органов налоговой полиции
Российской Федерации на юге Дальнего Востока.
2.1. Особенности структурно-функционального построения органов налоговой полиции в регионе.
2.2. Реализация кадровой политики в системе органов налоговой полиции па юге Дальнего Востока Российской
Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока: 1993 - 2003 гг.»
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных задач, стоящих перед современной Россией, является обеспечение экономической безопасности государства. Достижение поставленной цели возможно лишь при условии сформированных должным образом налоговой системы и налоговых правоотношений между государством и обществом.
Внедрение рыночных отношений в экономику страны сопровождалось изменениями не только в системе государственного управления, но и значительными преобразованиями в налоговой системе государства. Переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям потребовал кардинальных перемен в экономике страны.
Изучение становления и развития налоговой системы, механизмов ее реализации, анализ ее структуры является актуальным с точки зрения осмысления современного состояния налоговой системы, а также реализуемых государством программ социально-экономического развития общества.
Обращение к истории создания и деятельности Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации обусловлено се особой ролыо в системе правоохранительных органов страны. Изучение опыта деятельности налоговой полиции по осуществлению правоохранительных функций в налоговой сфере позволяет понять глубину исторических процессов, происходивших на этапе перехода к рыночным отношениям, что и определяет актуальность исследования.
Стспепь научной разработанности темы. Историография проблемы косвенно вбирает значительное число диссертационных работ преимущественно по экономическим, юридическим и социологическим специальностям, которые раскрывают смежные стороны изучаемой темы. В этой связи существует необходимость осветить эти направления. К первому относятся работы, посвященные анализу экономического развития России. Так, в работе А.Г. Аганбегяна1 всесторонне рассматривается современное состояние экономики России. Основное внимание уделяется таким фундаментальным проблемам, как стратегия социально-экономического развития, темпы экономического роста, его условия и факторы, активизация рыночных реформ, социальные преобразования. Ma основе обширного исторического материала автор излагает свое видение основных задач и перспектив предстоящего развития страны па пути становления и развития рыночной экономики.
В коллективной монографии JI.M. Абалкина, Ю.Я. Ольсевич, Л.Д. Широкорад и др." раскрываются причины и исторические этапы становления российской экономической мысли, рассматривается влияние на ее формирование исторических и культурных факторов, определяется место российской экономической мысли в мировой экономической науке.
Монография Г.А. Явлинского, C.B. Брагинского3 посвящена историческому анализу движения России к рыночной экономике, экономическим институтам, которые крайне важны на переходных этапах, и экономическим стимулам, необходимым для успешного функционирования этих институтов. В работе подробно рассматриваются наиболее существенные компоненты экономических процессов. В исследованиях A.C. Гусейнова, P.M. Иманалива1 проанализированы процессы экономических преобразований в 1990-х гг. XX века на общероссийском фоне. Представляет интерес работа О.В. Головковой, в которой изучено воздействие экономических преобразований па динамику и структуру потребительского рынка страны3. Это дает возможность увидеть глубинные процессы экономических преобразований, проанализировать ход их развития, а также сложности, которые возникали на этом пути.
Работы H.H. Галичанина, П.А. Минакира, В.П. Чичкапова6 позволяют изучить специфику экономических преобразований на региональном уровне в исторической ретроспективе. В работах В.И. Ишаева7 на примере Дальневосточного экономического района проанализированы в историческом аспекте общенациональные и региональные предпосылки и факторы экономического роста, проведен подробный анализ современного состояния экономики, проблем и перспектив вхождения российского Дальнего Востока в глобальные экономические процессы. В исследовании, о проведенном С.В. Раевским по проблеме стабилизации развития экономики региона, па примере Хабаровского края рассмотрены теоретические и методологические аспекты региональной экономики. В результате научного изыскания автор выработал новые подходы к анализу социально-экономического развития региона.
