Девиации семейных отношений в условиях демографического кризиса (Социологический анализ опыта США и России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Бессчетнова, Оксана Владимировна

  • Бессчетнова, Оксана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 163
Бессчетнова, Оксана Владимировна. Девиации семейных отношений в условиях демографического кризиса (Социологический анализ опыта США и России): дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2001. 163 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиации семейных отношений в условиях демографического кризиса (Социологический анализ опыта США и России)»

Актуальность темы исследования. Проблемы развития современной семьи находятся в центре внимания ученых различных отраслей знания как в нашейне, так и за рубежом. Этот интерес обусловлен тем, что семья является важной составной частью общества, играющей исключительную роль в воспроизводстве населения, воспитании подрастающих поколений, передаче им социального опыта, накопленного предшественниками. Анализ проблем брака и семьи дает ключ к более глубокому пониманию многих важных тенденций развития общества в целом.мительный прогресс человечества в XX в. и прежде всего такие глобальные процессы, как научно-техническая революция, урбанизация, индустриализация и информатизация, а также рост образовательного уровня людей, вовлечения женщин в общественное производство, ломка старых моральных и нравственных норм, переоценка ценностей во всех сферах общественного сознания, в том числе и в сексуальных отношениях, оказали существенное воздействие на брачно-семейные процессы во всехнах, независимо от их общественного устройства. Поэтому современной семье присущ ряд тенденций, единый для развитых индустриальныхн мира. Среди них - падение рождаемости, нуклеаризация семьи, рост числа разводов и неполных семей, снижение роли внешних факторов и возрастание значимости внутрисемейных регуляторов поведения в браке и семье, демократизация отношений между супругами, родителями, детьми и др.

Кроме того, огромное влияние на отношения внутри семьи оказала «сексуальная революция» как в США, так в России. Данный феномен повлек за собой многочисленные изменения во всех сферах общественной жизни и затронул существование общества на всех уровнях, в том числе и экономическом, политическом, демографическом, социальном. «Сексуальная революция» привела к большим демографическим изменениям, что выразилось в увеличении количества разводов; росту числа внебрачных детей; неполных семей, состоящих, главным образом, из матерей-одиночек с малолетними детьми; увеличению количества бездомных; безработных; бедных семей, чей годовой доход не 4 превышал черту бедности; росту преступности, алкоголизма, наркомании, проституции; быстрому распространению порнографической продукции в средствах массовой информации и печати; общему снижению морально-нравственных ценностей. Это повлекло за собой, соответственно, необратимые нарушения внутри семейной структуры: конфликтные взаимоотношения родителей с детьми и супругов между собой; домашнюю жестокость и проявление насилия; рост числа преступлений, совершаемых на семейно-бытовой почве; деформацию основных функций семьи - репродуктивной и социализирующей, призванных обеспечить нормальный процесс социализации молодого поколения.

В настоящее время как в России, так и в Соединенных Штатах Америки, очень остро стоят демографические проблемы материнства и детства. Неблагоприятные демографические явления прежде всего относятся к молодой семье. Одной из причин падения рождаемости в России является неуверенность молодой семьи в возможности обеспечить полноценное воспитание детей, неуверенность в будущем. Остается острой проблемой сфера брачно-семейных отношений. Они определяются прежде всего переходом к новому этапу отношений, характеризующихся большей свободой при выборе сценариев семейного поведения и, соответственно, большим их разнообразием, расширением понятия «социальной нормы». Широкое распространение получила идеология вседозволенности в отношениях между полами, что привело к сокращению числа заключенных браков, увеличению числа разводов. Негативные тенденции брачно-семейных отношений подтверждаются и ростом внебрачной рождаемости. По данным Департамента государственной статистики Российской Федерации только в 1991 - 1994 гг. удельный вес детей, родившихся вне зарегистрированного брака, составил 16% от общего числа рожденных. Увеличивается и рождаемость внебрачных детей у молодых женщин до 20 лет, одной из причин которой является влияние западного образа жизни, половой распущенности, «свободной» морали, навеянной идеями «сексуальной революции». 5

Изменения, происходящие на всех уровнях развития общества, в том числе демографическом и социальном, неизбежно влекут за собой нарушения в семейной структуре, приводя к девиациям во взаимоотношениях родителей и детей, супругов между собой, в отношениях к семейным и общим морально-нравственным ценностям. Они приводят к росту алкоголизма, наркомании, взрослой и детской преступности и проституции, распространению порнографии, жестокому обращению родителей с детьми.

Несмотря на то, что США занимают одно из ведущих мест по уровню жизни в мировом сообществе, показатели преступлений, совершаемых против детей, продолжают увеличиваться. По данным американской статистики, количество детей, подвергшихся жестокому обращению в 1992 г. составляло порядка 450, ООО или 45 детей на каждую тысячу.

В России также продолжает наблюдаться рост числа случаев жестокого обращения с детьми, использование некорректных приемов воспитания, унижение человеческого достоинства. В результате дети получают увечья, становятся жертвами различного рода преступных посягательств. По этой причине «около 50 тыс. детей уходят из семьи, 20 тысяч - из детских домов и школ-интернатов, 2 тыс. кончают жизнь самоубийством, а более 90 тыс. совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности»1 (за 1988-1993 гг. число несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет среди участников преступлений увеличилось на 55%).

Таким образом, мы полагаем, что зарубежный, в частности американский опыт, накопленный в течение десятилетий, может помочь нашей стране избежать повторения уже имеющихся проблем в мировой практике, обратить внимание специалистов и общественности на осознание социально-демографических последствий «сексуальной революции», а также поиску путей конструктивного решения социальных и демографических вопросов, оказать посильный вклад в решение семейных проблем в условиях российской действительности.

1 Зинчук Е. Г., Карпухин Ю. Г. Корыстные преступления несовершеннолетних // Социологические исследования. - 1994. - № 8/9. - С. 89. 6

Степень разработанности проблемы. Проблемами семьи и внутрисемейных отношений в нашей стране занимались такие ученые как Т. А. Гурко1, Г. И. Осадчая2, О. Д. Захарова3, С. И. Голод4, А. Г. Харчев5, А. И. Антонов6, Хайруллина Ю. Р. и другие.

Среди зарубежных исследователей в области изучения проблем семьи следует назвать Арнет, Годдман, Рейчман, Вейнер, Рейс, Кэмпе, Силверман,

ПО П 1 л

Сили , Гил , Страус, Гелес , Бергер и другие. К сожалению, многие из работ этих авторов пока еще не переведены на русский язык.

Многие формы семейных девиаций подробно рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями. Более подробно нам бы хотелось остановиться на одной форме семейной девиации - жестоком обращении с детьми, поскольку данная проблема стоит довольно остро во всем современном мире. К сожалению, понимание этиологии и последствий этой важной социальной проблемы стали результатом относительно недавних научных исследований как в нашей стране, так и за рубежом.

С 1960х годов в США была проведена масса научных исследований и экспериментов. Среди них наибольших интерес заслуживают исследования в области изучения поведения детей, подвергшихся жестокому обращению в семье (Кэпме, Силверман, Стилл, 1962); определения прав и свобод ребенка на его собственное развитие (Алви, 1975; Дердейн, 1977; Голдстейн, 1973); определени динамики отношений родителей и детей в семье (Парке и Колмер, 1975);

1 Гурко Т. А. Трансформация института современной семьи // Социологические исследования. - 1995. - № 1. - С. 95-99.

2 Осадчая Г. И. Семьи безработных и семейная политика // Социологические исследования. - 1997. - № 1. - С. 7982.

3 Захарова О. Д. Демографический кризис в России // Социологические исследования. - 1995. - № 9. - С. 99-110.

4 Голод С. И. Стабильность семьи: социальный и демографический аспекты. - Л., 1984.

5 Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. - М., 1978.

6 Антонов А. И. Микросоциология семьи (Методология исследования микроструктур и процессов). - M.: Nota bene. 1998.

7 Kempe С., Silverman F. N., & Steel B. F. The battered child syndrome //[ Journal of the American medical Association. -1962.-№181.-P. 17-24.

8 Gil D. G. Violence against children: Physical child abuse in the united States. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1970.

9 Straus M. A., & Gelles R. J. Physical violence in America families: risk factors and adaptations in 8, 145 families: New Brunswick, NC: Transaction, 1990.