Конец XX начало XXI вв. были отмечены возросшим интересом к изучению вопроса обеспечения экономической безопасности государства9. Данные работы представляют второе научное направление. Так, в исследовании Н.В. Болва «Влияние теневой экономики на экономическую безопасность» сформулировано одно из определений термина «экономическая безопасность», охарактеризована ее структура и определено место в системе национальной безопасности. Кроме того, исследователем выявлена структура и функции теневой экономики1". Б.О. Блашенцев сформировал теоретические и методологические основы анализа теневой экономики России". 0.11. Кожемяко исследованы отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности в реальном секторе экономики. В результате автору удалось систематизировать факторы, влияющие на состояние российской экономики12. Ряд работ дает возможность увидеть появление преступлений и правонарушений в области налогообложения, которые и являлись одной из причин формирования органов налоговой полиции. К таковым следует отнести статьи В.М. Крашенинникова,
A.Е. Городецкого; Н.П. Купрсщепко; В.В. Наумова, В.И. Лисова, П.В. Сковородко; В.К. Сенчагова; А. Скопина, В. Студепцова, В. Тамбовцевой13 и др. Данной проблематике были посвящены диссертационные исследования
B.Ф. Солтаганова, В.И. Волковского, Д.Г. Макарова".
Первое исследование, обращенное к анализу уголовно-процессуальной деятельности органов налоговой полиции, провел М.П. Поляков'3. Основной целыо его исследования стала выработка предложений по совершенствованию законодательства, посредством которого регулировалась деятельность налоговой полиции.
В 1999 г. вышли в свет исследовательские работы Д.М. Вечерпина16 и И.Г. Напалковой17, в которых основное внимание было уделено изучению административно-правового статуса федеральных органов налоговой полиции. Авторами выявлены особенности правового положения данной структуры в системе федеральных органов исполнительной власти; определены основные направления деятельности органов налоговой полиции с административной и правовой точек зрения; рассмотрены правовые основы взаимоотношений с иными государственными контролирующими и правоохранительными структурами; выявлены критерии отнесения органов налоговой полиции к категории «правоохранительных».
Совершенствование системы управления федеральными органами налоговой полиции в условиях изменения социально-экономической
18 обстановки в стране было рассмотрено И.В. Бурцевым . Отличительной чертой исследования явилась разработка теоретико-методологических основ формирования целостной системы управления федеральными органами налоговой полиции с целыо повышения эффективности их деятельности. Автором были рассмотрены проблемы социальной защищенности сотрудников органов налоговой полиции и разработаны рекомендации по совершенствованию законодательной и нормативной базы в данном направлении.
Большое значение имеет работа Г.В. Песчанских19. В монографии основное внимание уделено анализу состояния и тенденций развития деятельности правоприменительных органов, осуществляющих функции по обеспечению экономической безопасности государства в сфере налогообложения. Автором выработаны рекомендации но организации и повышению эффективности работы по противодействию налоговым преступлениям. Работа нацелена па восполнение пробела в теоретическом осмыслении данной проблемы и на поиск наиболее эффективных, объективно обусловленных путей и форм изменения налоговой системы и правоприменительных органон, действующих в налоговой сфере на современном этапе развития пашей страны.
Кроме того, в конце 1990-х начале 2000-х гг. рядом авторов: В.Ф. Пилипепко, В.Ф. Солтагановым, H.A. Карташовым, B.JI. Чупахиным" -были опубликованы работы, посвящепные вопросам становления федеральных органов налоговой полиции в общероссийском масштабе.
Региональный аспект функционирования органов налоговой полиции освещен в работе В.И. Пархоменко «Совершенствование деятельности федеральных органов налоговой полиции Дальнего Востока: территориальный и региональный аспекты»21. Исследование посвящено изучению процесса взаимодействия органов налоговой полиции с иными государственными и правоохранительными органами. Особое внимание уделено организации взаимодействия налоговой полиции с налоговыми органами по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений.