10 Berger A. Characteristics of abusing families. 1985. 7 определения изменений в официальном статусе ребенка в обществе (Кухер, 1976; Полаер, 1975; Родхем, 1973; Уолд, 1975); исследования этиологии поведения младенцев и детей раннего возраста, ставших жертвами жестокости со стороны родителей, страдающих психическими расстройствами (Спинетта и Риглер, 1972; Стилл и Полок, 1968); выявления социальных факторов, оказывающих влияние на проявление жестокости родителей к детям (Гарбарино, 1976; Гарбарино и Гильям, 1980; Гил, 1970; Пелтон, 1978); разработки системы мер, направленных на предотвращение жестокого обращения с детьми в семье (Кемпэ и Хелфер, 1972; Мартин, 1976); анализ системы воспитательных учреждений для детей, родители которых были лишены родительских прав (Фаншер и Шинн, 1972; Грубер, 1978; Мнукин, 1973).

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в научную разработку данной проблемы. Среди них выделяются такие имена как С. А. Быков1, Т. В. Иванова и др., посвятившие свои работы исследованию влияния наркотических веществ на увеличение уровня дезадаптации несовершеннолетних; Е. Г. Зинчук, Ю. Г. Карпухин , занимающиеся проблемами семейного воспитания; Е. Цымбал, Т. Сафонова3, Е. М. Рыбинский4 исследующие нормативно-правовую базу Российской Федерации для обеспечения охраны материнства и детства в нашей стране; С. В. Кочеткова, занимавшаяся проблемой жестокого обращения с детьми и женщинами в семье, исследованием роли социальных факторов и их влияния на рост жестокости в обществе; Л. Д. Рондели, исследовавший влияние средств массовой информации, в частности кино, на уровень преступности несовершеннолетних и целый ряд других авторов;

1 Быков С. А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптации // Социологические исследования. - 2000. - №4. С. 48-52.

2 Зинчук Е. Г., Карпухин Ю. Г. Корыстные преступления несовершеннолетних // Социологические исследования. -1994.-№8/9. С. 89-95.

3 Цымбал Е., Сафонова Т. Как защитить ребенка от насилия // Защити меня. - 1998. - С. 24-29.

4 Рыбинский Е. М, Детство в России: реальность и проблемы. - М., 1996. 8

Таким образом, можно заметить, что за последнее время как в нашей стране, так и в Соединенных Штатах Америки был проведен ряд когнитивных, лингвистических, социоэмоциональных и социокультурных научных исследований по проблеме жестокого обращения с детьми в семье и связанных с ними последствий. Результаты этих исследований стали теоретической основой для повышения качества медицинских, законодательных и политических стандартов в обеих странах. Вместе с тем, целый ряд проблем, в частности изучение условий и последствий сексуальной революции в условиях российской действительности, меры воздействия и коррекции поведения родителей, влияния социально-экономических факторов на демографическую ситуацию в обеих странах, разработка системы мер по предотвращению и оказанию помощи жертвам тендерных аномалий в условиях российской действительности изучены недостаточно. Кроме того, проблема девиаций в семейных отношениях относительно нова для нашей страны, научные исследования в большинстве своем носят разрозненный и узкоспециализированный характер, явно чувствуется недостаток информации по нормативно-правовому регулированию проблем детства. Поэтому необходимо комплексное изучение специфики девиаций в семейных отношениях и разработке социальных механизмов для осуществления помощи семье в условиях демографического кризиса. Этим и особой актуальностью проблемы обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - раскрыть взаимосвязь содержания и специфики влияния демографического кризиса на девиации семейных отношений в США и России и поиску путей их преодоления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить социальную природу и раскрыть содержание понятия «сексуальная революция»;

-проанализировать социальные последствия, вызванные «сексуальной революцией» 60-70 гг. в США на изменения демографической структуры населения; 9

- раскрыть влияние социально-экономической ситуации в России 80-90-х годов XX века на демографическую ситуацию и положение семьи;

- проанализировать причины, виды девиантных взаимоотношений родителей и детей в семье и предложить их типологию;

- дать критический анализ и обобщить опыт американской социальной системы по оказанию помощи жертвам тендерных аномалий и определить его значение в становлении отечественной системы социальной помощи детям;

- разработать рекомендации для формирования федеральной и региональной политики в сфере семейных отношений.

Объектом исследования является демографическая ситуация в России и США в конце XX в.

Предметом исследования является социологический анализ девиантных отношения между родителями и детьми в семье в условиях демографического кризиса и социально-экономических изменений в обществе.