Важное место в историографии проблемы занимают вопросы кадрового обеспечения органов налоговой полиции. В работе С.М. Павлова" рассмотрен процесс отбора персонала органов налоговой полиции. Посредством моделирования профессиональной деятельности автором были выработаны предложения по совершенствованию механизма отбора кандидатов, способных по своим деловым и личным качествам к несению службы в федеральных органах налоговой полиции с наибольшей экономической отдачей.
В работе A.C. Кезина" внимание сосредоточено на профессиональной подготовке сотрудников налоговой полиции в условиях формирования системы профессионального образования налоговых полицейских в Дальневосточном федеральном округе. Автором обобщен отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов налоговых органов. По итогам проведенного социологического исследования была разработана концепция совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации налоговых полицейских, а также предложена методология эффективного обучения сотрудников территориальных органов налоговой полиции.
Собственно исторические исследования представлены трудами Л.Г. Молчанова, М.С. Борзепко и A.M. Борисова. Так, в исследовании Л.Г. Молчанова «История становления налогового дела и налоговой политики в России»24 автор рассматривает социально-экономическую мотивацию возникновения налоговых нарушений, перерастание их в организованные экономические преступления особой тяжести; обобщены методы и содержание работы государственных органов и служб России, а также зарубежный опыт в области формирования и совершенствования правовой основы налоговой системы. Особую ценность работе придает анализ деятельности структурных подразделений органов налоговой полиции, осуществляющих взаимодействие с зарубежными службами и ИНТЕРПОЛОМ.
Научное изыскание М.С. Борзепко «Деятельность высших органов государственной власти по созданию и совершенствованию федеральных органов налоговой полиции (1992-2003 гг.)»25 посвящено изучению деятельности органов государственной власти по созданию и оптимизации налоговой полиции на федеральном уровне. Однако автор практически не анализирует деятельность территориальных органов налоговой полиции, на которые возлагалась основная тяжесть но борьбе с налоговой преступностью.
В исследовании, проведенном A.M. Борисовым26, основной целью которого является изучение исторического опыта функционирования налоговой полиции на территории Курской области с 1992 по 2003 гг., проведен анализ основных направлений и результатов деятельности областного управления ФСНП России; рассмотрена внутренняя организация территориального органа; дан анализ и освещена специфика кадрового потенциала, а также оиисаны мероприятия по организации социальной защиты налоговых полицейских.
Таким образом, анализ степени изученности данной проблемы и отечественной научной литературе показал, что вопросы создания и развития органов налоговой полиции в определенной мере были раскрыты в общероссийском масштабе. Вместе с тем, деятельность органов налоговой полиции исследовалась преимущественно с точки зрения социологических, экономических и юридических наук. Однако комплексного исторического анализа процесса становления и развития системы Федеральной службы налоговой полиции на Дальнем Востоке по реализации государственной налоговой политики проведено пе было, что и определяет необходимость дальнейшего исследования.
Цель исследовании: показать процесс становления, развития и выявить специфику деятельности органов налоговой полиции по реализации государственной налоговой полигики па юге Дальнего Востока Российской Федерации.
Цель исследования определяет решение следующих задач:
- выявить предпосылки создания федеральных органов налоговой полиции на общероссийском и региональном уровнях;
- раскрыть основные цели, задачи и принципы Федеральной службы налоговой полиции;
- проанализировать законодательную базу деятельности правоохранительного органа но обеспечению экономической безопасности государства;
- рассмотреть процесс создания органон налоговой полиции па юге Дальнего Востока;
- исследовать основные направления кадровой политики правоохранительного органа на региональном уровне.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2003 гг. Начальный период определен вышедшим 24 июня 1993 г. Законом
О федеральных органах налоговой полиции»27, в соответствии с которым был образован самостоятельный правоохранительный орган - Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Завершение хронологических рамок исследования связано с упразднением 1 июля 2003 г. данного правоохранительного органа в связи с начавшимся совершенствованием системы государственного управления28. Автор выходит за пределы нижней границы хронологических рамок в связи с необходимостью раскрыть предпосылки создания специализированного правоохранительного органа.
Территориальные рамки исследования охватывают Хабаровский и Приморский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Перечисленные территории являются составными частями Дальневосточного экономического района и обладают географическим единством, связаны между собой экономическими отношениями, а также во многом имеют общие проблемы социального и хозяйственного развития. Хабаровский и Приморский края являются наиболее развитыми в экономическом отношении субъектами, что в значительной мере позволяет более полно провести анализ деятельности территориальных органов Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.
Объектом исследования является государственная налоговая политика Российской Федерации и ее реализация в период с 1993 по 2003 гг.
Предметом исследования является процесс становления, развития и деятельности органов налоговой полиции на юге Дальнего Востока по реализации государственной налоговой политики Российской Федерации.
Методологической основой исследования стали наиболее общие методологические принципы историзма и объективности.
Принцип историзма дал возможность изучить процесс становления и развития системы органов налоговой полиции как в общероссийском масштабе, так и на Дальнем Востоке России в исследуемый период.
Принцип объективности позволил исследовать совокупность фактов с точки зрения их достоверности и по возможности избежать субъективных оценок. В этой связи автор опирался па конкретные исторические факты, выявляя основную тенденцию развития в рамках указанной проблемы и периода.
В работе были применены такие частные методы, как историко-системпый, историко-юридический, проблемно-хронологический и системно-функциональный, что позволило выявить и попять особенности становления территориальных органов ФСНП России па региональном уровне. Историко-системпый метод дал возможность проанализировать формирование и развитие системы территориальных органов налоговой полиции па Дальнем Востоке. Историко-юридический анализ способствовал выявлению всех изменений нормативной правовой базы деятельности органов налоговой полиции.
Все вышеперечисленные принципы и методы содействовали всестороннему освещению исторического процесса становления и развития деятельности территориальных органов Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации па региональном уровне.
Источниковаи база исследования включает разнообразные по характеру документы, которые можно разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные источники.
К первой группе источников относятся материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений. Политика коммунистической партии нашла свое выражение в законах и постановлениях правительства, которые исследуются на основании декретов В ЦИК и СНК, постановлений ЦК РКП(б) и КПСС, указов Верховного Совета СССР, а также законов СССР. В работе были использованы законодательные акты Российской Федерации, посредством которых были внесены изменения в государственную налоговую политику, а также в систему контролирующих и правоохранительных органов Российской Федерации. К ним принадлежат
Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодексы, законы, международные и межведомственные соглашения о сотрудничестве в сфере деятельности правоохранительных структур.
К неопубликованным документам относятся архивные источники. Основу диссертационной работы составляют материалы фондов Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и Государственного архива Амурской области (ГАЛО).
Гак, изучить исторические предпосылки создания правоохранительного органа позволили материалы, сосредоточенные в ГАПК (г. Владивосток, (I). 26. Он. 37.); ГАХК (г. Хабаровск, Ф. 928 -Хабаровская городская инспектура Госстатистики 1932, 1940-1981 гг. Хабаровский городской отдел Госстатистики 1982-1992-1999. Оп. 2; Ф. 2039 - Хабаровский краевой Совет народных депутатов 1990-1993 (частично за 1989, 1994). Оп. 1; Ф. 2061 - Администрация Хабаровского края за 1991-1993 гг. Оп. 1.); ГААО (г. Благовещенск, Ф. 2235. - Государственная налоговая инспекция по Амурской области. Он. 1.).
Проследить процесс становления системы управления органами налоговой полиции в целом позволили материалы, хранящиеся в Центральном оперативном архиве Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (г. Москва) (Ф. 1 -Распорядительные документы; (I). 7 - Общее делопроизводство (планы общего номенклатурного делопроизводства).