Методологической базой исследования является структурно-функциональный подход, заложенный такими зарубежными социологами как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон. В частности, Т. Парсонс, в своей теории социального действия и структурно-функционального анализа рассматривает человеческое действие как самоорганизующуюся систему, специфика которой заключается: во-первых, в символичности (язык, ценности); во-вторых, в нормативности, т.е. в зависимости индивидуального действия от общественных ценностей и норм; наконец, в-третьих, в известной иррациональности и независимости от условий среды и в то же время зависимости от субъективных «определений ситуации»1 [84]. Таким образом, социальное действия по Т. Парсонсу, имеет сознательно-рациональный, целенаправленный, избирательный характер. На него оказывают влияние четыре относительно независимые системы действия: биологическая, культурная, личностная и социальная, каждая из которых выполняет свою функцию. Развитие

1 Общая социологии. Систематический курс: Учеб. Пособие для студентов, изучающих соц. и гуманит. дисциплины / Ю. Н. Аксененко, Л. С. Аникин, Г. В. Дыльнов, В. А. Климов; Под ред. Г. В. Дыльнова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1999. - С.28. идей структурного функционализма продолжил Р. Мертон. Исследуя нарушения поведения, Р. Мертон используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие «аномия»2 (состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились), причиной отклоняющегося поведения считает несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом и средствами, которые оно предлагает для их достижения [37]. В современной отечественной социологии несомненный интерес представляет позиция Я. И. Гилинского, считающего источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в удовлетворении потребностей для разных социальных групп [45].

В работе используются конкретные методы исследования: изучение отечественной и американской научной литературы по проблемам демографии, социологии семьи, взаимоотношений родителей и детей; проведение сравнительного анализа американского и российского опыта в области проблем семьи и детства; наблюдение за деятельностью и проведение интервьюирования специалистов, оказывающих социальную помощь жертвам тендерных аномалий; присутствие на заседаниях суда по делам несовершеннолетних, рассматривающих случаи жестокого обращения с детьми в семье; изучение практики работы социальных служб в штате Северная Каролина по вопросам социальной помощи детям, ставших жертвами насилия в семье (The Department of Social Services; Tedi Bear; Family Violence Program; Real Crisis Center; Mental Health Department; Guardian ad Litem Program, Family Support Network); а также участие в научных конференциях, семинарах и заседаниях, посвященных проблемам улучшения качества обслуживания семьи и координации деятельности работников социальных служб штата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана авторская интерпретация термина «сексуальная революция» и раскрыты ее последствия, оказывающие влияние на социальный институт семьи;

2 Дюркгейм Э. Метод социологии // О разделении общественного труда. -М., 1991. -С. 391.

11

- предпринята попытка комплексного анализа девиации семейных отношений как одной из проблем социологии семьи;

- проанализирован большой объем зарубежного и отечественного теоретического и эмпирического материала по проблеме взаимоотношений родителей и детей в семье;

- выявлены закономерности девиантных отношений в семье и предложена авторская их типология;

- впервые обобщен опыт и раскрыт социальный механизм, принципы, формы и методы социальной помощи детям - жертвам насилия в семье;

- определены оптимальные способы возможного использования американского опыта социально-демографической политики в условиях современной России.

Основные задачи, методологические установки и научная новизна исследования определили положения, выносимые на защиту:

1 .Семья - это с одной стороны социальный институт общества, а с другой -малая социальная группа, которой присущи определенные свойства. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций, образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми, другими родственниками. С другой стороны семья - это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В силу своей значимости, семья постоянно привлекает к себе внимание зарубежных и отечественных исследователей. Это становится тем более актуально в условиях «сексуальной революции», когда семья претерпевает различные деформации под влиянием изменений, происходящих на всех уровнях жизни общества: политическом, социально-экономическом, демографическом, морально-нравственном.

2. «Сексуальная революция», имевшая место в США в 60-е годы XX века, повлекла за собой ряд существенных последствий, негативно повлиявших на семью как социальный институт, и прежде всего на ее основные функции -репродуктивную, воспитательную и социализирующую; увеличение количества

12 разводов и неполных семей; детей, рожденных вне брака; рост детской и подростковой преступности, наркомании, алкоголизма, венерических заболеваний; снижение морально-нравственных норм и ценностей населения. Это не могло не привести к негативным деформациям семейных отношений, одной из которых является проявление жестокости к детям в семье.