Материалы, сосредоточенные в текущих оперативных архивах, позволили изучить деятельность территориальных органов по отдельным направлениям функционирования налоговой полиции, а также подвести итоги их деятельности на местах. Данные документы хранятся в управлениях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, Ф. 1 - распорядительные документы Ori. 1.); Приморскому краю (г. Владивосток, Ф. 1 -распорядительные документы Он. 1.); Амурской области (г. Благовещенск, Ф. 1 - распорядительные документы Он. 1.) и Еврейской автономной области (г. Биробиджан, Ф. 1 - распоряди тельные докумен ты Он. 1.).
Значительный объем делопроизводственной документации по времени еще не подлежит передаче на хранение в государственные архивы. В этой связи материалы, необходимые для проведения диссертационного исследования, были собраны как в ведомственных архивах (Главного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Дальневосточному федеральному округу г. Хабаровска; Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю (в его состав входит служба но Еврейской Автономной области), Управлений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю и Амурской области, Дальневосточного института повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков г. Хабаровска), так и в делах, находящихся на данный момент в текущем делопроизводстве.
Отдельную группу источников представляют материалы периодической печати: журналов «Аудиторские ведомости», «Вестник Академии налоговой полиции», «Власть и управление па Востоке России», «Вопросы экономики», «Государство и право», «Деньги и кредит», «Советское государство и право», «Финансы и статистика» «Экономист»; газет «Вести», «Российская газета», «Налоговая полиция», «Тихоокеанская звезда», «Биробиджанская Звезда»; информационно-справочных баз данных «Консультант Плюс», «Гарант» и массивов внутреннего ведомственного русифицированного «Intranet».
В целом использование всего комплекса источников позволило реализовать задачи диссертационного исследования.
Научная новизна работы. Диссертация прсдставляст собой комплексное историческое исследование процесса становления, развития и деятельности системы органов Федеральной службы налоговой полиции России но реализации государственной налоговой политики на юге Дальнего Востока России в период с 1993 но 2003 гг.
Выявлена роль и показано значение Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации в реализации государственной налоговой политики и обеспечении экономической безопасности государства.
На основе широкого круга источников раскрыты особенности становления органов налоговой полиции па Дальнем Востоке, что позволило выявить специфику структурно-организационного построения территориальных органов.
I? ходе исторического анализа исследована деятельность ведомственных учебных заведений по реализации кадровой политики органов налоговой полиции па региональном уровне.
Впервые в научный оборот введены неопубликованные материалы, хранящиеся в Центральном оперативном архиве (г. Москва) и в текущих оперативных архивах Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (гг. Хабаровск, Владивосток, Благовещенск).
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования материалов исследования, ее основных положений и выводов при изучении истории социально-экономического развития Дальнего Востока. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Отечественная история», «История Дальнего Востока», а также при создании спецкурсов по истории правоохранительной деятельности государства в сфере экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию па 5 краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003 г.), а также па второй межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004 г.).
Положения и выводы исследования отражены в публикациях следующих сборников научных работ: «Социальная политика в Дальневосточном регионе России», «Состояние и перспективы развития современной России: взгляд дальневосточников» (Хабаровск, 2002 г.); «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России»; «Сборник научных работ участников 5-го краевого конкурса - конференции молодых ученых и аспирантов»; «Актуальные проблемы Российского образования. Использование в образовании достижений пауки» (Хабаровск, 2003 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2004 г.); а также в двух журналах: «Власть и управление па Востоке России» (г. Хабаровск, 2007 г.) и «Известия Алтайского государственного университета» (г. Барнаул, 2007 г.), определенных перечнем ВАК РФ.