3.Анализ концептуальных подходов к проблеме семейной жестокости позволил предложить авторскую типологию жестокого обращения с детьми в семье: физическое, сексуальное и эмоциональное (психологическое). Каждый из них имеет свои характерные особенности. Дети, ставшие жертвами жестокого обращения в семье, имеют различные нарушения кратковременного и долговременного характера, последствия которых коренным образом влияют на их дальнейшее развитие. Такие дети имеют массу трудностей в игровой, учебной, трудовой деятельности, установлении взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, испытывают сильные негативные переживания.

4.Россия в конце XX века вступила в новый этап своего социально-экономического и политического реформирования в процессе перехода к рыночной экономике. Как и любой переходный период, он характеризуется рядом негативных изменений, которые проявились в снижении уровня жизни населения, резком спаде рождаемости, уменьшении продолжительности жизни, увеличении смертности, заболеваемости, суициде, жестокости и насилия в семье и обществе в целом. Бездумное подражание западному образу жизни, широкое распространение порнографической продукции, демонстрация актов жестокости и насилия в средствах массовой информации приводит к тому, что именно молодое поколение в процессе социализации «впитывает» в себя все негативные моменты той «сексуальной революции», которая уже прошла в США в 60-е годы и, отголоски которой появились в нашей стране в 90-е годы, а ее последствия мы продолжаем наблюдать вплоть до настоящего времени. Кроме того, в нашей стране все еще нет эффективного механизма по обеспечению помощи и защиты жертвам тендерных аномалий, что непосредственно связано с несовершенством законодательства РФ в данной области, недостатком знаний, форм и методов

13 работы, квалифицированных специалистов, слабой теоретико-методологической базой.

5.Проблема жестокого обращения с детьми в семье является сложной социальной проблемой, требующей целенаправленной, четко координируемой работы различных органов для осуществления эффективного вмешательства и предотвращения жестокости к детям. В ходе изучения системы социальной помощи в США были проанализированы ее характерные особенности, социальный механизм и технология осуществления помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения в семье. Кроме того, был дан авторский анализ преимуществ и недостатков данной системы, а также возможные способы применения американского опыта в условиях российской действительности.

6. Поскольку отечественная система социальной помощи находится только в начале своего становления и формирования, существует насущная необходимость в создании федеральной и региональной политики по осуществлению эффективных способов помощи детям, ставших жертвами домашней жестокости.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем осуществлен сравнительный анализ демографической ситуации России и США конца XX века; выявлены основные проблемы семейных девиаций и типология жестокого обращения с детьми в семье, что ведет к приращению социологического знания; разработаны практические рекомендаций по оказанию помощи детям, ставшими жертвами девиантных отношений в семье в России, на основе изучения американского опыта. Полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейших отечественных научных исследований, в практической деятельности социологов, психологов, педагогов, медицинских и социальных работников, в разработке целевых программ развития семьи и воспитания детей. Кроме того, результаты данного исследования могут применяться в педагогической практике, при чтении лекций, спецкурсов, проведении открытых мероприятий с целью ознакомления с зарубежным опытом по различным социологическим дисциплинам: социология

14 семьи, личности, социальных структур; социальная работа с семьями и детьми «группы риска» и т.д.

Апробация работы. Автор в течение 2000 года проходила стажировку в штате Северная Каролина, США, в Университете Восточной Каролины, где имела возможность не только получить теоретические знания по проблемам жестокого обращения с детьми в семье, но и на практике познакомиться с опытом американских коллег, принимая непосредственное участие в посещении ряда специализированных социальных учреждений, оказывающих помощь и поддержку жертвам тендерных аномалий.

Замысел работы, ее промежуточные итоги и конечные результаты исследования обсуждались на кафедре теории и истории социологии Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах докладов и сообщений автора на научных конференциях: Декаде Науки Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (БФ СГУ) (Балашов, 1998), научно-практических конференциях преподавателей и студентов БФ СГУ (Балашов 2000-2001). Кроме того, автор являлся членом нескольких научных конференций по проблемам жестокого обращения с детьми, проведенных в США в 2000 году, в частности в г. Гринвил и г. Эшвил (штат Северная Каролина), г. Сан Франциско (штат Калифорния).

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Фактический материал был использован автором для подготовки спецкурсов: «Жестокое обращение с детьми в семье», «Проблемы социальной работы в США», «Феминология» на кафедре социальной работы Балашовского филиала СГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Бессчетнова, Оксана Владимировна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:

1. Семья как социальный институт возникла в процессе формирования общества и на протяжении истории ее роль и место в нем претерпели значительные изменения. Таким образом, ряд функций семьи непосредственно вытекает из самого общества. Социологический анализ функций составляет ядро функционализма - методологического принципа, предполагающего вычленение исследуемого объекта как целого, его сегментов и выявление функциональных зависимостей между составными элементами, и между элементами и социальным целым. В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи, изменение ее социальных функций, семейной структуры в целом. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в обучении и воспитании подрастающего поколения, организации досуга и других важнейших функциях. Огромное влияние на социально-демографическую ситуацию в целом и на взаимоотношения внутри семьи в частности, оказала «сексуальная революция», произошедшая в США в 60-70-х годах XX века. Она существенно изменила характер функционирования семьи и повлекла за собой целый ряд позитивных и негативных последствий.

2.Феномен «сексуальной революции» является сложнейшим общественным явлением, который тесно связан цепью причинно-следственных связей, испытывает на себе воздействие множества социальных изменений, особенно усиливающихся в современную эпоху. Как и любое новообразование, оно содержит в себе позитивные и негативные аспекты. С одной стороны, «сексуальная революция» способствовала отмене «двойного стандарта» в области взаимоотношения полов, общественной морали, более открытому обсуждению сексуальности и интимной жизни людей, росту самосознания женщины, равенства мужчины и женщины в супружеских отношениях, создало широкий выбор альтернативных форм супружества и брака, признанию прав женщин на рождение детей, аборты и т.д. Вместе с тем «сексуальная революция» принесла массу негативных последствий, среди которых наиболее типичными являются:

138 подростковая беременность; широкая распространенность гражданских браков; вовлечение детей и подростков в занятие проституцией; рост венерических заболеваний и СПИДа; массовое распространение порнографической продукции в средствах массовой информации и на телевидении; широкое распространение добрачного секса; увеличение количества детей, рожденных вне брака; общего снижения морально-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Это коренным образом повлияло как на общую демографическую ситуацию в США и России, так и на отдельную семью, вызывая негативные деформации и изменения.

3. На основании изучения зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме жестокого обращения с детьми в семье, есть основания говорить о существовании трех основных типа жестокости родителей по отношению к детям: физической, сексуальной и эмоциональной.

Физическое насилие включает в себя следующие наиболее частые показатели жестокого обращения с детьми: синяки, ушибы, переломы, черепно-мозговые травмы и ожоги. Дети, подвергшиеся физическому насилию в семье, демонстрируют специфические особенности поведения, которые отличают их от других детей, что проявляется в чрезмерной пассивности или агрессивности, регрессии развития, невозможности установления конструктивных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, изоляции от окружающего мира.

Сексуальное насилие над детьми в семье происходит значительно чаще, чем принято полагать и наиболее распространенной его формой является «отец- дочь» инцест. Как показывают многочисленные зарубежные исследования, сексуальное насилие над детьми имеет место во всех возрастных, половых, социально-экономических и расовых группах. Физические и психологические последствия сексуального насилия могут иметь как кратковременный, так и долговременный характер. Степень травмы зависит от многих факторов, включая тяжесть сложившихся обстоятельств, при которых произошло насилие. Степень использования физической силы, психологическое состояние жертвы и другое.

139

Проявление эмоциональной жестокости является самым трудно определяемым, деструктивным и наиболее распространенным типом жестокого обращения с детьми в семье. Проблема проявления эмоциональной жестокости как самостоятельная форма была выделена в научной литературе относительно недавно, поэтому в настоящее время существует большое количество разногласий в использовании терминологии, определении понятий. Как правило, такие дети имеют низкую самооценку, испытывают чувство одиночества, страдают соматическими и психологическими расстройствами. Как показывают исследования, все типы жестокого обращения имеют ярко выраженные негативные последствия для интеллектуального, эмоционального, физического и нравственного развития детей.

4. Проблема жестокое обращение с детьми в семье является серьезной социальной проблемой многих как развитых, так и развивающихся стран. В США и западных странах решению данной проблемы уделяется непосредственное внимание со стороны государственных и общественных структур, уже разработаны и с успехом осуществляется механизм социальной помощи детям, пострадавшим от физического, сексуального и эмоционального насилия в семье. Изменения, происходящие в России с 90-х годов не столько желанны и разительны, сколько непредсказуемы и разрушительны, что в первую очередь отражается в целом на семье как важнейшей ячейке общества, межличностных отношениях ее членов, вызывая девиации в семейной структуре. Кроме того, в нашей стране все еще нет эффективного механизма по обеспечению помощи и защиты жертвам тендерных аномалий, что непосредственно связано с несовершенством законодательства Российской Федерации в области охраны материнства и детства, недостатком знаний, форм и методов работы, слабой теоретико-методологической базой.