Материалы диссертационного исследования регулярно используются в учебном процессе в Дальневосточном институте повышения квалификации Федеральной службы Российской Федерации но контролю за оборотом наркотиков при проведении лекционных и семинарских занятий.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Еременко, Татьяна Николаевна
Заключение
1. В исследовании выявлены основные исторические предпосылки создания Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации: при переходе от административно-командной системы управления к рыночным отношениям в сфере экономики появились новые организационно-правовые формы: кооперативы, совместные и иностранные предприятия, малые предприятия и акционерные общества. Вновь образованные хозяйствующие субъекты слабо соотносились с действовавшей па тот момент налоговой системой, которая не предполагала наличия негосударственной формы собственности;
- образованная в 1991 г. Государственная налоговая служба Российской Федерации была призвана осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства всеми хозяйствующими субъектами, что не позволяло эффективно осуществлять сбор установленных па территории Российской Федерации налогов, так как в ее функции не входило выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений. Это давало плательщикам возможность занижать сумму полученной прибыли либо вовсе уклоняться от уплаты налогов;
- создание внутри структуры ГНС РФ Главного управления налоговых расследований также не способствовало повышению уровня собираемости налогов. Узость правовых рамок деятельности Госналогслужбы не позволяла справиться с нарастающим объемом совершаемых преступлений и правонарушений в области налогообложения, что ставило под угрозу экономическую безопасность страны. Это послужило основанием для создания самостоятельного правоохранительного органа -Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.
2. Основной целыо образованных в 1993 г. федеральных органов налоговой полиции было обеспечение экономической безопасности страны. Перед налоговой полицией были поставлены четыре основные задачи: выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; обеспечение безопасности деятельности налоговых органов, защиты их должностных лиц от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; государственная защита должностных лиц налоговых органов, федеральных органов налоговой полиции и их близких а 'также выявление, предупреждение и пресечение коррупции в налоговых органах и федеральных органах налоговой полиции. Деятельность органов налоговой полиции осуществлялась па основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, поднадзорное™ и подконтрольности со стороны высших органов законодательной и исполнительной власти, сочетания гласных и негласных методов и форм деятельности.
3. Сформированная законодательная база позволяла, во-первых, проводить дознание и предварительное расследование в едином процессуальном цикле с момента выявления налогового преступления до привлечения виновного к ответственности за его совершение; во-вторых, заключенные договоры и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со смежными правоохранительными структурами и органами государственного управления Российской Федерации, а также странами ближнего и дальнего зарубежья позволяли наладить обмен информацией, представляющей оперативный интерес.
4. Анализ преобразований в системе управления федеральных органов налоговой полиции выявил, что создание Главного управления по Дальневосточному федеральному округу было оправдано: это привело к улучшению координации деятельности и взаимодействия территориальных органов налоговой полиции, входивших в его состав.
5. Основной целыо кадровой политики ФСЫГТ России являлось формирование стабильного высокопрофессионального кадрового потенциала федеральных органов налоговой полиции, способного эффективно решать задачи но обеспечению экономической безопасности страны. В этой связи в системе органов налоговой полиции были созданы образовательные учреждения высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе в городе Хабаровске. Их основной целыо являлось осуществление первоначальной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, и в первую очередь - сотрудников оперативных подразделений федеральных органов налоговой полиции.
Проведенное исследование процесса становления и развития системы органов налоговой полиции в субъектах Дальнего Востока Российской Федерации свидетельствует о том, что при переходе к рыночным отношениям создание Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации было вызвано объективной необходимостью. В рассматриваемый исторический период органы налоговой полиции внесли значительный вклад в борьбу с экономическими преступлениями, способствовали формированию правосознания граждан, выработке убеждения в необходимости своевременной и полной уплаты установленных па территории страны налогов в сложный период становления рыночных отношений и, в конечном счете, содействовали стабилизации функционирования налоговой системы в стране.
Однако дальнейшие особенности развития государства обозначили необходимость осуществления структурных преобразований как государственной службы Российской Федерации в целом, гак и системы правоохранительных органов, в частности. В результате с 1 июля 2003 г. Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации прекратила свое существование. Функции, которыми наделялись органы налоговой полиции, были переданы образованной в структуре центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям. Проводимые преобразования свидетельствуют о том, что в настоящий момент идет поиск наиболее оптимальной структуры управления общественными процессами. И только историческая практика даст возможность выявить эффективность проводимых преобразований в этой сфере.