5. Анализ результатов проведенного исследования дает основание утверждать, что проблема жестокого обращения с детьми в семье является международной социальной проблемой, требующей сплоченной, хорошо координированной работы различных профессионалов для осуществления

140 эффективного вмешательства и предотвращения жестокости к детям. В ходе изучения социальной системы, разработанной в США, были проанализированы ее характерные особенности, социальный механизм и технология осуществления помощи детям, пострадавшим от насилия в семье. Кроме того, был дан авторский анализ преимуществ и недостатков данной системы и показаны конкретные способы возможного применения американского опыта решения данной проблемы в условиях российской действительности.

6. Исследование показало, что существует насущная необходимость в создании федеральной и региональной политики по осуществлению эффективных способов помощи детям, ставших жертвами домашней жестокости, так как отечественная система социальной помощи только формируется. Вот почему основными целями государственной социально- демографической политики на современном этапе являются, прежде всего: обеспечение условий для выполнения семьей важнейших функций, сочетания трудовой деятельности с семейными обязанностями и личными интересами человека, рождения и воспитания здоровых детей, охрана материнства и детства, выявления, коррекции и профилактики всех форм семейных девиаций, в том числе и жестокого обращения с детьми.

Таким образом, проведенное исследование позволяет предложить ряд рекомендаций теоретического и практического характера по проблеме жестокого обращения с детьми в семье в условиях российской действительности:

Первое и главное условие дальнейших успехов в защите прав детей (ребенка) - сделать содержание международных документов о правах ребенка всеобщим достоянием. Необходимо тиражировать в достаточных количествах Конвенцию о правах ребенка.

Нужно как можно быстрее ввести материал о правах ребенка и информацию по проблемам жестокого обращения с детьми в содержание гуманитарного образования в педагогических, медицинских, юридических и других вузах.

Организовать гражданское образование учащихся, основу которого составляют правовое, политологическое, нравственное образование и воспитание.

141

Ввести специальный курс обучения в вузах повышения квалификации для педагогических работников.

Повысить знания государственных служащих в области ознакомления с документами о правах ребенка, поскольку именно от них зависит конкретная помощь детям различного уровня федерального, регионального, муниципального масштаба, руководителей образования и т.д.

Государственной Думе РФ желательно, помимо должности уполномоченного по правам человека, ввести должность уполномоченного по правам ребенка.

Необходимо разработать и принять Закон Российской Федерации о правах ребенка. Его содержание в своей основе должно соответствовать положениям Конвенции о правах ребенка, однако в отличие от последней он должен включать описание конкретных механизмов обеспечения прав ребенка.

Выделить финансовые средства из государственного бюджета на открытие Центров помощи детям, пострадавшим от насилия.

Провести своевременную диагностику девиаций семейных отношений и оказать необходимую социальную помощь жертвам тендерных аномалий.

Активно изучать зарубежный опыт, методы и технологии для оказания социальной помощи детям в нашей стране.

Использовать средства массовой информации для коррекции искаженной системы ценностей и изменения потребительского отношения к жизни в качестве профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

Обратить серьезное внимание на обучение и выпуск специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование, способных оказать квалифицированную помощь детям, ставших жертвами жестокого обращения взрослых.

Необходимо создать отдельные специализированные центры по проблемам планирования семьи и подготовке молодежи к семейной жизни, которые осуществляют консультирование, оказание финансовой, социальной и психологической помощи.

142

Оказать профилактическую помощь семьям, нуждающимся в социальной помощи.

Объем данного диссертационного исследования не позволяет раскрыть содержание всех видов девиационных отношений в семьи и затрагивает лишь одну из ее форм - жестокое обращение с детьми в семье. Как показывают результаты диссертационной работы, данная проблема является сложной, во многом противоречивой и малоизученной, требующей проведения дальнейших научных исследований для создание эффективных способов выявления, коррекции и предупреждения случаев жестокого обращения с детьми в семье в условиях российской действительности.